Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Электронная книга. За и Против.


Электронная книга. За и Против.

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Здесь вы можете высказать свое мнение об электронной книге. Чем она вам нравиться. Или почему вы никогда не будете читать книгу в таком варианте.

0

2

Так. Я начну.
Я очень люблю книги. Запах свежеотпечатанных страниц. Их шелест, хруст. Честно, эл. книгу быстро можно найти, скачать. За ней не приходиться ехать в магазин и платить денег. Но лично мне  не нравиться читать с монитора. Для меня это не удобно. Но в последнее время приходится прибегать к электронной версии.

0

3

Я тоже очень люблю бумажные книги, но и электронные не обхожу вниманием. Иной раз проще и быстрее найти интересующую меня книгу в эл.виде - а в бумажном никак не найти.
Так что я за последние годы полюбила и электронные книги. У меня есть даже КПК - очень удобная вещь, мне дочки на 55 лет подарили; можно в него загрузить хоть библиотеку и возить её с собой, например, на дачу. С экрана КПК можно читать и в кровати - обожаю почитать перед сном, да и проснувшись, первым делом берусь за книгу с тумбочки. http://i013.radikal.ru/0802/5a/b768a1e282c8.gif 
И вообще - на форуме есть тема "Фото моей книжной полки", как-то так. Так у меня не книжная полка, у меня домашняя библиотека, в ней тысячи три томов. Мне просто физически уже некуда девать новые книги: они у нас уже стопками лежат везде, где можно - и где нельзя, тоже лежат. Выбросить - жалко, книга же!
Так что ещё и по этой причине пришлось настроить себя на хорошее отношение к электронной книге.

0

4

И я люблю бумажные книги! Люблю слушать шуршание страниц, хруст переплета... так быстрее срастаешься с книгой: слышишь ее, вдыхаешь, чувствуешь http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif 
Читать с монитора? Пробовала - через пять минут заболели глаза, я устала, заскучала и не смогла настроиться на книгу http://i026.radikal.ru/0802/0d/0df0e8781226.gif  Электронный вариант удобен тем, что можно найти редкую книгу, давно не печатавшуюся или дорогостоящую.

0

5

Милая людям написал(а):

И я люблю бумажные книги!

Могу сказать этими же словами, но иногда эл. книги читать просто удобно, например, когда ребенка укачиваешь и руки заняты...

Вербера написал(а):

Так у меня не книжная полка, у меня домашняя библиотека, в ней тысячи три томов.

Прелесть какая! 3.000 томовввв... http://i047.radikal.ru/0803/1a/4154104f0113.gif

0

6

Люблю книги и в бумажном, и в электронном виде. Поскольку в пользу бумажных книг высказались, выскажусь в защиту электронных. Я люблю электронные книги за то, что можно прочитать новую и интересную книгу, быстрее чем она дойдет в наши магазины (если вообще дойдет). А еще они позволяют  оценить новое произведение любимого автора. Вот, например, новые книги Белянина я читала только в электронном виде, не тянет меня покупать эти книги. Прочитала и поняла что больше перечитывать не буду. А если книга понравилась в электронном виде, то я ее куплю обязательно.
А еще мне нравятся электронные книги, за то что их можно взять очень много в поездки и будет не тяжело))) Хотя да, и вредно долго сидеть у монитора, да и авторские права еще никто не отменял. Но электронные книги вещь довольно стоящая.

+1

7

Отдаю предпочтение электронным книгам. Во-первых, за их компактность. Во-вторых, в них смело можно выделять понравившиеся, мысли, строки, сравнения, что жалко делать пользуясь печатым вариантом. Тем не менее есть направление литературы, которую предпочитаю в печатном виде (это политическая литература). И я собираю книги классиков политологии и современных авторов, кажется, что скоро у меня будет небольшая библиотека.

0

8

А я не только книгочей, но ещё и коллекционер) Я люблю собирать красивые книги)) Сейчас стараюсь бороться со своим "коллекционированием" - получается плохо  :D
Я вообще считаю, что книгу сначала нужно прочитать в бесплатном электронном виде, чтобы понять - будешь ты её перечитывать или нет. Если книга захватила, если она действительно из разряда "10 раз перечитаю", тогда можно и купить в книжном. А собирать средненькие, не особенно интересные книжки - это пустая трата денег и места на полке.
Другое дело, что бывает сложно устоять перед известным названием и красивой обложкой - хочется купить такую книгу. Но на поверку она может и не понравиться, ведь даже классика, проверенная временем, нравится не всем. На вкус и цвет...
Ещё одна проблема - лично мне сложно заставить себя прочитать электронную книгу. И по работе, и дома приходится много времени проводить перед компьютером, поэтому не хочется ещё и книги с него читать. Хотя Book Reader глаза не так сильно напрягаются.

+1

9

Smallex написал(а):

А я не только книгочей, но ещё и коллекционер) Я люблю собирать красивые книги)) Сейчас стараюсь бороться со своим "коллекционированием" - получается плохо

Smallex, я такая же! У меня мечта: собрать огромную библиотеку, чтобы от пола до потолка только книги... чтобы было все и на любой вкус (никогда не знаешь, что понравится потомкам :D ) Поэтому я и стараюсь покупать серии, целые собрания книг, так и на полке они красиво смотрятся.

0

10

Smallex написал(а):

Я вообще считаю, что книгу сначала нужно прочитать в бесплатном электронном виде, чтобы понять - будешь ты её перечитывать или нет. Если книга захватила, если она действительно из разряда "10 раз перечитаю",

Считаю также: читаю с компьютера, если понравилось - покупаю. А брать неизвестных мне авторов наобум не люблю, чаще всего разочаровываюсь.

Милая людям написал(а):

У меня мечта: собрать огромную библиотеку, чтобы от пола до потолка только книги...

Да, как в старинных особняках! Я тоже о таком мечтаю.

0

11

Люблю книги в любом виде. На компьютере запускаю любимую музыку и читаю книгу так быстрее ухожу в нее с головой, а вот в бумажном тоже в основном с музыкой читаю. Как то так лучше воспринимаю и вникаю в нее. И как по мне так нет разницы, где читать, как читать, главное чтобы было интересно. :))

0

12

рыжая бестия написал(а):

И как по мне так нет разницы, где читать, как читать, главное чтобы было интересно.

А у меня по настроению: иногда читаю только электронные книги, а потом вдруг тянет к бумажным...

0

13

Клэр написал(а):

иногда читаю только электронные книги, а потом вдруг тянет к бумажным...

у меня тоже такое бывает :)))

0

14

Я читаю эл.книги только если нет бумажного варианта и нет возможности купить. Но в последнее время у меня получается с начало читаю в эл. виде, а если понравится покупаю в бумажном.

0

15

Клэр написал(а):

иногда читаю только электронные книги, а потом вдруг тянет к бумажным...

Меня в последнее время все меньше тянет к бумажным книгам.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif
Пока найдешь то, что хочешь, в бумаге - в электронке в сто раз быстрее получится прочитать.

0

16

Я вообще бумажные книги больше люблю. Запах бумаги и типографии - часть внутреннего мира книги, так она... живая, что-ли... Но читаю в основном в электронном виде, потому что

Люка написал(а):

Пока найдешь то, что хочешь, в бумаге - в электронке в сто раз быстрее получится прочитать.

0

17

Я люблю бумажные книги. Электронные тоже конечно читаю, но от них у меня глаза сильно устают. Но Люка права: сейчас проще найти новую книгу именно в эл. виде.

0

18

Марианна написал(а):

сейчас проще найти новую книгу именно в эл. виде.

Это уж точно! Я вот сколько ни ездили в прошлый месяц по книжным, не нашла ни одной мало-мальски интересной мне книги. А потому эл. книги - большое благо!

0

19

Особенно любовные романы. В книжных найти хорошие, новые книги этого жанра стало очень трудно!

0

20

хе девочки все любят бумажные, но отдают предпочтение электронным потому как легко и быстро доступны :)) хи

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Электронная книга. За и Против.