Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Необычайная банальность – это антиутопия…


Необычайная банальность – это антиутопия…

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Голова полна звуков, образов. Взгляд не сфокусированной камеры…   Руки дрожат, тело непослушно…  Разум сминается, как бумага крестьянской рукой…  Эмоции то вырываются наружу, то коллапсируют…  Желания и намерения обманулись...   Вся жизнь ошиблась. Выбор, данный при рождении, там же, при рождении был сделан не верно. Жизнь. Всю жизнь доказывали, что выбор есть, но это ложь. Выбор делается один раз и на всю жизнь, и вся ирония в том, что это выбор делаешь не сам.  Живешь, развиваешься, но с главным вопросом даже не в силах познакомиться, не говоря о времени на ответ. Это экзамен, в котором нет вопросов, но надо дать ответ. Развилка, на которой сворачиваешь не туда, за спиной размывается и уже не вернуться назад. И сворачиваем сознательно, доверяясь поводырям-пестунам. Хоть и они в неведении, это те самые, что лишили нас выбора.  Правильно заданный вопрос – содержит в себе ответ. Нас учили задавать неправильные вопросы. Нас неправильно учили. Нас неосознанно вводили в заблуждение.  Всю жизнь мы пытаемся узнать ответ на неправильный вопрос.  «В этом мире все цинично дозволено».  А если копнуть глубже, то выяснится, что и вопросов-то нет.  Всю жизнь идет понимание и поиск причин.  Но проще довольствоваться следствием. Лечим больных от симптомов. Выбор всего и во всем уже сделан, и понять надо, почему он сделан так, а не иначе. Самое что интересное, кукловод не ошибается. Он всегда прав. До максимализма. Но сам факт существования сущего, доказывает, что он действительно прав. Та иллюзия, которой наполнены наши головы – всего лишь иллюзия.  Так проще, да и не можем мы иначе, так научены. Именно потому ничего и не выходит.  Потому тяжело. Потому трясутся руки. Потому сминается сознание. Потому сердце болит, а душа рвется наружу.  Необычайная банальность – это антиутопия.
Возвращаясь к истокам.
- Маленькая, мне надо на работу.
Нечто из серии: «уехала в пятницу, вернется в марте». В феврале, если быть точным в четырнадцатого числа, я ушел на работу. На самом деле, тогда у меня получилось открыть ту дверь, перед которой я стоял вот уже 13 месяцев. Я открыл эту дверь. Открыл и вошел. И совсем не хотелось возвращаться. Но так складывалось, что с определенным временным интервалом приходилось выходить. Выходя, я возвращался в прошлое. В прошлого себя. А этого так не хотелось. Хвала богам это происходило не часто, и всего на несколько дней.
Прошло восемь месяцев. Я вернулся: «Привет, Маленькая».
Но случилась беда. Вернувшись к своей любви, меня вытянуло из заветной двери. И жизнь наклонилась в другую сторону.
Что послужило причиной, до конца не ясно. Заболело тело – и как следствие деструктив в сознании. Либо меня вырвало из-за двери, сознание сбилось, и как следствие болезнь тела. Есть еще одна возможная причина…   в сентябре, мне довелось испытать нечто.
Я встретился с матерью моего брата. Зайдя в ресторан, мы начали беседовать. Говорила в основном она. Я сидел и молчал. Спустя время я начал чувствовать в своей голове присутствие постороннего. Поначалу не обратив на это внимание, я продолжал слушать.  И в  один момент, на мое сознание кто-то покусился. Мой разум, если быть точным, сознание, начало разрушаться. Кто-то или что-то сминало мое сознание как лист бумаги.  Нечто мощное, невероятной, непреодолимой силы. Мое сознание рухнуло. Как личность я перестал быть. Мини-черная дыра в собственной голове. Я уже не слушал, что она говорила, не мог слышать.
Через некоторое время, я начал возвращаться в себя. Мы расплатились и я, посадив ее на машину, отправился в родной район.
Прогуливаясь по парку, я пытался осознать, что же произошло. Но сфокусировать свои мысли на чем-то конкретном было невозможно. Тогда я понял только одно: я беседовал с богом. С тем богом, кто создал все сущее. В последствии, анализируя произошедшее, пришел к выводу, что да, это был Абсолют, и да – это не личность и не субстанция. То, что мы называем Богом – является той энергией, которая толкает нас к жизни. Той энергией, которая дала толчок первого атома. Той энергией, которая движет этой вселенной. Эта та энергия, которая есть во всем. Разуму человека невозможно узреть всех масштабов, и всей мощи этой энергии. Разум просто не может выдержать такой силы.
В ту ночь я так и не смог полностью вернуться в себя. И на следующий день я чувствовал остаточное явление коллапса своего сознания.

Возвращаясь к истокам.
В начале прошлого года, я начал осознавать суть и законы природы. Натолкнула меня на эту мысль одна книга. Я размышлял и стремился к пониманию этого - тринадцать месяцев.
Суть сводится к тому, что единственно правильный закон жизни – это закон природы. Природа – как мать всего представлялась мне неоспоримой, непогрешимой, безошибочной и абсолютной. Как впоследствии я узнал, так оно и есть.
Я размышлял и стремился гармонизировать свое человеческое и животное начало. И когда в феврале мне это удалось, это было восторг! Я уловил гармонию себя и природы. Заветная дверца раскрылась.
Теперь, анализируя все происшедшее, понимаю все так:
- под природой можно подразумевать бога, ту силу, которая дала всему начало;
- энергия, которая движет всем, есть во всем. Абсолютно во всем;
- её сила может разрушать с таким же успехом, как и созидать;
- главное направление этой энергии – логика;
- обретая гармонию, имеешь возможность пользоваться этой силой;
- заходя в эту заветную дверь через собственное сознание, получаешь контроль над этой силой;
- если она сама проникает в голову, то несет разрушение.
Исходя из всего вышесказанного, делаю вывод, что именно проникновение в мою голову абсолюта и привело меня к подобному регрессу, потерей себя и болезни тела.
Сейчас я восстанавливаюсь.
P.S. Как интересно получается: говорю о своих переживаниях, говорю о причинах, начинаю рассуждать, говорю о своем знакомстве с богом, возвращаюсь к себе, как будто приоритет поставлен на себя, а абсолют – это так, ерунда.
Необычайная банальность – это антиутопия.

0

2

Это все очень интересно для осмысления... Я во многом с вами согласна. Только я понимаю все это на более интуитивном уровне. Например фразу "под природой можно подразумевать бога, ту силу, которая дала всему начало" я раньше осознавала как "бог всюду". В вашем рассказе описан реальный случай, ведь так? Все описанное вами кажется мне очень интересными логическими размышлениями...как вы написали этот рассказ? В смысле, в результате долгих размышлений или внезапного приступа "просветления"?

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Необычайная банальность – это антиутопия…