Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Отношения » Брачный контракт


Брачный контракт

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

«Нет ничего нового под солнцем!» — говорил царь Соломон. Первыми же пришли к разделу имущества по контракту древние греки и римляне. Так что не стоит думать, будто брачный договор — продукт современной эпохи.

Итак, в первую очередь, следует учесть, что брачный контракт в видении европейцев — это документ едва ли не обязательный при заключении брака. Помимо свидетельства о браке в день бракосочетания новоиспеченные супруги подписывают брачный контракт. Разновидностей такого контракта несколько. Наиболее распространенная — контракт о разделенном имуществе супругов. Что это означает на практике?

Во-первых, каждый из супругов продолжает оставаться владельцем того имущества, включая недвижимость, хранящиеся в банке средства, драгоценности и так далее, которое он имел до вступления в брак. Сюда относится и то, что каждый из них получил, скажем, в качестве подарка во время бракосочетания или позднее в виде персонального наследства.

Во-вторых, все, что затем, после женитьбы, было приобретено супругами, принадлежит в равной степени им обоим, независимо от того, кто покупал, кто платил. То есть в случае развода должно будет делиться пополам. Без разбирательства об истинной принадлежности одному из супругов.

В-третьих, если один из супругов имел или приобрел после бракосочетания долги, то (при разводе или его смерти) эти долги не переходят ко второй половине. К примеру, Семейный кодекс Украины не содержит нормы или хотя бы упоминания о возможности оградить себя от кредиторов второй половины, так как нормы, регулирующие статус брачного контракта, касаются лишь активов супругов, и сомнительна возможность их применения к пассивам, то есть к долговым обязательствам.

Как вы относитесь к брачному договору? Так ли уж это необходимо? И как не обидеть свою половину таким предложением? Какие пункты аспектов совместной жизни настолько важны, что люди составляют такие контракты? Вы будете или уже сталкивались с оформлением подобных документов?

0

2

Люка написал(а):

Вы будете или уже сталкивались с оформлением подобных документов?

Честно говоря, не встречала ни одной пары, которая бы подобный контракт составляла, хотя деверю, когда он собирался жениться, друг-юрист советовал нечто подобное ( сам обжегся когда-то ), но будущая невеста напрочь отвергла любые поползновения жениха ( да он всерьез и не хотел ничего подобного )на этот счет, оргументировав это так: составлять брачный договор - значит, заранее готовиться к разводу!

И я с ней в этом согласна: как-то это неромантично и пессимистично - договор...  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4766-5.gif Нет, я, похоже, слишком консервативна в вопросах любви.
И вообще мне кажется. составлять договор необходимо скорее тем, кто уже до брака имел какое-либо изрядное состояние и кто не уверен в благородстве своей второй половины  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-3.gif , хотя в период влюбленности у всех у нас розовые очки на носу...  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9434-1.gif

0

3

А я думаю, что надо смотреть прагматичней, и брачный контракт - штука, в принципе, хорошая, если к составлению его сразу привлечь специалистов.

Я тоже пока не встречала никого, кто заключал бы этот контракт.
Но, например, моей сестре в конце 90-х, когда она разводилась с мужем после трёх лет жизни, наличие контракта не помешало бы. Ей так повезло, что за время брака она приобрела две машины, две квартиры и дачу построила - всё за счёт ссуд, выданных ей на работе, по которым у неё была большая рассрочка. А когда она выходила замуж, у неё даже квартира была не приватизирована, т.е. у неё не было практически никакого имущества. Муж в течение брака почти всё время был безработным, совместных детей у них не было. И ей просто повезло, что он не стал ей душу мотать судами по разделу имущества - хотя и вряд ли бы что отсудил, ведь делить пришлось бы и долги, то бишь ссуды, но нервы помотал бы ей прилично!
Так что брачный контракт, который давным-давно придуман и отработан на Западе, штука не лишняя.
Многие почему-то думают, что выгоду от такого контракта получают жёны, обдирая мужа. Но ведь сейчас достаточно много успешных женщин, которых могут обчистить ленивые мужья, далёкие от благородства!
Жизнь - она длинная, сейчас успех у одного супруга, а через некоторое время он окажется в проигрыше и начнёт делить то, что заработано не им.
Короче, брачный контракт - улица с двусторонним движением!

0

4

Смотря на реалии жизни, я скорее за брачный контракт чем против. Хотя и не до конца. Все-таки у нас брачный контракт не очень распространен, да и не хочется с любимым человеком делить имущество. Но и при разводе можно остаться ни с чем.

0

5

Честно говоря, ХОЧУ брачный контракт. Из-за всего вместе взятого: уверенности и защищенности, безопасности своих вложений, крыши над головой для возможного ребенка... и т.д. Согласитесь, плюсов много, особенно, если чужого мне не надо.
Но у нас это не распространенно. Не знаю, как это предложение оценит половина (бьюсь об заклад, отрицательно). Не знаю, что обычно пишут в таких договорах.
Нашла пару шаблонов только что.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif Некоторые пункты довольно забавны. Например, если брак расторгается из-за измены кого-то из супругов, то можно оговорить, что в этом случае виновная сторона получит 1/3 совместно нажитого имущества вместо половины. Я даже не думала, что и такое учитывается.

0

6

Coluchka написал(а):

не хочется с любимым человеком делить имущество

Весь фокус в том, что женятся любящие, а разводятся уже не любящие! :flag:
И тут всё зависит от порядочности более зарабатывавшей стороны. 
Я не говорю об обязанностях в отношении совместных детей - они определяются законами, на которые брачные контракты не распространяются - в России, во всяком случае.

А насчёт пунктов об измене какой-то стороны, так недавно в прессе приводился пример:  был у супругов такой пункт в брачном контракте, причём в своё время на нём настояла жена. Она и думать не думала изменять, а муж погуливал, но когда захотел разводиться, то подослал в свою квартиру некоего посыльного, которому ничего не подозревавшая жена открыла дверь. А он начал её обнимать-целовать, раздевать её и сам немного успел раздеться. Тут вошёл муж со свидетелями, один из которых всё сфотографировал, муж обвинил жену в измене и развёлся с ней, оставив себе всё совместно нажитое имущество.
Так что одна треть - это ещё и по Божески, получается! :crazy:

Внимательнее надо составлять контракты, не надо экономить на специалистах - такая получается мораль.

0

7

Вербера написал(а):

Весь фокус в том, что женятся любящие, а разводятся уже не любящие!

Самое обидное во всем этом. Да...  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-5.gif
Никто ведь заранее не знает, как жизнь повернется и чего можно ожидать. Хотя обычно говорят, что конфектно-букетный период длится от 1 до 3 лет, а дальше уже человек не в силах скрывать свое истинное "я", и оно вылезает наружу.

Вербера написал(а):

А насчёт пунктов об измене какой-то стороны, так недавно в прессе приводился пример:  был у супругов такой пункт в брачном контракте, причём в своё время на нём настояла жена. Она и думать не думала изменять, а муж погуливал, но когда захотел разводиться, то подослал в свою квартиру некоего посыльного, которому ничего не подозревавшая жена открыла дверь. А он начал её обнимать-целовать, раздевать её и сам немного успел раздеться. Тут вошёл муж со свидетелями, один из которых всё сфотографировал, муж обвинил жену в измене и развёлся с ней, оставив себе всё совместно нажитое имущество.

Вот это да...  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9433-4.gif Тогда - ну его нафик этот конракт! Можно себе же хуже сделать. Разве что любимый согласится на пункт: в любом случае оставить все мне и только мне!!!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9435-3.gif

0

8

Я не думаю, что контракт не нужен в принципе.
Если есть собственность, то он нужен и полезен. Но составлять его надо не наобум, а с помощью опытных юристов!  :writing: :yep:
Я, например, не знаю, законно ли это, но в брачном контракте можно было бы предусмотреть права детей на имущество одного из родителей - на имущество того родителя, у которого оно было ещё до брака. Чтобы не случалось так: люди разводятся, и обычно муж выставляет из своей квартиры и бывшую жену, и совместных детей. А у детей нет никаких прав на его жильё! Есть только право на алименты. Так вот было бы хорошо, если бы эти права были предусмотрены брачным контрактом. Хотя, повторяю, не знаю, законно ли такое условие брачного контракта?! :dontknow:

Хотелось бы прочитать какое-то пособие на эту тему, ликбез, так сказать! :cool:

0

9

Мне дико думать о контракте. Я идеалистка и лучше буду верить в любовь до гроба, чем заранне подсчитывать убытки и делить "ненажитое". Здесь я больше доверяюсь принципу "Как лодку назовете, так она и поплывет" и "Думать о поражении - заранее проиграть дело."

0


Вы здесь » Книжные страсти » Отношения » Брачный контракт