Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Фантастика и Фэнтези » Станислав Лем "Возвращение со звёзд"


Станислав Лем "Возвращение со звёзд"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кто-нибудь читал эту замечательную книгу Станислава Лема?
Это - очень яркий образец социальной фантастики.
Два мужчины-астронавта, по существу, наши современники, возвращаются из межзвёздного полёта. Их было больше, но в живых остались только двое. И вот они прилетают обратно на Землю, а на ней прошло уже несколько столетий. Т.е. они возвращаются в будущее.
Там люди нашли способ бороться с агрессией, но при этом не могут рисковать. В этом новом человечестве всё так чинно-благородно, никто не способен на риск, потому что все "бетризованы" - привиты от насилия и риска.
Два наших современника по-разному вписываются в новую реальность.

Читали?
Почитайте!

0

2

Из другого форума узнала, что даже из любителей Лема совсем не многие читали "Возвращение со звёзд". Но те, кто читал - очень ценят эту книгу.

Для затравки могу ещё добавить, что эта самая бетризация касается в основном мужчин. Они после неё не способны даже подумать о каком-нибудь риске. В связи с эти люди перестали выходить в космос, поэтому на прилетевших космонавтов смотрят с опаской.
Когда мужчина приходит в гости в девушке, а она не хочет иметь с ним ничего, кроме дружеского разговора, она даёт ему попить специальный напиток, он его пьёт. В результате: 1) Он подаёт сигнал девушке, что не претендует ни на что; только то, что она сама ему предложит. 2) А он и не сможет ни на что претендовать, благодаря действию этого напитка! ;)

0

3

Вообще-то я считала, что Лем мне не понравится, не читала его. Возникло такое впечатление после фильма "Солярис", который я так и не досмотрела. Но после такого анонса этой книги, пожалуй, попробую ее почитать - уже скачала  :rolleyes:

0

4

Deweina, если судить о Леме только по "Солярису", то мне бы он тоже не понравился (особенно, по фильму "Солярис"). Хотя книга об умном океане гораздо лучше фильма "Солярис".
Но книги С.Лема очень разнообразны. "Возвращение со звёзд" совсем не похоже на "Солярис". А "Звёздные  дневники Ийона Тихого" - это совсем другое, это просто прелесть, что!  :inlove:  "Футурологический конгресс" - это уже опять нечто другое, это более философское произведение.
Но "Возвращение со звёзд" - очень реалистичное произведение в жанре социальной фантастики.

0

5

Лем не просто фантаст, он идеолог нового образа мысли. В его книгах непонятные для людей образы мышления. Поэтому он не стал популярен в массе. Его ценят лишь многие, а любят и понимают единицы.

0

6

Wange написал(а):

Лем не просто фантаст, он идеолог нового образа мысли. В его книгах непонятные для людей образы мышления.

Дальше цитировать не стала, а то бы это было восхвалением мне, любимой. Потому что я вполне понимаю его мышление и разделяю его мысли, по большей части.
Мне повезло, что я давно когда-то прочитала книги Лема. Ведь литературное море такое огромное - это уже и не море, это океан!
Допускаю, что не всем нужно читать именно Лема, допускаю, что есть и другие авторы, которые наведут на те же мысли и вызовут те же чувства. Но я рада, что меня на эти мысли и чувства сподвиг именно Станислав Лем!https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-2.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Фантастика и Фэнтези » Станислав Лем "Возвращение со звёзд"