Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Симона Вилар


Симона Вилар

Сообщений 101 страница 120 из 139

101

Люка написал(а):

Надеюсь, я смогу прочитать 3 книгу раньше, чем пройдет еще год.

Надеюсь, что так оно и будет, Люка. Я сама вот никак не доберусь до серии про Эмму-Птичку, но слышу про нее постоянно ( вот и ты даже, нелюбительница исторических романов, насколько я знаю, читаешь ее ). Прямо-таки заинтригована...

0

102

Люка написал(а):

Почти год назад я прочитала "Ветер с севера" и настолько была захлестнута эмоциями, что не смогла написать отзыв. Мне казалось, что у меня не хватит слов. И хотя я оценила ее на 5-, продолжение читать не спешила, не тянуло. Начинала Анну Невиль и бросила в том же положении, что и Птичку. Сегодня я наконец-то прочитала вторую книгу Нормандской легенды.

Ура!!! Люка, поздравлюяю! :flag:

Люка написал(а):

Она впечатлила меня не так, как первая, поэтому я решила написать отзыв. 
Для меня эта книга хуже первой. Она читалась легко, но события показались излишне растянутыми всякими мелочами. Очень мало было именно о героях, и все как-то по отдельности: то только об Эмме, то только о Ролло.

Да, Люка, мне кажется, если бы описания были лаконичнее, это пошло бы роману на пользу. В первой книге все очарование было именно в том, что Эмма и Ролло  вместе выбирались из разных переделок, а во второй книге между ними стоит слишком много персонажей.
P.S. Люка, а как тебе Снэфрид?

0

103

Клэр написал(а):

Я сама вот никак не доберусь до серии про Эмму-Птичку, но слышу про нее постоянно ( вот и ты даже, нелюбительница исторических романов, насколько я знаю, читаешь ее ). Прямо-таки заинтригована...

Клэр, читай, не пожалеешь! Написано живо и захватывающе,   к тому же "Нормандская легенда" заканчивается намного оптимистичнее "Анны".

0

104

Hedvig написал(а):

"Нормандская легенда" заканчивается намного оптимистичнее "Анны".

Правда?! Это уже много, так как концовка "Анны Невиль" меня просто сразила наповал.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1791-2.gif

0

105

Клэр написал(а):

Это уже много, так как концовка "Анны Невиль" меня просто сразила наповал.

Да,Клэр, финал у "Анны Невиль" реалистичный, жаль конечно, что у нее все так получилось. :'(  Но меня радует, что не все книги Вилар заканчиваются грустно.Вот та же "Королева впридачу" и "Исповедь соперницы" имеют вполне счастливый конец. 8-)

0

106

"Дикое сердце"

Прекрасная книга! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-1.gif Столько эмоций! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-5.gif
Так смешно было читать, как епископ полюбил наследника Нормандии, а тот описал стены монастыря! http://i006.radikal.ru/0802/22/216641da0d1f.gif
Странно было читать о том, как Ролло возжелал Лив,  при своей-то любви к Эмме! http://i039.radikal.ru/0802/75/658302132e8e.gif 
Но и Птичка не радовала своей мелочностью, возгордившаяся новым положением королевы Нормандии - как она измывалась над бывшими наложницами Ру http://i003.radikal.ru/0802/fd/43f0d5bf1a4c.gif , бросала их в темницы, и во многом вела себя слишком глупо. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-2.gif Понравилась осада Шартра https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif - как легко меняет война и разного рода случайности все замысловатые планы! Я искренне сочувствовала и переживала, когда Эмму чуть не убили https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4761-1.gif , когда ее выхаживали в монастыре Св. Магдалены, когда бросили в темный колодец подземелья https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1497-1.gif , когда она не согласилась забыть о Роллоне и стать невестой Христовой! Но больше всего в этой книге, безусловно, берет за душу момент, когда Роллон женится на другой, когда отвергает Эмму, забыв все, что их связывает. http://i026.radikal.ru/0802/0d/0df0e8781226.gif Очень интересно узнать, почему он решился принять христианство и жениться на другой. Неужели просто из-за подозрений в неверности Эммы? Тогда немногого он стоит. Но может быть, в последней книге еще что-то припасено, чтобы понять его мысли и мотивы.
Очень понравилась концовка. http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif
   

Судьба всегда непредсказуема. Она может быть милосердной и коварной, горькой и радостной, возводящей к вершинам и низвергающей в прах. Уступает ли судьба воле? Или великое чувство награждается судьбой? Но когда в рождественский вечер, в день, когда во Франкии появилось герцогство Нормандское, изгнанница Эмма последний раз оглянулась на Руан, она в полной тоске считала, что уезжает навсегда. Когда-то ей предрекли, что она сможет найти свое пристанище в жизни. Теперь она поняла, что это пристанище будет не здесь.

Когда-то я прочитала эти строки в подписи одной девочки, и уже тогда они трогали. Но теперь... Зная их смысл... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-1.gif

0

107

Люка, великолепный отзыв! :cool:  Мне самой захотелось опять перечитать "Эмму Птичку".

0

108

Hedvig, спасибо. Насчет Снэфрид. Как героиня книги, она явно большая удача автора! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4763-4.gif
Но чисто по-человечески она мне неприятна: убийство младенцев, попытки сгубить соперницу колдовством. Хотя были моменты во второй книге, когда я ее даже уважала. Мне в ней понравилась только ее стойкость и то, как она ведет себя на поле боя - бесстрашно. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1791-2.gif И Ролло ведь тоже уважал ее. Это мне понравилось. И я понимаю, почему Эмма завидовала ей.
А тебе как она?

0

109

Люка написал(а):

Но чисто по-человечески она мне неприятна: убийство младенцев, попытки сгубить соперницу колдовством

Тут я с тобой согласна, Люка. По замыслу автора она ведь и не должна привлекать симпатий читателя.Все же не следует забывать, что она язычница, и гораздо завзятее :O , чем Ролло. Меня даже поразило то, что Ролло так легко отпустил ее  в конце второй книги, хотя было же за что наказывать: Снэфрид не только Эмму пыталась убить, но и самого Ролло на охоте на тура. Ну и то, что она сошлась с Рагнаром, да и вообще была неверна Ролло, мне совсем не импонировало. :no:

0

110

Знаешь, мне тоже показалось, что как-то легко Симона завершила эту любовную нить. Я тоже думаю, что Ролло следовало как-то наказать Снэфрид. Но, возможно, он этого не сделал из-за памяти о том, как она бросила ради него своего мужа и убежала с ним покорять новые земли? А может, в глубине души он тоже немного страшился ее "колдовства"? Вот не знаю, почему, но такая мысль у меня проскользнула. Потому что как-то гладко у них все закончилось. И ведь Снэфрид предупредила его, что будет ему мстить. А он так легко отпустил ее...

0

111

"Лесная герцогиня"
Вот и прочитана Нормандская легенда. Давно я хотела ознакомиться с этой серией, чтобы уяснить для себя причины популярности писательницы.
Книга понравилась так же, как и "Дикое сердце". Эмма в роли хозяйки поселка была безукоризнена. В этой книге я полюбила Эврара Меченого (в этой книге он раскрылся наиболее ярко, как персонаж), он много сделал для Эммы. Хотя я ее перестала уважать после того, как она решила переспать с Гизельбертом. Это было настолько глупо - думать, что он просто приехал ей помочь. Никаких мыслей об осторожности даже не зародилось  у нее в голове. И это совершенно не вяжется с ее умом.
Ролло в этой книге потрясающий, запомнился момент, когда они встретились в церкви. Наконец-то он ее нашел! =)
И концовка отличная.

0

112

Очень интересно узнать, почему он решился принять христианство и жениться на другой. Неужели просто из-за подозрений в неверности Эммы? Тогда немногого он стоит. Но может быть, в последней книге еще что-то припасено, чтобы понять его мысли и мотивы.

Для начала, приветствую всех обитателей форума!!! Тёплый вам всем привет!

Люка,извини, что сразу на ''ты'', но мне как-то привычнее и удобнее что ли... 8-)  Раз уж речь зашла о Роллоне и его мотивах, то решила высказать моё мнение и взгляд на  ситуацию, сложившуюся во время войны с франками ,и после неё, соответственно! На самом деле парадокс эдакий вырисовывается: с одной стороны Роллон, не желающий  покориться вере Христа Спасителя и вообще не признающий на веру ничего и никого кроме мощи своего меча и силы своей воли....-в этом весь Ролло, его природа, его натура...-   здесь мы видим Роллона человека...сюда же ,пожалуй ,можно отнести его желания и стремления подчинить себе всю власть, всё франское королевство и быть единоличным  правителем, то чего добивался и  к чему стремился всем известный  римский  диктатор  Гай Юлий Цезарь и чего, кстати,   добился... конец его тоже известен всем), Но есть ещё Роллон,  как правитель Нормандии, вождь и политик, который не мог не осознавать, что живёт среди соседей, придерживающихся иной веры, а вера-это всё равно,что политическая доктрина в те , тёмные, напоённые войной времена, Роллон же  и вся языческая держава были чем-то чуждым, врагом,  '' бичом божьим''...., от них постоянна шла угроза и соседи (вспомните Роберта Парижского с его внутренней политикой, даже епископа Франкона, но тот больше всего на свете тревожился о своей шкуре и как бы ему и дальше жить  в достатке да в перстеньках расхаживать, для таких вера служит всего лишь прикрытием их собственной жажды наживы и мелочности их душонки... один из самых противных персонажей легенды)      опасались, причём не зря...(замыслы Роллона в огненном омыте нам хорошо известны) Значит так, вот к чему мы пришли: столкновение двух начал,а именно Роллона человека,подчиняющегося только своим внутренним заповедям, и Роллона правителя, который живёт  среди других правителей, придерживающихся  веры Христа! ( Снова обращаюсь к небезызвестному Роберту, который готов признать Роллона равным себе, но  никак не повелителем , его позиции придерживались многие!  Приняв веру спасителя и признав себя частью единого государства, пусть и погрязшего в междоусобных войнах,Роллон  на правах союзника, а не завоевателя становится равным среди равных: так   появляется герцогство нормандское(западная часть франкской области Нейстрия  ); Сам же Роллон вместо знакомого ''конунг''(король) теперь именуется  герцогом! Это то, что произошло в итоге и то,  что Роллон принял и признал....безусловно, он думал над этим и ранее, но это были лишь мысли( разговор с Робертом, кажется во время охоты, когда Герцог Нейстрийский обсуждает его политику в отношении соседей...называя его при всём при том герцогом нормандским )!!! До крещения было именно сопротивление со стороны Роллона и его языческой натуры завоевателя....''Зовоевать весь мир'' , что может быть более заманчивым, особенно, когда ты молод и силён, полон энергии и  амбиций-мечты больше человека нежели политика-это не есть плохо, но такое желание власти ослепляет и делает нас  слишком уязвимыми...

Вспомните, ( книга ''Принцесса викингов'' или ''Огненный омыт'') ведь именно Роберт  предложил руку Эммы, которую признал своей племянницей, Роллону с условием , что тот  откажется от своей исконной веры и обратиться в веру Христа и Нормандия получит христианского наследника, а это уже некокоего рода гарантия на более менее союзные отношения...Кстати того же самого добивался и Карл простоватый(поистине самый никчёмный из Каролингов не чета Карлу Великому)Он как и Робертин предполагали ,что Христианская вера и вассальные отношения  смогут сдерживать норманнов, до поры до времени....
Франки искали ключ к Роллону, епископ Франкон первым нашёл этот ключ...Эмма-единственный верный ключ к сердцу Роллона( и  он не ошибся! Как же он в этом оказался прав! Ведь, именно Эмма, эта маленькая птичка отважилась открыто пойти против воли Роллона, своего мужа пусть и не христианского, именно она смогла остоять право своего сына быть христианином тем самым вызвав гнев и отчасти недоверие мужа... В этом раз Роллон ''простил'' , что столь важное решение прошло мимо него.. o.O  Но, как он незамедлительно выразился: В этот раз ты победила, НО на большее не расчитывай... Такой жёсткий, самоуверенный,  наделённый властью   и жестокий человек никогда не позволит женщине, пусть и любимой, принимать решения в обход его воли , а уж  те более за него...Они, Эмма и Роллон, любя друг друга , говорили словно на разных языках ,и в этом незримом споре каждый был по-своему прав.... Пожалуй,только язык тела и души был един для них! 8-) Я люблю Эмму и понимаю её , может быть и не всегда, но совершенств  в природе не бывает, а она всего лишь женщина, оказавшаяся на перепутье двух дорог: с одной стороны её страстная любовь к Роллону, порой, не поддающаяся объяснению и выходящая за рамки понимания;(ведь он был когда-то враг ей, человек,  перевернувший её жизнь...лишивший дома и матери, мужчина, бросивший её своим воинам на растерзание...  и только по воле судьбы  в лице Атли ей дарована была жизнь... Так началась их история....)
А по другую сторону она сама, Эмма, воспитанная своей матерью  , для этой части её души Роллон был чужаком  ,  и она всё равно любила этого чужака! Да, не спорю, Эмма очень часто бросала ему вызов и  почти всегда проигрывала, но это соротивление как будто было у неё в крови, в сердце, в мыслях... Она так много простила и со стольким смирилась, что чаша переполнилась и перемены были неизбежны... А простила ли она Роллона???? Да, он сделал её своей женой, но женой языческой , так что для франков она была отступницей, ''шлюхой Роллона''; Для его сторонников являлась ненавистной христианкой и особым уважением не пользовалась, более того многие открыто выражали свою антипатию; Живя в Руане она подвергалась насмешкам  и травлениям , как в прямом так и в переносном смысле, со стороны наложниц Роллона, женщин слишком наглых и избалованных , слишком никчёмных и малодушных,  женщин, которыми двигали не любовь и даже не преданность, а всего лишь желание быть поближе к властителю и урвать кусок пожирнее... Они как мыши живут втихоря и вылезают , чтобы попищать вдоволь!!!  Или побороться за право обладания кусочком плоти своего господина! :rofl:  В чём не права Эмма??? О каком дурном обращении тут говорить??? Я была неимоверна горда и рада, что Эмма устроила этой своре настоящую войну... Ей сразу нужно было избавляться от них и дело с концом...);
Где она  безоблачная  жизнь??? Да нету её и не было. Эмма вела  постоянную войну, как и Роллон, только на ином фронте....
Эммой зачастую а то и всегда движут эмоции, порывы сердца берут верх над разумом и там, где требуется молча повиноваться или просто притвориться -она бессильна-ибо всякое притворство, пресмыкание чуждо её натуре! Эмма окунается в омут с головой как в неистовстве любви, так и в ненависти к врагам!  В ней нет порока сластолюбия(Снефрид, Лив, Этгива и даже чем-то Сезинанда, )только искренняя радость, которая буквально выплёскивается на окружающих и находит понимание и отклик через звуки её голоса,  в песне  отражается настоящая Эмма! Она сама не понимает насколько сильна духом, если по-настоящему приходиться бороться за то, что её дорого... Она ошибается как и все люди, как и Роллон, одержимый ревностью и злобой, превращающийся в такие минуты в хладнокровного хищника, способного убивать...,  в конце огненного омута Эмма прекрасно знала,  что столкнётся  с непониманием и недоверием Роллона, что всё напрасно, Но , как же она стремилась к нему, наплевав на всё вокруг... Робертин, Каролинг, церковь, Франкон , Ренье-сколько препятствий на пути, а в конце и сам Роллон... Она снова столкнулась с врагом, как когда-то давно в лесу Гилария... и снова к ней вернулся прежний страх перед ним и она оказалась поверженной , взглянув в лицо страху...Думаю, она сама от себя не ожидала, что окажется такой беспомощной перед ним, что Роллон  в ненависти не щадит никого... Он был ослеплён и как бы в плену у тёмной стороны души,предполагаю, в тот момент он  руководствовался чисто инстинктами,забывая про сердце и тд, пусть это и звучит несколько романтизировано! Я никогда не оправдываю насилия, а то, что сделал Роллон с Эммой в момент их встрече в Руане по другому и не назовёшь. Забавно, но в этом он проявил  свою слабость, он хотел унизить её,победить, а унизил только себя и победа его оказалась пирровой! Из четвёртой книги мы знаем, что он чувствовал, когда понял, что натворил,что потерял ! Ну, а Эмма  .... Эмма не способна долго лелеять ненависть, она оказалась изгнанницей и вынуждена была вновь выбирать дорогу в жизни! И вот Ренье... самое интересное, что судьба сама всегда находила её, а не она выбирала судьбу... Мне очень нравиться Эмма в книге ''Путь звезды'' или ''Лесная герцогиня'' читала и не могла оторваться...Она действительно потеряла всё-сколько людей отвернулось от неё- и только Эврар предложил руку помощи, ну и конечно, жители арденского леса! Эмма всегда искала любви,  даже на краю света, там, куда забросило её изгнание, она молода и прекрасна  так почему эта женщина должна чахнуть в одиночестве?? Любая  женщина нуждается в тепле и ласке, желает чувствовать себя  любимой, знать, что кто-то рядом близкий... В итоге Эмма вновь окунулась в кошмар, но выплыла, чтобы противостоять пороку и жестокости сильных мира сего.Она выросла. А в глубине души всё таже Птичка,но больше не поёт, пока...Кульминационная встреча с Роллоном! Впервые, именно, впервые за 3 тома Роллон ПРОСИТ прощения у Эммы, не берёт, а просит... Казалось бы, обычные слова, но в этих словах заключены  все перепитии их  нелёгких, я бы уточнила, даже мучительных отношений! Те слова, которые так ждала Эмма, осознание того, что он хоть в какой-то мере способен чувствовать её боль... Я могу понять, что он воин, а не поэт и сентиментальные порывы чужды его природе покорителя, завоевателя,  и то, что хоть чуточку открылся стоит вдвойне дороже!!! Как я поняла, Эмма простила его задолго до встречи и всей душой стремилась домой, в Нормандию ....История Эммы и Роллона поистине захватывающая,наполненная взлётами и падениями, ослепляющей страстью и не менее ослепляющей ненавистью... Но нет пожара более сильного чем любовь... Очень подходяще звучит для истории Эммы и Роллона!

Эх, начала писать и не остановишься ведь, столько мыслей накатывает... :blush: 
И ещё раз кратко, что касается причин принятия христианства вообще так и конкретно после событий под Шартром...
Роллон желал абсолютной власти и противился дать вассальную клятву такому никчемному королю, предпочитая иметь дело с Робертом Нейстрийским, который в свою очередь опасался норманнов и был прав. Роллон намеревался собрать все силы на борьбу с франками( книга ''Огненный омут''), следуя и повинуясь своим амбициям , что не есть плохо при благоприятных обстоятельствах,'' чем черт не шутит''. Он даже объединился с врагом Рагнаром, что вбили клин между ним и Эммой(её я абсолютно понимаю и поддерживаю, но у правителей свои прерогативы, нам не понять) Значит так: Роберт и его окалиция тоже даром времени не теряют и решают нанести скорополительный удар по стану врага, использовав его уязвимое место...Эмма...( за ней он пойдёт и в ад)И сама фортуна  вместе с силами тьмы на стороне франков в лице Снэфрид(лучше бы Роллон сразу покончил со старой ведьмой(сам же потом пожалел, что проявил благородство), она мне чем-то напоминает мачеху белоснежки или ту, из сказки русалочка(Уолт Дисней) :rofl: обе прогнившие снаружи и внутри создания :x   И снова фортуна улыбнулась ''доброжелателям'' плутовка Лив поддала жара  в отношения Эммы и Роллона причём  несознательно, Роллон её просто-напросто использовал, получить удовольствие и Эмме нанести удар,судя по ходу его мыслей ,удовольствие он находил в самой ситуации...(разногласия с Эммой, его непомерная ревность к Бьёрну и к каждому столбу вообще o.O , насмешки и наговоры своих соратников, якобы Эмма верховодит им, изменяет ему...к слову, как правитель может справиться со своими воинами, если не может справиться с женой... Всё к одному. Страдает мужская гордость Роллона и отсюда вытекающие последствия... Его грубость,пренебрежение , Лив)  Прилюдная связь с  Лив, как урок для Эммы, попытка доказать, что женщина не может иметь власти над его разумом и волей, уверена, он  и сам не  рад тому чувству, которое  испытывает к Эмме и той власти, которую она имеет над его ожесточённым сердцем. Столь сильная привязанность для правителя приравнивается к слабости и уязвимости, своего рода  ''Ахиллесова пята''(что не бе основания...) Реакция Эммы понятна и впечатляюща,инова непослушное сердце и безудержные эмоции взяли верх над разумом и здравым смыслом..  o.O  Да, какой тут здравый смысл?? Ярость и боль, стремление причинить ответную боль! Эх, какие страсти и Эмма , задавшая жару Роллону и Лив, особенно Лив, :rofl:  , и реакция Роллона....Наказал он Эмму, как всегда, слишком жестоко, вновь стремясь показать своё мужское превосходство...Даааа, суровые дети суровых земель, как-то так и выходит! 

Боль и отчаяние  владеют Эммой , когда она решается пойти за Робертом, Ги т.е   невольно оказаться на стороне врагов Роллона( на тот момент она вообще плохо понимала, что творит тут и Снэфрид руку приложила :x ) и покинуть Нормандию. Желала ли она этого? Ну, конечно же,  НЕТ !   Роллон и Нормандия стали частью её души, а остальное -обида, унижение. Хотела ли Эмма, чтобы Роллон принял условия Робертина и принял её веру? Вне сомнения! Но политике и других мотивах здесь речи не идёт, Эмма желала спасти его душу, стать с ним единым целым перед лицом божьим, чтобы души их всегда были вместе и не только на земле(Знаю слишком отдаёт драматизмом,но её желания понятны и справедливы, для духа того времени)Эмма  стала  оружием в борьбе против Роллона и очень эффективным! :(  Её , как приманку, посадили в неприступную крепость и стали готовить ловушку! Все помнят сцену осады, когда Роллон вынужден пойти против своих, чтобы спасти Эмму от гибели.  Его не понимают, осуждают и гредёт раскол в норманнских рядах.. Власть Роллона, как правителя и вождя пошатнулась, но он не уходит до тех пор, пока сам не убеждается в неверности жены(сцена с Ги и его дикая ревность, тут они квиты с Эммой),  затем франки отакуют и тд! Далее, Роллон ни в коем случае не желал признать поражение, те насильственно принять крещение, поэтому и соглашается  пойти  на условия Карла, не знавшего о планах Робертина! Таким образом Роллон даёт вассальную клятву..., которую спустя несколько  лет и спокойно попрал. В итоге Эмма для него неверная жена, предательница, полагаю, ему донесли, доброжелатели, желавшие избавиться от Эммы , заточив в монастырь и всё прочее...  Про встречу в Руане все знают...  потом снова вмешалась судьба и им дан был второй шанс, так как согласна-такое страстное и отчаянное,порой разрушающее и мучительное чувство не проходит никогда!

+1

113

Привет, Kotenoklove. Конечно, давай на ты. =) На этом форуме принято как раз такое обращение.

kotenoklove написал(а):

Вспомните, ( книга ''Принцесса викингов'' или ''Огненный омыт'') ведь именно Роберт  предложил руку Эммы, которую признал своей племянницей, Роллону с условием , что тот  откажется от своей исконной веры и обратиться в веру Христа и Нормандия получит христианского наследника, а это уже некокоего рода гарантия на более менее союзные отношения...Кстати того же самого добивался и Карл простоватый(поистине самый никчёмный из Каролингов не чета Карлу Великому)Он как и Робертин предполагали ,что Христианская вера и вассальные отношения  смогут сдерживать норманнов, до поры до времени....

Так почему же Роллон не додумался сразу до того, чтобы принять христианство, когда рядом с ним была Эмма, а не Гизелла? Почему не осознал, что в этом есть и политический смысл, а не только уступка жене? Нет, в то время он был доволен сложившейся ситуацией и ничего не хотел менять. Да, хотел завоевать весь мир, - отлично. А потом - передумал? Почему решил остановиться, ограничиться герцогством?

kotenoklove написал(а):

Живя в Руане она подвергалась насмешкам  и травлениям , как в прямом так и в переносном смысле, со стороны наложниц Роллона, женщин слишком наглых и избалованных , слишком никчёмных и малодушных,  женщин, которыми двигали не любовь и даже не преданность, а всего лишь желание быть поближе к властителю и урвать кусок пожирнее...

Возможно, я невнимательно читала, но не помню никакой травли в Руане. Можно примеры? Как я помню, Эмма сразу же стала хозяйничать и делать все по-своему. Да, избавиться от жен надо было, но не таким подлым способом, как это делала она. Где же ее благородство - запереть женщину в подвале и забыть об этом? Она же просто наслаждалась своей появившейся властью над людьми.

kotenoklove написал(а):

Эмма всегда искала любви,  даже на краю света, там, куда забросило её изгнание, она молода и прекрасна  так почему эта женщина должна чахнуть в одиночестве?? Любая  женщина нуждается в тепле и ласке, желает чувствовать себя  любимой, знать, что кто-то рядом близкий... В итоге Эмма вновь окунулась в кошмар, но выплыла, чтобы противостоять пороку и жестокости сильных мира сего.Она выросла.

ИМХО. Если ты любишь настолько сильно, пусть и недосягаемого в данный момент человека, тебе не понадобятся заменители. 
Зачем ей стал нужен Гизельберт? Ответ прост: ей стало скучно, жизнь в деревеньке не радовала событиями, для неугомонной Птички она была слишком пресной. Эмма выросла, стала глубже, живя в деревне, но где-то внутри в ней так и осталась ее легкомысленность и глупость. 

kotenoklove написал(а):

Роллон её просто-напросто использовал, получить удовольствие и Эмме нанести удар,судя по ходу его мыслей ,удовольствие он находил в самой ситуации...(разногласия с Эммой, его непомерная ревность к Бьёрну и к каждому столбу вообще  , насмешки и наговоры своих соратников, якобы Эмма верховодит им, изменяет ему...

Это не повод для измены. Я ревную, кто-то рассказывает мне небылицы, а ну давай-ка я ее проучу! На всякий пожарный! Хмм, такая логика мне непонятна.

kotenoklove написал(а):

Боль и отчаяние  владеют Эммой , когда она решается пойти за Робертом, Ги т.е   невольно оказаться на стороне врагов Роллона( на тот момент она вообще плохо понимала, что творит тут и Снэфрид руку приложила  ) и покинуть Нормандию. Желала ли она этого? Ну, конечно же,  НЕТ !   Роллон и Нормандия стали частью её души, а остальное -обида, унижение.

С этим я абсолютно согласна. Вообще если бы не было личных разногласий между Эммой и Ролло, они бы избежали многих проблем. =)
А здесь - и смутное время, политические планы, семейная жизнь - все столкнулось в едином конфликте. Каждое ошибочное слово, неверное действие тянуло за собой громадные последствия.

Ой, Kotenoklove, прям всколыхнула своим отзывом. =) Очень эмоциональный он у тебя получился, высший класс. Очень интересно было его прочитать, хоть мы и расходимся в некоторых взглядах. Жаль, я уже многое не помню из книги, возможно, стоит перечитать, чтобы более точно осознать происходящее. Не знаю почему, но я прочитала быстро последние 3 книги, однако некоторые события слишком быстро выветрились из головы. =(

0

114

Люка,  спасибо за тёплый приём!!! И снова эти женщины-гарем-одним словом... :D  Подруги Роллона относились к Эмме как к одной из его шлюх, они всячески принижали и унижали Эмму, одна пыталась даже убить, остальные вели себя не менее нагло: пытались затащить в постель и не скрывали этого от Эммы.... Я бы на месте Эммы и что похуже придумала! :blush:  А Роллон, сам подогревал ревность Эммы и ему это даже льстило! Как на это реагировать???  Ходить и мило улыбаться,  молча всё сносить и ждать удара?? Для меня ответ очевиден-действуй пока горячо- 8-)

Возможно, я невнимательно читала, но не помню никакой травли в Руане. Можно примеры? Как я помню, Эмма сразу же стала хозяйничать и делать все по-своему. Да, избавиться от жен надо было, но не таким подлым способом, как это делала она. Где же ее благородство - запереть женщину в подвале и забыть об этом? Она же просто наслаждалась своей появившейся властью над людьми.

Люка, какие времена, такие и нравы....  Я в вопросе женщин всегда на стороне Эммы!  Откуда у неё власть? Разве то положение, которое она занимала при Роллоне можно назвать властью??? Бесправная птичка, полностью зависящая от своего господина !  Он посадил её в   клетку , пусть и роскошную, но  всё-таки клетку! Он уезжал, а она оставалась одна среди недругов или у неё было так много друзей среди язычников?! Эмма получила подобие власти, точнее пародию на власть... :rolleyes:

Ответ прост: ей стало скучно, жизнь в деревеньке не радовала событиями, для неугомонной Птички она была слишком пресной. Эмма выросла, стала глубже, живя в деревне, но где-то внутри в ней так и осталась ее легкомысленность и глупость.

Забавно, но для меня Эмма навсегда останется птичкой из лесов Гилария!  Как может не наскучить жизнь в глуши? Лично мне очень понравились её отношения с Бруно и   хотелось хоть чуточку счастья для обоих! :love:  Сколько можно страдать о человеке, который изгнал тебя и лишил всего, что было так дорого?! О сыне я вообще помолчу.. :'( Ещё одно доказательсво того, что женщина являлаяь лишь атрибутом мужчины, вещью с которой он мого поступать как его душе угодно! :'(
Люка, разве искать любовь глупо? Эмма просто ошиблась, доверившись такому дьяволу...

Это не повод для измены. Я ревную, кто-то рассказывает мне небылицы, а ну давай-ка я ее проучу! На всякий пожарный! Хмм, такая логика мне непонятна.

Если ты царь и бог, то можешь всё! Для Роллона это даже изменой не является, он имеет полное право выбрать любую понравившуюся женщину и развлечься с ней... 

А здесь - и смутное время, политические планы, семейная жизнь - все столкнулось в едином конфликте. Каждое ошибочное слово, неверное действие тянуло за собой громадные последствия.

Лучше и не скажешь!!!!! Согласна на все 100%!!! :flirt:  :cool:

Жаль, я уже многое не помню из книги, возможно, стоит перечитать, чтобы более точно осознать происходящее.

Хорошее решение! :flag:  Знаешь,  из всей серии моя любимая книга ''Ветер с Севера''!  Столько противоречивых эмоций накатывало!!!!!!  o.O  Мне сразу понравились Эмма и монашек Ги, оба такие милые, искренние, забавные и сама атмосфера наполнена радостью и безмятежностью...., а потом, как гром среди ясного неба! :(  Сцена насилия подавляюща и опустошающа.... Такое никогда не забывается и в дальнейшем именно этот момент станет камнем преткновения между Эммой и Роллоном( мне ясно, что Эмма в глубине души так и не смогла простить Роллона, она боролось с ним и стремилась  подчинить себе во всём, одержать верх над ним или наказать... Книга ''Огненный омут''является апогеем всего что было между ними ранее! Её непокорность, часто неприкрытая уязвлённость  и   откровенный вызов-есть отголоски прежних ран, пусть слегка зарубцевавшихся, но никак не исчезнувших! Шрам на лице,  служил для неё напоминанием о том ,как и при каких обстоятельствах в её жизнь вошёл Роллон!) Затем было долгое путешествие через Бретань, плен, друиды и Мервин( мне сразу Мерлин  :love: )!!! Эмма, спасающая своего мучителя от смерти и от Роберта... Таким было начало ! :cool:

+1

115

kotenoklove написал(а):

Люка,  спасибо за тёплый приём!!!

Не за что! Я буду очень рада, если ты к нам присоединишься. Интересно узнать, что тебе еще нравится, кроме Вилар. =)

kotenoklove написал(а):

И снова эти женщины-гарем-одним словом...   Подруги Роллона относились к Эмме как к одной из его шлюх, они всячески принижали и унижали Эмму, одна пыталась даже убить, остальные вели себя не менее нагло: пытались затащить в постель и не скрывали этого от Эммы.... Я бы на месте Эммы и что похуже придумала!   А Роллон, сам подогревал ревность Эммы и ему это даже льстило! Как на это реагировать???  Ходить и мило улыбаться,  молча всё сносить и ждать удара??

Тут я опять поспорю. ))) Наверное потому, что когда-то зачитывалась книгами о гаремах. =) Да, я думаю, она могла бы поступить хитрее, а не так грубо. Но ведь Эмма всегда отличалась импульсивностью, может, это тоже часть ее образа, характера... А подруг Ролло можно понять: Эмма вторглась в их среду, их насиженное местечко, где они были полноправными хозяйками, конечно, они боролись за него, как могли, пытались затащить в постель и т.д. А кто бы не боролся? ;)
А Ролло было смешно от того, что для Эммы это имеет такое значение (другие женщины), ведь он был воспитан совсем не так, для него это было обычным.

kotenoklove написал(а):

Откуда у неё власть? Разве то положение, которое она занимала при Роллоне можно назвать властью??? Бесправная птичка, полностью зависящая от своего господина !  Он посадил её в   клетку , пусть и роскошную, но  всё-таки клетку! Он уезжал, а она оставалась одна среди недругов или у неё было так много друзей среди язычников?!

Я думаю, если бы она была женой любого христианского лорда (неважно), у нее не было бы больше власти. Женщины того времени вообще  ее не имели, все они были в роскошных клетках. По сравнению с остальными, Эмма была в отличном положении даже на положении любовницы Роллона. Разве кто-то плевал ей в спину, высказывал открыто неуважение? Не помню.
Насчет друзей. Если бы она стала его женой, все равно, я думаю, язычники бы не простерли к ней свои объятия. По их вере, она и так занимала максимально важное место в жизни Ролло.

kotenoklove написал(а):

Забавно, но для меня Эмма навсегда останется птичкой из лесов Гилария!  Как может не наскучить жизнь в глуши? Лично мне очень понравились её отношения с Бруно и   хотелось хоть чуточку счастья для обоих!

Ой, да, согласна, мне тоже очень симпатичен Бруно!!! Приятное разнообразие среди серых будней. =)

kotenoklove написал(а):

Люка, разве искать любовь глупо? Эмма просто ошиблась, доверившись такому дьяволу...

Нет, не глупо. Но с Гизельбертом (я так думаю) она искала развлечения, страсти, может, чего-то еще, но не любви!!! Да, точно, по-моему, там была именно СТРАСТЬ!

kotenoklove написал(а):

Если ты царь и бог, то можешь всё! Для Роллона это даже изменой не является, он имеет полное право выбрать любую понравившуюся женщину и развлечься с ней...

Угу =( . Ты права. И за это я его не уважаю! Если бы сильно желал Лив - одно, но только ради наказания Эммы - это бессмысленно, подло, низко. Ну и времена были.
Ох, как это мы тут не вспомнили Леонтия. Брр! Убить его мало, это подлое чудовище! Ролло по сравнению с ним ангел.
Ги - он мне тоже очень понравился. Так он Эмму любил, столько прошел ради нее. И все зря!

0

116

Не за что! Я буду очень рада, если ты к нам присоединишься. Интересно узнать, что тебе еще нравится, кроме Вилар. =)

Из любовных романов? Сейчас столько разных авторов развелось, что всех и не впомнить!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-3.gif У меня на компе много всего в папках затаилось... http://i014.radikal.ru/0802/ca/64e2356d47b9.gif Начну потихоньку: читала Джудит Макнот и кое-что  даже запомнилось и полюбилось! Её   романы вообще  очень легко воспринимаются -чтение для души,  где   нет излишней перегруженности событиями, героями, конфликтами и тд...Всё простои мило! Из понравившегося могу выделить, пожалуй, ''Рай'', ''Королевство грёз'', ''Уитни''! 

Сьюзен Элизабет Филлипс мне тоже приглянулась! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-3.gif  У Сьюзен в романах довольно-таки интересный юмор, что разбавляет само действие и разряжает обстановочку... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4766-4.gif Из того, что сразу  пришло на ум:'' Рай-Техас!'', ''Неженка'','' Поцелуй ангела''-всё мне очень понравилось!Правда и у Филлипс не обошлось без стандартов... У Филлипс герои сказочно красивы, богаты и знамениты, а героини в противовес им закомплесованные ''серые мышки''!
Понравилась у Джоанны Линдсей серия про викингов: ''Зимние костры''! Ещё из вестернов ''Грозовая любовь'' довольно интересно, хотя жестковато местами! У Джуд Деверо нравится ''Бархатная сага''но не вся, скорее несколько романов! У Смолл , если исключить уж совсем порно, есть очень увлекательные вещи! -- Особенно понравилась ''Сага о Скай О`Малли''-'это визитная карточка Бертрис Смолл! Серия про'' Гарем'', конечно, слишком   наивна и сказочна, но атмосфера и само действо описано красочно , даже эффектно!       На удивление   понравилась эротическая ''Рабыня страсти''; ''Адора'' и ''Ворон''  тоже не оставили равнодушной, почитать вне сомнения стоит!
- У Маргарет Пембертон нравится ''Богиня''(но книга не для всех, наверное, больше на любителя: здесь присутствует некая толика меланхолии...,романтика и видна ,и  в то же время как бы завуалирована...  Эпоха старого Голливуда  и её герои тоже упоминаются,правда вскользь но всё же.. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-1.gif ;  И ещё одна книга глубоко тронула-это роман ''Цветущий сад''(красивая, но печальная история о любви,о желании жить и быть счастливыми...)
Джеки Коллинз есть интересная серия романов о Лаки Сантанджело!!! Первая часть ''Шансы''  полностью посвящена Джино, отцу Лаки, и его становлению, как   представителю одного из влиятельнейших кланов мафиозной структуры( это  не бессмертное творение Мирио Пьюзо, но всё равно мило https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-2.gif ).. продалжается повестовование о семье Сантанджело уже в книгах ''Лаки ''  и''Леди Босс''..., 

Теперь, что касается исторических романов! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-3.gif
Недавно взялась за Викторию Хольт(у неё скорее любовно-приключенческие романы на фоне истории, если так можно выразиться)  и руками и ногами-всё всерьёз!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4763-2.gif Прочитала ''Лев-триумфатор'', ''Замок Менфрея''  и наконец трилогию о Екатерине Медичи!  О трилогии впечатления спорные, опять же, на любителя...  Лично мне чего-то не хватило, чтобы полностью увлечься и погрузиться в гущу событий. Здесь идёт в большей мере знакомство , чем само действие, может быть , в этом причина отсутсвия остроты и динамики...Но почитать можно!

Мэри Стюарт есть великолепная серия о Мерлине! Для всех, кто интересуется ''артурианой'' - это просто незабываемый подарок! (так же как и книга Томаса Мэлори ''Смерть Артура''-'это давно классика) Я бы сюда отнесли и ''Туманы Авалона'' Мэрион Зиммер Брэдли!

Постараюсь вспомнить, что читала и , что понравилось...

-Полагаю, все любители исторических романов читали Ивана Ефремова и его ''Таис Афинскую'', я из их числа... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1500-4.gif
- Павло Загребальный ''Роксолана'' произвели хорошее впечатление...
- Одно из самых любимых исторических творений принадлежит Морису Дрюону-Да,-конечно, я говорю ''о саге про проклятых королей'' https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-2.gif
-К любимейшим отнесу Генриха Манна с его романами ''Молодые годы Генриха Наварского'' и ''Зрелые годы Генриха четвёртого''
-Колин Маккалоу и шикарнейшая серия романов про Рим(начиная от правления Суллы до Антония и Клеопатры)
-Александр Дюма  ''Королева Марго'', ''Графиня де Монсоро''
-Генрик Сенкевич ''Камо Грядеши'', ''Крестоносцы''
-Роберт Грейвз ''Я, Клавдий''
Из любовно-приключенческих вспомнилась серия романов о'' Анжелике'' Анн и Серж Голонн-первые книги читаешь с упоением, а про Новый свет так руки и не добрались!
- Вальтер Скотт ''Айвенго'', ''Ричард львиное сердце'', ''Пуритане''
-Умберто Эко  ''Имя Розы''
-Валентин Пикуль ''Фаворит''(великолепнейшая вещь!!!!)
-Мария Семёнова ''Лебединая дорога''
-Елизавета Дворецкая ''Червонная Русь '',''Ветер с Варяжского моря '',''Корабль во фьорде  ''....

Сейчас всё и не вспомню... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-3.gif

Современную прозу не люблю...

Возвращаясь к теме , https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-3.gif у Симоны Вилар читала  цикл о ''Анне Невил'', ''Светораде''

+1

117

Вот это я понимаю обзор!!! Оч впечатляет!

0

118

kotenoklovehttp://i002.radikal.ru/0802/90/6ff74cb24b79.gif. Я тоже впечатлилась.  Шикарный обзор! Я рада, что у нас есть схожие предпочтения.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif.
Кстати, а кто тебе больше симпатичен из героинь Вилар?  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9430-3.gif
... Опрос что ли сделать? https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9429-2.gif

0

119

Люка , спасибо!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif  Из героинь больше всех нравиться Эмма, можно сколько угодно её ругать, но в ней что-то есть... http://i014.radikal.ru/0802/ca/64e2356d47b9.gif Может быть , харизма?! Ведь на самом деле среди героинь романов очень мало запоминающихся  женских характеров... Я после прочтения того или иного любовного романа даже имя героини забываю, хотя у меня со зрительной памятью всё тип топ... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9437-3.gif Вот и начинаешь делать соответствующие выводы..
Ещё Анна Невил понравилась, особенно в заключительной книге!

Люка, идея с опросом просто замечательная! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1512-1.gif Может, такой  опрос устроить не только среди героинь, но и героев не обделить вниманием??? Например, в цикле про Анну я бы выделила помимо Филиппа ещё и Уорвика, Джеймса Тиррела( к нему у меня особые симпатии https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-2.gif ), Генри Стаффорда!    В Нормандской саге кроме Роллона тоже есть интересные личности: Ги Анжуйский(интересный герой с сильным характером, то как как он менялся на протяжении серии, то как защищал любимую женщину-пусть и себе во вред), Роберт Парижский - фигура сама по себе значимая и безусловно интригующая...

0

120

Kotenoklove, может, тогда лучше ты создашь опросы?  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4763-5.gif Я еще не все книги Вилар читала, не всех знаю. Боюсь кого-то пропустить.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Симона Вилар