Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Пепел .история одного феникса


Пепел .история одного феникса

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Это мой первый опыт писать книгу, не считая мелких рассказиков, которые постоянно терялись в начальной школе) Я решилась написать полноценную книгу, но мне нужна реальная критика, мне нужно, чтобы люди по достоинству оценили моё творчество. Лично мне часто бывает лень, да и мне самой не нравится, как я пишу, короче говоря - если отнести это в издательство, то большое количество оскорблений будет послано в мой адрес. Но я совершенствуюсь с каждым днём. Я стараюсь, ищу вдохновение и пишу...

Ваша An.killer

0

2

Пиши, обязательно почитаем http://i009.radikal.ru/0802/5d/753ca010f3eb.gif

Отредактировано Allison (13-10-2010 18:58:28)

0

3

Выпейте валерьянку, советую всё, что имеется хд и можно приступать, также, хочу добавить - слабонервным советую не читать. Полная муть, буду всё удалять и писать с чистого листа(

Глава |
Теряя спокойствие

Передо мной открылись двери лифта и я, сам не заметил, как был вынесен из него толпой в огромную залу. Это был холл одного из этажей фирмы, в которой я работаю – издательства музыкального журнала «MusicHall». Перед глазами мелькали силуэты людей, одетых, словно на подбор в тёмно-серые костюмы, что даже нельзя было отличить одного от другого. У всех были какие-то проблемы, дела, не требующие отлагательств. Мне же вся эта суета была не по нутру. Да и вообще, в обществе я чувствовал себя слегка скованно, хотя и старался быть более открытым, раскрепощённым, так как для моей профессии это – жизненно необходимый навык. Но, по крайней мере, хорошие отношения с людьми я завязываю довольно легко, но не всегда они бывают мне нужными, разве что, до особого случая.
   Моя работа, за столькие годы непосильного труда, стала частью моей жизни, и я старался делать всё, чтобы хорошо выглядеть в глазах сотрудников и слушать похвалу от начальников. Кому это может быть неприятным? Разумеется, мне это льстило, но я не был вороной и восторгался по пустякам. Я знал цену хорошему слову, и отлично понимал, что расположение шефа заполучить, не так-то просто, потому и гордился собой. Я проделал долгий путь от «мальчика на побегушках» до не просто какого-нибудь там редактора, а до главы целого отдела. Теперь я руководил людьми, а не они мною, и не трясся по поводу проваленной статьи. Теперь это стало лишь пустяком, главною моей обязанностью было подписание различных договоров, важных для издательства бумаг. Короче говоря, единственное, что мне приходилось делать в течение дня – это подставлять свою подпись на документах.
   По достижении должности, мне выделили отдельный кабинет с огромными пластиковыми окнами во всю стену, из которых открывался прекрасный вид на Париж. Да, я работал в Париже, но, к сожалению, по моим венам текла отнюдь не французская кровь. Моя мать -  , а отец - , но не имеет ни малейшего значения в моей нынешней жизни.
   После недолгих минут размышлений, мне всё же удалось добраться до своего кабинета через огромную толчею, образовавшуюся в коридорах. И чего только этим людям на месте не сидится…  Оказавшись в нужном помещении, я облегчённо вздохнул и как можно ? закрыл дверь. Теперь мне нужны лишь тишина и покой, так как на работе болтовня – злейший враг, ну и, разумеется, пустая трата времени. Мой компьютер по какой-то необъяснимой на данный момент  причине уже был включён. Наверное, когда уходил вчера с работы, и хочу заметить - в полумёртвом состоянии, совершенно про него забыл. Но, надеюсь, за пару ноликов в счёте за электричество, дирекция отчитывать меня не будет, по крайней мере, не так как в прошлый раз (да уж, задали мне жару, но об этом чуть позже).
   Мой рабочий стол, ярко горевший на экране сменяющими друг друга фотографиями с моего недавнего летнего круиза, был полон различных текстовых документов, ненайденных файлов, на удаление которых у меня так и случалось найти свободной минутки. Еле-еле отыскав вчерашний договор, во всём своём компьютерном мусоре, я начал его немедленное заполнение. Нужный текст я набирал на автомате, мысли вообще могли были быть повёрнуты в другую сторону. Пальцы так и бегали по клавиатуре, что я даже не успевал следить за совершаемыми ими действиями. Перед глазами, на ярком белом экране, мелькали чёрные, режущие глаза буквы.
   «Бессмысленная работа… и чем я только занимаюсь?» - этот вопрос вставал у меня каждый раз, когда я выполнял какое-либо поручение, да или просто сидел в своём кабинете, завалившись на спинку кресла и рассуждал о своей жизни, смыслом которой же была эта, как я выразился «бессмысленная работа», я дорожил ею, и ничего другого у меня не было. Так я мог часами держать в голове одну и ту же мысль, подходя к ней со всех возможных сторон, но как обычно и бывает, по крайней мере, в моём случае, кто-нибудь да нарушает покой.
- Привет, дружище, - услышал я знакомый голос, и дверь моего кабинета с оглушительным треском захлопнулась, что я даже слегка подпрыгнул на месте.
   Мои глаза, наконец, оторвались от экрана и были устремлены на бесцеремонно вошедшего Джерарда (ну ни стыда не совести у человека). Кто же ещё, кроме него, мог так войти?
- Ну, и почему мой друг не улыбается при виде меня, почему его глаза метают молнии, а взгляд так зол? – ехидно улыбаясь и размахивая руками, словно на него налетел пчелиный рой, спросил Джерард, постепенно приближаясь к моему столу.
- А что, я должен проявить гостеприимство и растянуть рот до ушей, когда ты так бесцеремонно врываешься в мой кабинет?! Так вот, хочу сообщить тебе, мой глубоко обожаемый друг, возможно, это станет для тебя неожиданной новостью, но я работаю! – слегка накренившись вперёд прокричал, я последние слова.
- Вот только плеваться не надо, - с этими словами, Джерард начал демонстративно что-то стряхивать со своего пиджака, пытаясь этим самым в очередной раз вывести меня из себя, что у неё, в принципе, и до этого получилось, но после добавил, - Ты, работаешь? Да неужели, - в его голосе явно звучало поддельное удивление и лёгкая нотка нахальства, -  Но… об этом потом, я вообще-то, по делу пришёл, да и чего ты так взвинчиваешься? Если не в настроении – то так и скажи. Хотя, зная тебя, могу с уверенностью сказать, что ты всегда не в настроении.
- Только при виде тебя, - сделал я попытку пошутить, но увидев равнодушное к моим словам лицо Джерарда, хмыкнул, но продолжил, - Ладно, ладно, извини, не сдержался… А что там у тебя? – мне стали довольно интересны эти его слова: «Я, вообще-то, по делу пришёл», ведь обычно Джерард приходил так, мне на нервы подействовать, поиздеваться, прочитать какую-нибудь занудную лекцию о прелестях семейной жизни. Но, с этого и спрашивается,  если эта самая жизнь так хороша, что же он сам ещё не женился?
- Ну... как бы это по мягче сказать… Ты уже взрослый мужчина и сам понимаешь, я на это надеюсь, - он явно выделил последние слова, - всю важность общения с девушками и, я бы хотел добавить, что твоя недавняя размолвка с Розали…
- Так, Джерард, опять? Ты опять заводишь этот разговор?! Неужели с прошлого раза не стало понятным – не твоего это ума дело. Хоть ты мне и друг, но личная жизнь, всё-таки – личная жизнь.
- А тебя самого не пугают слова «прошлый раз», нет? Ты с ней, с этой своей обожаемой Розали, уже пятый раз на неделе расстаёшься. Она начинает скандалить, говорит, что на этом в ваших отношениях настанет точка, ты как обычно с ней соглашаешься, а на следующий день она вновь бегает по всему офису и вешается тебе на шею. А у тебя просто духа нет сказать ей нет, - выпалил он, - И только не надо мне говорить, что в этот раз было не то же самое.
- Во-первых, вовсе она не обожаемая, а во-вторых... – слегка покусывая нижнюю губу,  я всё же выдавил из себя, - Да, ты прав… каждый раз одно и то же, - я встал из-за стола и направился в сторону окна.
   Улицы были полны народа, который казался мне огромным муравьиным семейством, бегающим под моим окном. Машины на огромной скорости пересекали улицы, а звук клаксонов, разносящийся по всему городу, мне, слава Богу, слышен не был (хороший стоит стеклопакет). Но долго смотреть на городскую суету я не смог, да и Джерард как-то подозрительно притих. Наверное, язык проглотил. Впрочем, так ему и надо, болтать нужно было меньше.
- А знаешь что, думаю, ты в чём-то и прав. Хотя… мне ещё рановато задумываться о серьёзных отношениях, мне всего-то двадцать четыре, времени найти ту самую единственную – огромный запас. К тому же, многие знаменитые люди женятся ближе к сорока.
- Это они второй раз женятся, ближе к сорока, после первого неудавшегося брака, который все поголовно называют «ошибкой молодости», а то, что времени много – тебе так всего лишь кажется. Время в нашем возрасте быстро летит, вот оглянешься назад, а уж полвека прожил, как тебе нравится?
- Ты так говоришь, будто бы сам уже полвека прожил, несмотря на то, что младше меня, - ухмыльнулся я.
- Умом я тебя на десяток обошёл, - парировал Джерард, - А возраст – всего лишь небольшая формальность.
- Ну, прям уж такая небольшая – два года. Да и вообще, хватит ссориться по пустякам, мне все эти твои разговорчики на тему философии жизни уже вот где сидят, - обхватил я шею руками.
- Пусть там и сидят, - равнодушно ответил Джерард, - А про личную жизнь мне ещё хотелось немного добавить… Но, надеюсь, в скором времени ты наконец избавишь меня от обязанностей свахи…
- А я тебя и не давал подобных обязанностей, - вставил я своё слово, но, Джерард, по всей видимости, решил пропустить его мимо ушей.
- …Так вот, помнишь ту девчонку – Салли Брут, если память мне не изменяет, она у нас секретарём работает, на этаж ниже. Она на тебя с самого начала глаз положила – всё смотрит и смотрит. И ту открытку в прошлом году тоже она тебе подарила.
- Салли Брут? Джер, по-моему, у тебя вконец крыша съехала, ей же девятнадцать лет, она ещё совсем ребёнок.
- Не на много младше тебя, - подметил Джерард.
- Какая разница, всё равно у нас ничего не получится. Ты хотя бы её видел? Фредди Крюгер отдыхает…
- А по-моему, она довольно милая.
- В каком месте, интересно было бы узнать.
- Ну, не знаю даже. Но попробовать-то стоит. Ведь главное в человеке не внешность, а внутренний мир.
- Ну, конечно, у неё без сомнения богатый внутренний мир, - парировал я.
- Смиренно прошу тебя обойтись без издёвок.
- Постараюсь, - выдохнул я, - Но приглашать её всё равно никуда не собираюсь. Думаю, у нас в офисе найдутся варианты и по - лучше.
- Ты просто боишься серьёзных отношений - вот твоя беда. Был бы капельку посерьёзнее и посмелее, что ли, давно бы уже обзавёлся семьёй. Так нет, тебя всё на гулянки тянет.
- Джерард! - не выдержал я, - Не выводи меня из себя.

Это ещё не вся глава, далеко не вся)

0

4

Вообще, мне понравилось. http://i036.radikal.ru/0802/39/96a805ad2a77.gif   Но у тебя есть не очень хорошие, на мой взгляд фразы

An.killer написал(а):

По достижении должности,

An.killer написал(а):

оглушительным треском захлопнулась

An.killer написал(а):

дела, не требующие отлагательств

An.killer написал(а):

в огромную залу

Разве зал не мужского рода?
З.Ы. Все ИМХО, конечно
З.З. Ы. Практика совершенствует. Продолжай писать и будет получаться все лучше http://i009.radikal.ru/0802/5d/753ca010f3eb.gif

0

5

Allison написал(а):

в огромную залуРазве зал не мужского рода?

я видела и такое выражение, как у меня, только это старый вариант. А так спасибо, думала будет полное разнесение хд

0

6

An.killer написал(а):

видела и такое выражение, как у меня, только это старый вариант

Ничего против не имею. Оригинально звучит

An.killer написал(а):

А так спасибо, думала будет полное разнесение хд

Всегда пожалуйста. http://i008.radikal.ru/0802/66/d720a58225c1.gif   А разносов от меня не жди. Я не хочу быть в критике слишком жестокой.  http://i011.radikal.ru/0802/d8/74bf8a16202a.gif  Но говорю, что думаю, да :yep:

0

7

Короче говоря - это, отрывок из 2 или 3 главы, просто меня посетило вдохновение и я написала сцену, которую в последующем вставлю в общий текст. Понимаю, будет многое непонятным, но позже всё встанет на свои места) Жду строгой, но объективной критики.

Мы завернули за угол, а силуэт, уже слившийся с общей обстановкой ночного города, полностью исчез из моей видимости. По левую руку от меня стояла Катя, слегка наклонившаяся вперёд, но всё равно сохранившая свою грациозность. Она крепко сжимала моё плечо с такой силой, что кости ныли под напором. И как только эти качества совмещаются в столь хрупком теле – было тайной. Неожиданно, один из моих суставов  хрустнул, и я еле сдержался, чтобы не закричать. Но Катя, по-видимому, предчувствовав это, прижала к моим губам свою горячую ладонь, и я вновь еле вытерпел обжигающую боль. И почему она такая горячая? К счастью, сейчас это волновало меня меньше всего – странная тень вновь появилась из полумрака и прошмыгнула в нескольких метрах от меня. По телу прошла лёгкая дрожь, Катя же сохраняла боевую спокойность, и лишь ещё крепче сдавила моё плечо. Вновь произошёл хруст, и рука прошла, но выговорить я так ничего и не смог. Страх сдерживал меня, охватил полностью, что я просто потерял дар речи, и когда Катя, наконец, убрала свою обжигающую кожу руку, какое-то время простоял с полуоткрытым ртом. Неожиданно Катя ринулась вперёд на огромной скорости, я плохо видел в темноте, а потому все тени и еле заметные очертания домов смешались в единую чёрную массу. Разве что, пару раз я разглядел, как два тела, сцепившись друг с другом мёртвой хваткой, катались по земле.
   От яркой вспышки света я словно был отброшен назад и некоторое время приходил в себя, прежде чем увидел то, что мне не следовало, было видеть: огромный феникс, словно сошедший со страниц фантастической книги, парил над землёй и  издавал странные звуки, оглушающие меня. Напротив него в воздухе, размахивая огромными крыльями и также дико крича, повис такой же, словно копия первого, разве что чёрный, как зола. Они были огромны, а пламя, исходившее от них, доходило до меня даже через такое расстояние. В разные стороны от их перьев летели искры, размером с орехом, и я побоялся двинуться с места, чтобы они не задели меня. Наконец, птицы, с заключительным гортанным орлиным клёкотом бросились друг на друга.

0

8

Allison написал(а):

Всегда пожалуйста.    А разносов от меня не жди. Я не хочу быть в критике слишком жестокой.    Но говорю, что думаю, да

я тоже не люблю жестоко критиковать, мало ли что человек подумает.

0

9

Allison написал(а):

Разве зал не мужского рода?

Мужского, но выражение "зала", например, пиршественная или приемная, очень часто встречается в литературе, когда речь идет о королевских дворцах или просто больших помещениях в богатом доме.

An.killer, мне нравится, что повествование ведется от первого лица да и слог у тебя неплохой, а учитывая твои года и усилия, которые ты еще приложишь в усовершенствование этого слога, у тебя  определенно есть все шансы стать хорошим писателем.

An.killer написал(а):

кости ныли под напором.

Эта фраза немного цепляет глаз: под каким напором? Например можно сказать, "кости ныли под тяжестью ее руки". Но это малость, в целом текст мне понравился.

0

10

Клэр написал(а):

просто больших помещениях

я и пыталась это показать

Клэр написал(а):

Эта фраза немного цепляет глаз: под каким напором? Например можно сказать, "кости ныли под тяжестью ее руки".

просто эта девушка - феникс. Я же говорю, многое будет непонятным. Они ещё сильнее чем боксёр, а "под тяжестью её руки" показало бы просто силу, а она, ну, не знаю... гипер-сильная, что ли. Просто я превосходную степень долго подпирала и решила написать это.

0

11

An.killer написал(а):

просто эта девушка - феникс.

А это как? Она умеет восставать из пепла?

0

12

Клэр написал(а):

Мужского, но выражение "зала", например, пиршественная или приемная, очень часто встречается в литературе, когда речь идет о королевских дворцах или просто больших помещениях в богатом доме.

Мне все ясно. Спасибо, Клэр!

0

13

Продолжение отрывка из, якобы, третьей главы)

Столкновение. Взрыв. И огромная волна энергии прошлась по округе, слегка откинув меня назад, но на этот раз я довольно быстро пришёл в себя. Птицы вновь парили друг против друга и готовились к очередной схватке, как боксёры в ожидании нового раунда. Опять столкновение. Взрыв. Волна энергии, намного сильнее предыдущей, отбросила меня к стене стоявшего позади здания. Все мои попытки подняться оставались тщетными. Волна за волной крепко прижимали меня к стене, и, когда у меня под конец не осталось ни малейшего желания продолжать борьбу с неизвестностью и силы были уже на исходе, я погрузился в темноту. Какое-то время я всё ещё слышал голоса, взрывы прекратились. Я понял, что битва закончилась, но, к сожалению, уже не знал её исход…
   Очнулся я в незнакомом мне помещении. Рядом со мной сидела Катя, слегка наклонившая голову, внимательно всматриваясь в моё лицо. Её огненно-рыжие пряди, повисшие над головой, не давали мне увидеть то, что происходило вокруг. Но, судя по всему, в комнате были посторонние и даже не один. Они суетились, бегали позади меня и о чём болтали на незнакомом мне языке, но, когда я полностью оправился от произошедшего и видел всё более отчётливо, и лицо Кати не расплывалось перед глазами, попытался подняться, но она, крепко, хотя и довольно нежно схватив меня за плечи, вернула в исходное положение.
- Тебе пока нельзя вставать, ты можешь вновь потерять сознание. Тебе нужно прийти в норму, - заботливо положила она мне на лоб мокрую холодную тряпку.
- Хорошо.
   Сейчас моя голова была больше забита происходящим, нежели тем, что случилось, скорее всего, почти сутки назад. Я не спросил у Кати, что случилось тем вечером, из-за чего я потерял сознание, да и вообще, кем она является на самом деле – интересовало меня в самую последнюю очередь. Самым главным было то, что она проявила ко мне сочувствие и заботу, а это – уже шаг вперёд к тому, чего я и добивался. Но, игра перестала быть игрой, мне не хотелось просто привлечь внимание Кати, а затем бросить её, как я делал со многими другими молодыми девушками. Мне даже стало их немного жаль. С Катей я не просто не хотел так поступать, я к ней привязался. Она стала для меня частицей жизни, хотя пока что и довольно маленькой. Я не хотел её терять, я хотел взять её номер, что в такой ситуации, понятно, было бы совершенно неуместными. Моя жизни висит на волоске, а я прошу у девушки своей мечты номер ей телефона. Глупо, да и только… Хотя, понятие глупости – растяжимое понятие.

0

14

Люди, please, help me!  :flag:  Я совсем, ну совсем не имею понятия, что дальше можно написать в диалоге Фреда с Джерардом (это не отрывок, а то, что я выставила самым первым) как развить тему, но затем сделать так, чтобы Фред встретился с Катей. Просто в книге самое трудно - это начало, для меня, по крайней мере...
У меня есть старые наброски, но мне кажется, что они вам не понравятся, так как ужасно глупые...

0

15

Клэр написал(а):

А это как? Она умеет восставать из пепла?

Типа да. Если надо, я могу написать краткий сюжет, для больше ясности)

0

16

Моя дорогая книга про фениксов, идею которой я вынашиваю ещё с марта, уже того года)
Не раз всё удаляла, начинала заново, но в итоге пришла к этому варианту. Не знаю, окончательный ли он, но то, что я писать я стала лучше, это факт)

Огромная просьба ко всем не плагиатить данный текст. И не только из-за того, что мне будет обидно. Просто этот рассказ - часть меня, пусть это и кажется глупым. Я пишу его о реально существующих людях - мои знакомых, с добавляем в сюжет мистики, экшена и романтики, хотя её и будет крайней мало. Так что, плагиатить данное произведение будет не только противно, но и глупо. Уверена, Вы и сами можете написать намного лучше)

0

17

Я поставил точку и сохранил файл. Потом перенёс его на флешку и выключил компьютер. Новую статью я написал в спешке, за пару часов, но она мне ужасно нравилась, и я был доволен проделанной работой (как говорится, сам себя не похвалишь, никто не похвалит). А то всю неделю руки не доходили - бездельничал, зависал в ночных клубах, не высыпался - такое со мной бывает не часто.
  Работаю я в музыкальном журнале, это позволило объединить сразу два моих хобби – музыку и журналистику. Пришёл я в эту редакцию пару лет назад – юнцом, так и не закончившим университет; без опыта, у меня было лишь желание. И меня взяли. Такая удача! Многие мечтали бы оказаться на моём месте, но, видимо, это место было предназначено именно для меня. Так я начал свою карьеру, в качестве «мальчика на побегушках», но быстро и верно поднимался вверх по карьерной лестнице. А сегодня я уже главный редактор одного из самых продаваемых и известных журналов во всей Франции! Кто бы мог подумать? Пару лет назад я был никем, пустым местом, парнишкой из провинции. Меня не замечали, словно в упор не видели. Но я не сдавался. Признаюсь честно, сейчас мне плевать на таких же «мальчишек на побегушках», каким был я сам когда-то… Не раз потому говорили мне, что у меня нет души. В конце концов, я вынужден был с этим согласиться, ведь не могут же столько людей ошибаться? Впрочем, я этого и не отрицал. Но довольно обо мне…
____________________________
  Меня разбудили солнечные лучи, проникшие в кабинет через огромные, во всю стену окна. Я нехотя поднял голову и крепко зажмурил глаза – опять уснул на работе. Я собирался было потянуться, как дверь моего кабинета с оглушительным треском захлопнулась, и я стал испуганно оглядываться по сторонам. Послышался знакомый и до противного безмятежный голос: «Привет, дружище!».
   Мои глаза резко устремили свой гневный взгляд на бесцеремонно вошедшего Джерарда (ну ни стыда не совести у человека).
- Ну и почему Фред  так недовольно смотрит на меня, неужели он не рад видеть своего старого доброго друга? – с тенью иронии в голосе поинтересовался Джерард, усаживаясь напротив меня.
- А что, я должен растянуть рот до ушей, когда ты так бесцеремонно врываешься в мой кабинет? - я был поражён его бестактностью.
  Впрочем, за столькие годы крепкой (крепкой ли?) дружбы, мог бы уже попривыкнуть к тому факту, что Джер даже понятия не имеет, где «проживает» вежливость.
- Так вот, хочу сообщить тебе… кхм, мой старый, добрый друг…. возможно, это станет для тебя огромной неожиданностью, но я работаю!
- Ты? Работаешь? Да неужели? – в его голосе звучало поддельное удивление и явная нотка нахальства, - Но… сейчас не об этом. Я вообще-то по делу пришёл, - он почесал щетину на щеках, сморгнул, затем откашлялся.
- По делу? - мне стало интересно, ведь обычно Джерард приходил так, мне на нервы подействовать - прочитать очередную занудную лекцию о взаимоотношениях с девушками или упрекнуть меня в том, что я до сих пор не женат. Но если эта семейная жизнь, по его мнению, так хороша, что же он сам ещё не женился?
- Я насчёт твоей недавней размолвки с Розали, - начал было Джер, но я вовремя успел остановить его уже заранее отрепетированную речь.
- Джерард, может быть, хватить печься обо мне? Я лучше любого человека знаю, как мне поступать, и уж прости, но личная жизнь – это, всё-таки личная жизнь. Думаю, я в состоянии решать свои проблемы самостоятельно.
- Ну, допустим, ты сам в состоянии решить, как поступить лучше, но тогда не объяснишь ли ты мне тот факт, что ты всё никак не можешь порвать со своей подругой? Ты же с неё, со своей обожаемой Розали, уже пятый раз на неделе расстаёшься. Она начинает скандалить, говорит, что на этом в ваших отношениях настанет точка, ты, как обычно, с ней соглашаешься, - загибал он пальцы, перечисляя, - А на следующий день она вновь бегает за тобой по всему офису и вешается тебе на шею. А у тебя просто духа нет сказать ей «нет». И знаешь, складывается впечатление, что в ваших отношениях именно она, а не ты, взяла на себя всю инициативу.
- И вовсе она не обожаемая, - нахмурился я.
  Джерард был прав, и я это отлично понимал, но уступать не собирался. Пусть я не могу расстаться с девушкой, ему то до этого какое дело?
- Тогда, что же ты с ней разобраться никак не можешь, с ней одной? - выделил он последние слова.
- Ну и пусть, тебя это как-то напрягает? В том то и дело, что нет.
- Напрягает, знаешь ли, - хмыкнул Джерард и, выждав паузу, слегка накренившись вперёд, продолжил, - Ну, хотя бы раз в жизни признайся, хотя бы саму себе, что ты не прав... А ведь ты не прав.
- Вот скажи, а если бы кто-то посторонний лез в твою личную жизнь и комментировал все твои действия,  что бы ты сделал?
- Я бы призадумался, в чём причина того, что посторонний человек лезет в мою личную жизнь, - меня уже порядком тошнило от его философии, но на какое-то мгновение я действительно почувствовал себя виноватым - я никогда его не слушаю, а потом очень жалею об этом, ведь, обычно, прав оказывается именно он. Но я решительно отогнал это гнобящее чувство.
- Знаешь что, не мешал бы ты меня работать, мне ещё статью сегодня сдавать, давай, вышвиривайся отсюда, - помахал я в сторону двери, не поднимая глаз на Джерарда.
- Как хочешь, - вздохнул он, - Вот только потом не надо приходить ко мне и жаловаться.
- Иди уже давай, - буркнул я.
  Выждав минуту-две, чтобы убедиться, что Джерард не поджидает меня в коридоре за дверью, я вышел из кабинета и направился к шефу.
____________________________
  В коридорах было очень шумно. Туда-сюда сновали люди, все спешили куда-то, у всех были какие-то дела. И, всё-таки, неужели Джерард оказался прав, неужели  я был как все они – людьми, готовыми пойти на что угодно, лишь бы ещё какое-то время проработать в этом проклятом журнале? Мне трудно было в это поверить, я всегда считал свою работу идеальной, ведь она давала мне столько возможностей, а самое главное, вся эта суета была мне… нет, не близка, она просто не то, чтобы успокаивала, а даже нравилась мне. Мне всегда нужна была новая работа, новое поручение, новое задание. Я был хуже, чем просто трудоголиком. И, мысли эти навевали на меня испуг и тоску одновременно. Я говорил словно наркоман, нуждавшийся в очередной дозе, но не знавший, где достать денег, чтобы расплатиться за неё.
  Я остановился. Кабинет мистера Уоррелла находился в самом конце коридора.
  Неожиданно я почувствовал резкий толчок в спину и обернулся. Наклонившись к самому полу, рыжеволосая девушка судорожно собирала разлетевшиеся листки бумаги.
- Позвольте, я помогу? – во мне проснулись доселе «спавший» джентльмен и, подняв с пола пару листков, я отдал их незнакомке, которая уже пыталась сложить остальные в идеально аккуратную стопку.
  Тогда я увидел ее удивительные глаза, в которых пламенели огни и прыгали веселые искорки. В её взгляде было что-то до боли знакомое, успокаивающее и завораживающее, нечто загадочное. Всё лицо девушки было сплошь покрыто веснушками, волосы растрёпаны, но словно так и было задумано.
  Когда она заметила на себе мой «рентгеновский» взгляд, внезапная судорога пробежала по ее лицу - но только на секунду, потом она вежливо кивнула мне, еле слышно, смущённо прошептала "Извините" - и скрылась, прежде чем я успел прийти в себя и сообразить, что к чему.
    Ещё некоторое время я, недвижимый, простоял посреди коридора, но потом, буркнув что-то вроде «м-да», зашагал по направлению кабинета мистера Уоррелла, который был закрыт. Мне пришлось возвращаться обратно, но мысли мои были заняты той незнакомкой, которая, понятное дело, очаровала меня. Тут женский голос отвлёк меня от размышлений. Голос этот принадлежал девушке, и мне даже не пришлось оборачиваться, чтобы понять, кто именно окликнул меня - Розали...
  Я стал проталкиваться сквозь толпу, с одной только целью - скрыться от Роуз. Не знаю, правда, как, но в итоге ей всё же удалось меня догнать и, резко развернув меня, она начала что-то гневно тараторить, при этом активно жестикулируя руками. Я даже уже не помню, да и не слышал, что она говорила. Но последние её слова мне всё же удалось разобрать: «Не желаю тебя больше видеть!». После этого Розали, как ужаленная, отскочила от меня, а потом вдруг влепила мне пощёчину с такой силой, что я еле устоял на ногах, успев, однако, подивиться силе столь юного создания. Она же, не сказав больше ни слова, отвернулась от меня и скрылась в толпе.
  Боже, неужели она действительно думает, что я и в этот раз помчусь за ней со словами прощения и мольбы, чтобы она снова вернулась ко мне? Ну уж нет, я не буду втаптывать в землю свою гордость. Уже сполна мне хватило этих её истерик. Надоело!  Да и вообще, чего это она вдруг переполошилась, ума не приложу. Хотя, честно говоря, мне уже абсолютно всё равно, между нами всё кончено… Да, именно с этими победными мыслями я и отправился в свой кабинет.
____________________________
  Время близилось к вечеру, и солнце уже почти скрылось за крышами рабочих комплексов, выстроенных по соседству. Люди начали потихоньку расходиться, и вскоре в офисе остались только я и ещё пара человек. Шеф так и не заявился на работу, поэтому статью мне так и не удалось сдать. Но что уж тут поделаешь, мистер Уоррелл сам наказал всё сдавать ему лично в руки. Но это не самое важное.
  После того как Розали наорала на меня в холле, у всех моих коллег на глазах, хотя, если подумать, то вряд ли кто-нибудь удостоил эту «драматическую сценку» вниманием, я всё никак не мог выбросить из головы образ той незнакомки, и поставил перед собой чёткую цель – вновь встретиться с ней. Не подумайте, я не маньяк, но что бы вы сделали, если бы влюбились в  незнакомку с первого взгляда? Вряд ли воспоминания о ней так запросто вылетели бы у вас из головы.
  Недавно коллеги говорили мне, что в отделе появился новый работник, может быть, это она? Не знаю… Но я не успокоюсь, пока вновь не увижу её (может она меня околдовала?).
  Вдруг, в дверь кто-то тихо постучал.
- Да-да? – я продолжил раскладывать  документы по папкам.
Этот самый кто-то приоткрыл дверь и закашлялся.
Хах, Джерард… Так я и думал.
- Знаешь, я тут поразмыслил, может быть, я был не прав… опять… ну, в том, что лез в твою личную жизнь? Но, постарайся меня понять, я же беспокоюсь за тебя.
- Ага, прям как моя мама... Но, я рад, что ты понял это, - кивал я головой, - … Стоп, это ты так сейчас пытаешься…
- Что?
- Показать, что все люди бывают неправы и все должны уметь извиняться, при этом продемонстрировав мою слабость и лишний раз доказав мне, что в отличие от других, в частности тебя, я на это не способен, - на одном дыхании выпалил я.
- Ты что, параноик? Заработался совсем? – ошеломлённый, спросил Джер, - Если бы я хотел преподать тебе урок, то сделал бы это иначе.
Ага, гораздо более эффектнее, это точно.
- Ну хорошо, а что ты тогда хочешь от меня?
- Ничего, просто, можем посидеть в каком-нибудь баре, обсудить твои проблемы.
- Джерард!, - готовы был взвыть я.
- Хорошо, хорошо, можем просто посидеть в баре…
Выждав паузу я протянул:
- Ну ладно. Куда и обычно?
- Конечно, куда и обычно, - довольный, улыбнулся Джер, - Ты давай, заканчивай с бумагами, я тебя у выхода подожду.
  Я вновь послушно кивнул и продолжил разбирать документы. Джерард явно был рад тому, что я согласился составить ему компанию, пускай он порой, впрочем, как и я сам, бывает просто невыносим.
  Когда работа была закончена, я надел пиджак, не застёгивая на нём пуговиц, я сбежал по лестнице на первый этаж и вышел на улицу. У самого входа меня уже ждал Джер.
- Пошли, - полушёпотом произнёс я и, засунув руки в карманы своих брюк, устало поплёлся вслед за Джерардом.
  На улице было довольно прохладно. Ещё не стемнело, но небо затянули тучи. Видимо, собирался дождь. Да, синоптики говорили, что ночь сегодня будет беспокойная. Видимо, впервые им действительно удалось предсказать погоду. Я хмыкнул и ускорил шаг.
  Нашим с Джером излюбленным местечком был небольшой бар, скромно приютившийся в здании напротив. Там никогда не бывало шумно и не собирались большие компании. Можно было посидеть в приятно обстановке, покурить, выпить пивка, поговорить о чём-нибудь, например, о работе. Хотя, обычно наши с Джером разговоры о работе сводились к обсуждению моей личной жизни. Вас это уже не удивляет, я прав? Доходит до смешного, мне кажется, но, Джерарду, по всей видимости, безумно нравится решать чужие проблемы и лезть туда, куда его не просят. Но больше всего меня удивляет в этом человеке то, что когда тебе действительно нужен его совет, поддержка и опора, в трудную минуту жизни его обязательно не будет рядом. Да… но я, честно, не представляю, что бы делал без него. Я редко говорю Джерарду о том, как сильно дорожу дружбой с ним. Не знаю, расстраивает ли это его, хотя, столькие годы меня это ни чуть не волновало, а вот сейчас… даже не знаю, что и думать.
  Вскоре мы оказались на месте. У самого входа одиноко стоял фонарь, от которого исходил яркий красноватый свет. Над входом горела вывеска с надписью «Бар «»». Это было полуподвальное небольшое помещение. Зайдя в бар вслед за Джером, я аккуратно прикрыл за собой дверь. В помещении орала музыка. Странно, обычно здесь бывало поспокойнее… Я поискал глазами Джерарда и вскоре заметил его, машущего мне рукой, приютившегося за двухместным столиком в самом дальнем углу. Я присел радом.
- Что-то сегодня здесь как-то... неуютно.
- Да ладно тебе, - махнул рукой Джер, облокачиваясь на спинку стула.
Я вытащил из кармана брюк пачку сигарет и зажигалку.
- А курить так и не бросил, я понимаю, - Джер покачал головой, лицезря, как я зажёг сигарету, затянулся и выдохнул облачко серого дыма, - Между прочим, очень вредно для здоровья…
- А сам в студенчестве как будто бы и не курил.
- Ну, я то бросил.
- Вот только не надо опять. Я могу бросить, - поймав на себе недоверчивый взгляд Джера, я добавил, - Да, могу, если захочу.
- Так захоти.
- Не хочу.
- Вот именно. Не хочешь, потому что не можешь.
- Может хватит, а? Мы же договорились не обсуждать мою жизнь и мои проблемы. Мои, понимаешь, м-о-и!
- Понимаю, конечно. Но ты только посмотри, в кого ты превратился. До того, как начал работать в этом журнале, ты был образцом порядочности. А кто ты сейчас? Ты эгоист! Во всём потакаешь начальству. Знаешь, ты так и остался тем же мальчиком на побегушках, каким был пару лет назад! – его слова задели меня, но я не показал виду.
- А без тебя я будто бы этого не понимаю, да?.. Значит так, я хочу, чтобы ты уяснил, что всё я прекрасно понимаю. Но, - я наклонился к Джерарду и прошептал, - Всё в этом мире меняется, и люди в том числе. Я не хочу быть каким-то сопляком, стеснительным и ранимым. Сейчас это… ммм… не выгодно. Чтобы быть во главе, нужно иметь внутренний стержень, нужно быть независимым, целеустремлённым!
- А кто сказал, что у ранимых и чувственных людей нет стержня, кто сказал, что они слабы и не стремятся к осуществлению своих целей? Одно другому не мешает…
- Хм… Всё равно нет.
В воздухе повисла напряжённая тишина.
- Делай со своей жизнью, что хочешь. Но знай, рано или поздно, меня не окажется рядом.
Тебя и так не бывает рядом, когда это действительно необходимо.
- Ты намекаешь на то время, когда мы будем немощными стариками?
- Нет, Фред, я намекаю на то время, когда все люди от тебя отвернуться и, увы, даже я уже не смогу больше терпеть твои выходки.
- Значит, хочешь уйти?.. Ну, уходи, кто тебя держит?!– я перешёл на крик, - Почему ты терпишь меня сейчас, когда я уже и так стал невыносим?!
- Потому что ты ещё можешь измениться, и я очень надеюсь на это и хочу тебе помочь... Но, если ты желаешь, чтобы я ушёл, я уйду, - Джерард встал из-за стола и направился к выходу.
  Я не попытался остановить его, всё равно он не в обиде на меня, завтра снова будем общаться, как ни в чём не бывало. Я то его знаю… Мне так кажется. Я обернулся, чтобы посмотреть ему вслед, но дверь уже медленно и со скрипом закрывалась. Посидев ещё какое-то время в баре, докурив сигарету, я направился домой. Но на душе камнем лежало непонятное беспокойство, опустошённость… Отчего?

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Пепел .история одного феникса