Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » "The Ninth Guardian. Shadow from the past". Фэнтези-киберпанк.


"The Ninth Guardian. Shadow from the past". Фэнтези-киберпанк.

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

.

        Было уже утро, когда скрипнула дверь камеры. Таро, сидевший в самом углу, на кровати, вздрогнул и открыл глаза. Всю ночь ему снились кошмары, а теперь он вспомнил и свою неудачную попытку стянуть из машины навигатор. Да, теперь долго придётся сидеть, не говоря уж о том, что родители вряд ли смогут оплатить штраф. Тем временем, двое стражников – демон и эльф – вошли в камеру, и Таро испуганно вжался в стену, стараясь казаться как можно меньше.
- Таро, идём, - обратился к нему эльф. - Нужно поговорить.
        Недоумевая, что могло произойти, мальчик последовал за ними по коридорам. Его привели в небольшую комнату, где за столом сидел невысокий старец с серебристо-седыми волосами и странной бледной кожей голубовато-серого оттенка. Таро с недоверием уставился на этого странного демона, не решаясь сесть напротив. Кто этот старик и что он тут делает?
- Таро, садись и слушай, - шепнул ему на ухо эльф и отступил к стене. Выхода не было. Таро опустился на краешек стула и посмотрел в спокойные мудрые глаза старика.
- Ну, что ж, молодой человек, - казалось, этот незнакомец видел Таро насквозь. - Времени у нас мало, так что давайте не будем играть в молчанку. Меня зовут Тик, и я приехал сюда по поручению лорда Сафирона. Рад с вами познакомиться.
- Я тоже, - совершенно озадаченно ответил мальчик. - Меня зовут Таро. Простите, но я никогда не думал, что лорд Сафирон…
- Есть многое, о чём вы никогда не думали, - добрая улыбка старика подействовала на Таро успокаивающе. - Итак, мне бы хотелось поговорить о вас. Вы где-нибудь учитесь?
- Эээ… - Таро виновато посмотрел на свои ботинки. - Понимаете, школу я уже закончил...
- И чем вы занимались, позвольте узнать?
- Ну… я искал работу, но это оказалось довольно трудно, - не поднимая глаз, пробормотал Таро. - Просто у меня совершенно не осталось денег, а родители… - тут он запнулся и умолк. Если ляпнуть, что они пьют, будут неприятности похуже, ведь законом алкогольная продукция запрещена давным-давно…
- Насчёт ваших родителей мне всё известно, - эта фраза заставила Таро вздрогнуть и поднять голову. - Но с ними разговор будет особый. Что касается вас, я бы хотел вам кое-что предложить. Любому в вашем возрасте попадать в тюрьму не следует, не говоря уж о том, что украли вы довольно малоценную вещь. Для начала расскажу вам о том, что мне поручено, - Тик откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди. - Во-первых, вы должны будете пройти обследование и необходимое лечение в целительском центре. Обследование принудительное, и я говорю вам о нём, чтобы не было недоразумений. Оплачиваться будет из благотворительного фонда, поэтому можете не беспокоиться. Во-вторых, если вы ищете, где бы продолжить обучение, мы можем вам помочь.
        Таро озадаченно смотрел на старика, не зная, что сказать. Наверное, подобной возможности не будет уже никогда в жизни… Да, вот так доверять первому встречному не стоит, но… серебряная нашивка с геральдическим крестом свидетельствовала о том, что этот старец принадлежит к знаменитому отряду Карателей.
- Я бы хотел учиться в Центральной королевской академии, - выдавил Таро. - Но, боюсь, у меня не хватит подготовки…
- Ну, если вы действительно хотите там учиться, то кто-нибудь из наших обязательно возьмётся вас подготовить, - пожал плечами Тик. - Всё зависит от вас. Проявите желание и упорство – за наставником дело не станет, отыщем. К тому же, всё в этой жизни возможно – может быть, вам и целительское искусство понравится.
        Он поднялся с необычной для возраста лёгкостью, и Таро последовал его примеру.
- Что ж, идёмте со мной, - произнёс Тик. - Сначала к целителям, а потом к лорду заглянем.
        От услышанного Таро чуть не упал. Неужели ему выпадет возможность хоть раз увидеть знаменитого воина не на экранах, а вживую? А что если…
- Простите… - неловко произнёс он. - А лорд Сафирон не сможет обучать меня?
- Увы, молодой человек, - покачал головой Тик. - Он слишком занят, особенно сейчас. Я понимаю, о чём вы подумали, но…
- Нет, ничего страшного, - виновато улыбнулся Таро. - Просто решил уточнить на всякий случай.
- Вижу, вы настроены решительно, - едва слышно усмехнулся старик и направился к выходу из кабинета. Таро со смешанным чувством благодарности и разочарования последовал за ним.

        Холодный рассвет разлился над крышами Ортуса. Тишину в квартире разорвал звонок будильника, но Акио только плотнее завернулся в одеяло. Лучше бы он этого не делал – лисы, мгновенно подскочившие от резкого звука, с мстительным удовольствием переглянулись, вспорхнули над кроватью и меховыми снарядами упали на спящего. От такого неожиданного и вероломного приёма Акио подскочил в воздух не хуже, чем мохнатая парочка.
- С добрым утром! - невинно улыбнулась Сэгвон. - Пора на работу.
- Точно, - в глазах Акио промелькнул ужас, и он начал торопливо бегать по квартире, собирая вещи.
- Ну, по крайней мере, сейчас он не вспоминает об Акире, - философски заключил Чероки. - А то бы постоянно зависал над чем-нибудь. Например… - тут лис запнулся и скептически фыркнул. - Всё, опять началось. Нет, дайте я его укушу. Пусть грезит о ней, когда придёт домой.
- Тебе она тоже понравилась, - Сэгвон с едва заметной улыбкой посмотрела на него. - Просто она сказала правду – мы ещё малы. И на это не нужно обижаться. Всему своё время… Акио, работа!
- Да-да, - Акио, отвлёкшийся было на что-то, снова засновал по квартире. - Так, сегодня я вас не беру – мы и так вчера намучились. Вам надо отдохнуть. Если что, к вам заглянет Варда, мы с ней договорились. Еда на кухне, найдёте. И постарайтесь отвлекать Варду, чтобы она оставила мне хоть что-то на ужин.
- Обязательно! - Чероки хитро усмехнулся. - Может быть, нам расписать стены кремом для обуви или зубной пастой?
- Нет, стоит взять дрожжи, - тихонько ответила Сэгвон. Акио, к несчастью, не слышал их разговора, потому что уже придумывал, где поблизости купить цветы.

        Акира записывала данные очередной пациентки в базу, когда дверь кабинета приоткрылась, и на пороге с виноватой улыбкой появился Акио.
- Я не мешаю?
- Вовсе нет, заходи. Я очень рада тебя видеть, - уголки губ девушки дрогнули в усмешке. - У тебя над головой торчит роза. Не умеешь ты букеты прятать.
- Прокололся, - смущённо признал Акио, опускаясь на свободный стул. - Вот, это тебе.
        Акира с удивлением и радостью взяла красивый букет в форме сердца. Да, что уж говорить, Варда гораздо умнее, чем кажется на первый взгляд. Такого парня подыскала…
- Спасибо, они так замечательно пахнут… - Акира наклонилась и легко поцеловала эльфа в щёку. - А как там твои малыши?
- Нормально, разбудили меня сегодня, а то бы я проспал, - развёл руками Акио. - Просто я всё время о тебе думал, вот и не замечал, что делаю.
- Я сегодня тоже перепутала эликсиры, - вздохнула Акира. - Похоже, у нас одинаковые симптомы.
- Забавно, - усмехнулся Акио. - Слушай, а кто такая Варда? И откуда она взялась, если не секрет?
- Секрет, но не мой, - покачала головой девушка. - Я сама о ней ничего не знаю. Только раньше её звали «S-1», а нормальное имя ей дала я.
        «S-1»… Очень похоже на номера, которые дают в Ордене малочисленным расам!» - Акио постарался вести себя естественно, хотя сердце на миг замерло. - Неужели вот эта самая кошка и есть Игрок?»
        Видимо, что-то такое всё же отразилось на лице эльфа, потому что Акира настороженно посмотрела прямо в глаза другу.
- Ты что-то знаешь о ней? Если да, то тебе лучше сказать сразу.
- Нет… - Акио растерянно отвёл взгляд. - Просто… помнишь, вчера я говорил, что работаю в особом отделе Ордена? Ну, так вот: сейчас я занимаюсь расследованием очень странного случая…
        Он постарался как можно короче рассказать подруге обо всём, не упуская, однако, подробностей. Акира с неподдельным интересом слушала его историю.
- Да, я нашла Варду на следующий день после убийства этого Саркарда, но после этого она…
- Находилась дома в одиночестве. И, как мы уже знаем, могла покидать квартиру самостоятельно. Я сам убедился в том, что она очень умное существо.
- Но судя по тому, что я услышала, Игрок совершенно отличается от неё, - скептически ответила Акира. - К тому же, когда Варда первый раз пришла в себя, она сильно боялась. Такого ужаса я не видела ещё ни у кого. Она не знала, что такое ковёр, что её могут погладить, а не ударить. Игрок, в отличие от неё, полностью уверен в своих силах, иначе бы не затеял то, что ты теперь расследуешь. И я не дам тебе причинить Варде боль.
- Послушай, я всего лишь высказал предположение, - примирительно произнёс Акио. - И ты уже дала мне повод усомниться в том, что Варда – Игрок. Да, она очень умна, но психологически отличается от того, кого я ищу… - он помолчал. - Можно мне будет поговорить об этом с самой Вардой? Просто, возможно, она знает что-то, что поможет найти убийцу.
- Ладно, но только не дави на неё. Я и сама не знаю, что она может, - Акира вздохнула, но в глазах её всё равно была настороженность. - Зато она потрясающе работает с техникой. Так что если что-то сломается, можешь обратиться к ней.
- Да, обязательно, - кивнул Акио. - Но странно… не имя, а номер, и это незнание обычных вещей… как-будто её где-то держали, и родилась она уже в неволе.
- Ты можешь узнать, что с ней было? - поинтересовалась Акира.
- Постараюсь. Только пока не рассказывай никому то, что передала мне. Я полагаю, что она откуда-то сбежала. Но откуда, не знаю, хотя имею приблизительное представление. Я хочу сначала уточнить кое-какие детали. То, что Варда молчит, должно что-то значить.
        «Это может значить, что предыдущими владельцами Варды были сотрудники отдела Харона. Но почему они не попытались вернуть её или… почему она так боялась? Неужели они держали её где-то и пытали? - мысли Акио неслись бешеным водоворотом. - Если так, то облик кошки – способ остаться неузнанной. И если мои предположения верны, то… то кто же такая Варда и… отдел нарушил закон, так издеваясь над ней. Варда – очень ответственное и смелое существо, несмотря на то, что ей пришлось пережить. Она очень ценит своих друзей и помогает им, как может. Какое право учёные имели так с ней обращаться? Неужели это и есть то, что заставило Игрока начать убивать? А может быть, есть и другие, такие как она?»
- Ей нельзя больше приходить в госпиталь, - произнёс эльф. - Здесь она подвергается большой опасности.
- Почему? - озадаченно осведомилась Акира. Она не могла знать хода его мыслей, а потому ничего не поняла.
        Мне кажется, что её бывшие мучители – где-то в Ордене. Я пока не могу тебе объяснить, но это так, - Акио вскочил на ноги. - Такие номера, как у неё, дают в отделе по контролю sapiens-существ. То, как с ней обращались, совершенно незаконно, поэтому… в общем, могу сказать только, что в Ордене творятся какие-то тёмные дела. Поэтому будь осторожна и скажи Варде, чтобы носа не показывала из дома. Вечером я к вам загляну.
- Хорошо, - едва заметно, но с тревогой кивнула Акира. - Только обязательно сообщи, если что-то узнаешь.
- Разумеется. Я слишком хорошего мнения о Варде, поэтому просто так это дело не оставлю, - и Акио торопливо вышел из кабинета.

0

22

.

        Холодный ветер пробирался по улицам древнего города, покачивая ветви деревьев и дотрагиваясь до вывесок. Впервые за долгое время тяжёлые свинцовые тучи рассеялись, и тёплые лучи солнца коснулись земли. Таро, улыбаясь, шагал рядом с Тиком, с интересом разглядывая витрины магазинов. Казалось, всё было в новинку, особенно после пребывания в камере.
        Тик пошёл быстрее, поэтому Таро тоже пришлось поторопиться. Наверное, странно они смотрелись вместе – седой старец и щуплый подросток. Таро был намного ниже своего спутника, у него были большие глаза вишнёвого цвета и довольно длинные огненно-рыжие волосы, лежавшие как попало лёгкими, воздушными прядями. Россыпь веснушек покрывала его нос и скулы, отчего подросток имел весьма забавный вид. Дополняли образ тёмно-зелёная кепка, куртка и расклешенные брюки. Тик же был облачён в чёрный плащ с капюшоном, а его руки скрывали кожаные перчатки. Чёрные классические брюки, сапоги – никаких излишеств. При ходьбе старик слегка опирался на причудливый чёрный посох, почти невесомый на вид. Таро, заинтересованный этим предметом, долго не решался задать вопрос.
- Простите, а из чего сделан этот посох?
- DM, - отозвался Тик, и в голосе его промелькнула тщательно скрываемая гордость.
- Здорово… - недоверчиво протянул Таро, рассматривая посох. Трудно было поверить, что это не гематит, а тёмный металл – один из самых прочных – и дорогостоящих – материалов во Вселенной. Наверное, один удар этого посоха уже несёт смерть. Тут Таро неожиданно осознал, что эта, казалось бы, обычная вещь может служить хорошим оружием.
        Мысли Таро перекинулись на обладателя посоха. Было видно, что движения Тика не соответствуют его облику – быстрая уверенная походка и некоторые другие признаки говорили о том, что это вовсе не старик. Интересно, зачем Тик принял этот облик? Просто так или… Тут воин свернул на главную аллею, ведущую к главному корпусу Королевской академии целительского мастерства, и Таро ничего не оставалось как последовать за ним.
        Кроны деревьев постепенно расступились, открывая взору стены высокого серебристо-белого здания. От него в обе стороны тянулись длинные переходы, соединявшие главный корпус с второстепенными. В центре главного корпуса возвышалась большая арка, открывавшая проход во внутренний двор академии. Уже по тому, что мог рассмотреть Таро, двор был огромный, и внутри располагался красивый сад. Все корпуса были построены и оформлены в стиле окружающих городских зданий, но вместе с тем чувствовалось отличие этой академии. Казалось, её высокие изящные башни устремлялись в небеса.
        Таро, ранее никогда не бывавший тут, крутил головой во все стороны. Тик с улыбкой наблюдал за ним, но старался поторапливать – они должны были уложиться в определённое время.
- Академия была создана около трёхсот лет назад, когда государство только-только оправилось от войны, - пояснил Каратель. - Сначала было очень сложно с преподавателями, зато теперь профессионалов хоть отбавляй. Пожалуй, в этом плане мы уже составляем конкуренцию Лероне.
- Правда? - искренне заинтересовался Таро. Лерона – государство, знаменитое своими превосходными целителями и эликсирами, а также целебными травами, считалось лучшим, и то, что Верендус смог конкурировать с ним, уже было предметом гордости. - Здорово! - тут Таро заколебался и спросил: - Вы же не студентам меня отдадите?
        Тик едва слышно усмехнулся и кивнул. Таро неверяще смотрел на него, чувствуя, как душа уходит куда-то в пятки. Ладно бы профессора – им он доверял, но студенты…
- Не переживайте, вы попадёте к шестикурсникам, а у них в этом году заканчивается обучение, - похоже, Каратель прочитал мысли Таро. Он провёл мальчика в арку, мимо сада, где у скамеек скопилось множество студентов. Почти все ученики с нескрываемым любопытством рассматривали Карателя и его спутника и почтительно давали дорогу. Толкнув тяжёлую на вид дверь, Таро и Тик вошли в холл корпуса.
        Там вовсю кипела студенческая жизнь: кто-то кого-то звал, кто-то спорил в очереди в буфет, кто-то беспокоился по поводу очередного семинара… неожиданно раздался радостный возглас, и толпа зашевелилась, поэтому Таро попытался разглядеть, кого это приветствуют студенты. Это был странный демон – да и демон ли? – со взъерошенными обсидианово-чёрными волосами, спускавшимися до плеч. Кожа его была очень бледной, почти белой, а внимательные льдисто-серые глаза разглядывали толпу, словно отыскивая в ней кого-то. Таро поразила невероятная, неестественная и страшная худоба этого существа, его тонкие руки, словно у пианиста, длинные гибкие пальцы, жутковато-красивое, словно кукольное, лицо... Незнакомец был облачён в длинный плащ, свободные, летящие полы которого ниже пояса расходились в стороны, чтобы не попадать под ноги. Высокие армейские сапоги, чёрная рубашка и брюки… что-то знакомое было в этой форме. Подозрения Таро подтвердились, когда он заметил на плече целителя знакомую серебряную нашивку. Каратель.
        Тем временем воин подошёл ближе – в его руках было множество каких-то свитков – и Таро внезапно ощутил трепет древней мощи, которая шла от него. Стало понятно, кто это такой, хотя Тик наклонился к уху мальчика и прошептал:
- Это и есть лорд Сафирон.
        Таро лишь молча кивнул, не в силах отвести взгляд от этого странного создания. Сафирон сдержанно улыбался, отвечая на вопросы, вдруг обернулся и посмотрел прямо в глаза Таро. Мальчик почувствовал, как от страха на голове зашевелились волосы, и невольно сделал шаг назад, чуть не наступив на ногу Тику. Не обращая внимания на его неловкость, Сафирон лёгким жестом попросил толпу расступиться и пошёл к ним. Таро пришлось собрать всё своё мужество, чтобы не удрать.
- Добро пожаловать, - поприветствовал их лорд. - Тик, вы должны были прийти чуть раньше.
- Виноват, милорд, - поклонился Каратель. Таро почувствовал укол вины: если бы не его любопытство, они наверняка пришли бы вовремя. Он уже собирался было встать на защиту своего покровителя, когда заметил странные искры в глубине глаз Сафирона.
- Понимаю, - лаконично ответил лорд. - Думаю, у вас ещё будет время осмотреть академию. Я планировал побеседовать с вами до осмотра, - обратился он к Таро. - Но теперь вам придётся подождать часа два – у меня лекция. Впрочем, у вас есть выбор: пройти обследование или послушать, о чём мы говорим на занятиях. В любом случае, - тут он слегка улыбнулся, заметив, как приободрился мальчик, услышав второй вариант действий. - Осмотр проходить придётся. Все первокурсники так или иначе пройдут его в ближайший месяц.
- Милорд, учёба началась всего две недели назад… как считаете, стоит его усиленно готовить?
- Сомневаюсь. Чтобы поступить в любую из академий нужны достаточно глубокие знания, - покачал головой Сафирон. - Я лично составляю варианты тестов и могу с уверенностью сказать, что готовиться придётся долго. Изнуряющая ускоренная работа в данном случае вряд ли пойдёт на пользу. К тому же, он пропустит много занятий и, если поступит, может и не успеть нагнать. Столько «хвостов» сразу… С другой стороны, год на нормальную подготовку… Мне кажется, в данной ситуации лучше выждать и постараться поступить в следующем году. Вдобавок, школу Таро закончил полгода назад, и придётся вспоминать пройденное. Добавить усиленную нагрузку – и мы получаем загнанного студента, что сильно скажется на его здоровье.
- Тогда нужно найти ему наставника. Как вы считаете, кто лучше подойдёт?
- Ну, - Сафирон на доли секунды задумался. - У вас и так дел полно – охрана и прочие прелести. Райсу я ученика пока не доверю – его самого ещё учить и учить…
- А Вальдер?
- Нет, - решительно отрезал лорд. - При жизнерадостном характере этого юноши такой… ммм… серьёзный наставник вряд ли сможет с ним нормально работать. Думаю приставить к нему Мавора. Как считаете?
- На мой взгляд, хороший выбор, - Тик явно обрадовался этому предложению. - Жаль, правда, одного – Райс так просил ученика…
- Увы, они с Таро слишком похожи, - виновато улыбнулся Сафирон. - Если я уже с одним Райсом с трудом могу справиться, то если их станет двое, мне лучше просто…
- А если ещё добавить меня… - протянул откуда-то ехидный голосок, и на плечо лорда уселась большая чёрная птица. - То мы устроим повсюду барррдак!
- Это Сото, наш дежурный вандал и разгильдяй, - скучающим голосом пояснил лорд, покосившись на ворона. - Если надо устроить где-то погром или над кем-нибудь подшутить, обращайтесь к нему.
- Так, Саф, для меня задания есть? - деловито осведомилась птица. - Ты ж знаешь: меня лучше приставить к какому-нибудь делу…
- Чтобы на это дело можно было махнуть рукой – всё равно получится полная фигня, - ответил Сафирон с усмешкой.
        Таро с улыбкой слушал их разговор, прекрасно понимая, что, несмотря на придирки друг к другу, Сафирон и Сото явно давно уже дружат. Ворон что-то фальшиво просвистел и нахохлился.
- Вот так всегда! Как только я горю желанием помочь, для меня нет никаких дел.
- Я не сказал, что их нет, - заметил Сафирон, отчего ворон тут же заткнулся. - Я велел тебе приступить к одному заданию ещё вчера, однако что-то не замечаю рвения.
- Эээ… - протянул Сото, наклонив голову и изобразив задумчивость. - Да, слушай, что-то такое было…
- А раз было, так что ты тут делаешь? - вопросил Сафирон, не обращая внимания на смех студентов, которые слышали разговор. - Давай, кыш отсюда! За работу!
        Сото ехидно каркнул и взмыл к потолку, но набрать нужную высоту не успел – Сафирон ухитрился придать ему ускорение смачным шлепком. Инструментом послужил самый толстый и длинный свиток. Сото рванулся прочь со скоростью пули, провожаемый хохотом зала. Сафирон постарался сохранить серьёзный вид, но уголки его губ дрогнули в усмешке.
- Чёрт, я так впервые опоздаю на лекцию, - спохватился он. - После осмотра ищите меня на пятом этаже в двести тринадцатой аудитории, - Сафирон слегка поклонился Тику и Таро, затем привычным движением забросил свиток на плечо и направился к главной лестнице.
- Ммм… ненавязчивая рекомендация сначала пройти осмотр, - хмыкнул Тик. - Ну, Таро, тогда нам нужно поторопиться.

        Осеннее солнце сверкало в траве на мириадах капель, застывших после дождя. Медленно, но верно увядание проникало на каждую улицу, холодный ветер шелестел в ветвях облетающих деревьев. Акира остановилась на окраине парка, задумчиво глядя на озеро, но рябь на воде разбивала отражения на множество осколков.
        Может ли Варда быть Игроком? До сих пор Акира доверяла ей, но тонкие нити сомнений закрались в душу. Что если она ошибалась, и Варда всего лишь искусно скрывает в себе тёмную сторону своей личности? В конце концов, о ней не было известно ничего, кроме имени – кода, который, как сказал Акио, давали в отделе по контролю разумных существ.
        «Я сама поговорю с ней, - решила Акира. - В конце концов, я – та, кому она поверила первой… И почему я так думаю о ней? Ведь она столько помогала мне и старалась… быть нужной».
        Больше всего Акира боялась, что Варда уже всё знает. Эта странная способность её разговаривать с духами… тогда нужно поскорее добраться домой. Что может сделать Варда от обиды и страха, Акира не знала, но догадывалась. Поэтому с усилием оторвала взгляд от поверхности озера и быстрым шагом направилась в сторону небоскрёбов, едва видневшихся на горизонте.
- Варда, я дома! - окликнула подругу Акира, входя в квартиру. Ответом была лишь тишина, и девушка подумала, что Варда, возможно, сейчас нянчится с лисятами Акио. Однако… что-то было не так, Акира почувствовала это. - Варда?
        Тишина. Акира поставила сумку на полку навесного шкафчика и медленно пошла вглубь квартиры. Звуки шагов гасли в ворсе ковра, золотистый свет дня казался неестественно живым. Акира приблизилась к гостиной и остановилась с замершими от удивления глазами – в углу, на полу, безвольно прислонившись к стене, сидела худая девушка в чёрной одежде. Рядом лежало что-то, напоминающее капсулу, и временами сверкало странным аквамариновым светом. Девушка не двигалась, а голова её была опущена, и это напугало Акиру больше всего.
        Впервые стало ясно, что Варда приняла свой настоящий облик. Акира приблизилась к ней, опустилась на колени и вгляделась в спокойное лицо с закрытыми глазами. Потом взяла Варду за плечи и потрясла, пытаясь привести в чувство.
- Варда, очнись!
        Внезапно Акира поняла, что коснулась пальцами чего-то более тёплого, отпустила правое плечо Варды и… кровь. Тёплая алая кровь оставила свой след на кончиках пальцев. Страх сжал сердце Акиры, и она дёрнула Варду к себе, чтобы увидеть, где находится рана. Вся шея девушки со стороны спины была вскрыта, рассечены мышцы, а между ними виднелись кости – чёрные и поблёскивающие, словно металлические.
- Варда! Что ты натворила? - вскрикнула Акира и вскочила на ноги. Потом метнулась на кухню и начала рыться среди тех эликсиров, которые всегда имелись у неё в запасе. Крови было много, но не так, как было бы, если бы Варда случайно задела артерии. Почему же тогда она не приходит в себя?

        Акио оторвал взгляд от экрана компьютера, услышав жужжание телефона. Странно, Акира…
- Ил, я на секунду, - Акио не успел убрать телефон, и Илонас ухмыльнулся, увидев номер и имя, высветившиеся на экране.
- Я так понимаю, у тебя кто-то завёлся. Красивая?
- Не то слово, - смущённо ответил Акио и украдкой выбрался в коридор. - Да, Акира, слушаю…
- Варда. С ней всё, прямо скажем, плохо, - быстро заговорила девушка, решив не тратить время на приветствия. - Она что-то вытащила из себя, а точнее, из шеи сзади. Что-то наподобие капсулы.
- Может быть, чип? - как можно тише предположил Акио. - Чёрт… сейчас буду. Постарайся остановить кровь.
- Конечно, - отозвалась Акира. - Жду.
        Связь прервалась. Акио сунул телефон в карман и огляделся, заметив краем глаза, что за ним настороженно наблюдает кто-то из сотрудников отдела. Интересно, был ли ему слышен разговор? Акио сделал вид, что совершенно спокоен, и зашёл обратно в кабинет.
- Нам придётся кое к кому заехать, - прошептал Акио на ухо другу. - У Акиры проблемы. Большие. К тому же, я хотел тебе кое-что рассказать.
- Что, прямо сейчас?
- Да. Собирайся.
        Илонас почувствовал, что сейчас с Акио лучше не спорить, и начал складывать вещи в сумку. Через три минуты эльфы быстрыми шагами покинули кабинет и зашли в лифт.
- Чёрт… как же медленно, - пробормотал Акио, его взгляд нервно перебегал с одного изгиба металла на другой. Илонас молчал, но тревога друга передалась ему. Поэтому к автофлаю они бросились почти бегом.
- У Акиры раненое неопознанное существо, - пояснил Акио, плюхнувшись на водительское сиденье. Илонас, забравшийся в машину чуть раньше, замер и, оторопев, уставился на друга.
- Это же не?..
- Я уверен, что не Игрок.
- Но почему?
- Это существо появилось у Акиры на следующий день после убийства Саркарда, - продолжил Акио. - Выглядит как чёрная кошка, но умеет разговаривать и очень умное. Вроде бы, женского пола. Акира назвала её Вардой. И об этом создании ничего не известно, кроме… в общем, на самом деле Варду зовут «S-1». Тебе это имя не кажется кодом?
- Кажется! - вздрогнул Илонас. - Так почему тогда это не Игрок?
- Варда психологически невероятно сильно отличается от Игрока, - Акио вывел машину на шоссе. - Она попала к Акире забитой и не знала доброго обращения. Именно поэтому я считаю, что она никак не может быть Игроком. Её эмоции в тот момент не могли быть притворством, а сама она была изранена и находилась на грани гибели. Но она может знать Игрока – мне кажется, они как-то связаны.

0

23

.

        Подъём на восемнадцатый этаж, звонок – и Акира открыла дверь. Девушка была бледной и печальной, но не заплаканной – а это означало, что Варда, по крайней мере, жива.
- Как она?
- Пришла в себя, - тихо ответила Акира. - Но не отвечает мне и вообще словно в трансе. И облик сменила.
        Илонас последовал за Акио и его девушкой, украдкой осматриваясь. Квартира была не очень большой, а свет солнца окрашивал комнаты в оттенки золота. Казалось, недавнего дождя никогда и не было, а небо всегда оставалось таким же чистым. Всё было аккуратным, не то, что в квартире самого Илонаса – дети вечно устраивали дома балаган.
        На полу, подогнув ноги, словно русалка, сидела симпатичная девушка с чёрными прямыми волосами, спускавшимися до лопаток. Поза её была неестественно выпрямленной, глаза смотрели в никуда – жуткие, чёрные, словно обсидиан. У Акио внутри всё сжалось, когда он заглянул в них, но не обнаружил никакого присутствия сознания. По шее и плечам девушки были рассыпаны подсохшие капли и потёки крови.
- Она такая последние двадцать минут, - шепотом добавила Акира. - А вон там то, что она из себя вытащила.
        Акио увидел на ковре странную светящуюся капсулу, подошёл и поднял её. Илонас приблизился, чтобы рассмотреть находку.
- Этель показывал мне нечто похожее, - сообщил он. - Просто меня заинтересовали чипы и их устройство. Эта капсула очень сходна с тем, что я видел.
- Чёрт… если так, то те, кто упустил Варду, могли узнать её местонахождение, - Акио с ненавистью посмотрел на чип. - Знаете что? Давайте я отвезу его за черту города и там уничтожу. По крайней мере, если кто-то следит сейчас за сигналами, то мы хоть немного, но запутаем его.
        Вдруг лёгкий шелест заставил эльфов обернуться. Варда пошевелилась, моргнула. Во мгле её глаз что-то засветилось – две яркие аквамариновые точки, похожие на далёкие звёзды. Акира, замерев, смотрела на подругу, но не решалась ничего произнести. Вот Варда неожиданно закрыла глаза, а когда открыла вновь, тьма в глазах начала быстро стягиваться, образуя обычные зрачки, окружённые сапфировой радужной оболочкой. Света больше не было.
- Варда?
        Девушка вздрогнула, часто заморгала, потом приподняла голову и обвела присутствующих осмысленным взглядом.
- Всё в порядке, Акира, - медленно произнесла она, словно за то время, пока провела в трансе, разучилась говорить. Акира бросилась к ней, упала рядом на колени и крепко обняла. Варда озадаченно покосилась на неё, но недовольства не проявила.
- Что с тобой было? - отпустив подругу, спросила Акира. - Я так за тебя боялась!
        Варда не ответила, её пристальный взгляд был устремлён на Илонаса. Эльф почувствовал себя весьма неуютно – эта странная девушка глядела на него мрачно, но без всякого выражения эмоций. Ни гнева, ни страха, ни дружелюбия – только какой-то мрачный интерес. Вот зрачки Варды стали больше в несколько раз, словно у ночного существа, а в глубине их снова засветились какие-то огоньки.
- Варда, что происходит? - встревоженно спросил Акио, одновременно нащупывая пистолет. - Ответь мне!
        Ответом ему было молчание. Варда не двигалась, только мерно вспыхивали и угасали аквамариновые звёзды в её глазах. Илонас чувствовал что-то мрачное и неукротимое внутри неё, и от этого осознания у него неприятно сжалось сердце. От этого жуткого взгляда можно было сойти с ума.
        Через две минуты Варда снова закрыла глаза, открыла, и её зрачки снова сузились до привычного размера. Она вновь посмотрела на Илонаса.
- Мне очень жаль вашу дочь, господин Илонас, - неожиданно спокойно произнесла она. - Красивое имя. Эмили.
        Илонас вздрогнул и побледнел, глаза стали больше от ужаса и осознания того, что произошло. Каким-то образом Варда узнала о том, кто он, и что случилось с его дочерью. Как это могло произойти? Кто она? Акио тоже ошарашенно смотрел на девушку, потом постарался взять себя в руки.
        Тем временем Варда поднялась на ноги, пошатываясь и опираясь рукой о стену. В глазах её застыла усталость и безразличие. У неё было красивое овальное лицо с заострённым подбородком, а от глаз по коже щёк и скул спускались странные, но очень интересные узоры, словно нарисованные чёрной краской – как будто лист клёна положили сверху вниз и обвели его края. Да и сами глаза были странные, похожие на кошачьи из-за тонкой чёрной каймы и ярко выраженных уголков. Зрачки были вертикальные, а уши – заострённые.
        Одета Варда была в простую чёрную блузку со строгим стоячим воротничком, юбка в складку доходила девушке до колен, а подчёркивали наряд высокие сапоги на шнуровке. На шее Варды был чёрный ошейник, с которого свисал красивый кулон – серый камень в серебряной оправе. Эта оправа напоминала геральдические побеги растений, перевитые друг с другом в удивительное обрамление.
- Вы ждали, что я причиню вам зло? - спокойно осведомилась девушка, хотя в голосе послышались оттенки скрываемого разочарования. Она ни на кого не смотрела, просто оперлась спиной о стену и закрыла глаза. Акио смотрел на неё, не зная, что сказать. Эта миниатюрная девушка явно была очень сильной, и относиться к ней несерьёзно было опасно для здоровья.
- Мы совершенно не знаем тебя, - пробормотал Акио. - Кто ты такая?
- Техноморф.
- Эээ… ты не могла бы расшифровать, что это значит? - поинтересовался Илонас, совершенно сбитый с толку ответом девушки.
- Техноморфы – одна из рас, - пояснила Варда. - Я знаю о них немного, потому что была изолирована.
- А тебе не говорили уровень твоей расы? - Акио уже не надеялся на чудо, но попробовать стоило.
- Нет, я и не подозревала, что есть какие-то уровни, - честно призналась Варда.
- Ладно, хотя бы название есть, - разочарованно вздохнул Акио. - А ты не знаешь, есть ли в Ортусе ещё кто-нибудь из твоего народа?
- Нет, не знаю, - покачала головой Варда и умолкла.
- Послушай, а как ты оказалась на свободе? - Илонас решил не тянуть с этим вопросом. Варда перевела на него взгляд.
- Ну… было темно, - начала она. - Я проснулась, хотя проспала всего час за двое суток. Мне было страшно и холодно, откуда-то шёл сильный запах крови. Он был до неожиданности свежим, и я поняла, что случилось что-то не то. Я была прикована, поэтому не могла пошевелиться, и мне оставалось только ждать, что кто-нибудь зайдёт. Вдруг отключилось питание, и всё вокруг погрузилось во тьму. Если раньше я видела сквозь двери освещённый коридор, то теперь не могла различить ничего. Только на оковах, которые удерживали меня, ещё светились огоньки – питание поступало от резервных батарей. Я пыталась освободиться уже много раз, но безуспешно – ступни не доставали до пола, руки были вытянуты, и ими невозможно было пошевелить. Когда я представила, что никто не придёт, и я так и останусь висеть на стене до самой смерти, мне стало ещё страшнее.
        Вдруг что-то изменилось… я увидела, как засветились экраны всех компьютеров, хотя основное освещение так и осталось отключенным, потому что оковы на мне по-прежнему излучали красный свет. Кто-то промчался во тьме, очень быстро. Это существо испускало волны ужаса, и я невольно почувствовала сожаление к нему…
        Следом за беглецом по воздуху метнулись тёмные щупальца – или что-то на них похожее – раздался мерзкий звук, и жертва задохнулась от крика. Вопль оборвался хлюпаньем пробитых лёгких, и неведомая сила поволокла несчастного обратно во мрак. Варда висела на своих путах ни жива, ни мертва, оцепенело слушая удалявшиеся крики, пока они вдруг резко не оборвались, и не наступила зловещая тишина.
        Девушка задрожала, ей вмиг стало холодно, липкий ужас, казалось, окутывал её. Тёмное создание, бродившее где-то в сумерках переходов, оставалось неразличимым, но Варда знала: рана или поздно они встретятся. От этих мыслей у неё замирало сердце.
        В глубине коридоров послышались тихие шаги – шелестящие и лёгкие, словно идущий был практически невесомым. Каждый шаг вызывал у прикованной к стене пленницы приступ безмолвного ужаса. Вот звуки стали отчётливее – тот, кто издавал их, явно начал приближаться – и стихли у входа в камеру. Яростный скрежет, затем глухой звук раздвигаемых дверей – Варда никогда не думала, что эти монолитные двери можно открыть вручную – и в образовавшемся проёме появилась худая невысокая фигура. По сравнению с беловатыми, матовыми стенами камеры вошедший казался осколком непроглядного мрака. Различить можно было только глаза – большие, круглые, словно у совы, излучающие призрачное туманно-белое сияние.
        Шелест шагов – и незнакомец уже замер напротив Варды, приподняв голову и внимательно всматриваясь в её полные ужаса глаза. В отчаянии девушка рванулась… и вдруг рухнула вниз, потому что оковы неожиданно разомкнулись. Коснуться пола ей не дали – щупальца с быстротой ветра оплели Варду и удержали на весу. Она замерла, боясь шелохнуться и не веря, что её оставили в живых, потом осторожно подняла глаза на своего спасителя.
- Теперь ты свободна, - тихим бархатистым голосом произнёс он. - Но будь осторожна: эти коридоры не так безопасны, как кажется. Несколько отрядов ещё бродят в северной части.
        «Он отпустит меня?!» - Варда почувствовала, как её опускают на пол, и с трудом выпрямилась – отсутствие необходимого сна и пищи давало о себе знать. Вдруг где-то вдалеке послышались звуки яростной стрельбы. Шелест – и Варда осталась в одиночестве.

        Никогда ещё путь через лабиринты лабораторных коридоров не казался Варде настолько длинным. Сил у неё почти не осталось, девушка шла словно в тумане, с трудом понимая, что происходит вокруг. Сказался и пережитый страх. От запаха крови, царившего в подземелье, кружилась голова, и Варда брела вперёд почти на ощупь, спотыкаясь о распластанные тела и поскальзываясь на лужах. Она ни разу не отходила от своей камеры так далеко, а карт лаборатории у неё никогда не было, но какое-то чувство упрямо вело её, заставляло отклоняться от прямой и сворачивать в боковые ответвления коридоров.
        Несколько раз Варда сталкивалась со стражниками, которые, обезумев от ужаса, начинали стрелять по ней. Боевые навыки, полученные на тренировках, помогали концентрироваться и наносить чёткие удары, но как только последний противник навсегда переставал дышать, на Варду наваливалась смертельная усталость. Голова, казалось, готова была разлететься на части от неистерпимой боли – одна из пуль попала в правый висок – бок сводила судорога, а из ран горячими струйками бежала кровь.
        Вскоре мир для Варды сузился до холода и болезненного оцепенения, но она продолжала своё медленное движение, пока струи свежего воздуха не коснулись её бледного лица и взъерошенных спутанных волос. Впервые в своей жизни девушка увидела звёздное небо. Оно было таким огромным и полным сияния, что Варда побрела вперёд, не сводя с него глаз. На лице её появилась детская улыбка, хрупкая фигурка девушки зашаталась, пытаясь подняться по мосту к звёздам.
        «Почему я не могу дотянуться?..»
        Ступеней под ногами становилось всё меньше, а небеса словно приближались. Ещё немного… Вдруг Варда споткнулась и упала, цепляясь за последнюю ступеньку. Тело девушки окутал кокон из чёрных перьев, а когда рассеялся, на ступенях вытянулась чёрная кошка.
        Последние звёзды сияли в небесах, восток становился всё более алым. Мимо прошелестело несколько высоких фигур, потом ещё и ещё… Туман расползался по земле, покрывая траву и взбираясь на мост. Варда лежала неподвижно, из последних сил вглядываясь в небо, потом медленно закрыла глаза.
        Наступила тьма.

        Через час Таро и Тик уже поднялись на пятый этаж, где в ожидании занятий бродила группа студентов. При появлении гостей подростки сразу замолчали и сделали вид, что очень увлечены объявлениями, но Таро то и дело замечал, что на него смотрят. Предстояло провести здесь ещё час, поэтому они с Тиком расположились в креслах напротив двести тринадцатого кабинета. В аудитории стояла гробовая тишина, которую нарушал только голос лектора – Сафирон говорил спокойно, чётко и достаточно громко, чтобы все ученики могли его расслышать.
- Странно, что студенты ведут себя так тихо… - пробормотал Таро. Он просто не мог поверить в то, что на занятии никто не переговаривается друг с другом, не занимается посторонними делами. Один из студентов, ожидавших в коридоре, услышал его слова.
- Ничего странного, - усмехнулся парень. - Дело в том, что если кто-нибудь скажет хоть слово, Сафирон тут же заканчивает лекцию. А потом всё, что не дописали, спрашивает на экзамене. Очень действенный способ.
- Хорошо ещё, что я никогда не был у него на лекциях в качестве студента, - невольно поёжился Тик. - Но многие из наших бывали.
- И как впечатления? - заинтересовался парень. Тик тяжело вздохнул.
- Меня зовут Таро, - решил познакомиться Таро.
- Наки, - улыбнулся студент. - Мать решила выпендриться и дать мне такое смешное имя. Но девушкам нравится.
- Да уж, как они тебя только не называли, - подколол его другой. Вся группа собралась возле Тика и Таро – бродить по коридорам было скучно, а в буфет все уже наведались.
        Таро они почему-то нравились. Наверное, своей свободой, весельем и какой-то особенной аурой. Вообще, ему сразу понравилась атмосфера, царившая в академии. Коридоры и залы были полны света, лёгкого и мягкого, несмотря на осенний день. По стенам и потолкам тянулись плети растений, обвивая магические лампы, а среди листьев прятались крохотные сияющие создания. Таро, очень удивлённый, попытался коснуться хоть одного из них, но ватага огоньков тут же рассыпалась в разные стороны.
- Это кто? - совершенно озадаченно спросил он у Наки.
- Не светлячки – это явно, - отозвался парень, взъерошивая каштановые волосы. - Мне и самому это интересно. Кстати, как Сафирон выйдет, можно будет у него спросить.
- Он говорил мне когда-то, - Тик задумчиво посмотрел на группу огоньков, которые собрались под одним из больших листьев. - Кажется, это лесные духи, но я точно не помню.
- Духи? - переглянулись студенты. Таро тоже был удивлён ответом Карателя. Насколько он помнил, кроме землян в привидения никто не верил. - Как странно…
- Мне это тоже показалось необычным, - кивнул Тик. - Но, по-моему, так и есть.
        Огоньки, тем временем, вновь вернулись на свои листья – наверное, эти духи уже привыкли к тому, что студенты пытаются их поймать.
- А они что-нибудь едят? - пробормотала демонесса по имени Анжела.
- Ну, если это и вправду духи, то нет, - пожал плечами Наки. - Но это лучше Сафирона спрашивать.
- Главное, чтобы информации о них не было в том курсе лекций, которые нам уже читали, - вставила тёмная эльфийка Марион. - А то нас ждёт не самая приятная беседа.
- Тогда поставим вопрос по-другому, - ухмыльнулся Лануэль, высокий золотоволосый эльф. - У кого есть все лекции по расоведению? Сегодня ведь этот предмет был.
- У меня, - закопошилась смешная невысокая демонесса со взъерошенными рыжими волосами и большими круглыми очками. - Только, по-моему, у нас ничего такого не было. Я бы помнила.
        Она вытащила толстый электронный блокнот и начала тыкать пальцем в сенсорный экран.
- Сейчас с помощью поиска найду.
- Можешь не торопиться, Чита – у нас ещё полчаса, даже больше, - улыбнулся Наки. - Я всё удивляюсь, как у тебя лекции рассортированы.
- Старалась, - в глазах Читы промелькнула радость. Наверное, над ней раньше многие посмеивались, и она очень ценила уважение. - Могу вам скопировать. Я сначала записывала всё на диктофон, а потом дома прослушивала и переводила в текстовый вариант. Только схемы приходилось зарисовывать.
- Ценный архив, - одобрил Тик. - Мне бы такой талант собирать информацию.
        Чита смутилась и немного покраснела.
- Увы, ничего нет, - вздохнула она. - Искала по словам «духи» и «светлячки».
- Значит, точно не было, - с облегчением произнесла Марион. - Просто нет ничего хуже, если спрашиваешь преподавателя о том, что уже рассказывали на лекциях.
- Это точно, - согласились остальные.

0

24

.

        Прозвенел звонок, буквально через минуту двери кабинета распахнулись, и толпа студентов вывалилась в коридор, радуясь, что лекция наконец осталась позади.
- Идёмте, - позвал Лануэль Тика и Таро. - Мы будем очень рады, если вы его хоть ненадолго отвлечёте.
        Они зашли в кабинет, стараясь не наступить друг другу на ноги. Сафирон, перебиравший какие-то свитки, поднял голову.
- Добрый день, лорд Сафирон! - хором поприветствовали его студенты.
- Рад вас видеть, - едва заметно улыбнувшись, ответил он. - У всех есть, чем и на чём писать? Как вы знаете, я не возражаю, если кто-то пишет бог знает на чём. Главное, чтобы студент работал и потом не потерял свои записи, - Сафирон внимательно посмотрел на каждого, прежде чем подойти к Тику и Таро. - Так, Мавора я уже вызвал, он будет здесь минут через пять.
- Извините, милорд, но вы немного ошиблись, - раздался с порога незнакомый глубокий голос. - Я уже тут.
- Приятно так ошибаться, - ничуть не удивился Сафирон. - Доброго дня, Мавор.
        Таро озадаченно уставился на гостя. Это был высокий демон – настоящий великан, не меньше двух метров ростом – с добрыми карими глазами и вьющимися каштановыми волосами. По сравнению со своим будущим наставником Таро казался совсем маленьким. Сафирон поприветствовал Мавора так же, как и остальных, но было заметно, что они очень рады встрече. Студенты с удивлением и благоговением уставились на этого богатыря. Он широко улыбнулся им, отчего они тут же приободрились.
- Вам того же, милорд, - ответил Мавор и перевёл взгляд на Таро. - А это, стало быть, наш будущий студент?
- Он самый, - кивнул Сафирон. - Пока надиктовывал тут, всё обдумывал, как для него будет лучше. Вижу, что здесь ему понравилось, но Центральную академию он ещё не видел. Рекомендую вам тогда для ознакомления сходить туда, пускай посмотрит и решит, где ему лучше учиться. В любом случае, начинать надо с общей подготовки и восстановления пройденного материала.
- Да, разумеется, - улыбнулся Мавор. - А я думал, что вы будете настаивать на его обучении здесь.
- Я предпочитаю, чтобы Таро сам сделал выбор, - Сафирон был серьёзен. - Дело в том, что для каждой профессии необходимо призвание, и не всегда оно бывает очевидным. Для того, чтобы быть целителем, нужна определённая сила духа. Готов ли к этому Таро, мы пока не знаем, поэтому нужно рассмотреть все варианты.
- Тогда я бы хотел, чтобы он посетил несколько занятий в обеих академиях, - согласился Мавор. - Так ему будет проще разобраться, чему и где его будут учить.
- Что ж, всё верно, - кивнул Сафирон. - Тогда передаю его вам…
- Лорд Сафирон, расскажите, пожалуйста, про светлячков! - прервал его звонкий голос. Лорд озадаченно обернулся.
- Про кого?
- Ну, в коридоре тут такие, в листьях… - смутилась демонесса.
- А, эти… - усмехнулся Сафирон. - Лесные духи, довольно забавные создания, если с ними дружить. В частности, помогают мне выслеживать прогульщиков, - тут его глаза недобро сузились. Студенты почувствовали себя очень неуютно и начали смущённо переглядываться.
- Но почему мы не видим их, например, в парках или лесах? - спросила Чита, очень заинтересованная рассказом.
- Эти духи очень древние, несмотря на свой смешной облик, - задумчиво ответил Сафирон. - Они слишком связаны со стихией Земли, врачуют раны деревьев и трав. В частности, поэтому их и можно увидеть здесь – мы с ними выполняем сходную задачу. Но большая часть из них никогда не показывается на глаза живым. Мы – из одного мира, они – из другого, хотя оба этих мира неразрывно связаны. Полагаю, я ответил на ваш вопрос.
- А можно я ещё спрошу? - пискнула Чита.
- Можно, - терпеливо ответил Сафирон.
- Почему вы верите в духов, а остальные – нет, если духи существуют?
- Это сложный вопрос, - пожал плечами Сафирон. - По большей части, всё зависит от веры и дара.
- Дара? - переспросил Лануэль. - Что-то наподобие некромантии?
        Таро вздрогнул, вдруг сообразив, что такой странный облик лорда мог быть связан с миром мёртвых. Похоже, остальные тоже подумали о чём-то таком, потому что в кабинете сразу настала тишина. Даже Мавор и Тик выглядели непривычно настороженными. Неожиданно стало очень холодно, словно температура в комнате сразу упала градусов на десять.
- Ммм… смотря, что вы под этим понимаете, - спокойно ответил Сафирон, хотя было видно, что он тщательно обдумывает свои слова. - Существуют две разновидности одного дара, которые часто комбинируются: некромагия и шаманизм. Последний часто именуется спиритизмом. В любом случае, чтобы работать с мёртвыми, их нужно как-то ощущать, - он немного помолчал и добавил: - Я советую вам не спрашивать дальше.
- Но… некромагия ведь запрещена… - пробормотал Тик.
- Да, некромагия запрещена, потому что предполагает, по большей части, работу напрямую с трупами, - пояснил Сафирон. - Спиритизм, он же шаманизм, в основном опирается на работу с душами. То есть, некромаг может поднять зомби – при достаточном опыте, разумеется – шаман же может, например, вселить в тело жертвы вторую душу и управлять через неё. И если факт работы некромага доказать проще, поскольку он работает с материальными вещами, то шамана – значительно труднее. Ладно, сейчас звонок будет. Поэтому про некромагов, зомби и прочих вспоминайте перед сном.
- А вы можете поднять зомби? - начали наперебой спрашивать студенты.
- Теорию знаю, стало быть, могу, - проворчал Сафирон. - Всё, ребята, отстаньте. А то и правда подниму кого-нибудь и приведу на занятия.
- Побольше бы таких лекций, - прошептал Наки. - Это не теория заклинаний.
        Таро усмехнулся, услышав его слова, но ничего не сказал. Он и сам не знал, как относится к тому, что поведал лорд. Во всяком случае, несмотря на многие положительные качества Сафирона, где-то в глубине его души, похоже, оставались уголки, куда не проникал свет. Наверное, многие не одобрили бы того, чем он занимался, но… если допустить, что зомби – интересная боевая сила, можно подумать и о том, в каких ситуациях эту силу было бы разумно применить. В конечном итоге, некромагия была запрещена из-за религиозных и этических причин, но если бы всего этого не было…
        Погрузившись в раздумья, Таро не сразу понял, что Мавор и Тик с Сафироном уже попрощались, и наставник теперь ждал его. Вздрогнув, мальчик поспешно поклонился лорду и последовал за высоким Карателем. Тик шёл рядом, и Таро заметил, как они с Мавором обменялись задумчивыми взглядами. Светлячки, раньше спокойно сидевшие на листьях, теперь закопались вглубь и едва заметно сверкали оттуда. Да, похоже, остальные Каратели были озабочены тем, что рассказал им Сафирон.
        Пройдя по опустевшим коридорам, троица вышла во внутренний двор академии. Холодный ветер бродил по аллеям, гоняя стаи палых листьев, сквозь ветки деревьев просвечивало серое небо. Тик вздохнул и обернулся к Таро.
- Ну, что ж, мне пора. Удачи вам обоим.
- До свидания, - Таро почувствовал разочарование, поскольку успел сдружиться с этим мудрым стариком. - Спасибо вам за всё.
- До свидания, - эхом отозвался Мавор и ободряюще улыбнулся. - Ничего, я думаю, вы часто будете сталкиваться.
        От его слов у Таро немного поднялось настроение, но он промолчал, глядя вслед старцу. У мальчика было не так много друзей, и расставание с каждым из них было для него тяжёлым.
- Сейчас пойдём ко мне, - нарушил унылое молчание Мавор. - Твои родители вернутся домой не раньше, чем через неделю – им нужна серьёзная помощь. Могу сказать точно, что они полностью поправятся, но пока они в госпитале…
- Бабушка, наверное, очень волнуется, - виновато пробормотал Таро.
- Мы сразу сообщили ей, что ты в порядке и под нашим присмотром, - ответил Мавор. - Так что она, конечно, попричитала, но ничего серьёзного не случилось. Да, нам пришлось рассказать ей всю ситуацию, но про твою промашку с навигатором мы умолчали. Так что имей это в виду.
- Спасибо! - озадаченно пролепетал Таро. - Я у вас в таком долгу…
- Ха, какие долги? - улыбнулся Мавор. - Просто мы поняли, что при её характере она начнёт тебя мучить почище совести. А две совести – уже перебор.
- Это да, - засмеялся Таро.
        Весело болтая, они направились по мостовой к центру города. Две фигуры – высокая и маленькая – были отлично видны, несмотря на переплетение ветвей. Сафирон смотрел им вслед, и в его глазах застыло странное выражение – одновременно печаль, жалость и что-то похожее на чувство вины.
        «Если бы они знали, что их ждёт… - подумал он. - Над нами – пустые небеса… Но только я знаю об этом».

        Сумрак разлился над крышами Ортуса, когда Акио с Илонасом возвращались домой. Оба молчали – история, рассказанная Вардой, не шла у них из памяти. Да, она поведала им только о самых последних часах своего заточения и побега, но каждый думал – смогли бы они так же вынести весь ужас произошедшего и выбраться на поверхность?
- Завтра надо будет поговорить обо всём с Кельбером, только очень осторожно, - наконец, заговорил Акио. - Как бы невзначай выяснить, не известно ли ему что-нибудь о подземной лаборатории в Ортусе?
        Голос его был неожиданно тихим и глухим, а взгляд – оцепеневшим, словно эльф видел воочию всё, о чём рассказала им Варда. Сама же девушка осталась с Акирой, печальная, с потемневшими глазами. Никогда ещё Акио не было так жаль их обеих.
- Да, - кивнул Илонас. - Главное сделать всё так, чтобы и Кельбер не заподозрил о том, что мы знаем, и Варду не подставить, и узнать, осведомлён ли он об этом подземелье. Если что, скажем, что слышали от детей слухи о каких-то провалах в земле и трупах.
- Думаешь, он воспримет это серьёзно? Ладно, попробовать мы всё равно должны, - нахмурился Акио. - Я почему-то не сомневаюсь, что Варда сказала правду. Она была очень непохожа на себя, когда рассказывала.
- Согласен, - Илонас, похоже, был немного взволнован предстоящим разговором. - Может быть, нам самим поискать эту лабораторию? Ведь если найдём, у нас появятся доказательства незаконной деятельности отдела…
- Ага, и скажем, что случайно на неё наткнулись. Типа автофлай занесло, - скептически ответил Акио, плотнее закутываясь в пальто. - Ну, и как нам уговорить Кельбера начать поиски?
- Может быть, он заинтересуется уже слухами?.. - неуверенно начал Илонас.
- Может быть, нам уже спать пора, - зевнул Акио и невольно улыбнулся. - Тебя сейчас жена пилить начнёт. Как хорошо, что у меня пока нет жены.
- Ну, я ведь мог добраться домой сам…
- Ага, когда по городу невесть что происходит, - усмехнулся Акио. - Нет уж, сначала я тебя семье доставлю в целости и сохранности, а потом сам на боковую. Да, кстати, ты заметил, что мы кое-что уже знаем об этом Игроке?
- Облик точно не настоящий, - уголки губ Илонаса слегка дрогнули в усмешке. - Но странный очень. Может быть, Игрок его часто использует?
        Внезапно Акио перестал улыбаться и замер.
- Нам нельзя ничего говорить об этом.
- Почему?
- Варда – единственная, кто выжил. Если мы расскажем об Игроке хоть что-то, Харон сразу поймёт, что эти данные мы могли получить только от того, кто смог сбежать. Тогда они быстро вычислят, где находится Варда, и убьют её.
- Но, может, она была не одна…
- Это предстоит выяснить. Но об Игроке придётся молчать и делать вид, что мы по-прежнему ничего не знаем. Хоть Варда не очень хорошо разглядела его во тьме, кое-какие интересные детали можно отметить. Эти странные глаза… и щупальца из спины… надо будет поискать среди признаков рас – может быть, нам повезёт.
- Да, думаю, стоит… - Илонас вновь умолк. Потом задумчиво посмотрел на друга. - Мне кажется, стоит установить слежку хотя бы за некоторыми важными шишками из отдела Харона. В случае чего можно сказать, что делается это для их безопасности.
- Я тоже об этом думал, - кивнул Акио. - Но в любом случае на это нужно разрешение Кельбера. Стало быть, завтра нам предстоит очень непростой разговор.
- Это точно, - вздохнул Илонас. - Тогда давай завтра всё обговорим, а потом отправимся к нему. Я постараюсь подумать над тем, что ему рассказывать, а что нет.
- Да, я тоже. Но удивительно в этом деле то, что у нас уже есть выбор.
        Вскоре автофлай мягко остановился возле крыльца одного из небоскрёбов. Илонас поспешил домой, Акио махнул рукой ему вслед, потом захлопнул дверь машины. Холод ночи успел проникнуть в салон, и Акио поёжился.
        «Наверное, после всего, что произошло, ко мне никто не заходил, и лисята остались голодными, - подумал он. - Надо бы в магазин заглянуть по дороге».

        Ночь, полная тишины и холодного ветра, окутала город. Слабый свет фонарей проникал в комнату и ложился полосами на мебель и пол. Неожиданно покой нарушила мелодия сотового. Акио, подумавший было, что кто-то ошибся номером, спросонья поводил рукой по столу, пока не нащупал вопящий аппарат.
- Да, слушаю, - сиплым после сна голосом спросил он.
- Акио, это Илонас, - донёсся встревоженный голос друга. - У нас неприятности.
- Что именно?
- Ещё один труп. Собирайся, я сейчас приеду.
- Чёрт, почему Игрок завёл моду убивать в два часа ночи, - буркнул Акио, вскакивая с кровати и зажигая свет. - Да, приезжай. Жду.
- Извини, - траурным голосом ответил Илонас и положил трубку.
        Акио фыркнул, бросил сотовый на кровать и громко выругался. Это немного подняло ему настроение, но неприятный осадок остался. Со слипающимися глазами Акио начал ползать по комнате, собирая вещи. К тому времени, когда приехал Илонас, Акио умудрился даже позавтракать.
- Да, Кельбер будет орать на нас очень долго, - уныло подытожил Илонас.
- Секундомер возьми, - хмыкнул Акио. - Будем засекать, сколько времени он может орать без передышки.
- Мне бы твой позитив, - невольно улыбнулся Илонас.
- Какой там позитив. Это чёрный юмор, - Акио уже не знал, улыбаться ему или ещё нет. - Всё, хватит. Поехали.

0

25

Игрок, кстати: http://vardaravenshadow.deviantart.com/ … -171591576

0

26

Ммм... итак, с моего последнего визита у темы +4 просмотра. Стоит ли продолжать, спрашивается, если никто и не заглядывает...

0

27

Прочитала первую часть(извини, все сразу за один раз не осилю, не могу долго читать с компа). Мне очень понравилось! Такие описания и меткие фразы! :cool: Просто здорово! Буду читать дальше
Честно сказать, когда прочитала название, подумала, что весь роман будет на английском :D

+1

28

Allison, огромное спасибо! *_*
Ну, я не настолько хорошо знаю английский, чтобы прям так сразу на нём писать. xЗ Но хотелось бы, ага. Планирую мангу нарисовать. :З А сейчас пишу второй том. Сколько их всего будет, не знаю, предполагаю три.

0

29

VRSh написал(а):

Планирую мангу нарисовать

Это будет интересно

VRSh написал(а):

Но хотелось бы, ага.

Мне тоже... Я решила, что переведу свои работы через он-лайн переводчики. Грамотно и по-английски ^^

0

30

Allison написал(а):

Я решила, что переведу свои работы через он-лайн переводчики. Грамотно и по-английски ^^

Увы... т_Т Переводчики эти такие тупые...

0

31

VRSh написал(а):

Переводчики эти такие тупые...

Ндааа, есть такое... Но я стараюсь исправлять. У меня проблемки с временами, а времена они в основном подбирают правильно

0

32

Большая просьба: если заметили неточности/ошибки/ляпы - указывайте, пожалуйста, на них, чтобы я могла совершенствоваться. Заранее спасибо.

0

33

Г л а в а   5.
Т а й н а.

        -  Ещё одна игральная кость,  -  Акио подождал, пока труп сфотографируют во всех ракурсах, и осторожно вытащил вещицу. Снова в руке убитого. Главное – сосредоточиться на осмотре и не думать ни о чём другом, иначе можно очень многое упустить. Акио упаковал находку в пакет и передал Каю, а сам начал осматривать пол вокруг.
        Погибший не был изуродован, поэтому Акио сразу узнал его. Это был Тамран, тот самый сотрудник, о странном поведении которого рассказал Этель. «Найти раньше…» Что он имел в виду? Неужели то, что с Игроком надо разобраться раньше, чем – что? Разве может Игрок затем вступить в контакт либо со следователями, либо с самим главой Ордена? А если может?
        Поверит ли Кельбер? Но какой смысл Этелю – или Харону через него – подставлять своего же соратника? Все эти убийства слишком неожиданны и наделали немало шума. Харону и его отделу явно меньше всего нужна была огласка, поэтому, судя по их попыткам получить информацию о расследовании, они явно многого опасаются. Это значило также, что Игрок явился для них совершенно неожиданной – и пока неразрешимой – проблемой.
        Но на что тогда опираться при разговоре с главой Ордена? Как не подставиться самим и в то же время натолкнуть Кельбера на мысль, что в отделе Харона что-то происходит? О словах Этеля было бы рассказать значительно проще...
        После многочасовых поисков все вынуждены были признать, что кроме игральной кости убийца ничего не оставил. Убийство было совершено так же, как и в прошлый раз, только перекусить Игрок либо не успел, либо не собирался вовсе. Ноутбук и телефоны были буквально выпотрошены, словно он спешил. Боялся, что кто-то придёт? Или у него самого было мало времени?
        Закончив осмотр, Акио с Илонасом выслушали доклады подчинённых об обходе соседних квартир. Как и ожидалось, никто ничего не слышал. Обнаружили убитого сослуживцы, один из которых сначала позвонил Тамрану, а потом, услышав, что аппарат выключен или находится вне зоны действия сети, забил тревогу.
-  Они договорились звонить друг другу примерно в это время,  -  пояснил Эйвель. Акио с Илонасом переглянулись.
-  Вот почему здесь такой бедлам. Игрок что-то подозревал, а потому спешил. Чёрт, и ведь ему удалось смотаться до того, как здесь появились остальные.
-  Но каким образом Игрок узнал, что кто-то придёт, если к тому моменту, как они позвонили, телефон был уничтожен?
-  Возможно, он некоторое время следил за ними,  -  предположил Илонас.
-  Может быть…  -  задумчиво кивнул Акио.  -  Так. Всё, что могли, мы здесь уже собрали. Тогда едем прямиком к Кельберу.
        Они отдали последние распоряжения подчинённым и быстрым шагом покинули квартиру.

        По дороге к Эгису, району Ордена в столице, Акио с Илонасом молчали – каждый думал, что мог и должен был рассказать. Главный корпус, как и всегда, был полон народу, поэтому следователям пришлось прокладывать себе дорогу.
        Кельбер уже ждал их, и, несмотря на внешнее спокойствие, можно было заметить, что он раздражён.
-  Садитесь,  -  он со вздохом кивнул на кресла.  -  Я очень хотел бы знать, каких успехов вы достигли в расследовании.
        Акио с Илонасом уселись напротив, успев лишь обменяться быстрыми взглядами.
-  Наверное, вы понимаете, что одним из ключей к расследованию может стать изучение причин поведения убийцы,  -  издалека начал Акио.  -  В особенности это важно тогда, когда кроме этого никаких данных нет.
-  Может быть, вы просто не очень хорошо искали?  -  уточнил Кельбер, сцепив руки в замок.
-  Вы очень плохого о нас мнения, господин Кельбер,  -  несколько обиженно уточнил Илонас.  -  Мы обыскали всё и, не найдя улик, кроме игральной кости, решили выяснить мотивы поведения Игрока.
-  Всем сразу стало понятно, что это профессионал,  -  продолжил Акио негромко.  -  Исходя из того, что были уничтожены компьютеры и прочие хранилища данных – а телефоны к ним можно отнести – мы решили, что убийцу интересовала какая-то информация.
        Кельбер молчал, внимательно слушая, и Акио воспринял это как хороший знак.
-  После того, как мы пришли к этому выводу, мы начали замечать некоторые странности,  -  добавил он.
-  Странности?
-  Да,  -  с едва заметной улыбкой кивнул Акио.  -  Странное поведение многих из отдела Харона. Сначала мы говорили с Роксаной и Теренасом. Если поведение Роксаны было вполне естественным для произошедшего, то Теренас, хоть и назвался другом Саркарда, вёл себя так, словно с погибшим был знаком очень мало. Он практически не беспокоился о Саркарде, зато проявлял повышенный интерес к тому, насколько мы продвинулись в расследовании. Кроме того, Теренас не знал даже примерного расположения вещей в комнатах, зато Роксана это хорошо знала.
-  После этого мы отправились к Харону,  -  продолжил Илонас.  -  О том, что расы делятся на уровни, нам сообщить, видимо, забыли, поэтому некоторое время мы копались в совершенно ненужной нам информации. Обещанные Теренасом помощники, как, собственно, и он сам, не появлялись.
-  Ммм… они обязаны были сказать вам про уровни,  - проворчал Кельбер.  -  Значит, накручу им хвосты.
        Он выглядел немного настороженным, и Акио решил воспользоваться этим шансом.
-  Нам повезло: мы случайно столкнулись с одним из новых сотрудников, и он рассказал нам об уровнях. Кроме того, он сказал, что интересовался неожиданным исчезновением Саркарда, но ему никто ничего не сказал. Когда мы спросили у него про реакцию остальных, он сообщил, что Тамран, разговаривая с кем-то по телефону, очень нервничал и произнёс: «Найти раньше…»
-  И сегодня Тамран был убит…  -  задумчиво пробормотал Кельбер.
-  Мы подозреваем, что они скрывают какую-то информацию, но пока не можем разобраться точно, в каком направлении копать,  -  подытожил Акио.  -  Поэтому, чтобы выяснить, что за информация привлекла и Игрока, и нас, придётся установить хотя бы за частью отдела скрытую слежку. Возможно также, что мы сможем не только обеспечить их безопасность, но и засечь убийцу.
-  Может быть, мне лично поговорить с Хароном?
-  Неизвестно, к чему это приведёт, господин Кельбер,  -  покачал головой Акио.  -  Пока что мы знаем только, что Харон и его ребята не такие уж невинные, и они уже сделали так, чтобы мы с Илонасом потеряли время зря. Мы можем наладить слежку за наиболее влиятельными сотрудниками и ждём вашего разрешения.
-  Хорошо,  -  кивнул Кельбер, хотя взгляд его оставался настороженным.  -  Но не потеряете ли вы и тут время без толку?
-  Сомневаюсь, господин Кельбер. К тому же, мы предполагаем, что так рано или поздно встретимся с Игроком.
-  Так, а теперь давайте-ка поподробнее насчёт этого убийцы. Что вы думаете по его поводу?
-  Ну, мы попытались представить, как вели бы себя на его месте,  -  ответил Илонас.  -  Если учесть, что к нему попала какая-то информация, сейчас он, возможно, не знает точно, кому из Ордена можно доверять, а кому нет. Принимая во внимание слова Тамрана, имеет смысл предположить то, что Игрок попытается связаться напрямую с вами. Он не выкашивает, подобно смерти, всех служащих Ордена! Нет, он наносит точечные и хорошо выверенные удары. И Харон боится, что мы можем найти Игрока раньше, ведь тогда он может всё рассказать нам.
-  Всё это интересно, но что если вы приняли их боязнь Игрока за боязнь раскрытия какой-то тайны?  -  несколько скептически произнёс Кельбер. Акио насторожился – удача начала ускользать. Что же делать? Придётся пойти на риск. Если что, Варде придётся бежать.
-  У нас есть подтверждение этому,  -  произнёс он сухо. Кельбер вздрогнул и перевёл на него внимательный взгляд.
-  Могу я узнать, что это за подтверждение?
-  Есть сведения, что подчинённые Харона с невероятной жестокостью обращались по крайней мере с одним представителем засекреченной расы,  -  осторожно ответил Акио.  -  После чего существо сбежало. Его тренировали для боёв с себе подобными.
-  Откуда у вас эти данные?  -  Кельбер так и впился в него взглядом.
-  В случае раскрытия информатору грозит смерть,  -  негромко произнёс Илонас.  -  Но могу вас уверить – всё это правда. Мы можем устроить вам встречу, но только на условиях неразглашения тайны.
-  Мы пока не знаем, насколько серьёзно то, что происходит сейчас в городе,  -  добавил Акио.  -  Сейчас мы можем лишь смотреть, слушать и делать выводы. Действовать мы сможем тогда, когда всё станет более-менее ясно.
        Кельбер молчал, глядя куда-то в пространство. Акио не мог сказать, о чём он думает, поэтому оставалось лишь ждать. Наконец, глава Ордена пошевелился.
-  Хорошо. Я сохраню вашу тайну,  -  ответил он.  -  Что это за существо и какого оно уровня?
-  Могу вам сказать, что оно полностью отдаёт отчёт своим действиям и достаточно умное для того, чтобы вести себя мирно,  -  объяснил Акио.  -  К тому же, очень отзывчивое. Она прибежала в центральный госпиталь, когда узнала, что одна из целительниц попала в аварию на подъезде к городу.
-  Подождите… это та кошка, что ли?  -  озадаченно произнёс Кельбер.  -  Которая в госпиталь бегала, как к себе домой, и помогала целителям?
Илонас улыбнулся и кивнул.
-  Да, та самая.
-  Надо же…  -  пробормотал Кельбер, совершенно сбитый с толку.  -  Но если ей так опасно тут находиться, зачем…
-  Тогда мы ещё не знали, откуда она взялась. Мы познакомились как раз в тот день,  -  добавил Акио.  -  Её номер – «S-1», но нынешняя хозяйка назвала её Вардой. Когда она рассказала нам свою историю, мы решили, что ей больше нельзя приходить сюда.
-  А раса? Она что-нибудь говорила?
-  Я не уверен, что правильно понял, но она назвалась техноморфом,  -  произнёс Акио. Кельбер вдруг сверкнул глазами.
-  Сороковой уровень. Это самая опасная из всех рас.
-  Вы сами видели, что Варда хочет жить со всеми в мире. Кроме того, я сомневаюсь, что все представители этой расы поголовно убийцы.
        Кельбер, готовый уже высказать, что думает об их затее, с большим трудом взял себя в руки. Видимо, доводы Акио на него всё же подействовали.
-  Да, подавляющее большинство отличается высоким интеллектом и доброжелательностью,  -  признал он.
-  Они во многом похожи на нас, господин Кельбер,  -  примирительно произнёс Акио.  -  С Вардой произошло очень много такого, что другие бы не выдержали, но она всё равно старается оставаться… безопасной для окружающих.
-  Между прочим, чинит соседям технику,  -  добавил Илонас. Кельбер, совершенно обезоруженный всеми этими доводами, только вздохнул.
-  Итак,  -  начал он.  -  Планируем всё следующим образом: ваши ребята приглядывают за Хароном и его компанией. Как только я хоть немного освобожусь, обязательно встречусь с Вардой. Только предупредите её обо мне, а то мало ли… Она ведь тоже не знает, можно мне доверять или нет. Кстати…  -  он вдруг напрягся.  -  Вы не думали, что она может быть…
-  Исключено,  -  твёрдо ответил Акио.  -  Слишком много признаков указывает на то, что она не Игрок. В частности, то, что она сбежала с его непосредственной помощью.
-  Она его видела?!
-  Его было очень трудно разглядеть, к тому же, она сама его до смерти боялась. Страх тогда почти затмил ей разум,  -  Илонас посмотрел на Акио, пожал плечами и вновь перевёл взгляд на Кельбера.  -  Я бы на её месте, наверное, вёл себя так же. Особенно если учесть, что окружающие до этого весьма плохо к ней относились. А не атаковала она, потому что была очень слаба – несколько суток ей не давали спать и заставляли сражаться с другими пленниками…
-  Знаете,  -  неожиданно ухмыльнулся Кельбер.  -  Я ведь кое-что знаю о техноморфах. Они могут копировать свою память на другие носители. Иными словами, для того, чтобы проверить достоверность её слов, мне нужно просмотреть её воспоминания. Тогда я вам поверю.
-  То есть, нам можно просто попросить её скопировать память, а потом доставить карту вам?
-  Да, всё очень и очень просто,  -  серьёзно ответил Кельбер.  -  Изменить память техноморфа невозможно. Единственное доступное действие – вставка памяти. Иными словами, у этих созданий распространён способ, при котором они делятся своей памятью, встраивая участки чужих воспоминаний в собственные. Мы так делать не можем, но они – да.
-  Ничего себе…  -  озадаченно пробормотали Акио и Илонас одновременно.
-  А вы можете рассказать нам об этой расе?  -  спросил Илонас.  -  Просто если мы вдруг спросим о ней кого-нибудь из отдела Харона, они могут что-нибудь заподозрить.
-  Верно мыслишь, дружище,  -  улыбнулся Акио. Кельбер вздохнул.
-  Эта раса была создана незадолго перед I Межгалактической войной,  -  начал он.  -  Разработками занималась группа тёмных эльфов под названием «MIRANDA». Многие опыты оказались неудачными, существ с различными отклонениями безжалостно выбраковывали – при предполагаемой силе будущей расы никто не мог позволить закрепиться в поколениях агрессивности или низкому уровню интеллектуального развития. В итоге этот народ получил, кроме прочих способностей, неограниченный срок жизни, как у демонов или эльфов. Первой представительницей этого уникального народа стала Фрейя Северная Звезда.
        Он покопался в своём ноутбуке, и на большом экране, висевшем на стене, появилось несколько изображений девушки. Фрейя была удивительно красива – точёное овальное лицо с заострённым подбородком, прямой нос, тонкие изящные брови… у неё были мудрые льдисто-серые глаза, а лицо и великолепную фигуру в чёрном платье обрамляли потоки белоснежных, слегка вьющихся волос. Высокая, стройная, словно светящаяся, она действительно невероятно походила на древнюю нордическую богиню землян, в честь которой и получила своё имя.
-  Если так посмотреть, ей до ангела не хватает крыльев да нимба над головой,  -  восхищённо произнёс Акио. Он, казалось, даже забыл о том, что видит представительницу редкой – и самой опасной – расы. Кельбер заметил это и продолжил рассказ.
-  Вслед за Фрейей был создан Сото Страж Мёртвых,  -  на экране возникли фотографии парня. Он был довольно высокого роста и спортивного телосложения, длинные обсидианово-чёрные волосы спускались до пояса. У Сото были внимательные глаза янтарно-огненного цвета, немного более узкие, чем у эльфов, необычно красивое лицо и прямой нос. Непослушные пряди волос торчали во все стороны, отчего причёска казалась неряшливой, но одновременно очень милой. Как и едва заметная добрая улыбка, замершая на лице. Почему-то от этой улыбки в душе у Акио что-то дрогнуло.
-  Он ещё жив?
-  Увы,  -  покачал головой Кельбер.  -  В «первой войне» он сражался на стороне Ордена и погиб в одной из последних битв. Умер с честью, как настоящий герой. Они погибли вместе с Фрейей.
-  Так она тоже…  -  упавшим голосом произнёс Илонас.
-  За её ангельским обликом скрывалась огромная сила,  -  ответил Кельбер.  -  Она была одной из немногих, кто владел магией льда, поэтому участвовала во всех сражениях с огненными элементалами. Кроме того, оба были мастерами меча.
-  Вот это да…  -  Акио просто не знал, что сказать, поэтому умолк.
-  Но некоторые из первых живы до сих пор,  -  Кельбер вывел на экран изображения невысокой девушки с взъерошенными волосами странного цвета – оттенков одновременно рыжего, каштанового и чёрного.  -  Церебра Огненная Молния, например.
        Акио, взгрустнувший после истории Фрейи и Сото, невольно улыбнулся, увидев столь забавного персонажа. Очень симпатичная девушка с задорными искорками в карих глазах. Даже в одежде был заметен её позитивный взгляд на мир – небрежная слегка помятая куртка, увешанная значками, расклешённые штаны, ботинки на платформе… Среди современных подростков она легко стала бы своей.
-  Во время войны эта дамочка много раз наводила на противников ужас,  -  добавил Кельбер с ухмылкой.  -  Захватит, скажем, систему какого-нибудь танка, а потом направит его на бывших владельцев. Особенно было хорошо, если машина потяжелее. Не один десяток бойцов успевала раскатать, пока остановят. Да, кстати, забыл вам сказать,  -  спохватился он.  -  Техноморфами их назвали, потому что у них несколько базовых обликов. В первом они похожи на нас, только уши у них закруглённые, обычные для людей. По этому признаку их можно отличить от эльфов или демонов – людей здесь просто не встретишь. А вот во втором эти существа – волки, но не обычные, а крылатые. И они гораздо крупнее обычных волков. Это Фрейя в волчьем облике…
        Акио с восхищением рассматривал белоснежную волчицу, изящную и лёгкую, словно ветер. Шерсть у неё была длиннее, чем у обычных волков, из-за чего она казалась ещё красивее. Сото был чёрным от носа до хвоста, а растрёпанная шерсть и перья придавали ему сходство с вороной. Церебра оказалась маленькой и хрупкой, тигрового цвета, у неё была пушистая шерсть, словно у волчонка. Даже верхняя часть крыльев у неё была покрыта мягким пухом.
-  А из современных кого-нибудь можно увидеть?  -  спросил Илонас.
-  Ммм… Амальтея Звёздная Буря,  -  Кельбер кивнул на красавицу с длинными серебряными волосами и сапфировыми глазами.  -  Дочь нынешнего предводителя. Эти существа живут в резервации на Хейле.
-  Ясно… а что они могут?  -  Акио решил всё же узнать хоть что-то об их боевых характеристиках.
-  Это создания с металлическим скелетом и компьютером, подключённым к мозгу,  -  пояснил Кельбер.  -  Необычайно умные, практически гении, хотя встречаются вариации на тему. Есть встроенное оружие. Все жизненно важные процессы в их организмах построены на магии создателей. Это так называемая жизненная магия, которая не прекращает действовать нигде. Техноморф может умереть только от серьёзного повреждения внутренних органов, различных заболеваний или кровопотери. Однако он может выдержать два часа даже при полной потере крови, дожидаясь помощи. Могут менять группу крови, обычно она сама меняется, где-то раз в три часа. Также меняется и резус-фактор. Поэтому, в принципе, им может подойти любая группа крови. Об остальном можете прочитать в досье по этим существам. Просто заявите Харону, что вам требуются досье на существ от тридцать восьмого до сорокового уровня. Тогда при всём желании сразу угадать, что именно вам нужно, не получится.
-  Да, мы так и сделаем,  -  кивнул Илонас.  -  Но пока мы не узнаем, что происходит, будем вести себя как обычно.
-  Хорошо,  -  согласился Кельбер, но вид у него был задумчивый.  -  Я тут представляю себе, кем может быть Игрок… получается, при таких обстоятельствах нам придётся сделать ставку на него. Если, конечно, он сохранил данные у себя, а не стёр. С другой стороны, он тщательно выбирает жертву, что говорит о том, что он, скорее всего, пользуется той информацией, которую заполучил. Но что это за тварь – вот в чём вопрос. Возможно, он и поступил по-рыцарски, когда помог вашей подруге сбежать, но зачем он это сделал, нам неизвестно. Я подожду, когда вы передадите мне память «S-1» - может быть, из записей удастся хоть что-нибудь выцепить.
-  Да, конечно,  -  кивнул Акио.
-  Тогда вы свободны,  -  ответил Кельбер, убирая с экрана фотографии.  -  Чёрте что происходит…

+1

34

VRSh
Просто потрясающе! :cool:  Прочитала не одном дыхании. Буду ждать продолжение! :love:

0

35

Allison, большое спасибо! :З Оно есть, выставлю либо сегодня, либо на днях.
Но это пока набросок - т.е. ещё предстоит кое-какая обработка [мне не очень нравится сам стиль повествования - возможно, я слишком придираюсь, но всё же... в общем, посмотрим].

0

36

VRSh написал(а):

мне не очень нравится сам стиль повествования

А мне нравится :cool: Ну, это я так. Я критиковать не умею http://i044.radikal.ru/0809/ad/68301f28c391.gif

0

37

Allison, и ещё раз спасибо. :З
Просто редко комментируют, если и смотрят, а это удручает. Поэтому я так радуюсь, когда хоть кто-то нашёл время и высказался. :З
Я потом выставлю второй вариант пролога - интересно будет сравнить, какой лучше. оО

0

38

Отредактированная версия пролога.

Пролог.

Система ”Sol-1”, планета Сантана, королевство Экскелситас, город Ортус, 13 ноября 2025 года.

        Ночная гроза, сверкая во мраке спутанными нитями молний, развернула над городом плотные крылья облаков. Обезумевший ветер умирающей осени метался по улицам, гоняя по тротуарам нестройные стада опавших листьев. Волшебные огни витрин постепенно гасли, поддаваясь тьме, и лишь фонари, безмолвные часовые, озаряли холодные улицы своим светом. Из темноты костлявыми пальцами тянулись к небу ветви облетевших кустов. Они словно беззвучно молились кому-то, но их голоса, никем не услышанные, растворялись в ночной прохладе. А ветер всё перемешивал листья, будто карты перед игрой, носился по улицам, цепляясь за стены зданий, разглядывая замершие лица на рекламных щитах. Мрак, холод, игра теней и света на влажном бетоне тротуаров… и небоскрёбы, устремившиеся ввысь. Тёмная, холодная, бесприютная красота этого мира… лёгкий шелест шагов тут же потонул в раскате грома.
        Из сгустившейся на улицах тьмы выступило странное существо с круглыми, словно у совы, светящимися глазами. Оно, по большей части, напоминало подростка, но кожа его была черна, как ночь. До плеч спускались взъерошенные чёрные волосы, длинный приталенный готический плащ подчёркивал страшную худобу этого создания, а рукава скрывали тонкие костлявые ладони с цепкими длинными пальцами.
        Ночной гость замер, подняв голову и вглядываясь в окна небоскрёбов. Город засыпал, в воздухе миллиардами нитей звенели сигналы – от мыслей, приборов, движений, слов. И эти нити обрывались одна за другой. Охотник не шевелился, лишь слушал, выделяя из фонового звона ноты, которые были интересны ему.
        С очередным раскатом грома хлынул дождь, загоняя под крышу тех, кто ещё бродил по улицам. Воздух мгновенно стал влажным, струи воды падали под самыми невообразимыми углами, подхваченные ветром, обрушивались на стёкла. Маленькие капли, лёгкие, словно пушинки, носились в ночном воздухе, танцевали и опускались на ветки, сверкая в сиянии фонарей крошечными искрами алмазов. Одинокие пустые ночные улицы казались бесконечными.
        Тем временем, темноту дороги прорезал свет фар, в котором серебрились и сверкали потоки дождя, и чёрный автофлай спортивной модели подлетел к крыльцу небоскрёба. Ночной гость неторопливым шагом направился к машине, не сводя глаз с водителя, который медлил выбраться из тёплого уютного салона на улицу. Наконец, тёмный эльф вылез наружу, поёжившись от прохлады, захлопнул дверь автофлая и рассеянно обвёл взглядом полутёмный участок тротуара. Внезапно взгляд янтарных глаз эльфа стал одновременно внимательным и ошеломлённым – показалось, или в тени, у блестящих от капель ветвей куста кто-то стоял? Саркард несколько секунд вглядывался во тьму, забыв даже про холод и дождь, но странное видение не появлялось больше. Нахмурившись, эльф плотнее запахнул пальто и поспешил к прозрачным дверям небоскрёба, сквозь которые на крыльцо падали прямоугольники золотистого света. Охотник с задумчивой улыбкой наблюдал за ним, потом двинулся следом.
        Вместе они подошли к лифту, существо спокойно стояло рядом с эльфом, вглядываясь в его усталое лицо, обрамлённое локонами прямых чёрных волос. Саркард больше не мог видеть своего спутника – охотник лишь единожды позволил заметить себя. Они поднялись на нужный этаж, залитый мёртвым электрическим светом, разомкнулся замок на двери, и эльф первым вошёл в квартиру. Охотник последовал за ним.
        Досада и усталость… эти чувства волнами исходили от фигуры эльфа. Что-то пошло не так. Тот, кого ему поручено было отправить на тот свет, до сих пор остался цел и невредим, а вот посланные за ним бойцы как в воду канули. Как странно… Это и раздражало, и пугало одновременно. Почему… почему всё так неопределённо? И как теперь объяснить начальнику, почему жертва осталась в живых?
        Не обращая особого внимания на то, что делает, Саркард сунул пальто в шкаф, оставил телефон на столике в прихожей и прошёл в спальню. Прошло уже два часа с тех пор, как двое из группы его подчинённых должны были выйти на связь, а вестей от них до сих пор не было. В сомнении эльф опустился на кровать и включил большой плоский телевизор на стене напротив. Собственно говоря, это был не телевизор, а компьютер с дистанционным и сенсорным управлением, способный подключаться ко Вселенской Сети и транслировать репортажи с круглосуточных новостных каналов. Помимо этого, он был способен ещё на многое, но Саркард использовал его либо для просмотра передач, либо для видеосвязи с коллегами в реальном времени.
        В данный момент эльф меньше всего хотел говорить с начальством, но беспокойство заставило его обратиться к новостным каналам. Куда же могли запропаститься его подчинённые?
        «Пять неопознанных трупов обнаружено три часа назад возле складов на северной окраине Эгиса,  -  вещала ведущая с экрана.  -  Тела изуродованы настолько, что установить личность погибших можно только с помощью генетических экспертиз. Напомним, что неделю назад в западном пригороде также были обнаружены неопознанные трупы. Начальник полиции сообщил, что дело передано напрямую главе криминального следственного отдела Ордена…»
        «Чёрт!  -  Саркард не стал слушать дальше – он уже сопоставил количество трупов с количеством его подчинённых, а также время обнаружения тел.  -  Судя по всему, это не совпадения. Кто-то методично отправляет моих бойцов на тот свет… вопрос лишь в том, кто…»
        Кто мог знать? И как много узнает глава следственного отдела? Только этого ещё не хватало… в деле начальства не нужны накладки, а эти растяпы своей гибелью лишь всё усложнили. И данные о погибших есть в биобазах – найти их будет легко, как только эксперты получат нужные результаты… Саркард в безмолвной ярости бросил пульт на кровать, понимая, что начальнику уже известно об исчезновении предыдущей группы. То, что поручение так и не выполнено, бойцы убиты, а сведения переданы в криминальный следственный отдел, его явно не обрадует. Чего доброго, жертва обо всём узнает… может быть, у начальника есть свои люди в том отделе, и есть шанс подделать результаты экспертиз? Да, уж лучше поговорить с ним сейчас, чем окончательно запороть всё дело.
        С тяжёлым вздохом и мысленными проклятьями Саркард поплёлся на кухню, чтобы перехватить пару бутербродов перед неприятным разговором. Проходя по коридору мимо прихожей эльф остановился и с подозрением посмотрел на столик. Странно… кажется, он оставил телефон здесь… Или нет? Измученный за день разум отказывался соображать, тем более, что после всего произошедшего Саркард мог думать только о предстоящем разговоре. Но это обстоятельство почему-то заставило эльфа помедлить. Ещё одна странность…
        На доли секунды в сознании Саркарда промелькнул страх. Происходило что-то непонятное, словно кто-то вмешался в упорядоченный и подготовленный ход событий. Мгновенно вспомнилось нечто тёмное, замершее у кустов – теперь эльф уже сомневался в том, что это ему просто показалось. Многовато странностей и непонятных совпадений.
        «Телефон ведь был здесь…  -  Саркард с нарастающим беспокойством окинул взглядом опустевший столик и пол вокруг.  -  Но если бы я случайно смахнул его, он лежал бы тут, рядом».
        Эльф лихорадочно начал вспоминать, что происходило с момента его прихода. Он был уверен, что оставил телефон на столе, а теперь его там не было. И то, что он жил один, означало, что взять аппарат никто не мог. Или…
-  Это ищете?  -  раздался незнакомый бархатистый голос, и Саркард мгновенно обернулся. Слова застряли у него в горле, когда эльф встретился взглядом с обладателем странных, бледно мерцающих глаз. Существо замерло напротив, а в его костлявой ладони Саркард увидел свой телефон – точнее, то, что им когда-то было – смятый, словно пивная банка.
        Взгляд гостя совершенно не нравился эльфу – настороженный и внимательный, с долей странного интереса, какой бывает у патологоанатома, изучающего очередной труп. И почему-то Саркард не сомневался в том, что этим трупом скоро станет он.

        Секунды тянулись неожиданно медленно. Незнакомец видел, как крепнет страх в глазах эльфа, как бегает взгляд, стараясь обнаружить хоть что-то, что можно использовать для защиты… гость неспешным шагом направился к Саркарду, металлический комок с глухим стуком упал на пол.
-  Найдут – там будут ваши отпечатки пальцев,  -  как бы мимоходом заметил эльф, его голос предательски дрогнул.
-  У меня их нет,  -  меланхолично отозвалось жуткое существо.
-  Значит, это вы защищаете его?  -  осенённый догадкой, пробормотал Саркард, отступая в спальню. Только бы включить камеру компьютера… и эта тварь останется на записях… ведь сигнал настроен на трансляцию в реальном времени, а значит, всё, что будет происходить в комнате, увидит начальник или кто-то из коллег…
-  А вы пытаетесь его убить,  -  парировал незнакомец.
-  С чего это такая верность?  -  Саркард решил попробовать отвлечь его внимание разговором.
-  С чего такая ненависть?  -  взгляд остался таким же внимательным.
-  Ммм… значит, беседы у нас не выйдет,  -  с вызовом и пренебрежением ответил эльф, отступая к кровати и глядя существу в глаза. Чёрт, что ж этот пульт так далеко?
-  Извините, я крайне неразговорчивый тип,  -  пожал плечами незнакомец, и на его лице появилась лёгкая сдержанная улыбка.  -  И не люблю тратить время зря, у меня слишком много дел.
        Прежде чем Саркард успел сделать последние пару шагов, жуткое существо преодолело расстояние между ними. Машинальным движением эльф выхватил пистолет и выстрелил, в ту же секунду дыхание прервал страшный удар, всё захлестнула боль. Слабеющие пальцы разжались, выпустив оружие, а мир вокруг стал расплываться и вращаться… Собрав последние силы, Саркард перевёл взгляд на свою грудь, в которой блестели длинные чёрные когти. Убийца спокойно удерживал жертву, повисшую на нём всей тяжестью, ожидая, пока стихнет хриплое, клокочущее дыхание. Изо рта эльфа побежали тёплые алые ручейки.
-  Кто… ты…  -  выдавил он. Мышцы начали расслабляться, в глазах стремительно темнело. Он уже не чувствовал, как его опустили на пол.
        Ответа не последовало. Холодная тьма сгущалась вокруг, сознание угасало. Только где-то далеко ещё оставалась боль. Кончики длинных костлявых пальцев коснулись лба умирающего, затем чёрное существо вложило что-то в остывающую ладонь эльфа. Внезапно боль исчезла, хриплое дыхание стихло. Словно ребёнок, Саркард медленно закрыл глаза. Вот его руки слабо дёрнулись, голова запрокинулась, и он навсегда замер. Только кровь ещё продолжала рисовать на полу свои причудливые узоры…

0

Похожие темы


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » "The Ninth Guardian. Shadow from the past". Фэнтези-киберпанк.