Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Джейн Остин


Джейн Остин

Сообщений 1 страница 20 из 147

1

Джейн Остин

Краткая биография:

Джейн Остин родилась 16 декабря 1775 г. в городке Стивентон (Хэмпшир), в семье пастора Джорджа Остина. Помимо нее в семье было шестеро мальчиков и одна девочка (Кассандра). В детстве и юности Джейн много читала.

В 1783—1786 г. училась в Оксфорде, Саутгемптоне и Рединге.

В дальнейшем ее жизнь была бедна внешними событиями, Писательница мало путешествовала и до конца жизни не вышла замуж, хотя получила по крайней мере одно предложение о замужестве.

Писательница скончалась 18 июля 1817 г. в Винчестере, куда поехала лечиться от болезни Аддисона. Перед смертью она пыталась закончить свой последний роман "Сендитон".

Список произведений:

Юношеские произведения:

    * Три сестры (англ. The Three Sisters)
    * Любовь и дружба (англ. Love and Freindship), со знаменитой опечаткой в слове "friendship" в названии.
    * История Англии (англ. Тhe History of England)
    * Прекрасная Кассандра (англ. The Beautifull Cassandra)

Романы:

    * Разум и чувства (англ. Sense and Sensibility) (1811)
    * Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice) (1813)
    * Мэнсфилд парк (англ. Mansfield Park) (1814)
    * Эмма (англ. Emma) (1816)
    * Нортенгерское аббатство (англ. Northanger Abbey) (1817), опубликован посмертно
    * Доводы рассудка (англ. Persuasion) (1817), опубликован посмертно

Незавершенные произведения:

    * Леди Сьюзан (англ. Lady Susan), Эпистолярный роман, незавершен
    * Уотсоны (англ. The Watsons), незавершен
    * Сэндитон (англ. Sanditon), незавершен

В творчестве Остин было два периода:1795-1798 были созданы ранние романы,1811-1816 период написания прославившийся романов таких как "Гордость и предупреждение" и "Чувство и Чувствительность"

P.S. Данные с Википедии, но здесь приведён неполный список незавершенных произведений...

0

2

Экранизации

    * «Чувство и чувствительность»:
          - «Sense and Sensibility», 1971, телефильм, Великобритания. В роли Элинор Дэшвуд — Joanna David.
          - «Sense and Sensibility», 1981, сериал, Великобритания. В роли Элинор Дэшвуд — Irene Richard.
          - «Sense and Sensibility», 1995, Великобритания, США. В ролях — Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Алан Рикман, Хью Грант. (Награда Оскар — лучший адаптированный сценарий).
          - «Sense and Sensibility», 2008, Великобритания. В ролях — Хэтти Морахэн, Чарити Уэйкфилд, Дэвид Морисси, Дэн Стивенс. (Премьера (мир) - 1 января 2008г.)
   
    * «Гордость и предубеждение»:
          - «Pride and Prejudice», 1938, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Элизабет Беннет — Curigwen Lewis
          - «Pride and Prejudice», 1940, CША. В роли м-ра Дарси — Лоуренс Оливье. (Награда Оскар — Best Art Direction. Лиззи играет рыжеволосая актриса Грир Гарсон).
          - «Pride and Prejudice», 1952, сериал, Великобритания, ч/б. В роли м-ра Дарси — Питер Кашинг
          - «Pride and Prejudice», 1958, сериал, Великобритания, ч/б. В роли Элизабет Беннет — Jane Downs.
          - «Pride and Prejudice», 1967, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Celia Bannerman.
          - «Pride and Prejudice», 1980, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Elizabeth Garvie.
         - «Pride and Prejudice», 1995, сериал, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Дженнифер Эйл, мистера Дарси — Колин Фёрт. Лучшая экранизация на сегодняшний момент.
          - «Pride and Prejudice», 2003, США. (Адаптация с переносом места действия в современность).
          - «Bride & Prejudice», 2004, Великобритания, США. (Адаптация с переносом места действия в Индию).
          - «Pride and Prejudice», 2005, Франция, Великобритания. В роли Элизабет Беннет — Кира Найтли.

    * «Мэнсфилд парк»:
          - «Mansfield Park», 1983, сериал, Великобритания.
          - «Mansfield Park», 1999, Великобритания. В роли Фанни — Frances O’Connor.
          - «Mansfield Park», 2007, телефильм, Великобритания.

    * «Эмма»:
         
          - «Emma», 1948, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Эммы — Judy Campbell.
          - «Emma», 1960, телефильм, Великобритания, ч/б. В роли Эммы — Diana Fairfax.
          - «Emma», 1972, сериал, Великобритания. В роли Эммы — Doran Godwin.
          - «Emma», 1996, Великобритания, США. В роли Эммы — Гвинет Пэлтроу. (Награда Оскар за лучшую музыку).
         - «Emma», 1996, телефильм, Великобритания. В роли Эммы — Кейт Бекинсейл.

    * «Нортенгерское аббатство»:
          - «Northanger Abbey», 1986, сериал, Великобритания.
          - «Northanger Abbey», 2007, телефильм, Великобритания.

    * «Доводы рассудка»:
          - «Persuasion», 1960, сериал, Великобритания, ч/б. В роли Энн Эллиот — Daphne Slater.
          - «Persuasion», 1971, сериал, Великобритания. В роли Энн Эллиот — Anne Firbank.
          - «Persuasion», 1995, телефильм, Великобритания. В роли Энн Эллиот — Amanda Root, капитан Уэнстворт — Ciarán Hinds.
          - «Persuasion», 2007, телефильм, Великобритания.

P.S. Данные всё с той же Википедии. Набралась смелости и выделила лучшие экранизации...

0

3

Если говорить о книгах Джейн Остин, то на первом месте в зависимости от душевного состояния стоят то "Гордость и предубеждение", то "Доводы рассудка". Но "ГиП" - это уже классика, а "ДР" произведение, которое, как говорят, не слишком любила сама Джейн Остин. Кстати, именно "ДР" является в некотором смысле не совсем проработанным произведением, и от этого, наверное, нравится мне ещё больше. Уж слишком хороши Энн Эллиот и Фредерик Уэнтворт, чтобы их не любить.
Всё-таки Лиззи и Дарси не такие персонажи, которых можно часто встретить в жизни, а вот Энн и Фредерик более человечные.
Затем, я наверное поставила бы "Эмму". Оригиналка, интеллектуалка, но наивная и добрая Эмма... Вообщем, люблю я эту героиню, но почему её в конце свели с мистером Найтли совершенно не ясно.
"Нортенгерское аббатство" - роман написан как пародия на модные в то время готические романы, но опубликован через несколько лет, когда мода на эти романы пошла на убыль. Забавно, в чём-то жестоко. Но больше понравился главные герой, нежели героиня.
"Чувство и чувствительность"... Даже не знаю, очень у меня неоднозначное отношение к этому роману. По-моему, Элинор слишком идеальна, а Марианна чересчур наивна. Но здесь ставка на эпоху. Другими они быть не могли, увы, я оцениваю роман на свой взгляд...
"Менсфилд-Парк"... Действие почти в течение всей книги разворачивается в этой усадьбе. В личном списке роман на последнем месте (естественно среди романов Джейн Остин). Фанни и Эдмунд чересчур идеальны, а временами ведут себя как последние ханжи... Сколько бы лет Джейн Остин не работала над этим романом и как бы быстро не были написаны "Доводы рассудка", этот роман уж слишком сильно проигрывает этой незамысловатой, но искренней истории любви...

Отредактировано Amelia (03-07-2008 01:21:55)

+1

4

Прочитала на днях "Эмму"...По-моему очень отличается от всех других романов Остен, но очень сильно. Потом, правда, сразу посмотрела экранизацию романа с Г.Пелтроу в главной роли и разочаровалась жутко: сделали каую-то комедию-пародию из поистине серьезной и чудесной книги. 
"Доводы рассудка" понравились, там легко увидеть себя...Хотя роман безусловно уступает "Гордости и предубеждению". Этот мой любимый!

0

5

Клэр написал(а):

Прочитала на днях "Эмму"...По-моему очень отличается от всех других романов Остен, но очень сильно

А в чём именно?

Потом, правда, сразу посмотрела экранизацию романа с Г.Пелтроу в главной роли и разочаровалась жутко: сделали каую-то комедию-пародию из поистине серьезной и чудесной книги.

Ну это просто отвратительная экранизация. Из Гвинет Пелтроу такая же Эмма, как из Вупи Голтберг - балерина.

P.S. Кстати, Клэр, а что ты думаешь о концовке романа?..

0

6

Amelia написал(а):

Кстати, Клэр, а что ты думаешь о концовке романа?..

Концовка меня, безусловно, поразила, я и не ожидала такого исхода, хотя, конечно, флирт Черчилля с Эммой с самого начала не воспринимала всерьез. Но мистер Найтли...Это был поистине сюрприз!
А чем отличается роман? Не могу сказать определенно: это на уровне подсознания что-то...всегда рисуются в голове какие-то картины, а картины на этот роман очень отличались от всех остальных. И потом, видно, что книга досконально выписана: характеры чудесные, особенно мистер Вудхаус и миссис Бейтс, и мысли глубокие...Это мое ощущение.

Отредактировано Клэр (06-12-2008 21:57:28)

0

7

Последняя прочитанная книга - "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Вообще, это странно конечно, потому что сначала я посмотрела 4 экранизации этой книги, поэтому содержание знала почти наизусть  :D  Но в любом случае, это произведение - действительно шедевр мировой литературы, а экранизация 1995 года - один из самых любимых фильмов  :love:

0

8

Читала всё, но самое любимое - "Гордость и предубеждение" и "Нортенгерское аббатство". Мэнсфилд-парк - несколько скучно, Эмма - не нравится главная героиня, Доводы рассудка - немного предсказуемо (или много?), Чувства и чувствительность - не нравится Марианна, миссис Дэшвуд, и вообще...

0

9

А мне очень нравится роман "Доводы рассудка". Он открыл мне простую истину, о которой я забыла: сердце должно вести нас к любви, так как на него труднее повлиять нежели на разум. Все просто и мило. :flirt:

0

10

Милая людям написал(а):

сердце должно вести нас к любви, так как на него труднее повлиять нежели на разум

Ой, это, конечно, неоднозначно, Милая людям: подчас сердце, наоборот, заводит нас не туда, куда стоило бы идти... Думаю, в данном конкретном случае ( в романе "Доводы рассудка" ) смотреть надо на саму среду жизни, на взгляды людей на замужество и на другие аспекты человеческого существования... Не думаю, что Остен хотела призвать нас к отречению от доводов рассудка вообще, скорее она просто хотела сказать, что не вес в обществе и деньги составляют счастье людей. Вот и все.

0

11

Мне теперь оно тоже нравится) Пост старый - с тех пор я перечитывала книгу и смотрела две экранизации. В сущности сюжет действительно предсказуем и в нем нет какой-то остроты, но в нем много мудрости и эмоции в нем настоящие - в них веришь.

0

12

Клэр написал(а):

Не думаю, что Остен хотела призвать нас к отречению от доводов рассудка вообще, скорее она просто хотела сказать, что не вес в обществе и деньги составляют счастье людей.

Я и не настаиваю на полном отречении от рассудка, я имела в виду, что в любви сердце подскажет быстрее, чем рассуждения, по крайней мере я так думаю;но это не значит, что не следует слушать разум, наоборот, думать надо над каждым свом действием, анализировать свои поступки, тогда и ошибок делаешь меньше, в том числе и в любви.

0

13

Милая людям написал(а):

думать надо над каждым свом действием, анализировать свои поступки, тогда и ошибок делаешь меньше, в том числе и в любви.

Вот с этим я абсолютно согласна!

0

14

Перечитала "Эмму" - уж очень душа истосковалась по английской классике. Не знаю, то ли под настроение попало, то ли с первого раза просто не оценила, но книга мне очень понравилась. Особенно меня привлек тот факт, что второстепенным персонажам уделено чуть ли не больше внимание, чем главным - они прописаны детально, очень хорошо продуманы: не представляю роман без мисс Бейтс, мистера Вудхауса, миссис Элтон и уж тем более Харриет Смит - эта вообще движущая сила сюжета))) Понравился тонкий английский юмор, ирония, неизменная в произведениях Остин.

0

15

Amelia написал(а):

Романы:
* Разум и чувства (англ. Sense and Sensibility) (1811)

По-моему об этом романе еще сказано не было http://i039.radikal.ru/0802/75/658302132e8e.gif Кто-нибудь читал? Я о таком романе не слышала...

0

16

Милая людям написал(а):

Кто-нибудь читал? Я о таком романе не слышала...

Правильно, потому что такого романа нет) На самом деле он называется "Чувство и чувствительность". "Разум и чувства" - это название экранизаций) Я читала.

0

17

А было написано в романах http://i039.radikal.ru/0802/75/658302132e8e.gif Запутали меня! Теперь все ясно! Спасибо за информацию!

0

18

Прочитала "Нортенгерское аббатство". Давно собиралась это сделать, но постоянно находились причины, отвлекающие меня от этого замечательного романа. Понятно, что писательница хотела создать некую пародию на модные в то время готические романы, и это ощущается практически на каждой странице: ирония, едкие замечания, комментарии - в таких местах я хохотала от души, особенно мне понравился момент, когда автор высмеивает людей, читающих в своих комнатах любовные романы, однако, на публике всячески это отрицает и в доказательство своих слов показывает литературно-критический журнал "Зеркало". Меня развеселила актуальность этой ситуации, я знаю людей, которые гордо говорят: "Я любовных романов не читаю. Все это чушь!" А на самом деле у них полки завалены этой "чушью" https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9436-3.gif Остин даже высмеивает быт, мысли и нравы своих героев.
Мне очень понравился главный герой - мистер Тилни, даже больше, чем героиня. Кэтрин чересчур наивная, глупенькая, но поездка в Бат и аббатство многому ее научила - это надо признать, она изменилась, стала смотреть на вещи другими глазами. К концу романа я ее зауважала https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-4.gif Единственное, в чем я разочаровалась, это в концовке. Слишком быстро, на мой взгляд, все разрешилось: всё ясно и понятно, все счастливы! И объяснение зарождения чувства симпатии к Кэтрин в мистере Тилни тоже вялое (цитирую): "Единственной причиной, заставившей его (мистера Тилни) серьезно к ней приглядеться, была уверенность в ее привязанности к нему. Влюбленность его выросла не из чего иного, как из чувства благодарности..."
Общая оценка: роман очень-очень понравился! http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif  Поднимает настроение! Я уверенна, что вернусь к нему еще не раз!

0

19

Милая людям написал(а):

Кэтрин чересчур наивная, глупенькая,

Да, мне тоже Кэтрин показалась слишком бледненькой героиней и потому ничем особенным не привлекла, ей даже как-то особо и не сопереживаешь, честно говоря ( но может это только у меня так ), а вот сестра Тилни, его отец, подруга Кэтрин ( как там ее звали - не помню ) - эти образы более запали в душу.

И роман, конечно, лично мне показался более колким, нежели  другие романы Остен.

0

20

Клэр написал(а):

а вот сестра Тилни, его отец, подруга Кэтрин ( как там ее звали - не помню ) - эти образы более запали в душу.

Мне тоже сестра Тилни понравилась http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif Подругу звали Изабелла, хотя она двуличная, легкомысленная и расчетливая (ох, как она меня бесила!), но ее образ живой, поэтому и запоминается.

Клэр написал(а):

Кэтрин показалась слишком бледненькой героиней

Согласна, на фоне других она теряется.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Джейн Остин