Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Большие каникулы.


Большие каникулы.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Мне одиннадцать лет, решила попробовать себя в написании книг и рассказов. Буду рада критике и похвале этого небольшого романа, главы которого я буду добавлять на форум. Каждая глава пишется от одного до четырех дней.

                     
Глава 1.

Первый день каникул – наверняка самый захватывающий и радостный день в году. По крайней мере, так в нашей семье считала только я.
В окно просвечивало солнце.  Я повернулась на другую сторону, сонно хлопая глазами – и в  тот же момент быстро их закрыла. Солнце больно-больно ослепило половину лица. Закон подлости – даже когда закрыты шторы, какой-нибудь наглый луч проберется в комнату и сядет тебе прямо на подушку…
Я снова повернулась на другую сторону и наконец проморгалась. Перед глазами танцевали какие-то пятна. Впрочем, я уже давно хотела сделать в комнате перестановку…
Я свесила ноги с кровати и посмотрела на часы. Стрелки неумолимо двигались к одиннадцати. Странно, что никто меня за это время не разбудил…
Моя спальня находилась на чердаке дома семьи Харрисон. Раньше моя бабушка хранила здесь всякое доисторическое старье, но теперь оно переселилось существовать в подвал – так что повезло, что мне не достались комнаты на первых двух этажах при всей моей ненависти к маленькой высоте. Хотя абсолютно все мои одноклассницы высоту не ценили, я их мнению подвержена не была и никогда не буду.
С моего чердака было слышно многое, что происходит дома.  Сегодняшнее утро было таким тихим, что я невольно насторожилась – тишина в нашем доме наступала очень редко, но точно не по утрам.
Я спустилась на кухню, где мама обычно оставляет мне горячий завтрак, а сама уходит на работу. Но на кухне никакого завтрака не было и в помине, как и моих родных.
Я вздохнула. Видимо, придется готовить самой – какие-нибудь бутерброды, например. Я потянулась к дверце холодильника, как вдруг заметила какую-то белую бумажку. Похоже, записка.
Я сняла ее с магнитика – веселой рыбки, которую мне подарили на день Святого Валентина.  Помню, как я радовалась – ведь мне подарил ее не кто иной, как Джон Линнер – тот самый мальчик, который мне тогда нравился. Впрочем, сейчас мне было не до размышлений о каких-то мальчиках из прошлого - мне было гораздо интересней пробежаться глазами по испещренной корявым почерком бумажке.

Кристина, извини, что ты осталась без завтрака. Мне, папе и Питеру надо кое-куда наведаться. Если захочешь поесть, то в холодильнике я поставила для тебя суп. Только разогрей его.
Мама.

Меня поразило то, что родители все-таки решились оставить меня одну: они никогда этого не делали. Я даже в школу ходила, разговаривая по телефону с мамой (а точнее молча держа трубку около уха) – так уж она требовала…
И вот теперь я одна! Наконец-то! 
Меня распирало от счастья и радости – хотелось стать на высокую крышу и закричать…
Есть я не стала – все равно, завтрак у меня был только по привычке.

****
День был солнечный – такие дни чаще всего привлекал к себе мой маленький городок, который совмещал в себе всего лишь десятка четыре таких же маленьких домиков.  В небе – ни облачка, дует легкий ласкающий ветерок… Ну, словом – денек был идеальный. А я сидела на кровати у себя на чердаке и, как ни странно, скучала и абсолютно не знала, чем могу заняться. Любая бы другая девочка на моем месте придумала хоть что-нибудь, лишь бы уловить момент отсутствия родителей. Но это другая девочка. А я – это я.  И лишь потому, что это я, я оказываюсь мною…
- Другие девочки… - повторила я (мысли вслух, так сказать). И вдруг меня осенило…
Джессика! Как я могла забыть о своей лучшей подруге? Впрочем, теперь это было уже неважно. Я в мгновение оказалась у окна и позвонила в колокольчик, который до этого мирно сидел на подоконнике и никого не трогал.
Раздался громкий звон громкого колокольчика, который, очевидно, разбудил всех соседей-лежебок в округе (ну, уж явно намного ленивее, чем я). Из окна дома напротив показалась взъерошенная голова Джессики. Я увидела, как она помахала мне рукой и сняла трубку нашего «бесплатного телефона» - это такой телефон, который мы с Джессикой сконструировали совершенно самостоятельно. Это были два пластиковых стакана, которые соединялись одной большой тонкой леской. Скажешь что-нибудь в такой стаканчик, и человек на другом конце тебя услышит.  И никаких денег тут не нужно – только вот чтобы говорить, леска должна быть натянутой, иначе совсем ничего не получится.
Я приложила к своей трубке ухо и услышала голос Джессики:
- Привет! Ты чего так поздно?
- Будильник уехал, причем вместе с Питером и папой. И даже завтрак не приготовил…
- А-а-а…  - я видела, как подруга необдуманно на меня посмотрела. – Тогда… Стоп, тебя что, одну оставили?
Я видела, как она ошеломленно вскинула брови. Ее глаза расширились. Да, этот человек знал мою жизнь как свою собственную – не трудно догадаться, как она была удивлена.
- Да, представь себе… - фыркнула я.
- Новости так новости… Что будешь делать в их отсутствие? - она улыбнулась. 
-  Не знаю…
Джессика рассмеялась.
- Ну ты даешь… Даже  мой младший брат мог выдумать что-нибудь!
- Ага. Напряг бы мозги и расслабил бы только лет через пять.
- Ну да, мой брат не подарок, - она подмигнула мне, на миг обнажив ряд белых зубов.
- Слушай, Джесс… - я заговорила громче, - Приходи ко мне. Все равно нечего делать.
- Отлично. Приду. – она слегка качнула головой и в тот же момент бесследно исчезла. Трубка «бесплатного телефона» повисла, так что я больше ничего не слышала.
В ту же минуту раздался оглушительный непрерывный звонок в дверь.
Когда я открыла, на пороге стояла моя подруга. Впрочем, Джессика всегда делала все быстро, стремительно и в тоже время легко. Даже математика иногда подчинялась этому ее умению.
- Ну привет, Кристина Харрисон…

первая глава будет вступительной. Вторая появится сегодня вечером или завтра :)

0

2

Привет Ксюша! Мне понравилось, написано легко и интересно, но как говорят, есть "тапки"

Тихая ночь написал(а):

Я свесила ноги

Тихая ночь написал(а):

Впрочем, я уже давно хотела сделать в комнате перестановку…

Тихая ночь написал(а):

Я спустилась

Зачем так много я? Заменила бы  ты я. Читать не могу малек.

Тихая ночь написал(а):

Моя спальня находилась на чердаке дома семьи Харрисон

Тихая ночь написал(а):

Ну привет, Кристина Харрисон…

Скажи, почему нельзя сказать: "Моя спальня находилась на чердаке нашей семьи"? Ведь подруга назвала ее фамилию, а значит, она на "вы" к родителям?

Тихая ночь написал(а):

«бесплатного телефона» - это такой телефон, который мы с Джессикой сконструировали совершенно самостоятельно.

Книгу вспоминаю, что-то было такое. Кажется, "Денискины рассказы".... Там говорилось, как два мальчика хотели купить этот телефон. Не ходили в кино, не покупали игрушки. А потом купили. Повозившись с ним два дня, один из них разобрал его на телефонный звонок. Ты оттуда это взяла? :)
В общем, удачи тебе!

0

3

Пока что не понятно, что вообще должно происходить - ни жанра, ни описания, ни интриги. Это больше похоже на дневник выдуманного человека.
Так же не понятна работа "бесплатного телефона" - если он должен быть натянут, а две героини живут друг напротив друга, а живут они в частных домах (раз чердак есть), значит нить телефона падает на дорогу, следовательно его должны переехать машины. Или дом Джесс находится за домом Кристины - это нужно было учесть, потому что нет четкого представления места.
Другие ошибки уже описали выше. На счет грамотности - всё отлично, по крайней мере я не заметила ошибок (я ж не учитель русского).
Надеюсь, в продолжении станет проясняться что к чему. Удачи в написании!
P.S. Не забрасывай книгу :)

0

4

Не плохое начало! Я согласна с Марли - нет интриги. Но мне кажется что у тебя получится замечательная книга! Я тебя прекрасно понимаю, мне самой то 10 лет, и я пишу ни чуть не лучше тебя :nope: Поэтому продолжай в том же духе *только немного лучше*!

0

5

Если это вступление, то в следующей главе должна быть интрига !  Напиши возраст героини, а то кажется, что это 7-ми летняя девчушка.

Продолжай писать !  :flag:

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Большие каникулы.