Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Книги серии "Женский клуб "Mona Lisa"


Книги серии "Женский клуб "Mona Lisa"

Сообщений 341 страница 360 из 366

341

Милая людям, сто лет не виделись! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-2.gif Я уже даже соскучилась. Да и без твоих отзывов совсем скучно стало... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-3.gif

Лично меня заинтересовала Айрис Мердок, а ты что-нибудь читала в последнее время?

0

342

Клэр, привет! Да учеба меня поглотила :( Даже времени на художественную литературу не хватает... так что я как в вакууме :) Ничего не читала уже давно, хотя вот только Элен Бронтэ.. В соответствующей темке мой отзыв https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1793-2.gif

0

343

Итак... я добралась до этой серии, а точнее до романа Элис Хоффман "Ночь огней".

Если бы Элизабет Ренни на старости лет не понадобились забота и уход, ее внучка Джоди никогда бы не приехала в этот маленький городок. А если бы их сосед Адам не пригласил Джоди на праздник Ночи огней, с его женой никогда бы не случилось того, что случилось. Эта юная девушка невольно вовлекает окружающих ее людей в паутину страстей, греха и обмана. Но и сама она окончательно запутывается в собственных желаниях...

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers//1002703679.jpg

Хм... Даже не знаю, с чего бы начать.. Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Сложилось впечатление, будто писательница стремилась написать нечто великое о всех проблемах житейских, но.... потом сама запуталась и в результате шедевр не удался. Увы. О чем этот роман? Сложно сказать. Джоди влюбляется во взрослого мужчину, соседа своей бабушки, и мучается от страсти к нему. Адаму это льстит, особенно на фоне постоянных ссор с женой и переживаний за маленького сына.. Вонни, его жена, все чувствует и понимает, но порвать с мужем не решается, ведь столько вместе пережито. На первом месте для нее сын, вся ее любовь принадлежит ему. Короче говоря, можно перебирать всех героев, а это и родители и родители родителей, соседи, их дети, продавцы, учителя и.. высокий человек - Великан... У каждого свои проблемы, чувства, обиды и тягостные воспоминания о принятых решениях. Элис Хоффман просто описала жителей небольшого городка, среднестатистических граждан США, с присущими им чертами характера, такие зарисовки (заметки) писателя. Я не увидела глубокого смысла в романе. Да, у всех проблемы, супруги ссорятся и нередко изменяют друг другу, люди перестали строить отношения, конечно, проще все разорвать, вот только боль долго еще не утихнет, да и забыть будет трудно. Принципы, духовные ценности - обо всем этом не вспоминают, всем бросаются в омут, будто надеются исправить ошибки в будущем... Но становится поздно. Почему-то никто не пытается ценить и беречь то, что имеет. Я изо всех сил стараюсь найти мораль в романе, но по-моему у меня это плохо получается. Финал, по крайней мере, ничему не учит. Ну а суть, пожалуй, в том, что один человек может внести смуту, беспокойства, хаос в конце концов в отлаженный ритм окружающих. Это подобно урагану: вот тихий городок, затем его охватывают перемены, но когда все проходит, наступает тишина и вроде бы всё, как и было... Но каждый изменился. Ураган что-то приносит, и обязательно что-то уносит, поэтому уже ничего не будет как прежде.
Элис Хоффман довольно интересный автор. Она расписывает характеры с психологической точностью, ее природа всегда наделена волшебством, сравнительные обороты неповторимы, но сюжеты.. зачастую оставляют желать лучшего. Но без этого, наверное никак, у всех бывают промахи. У нее есть и шедевры, и сквозные романы, подобные этому.

+1

344

И скину вам новиночки https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-3.gif

Колин Маккалоу "Непристойная страсть".

Онор Лэнгтри воплощает собой доброту и заботу - качества, так необходимые для медицинской сестры. Ветеран войны Майкл Уилсон обуреваем страстями и считает себя в ответе за всех. Страсть, вспыхнувшая между ними, многим кажется непристойной. Но их любовь - лишь эхо далекой войны, докатившееся до Австралии. Войны, которая всех заставляет выбирать, что для тебя важнее - долг или прекрасное чувство.
Колин Маккалоу - автор супербестселлера "Поющие в терновнике", австралийская писательница с мировым именем, умеющая писать о любви так пронзительно, как никто другой.

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers//1003866382.jpg

0

345

Элис Хоффман "Дом черного дрозда".

Джон Хадли построил этот дом для себя и любимой жены,- дом на поляне, поросшей диким виноградом и душистым горошком. Но после того как Джон и оба его сына пропали в море во время страшного шторма весной 1778 года, над домом словно нависло проклятие. Рано или поздно оно накладывает свой отпечаток на жизни всех, кто поселяется здесь. Проходят годы, и призраки дома слабеют, но когда же прервется цепочка несчастий?

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers//1003638844.jpg

0

346

Что-то в последнее время мало интересных новинок в серии, по крайней мере лично для меня... Лучше бы перевели К.С. Харрис да Филипс, а от Хоффман с ее мрачными романами просто мурашки по коже бегут! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9436-1.gif

0

347

Серия и правда, давно не радует интересными новинками... и кажется, что постепенно умирает. В книжных магазинах моего города давно нет пополнений, что очень печально. Мне нравилась эта серия романов, каждая обложка как произведение искусства, со столькими талантливыми современными авторами я познакомилась.... Будем надеяться, что издатели переведут-таки нечто особенное.

0

348

Сири Джеймс - талантливая писательница! Я с нетерпением ждала ее роман "Тайные дневники Шарлотты Бронте". И вот, когда книга попала мне в руки, радости моей не было предела. Но чтение по моей вине затягивалось и прерывалось, учеба, хандра и другие занятия мешали всецело погрузиться в ее атмосферу. Благодаря этим праздничным дням, когда у меня появилось свободное время, я вернулась к книге. Сегодня я ее дочитала.... Эмоций очень много.. и столько хочется сказать.. Что ж, все по порядку. Напомню для начала вам обложку и аннотацию)

Шарлотта Бронте ведет простую уединенную жизнь дочери сельского священника из Йоркшира. Как и ее сестры Эмили и Анна, она мечтает о настоящей любовной истории, такой же яркой, как те, которые она создает в своих литературных произведениях. Но лишь страницам тайного дневника она может поведать свои глубочайшие чувства и желания - всю правду о ее жизни, полной успехов и разочарований, о ее скандальной тайной страсти к мужчине, с которым ей не суждено быть, и о ее драматических взаимоотношениях с загадочным Артуром Беллом Николлсом - человеком, которого она полюбит. Пребывая в душевных метаниях, писательница работает над своим лучшим произведением - блистательным романом "Джейн Эйр", в котором жизнь реальной Шарлотты тесно сплетается с жизнью ее героини.

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1002997811.jpg

Удивительная книга! Представьте, что Шарлотта Бронте оставила дневник, где записаны все ее душевные переживания, мысли, надежды. Мы можем заглянуть в дом семейства Бронте и увидеть, как творили сестры, как творила сама Шарлотта, какие чувства обуревали их!
История талантливой, умной и сильной женщины, так часто терявшей самых близких и любимых. Она пытается разобраться в своих чувствах , поэтому начинает вести дневник и погружается в воспоминания. Сколько горя ей пришлось испытать еще в юном возрасте, сколько потерь! Первая любовь оказалась запретной, она была подобна огню, сжигавшем изнутри, или потоком воды, который бился о скалы, преграждавшие путь. Это была страсть.... Но невозможная, обманывающая как мираж. Шарлотта создала образ, идеал и не желала с ним расставаться. Как часто люди попадают в сети ... такой любви.. Кто-то первый пробуждает чувства в душе, кто-то первый смотрит добрым любящим, но ничего не обещающим взглядом... а потом становится прекрасным далеким воспоминанием. Со временем это воспоминание кажется самым лучшим и дорогим сердцу, самым безоблачным, но это самообман. Как говорил Антон Чехов :"Хорошо там, где нас нет. В прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным." Шарлотта Бронте 10 лет прожила в прошлом, ни уговоры подруг, сестер не могли вернуть ее в настоящую реальность, она жила как бы наполовину: тело пребывало в своих родных местах, но чувства блуждали в совершенно других краях. Вот, как глубок может быть самообман, ведь Шарлотта не желала признавать своих истинных чувств, своей боли.. Но ей помогали романы, которые она писала со всем пылом души, в которых она искала успокоение.. и ответ на мучившие ее вопросы.
Однако.. всем известно, что Шарлотта все же вышла замуж.. кто этот человек? Артур Николлс. Именно он ей помог душой вернуться в настоящее, почувствовать себя любимой и желанной. Он долго завоевывал ее сердце, но истинно любящее сердце всегда готово подарить свое тепло и свет другому. Как же жаль, что семейная жизнь Шарлотты оказалась такой короткой, что счастья так мало выпало на ее долю, что будучи замужней, она не успела ничего написать... И даже не успела подарить ребенка своему любимому Артуру...

Я довольно сентиментальный человек. Меня легко растрогать. Я могу проникнуться сюжетом фильма, надрывным стихотворением, но романы, рассказы редко заставляют меня плакать. Но этот роман...меня глубоко тронул, и в финале я не смогла сдержаться. Я знала, чем закончится эта история, но надеялась... надеялась на долгую счастливую семейную жизнь Шарлотты... как было бы прекрасно, если бы она смогла родить много детишек Артуру! История проснувшегося чувства к мужу... как постепенно уважение, нежность и доброта переросли в любовь. И даже не так, ведь все эти чувства сопровождают любовь, приводят к ней заблудшие в отчаянии души. Много лет Шарлотта мучилась, не зная что ждать от жизни и общества, не понимая своих чувств. И если бы не сочинительство, она могла бы потерять сама себя. Да и кто знает, если бы не было всех этих ударов судьбы, этой боли, смогла бы она написать "Джейн Эйр" и тем более "Городок"?... Смог бы например, Лермонтов сочинить столько горьких и проникновенных стихов, написать "Героя нашего времени", если бы не потерпел неудачу в любви?... Любовь - чистое чувство в любом своем проявлении, и даже если приносит боль, терзания, может вдохновить на шедевры и великие поступки.

Отредактировано Милая людям (05-01-2013 22:29:36)

+3

349

Милая людям, прекрасный отзыв! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1512-1.gif  Захотелось сразу взяться за чтение этого романа, который к тому же давно меня занимает...

0

350

Милая людям написал(а):

Колин Маккалоу "Непристойная страсть".

Интересная книга, хотя финал меня, признаться, малость разочаровал.

Милая людям написал(а):

Сири Джеймс - талантливая писательница! Я с нетерпением ждала ее роман "Тайные дневники Шарлотты Бронте".

Спасибо за отзыв. Очень понравились "Потерянные мемуары Джейн Остин", поэтому боялась браться за другие ее книги. Похоже, что теперь всё-таки рискну)

0

351

Спасибо, девочки! Мне очень приятно слышать, что я все-таки смогла выразить словами те эмоции, которые вызвала книга, смогла донести до вас. Конечно, прочитайте роман обязательно, не пожалеете. И если в романе "Потерянные мемуары Джейн Остин" Сири Джеймс больше фантазировала, то здесь она больше опирается на факты, на сохранившуюся переписку Шарлотты, ее стихи и стихи сестер, на многочисленные биографии о сестрах Бронте, в том числе и на ту, которую писала Элизабет Гаскелл. От этого роман приобретает особое очарование и чувство подлинности.

0

352

Да, это была интересная серия с яркими обложками и разнообразным содержанием, многообразием жанров, но вот ее больше не выпускают. Дорога мне эта серия еще и тем, что с нее, с желания обсудить прочитанные книги и начались мои блуждания, поиски по форумам. А потом я нашла "Книжные страсти" https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9429-1.gif
Ха, теперь у меня дома три полки эксклюзивных книг, которые уже не найти в магазинах https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/32033-4.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-3.gif

0

353

Милая людям написал(а):

теперь у меня дома три полки эксклюзивных книг

Три полки?! Да ты приуспела в этом деле. Я купила лишь пять из всей серии, и, честно говоря, сожалею лишь о Харрис и Филипс.

0

354

Клэр, да, я их собирала. Сожалею ли я о каких-нибудь? Хм, пожалуй, пару романов Хофман и Джонатана Кэролла я бы на что-то другое поменяла.

0

355

Мне тоже очень нравится эта серия . Примите в свою компанию . Сейчас начала читать роман Трейси  Шевалье " Девушка с жемчужной сережкой " очень нравится.

0

356

valja, привет! Рада твоей компании. "Девушку с жемчужной сережкой" не читала, поэтому буду ждать твоего отзыва...

Сама я тоже не так давно прочла книгу из этой серии: "Пять четвертинок апельсина" Джоан Харрис.

http://asbook.net/uploads/images/2013/58/rhhv878.jpg

Все что получила Фрамбуаз в наследство от матери — это увесистый альбом с кулинарными рецептами. При этом старший ее брат Коссис получил семейную ферму, а Рен-Клод, старшая сестра богатый винный погреб. Но альбом оказался не просто сборником рецептов, а своеобразным дневником матери Фрамбуаз, на полях которого она отмечала самые важные события в своей жизни. С помощь этих пометок Фрамбуаз надеется ответить на несколько мрачных вопросов из семейного прошлого.

Конечно, обложка не соответствует сюжету абсолютно, ведь время событий в книге - это немецкая аккупация Франции во время Второй мировой войны, и события происходят соответствующие... И так как это было мое первое знакомство с автором, то я даже не ожидала, что мне так понравится, ведь от Харрис ждала чего-то более мрачного, гнетущего... Здесь, конечно, радости тоже мало, но события вполне вменяемые и интересные, даже детективные, как оказывается после; понравился язык автора, нестандартность мышления.

Думаю, я еще почитаю романы этого автора, чтобы закрепить впечатление!

0

357

Клэр, этот роман у Харрис я тоже прочитала первым. Действительно хорош. Мне у нее очень рассказы нравятся, цепляют и запоминаются.

0

358

Милая людям написал(а):

Мне у нее очень рассказы нравятся

Правда, а какие именно? У нее несколько сборников, и я пыталась за что-нибудь взяться, но не пошло... Пока.

0

359

Я только читала рассказы из сборника "Чай с птицами". Есть очень душевные истории, например про Веру и Надежду, "Мираж", "Русалочка", "Туалетная вода".

0

360

Милая людям написал(а):

"Чай с птицами".

Может, под настроение как-нибудь и прочту... Спасибо.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Книги серии "Женский клуб "Mona Lisa"