Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Федор Михайлович Достоевский


Федор Михайлович Достоевский

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Как-то не уютно среди иностарнщины, разбавим классикой ;)
У этого автора куча книг по школьной программе думаю все знакомы с "Преступлением и наказанием" и тут уже складывается мнение о самом авторе, что не всегда верно. Например "Униженные и оскобленные" проникновнная весч, жизненно. Коротко сюжет: Там дядька подобрал маленькую девочку и воспитывал ее, вобщем эта девочка умрет, но это не важно. Этот молодой человек был влюблен в девушку, которую знал с детства и родители знали этого молодца, когда девку эту кинул ее бойфренд она чуть не чокнулась, а парнек стал помогать ее предкам баблом чем мог и ее спасал от шизы, а в конце после смерти маленькой девочки, которую подобрал паренек, забрав ее у злой тетки, (которая ее била). Родоки и девка которую он любил уехали в свою деревни и кинули парня, не попрощавшись!  :cr: меняэто так растрогало....
Еще у этого писателя куча книг, которые достойны внимания, "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", "Подросток", "Игрок" и много разных рассказов )) Если кто-нить прочитал хоть одну из этих книг с удовольствием обсужу :)

0

2

Мне было тяжело морально читать "Преступление и наказание". А вот подруга очень хвалила "Униженные и оскорбленные", так что я еще подумаю на д тем, чтобы прочесть.
Фемида, а ты только классику читаешь?  :rolleyes:

0

3

В основном да... то что иностранщина прочла Рида, Лондона, Брауна и т.д., но наша классика лучше, более душевней что ли )) например Васильев, читали? "А зори сдесь тихие..."  :cr:  или Пикуль "Баязет" весчи однако ))

0

4

Нет, я не читала Васильева.
Брауна обожаю!  :tender:
Пикуль - начинала когда-то, понравилось, но книгу отдать надо было, так до конца и не прочла.

0

5

прочти Баязет! Начни с нее, могу дать краткий пересказ, его книги в основном для тех кто любит историю, ах да также читаю историческую литературу  :boast: Баязет это произведение о героических поступках простых русских людей, защищающих крепость в Армении баязет и там рассказывается как люди выживали, трусость и предательство там хорошо видны )) Почитатайте, не пожалеете, также там очень хорошо описана природа Кавказа )) А также для любителей отдыха в Турции тож есть интересненькое ;)

0

6

Люка написал(а):

Мне было тяжело морально читать "Преступление и наказание". А вот подруга очень хвалила "Униженные и оскорбленные", так что я еще подумаю на д тем, чтобы прочесть.Фемида, а ты только классику читаешь?

Это замечательный роман "Униженные и оскорбленные". Когда я его читал, то не мог сдержать гнев на некого гороя по имени Алёша и с трудом сдерживал слёзы узнавая о судьбе Наташи (ещё  одной героини). Прочитай роман обязательно. В нём раскрывается гений Достоевского. Он настоящий художник слова, гордость русской класики.

0

7

Andrew, спасибо за совет и добро пожаловать на форум! =)

0

8

Люка написал(а):

Мне было тяжело морально читать "Преступление и наказание".

Книга очень взрослая, и я думаю, слишком объемная для школьной программы. :rolleyes:

0

9

Фемида написал(а):

прочти Баязет

Пикуль писал великолепные исторические романы. Я читал не только Баязет, но и его "Каторгу", "Мальчики с бантиками", другие рассказы. "Каторга" впечатлила меня особенно рекомендую тебе её прочитать. Там описана жизнь, если это можно назвать жизню на Сахалине, а также русско-турецкая война.

Кровь солдата на Руси не стояла и бокала красного вина. Пикуль

0

10

Придерживаюсь мнения, что у Достоевского отличные произведения, но по вкусу и нраву, видимо они просто не всем под силу, или в силу понимания, весьма привлекательно читать его труды наряду с программой психологии, очень интересно сравнивать его бытовые (но очень глубокие) описания психологических черт персонажей и наряду сравнивать с научной психологией.

А что касаемо Пикуля, согласен с выражением Великолепные романы, это был хороший историк. Хотя, думаю, если бы он будучи таким искуссником в своём деле хоть раз присутствовал при описываемых событиях, а потом создавал своё детище, книгу в смысле, это были бы не просто шедевры))) Согласны? Мне только его "Караван PQ-17" что-то не очень по нраву пришёлся, как-то несколько суховато, что ли.

0

11

Прочла "Претупление и наказание" еще в школе, как и требовалось, прочла полностью, не скажу, что без интереса, но было несколько тяжеловато переносить ту мрачную атмосферу... До сих по фраза Мармеладова в голове нет-нет да всплывает: " Самое скверное, это когда некуда больше идти"( вольная передача мысли).

0

12

Со школы благополучно терпеть не могла Достоевского, ибо "Преступление и наказание" встало поперёк горла - мало того, что оно слишком мрачное и прочно ассоциируется с жёлтым цветом (уж не знаю почему), так ещё столько сочинений по нему писали... Это теперь я взрослым умом понимаю, что только идиот мог включить в школьную программу "Преступление и наказание" и "Мастера и Маргариту" Булгакова - это сложные и неоднозначные произведения, которые не всякий взрослый осилит, что уж говорить о подростках. А ведь это негативное отношение затем укореняется в сознании школьников.
Для себя я решила перечитать Достоевского - теперь уже по собственной воле (и не заглядывая в книжку с кратким содержанием :) ) и составить объективное впечатление о его произведениях.

0

13

http://i029.radikal.ru/0802/ef/427badae3c2f.gif  Smallex, у меня тоже часто возникает такое желание. Жаль, только времени совсем нет. Я едва успеваю прочитать что-то художественное (не классику) из своих списков. http://i026.radikal.ru/0802/0d/0df0e8781226.gif

0

14

Люка написал(а):

Жаль, только времени совсем нет. Я едва успеваю прочитать что-то художественное (не классику) из своих списков.

А я читаю по настроению. Бывает, что хочется прочитать серьёзный роман со смыслом - типа произведений Остин, бывает, что хочется отдохнуть от серьёзного и прочитать что-то глупое, но весёлое типа "Дневник Бриджит Джонс", а бывает, что душа требует классику. Вот так на всё время и находится =)

0

15

Smallex написал(а):

А я читаю по настроению.

А я иначе и не могу: бывает сяду и думаю, чего же такого душа просит...  :whistle:

0

16

Мне очень нравятся романы Достоевского! И "Бедные люди", и "Униженные и оскорбленные", и "Преступление и наказание" - все заслуживает внимания. Замечательные книги о душе человеческой, а какая тонкая психология! Я даже слов не могу найти, чтобы выразить свои эмоции! Достоевский - мой любимый писатель, и в каждой его книге я нахожу что-то новое нужное для себя. Читайте Достоевского и учитесь жить!

+1

17

Прочитала рассказ "Маленький герой". Это такое легкое, немного детское произведение, что даже не верится: Достоевский ли это писал? Маленький мальчик(10-12 лет) влюбляется в молодую замужнюю женщину, может, влюбляется сильно сказано, но она притягивает его внимание, он постоянно думает о ней...Мальчик хочет чем-то выделиться, чтобы она его заметила. Случай представился, но нашему юному герою пришлось погасить свои неясные чувства. Женщину муж не ценит(он намного старше ее, занят другими делами), она влюбляется в молодого красивого мужчину, который отвечает ей взаимностью. Увы, все это недолго, гости разъезжаются, влюбленные могут больше не встретиться. Последние объяснения  молодой мужчина оставляет в письме, но любимая теряет его, терзаясь, что кто-нибудь найдет и узнает ее тайну. Сам Бог послал ей маленького обожателя, именно он находит письмо и незаметно ей передает. Маленькому сердцу было больно узнать о любви той дамы, о том, что она принадлежит другому. Но еще больней было видеть слезы на прекрасном личике...А награду наш маленький герой получил - его поцеловали, ради этого можно было сделать что угодно! Видеть счастье других, что может быть лучше? А когда ты способствуешь этому счастью, то сам становишься счастливым.

0

18

Достоевский--мой любимый русский писатель!

0

19

Милая людям написал(а):

"Маленький герой"

Чем-то напоминает "Темный цветок" Голсуорси.

0

20

Очень люблю Достоевского. Он настоящий гений , он один из тех писателей , которые так хорошо передают психологическое состояние героев что во время чтения это буквально ощущаешь физический. Я пока читала только два его произведения , но они очень сильны и глубоки , надеюсь продолжать знакомство с этим замечательным автором.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Федор Михайлович Достоевский