Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Тест На Грамотность


Тест На Грамотность

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Вчера прошла интересный тест, типа общей оценки грамотности.
Кому интересно - вот он:
http://www.rg.ru/test
У меня получилось 96 баллов... (из 116)

0

2

105 из 116

0

3

Ох, давненько мне не попадался такой классный! :y: Джули, спасибо. ;)
107 баллов, черт, где же я накосячила. :dry:

0

4

Джулиана написал(а):

107 баллов, черт, где же я накосячила.

У меня такие же мысли...  :blink:

0

5

Здорово, получ я самая неграмотная... :isterik:
Хотя я отвечала оч быстро, да еще дочка отвлекала. Неск ошибок сразу увидела.

0

6

102 из 116

0

7

112.
Кстати, тест не совсем корректный.

0

8

Ангел, круто! ;) А в чем некорректность, по-твоему?

Отредактировано Джулиана (06-05-2007 00:35:22)

0

9

Насколько я помню, были такие варианты, которые предполагают два правильных ответа. Точно не помню, какие именно, но что-то типа: творОг и твОрог... Выбрать-то можно только один. И кто знает, какой именно вариант машина посчитает верным...

0

10

А чего тут непонятного? ТвОрог конечно.
ТворОг только неграмотные говорят.

0

11

Джули, ты это серьезно?.. Или прикалываешься? Что-то я не догоняю...

0

12

Нет, я серьезно?
А что, я не права? :gw:

0

13

У меня в словаре написано, что ударение должно быть на последний слог  :rolleyes:

0

14

Согласно словарю Ожегова, верными являются оба варианта, но творОг - литературно более правильный.

0

15

Чтож, значит правильно тест показал - среди вас я самая неграмотная. :bye:
Даже не знаю почему, но ТворОг ужасно слух режет, у нас так в семье не говорили... Может это московский акцент?

0

16

Джули, не переживай. Можно говорить твОрог, и никто тебя безграмотной не посчитает. ;) Лично  я никогда не говорила и не буду говорить творОг. :P  Вокруг полно таких, кто говорит звОнит, дЕньгам и зАвидно и при этом считает себя очень грамотным...

0

17

Спасибо, Джул.
Для меня не особо важно показывать свою грамотность, какая есть, такая есть. Просто стало грустно, даже если будут считать полным неучем, ТворОг произносить не смогу, для меня это противоестественно.
Хотя я уже многие слова по южному произносить стала, подражая окружающим, передразнивая их. А дочка у меня - полностью по местному разговаривает - ужас. :gw:

0

18

Джули Не знаю, я всю жизнь говорила твОрог и была счастлива! А кто не принимает тебя из-за таких мелочей - не стоит твоего внимания.

0

19

Согласна, любить или нелюбить людей нужно не за это... Но меня непривычные слуху слова и произношение безумно раздражают. Я даже певцов, поющих с акцентом не люблю, не могу слушать. Некоторым наоборот это кажется привлекательным. А я не воспринимаю ни Леоньтьева, ни Вайкуле, ни Пьеху, ни Руссо... Умом понимаю что поют хорошо,что талантливы, а удовольствие получить не могу :blink:

0

20

Девочки, вот список слов, в которых часто делают ошибки в ударении. Правильное произношение некоторых из них меня откровенно бесит. :P

агЕнт, агронОмия, алфавИт, апОкриф, апострОф, арЕст, асимметрИя, баловАть(ся), бАрмен, бесОвщина, блАговест, бОчковое, бравУрный, бряцАние, валовЫе, валОм валИт, вероисповЕдание, верховЕнство, вЕчеря, гЕнезис, граждАнство, гротЕсковый, грунтовЫе, далАй-лАма, дефИс, диАспора, диоптрИя, диспансЕр, дОгмат, дрЕвко, духовнИк, жалюзИ, жерлО, завИдно, знАмение, изЫск, Иконопись, иконопИсец, исконИ, исчЕрпать, каталОг, кАтарсис, каучУк, кладовАя, клобУк, колОсс, коллАпс, коклЮш, крАшение, кремЕнь, кУхонный, мАркетинг, мастерскИ, мессИя, мимикрИя, многочасовЫе, мусоропровОд, намЕрение, недвИжимость, недремАнное (око), нЕнецкий, непроторённый, несказАнно, неуставнЫе (отношения), нефтепровОд, новорождённый, обеспЕчение, обесцЕнить, облегчИть, ободрИть, образовАнщина, односостАвное, оптОвый, освЕдомиться, Отзыв (на рукопись), отзЫв (депутата), откУпорить, отчАсти, пАмятуя, пИхта, платО, повторённый, подрОстковый, предвосхИтить, принУдить, приобретЕние, разгосудАрствление, санитарИя, скрОенный, созЫв, сосредотОчение, срЕдства, столЯр, стАтус, статУт, сторИцей, табУ, тамОжня, тамОженный, торгИ, танцОвщица, тотЕм, травянИстый, углубИть, украИнский, умЕньшить, упрОчение, факсИмиле, феЕрия, фенОмен (явление), хвОя, хлОпковое, ходАтайство, ценовАя, христианИн, шассИ, щавЕль, экспЕрт, языковАя (норма), языкОвая (колбаса).

0


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Тест На Грамотность