Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Последняя прочитанная книга


Последняя прочитанная книга

Сообщений 481 страница 500 из 553

481

«Этот идеальный день» (англ. This Perfect Day) — антиутопический роман американского писателя Айры Левин.
Роман описывает некое идеальное общество, в котором побеждены страх, ненависть, агрессия, насилие, зависть, эгоизм и многие другие человеческие пороки. Общество, в котором все его члены счастливы и живут ради общества, а не себя. Граждане называют своё общество «Семья». Достигается всё это с помощью специального лечения, которое прописывается каждому без исключения жителю. Все члены «Семьи» равны. Индивидуальность, как стремление выделиться из общей массы общества, осуждается и считается болезнью. В обществе постоянно идут медицинские и генетические исследования с целью универсализации членов «Семьи» и создания абсолютно одинаковых людей.
Управляется общество с помощью компьютера «УниКомп». Компьютер принимает все ключевые решения в жизни людей: указывает каждому члену «Семьи» его будущую профессию, место работы, назначает дополнительное лечение «заболевшим» членам, выдаёт разрешение на получение тех или иных вещей в магазинах и даже указывает какие женатые пары будут иметь детей, а какие нет.
В романе показана жизнь человека по имени Ли РМ 35М 4419, который в течение многих лет страдал от своих «болезней» — индивидуальности, эгоизма, чувства вины.


Книга в целом мне понравилась, но я не любитель фантастики. Честно сказать, я даже не знала, что это фантастика, когда мама принесла мне эту книгу. Я посмотрела на обложку с надписью "Англо-американская фантастика" и расстроилась. Просила-то совсем другую книгу. Но начала читать и затянуло. Понравилось, как автор "легко и беззаботно", будто вскользь, объявляет "Умер дедушка... Умер Леопард... Умерла Хаш...", и то, как Чип постигал азы итальянского и французского, как они узнавали о нашем "до-Объединенческом" мире.
Повторюсь, я не люблю фантастику. После "головы профессора Доуэля" пять или шесть лет назад, ничего фантастического не читала. Но эта книга мне понравилась и даже очень. Захватила эта борьба с Утопией. Не думала, что есть подобные книги

Отредактировано Allison (13-10-2010 17:32:12)

0

482

Прочитала Вишневского «Постель» это сборник рассказов , но в кажется , что на протяжений книги автор рассказывает одну и ту же историю , но не по порядку перескакивая через её периуды. Эта так называемая книга о «любви» , но никай любви там нет и в помине. Эсть только одна беспробудная тоска , убеждение автора в том , что любовь почти никогда не бывет счастливой и секс , порой грубое , тупое спаривание. Конечно автор пытается , обратиться к каким-то возвышеным ценостям , но это не меняет основной идей. Раз уж портнёр не разделяет твою любовь или любви между вами нет вообще , конечно можно и погоревать , уйти в депрессию и писать умные письма своему бывшему ( или не бывшему) , но не надо отчайваться ведь у вас есть секс! Конечно сначала не о чём не догадываешься , а можно и не догодаться восвсе. С первых сраниц это кажется историей сильной , настоящей любви где сучествует не только любовь к влечению , но и сама любовь. Но, потом в намёках порой между строчек , проскальзывает совершенно иное. Эта книга не ода любви , а ода влечению. Потом конечно автр соглашается , что всё это тошно и тоскливо. Но, всё же в книге нет ни одной позитивной строчки или сторчки о любви. Автор говорит о любви Arane- о высшеё любви , о любви всеобевлбщей , называя её найвысшем эротическим влечением. Я конечно не берусь спорить , но всё же надо сказать , что Arane-это любовь всеобемлющая , такая любовь , когда через любовь к своему избраннику ты можешь полюбить весь мир и тебе откроется истинная духовная красота , весь тлен уйдет из твоей души и она будет озарена светом Любви. Секс не будет на первом месте ты будешь смотреть на своего любимого и даже на растояний будешь прибывать в его обьятиях при этом мысль о его теле и плотском наслажденй отойдёт на второй план , ты будещь любить человека за его духовнось , за его внутренню крастоту. И тогда вы действительно достигните наивысшей точки любви и будите идти по жизни вместе. А всякие знатоки вроде Вишеневского просто смушают народ при чём к сожалению порой успешно. Я считаю, что эта книга может очень навредить человеку с неустоявшимися ценностями и узким кругозором. Дорогие друзья не видитесь на всякую хорошо написуную чушь! Лучше прочитайте «Ромео и Джульетту»!

+3

483

Эприлинн Пайк "Крылья"

0

484

по школьной программе Фонвизин "Недоросль", просто так - Тесс Герритсен "гиблое место"

0

485

Annetka , Allison ,
какие впечатления? понравилось?

0

486

Эйфория написал(а):

Allison ,
какие впечатления? понравилось?

Недоросль не очень, если честно. Главный ее недостаток - это язык. Мне очень трудно читать в таком стиле. Стародум очень понравился с его теорией, что человека надо звать "ты", потому как он один, а не в нем толпа народу :D . В этом поизведении есть свои недостатки, есть и преимущества. Тут зависит от личных пристрастий каждого, я думаю. Чтобы его оценить нужно прочитать
6 из 10

А тесс герритсен как всегда бесподобна. О ней я уже писала :writing:

Отредактировано Allison (13-10-2010 17:43:40)

0

487

Allison написал(а):

Стародум очень понравился с его теорией, что человека надо звать "ты", потому как он один, а не в нем толпа народу

:D
надо будет запомнить эту мысль )))

0

488

Эйфория написал(а):

надо будет запомнить эту мысль )))

Мне она тоже понравилась))

0

489

Allison написал(а):

Главный ее недостаток - это язык.

Да это точно , я его еле додавила. Стародум утомил со своими пафосными монологами :insane:

0

490

Клёпа написал(а):

пафосными монологами

да, пафосу хоть отбавляй. :yep:

0

491

Эйфория написал(а):

какие впечатления?

Впечатления хорошие. Книга легко читается, мой любимый жанр (фэнтези), рассчитана на подростковую категорию. Это первая книга из серии. Вторая называется "Чудо", но до нее еще не добралась.

0

492

Annetka написал(а):

"Крылья"

Видела ее в книжном. Все собираюсь купить

0

493

Клёпа, интересный получился отзыв!  http://i009.radikal.ru/0802/e4/bbba86851832.gif

0

494

Люка , спасибо!

0

495

"Имя Розы"

Книга рассказывает о аббатстве в котором происходят странные убийства и главный герой работавший иквизитором отправляется расследовать эти убийства со своим послушником. Вильгельм не был жестоким судьёй он был не из тех , которые на суде хотели доказать свою истину , он пытался докапаться до правды и потому ему пришлось покинуть пост инквизитора. Монахи аббатсва ведут бурные дебаты о том был ли Христос беден или нет , дискутируют о роли смеха в нашей жизни. Но , оплот всего зла это бибилиотека , одна из богатейших бибилиотек мира , в ней собраны редчайшие книги и труды , она хранит драгоцениёщие Апокалипсисы со всего мира. Так же в библиотеке имеется труд Аристотеля , но там хранится первая его чась , а вторая где Философ повествует о смехе считается утренной.
В этой книге каждый читатель видит ту философию , кторую хочет увидеть , то что ему ближе. Эта нига не о убийствах а о великой тайне библиотеки , которую некторые пытаются разгадать , но достигнув своей цели погибают при тайнственных обстоятельствах. Действие разворачивается в 1325г. , папа , еретики , безуспешные поиски истины.. Тех , кто придерживается мнения , что Христос был беден и не имел собственности отдают в руки инквизиций , но ведь вся соль заключается в том быть ли церкви богатой или нет? А понтифик , конечно хочет копить земные богатсва и продавать индульгенций. В религиозном мире царит хаос , люди не знают кому верить и ищут тайные намёки в Евангелий и в книгах святых отцов. А ведь всё просто ,Христос сказал:»Я есть истина». Аббатство стало уже не домом Бога , а домом разврата где царит грех содомий , некторые монахи приводят в храм женщин. А Вильгельм и Адсон всё так же хотят знать правду..
Дело настолько сложно , что даже гениальный ум Вильгельма не может найти разгадку. Дьявол настолько хитёр , что проявляет себя через истину и завлодевает сердцами фанатиков . Люди действут по его наущению сами не зная , что делают. Вильгельм исходит из первопринципов , он хочет воссоздать мысли преступника исходя из всеобщей формы универсальной идей. Но , казаолсь все бессмыслено и победит зло от преизбытка множества истин. Вильгельм наставляя Адсона говорит:»Господу известно всё в этом мире , ибо всё зачато в его мышлений , то есть извне , ещё до акта творения. А нам законы мира невнятны , ибо мы обитаем внутри него и нашли его уже сотворённым»
Я не буду слишком рапостранятся о сюжете и прейду сразу к финалу. Хорхе-слепой монах , негласно пдчиняющий своеи воли бибилиотекарей и через них управляя мудростью прячит труд Аристотеля о смехе. Он убивает всех , кто находит его , тем что смызывает страницы книги сильным ядом. Он не хочет , что бы книга вышла наружу , потомучто думает , что это сломает всю богословскую систему , и извратит Евангелие , он считает что смех-орудие дьявола и именно через него он уничтожит человечество. Безумный монах думает , что смех удаляеет человека от Бога и порождает в душе человека развратные образы. Вильгельм же в бешненстве называет его мефистофелем и говорит , что именно через таких как он проникат зло в душу человека , ведь даже добро может служить на пользу злу , пример тому понтифик , который окончательно запутался в догматах церкви и теперь через неё служит злу..
Эко хотел расскзать сюжет через непонимаюшего-через Адсона , который был очивидцем , но не понял смысла . Так он хотел донести смысл книги даже до далёкого чителя , читалея непонимающего. Возвращаясь к бибилотеке и её сокровищам мы опять приходим к мысли , что даже добро и мудрость в руках неумелых могут служить злу. В библиотеке содержится множество богословских книг , но так же в ней много аккультной литературы , книг «неверных».
Вообщем книга просто замечательная , из неё можно почерпнуть много нового и интересного.

0

496

Клёпа
Мне сразу захотелось прочитать... люблю такой жанр))
А моя последняя прочитанная книга - это, что вы думаете... никогда не догадаетесь)
Муторная и совершенно непонятная Медея, дочитать которую, я так и не дочитала хд

0

497

Allison написал(а):

по школьной программе Фонвизин "Недоросль"

о... я когда первый раз прочла вообще почти не чего не поняла. Просто у меня текст был с атями и етями, ух, и намучилась же я... А вот "Бедная Лиза" довольно легко читается)

0

498

An.killer написал(а):

у меня текст был с атями и етями,

Я так читала "Слово о полку Игореве".

0

499

Allison
я тоже... вообще мутотень полная *мутотень - моё личное любимое словечкО хд*

0

500

An.killer написал(а):

мутотень - моё личное любимое словечкО

Звучит прикольно)))

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Последняя прочитанная книга