Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Романы эпистолярного жанра.


Романы эпистолярного жанра.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.stihi.ru/pics/2012/01/31/10871.jpg

Эпистолярный роман или роман в письмах — разновидность романа, представляющая собой цикл писем одного или нескольких героев этого романа. В письмах выражаются душевные переживания героев, отражена их внутренняя эволюция.

Читали ли вы подобные книги? Если да, то какие? Давайте сделаем подборку таких книг.

Некто сказал:

Что может быть
Скучнее писем?
Пожалуй - лишь
Бездарные стихи.

Но я решительно не согласна с таким утверждением... А вы? Письма могут быть просто великолепны! Я убедилась в этом хотя бы на примере романа Джессики Брокмоул "Письма с острова Скай", но о нем после...

0

2

http://i.livelib.ru/boocover/1000917825/l/808b/Dzhessika_Brokmoul__Pisma_s_ostrova_Skaj.jpg

"Письма с острова Скай".

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого…
Две войны, две любви, две разлуки… И надежда, без которой жизнь не имеет смысла. Об этом роман...

Совершенно случайно увидела этот роман и влюбилась в него с первой минуты и с первого же письма, так будет даже вернее, ведь всё повествование заключается именно в переписке главных героев: от письма к письму мы узнаем удивительную историю любви двух очень далеких друх от друга людей, далеких именно в физическом плане, но удивительно близких и созвучных душевно.

"Уважаемая госпожа! Надеюсь, Вы не сочтете меня дерзким..." - с этих слов начинается роман, и вас просто захлестывает сначало ироничной и довольно смешливой перепиской Дэйви и Сью, после преобретающей все более романтический лад.

Я люблю письма, да, этого у меня не отнять, может поэтому, меня так тронула эта книга, не знаю... Да и романтик я тоже порядочный, а тут ТАКАЯ ЛЮБОВЬ! Честно говоря, у меня нет слов, в основном эмоции... Этот роман надо прочесть, чтобы понять! Он, конечно, не особенно нов сюжетом, но берет именно эмоциональностью, обнаженностью чувств, что ли...
У меня везде многоточие, так как трудно поставить точку, когда в книге сказано так много столь немногими словами... Вообщем это надо прочитать! Чего я вам и советую.

0

3

http://www.knigi-janzen.de/images/goods/big/09038866.jpg

"Апельсиновая девушка".

"Апельсиновая Девушка" - это своеобразная книга в книге, ибо рассказ в ней ведут два человека. Мальчик Георг слышит голос своего отца спустя одиннадцать лет после его смерти…

На волне эпистолярных волн меня занесло на страницы еще одного романа-письма: и это "Апельсиновая девушка" Юстейна Гордера... Здесь нет переписки героев, но есть одно длинное письмо умершего отца его сыну-подростку, который спустя одиннадцать лет после его смерти нашел послание в своей старой детской машине.

Скажу сразу, я еще не дочитала этой книги, но могу сказать однозначно: я сделаю это с перевеликим удовольствием, так как загадка загадана автором преинтересная... Кто такая эта "апельсиновая девушка", которую герой дважды встречал с огромнейшим пакетом апельсинов? Почему их встречи столь неожиданны и кратки? Отчего слезы на ее глазах... Отчего отложенное на полгода свидание...

...но и кроме всего этого автор пишет очень просто, так, что в ремарках самого Георга, чтеца письма, видишь отзвуки самого себя... Есть о чем задуматься и, может даже, переосмыслить!

0

4

Клэр
я читала только одну книгу подобного жанра, это был исторический роман, девушка едет за своим женихом в ссылку, и переписывается с подругой. К сожалению, названия не помню, но было интересно и необычно. Хотя книга далась тяжело.

0

5

Coluchka написал(а):

девушка едет за своим женихом в ссылку, и переписывается с подругой.

О, жаль, что ты не помнишь названия - я бы почитала подобный роман! А, помнишь, в школе мы читали на литературе "Бедных людей" Достоевского? Так вот, он тоже был в письмах.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Романы эпистолярного жанра.