Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Симона Вилар


Симона Вилар

Сообщений 41 страница 60 из 139

41

Я читала "Исповедь соперницы". Больше всего понравилась Бэртрада, хоть и подлая интриганка, но по сравнению с другими она была настоящим, живым человеком, ее образ полностью раскрыт. Ближе к середине книги она мне нравится перестала, потому как я все-таки сочувствовала Гите. Гита - прекрасный образ, но она слишком проста. А я люблю противоречивые и неоднозначные образы. Гита же кристалльно добра, честна и т.д., образец добродетели.
Запомнилась сцена с лодкой, что-то в ней такое было, трогающее за душу.
Несмотря на то, что книгу перечитывать не буду, она вызвала какие-то эмоции, значит, это уже что-то.

0

42

Мне подарии первую часть "моего любимого крестоносца" Вилар. Стит ли начинать читать, или дождаться, когда выйдет вторая книга? Кто читал? Как я поняла это та же "Исповедь соперницы"?

0

43

сераямышка написал(а):

Как я поняла это та же "Исповедь соперницы"?

Сераямышка, рада, что ты снова появилась. Когда нас опять порадуешь животрепещущими отзывами? https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-1.gif
Это та же "Исповедь соперницы", и я бы посоветовала тебе подождать второй части...  :) Но вообще решай сама.

0

44

Сегодня получила посылку с книгами "Мой любимый крестоносец". Ура!!!
Сераямышка, ты уже начала читать? Как тебе?

0

45

Солнышко, у меня так руки и чешутся ее почитать, однако запрятала куда подальше. Ну не решаюсь я пока читать без продолжения. Вот соседка обещала мне скачать и расспечатеть второй том из Интернета, вот тогда я все брошу и в... Как там? Денло. (я уже заглядывала, не утерпела :yes: )

0

46

У меня ВСЯ КНИГА НА РУКАХ. Если бы еще и время было... Вот прочитаю и дам свой самый подробный обзор любимого автора. Так как Симона Вилар и Сьюзен Элизабет Филлипс у меня сейчас самые, самые.
Солнышко, а ты попробовала читать? Есть впечатления, чтобы поделиться?

0

47

сераямышка, ждем!!!
:y:  :y:  :y:
Читай быстрее!  :)

0

48

сераямышка написал(а):

Солнышко, а ты попробовала читать? Есть впечатления, чтобы поделиться?

Пока нет, времени катастрофически!!! не хватает. Завал на работе.  :samo:

0

49

Солнышко написал(а):

Пока нет, времени катастрофически!!! не хватает. Завал на работе.

Аналогично :cool:

0

50

Привет всем. Наконец-то прочитала "Любимого крестоносца". Даже не знаю, с чего начать. Книга очень отличается от других книг Вилар, поэтому сначала было непривычно. Но потом я заметила, что каждая глава затягивает в себя по отдельности. Я читала по вечерам, и пока не дочитывала отдельную главу, не могла отвлечься ни на что другое. А со следующей даже непривычно было начинать -  так все менялось -  и сюжет, и взгляды рассказчика на события, и сами характеры. Кто читал, поймет, о чем я. Однако ближе к концу, это когда Бертрада пошла в наступление (ух, ну и образ!!!), я уже не могла оторваться.
Теперь по героям в отдельности. Конечно Бертрада - выше всяких похвал. Странно такое говорить о конченой мерзавке, однако порой она мне так нравилась! Я даже жалела ее и психовала, когда она совершала откровенные глупости, да еще и считая себя умной при этом. А вообще Бэртрада -  явная удача автора. Я и не припомню еще такой явно отрицательной героини, поданной с такой откровенностью.
Гита -  типичная героиня ЛР. Она такая же, как и Уитни (Макнот), и как Леони (Деверо), как большинства героинь Линдсей ("Когда любовь ждет"  и прочие). Гита -  своеобразна, красива, добра и искрення, и умеет любить. Но этот образ, какой мне понравился бы в любой другой книге,  несколько блекнет по сравнению с Бэртадой. И хотя Гита могла и бегать по столам среди пьяных, и дала Бэртраде ломом по лицу, да и убила ее в конце концов, но на сравнении этих женщин можн убедиться, что чертовщинка всегда привлекательнее.
Эдгар - карьерист. И очень добрый, мягкий человек. В жизни мне такие нравятся, в рыцарском романе... Мне даже ленивый трубадут, которого убили, больше импонировал. Тот хоть на что-то решился, а Эдар действовал талейрантно -  хотел везде успеть и со всеми дружить.
Ну и остальные. Гуго очень интересен, но в отличае от злодейки Бэртрады он не настолько привлекает. Может потому, что он все-таки мужчина, а мы с  Бэртрадой девочки?  :inlove:  :inlove:   А вообще в этой книге мужские характеры похожи на МУЖСКИЕ, а не придуманные для ЛР, а женские -  яркие и разные.
Резюме: роман написан красиво, психологично, исторично и со знанием дела. И вообще мне кажется, что я его еще буду перечитывать (обещали достать его вторую часть Фея тумана :) , а то у меня распечатанные листы растрепались) настолько "Любимый крестоносец" не простая книга. Тут герои не просто выясняют отношения, тут вообще все вертится. Я вот подумала, что у меня даже в голове все события еще не разлеглись по полочкам.  :gw: Придется перечитать.

0

51

Cераямышка, наконец-то!  :y: Я так рада, что нашла единомышленника по этой книге.

сераямышка написал(а):

Конечно Бертрада - выше всяких похвал. Странно такое говорить о конченой мерзавке, однако порой она мне так нравилась! Я даже жалела ее и психовала, когда она совершала откровенные глупости, да еще и считая себя умной при этом. А вообще Бэртрада -  явная удача автора. Я и не припомню еще такой явно отрицательной героини, поданной с такой откровенностью.

Точно-точно! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif Как я уже писала, Бэртрада - стопроцентная злодейка, но так изящно выписана, что поневоле ей сопереживаешь. Мне кажется, это еще потому, что с начала книги мы знакомимся именно с ней первой. Читала, что читатели сочувствуют всегда и любят больше самого первого героя, который появляется на страницах романа. Психология у нас такая вроде. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1791-4.gif
Согласна с тобой, Бэртрада - большая удача автора. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-4.gif
Гита в памяти у меня не осталась. Уже и не вспомню про нее, давно читала. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-3.gif

сераямышка написал(а):

Мне даже ленивый трубадут, которого убили, больше импонировал.

А вот трубадур мне совсем не понравился.  :( 
Сераямышка, а тебя чем он привлек?

0

52

Знаешь, Люка, ты поразила меня такой просто и логической мыслью, что читатели любят именно первого возникшего на страницах книги героя. Может поэтому и появление Бэртрады - такой яркой, умной, самоуверенной, модницы и красавицы к тому же, - кажется столь необыкновенным, что остальные герои блекнут. Если бы книга начиналась с того, как Гита сбегает из монастыря - она ведь тоже девочка неглупая, хороенька еще и человечная - то все симпатии были на ее стороне. К тому же о стерве всегда интереснее читать, чем о хорошей героине (исключение - Джейн Эйр).
Теперь о Ральфе. Я всегда ценю мужчин, которые умеют любить. А Ральф Гиту именно полюбил и долго ждал ее. К тому же он полюбил и ее ребенка, а мне нравятся мужчины, которые могут решиться на такое. Ну, конечно, Ральф лентяй. Но если его немного отшлифовать, то очень даже ничего будет: красивый, играет, поет, может завести кампанию - как он в таверне людей Гуго развеселил, а? И еще мне понравилось, что он не побоялся в одиночку заспорить с Гуго и его людьми, когда их изгнали из замка Эдгара после попытки переворота. Следовательно, он храбый и благордный. (Кстати и в мерзавце Гуго что-то было, я даже надеялась, что у них с Бертрадой будет любофф, ведь только он справлялся с этой занозой. И еще: посмотрела в англоязычном сайте об аристократических родах - этот Гуго Бигод самое настоящее историческое лицо и к власти в Норфолке он так и пришел, как в романе). Так, теперь к Ральфу: он еще и ласковый, Гите с ним было хорошо. Ну и Бэртраду он раскусил раньше других. Так что кроме лени (останься он с Гитой, которая труженица и смогла бы и Ральфа построить), у него только один существенный недостаток - растерялся и натворил глупостей. А вообще я порой надеялась, что он все же с Гитой останется. И вообще, читать было интересно потому, что я не знала, кто с кем останется.
Еще вспомнила: Ральф мне понравился, когда во время родов у служанки, грохнулся в обморок, насмотревшись на всякое. Они такие милые, эти вояки, которых шокирует рождение человека.

0

53

сераямышка написал(а):

К тому же о стерве всегда интереснее читать, чем о хорошей героине

Точно! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-4.gif

сераямышка написал(а):

Теперь о Ральфе. Я всегда ценю мужчин, которые умеют любить. А Ральф Гиту именно полюбил и долго ждал ее.

Ох, солнышко, ты знаешь, трудно с тобой не согласиться. Я в начале очень симпатизировала ему. И то, что он ленив, казалось приятным разнообразием после множества идеальных героев. Но постепенно его вялость стала надоедать. И после того, как он сменил ее на полную покорность обстоятельствам, я поняла, что растеряла всю симпатию. То, что он не боролся за Гиту, для меня означало то, как неглубоки были его чувства к ней. Хотя подробностей я уже почти не помню.  :(

0

54

Люка, а мне его жалко было. Как бы он за нее боролся? Он ведь и помогал ей, и ездил с ней, все время был рядом, но она смотрела словно через него. Лучше бы он ее разлюбил. А так он решился на самое сложное: решил убить Эдгара. Вообще-то вариан верный: нет человека - нет проблеммы. Однако Ральф (слушай имечко такое милое, я бы овчарку так назвала) не учел коварство своих союзников. Вот и проиграл.
Люка, а ты про Гуго Бигода что-нибудь помнишь? Он не герой-любовник, но я понимала, очего он нравился Бэртраде. Он личность яркая, как по мне. А ты его хоть помнишь?

0

55

сераямышка написал(а):

Люка, а ты про Гуго Бигода что-нибудь помнишь?

Хе-хе, https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif ща целый трактат напишу. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-3.gif
Серая мышка, конечно, я помню Бигода. Чтобы ответить тебе более подробно, я даже пробежалась взглядом снова по книге, чтобы освежить в памяти впечатлившие тогда моменты. :)
Во-первых, мне дико понравилась его злость и колючесть, храбрость и жестокость, перемешанная с манерами, способностью пылко любить и тут же использовать, способность заложить душу за Бэртраду... Не знаю, какое бы слово было правильно подобрать, чтобы отразить мое мнение о нем. В нем была ТАКАЯ искра, такая чертовщинка, что даже на то, что он подлец и предатель, можно было смотреть сквозь пальцы. Я думаю, если бы Бэртрада умела любить, (а она, к сожалению, не была способна на это чувство) то они составили бы самую яркую пару в книге.  А учитывая их обоюдные амбиции, хитрость и стремление к власти, неизвестно, как бы при этом раскладе сложилась история... =) 
Его неуемная энергия, жажда жизни, хорошей жизни - мне кажется, будь он главным персонажем, затмил бы и Бэртраду. Ведь кроме всего прочего, он не был пустышкой (как она внутри) либо исключительно думающим о корысти человеком, он умел чувствовать, он мог любить!
И невозможно не вспомнить СИЛУ Гуго, ибо только по-настоящему сильный человек мог выжить после того, что произошло. Да еще и задумать новый мятеж. ;)
И как он сам верно заметил:

Cила не в том, чтобы всегда выигрывать, сила в том, чтобы уметь подняться после поражения.

Еще мне в "Исповеди соперницы" запомнилось высказывание Бигода, когда дело коснулось его рыцарей:

Есть одно древнее изречение: кто хочет друга без недостатков, останется без друзей.

Все-таки его житейская мудрость и хитрость подпитывалась большим умом.

Но знаешь, я бы тебя хотела спросить о Хорсе. Как он тебе? Чем-нибудь выделился из множества мужчин в этой книге?
Просто, когда я читала о твоем отношении к Ральфу, как он любил Гиту, я сразу же вспомнила о Хорсе. И несмотря на то, что при всей своей неплохой образованности, о которой автор упомянула в начале книге, сам он остался диким и грубым мужиком, меня ОЧЕНЬ впечатлило его отношение к Гите. Тем более, что я не ожидала, что от ТАКОГО мужчины может быть ТАКАЯ любовь и преданность к женщине. Сразу оговорюсь, что помню, какие меркантильные были у него соображения, чтобы породниться с ней, как отвратительно грубо он пытался приставать к ней, но ... была какая-то трогательность в его упорстве добиться ее расположения, которое иногда переходило просто в желание утянуть ее в свою берлогу. Кроме того...Блин, когда она была беременна, любой другой бы уже плюнул на все это, а Хорса продолжал добиваться ее, распустил своих датских жен, готовился передать Гите матушкины ключи. Когда перед опозоренной Гитой закрылись все двери, Хорса продолжал поддерживать ее. Вот ЭТО для меня пример именно ЛЮБВИ. Хотя мне вообще не нравится Хорса, но перед его упорством всеми средствами отобрать полюбившуюся женщину у Эдгара, у всего мира, пойти на хитрость, на обман ради этого, с какой ненавистью он смотрел на взаимность Гиты Эдгару, как по-звериному испытытывал желание загрызть его, убить на месте, и как ему было больно и хотелось выть от злости - перед всем этим я снимаю шляпу.
А как он повел себя, когда узнал, что она спала с Эдгаром (выше всяких похвал!):

Шлюха! Внучка великого Хэрварда - и всего лишь продажная девка, заплатившая герефе телом, чтобы он взялся ее защищать.
Но для себя я решил одно: я не откажусь от нее.

Поэтому мне очень любопытно, а как ты оценила для себя Хорсу? Мне часто хотелось плеваться от его поступков  :sw2: , но ЭТУ любовь к Гите я оценила.  :ok:
Кстати, пробежавшись вновь по страницам книги, я вспомнила, как Ральф импонировал мне своей честностью, открытостью, способностью тонко чувствовать и жертвовать.  :tender: И ведь это именно он правил тем челноком, который мне запомнился, именно он спас ценой своей жизни Милдрэд. Вот только я уже не помню, выжил он после того, как в него тогда попала стрела или нет. :( В общем, Ральф мне очень нравился, только его покорность совершенно убивала.  :dry:

0

56

Здравствуйте.Я из книг Симоны Вилар читала только две:"Королева в придачу"и "Светорада Золотая".Какие еще у этой писательницы есть интересные книги?

0

57

Изольда, почитай "Ветер с севера".  :rolleyes:
И добро пожаловать на форум. Давай знакомиться. =)

0

58

Дочитываю "Исповедь соперницы". И что же? Почти всеми любимая Бэртрада вначале, в самой первой главе и мне понравилась, честно признаюсь. Но далее по мере знакомства с другими персонажами и развития сюжета, она стала все больше мне неприятной. Сейчас, уже читая последнюю главу, где повествование ведется от имени Бэртрады, понимаю, что испытываю к ней жалость. Ведь, оказывается, любила-то она Эдгара, хотя и причинила ему и Гите много неприятностей. Но и ей ведь пришлось потом несладко и каждый ее коварный план проваливался, а самое главное-Эдгар ее так и не полюбил. Гуго Бигод? К этому персонажу не испытываю добрых чувств, что в общем и неудивительно. Ленивый Ральф(кстати, у меня так звали щенка:)) заслуживает уважения. Хотя бы даже потому, что спас маленькую Милдрэд и раскаялся в содеянном. Пусть он и задумал убить Эдгара и сговорился с Бигодом, все же он у меня вызывает положительные чувства. Теперь Хорса. Несомненно, этот герой мне нравится, не знаю почему. Он поступил дурно, когда угрожал, что убьет Гиту, просто возмутительно. Но вместе с тем этот герой мне нравится. Гита и Эдгар понравились, но мне кажется, что им в романе отводится маловато места. Пусть Гита и сахарная, называйте как хотите, но мне она нравится больше, чем Бэртрада. Хотя бы тем, что она честная и добрая. А вот к Эдгару у меня противоречивые чувства, постоянно меняющиеся на протяжении всего романа. Он поступает подло, женясь на дочери короля и имея любовницу в фэнах, не давая тем самым покоя ни той, ни другой. Кто мне по-настоящему понравился, с абсолютной уверенностью могу сказать-Гай де Шампер. Но окончательный вывод конечно смогу сделать когда прочитаю роман до конца. :)
Симона Вилар мой любимый автор исторических ЛР. Не скоро я забуду, а точнее никогда не забуду прекрасную Анну Невиль, которую прочитала на одном дыхании. Вот где герои, вот где любовь! Вот где талант писателя! Но как говорится, на вкус и цвет... В любом случае тем кто не знаком с книгами Симоны, я бы однозначно посоветовала начинать именно с Анны Невиль. А сама-то я начала с Эммы и Ролло :blush:  :yep: Да-да, с третьей части "Огненный омут". А дело было вот как. На уроке истории мы читали о Роллоне Нормандском и подруга-одноклассница сказала мне, что у нее есть 4 книги о Ролло и предложила мне почитать. Я согласилась. Так все и началось, только поискав в интернете, я начала читать Анну и нисколько об этом не жалею. Как будет времени свободного побольше, Эмму тоже почитаю :)

+1

59

Анна, почитай Эмму. Я прочла только первую книгу, но поставила бы ей 5. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-5.gif
Мне тяжело читать Симону Вилар, но даже я оценила.
А насчет Бэртрады - то она мне нравилась ровно ДО сцены пожара, и я даже сочувствовала ей больше. Гита уж слишком правильная и пресная. Она совсем не яркая.
Но на вкус и цвет фломастеры разные, так что... здорово, что мы все такие разные. =)
А что ты еще любишь читать? У нас тут есть и другие темки, поделись своим мнением.

0

60

Люка :) Раньше я читала романы взахлеб(Линдсей, Макнот и т.д...), а потом как-то отпал к ним всякий интерес. Каждая последующая книга напоминала предыдущую и читать стало нудно и неинтересно. Но когда я прочла "Огненный омут", былой интерес снова возобновился и я этому рада :) Странно, а мне наоборот, Симону читать очень легко, несмотря на то, что в ее книгах присутствуют пространные описания всяких мелочей. Мне это даже нравится. Что мне было трудно читать, так это Сигрид Унсет "Улав, сын Аудуна", я даже хотела бросить чтение. Но нет, дочитала до конца и собираюсь теперь почитать и продолжение... Было бы время :rolleyes:
А Бэртрада, как я уже писала, мне нравилась только в первой главе. Гита лучше. :)

Люка написал(а):

У нас тут есть и другие темки, поделись своим мнением.

Конечно. Мне тут очень нравится, спасибо :)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Симона Вилар