Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Время на чтение


Время на чтение

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Как мы читаем? С длительными перерывами или, как голодный волк, набрасываемся на книгу, как на желанную добычу, и не отпускаем, пока не прочтем до конца?  ;)
Сколько времени в среднем занимает прочтение одной книги?
Много ли часов в день вы уделяете чтению?
Каков ваш личный рекорд прочтения?  :P

0

2

Читаю каждый день, по крайней мере стараюсь. Очень люблю читать. Если книга интересная, то читаю не отрываясь. Читаю довольно быстро, но вечером, в остальное время работа.

0

3

Я читаю книги по-разному: то взахлёб, не отрываясь без крайней надобности (сюда походы в туалет не отношу, потому что читаю и в туалете. :P), то медленно, вдумчиво, растягивая удовольствие от книги. Но читаю постоянно, ежедневно, без чтения себя не мыслю.
Просыпаюсь, и беру в руки книгу с тумбочки около кровати. Иду в туалет, и несу с собой эту книгу. Пью утренний чай - и читаю. С сожалением прерываюсь на работу (к моему счастью, последние годы я работаю дома, так что чуть отрываясь от работы, опять читаю книгу). Иду гулять с собакой, и читаю свежую газету, которую достала из почтового ящика. И т.д. и т.п. - короче, без чтения - никуда! :boast:  :fool:

В последнее время у меня появилась возможность читать с КПК. Это очень удобно делать, лёжа в постели, на ночь. Да и ночью, бывает, просыпаюсь, сна ни в одном глазу. Тогда КПК очень помогает: читаю, пока опять не начну засыпать. :inlove:
Я называю себя книгоголиком, по аналогии с алкоголиком. Так что не нужно брать с меня пример, я думаю. :not:

0

4

Я читаю с трех лет. Как бабушка научила - так и не прекращаю. Читаю везде и всегда, в сумке обязательно лежит одна-две книги, в ноутбуке - хорошая библиотека, если на работе есть время - читаю. Дома, за чаем вечером - это святое, перед сном - тоже, но на тумбочке держу только то, к чему хочется вернуться, то, что уже читано-перечитано, но все равно к нему тянет.

0

5

Вербера, я тоже книголик. Только не такой активный, как ты. Возможности нет, а то б, наверное, также бы и делала. Сейчас вообще катастрофически времени не хватает. Хочется и читать, и писать, и море других вещей поделать - приходится выбирать. Но любую свободную минутку я читаю.
Кстати, интересно, передается ли тяга к чтению по наследству. У вас в семье или у знакомых такое не наблюдали? У меня папа читает примерно как ты, Верберочка. Конечно, что надо, он поделает, но книга всегда рядом и только и ждет, когда выпадет перерывчик. На работу только книг он не носит, но в машине всегда парочка валяется.

0

6

Люка, я первый такой книгочей в нашей семье. Хотя мои родители, будучи малообразованными, с уважением относились к книгам. У нас дома всегда были книги, в пятидесятые годы отец даже купил именно для книг этажерку, и на ней стояли книги Теодора Драйзера, например. Он дарил мне книги: сначала Чуковского, Михалкова, сборники сказок, а потом Марка Твена, Льва Толстого, Вальтера Скотта и т.п.
Величайшим наказанием для меня было, когда классе в шестом отец велел мне выписаться из детской библиотеки за то, что у меня стало много четвёрок и даже проскакивали иногда тройки! :cr:

Мои дети тоже с удовольствием читают, хотя и не тратят на это дело любую свободную минуту.
Причём, если старшая стала заядлым читателем, лишь только научилась читать, то младшая и читать научилась довольно поздно, по моим представлениям (лет в шесть, и то долго читала по слогам! :O ), и довольно долго не проявляла к этому делу интереса. Но потихонечку, не за один-два года, она всё-таки втянулась! :y:
А теперь мы все постоянно что-нибудь читаем, пусть с разной скоростью и разное - ЛР, детективы, триллеры, фэнтази, любую другую литературу - но читаем постоянно! :)

0

7

У меня в семье все читали, поэтому я тоже рано научилась читать, года в четыре. особенно мне нравились книжки с картинками. Ах, какие тогда делали иллюстрации в романах! В Майн Риде, в "Трех мушкетерах", в "Таис Афинской", в "Айвенго"! Правда пару раз я попыталась из усовершенствовать и накрасила розовым фломастером губы Констанции Боанасье и Алисе из "Алисы в стране чудес". После чего мне запретили доступ в книжный шкаф. Ну а запретный плод, как известно... И я всячески изыскивала способы, когда никого нет читать и "Дочь Монтесумы", и "Всадника без головы" и... Много чего было увлекательного. И вообще в класе я была одной из самых начитанных. А потом, семья, дети, читать стало некогда. Муж к литературе относится с пониманием, но без интузиазма, дети тоже, хотя на того же Хаггерда и Конан Дойля я их все-таки подсадила. Сейчас мне очень повезло с соседкой, которая много читает и делитя со мной книгами. Вот и читаем вместе, обсуждаем, спорим. Правда времени все равно катострофически не хватает. На работе не почитаешь, в метро так зачитываюсь, что бывает и станцию проезжаю, поэтому предпочитаю в это время заниматься ногтями или просматривать ежедневник с записями. Когда же я сажусь читать дома, все знают -  меня трогать нельзя! И тогда я балдею :rolleyes:  :tender:  :rolleyes:  Если книга хорошая попадается. А то в последнее время на такой бред порой попадаешь :isterik:  И особенно в ЛР. Кажется после Смолл, Линдсей и Вилар мне вообще из ЛР ничего нормального в руки не попало.

0

8

А мне повезло. Когда я заявила, что перечитала все, что есть в детской библиотеке (5й класс я была тогда  :P ), папа отвел меня во "взрослую" и записал сразу в два отдела: юношеский (куда пускали только с 9 класса) и взрослый (где я брала романы  :rolleyes: ). Причем родители у меня были очень либеральны в плане чтения. Читай, что тебе угодно, никаких ограничений. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif

0

9

Читаю каждый день  час или 2. Если книга захватывает полностью то могу и целый день (если получается).

+1

10

Уважаемая Skye у Вас оч.оч. клевый аватарчик!
Читаю я всегда и везде. Когда лет так 7 назад обзавелась компьютером и открыла для себя чудо интернета-бесплатные библиотеки, счастью моему не было предела... Иногда так зачитываешся, что спишь часа 4, а в 6 уже подъем, и начинается новый день, и новая книга.   А так читаю в основном на работе (когда делать нечего или когда не возможно оторваться,  то делаю умное лицо и делаю вид что углубленно изучаю документы). А еще мой вариант - это распечатка...
Вообще не понимаю тех людей которым читать лень, и которые сидят и играют целыми днями. Ведь чтение это ни с чем не сравнимое удовольствие!

+1

11

Катерина написал(а):

Вообще не понимаю тех людей которым читать лень, и которые сидят и играют целыми днями. Ведь чтение это ни с чем не сравнимое удовольствие!

Катерина, я совершенно согласна. Это куда лучше игр и прочего!!!  :y:

0

12

Ну вот опять засидель до поздна с книжкой, а сегодня на работе носом клюю. И не работать, ни читать не тянет. У меня явный передоз, но к вечеру опять начнется ломка, и придется читать очередную книгу.  ^_^

0

13

Катюш, очень тебя понимаю. Я боюсь на работе читать, хотя мои подружки иногда так делают. Мне кажется, меня можно легко поймать с поличным, потому что я могу настолько увлечься, что не замечу появления начальника.  :lol:

0

14

Катерина написал(а):

Уважаемая Skye у Вас оч.оч. клевый аватарчик!

:D Спасибо, мне тоже очень нравится .

0

15

Мне себя без книги вообще сложно представить, как если бы у меня какой-то части тела не было. Это у меня наследственное: родители в молодости тоже много читали, потом пришли другие заботы...Я же, мне думается, и умру с книгой в руке! Когда было много времени, могла весь день читать, а если днем не читала, то ночью наверстывала...Иначе никак.

0

16

Если книга интересная и мне нравится-набрасываюсь как голодный волк, пока не съем до последней странички! Длительность прочтения зависит, в основном, от времени. Иногда от желания-бывает есть время читать, а читать не хочется... Опять-таки, если книга интересная-читаю при первой возможности. Временами бывают перерывы, когда нет желания ничего читать. Но вообще читать я очень люблю, и часто, прочитав какую-нибудь очень интересную книгу, думаю о том сколько еще таких же интересных замечательных книг существует и которые просто необходимо прочитать!!

0

17

Могу не читать несколько дней, а потом так хочется почитать что-нибудь интересное, что суток двое могу без остановки читать и читать... А потом опять читать...=)
Был период несколько лет назад, что вообще ничего не читала три месяца, было состояние душевное не очень хорошее, а потом так соскучилась, что не могла вообще остановиться...=)
В принципе, это зависит от настроения... Но, в среднем, часа два в день обязательно что-нибудь читаю, и уже много лет, как начала со второго класса школы, так и до сих пор...=)

0

18

Вот жалко, во сне нельзя читать-я бы читала ^^

0

19

Hedvig написал(а):

Вот жалко, во сне нельзя читать-я бы читала

кажется, у меня бывали подобные мысли :D https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-4.gif

0

20

Hedvig написал(а):

Вот жалко, во сне нельзя читать-я бы читала

https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-3.gif  Ага, точно ты подметила! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1775-1.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Время на чтение