Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Книги серии "Женский клуб "Mona Lisa"


Книги серии "Женский клуб "Mona Lisa"

Сообщений 301 страница 320 из 366

301

Марианна написал(а):

первый роман этого автора.

Просто бывает: прочтешь первую же книгу и влюбляешься в автора! А было ли у тебя так, я это имела в виду.

0

302

Нет, влюблённости в автора у меня точно нет.

0

303

Марианна, спасибо за интересный отзыв! Да, отношения Хлои с книгами необычные... Я бы тоже хотела, чтобы книги просто так у меня появлялись, до чего же экономно! :D

0

304

Еще один роман вышел в мягкой обложке:

Ричард Матесон "Куда приводят мечты".

http://www.mirknigi.ru/desc/images/3/37/371/371522_200.gif

0

305

Элис Хоффман "Что было, что будет".

Женщины из рода Спарроу уже несколько поколений живут в небольшом городке в Новой Англии. Все они рождаются в марте, и у каждой в возрасте тринадцати лет проявляется какой-либо необычный дар. Первая из них, Ребекка, совершенно не чувствовала боли. Элинор в буквальном смысле носом чует ложь, ее дочь Дженни видит сны других людей, а внучке Стелле достается способность, которую лучше бы назвать недаром, а проклятием: ей дано видеть, как и когда данный человек умрет. И кое-кому это пришлось особенно не по душе…

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000999685.jpg

У меня трудно складываются отношения с романами этой писательницы: какие-то захватывают и заставляют сопереживать ("Речной король"), какие-то раздражают и поражают грубостью выражений ("Здесь, на Земле"). Я долго рассматриваю книги Хоффман в магазине, так и не решаясь их брать. Понимаю, что могу разочароваться, но... что-то привлекает меня в ее произведениях... Возможно, неспешная уютная атмосфера повествования, тонкие психологические наблюдения, соединение реальности и магии... Иногда так хочется на все посмотреть со стороны, "вникнуть в суть", прочесть мысли героев и понять их поступки. Все можно объяснить, любое наше действие, нужно только не побояться окунуться в глубину наших душ.
Элис Хоффман описывает жителей маленьких и больших городов, все они разные люди, но проблемы, как ни странно, у всех одинаковые; даже у женщин Спарроу, чьи магические способности, казалось, должны были помочь в жизни, уберечь от опрометчивых действий. Но что происходит? Мать не понимает дочь; дочь отдаляется от матери, не доверяет ей; увольнение с работы не за горами; бывшего мужа посадили в тюрьму по обвинению в убийстве; ошибки прошлого не дают по ночам покоя, да и днем тоже... И уже слишком поздно что-то менять... Поздно? Нет, никогда не бывает "слишком поздно"! Ошибки можно исправить, и силы простить тоже найдутся, даже если тебе уже под сорок, а то и вообще на закате жизни! И конечно, гордыня в этом деле не товарищ!
Мне понравился этот роман, он заворожил меня! 3 дня и 400 страниц как не бывало! Нет ни особой мрачности, присущей роману "Речной король", ни грубости и пошлости. И хотя многие поступки героев вызывали во мне возмущение, а привычки и желания американской молодежи порой приводили в замешательство (неужели они там правда такие?), я могу согласиться с отзывом на обложке: "Тонко, интеллигентно, добросердечно".

Отредактировано Милая людям (17-01-2011 21:48:36)

0

306

А я вот никак не могу заставить себя прочесть что-нибудь из Хоффман: это ведь как рулетка - понравится-не понравится. Но я почти уверена, что не понравится...

В любом случае, Милая людям, отзыв шикарный: сразу понимаешь, что перед тобой за сюжет. Спасибо!

0

307

Клэр написал(а):

Но я почти уверена, что не понравится...

А ты попробуй! Может, и понравится. У Хоффман есть интересные мысли.

0

308

Перечитала (что редко со мной случается) "Сахарную королеву". До чего же это светлый, добрый роман! Так сразу хорошо стало, как будто все проблемы отступили назад! Теперь я прочно записала книгу в список любимых! :cool:
Просто удивительно, сколько мелких деталей я не заметила при первом прочтении. Но все стало на свои места: и почему Делла Ли так странно себя вела, и о чем говорили брошенные взгляды, и какую Хлоя на самом деле испытывала боль, и кто как был одет! Разве можно было в погоне за развязкой сюжета все это пропустить? Говорю же: сама себе удивляюсь!
И несмотря на то, что многие фрагменты сюжетов Сары Эдисон Аллен кажутся мне знакомыми, что по стилю она смутно напоминает Хоффман, ее романы западают в душу, приносят свет и радость, и хочется верить только в лучшее, самое лучшее, что есть на свете - любовь!

0

309

Прочитала ещё два романа их серии "Mona Lisa": Мэри Стюарт "И девять ждут тебя карет" и "Терновая обитель".

"И девять ждут тебя карет".

Молодая англичанка Линда Мартин приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой девятилетнего Филиппа, графа де Вальми. Ее подопечный — владелец родового замка и имения, которыми управляет его дядя Леон. Линда чувствует в отношениях обитателей замка непонятную напряженность и пытается защитить мальчика от давящей властности дяди и холодного равнодушия тетки. Внезапно вспыхнувшая любовь к сыну Леона, Раулю, еще более осложняет ее жизнь. Во время прогулки в Филиппа стреляют. Это неудачное покушение на его жизнь заставляет Линду задуматься о том, что за невидимая драма разворачивается под сводами замка и какая роль в этой драме отведена ей.
Мэри Стюарт — одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М. Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

"Терновая обитель".

Изысканная романтическая история с незабываемой атмосферой. Таинственное наследство – зачарованный домик в лесной глуши – изменяет всю жизнь молодой героини. Против своей воли она убеждается в истинности местных легенд и суеверий.

Первый роман мне понравился больше второго и очень напомнил мою любимую "Джейн ЭЙР". В нём конечно нет плогиата, но многое очень похоже: бедная гувернантка приезжает в замок( правда во Французский, а не в Английский), привязывается к своему воспитаннику. И хоть её возлюбленный не хозяин замка, а его сын, всё же он чем-то смахивает на мистера Рочестера. И потом та же атмосфера тайны, загадки, попытки убийства на фоне прекрасной природы- думаю, если бы Бронте жила бы  на век позже, она бы могла написать нечто подобное. Но, по сравнению с Джейн Эйр, этот роман куда более интересный и захватывающий чем "Джейн Эйр".

Роман "Терновая обитель" мне не понравился вобще. Да, безусловно в нём тоже присутствует таинственность и загадочность. К тому же всё это замешано на упомянании колдовства. Но колдовства так такого я в романе не увидела. Только упомянание о нём, поиск колдовской книги, интриги. На мой взгляд идея романа была отличная, но у автора не хватило таланта написать роман достойно.

Отредактировано Марианна (26-01-2011 23:22:38)

+2

310

Марианна, очень интересные отзывы!

Марианна написал(а):

очень напомнил мою любимую "Джейн ЭЙР".

Я этот роман еще не читала, но заметила, что многие сравнивают его именно с "Джейн Эйр". Теперь понятно почему.

Марианна написал(а):

по сравнению с Джейн Эйр, этот роман куда более интересный и захватывающий чем "Джейн Эйр".

Тогда точно прочту!

Марианна написал(а):

Роман "Терновая обитель"

Да, мне он тоже показался слабоватым: и не детектив, и не любовный роман... :dontknow:

0

311

"Письмо Россетти" Кристи Филипс.

Молодая ученая из Гарварда Клер Донован приезжает на конференцию в Венецию, чтобы прояснить один из самых загадочных моментов в истории этого города. Известно, что Алессандра Россетти, знаменитая куртизанка XVII века, написала секретное письмо, в котором предупреждала Венецианский совет о существовании испанского заговора против республики. Клер считает Алессандру героиней, однако высокомерный профессор из Кембриджа Эндрю Кент разбивает ее теорию в пух и прах, доказывая, что куртизанка входила в число заговорщиков...

Вот  я и дочитала этот роман... И у меня, как и написано на обложке книге, появилось страстное желание посетить Венецию с ее пышными маскарадами и узкими, извилистыми каналами, по которым скользят туристические гандолы.
Надо заметить, автору, действительно, удалось передать дух этого города, его красоту... и опасность. Мне книга очень понравилась!   

Сам сюжет развивается в двух параллельных плоскостях: наша современница Клер Донован исследует события четырехсотлетней давности и при этом мы сами учавствуем в этих событиях, наблюдая за жизнью Алессандры Россетти, так называемой, честной куртизанки.

События, относящиеся к современности, конечно, большой оригинальностью не блещут, но читать о них все же интересно и приятно: как же Клер удастся докопаться до истины? Каким же Эндрю окажется на самом деле? Как будут развиваться их дальнейшие взаимоотношения? Меня жутко раздрожала Габриэлла...

Вообщем кроме всего прочего я узнала много нового и интересного, так что чтение, считаю, было не бесполезной тратой времени; и если я когда-нибудь соберусь посетить Венецию    , то непременно захвачу с собой этот роман в виде путеводителя... и вдохновителя соответствующего настроения.

+1

312

"Милые кости"
http://s54.radikal.ru/i144/1102/bd/eba961c5cd9bt.jpg
Аннотация:«Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» – так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте.
«Милые кости» переведены на сорок языков, разошлись многомиллионным тиражом и послужат основой для следующего, после «Властелина колец» и «Кинг-конга», кинопроекта Питера Джексона. В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья – свыкнуться с утратой...

Прочитала "Милые кости" Элис Сиболд. Об этой книге написано много отзывов, и я заметила, что людям они либо нравится безоговорочно, либо они ее ненавидят. Решила составить собственное мнение.
Книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны - необычный способ повествования - от лица погибшей девочки. С другой - какая-то непонятная путаница возникла в голове от сюжета. То есть все на так запутано, конечно, просто... нет ни какой загадки, что ли. Начало интригующее, но концовка не впечатлила, какая-то фантастическая, надуманная... Герои у меня не вызывали сочувствия. Под конец начала надоедать человеческая депрессия во всех проявлениях. Повествование мне показалось монотонным, но сцена убийства описана захватывающе. Вообще в этом романе много противоречий.
Мой диагноз - слишком много сиропа. Ждала чего-то большего. Фильм понравился мне больше, но диагноз тот же.

+2

313

Allison, спасибо за интересный отзыв! А я вот никак не могу решиться прочесть этот роман... Не мой сюжет что ли http://i032.radikal.ru/0802/d0/1100912c4cd9.gif

0

314

Новинка в серии с необычным оформлением!

Кэтрин Уокер "Остановка в Венеции".

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1002290673.jpg

Молодая американка Нел Эверетт едет в поезде вместе со своим мужем, известным музыкантом, совершающим концертное турне по Италии. Ее чувства пребывают в смятении. Ей кажется, что ее отношения с мужем подошли к той черте, где уже нет ни надежды, ни сожалений - одна лишь тоска и непонимание. Нел остро ощущает необходимость что-то изменить в своей жизни. Под влиянием внезапного порыва она сходит с поезда в Венеции и снимает номер в отеле. Впервые за восемь лет предоставленная самой себе, Нел отправляется бродить по городу, переполненная восхитительным ощущением свободы. Здесь, в этом городе, похожем на сказку, ей суждено встретиться с людьми, которые перевернут ее жизнь. Нел ожидает настоящее приключение, в котором ей придется погрузиться в древнее прошлое Венеции и участвовать в разгадке тайны одного утраченного шедевра...
Впервые на русском языке!

0

315

Милая людям написал(а):

Нел ожидает настоящее приключение, в котором ей придется погрузиться в древнее прошлое Венеции и участвовать в разгадке тайны одного утраченного шедевра...

Что-то Венеция стала излюбленным городом романистов...

Милая людям написал(а):

с необычным оформлением!

Это что же, издатели хотят поменять стиль обложек?! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9436-1.gif

0

316

Клэр написал(а):

Что-то Венеция стала излюбленным городом романистов...

Наверное, их привлекает атмосфера и история Венеции. Дух романтизма...

Клэр написал(а):

издатели хотят поменять стиль обложек?!

Не знаю, может, оформители просто не прочли роман и всунули на обложку самое примитивное венецианское, основываясь только на названии? :question: Ну или просто хотят привлечь внимание к новинке....

0

317

Милая людям написал(а):

Ну или просто хотят привлечь внимание к новинке....

Меня, например, точно не привлекли! Мне нравятся оригинальные обложки серии.

0

318

Элис Хоффман  "Дитя Фортуны".

Молодая незамужняя Рей Пери волею судьбы и своего эгоистичного любовника заброшена далеко от дома. Этот непредсказуемый человек, в которого она, как сумасшедшая, влюблена еще со школы, - отец ее будущего ребенка.
Лайла Грей - предсказательница, но будущее ей абсолютно безразлично. Много лет назад она потеряла ребенка и полностью утратила интерес к жизни.
И вот судьба как бы в насмешку сводит их вместе. И для Рей, и для Лайлы это шанс изменить свою судьбу. Любовь, дружба, мистика сплелись в один неразрывный клубок. Смогут ли героини распутать его? Преодолеют ли препятствия, которые изменчивая фортуна поставила на их пути?

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001751870.jpg

Ох, какая удручающая книга! Она буквально пропитана сожалениями, потерями, обидами героев, безысходностью! Читая аннотацию, я не думала, что всё будет так мрачно, тоскливо и страшно!https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15755-1.gif
Лайла Грей рано забеременела, отец ее ребенка вернулся к жене, родителям не было до нее дела и пришлось самой справляться с возникшими обстоятельствами. Никто не дал ей совета, не объяснил, что значит быть беременной, не утешил... И даже родители отвергли ее, а ребенка отдали в приемную семью, желая избежать позора. После чего начинается ад длинною в 27 лет, состоящий из попытки самоубийства, горьких сожалений и чувства вины (что позволила родителям забрать ребенка, что не побежала за ним), причинения боли мужу, невозможности забеременеть снова. И попытка найти и вернуть свою дочь ни к чему хорошему не приводит. Параллельно в романе рассказывается о жизни другой женщины - Рей, которая живет с "опасным" мужчиной. Она забеременела, но боится об этом сообщить своему дружку, потому что он не любит детей и перемен в их совместной жизни (а с появлением ребенка они обязательно возникнут). Что ж, как и опасалась девушка, парень от нее ушел, он не готов стать отцом. И вот судьба сводит их: брошенную Рей и сожалеющую, потерявшую ко всему интерес Лайлу, чтобы они смогли помочь друг другу, одна должна научиться уважать себя и свои желания, а другая - отпустить горе и дух своей дочери.
Но все-таки тесной связи между женщинами я не увидела, они мало думали о чьих-либо проблемах, кроме своих (Рей так вообще не знала, что у Лайлы была дочь), поэтому, думаю, следует говорить лишь о косвенной их помощи друг другу.
Мда... не из легких книжечка https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14192-5.gif Она ухудшила мое и без того невеселое настроение... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-2.gif  Еще хорошо, что Хоффман на этот раз обошлась без глубоких философских мыслей и вставок, а просто излагала сюжет. И кстати, особой мистики и тем более дружбы (между кем же?!), которые обещала аннотация, я тоже не заметила.
Наверное, я теперь не скоро возьмусь за следующий роман писательницы, поднадоели мне ее не радужные, осенне-зимние холодные сюжеты.

+1

319

Милая людям написал(а):

поднадоели мне ее не радужные, осенне-зимние холодные сюжеты.

Скажи, вот зачем она вообще пишет такие мрачные книги?! Не понимаю.

0

320

Клэр написал(а):

вот зачем она вообще пишет такие мрачные книги?!

Не знаю. Может, хочет показать, какая вокруг  жизнь? https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14198-1.gif Но в этом романе она превзошла себя по степени мрачности, как-то уж совсем плохо! Или у нее проблемы? И еще я не понимаю: в каждой книге она описывает нелегкие взаимоотношения родителей и детей. Растет, скажем, девочка и ссорится с мамой, да так, что в конце концов они ненавидят друг друга. Но девочка полагает, что ее дочь будет примерной, а она сама лучшей матерью на свете, в итоге же все повторяется по кругу. Американские подростки в романах писательницы грубые, невоспитанные, глупые и сексуально озабоченные, поэтому о них подчас неприятно читать... но что поделать (?), если они действительно такие! А вот что хочет показать Хоффман? Как это плохо или как круто, непонятно.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Книги серии "Женский клуб "Mona Lisa"