Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Ученик Мастера (историч. рассказ)


Ученик Мастера (историч. рассказ)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ученик Мастера.

Послушники внесли брата Амандуса на руках – он бредил от истощения, и вся его ряса была пропитана кровавыми следами самоистязаний. Духовник молча отогнул эту смрадную засохшую коросту, стряхнул с пальцев кишащих под ней насекомых и сухо распорядился:
- Прежде всего, обмыть его! А затем накормить мясным бульоном!

Настоятель даже перекрестился от ужаса и, не смотря на всё своё уважение к Духовнику Ордена, попытался смягчить его жестокость:
- Может быть, на первый раз простим его? Может быть, не надо бульона… Брат Амандус весьма ревностный постник. Он упражнялся в сухом посте здесь, на острове, окружённом пресной водой, и сподобился многих видений…

- Мясной бульон – вот лучшее средство от всяческих видений,  - бесстрастно произнёс Духовник. – А завтра я приду проведать его и проверить ваше монашеское послушание.

0

2

На следующий день Духовник застал брата Амандуса уже вполне вменяемым, но сонным и полным мрачного отчаяния:
- Погубил я душу свою этой скоромной едой! – тихо сетовал он. – И это в то время, когда сама Премудрость Божья сходила на меня в образе огненнокрылой Дамы!

- «Пища не приближает нас к Богу»,  - холодно напомнил Духовник, присаживаясь у изголовья. – А всё, что ты видел, лишь игра больного воображения и юношеский соблазн. Кто ты и сколько тебе лет?

- Мне уже двадцать четыре года, отец. Я происхожу из рыцарского рода фон Бергов, вассалов Констанцкого архиепископа, и родился в самом Констанце. В миру звали меня Генрихом. А фамилию я взял у матери – Зёйзе.

- Вот я и вижу, что в тебе ещё много молодого неперебродившего вина.  Скажи мне: как давно оно бродит?

- В этом монастыре я с тринадцати лет. Вначале, как и все, был послушником, проходил обычное у доминиканцев образование: библеистика, латынь, аскетика… Но через пять лет случилось событие, изменившее всю мою жизнь.  Это произошло здесь, в рефлектории, когда за общей трапезой читали отрывок из книги Притчей Соломоновых:
«Господь имел меня началом пути Своего,
прежде созданий Своих, искони;
от века я помазана,
от начала, прежде бытия земли.
Я родилась, когда ещё не существовали бездны,
Когда ещё не было источников, обильных водою…
Когда Он ещё не сотворил ни земли, ни полей,
ни начальных пылинок вселенной…»
Эти слова поразили меня, словно молнией, и всё внешнее мгновенно утратило для меня всякий смысл. Во мне загорелась жажда любви к вечной Премудрости, но я не знал, как её найти и где искать. Тогда-то я и решил заняться аскетическими упражнениями, чтобы истончить свою природу и привести тело в покорность духу.

- Что же это были за упражнения?

- Обычные, святой отец. Сначала я стал носить власяницу и железные вериги, но они так глубоко впивались в тело, что из-под них часто брызгала кровь. Поэтому я вынужден был их снять и опоясал себя особыми кожаными ремнями, в которые было вделано полтораста медных гвоздей, обращённых остриями к телу. Эти ремни я не снимал никогда, даже во сне, хотя мне часто снилось, что я ночую на муравейнике. Последнее было недалеко от истины, потому что я вскоре завшивел, и насекомые всегда поднимали возню именно в те часы, когда больше всего хотелось спать.
Однако это были лишь подготовительные упражнения. Желая испытать муки распятого за нас Господа, я сделал деревянный крест и вбил в него остриями вверх тридцать больших гвоздей. Я решил каждый день носить этот крест на своей обнажённой спине. Однако когда возложил его на себя в первый раз, моя слабая телесная оболочка наполнилась ужасом, и я даже слегка притупил острия гвоздей. Но потом я раскаялся в своём малодушии и снова заострил их напильником. После ношения такого креста вся спина у меня покрывалась кровавыми язвами и мучительно болела. Но, вспоминая крестный путь Господа, я старался сильнее ударить по кресту, чтобы гвозди глубже вонзались в тело. Кроме того, я решил подвергать себя бичеванию…

0

3

- Достаточно! – прервал Духовник. – Ты неправильно понял слова Господа «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною».  Здесь ведь, прежде всего, сказано: «отвергнись себя» - «sich selben lazen». Следовательно, сперва требуется «gelazenheit», то есть «отвержение», «отрешённость» или «невозмутимость». Тебе следует знать, что Истина, которую ты ищешь, достигается только невозмутимостью, которая ведёт к отрешению от всего тварного.

- Но разве это не аскетический путь? – с удивлением переспросил молодой монах.

- Нет. Потому что твоя аскетика является напряжением собственной воли ради собственной цели. А требуется отрешиться от всего собственного, чтобы освободить в себе действие Божественной воли и Божественного ума, которые живут в нас изначально.

На лице аскета появилось выражение обиженного ребёнка.

- Слушай хорошенько и постарайся понять меня! – терпеливо произнёс Духовник. – В основе души хранится некая искра - частица несотворённой сущности, которая тождественна Богу и способна привести нас в блаженное единение с Ним.
- Что это за «искра»?

- Это ничто. Ибо и Бог есть Ничто, говорил достойный Дионисий.  И то же самое имел в виду блаженный Августин,  говоря: «Бог есть всё».

- Я не понимаю, отец, - сморщился брат Амандус, словно готовясь заплакать. – Всё и ничто это одно и тоже?

- Конечно! Ведь сказано, что Бог сотворил мир из ничего.  Значит, прежде бытия мира всё находилось в небытии, в чистом ничто Божественной сущности. Оттуда, из безосновной первоосновы произошёл первоначальный исток. И до сих пор всё множество сотворённого причастно единству своего Творца. Даже душа человека причастна, хотя она ради греховного излишества вышла из вечного истока и утратила богоподобие. Но она может вернуться к своему первообразу. Для этого ей надо преодолеть все тварные образы и приобщиться к Божественному Единству.

- Каким же способом этого можно достигнуть? – невольно заинтересовался аскет.

- Во всяком случае, не таская на спине игрушечный крест с гвоздями и не делая себя пищей насекомых в подражание францисканским нищим.

- Но я хотел только исполнить волю Божию! - слабо запротестовал Амандус. – Ибо сказано: «Блаженны нищие духом».

- На это я скажу так: Пока мы хотим исполнить волю Божию, мы ещё не нищие. Ибо истинный нищий не тот, кто ничего не имеет, а тот, кто уже ничего не хочет иметь и ничего не знает. Потому должно умерить в нас всякое желание и знание о Боге. Ибо что мы можем знать о Нём, кроме собственных представлений? А Божественное превыше всех образов и представлений, потому Дионисий и называет Его – Ничто.

Духовник говорил всё также бесстрастно, словно на лекции, но, постепенно понижая голос, так что даже в абстрактных словах начинало сквозить что-то таинственное и сокровенное:
- Знай одно, брат Амандус: Только полностью отрешённое, ничем не занятое сердце полностью готово для Бога и может уподобиться Ему. Ибо отрешённость покоится на чистом ничто. Плоть жаждет духа, а дух – плоти; но кто пребывает в отрешённости, тот пребывает в Боге.

По мере уяснения этой глубокомысленной речи удивительная перемена происходила во всём облике истощённого аскета. Землисто-серые щёки его покрылись румянцем, в глазах снова зажглось божественное вдохновение. Он сполз со своего убогого ложа, встал на колени и воскликнул:
- Я, кажется, понимаю, святой отец! Это именно то, что на немощном человеческом языке именуется Вечной Истиной. Отныне я больше ничего не хочу знать, ничего не желаю достигнуть и дерзаю быть ничем!

- Не далеко ты от Истины и от подлинной нищеты, - кивнул Духовник, вставая. – Ну, кушай пока бульон. А потом приезжай ко мне в Страсбург – научишься остальному.

- Как же мне найти там тебя, святой отец?

- Спросишь Мейстера Экхарта  – того самого, от которого Бог никогда ничего не скрывал. И всякий тебе скажет, где я.

0

4

Вскоре настоятель действительно послал Амандуса в Страсбург, а через три года – в генеральную штудию Кёльна, куда переехал преподавать Экхарт. К тому времени Амандус уже перестал узнавать себя. Он оставил всякую аскетическую экстравагантность, сделался совершенно прост и открыт всем. Жизнь его проходила в тихом смирении. Поток событий нисколько не захватывал его и не возбуждал никаких чувств. Он любил людей, но ни к кому не привязывался, оставаясь подлинно свободным. Более же всего любил он забывать себя в постоянной бессловесной молитве, через которую сиял ему свет Божественного единства. В 1330 году в небольшой «Книжке истины» он написал об этом своём состоянии:

«… в это время случилась в ученике великая перемена. Около десяти недель – может, больше, может, меньше – пребывал он настолько вне себя, что в присутствии других людей или наедине  самим собой не был он уже более господином своих мыслей; и предстало перед ним во всех вещах Единое, и все вещи предстали перед ним, как Единое, лишённое какой-либо множественности».

                                                                                                                                       1320 г.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Ученик Мастера (историч. рассказ)