Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

Рэй Брэдбери - "Всё лето в один день"
http://s019.radikal.ru/i637/1205/27/12a89fd46cad.jpg

Что-то в последнее время, читая всё новые и новые книги, у меня в голове началась будто игра в ассоциации с чем-то ранее прочитанным.Так и здесь. И почему мне вдруг вспомнился такой же многолетний дождь, описанный Маркесом в романе "Сто лет одиночества"?
Но это ничуть не испортило моих впечатлений. Рассказ "Всё лето в один день" хоть и маленький, но очень эмоциональный, к Марго я прониклась искренним сочувствием.
Я всё больше и больше влюбляюсь в творчество Брэдбери. Я чувствую его личный ярко выраженный стиль в книгах и мне он нравится, возможно мне он даже близок. Я не чувствую затянутости, как многие говорят, мне всегда интересно читать его рассуждения, пусть даже слабо касающиеся основной сюжетной линии. Я определённо буду читать его и дальше.

Отредактировано Эйфория (02-05-2012 01:15:04)

0

42

И.С.Тургенев - "Ася"
Мне безумно понравилась эта повесть!
Поначалу сама Ася мне не очень нравилась, она выглядела для меня какой-то наигранной, всё время пыталась сыграть какую-то роль, произвести впечатление... к тому же, не лучшим образом. Даже когда я прочла все объяснения почему она себя так ведёт, любимой героиней для меня она так и не стала. Ася мне нравилась только своей оригинальностью. Необычно было видеть подобного рода героиню, я в русской литературе привыкла к каким-то более шаблонным: либо вся такая железная леди, либо милая, наивная, ничем не примечательная, но в неё почему-то без памяти влюбляется ГГ.
Говоря о концовке, она была слегка предсказуемой. Я ожидала чего-то подобного, никакого хорошего конца, мол, "все жили долго и счастливо". Но мысли вроде "после неё он за всю жизнь так и не смог никого полюбить" всегда наводят на меня тоску. Неоднократно уже сталкивалась в литературе. Я, в общем-то согласна, но осознание этого меня пугает. Неужели действительно если один раз по какой-то случайности упустить шанс, всю жизнь будешь из-за этого несчастлив?...

"Ася" мне понравилась даже больше, чем "Отцы и дети".

+1

43

Мне "Ася" тоже понравилась еще в школе, а подобные мысли ужасно демотивируют, навязывая мысль ценить то, что имеешь, и не стремиться к большему. Хотя иногда это неправильно.

0

44

Майн Рид "Белый вождь"
http://s47.radikal.ru/i116/1210/f6/48bac59ed716.jpg

Я уже отписывалась в теме автора о том, как сильно они были похожи мне с Купером, т.ч. не буду заострять на этом внимание снова. Хотелось бы сказать только несколько слов о романе.
Мне он очень понравился (ведь он так же, как и Купер, пропитан духом благородства ГГ, бескрайних прерий, интересных поворотов). Я читала с удовольствием и интересом. Только вот в конце я не поняла, куда делся дон Хуан и что с ним стало. Он как-то неожиданно исчез, а потом снова возник, как ни в чём не бывало. Но, может, я чересчур внимательный читатель и много внимания уделяю пустякам?
Ещё хотелось бы отметить, что из-за проведённых параллелей, я не могла избавиться от внутреннего ожидания чего-то плохого в конце. Купер бы смог убить ГГ или как-то омрачить ХЭ, вот точно! Но здесь я была поглощена воинственностью, с которой всё закончилось. Всё разрешилось идеально, так всё и должно было случиться. Я осталась довольна.

В отличие от Купера, хотелось бы отметить,что я всё время чувствовала, что Карлос слишком идеализированный персонаж. Складывалось впечатление, будто он герой во всём, без недостатков. Прекрасный принц во плоти бедного охотника на бизонов. Благородный, честный, красивый, бесстрашный. С идеально обученным прекрасным конём, собакой и влюблена в него первая красавица поселения. Слишком идеально. Но несмотря на это читать было интересно и приятно, я всё так же радовалась и огорчалась вместе с ГГ . Я очень советую книгу любителям жанра =)

Отредактировано Эйфория (10-10-2012 18:00:30)

+3

45

Что-то вдохновило меня этим вечером за один присест и на одном дыхании прочесть пьесу Альбера Камю "Калигула".
Она мне очень понравилась полностью, вот особенно выделенные мною цитаты:

Геликон. С чего вы взяли, что дело в любви?
Первый патриций. В чем же еще?
Геликон. Может быть, у него разболелась печень. Или ему просто
опротивело созерцать каждый день ваши постные рожи. Своих ближних легче
переваривать малыми дозами. И это блюдо к тому же не подсолишь.
Старый патриций. Я предпочитаю думать, что все дело в любви. Это так трогает!
Геликон. И заодно успокаивает. Любовь - болезнь такого сорта, что не
щадит ни мудрецов, ни идиотов.
Первый патриций. К счастью, печаль рано или поздно проходит... Вы способны страдать больше года?
Второй патриций. Я? нет.
Первый патриций. Этого никто не может.
Старый патриций. Жизнь была бы непереносима. (с)

///
Геликон. Заметьте себе, несчастье подобно женитьбе. Думаешь, что выбираешь, а оказывается, выбрали тебя. Это так, тут ничего не поделаешь. Наш Калигула несчастен, но, может быть, и сам не знает почему. Он просто почувствовал себя прижатым к стене. И тогда он бежал. На его месте мы сделали бы то же. (с)

///
Калигула. Ты думаешь, что я сумасшедший.
Геликон. Ты же знаешь, я никогда не думаю. Для этого я слишком умен.
Калигула. Да. И все же. Но я не сумасшедший, более того, я никогда не был так разумен, как сейчас. Просто я вдруг почувствовал потребность в невозможном. Вещи, такие, как они есть, не устраивают меня. (с)

///
Калигула. Я знаю, что ты думаешь. Столько шуму из-за смерти одной женщины. Не в
этом дело. Правда, несколько дней я не мог отвязаться от мысли, что женщина,
которую я любил, мертва. Но что такое любовь? Такая малость! И эта смерть -
ничто, уверяю тебя. Она только знак некой правды, которая делает луну
необходимой. Эта правда совсем простая и совсем ясная, немного глупая, но ее
трудно открыть и тяжело выдержать.
Геликон. И что ж это за правда, Кай?
Калигула (отвернувшись, равнодушно). Люди умирают и они несчастны.
Геликон (после паузы). Ну, Кай, с этой правдой они научились ладить. Погляди вокруг. Она не портит им аппетита.(с)

///
Керея. И все же нужно приводить аргументы в пользу этого мира, если хочешь жить в нем.

///
Керея. Это не так легко, как вам кажется, друзья. Страх не заменит вам отвагу и хладнокровие. Рано вы все это затеяли.(с)

///
Калигула (заинтересованно). Так ты действительно веришь в богов, Сципион?
Сципион. Нет.
Калигула. Тогда я не понимаю, с чего это ты так рьяно взялся обличать богохульство.
Сципион. Я могу отрицать что-либо, но не считаю необходимым очернять или лишать других права верить.
Калигула. Весьма непритязательно. Вот она - истинная скромность. Я восхищаюсь тобой, Сципион, и, как ты знаешь, завидую тебе: скромность - единственное, чего во мне никогда не будет.
Сципион. Не мне ты завидуешь - богам.
Калигула. Хочешь, я открою тебе главный секрет моего правления? Всё, в чем можно меня упрекнуть на сегодняшний день, - так это то, что я добился кое-какого прогресса в деле могущества и свободы. Человека, который любит власть, несколько раздражает соперничество богов. И потому я упразднил их. Я доказал этим призрачным богам, что человек сильной воли безо всякого труда может справиться с их нелепым ремеслом.
Сципион. Это богохульство, Кай.
Калигула. Нет, Сципион, трезвый взгляд на вещи. Я понял, что есть единственный способ сравниться с богами - стать таким же жестоким, как они.(с)

///
Сципион. Ненависть не компенсируется ненавистью. Властью вопроса не решишь. И я знаю единственное средство уничтожить вражду в этом мире.
Калигула. И что это за средство?
Сципион. Нищета.(с)

///
Цезония. Глупость не убивает. Она порождает мудрость.
Калигула. Она беспощадна, Цезония. Она беспощадна, если ее оскорбить.
О, меня убьют не те, у которых я казнил сыновей и отцов. Эти меня поняли.
Они со мной. У них тот же привкус во рту. Но другие! Те, кого я высмеивал,
над кем издевался - я беззащитен перед их тщеславием.(с)

Отредактировано Эйфория (04-11-2012 04:15:22)

+1

46

Сильная вещь

0

47

да, я после прочтения ещё находилась под впечатлением остаток вечера.
теперь думаю во вторник пойти на спектакль по этой пьесе )

0

48

Э.М.Ремарк - "Три товарища"

Я долго не рвалась читать Ремарка, потому что он в какой-то момент стал массово признанным, а по своему опыту большинство таких писателей толком ничего из себя не представляют. У меня под эту категорию подходит Коэльо, Бегбедер... к примеру. Но как-то мне всё же попались в руки "Три товарища" и я решила прочесть. И, знаете, я ещё с первых страниц поняла, насколько он увлекательный и потрясающий! Неужели нашёлся писатель, действительно стоящий массовой любви? И добился он её не псевдофилософией, списанной у тех, кто был до него, или чрезмерной вульгарностью, от которой подташнивает. Даже более того! После прочтения одной единственной книги я вдруг поймала себя на том, что просто не представляю, как в Ремарка можно не влюбиться с первых же страниц! Ведь повествование ведётся настолько легко, интересно, трогательно, поучительно. Я прочла в пару присестов 430 страниц.
Говоря по существу о книге, не могу не сказать о том, что образ Патриции Хольман у меня буквально с первого же появления проассоциировался с актрисой Кейт Бекинсэйл и как-то по-другому она мне уже не представлялась  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14186-4.gif Я настолько прониклась мыслями ГГ, что восхищалась ею вместе с ним. Она такая сильная. Я давно не встречала таких ярких и интересных женских персонажей. 

- И ты тоже считаешь, что я вела себя легкомысленно?
- Нет, мужественно.
- Причём тут мужество? Не очень-то я мужественна. Знаешь, как мне иногда бывает страшно? Как человеку, который сидит в театре на чужом месте и всё-таки не уходит с него.
- Значит, ты была мужественна, - сказал я. - Мужества не бывает без страха.

И таких диалогов, демонстрирующих её силу, конечно, не один.
Вообще, я не переставала восхищаться трепетом их отношений. С самого начала и до конца. Это никогда не перерастало в слащавость, они даже никогда не говорили друг другу о любви. Мне очень понравился этот диалог:

- Ты любишь меня? - спросил я.
Она отрицательно покачала головой.
- А ты меня?
- Нет. Вот счастье, правда?
- Большое счастье.
- Тогда с нами ничего не может случиться, не так ли?
- Решительно ничего, - ответила она и взяла мою руку.

Но всю их историю, конечно, лучше прочувствовать самому. Тогда вы поймёте, о чём я. Это невероятно, как сильно он переживал, беспокоился, столько всего сделал. В конце я даже разрыдалась.
Помимо этой линии, я очень прониклась дружбой Кестера, Ленца и ГГ. Люди, которые всегда и во всём могли положиться друг на друга. Меня это тоже очень восхищало.

Да и отмеченные мною цитаты можно просто выписывать и выписывать. У меня ещё никогда не было в заметках столько страниц)
Я выставлю некоторые в тему "цитаты из книг".

Я бы написала ещё и о том, что мне не понравилось, как обычно делаю. Но в данной книге просто не нашла ни единого такого пункта.

P.S. Привязываешься, конечно, к каждому персонажу. Вникаешь в их жизнь на протяжении всей книги. Но мне нравился последний романтик....
читавшие поймут, о чём я.

Отредактировано Эйфория (28-12-2012 15:52:39)

+1

49

Ричард Бах "Мост через вечность"

Впечатление от книги неоднозначное, потому что оно на протяжении истории менялось от скуки до реальной заинтересованности и в некоторых его размышлениях даже восторга.
Первые сто страниц меня не покидало чувство, что передо мной сказочно-нереалистичная второсортная лав-стори в духе Николаса Спаркса. В какой-то момент мне даже хотелось бросить читать, от предвзятого разочарования, что сейчас он найдёт свою единственную, о которой так ноет, и всё чудесным образом благодаря череде совершенных случайностей у них будет чудесно, она будет идеально ему подходить, он будет её превозносить и "жили они счастливо и умерли в один день" (ведь всё к этому шло!). Поэтому я рискнула предположить, что этой мыльной оперой дело и ограничится. Но всё-таки решила не бросать, а осилить до конца и дать автору второй шанс. И не зря. "Мыльного" там действительно предостаточно (поэтому я и написала о неоднозначности впечатления), но мне понравилось, что при этом книга не пустая. Я могла чётко проследить ход мыслей ГГ, его сомнения, страхи и борьбу с собой. Многие темы, которые он рассматривал, были близки с моими личными страхами и размышлениями, поэтому некоторые моменты я и вовсе читала запоем, стараясь не упустить ни малейшей детали, которой он пытался донести (к примеру, я разделяю его страхи насчёт брака: боязнь ограничений, скуки, обыденности. мне так же кажется, что это неизбежно. и сама неоднократно страдала из-за своих стен, считая это единственно верным способом). Я не выписывала себе в цитатник пол книги, но всё же то, что особенно зацепило, не обошла стороной:

***
Лучше учиться счастью в одиночестве, думала я, любить своих друзей и свою кошку, лучше ждать родную душу, которая всё не приходит, чем согласиться на жалкий компромисс.
***
Двое начинают скучать не тогда, когда они долго находятся физически в одном месте. Они скучают, если далеки друг от друга ментально и духовно.
***
Неужели ты так и не поймёшь, что стены не защищают? Они изолируют тебя!
***
Если человек достаточно жесток, - подумал я, - если он сопротивляется течению жизни, даже его родственная душа отступает, оставляя его в одиночестве. И новой встречи придётся ждать до следующей жизни.
***
Когда-нибудь, Ричард, - сказал я себе, - ты научишься сдерживать свои дурацкие мысли. Они - словно вопросы настырного мальчика, с которыми он пристаёт к приземлившемуся на его луг бродячему пилоту.
Дети - они сама беспощадность. И я таким был. Такой я и поныне...
***
...Разве она не знает? Если быть слишком долго вместе, исчезает даже вежливость. Мы проявляем больше учтивости по отношению к посторонним, чем к собственным жёнам и мужьям. Люди, связанные друг с другом узами, - словно собаки, грызутся за жалкие объедки. Даже мы. Ты повысила на меня голос! Я пришёл в твою жизнь вовсе не затем, чтобы злить тебя. Если такой, какой я есть, я тебя не устраиваю, просто скажи, и я уйду! Если быть вместе слишком долго, не остаётся ничего, кроме оков, обязанностей, ответственности - ни восторженности, ни приключений - нет уж, спасибо!

***
Следуй неизменно за одной и той же звездой и обнаружишь, что не только сбился с пути, но и вовсе потерялся.
***
Бывают моменты, - подумал я, - когда присутствие лучшего друга, умеющего читать мысли, и в самом деле становится в тягость.
***
Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!
***
- Тебе не приходилось замечать, как постепенно меняется внешний облик человека, которого уже знаешь какое-то время?
- Он может быть самым красивым в мире мужчиной, - сказала она, - но может подурнеть, как воздушная кукуруза, когда ему нечего сказать. А самый некрасивый мужчина заговорит о том, что для него важно, и почему это для него важно, и через пару минут он становится таким красавцем, что хочется его обнять!
Я полюбопытствовал:
- И с многими некрасивыми мужчинами ты появлялась на людях?
- С немногими.
- Почему, если в твоих глазах они становятся красивыми?
- Потому что они видят стоящую перед ними Мэри Кинозвезду, этакую расфуфыренную красотку, и думают, что она смотрит только на Гари Красавчика. Они редко просят, чтобы я появлялась с ними в свет, Ричард.
Дураки несчастные - подумал я. - Они редко просят.
***
Говорят, что когда закрывается одна дверь, другая - отворяется. Я ясно вижу захлопнувшуюся за мною дверь с надписью "ЖИЗНЬ СТРАНСТВУЮЩЕГО ПИЛОТА". За ней остались ящики и корзины, полные приключений - тех, которые превратили меня из того, кем я был, в того, кто я есть. А теперь пришло время двигаться дальше. Ну, и где же эта самая только что распахнувшаяся дверь?
***
Я несостоятелен в качестве партии для продвинутой души, причём чем она более продвинута, тем хуже обстоят дела. Чем более просветлённей становимся мы, тем менее возможно для нас жить в согласии с кем бы то ни было. Чем больше мы узнаём, тем лучше для нас жить самим по себе.
***
Ни одно желание не даётся тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
***
- Знаешь, чего мне больше всего не хватает? - спросила она.
- Чего?
- Смотреть на флаг и гордиться им.
***
В книгах можно отыскать всё, что нас интересует, - почитай, тщательно изучи, немного практики - и вот мы уже мастерски метаем ножи, выполняем капитальный ремонт двигателей, говорим на эсперанто как на родном.

Так же, я отметила для себя мысль о том, что если ты можешь себе представить какой-то вариант своего будущего, значит, это возможно.
Честно говоря, это даже в чём-то придаёт уверенности :)

Книгу несомненно украшает обилие размышлений Ричарда Баха на различные темы. Это открывает горизонты и делает её больше, чем обычная лав-стори. Только благодаря этому я досидела до последней страницы и не пожалела, ведь книга не прошла мимо, а это самое главное.
Я, конечно, не ставлю её в ряд с любимыми, но всё же хотелось бы отметить не только то, что мне не понравилось, для полноты впечатлений :)

Отредактировано Эйфория (12-02-2013 09:20:32)

0

50

http://i080.radikal.ru/1304/4e/ab8d0ff25870.jpg

Аннотация: "Золотая чаша" - первый роман Джона Стейнбека. Это беллетризованная биография Генри Моргана - пиратского адмирала, самого удачливого "джентльмена удачи". В юности он несколько лет провел в рабстве, впоследствии прославился как искусный военачальник и вице-губернатор Ямайки.
Центральная тема романа - хитроумный штурм, молниеносный захват и безжалостное разграбление Золотой Чаши - так называли Панаму, которая была богатейшим городом Вест-Индии.

Начну немножко с предыстории. У нас в универе проходит буккросинг, я принесла парочку своих хороших книг в надежде обменять их на что-то новое и интересное. Я не знаю почему, но Стейнбека я взяла сразу, как только подошла к полочке. Поначалу сомневалась, т.к. не знала ничего ни об авторе, ни о жанре, в котором он пишет, но как только начала читать, ни разу не пожалела. Книга была прочитана за пару вечеров. Вся история пропитана вдохновляющей сказочностью детской погони за мечтой. Чувства к ГГ, вопреки всем стереотипам, были неоднозначные, т.к. автор не задавался целью создать полноценного благородного героя, в самом прямом смысле слова (как я писала в отзыве про Майн Рида). И я бы сказала, что это плюс. Генри Морган, интересный персонаж, над которым можно поразмыслить. Он вызывает переплетающиеся чувства жалости и восхищения одновременно.

Его не вело стремление добиться чего-то, стать кем-то, воображение не рисовало ему картин того, что произойдёт, когда он последует неумолчному зову. Нет, он подчинялся лишь жгучему, необоримому пуститься в путь, вперёд и вперёд, за самой первой загоревшейся в небе звездой.

Но что до личных симпатий, мне нравился Кёр-де-Гри. Поначалу я насторожено относилась к этому персонажу, т.к. очень уж странно и неопределённо начиналась их дружба. Я всё ждала каких-то подводных камней, - будь то предательство в бою или в их конечной цели. Но закончилось всё, прямо-таки, неожиданно и волнующе.
Ещё, не могу не упомянуть про чудесные сравнения в описаниях! Я просто зачитывалась.

День выдался ясный: зима чуть-чуть отступила и вернула миру взятого в плен заложника – маленькое холодное солнце.

Тут к тропе подступила гора.. [не буду переписывать весь абзац] А камни вокруг становились всё больше, всё чернее и страшнее - готовые к прыжку хранители тропы.

Также в книге забавно показано как рождаются легенды: кто-нибудь просто пускает слух или сам участник событий приукрашивает действительность.

Ну и, как обычно, цитаты, которые мне понравились:

Ты просто маленький мальчик и хочешь луну, чтобы пить из неё, как из золотой чаши. А потому вполне возможно, что ты будешь великим человеком… если, конечно, останешься ребёнком. Все великие мира сего были маленькие мальчики, которые хотели взять луну себе, гнались за ней, взбирались всё выше и иной раз ловили светляка. Если же мальчик обретает взрослый ум, то он понимает, что схватить луну не может, а и мог бы, так не захотел бы. И поэтому не поймает и светляка.

Она была тайной. Все девушки и женщины ревниво оберегали что-то, о чём никогда вслух не говорили. Под внешней оболочкой женщин – некоторых женщин – параллельно их внешней жизни шла другая, внутренняя, и эти две жизни никогда не пересекались.

- Почему ты больше не слагаешь песен?
- Я вырос и стал взрослым. А во взрослых сердцах песен нет.

Он свято следовал и всем остальным, не позволяя никому приобрести над собой ни малейшей власти. Нет, никто не проникнет в его побуждения, не узнает, каковы его возможности, способности и слабости. Поскольку люди в большинстве не верят в себя, не поверят они и в того, кого сочтут подобным себе.

Продлиться это не могло. Боги, ревнуя, губят счастье. То, что прекрасно, обречено на быстрый конец.

Как знать, не высшая ли это радость в жизни – рисковать ею?

Как ты не видишь, Роберт? Идеи и понятия, которых люди не могли постигнуть, столь часто ранили их, ловили в капканы, подвергали пыткам, что всё, превосходящее их понимание, они привыкли считать дурным и вредным – злом, которое должен растоптать и уничтожить первый, кто на него наткнётся. Подобным способом люди просто защищаются от ран, которые могут нанести им хилые ростки непостижимого, если допустить, чтобы они набирали силу.

Он всё-таки стал тем великим человеком, каким, по его убеждению, ему хотелось стать. Если это так, значит, он не взрослый мужчина, а всё ещё маленький мальчик и тянет руки к луне. И, вероятно, порядком из-за этого несчастен. Те, кто утверждает, будто дети счастливы, успели забыть собственное детство. Любопытно, насколько ещё ему удастся оттянуть возмужание? Роберт, ты видел крупных чёрных муравьев,  которые рождаются с крыльями? Дня два они летают, а потом сбрасывают крылья, падают на землю и до конца своих дней ползают по ней. Так вот я и спрашиваю себя, Роберт, когда твой сын сбросит крылья? Не правда ли, очень странно, сколь высоко почитают люди такое ползание и, как дети, тщатся до времени оборвать свои крылья, чтобы поскорее насладиться великолепием этого ползания.

Это сказки, будто умирающие думают о том, что ими сделано. Нет… нет… Я думаю о том, чего я не сделал, о том, что я мог бы сделать в грядущие годы, которые умирают вместе со мной.

Видите ли, последние дни я оценивал себя заново. Возможно, я буду представлять какую-то ценность для историков, потому что сумел кое-что разрушить. Строитель вашего собора уже забыт, но я, тот, кто сжёг ваш собор, возможно, буду жить в памяти людской ещё сто лет. И, пожалуй, из этого можно сделать те или иные выводы обо всём человечестве.

Самая человечная из человеческих черт – это непостоянство, - думал он. – И постигая это, человек испытывает сильное потрясение, почти такое же сильное, как от сознания своей человечности. И почему мы должны узнавать это напоследок? Среди сумасшедших нелепостей жизни, её напыщенно-высокопарных глупостей я хотя бы находил надёжный якорь в самом себе. Что значили бесхребетные колебания и метания других людей, если я верил в собственную несгибаемую неизменность? И вот теперь я гляжу на растрёпанный обрывок каната, а мой якорь исчез безвозвратно.

- Какие великие, ужасные деяния совершали вы в океане, капитан Морган! При одной мысли о них кровь стынет в жилах! – произнесла она, запинаясь.
- Они были не столь уж великими и не слишком ужасными. Ничто не бывает таким хорошим или таким дурным, каким выглядит в описаниях.

- Вы вот в чём изменились, сэр. Прежде вы знали, что вы делаете. Были уверены в себе.
- Вот-вот, - перебил второй. – Теперь вы не знаете… вы больше в себе не уверены. Когда-то вы были самим собой. А такому человеку можно доверять. Теперь же вас словно трое. И доверься мы одному из вас, то опасались бы остальных двух.

- Вы раскаялись в своих грехах, сэр Генри?
- Но каковы же мои грехи? Я помню только самые приятные и самые тягостные из них. В приятных мне почему-то раскаиваться не по душе. Словно я предаю их, а они ведь были прелестны. Тягостные же грехи несли искупления в самих себе, точно тайные кинжалы. Так как же я могу раскаяться, сударь?

Он подумал: «Её жизнь подобна книге, полной великих событий. Что ни день, она достигает той или иной немыслимой кульминации: из-за оторванной пуговицы, из-за соседской свадьбы… И если на неё обрушится истинная трагедия, она, пожалуй, не сумеет распознать холма среди бесчисленных кочек. Быть может, это и есть подлинно счастливый жизненный жребий, - решил он и тотчас добавил: - Любопытно, как она соотнесла бы кончину короля и потерю новорождённого поросёнка?»

Отредактировано Эйфория (07-04-2013 14:28:50)

+1

51

http://s48.radikal.ru/i119/1305/bc/40cc1c135fda.jpg

Райские Пастбища мне понравились меньше, чем Золотая Чаша.
Предыдущая книга (Золотая Чаша) с первой страницы вела за собой одну историю, которая приковывала к себе внимание с первой страницы и до самого конца. Её хотелось читать всё время, вне зависимости от того, есть ли свободная минутка или над тобой висит куча дел, но ты сидишь и ЧИТАЕШЬ-ЧИТАЕШЬ-ЧИТАЕШЬ взахлёб.
В Райских Пастбищах такого нет, потому что нет целостной истории. В книге описывается жизнь в поселении (собственно Райских Пастбищах) и в каждой главе рассказ про отдельную семью или человека - жителей долины. Естественно, поскольку каждая глава - чуть ли не отдельная история, это не очень-то приковывает внимание. Читать интересно, но не более. Подобного рода книгу уже читаешь спокойно и размеренно, когда есть время, а не вопреки всему. Поэтому и впечатление она оставляет соответствующее.

Но Стейнбеком я определённо увлеклась. Хотелось бы обязательно найти и прочесть ещё что-нибудь из его романов.

из цитат:

Когда у человека есть всё необходимое, главным для него становится стремление оставить память о себе, какое-нибудь доказательство того, что он действительно существовал на свете. Эти доказательства мы запечатлеваем либо на камне или дереве, либо в судьбах других людей. Это стремление глубоко сидит в каждом из нас – от мальчишки, который пишет непристойности на стенах общественной уборной, до Будды, оставившего свой образ в сознании целых народов. Жизнь так нереальна. По-моему, мы сомневаемся всерьёз, существуем ли мы на самом деле, и всеми способами пытаемся доказать себе и другим – да, существуем.

Вот ведь стоило ей только намекнуть этому мальчику на возможность чуда, и она сразу превратила его жизнь в чудесную сказку, такую далёкую от существования других людей. Теперь она даже завидовала ему.

Отредактировано Эйфория (11-05-2013 16:44:45)

+1

52

Рэй Брэдбери - Чикагская бездна

Аннотация: Пожалуй, этот небольшой рассказ можно отнести к жанру социальной фантастики с отсылкой к жанру постапокалипсиса. Ведь апокалипсис не обязательно должен быть связан с мировой войной, особенно ядерной. Может быть и мировой экономический кризис, в результате которого люди, скатываются на такой уровень нищеты, что те, кто помнит об эпохе изобилия, становится врагом. Для поимки таких людей, напоминающих о прошлом, создана спецполиция. И какова награда за выдачу «преступника»? Недельный паек, «плюс десять банок овощей, пять банок супа, в виде премии». Как говорит герой рассказа, безымянный старик, подходящий к людям на улице и вспоминающий рядом с ними вслух те элементы прошлой жизни, которые казались всем обычными и доступными ( кофе, сигареты, фрукты и т.д.): «…даже у меня самого появилось искушение выдать себя за вознаграждение, поесть супа». А люди реагируют по-разному: кто-то убегает прочь, испугавшись то ли слов, то ли своих воспоминаний, кто-то бросается на старика с кулаками, кто-то жадно выспрашивает о деталях, а кто-то прячет его, несмотря на обещанную награду, довольно высокую в мире, где 28 горошин и две строчки макарон являются пиршеством. Примечательно, что только один из героев назван по имени: мальчик Джозеф, к которому старик подсаживается в конце рассказа, желая во что бы то ни стало поделиться с ребенком информацией, которую большинство взрослых отвергают.
И из слов старика мы понимаем, что он делится воспоминаниями о вещах, а другие, точно так же, делятся воспоминаниями о стихах, пьесах - о литературе вообще. Это отправляет нас дальше, к тому рассказу, где люди зазубривали книги, чтобы сохранить информацию, где мир стал враждебен для тех, кто любит читать, где за такими людьми ведется охота. Но книге, в привычном смысле слова, не выжить в этом мире ни при каких условиях, потому что после заучивания текста книга используется только как горючий материал. Еще шажок – и перед нами мир «451° по Фаренгейту». Таким образом, «Чикагская бездна» - это не только эпизод постапокалиптического мира, но и, так сказать, начавший формироваться мир антиутопии.

Есть что-то своё, особенное и отличительное в рассказах у Брэдбери. Я люблю, когда неповторимый авторский стиль читается с первых же строчек.
Чикагская бездна - небольшой рассказ, который читается за один присест. Но неизменно оставит после себя осадок, который не вызовут многие полноценные романы.
Книги Брэдбери, на мой взгляд, актуальны и интересны. Есть над чем задуматься и к этому писателю хочется возвращаться снова и снова.

+1

53

Эйфория написал(а):

Рэй Брэдбери - Чикагская бездна

Много слышу об этом писателе хвалебных отзывов. Надо уже и самой что-нибудь почитать.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-3.gif 
Отличные отзывы! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif

0

54

Люка написал(а):

Много слышу об этом писателе хвалебных отзывов. Надо уже и самой что-нибудь почитать.

все вроде как советуют начинать с "451 градус по фаренгейту" или "вино из одуванчиков".  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14199-1.gif но до второго у меня у самой руки пока не дошли=)

Люка написал(а):

Отличные отзывы!

спасибо большое  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14186-4.gif

0

55

Достоевский - Бедные люди

О классике как-то тяжеловато что-либо писать, ведь она уже давно добилась признания, укоренилась как стоящая литература в головах даже у тех, кто и в руки её не брал, и более чем испытана временем.
Так, в общем-то, и здесь. Я ожидала несколько другого от этой книги, но всё же на протяжении всей истории у меня только одна фраза постоянно всплывала: "Достоевский такой Достоевский". Абсолютно ни в чём себе не изменяет, точно придерживается собственного стиля.

Вся книга - это переписка Варвары Добросёловой с Макаром Девушкиным. Они вроде как состоят в каких-то дальних родственных связях и живут в домах напротив друг друга. Они описывают друг другу всё, что с ними происходит, жалуются и поддерживают. Читая всё это невольно вспоминается фраза "несчастье любит компанию". Некоторые моменты было читать крайне трогательно, некоторые с жалостью. Как-то, не сталкиваясь с их проблемами в обычной жизни, очень ново и необычно читать о людях, которым приходится идти на столь крайние меры для выживания.

Особенно трогательный конец. Мне прямо так грустно стало. Несмотря на то, что в книге нет ни единого слова или объяснения от автора, последнее письмо пропитано отчаянием и страхом. И незавершённость в данном случае совершенно не портит впечатления, а будто бы даже дополняет его.

+1

56

мне так стыдно! с этой учёбой ничего не успевается.
но сегодня весь день читала про эволюцию мировоззрения Лермонтова, его драматургию, а после наконец-то взялась и на одном дыхании прочла "Маскарад". давно хотела, но руки дошли только сейчас, когда его задали в универе. стыдно.
но я всё так же не прекращаю им восхищаться, мне безумно нравится его слог, увлекает с первых же строчек и держит напряженные интерес и внимание до самого конца. я влюблена в его скептический стиль. вся эта внутренняя борьба персонажа. лирический герой неизменно - персонаж, повидавший и прочувствовавший всё, и это выражается в каждом его слове и движении, какая-то усталость и взгляд свысока на метания и терзания других людей.
как же интересно наблюдать за этим!
и прекрасно переданы взаимоотношения слоёв общества: мас-ка-рад.

вот, что мне особенно понравилось:

Князь
Ах, никогда мне это не забыть...
Вы жизнь мою спасли...

Арбенин
И деньги ваши тоже.
(Горько.)
А право, трудно разрешить,
Которое из этих двух дороже

***
Князь
Вы избегаете признательность мою.

Арбенин
По чести вам сказать, ее я не терплю.
Ни в чем и никому я не был в жизнь обязан,
И если я кому платил добром,
То все не потому, что был к нему привязан;
А - просто - видел пользу в том.

***
Арбенин
Пусть говорят, а нам какое дело?
Под маской все чины равны,
У маски ни души, ни званья нет
- есть тело.
И если маскою черты утаены,
То маску с чувств снимают смело

***
Арбенин
Что, князь?.. не набрели еще на приключенье?

Князь    
Как быть, а целый час хожу!

Арбенин
А! вы желаете, чтоб счастье вас ловило.
Затея новая... пустить бы надо в свет.

***
Князь
Но счастье налетело
Само собой.

Арбенин
Да, счастье - вечно так.

***
Казарин
Последний пункт осталось объяснить:
Ты любишь женщину... ты жертвуешь ей честью,
Богатством, дружбою и жизнью, может быть;
Ты окружил ее забавами и лестью,
Но ей за что тебя благодарить?
Ты это сделал все из страсти
И самолюбия, отчасти, -
Чтоб ею обладать, пожертвовал ты всё,
А не для счастия ее.
Да, - пораздумай-ка об этом хладнокровно
И скажешь сам, что в мире все условно

+1

57

Рома Зверь (Билык) - "Дожди-пистолеты"

Все мы знаем группу Звери. Одно время их музыка звучала буквально везде. Я давно уже переслушала все их песни, мне они нравятся. И клипы смотреть приятно, они такие романтичные и милые, я таким Рому себе и представляла. (клип "Брюнетки и блондинки", например, или "я с тобой")

И вот я прочла его автобиографию. Я долго хотела-хотела, а потом села и прочла за один присест. Меня увлекло. Рома делится буквально всем: своими мыслями, событиями. Человек, который открытый и закрытый одновременно. Истории цепляют своей неподдельностью и искренностью, здорово показана эволюция мировоззрения: какое событие к каким мыслям его привело и на что подтолкнуло.
Он вряд ли ставил перед собой такую цель, но книга пропитана стремлением к мечте и борьбой за то, во что он верил. Это в каком-то смысле даже вдохновляет. Особенно зная, что у него всё получилось :)
Некоторые ситуации буквально заставляют взглянуть и на свою жизнь с другого ракурса.
Особенно близко ощущается связь с автором, потому что книга ведётся в форме рассказа. Будто мы сидим с ним на лавочке, я что-то спрашиваю, а он мне отвечает и рассказывает про свою жизнь. Очень лёгкий слог, иногда даже с матами и написано крайне просто. Но мне это не мешало абсолютно. Главное, чтобы была суть. А суть там есть.

Может показаться странным, как он может быть таким простым, стеснительным, искренним, романтичным, когда его окружают сплошные гулянки, выпивка и прочее. В такие моменты я начинаю думать, что человек уже рождается с определённым характером, а потом это просто как-то формируется: какие-то черты ярче, какие-то нет. Одним достаточно того, чтобы всю жизнь прожить в маленьком городе, не меняя образ жизни: каждый вечер собираться, пить, играть на гитаре. А другие, как Рома, потусуются так какое-то время и поймут, что здесь им ловить нечего, и поедут завоёвывать столицу :) мне очень понравилось, когда он сказал, что ему не было страшно. Мол, главное, попытка. А там уж будь как будет.

Больше всего меня зацепил рассказ про лучшего друга. Наверное, из-за отсутствия ответов. Это всегда хуже всего.
Хотя, в общем-то, я могу объяснить для себя такой поступок. Нельзя держать себя в рамках, оправдываться обстоятельствами и запрещать всем своим порывам существовать и стремиться к мечте. Из-за этого внутреннего конфликта, мне кажется, всё так и закончилось.

Захотелось переслушать теперь всю его музыку. Когда знаешь больше, чем текст песни, открываются новые горизонты.
Интересно

Я понимал, что остался один. Я разочаровался в музыке. Не в музыке, а в группах, где все товарищи. Я понял, что я один и нельзя позволять никому вмешиваться в твое творчество. Я понял, что никто не разделяет мое ощущение мира, как разделяю его я сам. Я понял, что я — это я. Я — это центр. Все. И кому-то отдавать свой центр — это глупо. Этого нельзя делать. И я начал как-то потихонечку сам действовать. И оказалось, что это возможно. Раньше я не представлял себе такого. Что я — это я. Мне казалось, что я — это я и еще минимум четыре человека. И без них меня нет; А оказалось, что и без них я есть. Когда я остался один, мне ничего не оставалось, как понять это. Потому что один я — это тоже я. И я не исчез никуда. Не пропал.

Вообще, на море ходили нечасто. А море - это отстой. Лохи ходят на море. Ночью еще ладно, где-нибудь вдалеке от пляжа, с костерком, а так море - только для приезжих. Оно для местного жителя, живущего на море, ничто. Это всем известный факт. Потому как к хорошему привыкают, к тому, что у тебя всегда под боком. Поэтому море для меня было таким местом, где можно было разве что развести костерчик, неподалеку от пляжа, и вечером бухануть и, может быть, изредка покупаться. За все лето, может, раз-два побывать на море. А что романтика? Романтика есть всегда. Понимаешь, когда романтика всегда, романтики нет. Ты к этому привыкаешь. К красоте. И ее не замечаешь.

А что жаловаться-то? Поддержку искать? В себе ее надо искать.

+1

58

Эйфория, очень интересно, даже не знала. что есть такая автобиография.

0

59

Люка, я тоже долгое время просто заслушивала песни и не знала. а в какой-то момент случайно наткнулась на цитату в паблике и заинтересовалась

0

60

Гюстав Флобер "Госпожа Бовари"

Честно говоря, мне настолько не понравилось, что я даже не знаю, что сказать. Это настолько "не моя" книга. Она настолько пустая для меня. Я её читала и не находила для себя абсолютно ничего. Самый обычный примитивный женский роман. Даже прорисованность характеров и всё-такое меня не цепляла. Этого так мало.
Я давно ничего так долго не читала. Когда хочется почитать, но вспоминаешь книгу, которую сейчас читаешь, и желание тут же пропадает. Всё происходило через силу, мол, ну надо бы дочитать. Когда уже хотела бросать и не мучаться, нашла список литры на семестр и увидела Госпожу Бовари. Думаю, ладно, может, хоть не зря мучаю) Хотя не представляю, что тут на паре разбирать. Сюжет обсудить? Класс. Можно было бы выбрать книгу, в которой есть о чём поспорить и преподавателю есть что нам втолковать. Ну да ладно.
В общем, вы, конечно, можете не согласиться и всё такое. Но я своё мнение сказала. Мне не понравилось.

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?