Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Работа и карьера » Что важнее: работа или семейная жизнь?


Что важнее: работа или семейная жизнь?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Все чаще и чаще задаюсь этим вопросом.
Иногда у меня возникает ощущение, что я больше отдаюсь работе (активнее ищу реализации в карьерном плане), чем созданию гармоничных отношений в семье (почти не задумываюсь об этом, все плывет по течению, как-то само собой).
Как у вас, девочки? Что стоит на первом месте? Как вы делите время между карьерой и семейными отношениями? Как их нужно развивать, чтобы, не дай Бог, не зачахли от скуки?
Ох, одни вопросы... Вопросы...

0

2

Я, честно говоря, никогда не задавалась подобными вопросами, так как по складу своего характера очень домашний человек и потому создание крепкой, любящей семьи считала делом для себя первостепенным. Сейчас я придерживаюсь того же мнения... По-моему, профессия жены и матери - главнейшая для женщины.
Сейчас вот идет шоу "Давай поженимся!" ( вы, наверное, его тоже знаете ), так я неоднократно замечала, что приходят туда в основном люди состоявшиеся - бизнесмены, менеджеры крупных фирм, хозяйки туристических агенств и т.п. - но, несмотря на все свою карьерную и финансовую стабильность, они недовольны жизнью, так как нет у них надежного тыла - семьи, где человек по-настоящему может расслабиться, стать собой, найти любовь и умиротворение.

Люка написал(а):

Как их нужно развивать, чтобы, не дай Бог, не зачахли от скуки?

Вот это, конечно, очень нелегкий вопрос, и каждый, по-моему, должен ответить на него самостоятельно, ведь все зависит от характера мужчины и женщины. Лично на своем опыте могу сказать, что главное - это, когда сходишься с человеком, верить, что ваши отношения продляться до самого вашего смертного часа и быть гибким.
Хотя это все всегда так индивидуально...  :dontknow:

0

3

Я тоже считаю, что главное - это семья. Работа - это всё-таки вещь зыбкая и непостоянная. Да и работе не поплачешься в жилетку, у нее нельзя попросить помощи...

0

4

Хм, оказывается, помогает просто понять это. =) Казалось бы, ничего особо не изменилось, но все прекрасно. Спасибо, девчонки.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4764-5.gif

0

5

Я понимаю ценность семьи, но никогда не соглашусь пренебречь работой и карьерой ради желания мужа. Если есть работа, то есть независимость, право и возможность самой решать любые вопросы. А если целиком зависишь от мужчины, то в конечном счете, можешь лишиться всего: от полной потери права голоса в семье до самоуважения. Нельзя позволять себе зависеть от кого-либо - это мое кредо.

0

6

Karo написал(а):

А если целиком зависишь от мужчины, то в конечном счете, можешь лишиться всего: от полной потери права голоса в семье до самоуважения.

Это только в том случае, по-моему, если мужчина категорически запрещает женщине работать и является своеобразным домашним тираном, в другом случае работа никогда не заменит семью, и забота об этой самой семье ( истинная забота ) не может низвести женщину до потери самоуважения и полной деградации, так как по-настоящему любящий муж и по-настоящему преданные матери дети не позволят ей стать ничем, оценив по достоинству ее нелегкий домашний труд.

Одна довольно успешная женщина однажды решила оставить свой пост, чтобы с головой окунуться в семейную жизнь. Объяснила она свой поступок так: «Редко кто в старости сожалеет о том, что недостаточно времени проводил на службе, зато очень часто люди злятся на себя за то, что не видели, как выросли их дети».
Женщина-мать, занимаясь исключительно карьерой, прячет голову под крыло, пытается не замечать очевидного и предпочитает оставаться в счастливом неведении по поводу большинства вопросов, не связанных с работой.

Каждому свое
Жизнь в браке всегда создает некое неудобство. А вне брака? Вспомните героинь фильма «Секс в большом городе»: они свободны, как птицы, но счастливы ли от этого? Супружеские узы никому еще не мешали сделать блестящую карьеру или исполнить заветную мечту и определиться с призванием. Если отношения у вас по-настоящему доверительные, никто не будет контролировать каждый ваш шаг. Умные супруги знают, что их главная задача — поддержать партнера в стремлении быть самим собой.
Распределение домашних обязанностей — это, увы, самый драматический момент в браке. Счастливы те семьи, в которых распределение обязанностей не подчинено стереотипу. Ведь совсем не обязательно делать так, как это было принято у папы и мамы: у каждой семьи должна быть своя история отношений.
Что проку спорить, кто счастливее в браке — домохозяйка или бизнес-леди? Стоит ли бороться за равноправие во всем, вплоть до очередности мытья посуды, или лучше хранить тепло домашнего очага, полагаясь на мужа в вопросах обеспечения семье достойного существования? Да и кто может утверждать, будто один образ жизни предпочтительнее другого? Как бы все ни сложилось, главное — никогда не следует забывать о чувстве собственного достоинства и уважении к себе и членам своей семьи.

                                                         Источник: © Семейный бюджет, 2007, № 11

Отредактировано Клэр (09-06-2009 14:26:22)

+1

7

Клэр
+10  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

8

Smallex написал(а):

Клэр
+10

Smallex, рада, что я не в меньшенстве в этом вопросе.

0

9

Клэр написал(а):

по-настоящему любящий муж и по-настоящему преданные матери дети не позволят ей стать ничем, оценив по достоинству ее нелегкий домашний труд.

Опыт подсказывает, что домашний труд нисколько не ценится: но каждая женщина надеется, что в ее случае это правило не сработает!

Мужчина будет любить по-настоящему, но когда женщина не работает/сидит дома, рано или поздно она перестанет представлять для него интерес.
А то, что вы  писали: красиво, романтично, но это розовые очки для женщин. Опасное заблуждение.

0

10

Karo написал(а):

Мужчина будет любить по-настоящему, но когда женщина не работает/сидит дома, рано или поздно она перестанет представлять для него интерес.

Если опираться на твои же, Karo, слова, то выходит, что мужчину привлекает в женщине только ее работа?!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1507-5.gif  Но ведь это полный абсурд!

Karo написал(а):

А то, что вы  писали: красиво, романтично, но это розовые очки для женщин. Опасное заблуждение.

А я люблю розовый цвет!  http://i006.radikal.ru/0802/22/216641da0d1f.gif

0

11

Я, между прочим, тоже к нежно-розому цвету не равнодушна! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-5.gif
Теперь про карьеру и семейную жизнь. Тут каждая решает для себя, клише тут быть не может, по моему твёрдому убеждению.

Как мне кажется, в идеале во главе такого выбора для женщины стоит глубина её чувств к мужу, вера в его чувство, но если у женщины есть какое-то предназначение, какой-то талант, то она может поддаться этому влечению: я, мол, художница, или писатель, или богом одарённый ремесленник, ну, не знаю, кто ещё. Но кто сказал, что этот талант нельзя совместить со счастливой семейной жизнью?! http://i039.radikal.ru/0802/75/658302132e8e.gif
Тут ведь есть и другая сторона вопроса: если муж любит свою жену по-настоящему, не может же он делать её несчастной, не давая ей возможности к самовыражению. Иначе, т.е. если он не разрешает ей самовыражаться - любит ли он её по-настоящему, не тиранит ли он её?
Но грань тут тонкая и хрупкая.
Если у женщины талант настоящий, то он, как родник, найдёт себе выход. И если наступать себе на горло становится не в моготу - то надо ли наступать? http://i003.radikal.ru/0802/fd/43f0d5bf1a4c.gif

0

12

Вербера написал(а):

Но кто сказал, что этот талант нельзя совместить со счастливой семейной жизнью?!


Вербера
, как я с вами согласна! И вот это тоже меня просто заставило радостно улыбнуться:

Вербера написал(а):

если муж любит свою жену по-настоящему, не может же он делать её несчастной, не давая ей возможности к самовыражению.

Вот именно: муж, который не дает жене самовыражаться или, например, придирчиво следит за тем, во что она одета и т.п. - муж, имеющий собственную кучу разнообразных комплексов и пытающийся к  тому же самовыразиться через собственную супругу. Тут уже вопрос психологии, а не нашей собственно темы...
Вот мой муж с радостью поддерживает все мои начинания и хобби, поэтому вопрос карьеры остается только за мной, а если кто-то выбирает карьеру, то вперед, дерзайте! каждому человеку дано право выбора.

0

13

Скажем так....я без работы через 3 дня начну нервничать и это негативно скажется на семье

0

14

Ptichka написал(а):

я без работы через 3 дня начну нервничать и это негативно скажется на семье

Я заметила за собой, что когда работаю, успеваю сделать намного больше, чем, например, когда я в отпуске. Хотя казалось бы, должно быть совсем наоборот.

0

15

что когда работаю, успеваю сделать намного больше, чем, например, когда я в отпуске.

Согласна, мне еще мама говорила что чем меньше свободного времени тем больше успеваешь.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Работа и карьера » Что важнее: работа или семейная жизнь?