Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Джон Диксон Карр.


Джон Диксон Карр.

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Вчера дочитала книгу этого автора, называется "Дьявол в бархате". Это моя первая книга Карра...и она не совсем мне понравилась, хотя отзывы о его произведениях слышала хорошие. Но я обязательно прочту что-нибудь еще, что-нибудь без "дьявольского" содержания ( оно мне очень не понравилось!); вот и хотелось бы узнать, кто-нибудь читал его детективы, если да, то что вы о них думает.

Отредактировано Клэр (30-05-2008 13:27:45)

0

2

Я тоже читала его, когда училась в школе. Прочла одну книгу и запомнила, что понравилось. Сейчас поискала на литпортале - не могу вспомнить название.  :disappointed:

0

3

На Альдебаране очень много его книг...Как бы выбрать лучшую, вот в чем вопрос.

0

4

Вот меня снова и потянуло на детективы... Теперь вот решила почитать Карра и - не прогадала! Прочла его роман "Табакерка императора" и он мне очень понравился. Чем понравился: во-первых и самых главных, личность убийцы оставалась для меня загадкой до самого последнего момента, автор все так ловко закрутил, что я даже и представить себе такого поворота событий не могла, во-вторых, все закончилось хорошо, и даже сама главная героиня и по совместительству главная подозреваемая нашла в конце концов свое настоящее счастье.
Вообщем этот автор нравится мне все больше и больше.

http://lib.aldebaran.ru/images/authors/karr_dzhon.jpg

John Dickson Carr

Великобритания,

30.11.1906 – 27.02.1977

Джон Диксон Карр (1905-1977) родился в Юнионтауне, Пенсильвания, в семье юриста. В колледже был редактором журнала, где печатал и свои рассказы. "Родители хотели видеть меня адвокатом, но я хотел писать детективы", - вспоминал об этом времени Джон. Во время учебы в Сорбонне, Карр написал первый детектив "Бродящее по ночам", главный герой которого - парижский полицейский Анри Бенколин - стал одним из его серийных героев.

Во время морского путешествия Джон познакомился с англичанкой Кларис Клевис, на которой женился в 1931 году, после чего поселился в Англии. Выбор Англии в качестве места жительства, а также увлечение Конан Дойлем и Честертоном сформировали творческую манеру Карра. Американец по рождению, он был скорее английским писателем по стилю и традициям.

Отредактировано Клэр (09-12-2008 01:13:53)

0

5

Клэр, хороший отзыв. Я прочту, пожалуй, этот детектив.

0

6

"...И даже не самый отвратительный из ночных монстров (их можно обнаружить и в нашей милой Франции) обладает коварной способностью принимать иное обличье, под которым его трудно распознать при дневном свете, так как это может быть очень привлекательный мужчина или красивая женщина с очаровательной улыбкой на устах. Но к ночи эти создания превращаются в уродливых чудовищ с окровавленными когтями. Поэтому говорю тебе, даже если ты живешь в самом центре Парижа: когда к вечеру в камине угасает огонь, и ты вдруг слышишь тихое постукивание в окно, не открывай дверь своего дома этому предполагаемому путнику...". Так захватывая внимание читателя практически с первой строки, автор умело увязывает этот кошмар с невозможным преступлением. Жертве отрезали голову и все свидетели утверждают что жертва была в комнате одна и ни один человек туда не входил. Это был год 1930. Автора звали Джон Диксон Карр и книга называлась It Walks By Night ( Оно ходит по ночам ). В первом своем произведении, автор вложил в уста одного из героев мысль, которая прошла "золотой нитью" через все его творчество: "Искусство убийства то же самое, что искусство фокусника. А искусство фокусника заключается не "в ловкости рук", а в направлении вашего внимания на другой предмет. Иллюзионист заставляет вас следить за своей рукой, в то время как другой, которую вы не замечаете, хотя она и находится на виду, он и производит свой фокус. Этот же принцип я применил к преступлению". Итак: в лице Джона Диксона Карра родился маэстро невозможного преступления!

0

7

Доктор Фелл, интригующе, крайне интригующе! И название очень красиво-многозначительное, я бы так это назвала ( меня всегда привлекают красивые названия ). Вот и сейчас купила себе новый детектив только потому, что название очень уж поэтическое: "Как холодно в земле".
А эту книгу обязательно прочту. Спасибо за совет.

Отредактировано Клэр (27-11-2009 21:35:54)

0

8

Вот я наконец-то и познакомилась с доктором Феллом, о котором была столько наслышана!.. Признаться, его образ рисовался мне совсем иным, нежели тот, что был теперь нарисован передо мной автором: я думала об очень худом человеке, такой гончей в пенсне и с тросточкой, а вышло... а вышло, что сей гений сыска толст и нерасторопен ( телом, конечно, не умом ). Не ожидала!

Роман же назыается "Череда самоубийств" и в нем целых два загадочных убийства ( или почти убийства ), совершенных при самых загадочных обстоятельствах в абсолютно запертых изнутри комнатах. Казалось бы, что тут можно придумать?! Ан-нет, доктор Фелл находит разгадки тайн и даже кое-что подтасовывает в пользу своих друзей ( вот уж чего обычно вовсе не ожидаешь от сыщиков! ).

Кроме занимательной загадки, роман понравился мне и двумя главными героями ( помимо Фелла, который даже как бы держался в стороне ): двумя докторами Кэмпбеллами, одна из которых "мисс", а другой "сэр" и которые яростно ненавидели друг друга, споря о личности герцогини Кливлендской, возлюбленной Карла Второго, которую пронырливый журналист Сван назвал просто "дамой из Кливленда".

Честно говоря, мне понравились и не только эти двое Кэмпбеллов, но и все остальные Кэмпбелллы в романе тоже, особенно Колин Кэмпбелл с его убийственным напитком, заставляющим людей совершать невероятные поступки, например, размахивать шпагой и колоть ей пронырливого журналистика в место пониже спины!

Вообще в романе много забавных сцен, по крайней мере мне так показалось... Вот и тетушка Элспет встретила Свана совсем не "сухо"! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9434-3.gif

Намерена продолжить знакомство с Карром и его героями, так как слог и фантазия автора ох как хороши! ... и герои тоже примечательнны.

+1

9

"Голодный гоблин" - роман в духе Уилки Коллинза и с самим Уилки Коллинзом в главной роли ( он-то и распутывает клубок тайны! ).


А начинается все с того, что герой романа, Кит Фарелл, навещает в Англии своего друга Нигела Сигрейва, известного путешественника по Африке, который едва не умер там же и вернулся недавно домой после годового отсутствия.
... вернулся и начал вдруг подозревать, что его жена Мюриэль - это на самом деле не та Мюриэль, на которой он женился до своего отъезда в Африку, а какая-то другая женщина, хоть и чрезвычайно на нее похожая, похожая настолько, что только он, ее муж, и смог-то заподозрить кое-что... очень крохотное кое-то, другим абсолютно незаметное.
А тут еще на него совершается покушение... И хотя преступный замысел не дал резльтатов, Нигел не знает что и думать, тогда-то наш Уилки Коллинз и берется разобраться во всем этом деле!

Действие романа происходит в 1869 году, и хотя сюжет не столь загадочен, на первый взгляд, нежели другие сюжеты Карра, однако он полон викторианского очарования и сообщает очень много интересного о жизни как самого Коллинза- "Лунного камня", как подчас называют его в романе, так и жизн того времени вообще.

0

10

Клэр, ты меня заинтересовала! Постараюсь найти эту книгу https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

11

Милая людям написал(а):

Постараюсь найти эту книгу

Буду рада, если тебе понравится, так как романы Карра поистине занимательны! Сейчас читаю (слушаю ) его роман "Тот, кто шепчет" и просто поражаюсь способности этого автора нагнетать атмосферу тайны и мистицизма, которые он потом с легкостью обращает в логические выкладки.

Пока что главную героиню, Фей Ситон, считают чуть ли не вампиром во плоти  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14197-1.gif, однако доктор Фелл не верит в подобные сказки...

0

12

Клэр написал(а):

Сейчас читаю (слушаю ) его роман "Тот, кто шепчет"

Да, удивил же меня Карр финалом этой своей книги, хотя у него всегда так... Но в этот раз особенно! Я, честно говоря, подозревала абсолютно другого человека, а преступником оказался тот, кто даже и не фигурировал в моих мыслях.

Вот мне интересно, у него такие занимательные сюжеты, не хуже, чем у Агаты Кристи, почему же мы тогда про него так мало знаем? Я бы с удовольствием посмотрела экранизации его книг.

0

13

Вао, я просто под впечатлением от очередного романа Карра! Называется "Огонь, гори", из серии "Исторические детективы".

...Так получается, что полицейский Джек Чевиот попадает их серидины двадцатого века в 1829 год, в то время, когда только-только образовывался Скотланд-Ярд и полицейских считали людьми низшего сорта, их сторонились и не любили.
Так вот, Чевиот оказывается в том времени, и тут же ( почти буквально ) попадает в объятия очаровательной незнакмки, которая просто обвораживает его своими женственностью и обаянием, которые, приходит к выводу Чевиот, свойственны почти всем женщинам той эпохи, поскольку они лишены всех возможных прав - женственность их главное оружие. И это ему нравится!
Незнакомкой оказывается Флора Дрейтон, с которой у Чевиота нынешнего столетия пылкий роман, и вместе с этой эльфообразной леди ( у меня такое чувство, что автор создал свой идеал, настолько живо и красочно передан этот образ ) герой оказывается замешан в дело об убийстве...
В ходе расследования Чевиота ждут дуэли, картежные притоны... и другие более приятные вещи!

Мне очень понравился этот роман своей динамичностью, достоверностью описываемой эпохи и, конечно же, очередной загадкой, разгадка которой меня в очередной раз поразила!

Джон Диксон Карр - вы гений!   :flag:

Отредактировано Клэр (25-05-2010 11:19:18)

0

14

"Ведьмино логово" - это самый первый роман из серии о докторе Фелле, где мы узнаем многое о нем самом, например, для меня было неожиданностью наличие у этого героя жены, маленькой, хлопотливой старушки, которая вечно все теряла.

Сам сюжет, как и всгда, насыщен мистическими мотивами, которыми Карр так любит сдабривать свои книги: это и старая тюрьма, по которой бродят призраки бывших заключенных, и семейное проклятие, когда глава рода должен непременно свернуть себе шею... и даже таинственный клад!

Всякая тюрьма, – продолжал доктор Фелл, – а в особенности тюрьмы того времени – ужасное место. А эта к тому же была построена вокруг Ведьмина Логова.
– Ведьмина Логова?
– Это место, где в старину вешали ведьм и колдуний. Да и обычных преступников, естественно, вешали там же. Кха кха! – Доктор Фелл долго и звучно откашливался. – А про ведьм и колдуний я говорю потому, что именно это обстоятельство производило наибольшее впечатление на народные умы...
Линкольншир – болотистая страна. В древности Линкольн называли Ллин дун, что означает «город на болоте»; римляне превратили его в Линдум Колони. Чаттерхэм находится на некотором расстоянии от Линкольна. Но ведь Линкольн теперь современный город, а вот мы – нет. У нас богатые почвы, топи и болота, много болотной птицы и густые туманы; здесь людям чудится всякое, в особенности на закате.

0

15

Па-па-па-пам, встречайте очередной готический детектив Карра - "Отравление в шутку"!

Отличнейшая интрига ( я так и не догадалась кто и почему ), молодой детектив, разгадавший всю эту загадку, личность преинтересная: неуклюжий и глуповатый на вид, оказывается не таким уж глупым, а уж об элементах готики я и говорить не буду...

Замечу лишь, что все начинается с того, что в неком одинокостоящем доме заводится отравитель! Сначала от его руки пострадала хозяйка дома, потом хозяин, а потом и вовсе отравлен сам доктор ( и теперь уже отравлен смертельно ), муж одной из дочерей судьи Коэла, а потом убивают и его жену...
Тени обступают участников драмы со всех сторон, ночами слышится чей-то развеселый смех, скрипят половицы, а белая мраморная рука Калигулы стучится в окна... http://ava-tar.ru/uploads/0000/26/b8/218125-5.gif 

Очаровательная атмосфера! http://i041.radikal.ru/0802/ef/1e92908edad8.gif

0

16

"Стук мертвеца." http://ava-tar.ru/uploads/0000/26/b8/218125-5.gif 

На самом деле, конечно, никакие мертвецы в книге в окна не стучатся, но зато наметки романа Уилки Коллинза о преступлении в "закрытой комнате", которые он когда-то представил в письме своему другу Диккенсу, вдруг воплощаются в реальность, когда большую "достопримечательность" маленького городка Роз Листрейдж находят заколотой кинжалом прямо в сердце...

Самоубийство?! Трудно поверить. Однако комната абсолютно полностью заперта изнутри...

Доктору Феллу все это ой-как не нравится!

Меня в этом романе смутила концовка: "мы здесь любим справедливость"- заявляет представитель власти и берется умолчать личность преступника, мол, убиенная получила по заслугам. Вздор! Не верю. Или тогда полицейские были другие... http://i039.radikal.ru/0802/75/658302132e8e.gif

Отредактировано Клэр (23-07-2010 11:36:55)

0

17

Клэр, просмотрела твои отзывы. Ну и названия:

Клэр написал(а):

"Ведьмино логово"

Клэр написал(а):

"Голодный гоблин"

Клэр написал(а):

"Стук мертвеца."

Автор специально запугивает с самого начала? Потом ведь все встает на свои места?

0

18

Милая людям написал(а):

Автор специально запугивает с самого начала? Потом ведь все встает на свои места?

Милая людям, Карр известен своим талантом нагнетения атмосферы страха, мистицизма, но в итоге все всегда заканчивается вполне рационально. Подчас кажется, то-то и то-то просто невозможно объяснить, но у этого автора все получается разложить по полочкам. Очень полюбила я его детективы, даже больше романов А.Кристи!

0

19

Клэр написал(а):

Очень полюбила я его детективы, даже больше романов А.Кристи!

А говорила, что не любишь мистику ;)

0

20

Милая людям написал(а):

А говорила, что не любишь мистику

А у Карра и нет мистики! Есть только элементы готики, что свойственно многим классическим произведениям, например, смех в ночной тиши, как у Шарлотты Бронте или дом на Грозовом перевале, как у Эмили Бронте.
Я бы даже назвала это псевдоготикой... Мистика же несет с собой нечто действительно необъяснимое: проклятия, призраки и т.п.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Джон Диксон Карр.