Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Обо всем » Что существует: судьба или случай?


Что существует: судьба или случай?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Вопросы, конечно, у меня...)))
Но кто во что верит?

0

2

Случай существует точно  ^_^

0

3

"Человек сам кузнец своего счастья".
Однако все в этом мире относительно, поэтому считаю, что судьба существует, но человеку под силу ее корректировать.
Случай - да, это больше похоже на правду. Случай - это проявление судьбы, я бы это так назвала. Т.е. все основное время мы живем по правилам, сами все для себя делаем, но иногда в нашу жизнь вмешивается судьба, это мы и называем случаем.
Таким образом существует некий компромисс между судьбой и человеком. Вот примерно такова картина в моих глазах... =)

0

4

Все предопределено . Вот к примеру, бросаем с крыши кирпич. Можно абсолютно точно предсказать, что кирпич полетит вниз, рассчитать его время полета, силу, с которой он полетит вниз, размер вмятины на асфальте, которую он оставит, зная внутреннюю структуру кирпича, можно предсказать, на сколько кусочков он разобьется и т.п. Других вариантов быть не может - степень точности предсказания зависит лишь от полноты исходных знаний о кирпиче и среде, которая его окружает. Человек, конечно, не кирпич, но что-то похожее можно сказать и о человеке.

Человеческие поступки можно прогнозировать. В конце концов, человек с материалистической точки зрения - совокупность атомов. Атомы, как известно, подчиняются законам физики. Рассчитываем движение всех атомов человеческого тела. Конечно, задача невероятной вычислительной сложности, но это не значит, что она нерешаемая в принципе.

0

5

Шарлотта написал(а):

Человеческие поступки можно прогнозировать. В конце концов, человек с материалистической точки зрения - совокупность атомов. Атомы, как известно, подчиняются законам физики. Рассчитываем движение всех атомов человеческого тела. Конечно, задача невероятной вычислительной сложности, но это не значит, что она нерешаемая в принципе.

Хорошо, простейшая ситуация: шла, оступилась, поддержали, познакомились, поженились.
Согласна с тем, что жизнь человека можно пронозировать исходя из информации о нем и окружающем мире; чем полнее информация, тем точнее будет прогноз. Даже поломку двигателя, наверное, можно просчитать, зная все о нем, механике, водителе и трассе. Но как можно хотя бы теоретически просчитать подвернувшуюся ногу, именно в этом месте и в этот момент?

0

6

:O Шарлотта, вот это да! Я, прочитав твой пост, будто открыла свой любимый учебник физики. :P http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

7

Deweina написал(а):

Но как можно хотя бы теоретически просчитать подвернувшуюся ногу, именно в этом месте и в этот момент?

С одной стороны подвернутая нога - это следствие нарушения подвижности сустава/длины шага/попавшейся в нужный момент выемки на асфальте.... Вот только я не верю, Дамы и Господа, что все так просто.

0

8

Девочки, так во что именно вы верите? Я так поняла, слова Шарлотты всех смутили. Но какое ваше мнение: случай или судьба?

0

9

Люка - для меня случай существует точно. Наличие понятия "Судьба" под вопросом.

0

10

Lady Melan написал(а):

С одной стороны подвернутая нога - это следствие нарушения подвижности сустава/длины шага/попавшейся в нужный момент выемки на асфальте....

:gw:

0

11

Шарлотта написал(а):

Человеческие поступки можно прогнозировать.

Шарлотта, вы знаете почему до сих пор не могут создать искусственный интеллект? Я очень глубоко копалась в этом вопросе (я сами пишу на Assemblere и C++ плюс языки высокого уровня). Так вот дело не в том, что нам до сих пор не хватает вычислительной мощности (хотя ее требуется огромное количество) и не в том, что программисты не знают, как перенести саму "логику". А в том, что человеческий мозг (являясь потрясающе мощной системой) содержит наличие непрогнозируемых ошибок, которые пока не получается перенести в "железо". И именно эти ошибки (а не что-то другое) заставляют нас вести себя в каких-то случаях неадекватно. Да, конечно, большинство действий, исходя из знаний, можно предсказать. Но не все. Мозг - это рабочая станция с элементами сбоя. И в этом суть.

Отредактировано Lady Melan (30-05-2007 02:49:31)

0

12

Как повезет! ;) Если судьба значит судьба, а если не судьба значит случайность :)

0

13

Верю в то что определены 2 вещи - рождение и смерть. Но я еще и знаю что можно просчитать реакцию, поведение и даже слова человека в ответ на какой-то раздражитель или в какой-либо ситуации.

0

14

Я думаю и то и то существует. Судьба неотъемлимая часть человека, которую он меняет сам в течении жизни, а случай - это случай, бабахнет и все тут http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-2.gif вот что-то типа этого.

0

15

Полностью согласна с рыжей бестией.

0

16

Спасибо Мэри :)

0

17

рыжая бестия написал(а):

а случай - это случай, бабахнет и все тут

Главное, вовремя его поймать!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

18

Люка написал(а):

Главное, вовремя его поймать!

это точно http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

19

Люблю фразу из фильма "Трасса 60": "Случайность? Я предпочитаю слово "неизбежность"". Судьба человека предопределена, но она многовариантна. Т.е. перед человеком всегда несколько путей и его будущее зависит от того, куда он свернет на перекрестке.

0

20

Люка написал(а):

Случай - это проявление судьбы, я бы это так назвала. Т.е. все основное время мы живем по правилам, сами все для себя делаем, но иногда в нашу жизнь вмешивается судьба, это мы и называем случаем.

Согласна с этой мыслью. Еще могу сказать, что случайностей не существует, все предопределено, стоит только вспомнить события, которые происходили, и сопоставить их с нынешним положением. Все взаимосвязано. На опыте проверено, причем несколько раз!

0


Вы здесь » Книжные страсти » Обо всем » Что существует: судьба или случай?