Кажется, это произошло, когда мне было двенадцать лет. Тогда летом меня отправили с бабушкой в нашу пустующую дачу - ухаживать за огородом, а заодно и вдохнуть "свежего воздуха", так как я целыми днями сидел за компьюетром, и в целях воспитания, как декабристы в своем время, был сослан на дачу. Хорошо хоть, что не в Сибирь...
Пропущу моменты, пока я ехал в живописную деревеньку недалеко от Чусовой - все равно ничего интересного там не было.
По прибытии нас ждал неприятный сюрприз в виде уборки дачи, на который мы угробили целый день (оказалось, что там пять комнат). Дальше - больше. По своему трудолюбию бабушка решила во второй же день начать плановую посадку овощей, как в Совестком союзе. Впрочем, учитывая мою оторванность от компьютера и технологий большого города, а также местные нравы в виде ежедневного поглощения спирта (слава Богу, что не с дивизом "За Россию!") и львиной долей населения представителей касты "бабушки " (те же "неприкасаемые" - почти ни с кем не говорят, осуждают распущенность местных девушек, хотя было за что,  а также вечно что-то метут, бьют, убирают или колотят что-то или кого-то в своих избах), плюс весьма колхозный вид самой деревни и наконец - моральные устоит молодежи и подростков. Насчет последнего поясню: начиная с Хрущева, все джинсы были приравнены к человечской жизни, и только в эпоху Brezhnevinus такую же цену составляла джинсовая куртка отдельно. Я оказался Богом местного разлива. При таком положении я действительно чувствовал  себя словно "Welcome to USSR!"
Впрочем, все это были лишь издержки, который достойно покрывал лес с ягодами и грибами без комаров, что самое удивитльное, а кроме того - почти чистая река с множеством красивых мест, сотворенных природой. Однако, насладиться этим мне ешала посадка овощей. С ней мы расправились за неделю. К тому времени колоть дрова у меня уже вошло в привычку, магазин и билиотка были недалеко, а рядом с нами рядом стоял коттедж, о котором я и собираюсь рассказать.
Кому он принадлежал - до сих пор не знаю, но каждое утро, поднимаясь с кровати на чердаке, я могу прекрасно видеть яблони вишневые деревья, аккуратно поросшие вокруг коттеджа. Хозяина в то лето не было, но зато всю эту прелесть охранял старик Николай со своей престарелой немецкой овчаркой Асей. От скуки ему было не с кем поговорить, а потому он решил предложить нам свою помощь в посадке овощей, на которую глупо было бы отказывать. Мы быстро сошлись с Николаичем. Он нередко грешил настойками, особенно из хозяйских фруктов, и любил закусить это картошкой с маринованной селедкой, которую мы ели почти каждый день. Уже через неделю, когда мы закончили с посадкой, он ходил к нам каждый день с бутылкой настойки, водки или самогона (откуда брал последнее - тоже ума не приложу), от которой не отказывалась моя бабушка. А еще ему, как ни странно, понравился "Rammstein" и "Nirvana", музыка которой была у меня в плеере, и которую я дал ему послушать.
Забавно было видеть пожилого человека, сиплым и масляным от алкоголя голосом распевающего:
Reise, Reise, Seemann, Reise!
Jeder tut`s auf seine Weise...

Или же:

Rape me, rape me my friend
Rape me, rape me again...

I'm not the only one, I'm not the only one,
I'm not the only one, I'm not the only one...

Хотя мне это не мешало. К своей работе он относился ответственно, но мне разрешал гулять по саду и не обращал внимания на вишни и яблоки, которые я срываю. Он знал, что я беру еще и для бабушки.

Еще через неделю я подружился с местной шантрапой, которой, похоже, льстило, что они гуляют вместе с городским, в округе же кратко прозванным "мажором". Многие ребята в деревне как на манну небесную смотрели на этот фруктовый сад за стеной, которую охранял Николаич. Обычно ни его, ни Аси там не было слышно, но все равно они боялись пролезть туда, как и все дети, полагая, что там охрана.
Всегда, когда мы проходили мимо стены из красного кирпича, все бросали завистливые и жаждущие взгляды в сторону дома, который им казался крепостью.
-Вот бы туда пролезть... - причитал однажды Антон, сидя на дереве недалеко от коттеджа.
-А что вам мешает? - спросил я.
-А ты будто не знаешь. - Отозвалась какая-то девчонка.
-Взяли бы, да и пролезли. Если сделаете быстро - ничего не случится.
-Если такой умный, сам и пролез. - Отозвалась она.

И мне пришла идея...

-А давайте. Я  попробую. Только вы меня подсадите. Вы низкие, и только я пролезу.

Надеясь на мое поражение, мы пошли к стенам коттеджа. Она подсадили меня до стены, и я с трудом перекинув ногу на забор, спрыгнул. Из-за угла коттеджа тут же показалась Ася, узнавшая меня, и подошедшая с вопросительным взглядом в собачьих глазах. Я дал ей кусок хлеба, непонятно откуда взявшегося у меня в кармане. Взяв кусок, животное вернулось на свой пост у дома. Николай сидел там же, на скамейке. Заметив возвращение Аси, он увидел и меня.

-Здоров. За фруктами или погулять? - Улыбаясь своим неровным рядом зубов спросил он.
-За фруктами. - ответил я, смотря в сторону стены - не хотелось, чтобы меня увидели.
-Так бери, только немного. Слушай, как звали великого древнегреческого врача?
-Гиппократ. - Ответил я, направляясь к яблоням.
-О, подходит! - довольно изрек он, поглаживая седую бородку.

Набрав полные карманы вишни и маленьких желтых яблок, я пытался обратно перелезть через дерево. Там меня уже ждали остальные.

-Ну что, взял? - Нервно спрашивал меня один из них.
-Конечно. - Я показал им карманы, набитые вишнями и яблоками.
-А охранник?
-Да там один пьяный старик. С похмелья, видимо. Храпит на весь дом. До утра, может, не проснется.
-Реально? Слухайте, а давайте сегодня вечером туда залезем! - изрек Антон (вроде бы так его звали).
Уверенные в моей разведке, они решили начать диверсию и акт вандализма сегодня в девять, когда все будут сидеть по домам и смотреть сериалы. Я же не хотел принимать в этом участие, объясняя тем, что у меня уже есть свое добро.

Без десяти девять я увидел из окна своего чердака пару знакомых мне девочек с парнями, идущих к коттеджу. В пять минут десятого я слышал прекрасную вечернюю оперу в виде мучительных воплей моих сверстником, подгоняемых лаем Аси и сдавленными матюгами Николаича в виде:
- А ну пошли вон, засранцы малолетние! Блядьи дети, да я вас сейчас!

И тут грянула кульминация громким и простым: "Бах!", которую великолепно исполнила двустволка старого охранника. Дробью он не стрелял. Это была соль. И тут же раздался еще более громкий жалобный вопль. Похоже, попал...
Николаич еще долго угощал их оскорблениями, пока они не скрылись за домами.
В десять минут десятого Николай уже стучал нам в дверь. Нес он с собой бутылки настойки и "чакушку".
-Вот сволочи мелкие, - бурчал он, наливая бабушке рюмку, - представляешь, всей ватагой через западную стенку поперли! Прямо к деревьям! Будто бы не знают, что я там сижу! Аська, молодец, погнала их хорошо! А я одному гаденышу солью зарядил, чтоб знал, паразит! -  при этих словах он по-гусарски выпил свою рюмку.
-Ну что сказать? Дурак - это надолго. - Философски изрекла бабушка.
Я сидел рядом и старался не подавить картошкой от смеха.
По натуре я добрый.