Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Агата Кристи


Агата Кристи

Сообщений 81 страница 100 из 125

81

Афоризмы от королевы детектива.

***
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.

Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.

Недостаток воображения предрасполагает к преступлению.

Высокая репутация - первейшая необходимость для жулика!

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.

Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге.

Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту.

В девяносто девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются хитрее мужчин.

Ничто так не тяготит, как преданность.

Утомительно, когда человек все время оказывается прав.

Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать.

Как желудок влияет на мозговые извилины.

Неопровержимая логика характерна для маньяка.

У старых грехов длинные тени.

Леди Агата Кристи.

+2

82

Клэр, блестящие афоризмы!  http://i036.radikal.ru/0802/39/96a805ad2a77.gif

0

83

Клэр написал(а):

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.

:cool:  http://s56.radikal.ru/i152/0809/13/e115fd9908ce.gif 

Клэр написал(а):

Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге.

Ага  http://i029.radikal.ru/0802/c2/4c1c5c7592c3.gif  Мы умеем!

0

84

Мне про мытье посуды тоже очень понравилось... :D

0

85

Агата Кристи - моя любимая писательница, восхищаюсь ее талантом. Для меня ее романы это нечто большее, чем просто хорошие детективы. Агата - это непревзойденный мастер психологии, человеческой природы и отношений. В ее романах видишь за детективной загадкой истории судеб людей, оказавшихся вовлеченными во все это. Прежде всего ее интересуют люди. То как повлияет на них убийство, а для виновника - причины, приведшие его к этому. Почему он это сделал? И часто ведь это психологические мотивы. Даже если они и переплетаются с денежными, как, например, в романе "Ночная тьма". Настолько точно Агате удалось передать чувства преступника, его изувеченную психику, что просто в дрожь бросает от страха. А пронзительные романы о любви: "Печальный кипарис", "Лощина", "Пять поросят"... просто слов не хватит, чтобы выразить восхищение. И разве это только детективы? Несомненно, Агата является классиком английской литературы. Я прочитала и много раз перечитала все ее книги. И пьесы тоже. И романы, написанные ею под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Здесь ей уже не пришлось прибегать к помощи трупа, чтобы оправдать ярлык "детектив". Здесь она могла писать так, как она это умеет, сосредоточиться на человеческих отношениях и чувствах. И результат просто превосходит все ожидания. Кто не читал, советую эти ее романы. Их всего шесть: "Неоконченный портрет" (с элементами автобиографии, а вернее это история ее жизни вплоть до развода с первым мужем, только написанная более открыто, чем в "Автобиографии"), "Дочь есть дочь", "Роза и тис", "Разлука весной", "Хлеб великанов", "Бремя любви".
Ну и конечно самое приятное чтение для поклонников ее творчества - "Автобиография".

0

86

Эмма написал(а):

Ну и конечно самое приятное чтение для поклонников ее творчества - "Автобиография".

Прямо заинтриговала!..

Эмма написал(а):

под псевдонимом Мэри Вестмакотт

Слышала о таких, но не читала. Эмма, с какого советовала бы начать?

0

87

Клэр написал(а):

с какого советовала бы начать?

Трудно сказать… они все настолько разные и хороши каждый по-своему. Я начинала с "Неоконченного портрета". Книга попалась в руки, как всегда, случайно. На обложке было написано "Мэри Вестмакотт" и никаких намеков на то, что это Агата. А тогда я не знала, что она писала под псевдонимом. Купила этот роман как роман "новой" писательницы на пробу. Потом, конечно, я узнала, что это Кристи. Этот ее роман, как я уже говорила, описание части ее жизни до развода. Некоторые моменты детства и взрослой жизни написаны один в один и в "Неоконченном портрете" и в "Автобиографии". Мне было очень интересно читать как бы два взгляда на одни и те же вещи, две Агаты: одна официальная в "Автобиографии" - факты и факты, которые заинтересуют читателей, поменьше самоанализа и погружения в подробности личной жизни, побольше интересных сведений о разных местах; а другая Агата: откровенная, такая, какая она есть, разбирающаяся в том, почему в ее жизни все произошло так, а не иначе. Не скованная рамками, писавшая роман "Неоконченный портрет" как свою собственную историю. И мне, любящей Агату, читать такое было просто как подарок. Но для тех, кто не так ее любит, может быть неинтересно, прочитав "Неоконченный портрет", читать ее "Автобиографию".  Другие ее романы, написанные под псевдонимом Вестмакотт (кстати, она никогда не пользовалась псевдонимом как таковым. Имя Мэри – это ведь одно из ее собственных имен, а Вестмакотт, если не ошибаюсь, фамилия одной из ее родственниц) тоже очень хороши. "Роза и тис" и "Разлука весной", пожалуй, самые психологичные, самые удачные, просто жемчужины ее творчества. "Разлука весной" встречается в разных переводах, и, соответственно, с другими названиями: или "Вдали весной", или "Разлученные весной". От переводчика, к сожалению, тоже очень много зависит. Не помню, чей перевод хуже, но помню, что мне какой-то не понравился. "Хлеб великанов" тоже очень интересный роман. Можно с любого начинать.

0

88

Эмма написал(а):

Этот ее роман, как я уже говорила, описание части ее жизни до развода.

Я правильно поняла: все эти романы являются "кусочками" жизни писательницы или только "Неоконченный портрет" (скорее всего)?

0

89

Клэр написал(а):

Я правильно поняла: все эти романы являются "кусочками" жизни писательницы или только "Неоконченный портрет" (скорее всего)?

"Неоконченный портрет". А вообще-то для меня все написанные ею книги являются кусочками ее жизни. Все происходящее с ней находит отражение в творчестве. На то она и классик литературы. Я сейчас имею в виду не сюжет, повторяющий в точности то, что происходило с ней, - как например "Неоконченный портрет", а вообще те чувства, оценка людей и событий, которая складывалась в течение ее жизни и отражалась в творчестве. Если бы не развод с любимым ею первым мужем Арчибальдом, мы бы никогда не узнали Агату такую, какой она стала, не поднялась бы она до тех высот. Боль, перенесенная ею от развода, послужила раскрытию в полной мере ее таланта, наполнила психологизмом каждый написанный ею роман. Достаточно сравнить ее творчество до и после этого события. И мы бы никогда не прочитали "Пять поросят", "Печальный кипарис", "Лощина"... и не было бы вовсе романов под псевдонимом Вестмакотт. В них нет пересказа ее жизни, но в них есть та боль, что она перенесла и воплотила в своем творчестве. И еще я заметила, что почти в каждом романе она выступает в чьей-то роли. Она там тоже участвует во всех событиях от лица какого-нибудь персонажа. А кто им будет, зависело от обстоятельств ее жизни. Например, сначала это была Энн Беддингфилд ("Человек в коричневом костюме"), затем уже Генриетта Сэвернейк ("Лощина"), она несчастная Кэролайн Крэйл ("Пять поросят"), она и Элинор Карлайл - одна из моих любимых героинь ("Печальный кипарис"), а потом уже пришло ироническое к себе отношение и она перестала "прятаться" среди персонажей своих романов и открыто стала там появляться как миссис Оливер. Ведь разгадать, что под Оливер она подразумевает себя, гораздо проще, чем угадать ее в других героинях. Для этого надо иметь представление о ее жизни и очень любить ее творчество. Не знаю, понятно ли выразила свою мысль... Хотела сказать, что Агата неотделима от своих романов.

0

90

Эмма написал(а):

Боль, перенесенная ею от развода, послужила раскрытию в полной мере ее таланта, наполнила психологизмом каждый написанный ею роман.

Помнится, как-то я читала статью о том, что романы Кристи плоские по своей природе, мол, язык примитивный, а психологии минимум и т.п. Вот те на, и кто, спрашивается, мог написать такое?! :huh:

Эмма написал(а):

Не знаю, понятно ли выразила свою мысль...

Да, Эмма, я поняла твою мысль... И то, что ты говоришь, очень интересно; надо бы мне почитать эти романы...

0

91

Дочитала роман Агаты Кристи "Карибская тайна". Сюжет таков: мисс Марпл отправляется на Карибские острова, чтобы отдохнуть после болезни. Но, наверное, как вы и предполагаете, не обошлось без убийства. Майор Пэлгрейв, отдыхающий в том же отеле, что и Джейн Марпл, умирает, по заключению доктора, от гипертонии. Но мисс Марпл не верит этому - что-то заставляет её задуматься, что всё это не просто так...
Впечатления от романа у меня положительные, сюжет достаточно интересный, читалось на одном дыхании. Атмосфера курорта добавляет пикантности в повествование. Например, когда читаешь про какой-то загадочный дом или замок, подсознательно предполагаешь, что в таком месте может произойти что-то из ряда вон выходящее. А вот когда речь идёт о курорте, об этаком светлом месте отдыха, об убийствах даже и не задумываешься. Представляете, как холодит душу осознание того, что кто-то из этих милых отдыхающих людей и есть убийца...?

Отредактировано Iffi (28-01-2011 11:57:49)

+1

92

Iffi написал(а):

"Карибская тайна"

А вот я этого романа, увы, не читала, но хорошо помню его экранизацию с Джоан Хиксон в роли мисс Марпл. Атмосфера, действительно, приятная, такая, которая, казалось бы, не должна предполагать ничего ужасного. Ан-нет...

0

93

"Убийства по алфавиту"
Знатоку загадок Эркюлю Пуаро приходит загадочное письмо с сообщением о том, что скоро совершится убийство, даже указана дата и место. Убийца как бы "вызывает на дуэль" знаменитого детектива: а справится ли он с таким делом?! И эти совпадения с английским алфавитом... необычная закономерность... почему убийца выбрал именно эту жертву... и что он собирается делать дальше?!
Хочу сказать, роман не слишком динамичен в смысле активности действий, т.е. в нём преобладают умственные размышления. Но несмотря на этот фактор, книга очень затягивает, увлекает, создает загадочную атмосферу. Эркюль Пуаро как всегда на высоте! Его талант предавать значение различным мелочам играет важную роль в разгадке этой тайны.
В который раз убеждаюсь, что Агата Кристи - королева детективного жанра!

Отредактировано Iffi (29-01-2011 13:17:13)

0

94

Мне тоже очень понравились и этот роман, и фильм, снятый по нему!

0

95

Angel, а какой роман Агаты Кристи тебе нравится больше всего?

0

96

http://i027.radikal.ru/0802/bf/f91be67b0e2c.gif  Iffi, да я почти ничего у нее и не читала. Только вот этот роман и еще парочку в глубоком детстве.
Я очень люблю сериал о Пуаро, который и сподвиг-то меня на чтение "Убийств по алфавиту" (вот из сериала это однозначно любимый фильм). Стоят у меня еще ее романы, но до них руки пока не дошли.
Хочу "Зло под солнцем" прочесть: занимательный сюжет там)

0

97

Angel, у Агаты Кристи все сюжеты занимательны!  ^^
Замечательная писательница, как только у неё рождались в голове все эти сюжеты, образы, убийства?! Их столько много, и все они по-своему интересны и увлекательны. Талант!

0

98

А я нашла "Занавес"! Так рада!  http://i009.radikal.ru/0802/bb/d0df288698c8.gif  Правда когда руки до прочтения дойдут не известно... http://i026.radikal.ru/0802/6b/7df780348558.gif

0

99

Allison, это же последняя книга из серии об Эркюле Пуаро? Тоже хотелось бы почитать, должно быть, интересный роман!

0

100

Iffi
Да, она последняя. Если хочешь, можешь прочитать тут.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Агата Кристи