Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Триллеры » Майкл Крайтон


Майкл Крайтон

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Читая его книги, как будто смотришь фильм! Четкие картинки вспыхивают в голове, заставляя с трепетом перелистывать страницу за страницей. Для любителей триллеров, основанных на событиях с разработкой новых суперсовременных компьютерных технологий, - предлагаю роман "Рой" . Там и ужасы немного присутствуют. Даже не ужасы, а жесткое описание.
Кратенько:

Они были миниатюрными, но смертельно опасными хищниками. По сравнению с ними даже монстр Франкенштейна выглядел безобидной страшилкой для воспитанников детского сада
     На экспериментальной фабрике в пустыне Невада произошло ЧП - вырвался на волю рой разумных микророботов, разработанных по заказу Пентагона Все попытки уничтожить их оказались безуспешными - ведь рой обладал коллективным разумом и способностью к самообучению

Для любителей медицинсокй тематики - "Опасный пациент". Краткая выдержка из аннотации:

Читателям, которых шокирует или испугает содержание книги, не стоит обманывать себя мыслью, будто все это нечто новое. Физическое изучение мозга насчитывает уже более столетия, технология воздействия на поведение развивается более пятидесяти лет.

И особо поразивший рассказ - "Штамм "Андромеда"".
Поселок заражен, выжило только 2 человека: орущий младенец и пьяница-старик. Все остальные жители похоже совершили самоубийство. Что же произошло на самом деле? И почему выжили только эти двое?
Чем-то напоминает стиль Д. Брауна - такие неожиданные повороты сюжета.

0

2

Боюсь, что с такими вкусами тебе может понравится "Клон" (Кейт Вильгельм). Он меня до смерти напугал в детстве, но чем-то перекликается с описанными сюжетами.

0

3

Обязательно посмотрю, но я не люблю именно ужасы, просто обожаю книги о новых технологиях в различных областях науки.  :tender: Это научная фантастика, наверное?

0

4

Да, фантастика. Написана очень хорошо, посмотри буквально первые 20-30 строк, сразу поймешь о чем там речь.

0

5

Люка забыла "Стрелу Времени" , "Государство Страха" и знаменитый "Парк Юрского периода" представить!!! Эти тоже читаются на ура!!! :)

0

6

УРА!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif Неужели кто-то тоже любит Крайтона? https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1507-1.gif
733, я эти книги не читала, поэтому и не написала о них. Какая из них лучше, на твой взгляд?

0

7

Люка, ты меня заинтриговала  :blink:  Пошла скачивать Крайтона  :)

0

8

Надеюсь, тебе понравится. Книги стоящие!  :y:

0

9

Судя по названиям, я смотрела как минимум два фильма по его книгам - фильмы понравились, тем интереснее будет читать  :cool:

0

10

Люка "Стрелу времени" почитай.Там группа ученых попала в прошлое ( век 14-15) и в результате аварии в машине времени не смогла вренуться назад.Затем они втянулись в местную войну. Дальше - "Разоблачение" - отличный технотриллер , рекомендую. "Пожиратели мёртвых" -как и "Рой" смесь с ужасами."Сфера" - неплохая книга (Про космический корабль , найденный в океане). Ну и "Парк Юрского периода"(мне интересно оригинал было почитать). Вторая книга называется "Затерянный мир"

0

11

Обязательно возьмусь за "Стрелу времени" и "Разоблачение". Заинтриговал. А технотриллеры я обажаю. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-2.gif

0

12

"Сфера" и "Парк Юрского периода" невероятны! И, как обычно, обе книги серьезно превосходят свои экранизации.

0

13

Korvin, так приятно найти единомышленника. У меня складывается иногда ощущение, что о Крайтоне вообще никто не слышал, а ведь у него такие потрясающие книги!

0

14

Люка написал(а):

У меня складывается иногда ощущение, что о Крайтоне вообще никто не слышал, а ведь у него такие потрясающие книги!

Люка, представь себе, я действительно о нем никогда не слышала, пока не прочитала о нем здесь у нас на форуме, прочитала... и вспомнила, что видела фильм по его "Стреле времене" ( он назывался, если не ошибаюсь, "В ловушке времени"; мне очень он тогда понравился ). Теперь вот, буквально вчера, нашла эту книгу в электронном виде... читаю. Конечно, все эти техническо-физическо-квантовые размышления наводят на меня жуткую скуку, все жду чего-то более интересного... Скорей бы!
Конечно, фильм абсолютно переделан.

0

15

Люка, я о Крайтоне вообще-то случайно узнал. От тогдашнего одноклассника... которому вообще было несвойственно книги читать)
Так что известность у этого писателя весьма странная.

0

16

Клэр, ух ты! Порадуй нас потом своим отзывом. =) Интересно, понравится ли тебе.

korvin написал(а):

Так что известность у этого писателя весьма странная.

Да, известности, видимо, особой нет. Хотя и много фильмов сняли по его книгам. Вообще, что мне нравится, они и читаются так, что перед глазами, словно кинокадры пробегают  - все так реалистично представляется. По его книге "Рой" можно было бы отличный ужастик снять.

0

17

Люка написал(а):

Порадуй нас потом своим отзывом. =) Интересно, понравится ли тебе.

Обязательно, Люка. А нравится ли, могу уже и сейчас сказать: то, что во Франции Средневековой происходит - нравится, все остальное - нет.

0

18

Ну что, дочитала я "Стрелу времени". Что могу сказать по существу? Книга мне очень понравилась, но понравилась только за счет самого путешествия в прошлое, как я уже и говорила, не будь оного, книга, конечно же, меня бы не зацепила. Так же я с интересом наблюдала как  нравы Средневековья, так и непрерывные приключения друзей-историков... В общем и целом я довольна. Понравилось еще само отношение автора к тому далекому "темному" времени, в нем я с ним солидарна ( вот цитата из послесловия ):
Хотя порой раздаются голоса отдельных самоуверенных ученых, повторяющих традиционную легенду о Темных веках, современные исследования давно отвергли такой упрощенный подход. Эпоха, которая, как считалось в течение многих лет, характеризовалась исключительно статичностью, отсталостью и зверством нравов, теперь рассматривается как период непрерывных стремительных перемен, период, когда добывались и высоко ценились знания. В эту эпоху поощрялось образование: именно тогда возникло множество крупных университетов, часть которых сохранилась до наших дней. В ту пору большое развитие получила технология. Социальные отношения в ту эпоху пребывали в состоянии непрерывного изменения, а торговля была международной. Общий уровень насилия, особенно насильственных смертей, был тогда зачастую даже ниже, чем в наши дни. Что касается привычной репутации Средневековья как темного времени всеобщей тупости, религиозного фанатизма и массовой резни, то рекорды двадцатого столетия должны привести любого вдумчивого наблюдателя к заключению, что мы никоим образом не превосходим людей той эпохи.
Вообще то концепция брутального средневекового периода явилась изобретением Возрождения, сторонники которого стремились всеми средствами подчеркнуть новый дух, присущий своей эпохе, даже за счет фактов. И если ошибочное представление об отсталом мире Средневековья просуществовало столь длительное время, то причиной этого служит в первую очередь вечное убеждение в том, что человеческая порода постоянно развивается, приходя ко все более просвещенному и светлому образу жизни. Эта вера является порождением чистой фантазии, но человечество совершенно не желает освободиться от нее. Особенно трудно это сделать людям современной эры, эры науки, которые глубоко уверены в том, что человечество вообще не могло иметь никакого прогресса в донаучный период. А к нему они относят все время существования человека как биологического вида вплоть до середины девятнадцатого столетия.

Р.S. из такого превосходного материла мог бы выйти первокласный сериал, а вышел только абсолютно переиначенный фильм... :dontcare:

0

19

Клэр, отличный отзыв!!! Я теперь тоже хочу прочитать эту книгу!

0

20

У Крайтона читал "Государство страха", "Восходящее солнце", оба "Парка Юрского периода", "ПОжиратели мёртвых", "Сферу", "Next". ОЧень нравится творчество этого автора, в частности, его осведомлённость в изложенных научных материалах, особенно в генетике и биотехнологиях. Нравятся персонажи, всегда, какие-нибудь учёные или же сотрудники известных крупных фирм.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Триллеры » Майкл Крайтон