Рассказ бабули Уитнел
Я просто возмущена и ошарашена тем, что сделал Трумен, этот подлец! Я не злопамятна, вы знаете, но это у меня из головы долго не выйдет даже с моим нравом.  Ах да, я же не рассказала вам о Трумене…

Мой внук, Трумен Фрилейн, был отдан мне на воспитание в двенадцать, то есть два года назад. Добропорядочные родители не отдают детей на попечение другим родственникам, но что поделать, если моя дочка Миртл со своим взбалмошным муженьком не могут найти себе спокойную работу! Они постоянно мотаются из страны в страну, и я даже не совсем поняла, какая у них работа! Но я уверена, что они наверняка просто транжирят чьи-нибудь деньги, и скоро останутся без пенни в кармане, вот увидите! Все-таки согласившись на такой уклад, я решила взяться за воспитание внука, ибо сам Господь говорил нам в Святой Библии помогать ближнему своему и заботиться о детях. Видели бы вы Трумена в первый день с его синей городской рубашкой и джинсами! Настоящий щеголь и малолетний франт, я вам скажу. В нашем городке мало кто носит такое, и уж точно не в двенадцать лет. Что ж, теперь он до сих пор носит суконные брюки и пиджачок, которые я ему сшила. В таком почти ходят почти все дети. На этом я не закончила преобразование своего внука из self-minded man*, такого же, как и его отец. Я одобряю чтение Евангелия и Библии, но уж точно не Стокера, По или Лавкрафта, ни за что, слышите? НИ-ЗА-ЧТО! Хоть он и яростно протестовал против этого, я все-таки забрала у него эти аморальные и безнравственные книжки, оставив ему лишь список, который рекомендуется «Американской ассоциацией католических семей». Поверьте, ни одно доброе поколение молодежи вырастет на этой литературе!
Кроме того, я определила его в нашу местную школу для верующих, но как я ужаснулась, когда узнала, что Трумен не крещен и даже ни разу не был в церкви! Я немедленно исправила это, и уже в воскресенье он ушел со мной с утра в нашу церковь (Лениво зевая, негодник!). Я пригладила его темные волосы, одела суконный пиджачок, сказала надеть ему новые чистые ботинки…как ухоженно, как опрятно он выглядел! У нас все дети такими в церковь ходят. Конечно же, я ожидала, что сначала будет тяжело, и не ошиблась – внук чуть не уснул на проповеди, за что получил от меня выговор – ни один не спит на службе! Впрочем, я заставляю его учить молитвы и псалмы и читать Библию. Я убедилась в том, что в нем прочно и глубоко засели те своенравные принципы, которые ему внушали родители. Если бы в свое время как следует и за Миртл взялась, то вряд ли мне пришлось пожинать такие плоды, как в притче о сеятеле.

Ах да, я забыла упомянуть о музыке. Вы представить себе не можете, как у меня трещали барабанные перепонки, когда я слышала эти адские какофонии из его комнаты. Вы помните, что сейчас о такой музыке? В самой преисподне играет такая музыка, когда в ней пытают грешников!  Как бы ни было грустно моему внуку, но я забрала у него эти диски, на одном из которых было фото негра. Они больше походили на гримированных сатанистов и чертей, чем на людей. Теперь я разрешаю слушать Трумену только те мелодии и композиции, которые играет местное радио. Между прочим, за эти адские сирены, которые зазывают молодых людей на свои концерты к наркотикам и прочим ужасам, внук чуть не устроил мне скандал, как будто он маленький мальчик. Я боялась, что он так отобьется от рук, но наш пастор как человек мудрый и благочестивый посоветовал мне говорить о Боге, мол, это убедит неразумного ребенка в правильности моих действий. Я подумала, что стоит поговорить с ним в тот же вечер о самопожертвовании, и знаете, что он мне сказал?
«Self-sacrifice should be forbidden by law» -  он процитировал Уайльда! Это просто немыслимо! Подобные слова оскорбляют веру в Христа и Богоматерь, оскверняют благодетель и заповеди Божьи!  Я была чуть ли не уязвлена и поэтому сослалась на усталость. В ту ночь я ложилась с мыслью, что я добьюсь своей цели и исправлю своего внука, уж если это не сделала его мать. Хвала Господу, что наша школа полная религиозного пыла среди учителей и учеников, и я могу не беспокоиться за Трумена.
И вот посмотрите на него теперь: каждый, кроме воскресенья (в этот день он ходит со мной в церковь и поет в хоре) он ходит в школу, одетый в опрятную суконную курточку, с приглаженными волосами, крайне аккуратный. А как он учится! Благодаря моим убеждениям он понял, что невежество в учебе -грех, и поэтому учится чуть ли не лучше всех. Истинно благочестивый мальчик!
Таким хорошим он был у меня на счет до позавчерашнего дня.

У Трумена уже как месяц была привычка сидеть в сарае, чтобы почитать в тишине, как он сам говорил. Я, наивно веря этому богохульному проходимцу, не мешала ему, поскольку чтение книг – занятие благодатное. Но вчера мне ненароком понадобились спички, которые лежат в сарае. Я хотела пойти как можно тише и забрать коробок, чтобы не отвлекать Трумена, но когда я открыла дверь, то буквально онемела от мерзости и порочности зрелища. Трумен сидел в дальнем углу на своей кушетке, со слабым светом (похоже, специально), а его одежда лежала рядом с кроватью. Он сидел голый, но не один. Рядом с ним сидела его рыжая одноклассница Клэр, тоже голая. Они совсем не стеснялись своих голых тел, - и вы только подумайте! – смели прикасаться друг к другу. Они просто пожирали глазами тела друг друга и трогали руками обнаженные части: плечи, руки бедра…Трумен даже осмелился дотронуться до ее маленьких венчиков, отчего она тяжело вздохнула и тут запустила руку между скрещенных ног внука отчего тот выгнулся и застонал (и явно не от боли, я вам скажу!). Она осторожно двигала рукой, иногда делая движение будто взад-вперед и от каждого ее движения моей некогда благочестивый внук дергался явно в конвульсиях наслаждения, пока не замер на секунду и приглушенно застонал, а потом успокоился, благодарно смотря на эту девку. Она подняла руку, покрытую белыми каплями и лизнула одну из них, отчего меня чуть не стошнило. И вот я не стерпела и вмешалась в это порочную обитель. Трумен сначала побледнел, а потом покраснел, а эта девка пыталась прикрыться, если бы не мое милосердие к детям, я бы испепелила их взглядом. Едва сдерживая себя я приказала ему одеться и побыстрее появиться в комнате.
Я не стала кричать на Трумена, но сказала, что Бог сочтет такое грехом. На следующий день я повела Трумена к психологу, хотя мне стоило повести его к священнику. Сами же знаете, что эти врачи просто шарлатаны, и лишь Бог дает исцеление от подобных недугов. Я даже удивилась очереди: столько людей тратят деньги на самообман, вместо того, что исцелиться молитвой. Итак, я рассказала доктору (это, кстати, оказалась женщина) о случае. И знаете, что она заявила, цинично смотря из-под очков?! Что я делаю ошибку, мешаю его половому и личному развитию и делаю лишь хуже. Вы можете представить столь наглое заявление этих безбожников?! В ответ я крикнула ей, что она блудница и извращенка, если смеет говорить такое, работая врачом, и меня совершенно не смущало, что я сделал это громком, ибо глас проповедника Бога должны слышать все. Все же я нашла более действенный метод: я позвала на воспитательный процесс старого полковника Сандерса, который когда-то доблестно сражался во Вьетнаме, а теперь замаливает грехи за убитых. Меры были крайние, но что поделать? Порка никогда не бывает лишней, пусть и жесткой, но это необходимо! Пусть Трумену было больно, но я считаю это долгом воспитания. И еще я все рассказала родителям этой безбожной девчонки, и она наверняка она свое получила. И вот уже как день Трумена сидит в комнате, и я запрещаю ему ходить в сарай, и совсем не знаю, что дальше. Ох, у меня пересохло в орле, сейчас я спрошу о чае…
Трумен, Трумен!

Ох, черт! – воскликнул внук, пытаясь поскорее скрыть свое достоинство в штаны и застегнуть их, а перепуганная Клэр всплеснула руками руками, отчего белые капли разлетелись в стороны, и юркнула под кровать.
-Трумен, ты не занят? – строго спросила бабушка, открыв дверь. Она с пару секунд оглядывала комнату, пытаясь найти что-нибудь подозрительное.
-Нет, бабушка, не занят. – Сдерживая дыхание, ответил внук с кровати.
-Тогда принеси мне чаю, будь любезен.
Когда Трумен вернулся в комнату, Клэр сидела на кровати, стыдливо смотря на ноги в колготках.
-Трумен, я лучше пойду. Завтра еще в школе встретимся.
-Ага. Спасибо тебе за…ты поняла. – Покраснел он.
-И тебе тоже. Мне это…нравится. – Клэр подошла к нему к окну и перелезла через подоконник на лестницу.
-Клэр, ты завтра со мной съездишь к Биллу за магнитофоном и дисками? Он еще обещал нам те журналы показать. Обещал отдать за полцены.
-После школы. Все равно не будет алгебры.
-А ты взяла эти фото? Давай подсунем их в комод мисс Майерс!
-Это будет забавно… - хихикнула она – А тебе сильно от Сандерса досталось?
-Фигня, терпимо. А тебе?
-Да ничего страшного. Ладно, пока.
Она быстро поцеловала его в щеку, слетела вниз по лестнице и вприпрыжку побежала по улице. Удивленный Трумен долго смотрел ей вслад.