Настя сидела в темной комнате детского дома, закрыв глаза. Она пыталась разобрать шепот голосов. Уже три года она слышит эти голоса. Поначалу, они пугали ее настолько, что она стала панически бояться темноты. Потом она научилась отрешаться от них, делать вид, что их нет вовсе. Но она знала, что они есть. Пусть ей никто не верил, голоса были. Они что-то шептали ей. Но Настя не могла разобрать, что именно. Долгое время она и не хотела знать. Сегодня девочка впервые решилась послушать их и попробовать расшифровать послание этих голос. Голоса шептали ей что-то уже битый час, но понятней они не становились. Они начали действовать на Настю успокаивающе. Она начала засыпать. Шепот голосов слился в один звук. Скоро она уже дремала, обхватив руками колени и положив на них голову.
Настя шла по зеленому полю. Светило солнце, стрекотали кузнечики. Вдали девочка заметила две фигуры, одетые в белое. Вдруг, она почувствовала себя, как никогда, одинокой. Это чувство одиночества захватило ее, она захлебывалась в нем. А ведь в одиночестве девочка, проведшая всю жизнь в детском доме, была специалистом. Она рванулась к этим фигурам, но они все отдалялись от нее. А потом Настя взмыла в небо. Она поднималась все выше и выше. К солнцу. Настя подняла голову и увидела, что ее держит под руки светловолосый мальчик. За спиной у него Настя увидела пушистые белоснежные крылья! Ее потянуло дотронуться до них, провести рукой по перьям. Мальчик улыбнулся ей и поднялся еще выше. Вот они летят вровень с облаками, вот они уже выше облаков. Тут мальчик отпустил Настю. Она полетела вниз. Но даже не успела испугаться. Девочка сразу же приземлилась на что-то, напоминающее мягкую-мягкую перину. Настя догадалась, что упала на облако. Рядом с ней опустился несший ее мальчик. Он сложил крылья за спиной и помог Насте подняться.
– Кто ты? – немного дрожащим голосом спросила девочка.
Твой ангел-хранитель. Я принес тебя сюда, чтобы ты увидела, что не одинока. Анастасия, голоса, которые ты слышишь на протяжении нескольких лет своей земной жизни, могут открыть тебе секреты, о которых больше никто не знает.
– Как тебя зовут?
– Серафим, – ангел улыбнулся. – Рад был повидаться с тобой, Анастасия. Тебе пора возвращаться. Помни, что я сказал тебе.
– Подожди! Серафим… можно я потрогаю твои крылья?..
Разумеется.
Серафим развернул белоснежные крылья. Настя с трепетом протянула руку и дотронулась до крыла ангела. Оно было мягким и пушистым. Девочка улыбнулась.
Подставь ладонь.
На раскрытую ладонь Насти опустилось перышко из крыла ангела.
Это тебе напоминание. Не забывай меня, Анастасия.
Настя почувствовала, как земля уходит у нее из-под ног. Она падала, падала, падала.… И проснулась. Настя раскрыла ладонь. На ладошке девочки лежало белоснежное перышко. Она прижала его к сердцу и закрыла глаза.
– Мы с тобой, Анастасия. Ты не одинока. Мы с тобой.
Настя узнала шепот голосов, так пугавших ее раньше. Она улыбнулась и снова закрыла глаза. Ее больше не пугало одиночество. Ведь девочка была не одна. С ней были голоса, шепчущие в темноте. И с ней был Серафим. Она никогда его не забудет. Никогда.