Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Теодор Драйзер.


Теодор Драйзер.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.mircitaty.com/img_pisatel/dreiser.jpg

Теодор Драйзер(полное имя: Теодор Герман Альберт Драйзер) – известный американский писатель и общественный деятель. Годы жизни: 27 августа 1871 - 28 декабря 1945. Его отец иммигрировавший в США из Германии, был мелким предпринимателем, но разорился. Свою литературную деятельность Теодор драйзер начал работая репортёром в газете «Чикаго дейли ньюс»(1892 год). Его первый роман «Сестра Керри» был опубликован в 1900-м году. Этот роман был встречен обществом и критикой очень враждебно с ярлыком: «безнравственное произведение». Второй роман Теодора Драйзера «Дженни Герхардт» был издан только в 1911 году. Выход «Дженни Герхардт» был встречен полным молчанием со стороны американской прессы. В 1912 году был напечатан первый роман Драйзера «Финансист» вошедший в знаменитую «Трилогию желания», в которую впоследствии вошли романы «Титан» и «Стоик». Вершины своего мастерства Теодор Драйзер достиг в романе «Американсая трагедия»(1925 год), который принёс ему всемирную известность.

Цитаты, фразы, афоризмы и высказывания:

Великим человек может быть и благодаря своим чувствам, а не только уму!

Жизнь познается из книг и произведений искусства, быть может, еще в большей мере, чем из самой жизни

Лишь сильная любовь может загладить те мелкие недоразумения, которые возникают при совместной жизни.
Любовь - это соревнование в заботе и нежности.

Нет такого человеческого существа, которое могло бы жить в полной бездеятельности.Истинная страсть молчалива.

Правдивость - это дыхание жизни, это основа всякого достоинства.

Самое безнадежное дело на свете - пытаться точно определить характер человека. Каждый индивидуум - это клубок противоречий, тем более личность одаренная.

Отредактировано Клэр (16-06-2011 21:44:55)

0

2

"Дженни Герхард".

«Дженни Герхардт» – второй роман классика американской литературы Теодора Драйзера, выпущенный через одиннадцать лет после «Сестры Кэрри». И если дебютную книгу Драйзера пуритански настроенная публика и критики встретили крайне враждебно, обвинив писателя в безнравственности, то по отношению к «Дженни Герхардт» хранили надменное молчание. Видимо, реалистичная картина жизни бедной и наивной девушки для жаждущих торжества «американской мечты» читателей оказалась слишком сильным ударом…
Значительно позже достоинства «Дженни Герхардт» и самого Драйзера все же признали. Американская академия искусств и литературы вручила ему Почетную золотую медаль за выдающиеся достижения в области искусства и литературы, и, по слухам, кандидатуру Драйзера рассматривал Нобелевский комитет на соискание премии по литературе.

Давно хотела прочитать эту книгу - и вот это произошло! Не скажу, что я в восторге от романа, нет, наоборот, после прочтения остался какой-то трагически-пессимистичный осадок да и счастливого конца я так и не дождалась, впрочем Драйзер, как я понимаю, и не собирался развлекать нас легкой историей любви.
Да, "легкой", то есть счастливой любви героиня так и не дождалась, хотя была достойна этого более многих других. Но жизнь сложилась так, что, обладая чрезвычайно добрым и самоотверженным характером, она жертвует собой ради благополучия своих родных, родных, которые впоследствии напрочь о ней забудут. Бедная Дженни! Сколько раз мы слышим из уст Лестора фразу: "Дженни - необыкновенная женщина!" и при этом он не спешит узаконить их отношения, так как высшее общество, знает он, не одобрило бы его выбора. Но при этом он живет с ней, искреннее привязан к ней, но вот слова любви... Дженни всю жизнь ждет его признания, и только перед смертью Лестор наконец понимает, что его влечение к Дженни было все-таки любовью. Какая душевная слепота при всем его великом уме! Даже смешно.
В итоге автор в очередной раз жизнеутверждает один из основополагающих принципов: деньги не делают нас счастливыми, и если перед нами стоит выбор - деньги или любовь - всегда стоит выбрать второе, так как в этом весь смысл существования!

Когда я начала читать этот роман, то у меня невольно создался в голове своеобразный ассоциативный ряд: "Тэсс из рода Дэрбервиллей" Гарди, "Кэти Малхолланд" Куксон и "Дженни Герхард" Драйзера - три героини, три молодые девушки, которые оказываются соблазненными в совсем юном возрасте и при этом каждая из них рождает незаконнорожденного ребенка. Дженнни и Кэти роднит еще то, что обе рождают девочек и они оказывается их единственными детьми. Дженни мне даже жаль: почему она больше не родила себе ребенка, ребенка от Лестора, его частичку, которая могла бы остаться с ней после его смерти?.. Впрочем ладно... Это я просто размышляю.

В целом роман заставляет о многом задуматься, где-то даже недоуменно пожать плечами, но остаться равнодушным нельзя, это точно!

Отредактировано Клэр (16-06-2011 22:19:50)

+1

3

Клэр, очень хороший отзыв! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif А еще какой-нибудь роман Драйзера ты читала?

0

4

Милая людям написал(а):

А еще какой-нибудь роман Драйзера ты читала?

Да, читала "Сестру Керри", но сейчас - хоть убей! - не помню, о чем там идет речь. Правда, и читала я этот роман довольно давно, но знаю, что особо не впечатлилась.

0

5

А у меня "Американская трагедия" на полке стоит... Никак до нее не доберусь, да и не тянет.

0

6

прочла "Дженни Гехрдхарт" по наставлениям матери и не жалею, хотя концовка стала для меня ожидаемой.

Милая людям написал(а):

А у меня "Американская трагедия" на полке стоит... Никак до нее не доберусь, да и не тянет.

вот то же самое, недавно приобрела и никак не могу начать ее, ее объем меня пугает =)

0

7

firemenot написал(а):

прочла "Дженни Гехрдхарт" по наставлениям матери

Твоя мама поклонница Драйзера? А ты сама, firemenot, можешь назвать себя его поклонницей? Я вот как-то поняла, что это абсолютно не мой автор.
Интересно было бы узнать, что в его творчестве так привлекает других людей...

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Теодор Драйзер.