Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Виктор Гюго


Виктор Гюго

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Наверное, сейчас нет такого человека, кто не знал бы хотя бы вскользь сюжет его знаменитого "Собора Парижской Богоматери". Лично меня прочесть этот роман вдохновил французский мюзикл "Notre Dame de Paris" (а после просмотр русской версии, где Феба играл Антон Макарский  ^^  :love: ). так вот. я прочла это произведение два года назад, а до сих пор нахожусь под впечатлением. для меня он шедеврален! это несомненно один из моих любимейших романов! хотелось обсудить с вами "Собор..." и другие книги Гюго. читали ли вы? поделитесь впечатлениями! :))

Отредактировано Эйфория (10-12-2010 21:34:28)

0

2

Я читала книги Гюго, и могу сказать, что остались только приятные впечатления. Мне чрезвычайно понравились и "Отверженные", и "Собор Парижской Богоматери". И то и другое я перечитывала несколько раз. Пожалуй, роман "Отверженные" люблю немного больше, чем "Собор". Но и там и там автором созданы замечательные, запоминающиеся, живые образы и картинки из жизни. При первом прочтении "СПБ" я не прониклась всеми переплетениями и чувствами героев, и Фролло воспринимался мною просто как невесть откуда взявшийся гад, который угробил ни за что ни про что бедную девушку. А в романе "Отверженные" я так же однозначно негативно воспринимала Жавера. Но потом, я поняла, что все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, и что разделить людей на хороших и плохих очень сложно. Я поняла все то отчаяние, что было заложено в этих романах – особенно в "СПБ". Такой благородный, но на вид уродливый Квазимодо, красивый внешне, но совершенно никчемный и пустой Феб, и бедняга Фролло, запутавшийся в своих собственных взглядах, и влюбившийся в девушку, которая ни при каких обстоятельствах не ответила бы ему… Рушится то, что было основой его жизни, существование "по правилам, как полагает священнику". Ненавидит себя за свою беспомощность и ненавидит Эсмеральду за то, что она пробудила в нем любовь и за то, что порушила все его устои. Нечто подобное – разрушение основы, что считалось незыблемым – происходит и с Жавером из "Отверженных". Всегда он полагал, что человек, который оступился и попал на каторгу, не сможет потом никогда вернуться к нормальной жизни, он априори не может быть честным человеком. Так он думал, и вдруг сталкивается с тем, что рушит все, в чем он был так уверен. Вальжан оказывается благородным человеком… Вдобавок Жавер всегда был честным полицейским, а здесь он столкнулся с дилеммой: если он отпустит Вальжана, он нарушит закон, а если арестует, он поступит против морали. Не выдержав этого груза, он утопился…
Добавлю, что экранизация "Отверженных" с Жераром Депардье мне очень понравилась. Стопроцентное попадание в образы героев, отличная игра актеров, и что самое главное – не потеряно ни одной важной мысли из романа, все воплощено на экране.

+1

3

"Отверженные" - один из моих любимейших романов! Считаю, его просто непревзойденным; и каждый раз, перечитывая этот роман, открываю для себя нечто новое, затрагивающее глубины души. В конце неизменно плачу...

"Собор Парижской Богоматери", наверное (лично для меня), стоит на втором месте после "Отверженных". Там более мрачная атмосфера, гнетущая, давящая, особенно меня всегда ужасал Двор чудес со всеми его обитателями... Эсмеральда была там своеобразным лучом света, и я всегда искренне сопереживала ей.

"Человек, который смеется" . Роман сродни "Собору...": тоже какой-то мрачно-гнетущий... Не знаю, я особенно запомнила сцену с маленьким Гуинпленом, который бредет среди заснеженных равнин и находит умершую женщину с едва живым младенцем на остывшей груди; почему так бывает, что одни определенные моменты врезаются в память, как острые иглы, например, в "Девяносто третем году" - это образ той бедной крестьянки, которая защищала своих детей... Странно!

Определенно Гюго - это тот автор, творчество которого заставляет остановиться и задуматься, и, возможно, стать чуточку лучше.

+1

4

Самое любимое произведение - как раз "Собор Парижской богоматери". Очень понравились ещё пьесы Гюго - кстати, редкие - "Бабушка" и "Близнецы".

0

5

Marie-Diane написал(а):

"Бабушка" и "Близнецы".

Marie-Diane, никогда не слышала о таких... Их можно найти в сети, чтобы прочесть?

0

6

Клэр написал(а):

Marie-Diane написал(а):

"Бабушка" и "Близнецы".Marie-Diane, никогда не слышала о таких... Их можно найти в сети, чтобы прочесть?
Подпись автораСмотри  на  мир  не  глазами, а сердцем, и тогда  в твоём  сердце   всегда  будет мир!
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.

Я брала в библиотеке. Потом тоже пыталась найти в Интернете. Жаль, что не нашла, а тоже очень хотела - чтобы перечитать или сохранить.

0

7

Marie-Diane написал(а):

Жаль, что не нашла

Действительно, жаль.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-2.gif

0

8

Мое самое любимое произведение у В. Гюго это "Отверженные"  http://readly.ru/book/11986/
Эта драматичная история говорит о проблемах, которые не могут не тронуть разум и душу: безграничная вера , отчаяние падшего человека, попытка оправдать предательство своих идеалов сиюминутной необходимостью и отношения момента и всего течения истории. Очень рекомендую к прочтению!

0

9

Морковка написал(а):

Мое самое любимое произведение у В. Гюго это "Отверженные"

Морковкаhttp://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-4.gif! Очень люблю этот роман.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Виктор Гюго