Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Все будет хорошо.


Все будет хорошо.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

– Открой дверь! Открой дверь, тварь!
Удары градом сыпались на дверь. Света сидела на кровати в запертой комнате, сглатывая слезы и вздрагивая при каждом особо сильном ударе.
Света посмотрела на часы. Три часа утра. Еще позднее, чем в прошлый раз. Ее муж снова пришел домой пьяным. Два года назад, когда они только встретились, Слава был интеллигентным мужчиной, менеджером крупной компании. Потом они поженились. Но счастье Светы длилось недолго. Через год компания развалилась, и ее муж остался без работы. Он начал пить. Сначала понемногу, затем все больше и больше. Несколько раз он ввязывался в пьяные драки, отчего попадал в больницу. Света прятала алкоголь, хранящийся дома, но муж уходил в бары. Друзья никогда не отказывались выпить со старым товарищем. Домой Слава возвращался лишь под утро, пьяный в стельку. В порыве гнева, он бил жену, ломал мебель.… Протрезвев, муж извинялся перед Светой, обещал бросить пить. А вечером снова уходил. И все повторялось сначала. На этот раз Света не собиралась открывать мужу дверь их однокомнатной квартиры. Пусть барабанит, сколько хочет, она не станет открывать. С нее хватит. Завтра она соберет вещи и уедет. А сейчас она будет спать.
Света решительно завернулась в одеяло и легла спиной к входной двери.
– Света, твою мать, ты откроешь эту дверь сегодня, или нет!?
Нет, милый. Не откроет. Света еще плотней закуталась в одеяло. За окном было еще темно. В пыльном углу паук плел паутину.
Завтра Света уедет к матери. На работе никому ничего не скажет. Незачем давать секретаршам повод для сплетен.
– Свет, ну открой! Не на лестничной же клетке мне ночевать!
Пьяный голос Славы стал просящим. Света фыркнула. Раз у него так много друзей, пусть у них и ночует. Ей такой муж не нужен.
Мать с порога начнет читать Свете нотации. «Я же говорила», «Я же предупреждала»… Да, мама, ты предупреждала. А я не слушала. Вот и расплачиваюсь. Света вздохнула. Муж все еще требовал впустить его, то угрожая, то умоляя.
– Светик, я же знаю, что ты не спишь! Впусти меня. Клянусь, я завязываю! Ты же знаешь, это все из-за работы. Мне некуда больше идти, компания была моей жизнью. Открой дверь. Ты нужна мне! Ты – все, что у меня осталось! Светуля, открой. Я больше не причиню тебе страданий, обещаю. Только впусти.
Света села на кровати. Слезы покатились из ее глаз с новой силой. Она встала, накинула халатик и пошла к двери. Щелчок замка и Слава дома. Еле стоя на ногах, он зашел в квартиру и сразу же залепил жене пощечину. Света пошатнулась. Щека покраснела от удара. Слава сделал еще пару шагов вперед и ударил жену кулаком в живот. Света согнулась пополам и метнулась в комнату. Она мигом заперла дверь в комнату и упала на кровать, дав волю душившим ее рыданиям. Замок в дверь ей врезал старый друг пару дней назад. Сквозь слезы Света услышала, как Слава идет на кухню. По дороге он наткнулся на шкаф. Он прошел на кухню и начал греметь там кастрюлями и сковородками. Еще несколько минут в квартире было тихо, а потом раздался крик.
– Света! Света, я истекаю кровью! Помоги, Света!
До кухни десять шагов. На полу сидит Слава. Пол залит кровью. Рядом со Славой лежит нож. Муж держится за палец, на лице у мужчины ужас. Слава чуть не отрезал себе палец. Света поспешно достала бинты и осторожно перевязала ему палец. Слава благодарно смотрит на нее своими темными глазами. Такими красивыми, когда они не затянуты дымкой алкоголя. Она садится рядом с мужем на пол и кладет его голову себе на колени. Он прижимается к ней, как ребенок. Нет. Света не бросит его. Не сможет. Без нее Слава пропадет. Она укачивает мужа, как ребенка, пока тот не засыпает. Света плачет. Губы ее повторяют несколько слов, как молитву.
– Все будет хорошо. Все будет хорошо. Все. Будет. Хорошо.
Слава что-то бормочет во сне. Света с улыбкой смотрит на мужа. В этот момент она верит, что все будет хорошо.
За окном занимается рассвет.

0

2

melifaro, мне очень понравилось!
Разбирать ошибки не буду, ибо если быть честной, пока не таковых вижу. Кроме вот этого, очень уж бросается в глаза:

melifaro написал(а):

Муж держится за палец, на лице у мужчины ужас

Тут, как мне кажется, мужчину лучше убрать. Из этого же предложения ясно, о ком идет речь, и потому не стоит уточнять еще раз. А вообще мне понравилось! Коротко и по теме, без лишней "воды", красивая открытая концовка. Здорово! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

3

Allison
да, предложение действительно идиотское составила, спасибо, что показала :)

и вообще спасибо  :blush:

0

4

melifaro, всегда рада https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-1.gif Пиши еще, буду с удовольствием читать http://lady.webnice.ru/forum/images/advsmiles/reading2.gif

0

5

Allison
у меня еще два рассказика есть :)

0

6

melifaro, побегу читать! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Все будет хорошо.