Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » "Cold Plain" (Отрывок)


"Cold Plain" (Отрывок)

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Они знают, что делать.
   Им не в новинку загонять в капкан, отрезать надежду, полосовать сердце. Для них я не женщина, не человек - напуганная псина, пытающаяся укрыться среди острых, как бритва камней.
   Горло хрипит от сдерживаемых криков, руки расцарапаны в кровь, глаза ищут укрытие. Тщетно! Ни одной стены, ни насыпи, только развалившиеся на части булыжники, цепляющие острыми краями за разбитые, израненные ноги.
   Я бы могла.... Я бы положила их всех до единого. Без сожаления, без лишних слов, если бы только были по одиночке. Если бы... Но их слишком много и сразу, они беспощадно сужают кольцо, надвигаясь, наступая, хищно взвывая в предчувствии близкой победы.
   Но меч еще здесь, и я буду драться. Как учили древние предки, великие мастера боя, лучшие из лучших....
   Глаза снова и снова рыщут по склону, подошвы скользят по осколкам камней и надежд, воздух заканчивается, грудь рвется от стонов отчаяния. Тени врагов приближаются, их рык разносится по пустынной горе, тихо бряцают опустевшие ножны, рукояти мечей сжаты сильными пальцами.
   Бегу, рвусь вперед, отчаянно мечтаю выбраться, но нога спотыкается о камень, и к опутанному болью телу добавляется еще один жгут. Проходит сквозь бедро и распускается алым в голове. Надрывно кричу и со всего размаха падаю на землю. Осколки впиваются в кожу, рвут и уродуют ее.
   Теперь уже поздно. Сегодня не мой день. Сегодня я умру.
   
   Кольцо продолжает сжиматься, они все ближе, я вижу холодный блеск металлических пластин, что закрывают широкие плечи и бедра, уже могу различить жесткие равнодушные лица. Они не торопятся. Зачем торопиться, когда все предрешено? Одна, лежащая на земле, среди гротескно возвышающихся великанов, бессильная девчонка. Что я могу сделать им - крытым железом снаружи и коркой льда внутри - воинам? Ничего.
   Ничего. Но все равно пытаюсь подняться.
   Нога сдалась, не хочет чувствовать и драться, не хочет новой боли. Жгут отчаянно визжит и скручивает внутренности, но мне все равно, опираюсь о камни руками, встаю на колени.
   "Встать!"
   Пытаюсь выпрямиться в полный рост. Тщетно. И очень больно.
   "Встать!"
   Нельзя уходить побежденной, мастера не простят.
   "Встать!"
   Это мой последний день. Я не умру, стоя на коленях.
   Рывком отбрасываю боль и, хрипя, поднимаюсь со стылой земли. Расправляю плечи. Кровь льется по рукам, увлажняя ладони, стекает со лба на подбородок, капает за шиворот. Ничего... Мы еще повоюем... Поднимаю лицо, медленно и гордо оглядываю смертельный круг. Они стоят близко, но не шевелятся. Застыли грозными языческими изваяниями, каменными идолами, забывшими, что значит прощение и жалость.
   Я - никто. Но скользкие пальцы обхватывают знакомую рукоять меча. Я - никто. Но почту за честь забрать несколько проклятых душ в ад. Легенды должны знать, о ком складывать следующую песнь.
   Да, я - никто. Горько. Грустно.
   Улыбаюсь.
   
   Вдруг круг безмолвно расступается. Вперед выходит он.
   Значит вот ты такой - главный бог гнева и смерти... Глаза пылают чернотой, полы длинного плаща развевает ветер, они колышутся за спиной подобно крыльям демона.
   Смотрю на взмокшие слипшиеся волосы, сжатую челюсть. На шее яростно бьется жила.
   "Пришлось за мной побегать, друг?"
   Мы смотрим друг на друга. Улыбаюсь еще шире.
   За секунду до того, как он выхватывает меч, срываюсь с места и отскакиваю в сторону. Лезвие рассекает лежащий на земле камень. Удар настолько силен, что воздух жалобно вибрирует. Забыв о страхе и боли, разворачиваюсь, и резко секу воздух у его лица. Он силен, да. И быстр. Меч скользит в кровавой ладони, но я лишь крепче сжимаю его. Сейчас не время, чтобы молиться. Делаю следующий выпад, клинки скрещиваются и звенят, слышу, как скрипят мои зубы, чувствую невероятную силу противника.
   "Простите меня, мастера..."
   Бог Гнева отталкивает мое оружие, как перышко, мгновенно размахивается и снова ударяет. Уворачиваюсь. Почти. Холодная сталь вспарывает одежду и кусок кожи. Кровь заливает землю и грудь. Смертельный круг из изваяний чуть расступился. Наблюдают за моей кончиной.
   "Я пыталась выполнить ваши наказы..."
   Рычу от боли и злости и, собрав силы в кулак, со свистом посылаю меч в горло противника, тот снова уходит, отрезаю кусок черной пряди над ухом. Интуитивно совершаю обманный маневр, описываю в воздухе дугу, и другой рукой резко выбрасываю маленький, спрятанный за голенищем нож. Сверкающее лезвие проворачивается в воздухе и, словно ядовитое жало змеи, вонзается в плащ. В грудь. Расплывается кровавое пятно.
   Горящий ненавистью воин медленно опускает взгляд и неспешно выдергивает нож, словно досадную металлическую занозу. Поднимает лицо.
   Вот теперь он зол.
   Никто не смеет противостоять ему - темному демону зла.
   "Я старалась, отцы..."
   Черные глаза горят, сила выплескивается наружу, заполняя, ширясь, сметая. Гнев бесконечен, как вселенная. Не успеваю увидеть, когда поднимается сильная рука, перед глазами лишь тень и холодный отблеск стали, пахнущий смертью. Не зная куда уклониться, пригибаюсь к земле, меч рассекает воздух над головой.
   "Воздух... Как ты прекрасен..."
   Ужасающе близкий свист слева (нет, пожалуйста), в сантиметре от лица (назад!), удар по коленям (что же ты делаешь...) Подпрыгиваю и приземляюсь на осколки булыжников. Нога захлебывается новой болью.
   "Господи, дай передышку..."
  Но жало уже возвращается. Подставляю навстречу клинок, с грохотом, похожим на вскрик птицы, лезвие ломается пополам, вскрикиваю и отшатываюсь назад. Из ладони медленно выскальзывает изуродованный обрубок, беспомощно бряцает о камни. Вокруг становится тихо, на ветру равнодушно хлопают полы черного плаща.
   Покачиваясь, в последний раз смотрю на противника.
   Он больше не зол, он спокоен.
   Чувствую, что кровь вытекает из меня, как из разорванной фляги. Пульсирует разрез на груди, ткань впитывает тяжелые капли, разбухает. Кожа горит и плавится, но мне уже все равно. Взгляд обреченно скользит по застывшим вдалеке скалам. Уже не долго.
   "Простите меня все... Я вас..."
   Успеваю услышать тихий свист летящего железа. Но сил отступать нет. Сейчас оно беспощадно вонзится в грудь, порвет кожу и ткани, вспорет сердце и выйдет из спины.
   Я готова. Опускаю лицо и чувствую слезы. Слышу, как приближается меч.
   "Я проиграла"
   Жалобно трещит и расходится в стороны ткань. Сталь обжигает кожу....
   
   Но боли нет.
   Холодно. Страшно. Где-то рядом протяжно завывает ветер, медленно открываю глаза. Тускло сверкает, пройдя между рукой и телом, лезвие. Рукав распорот, металл холодит обнаженную кожу. Поднимаю глаза.
   Он смотрит спокойно, без злости. Несколько секунд пытаюсь разгадать выражение черных, как ночь, глаз. Ветер колышет волосы, жила на шее больше не пульсирует. Он медленно вытаскивает меч и опускает руку.
   "Кто ты? - Спрашиваю одними глазами. - Почему?"
   Темноволосый демон раскрывает рот, из его горла вырывается хриплый резкий звук, но значение ускользает. Смертельный круг рассыпается, язычники разворачивают, чтобы уйти.
   Пошатываясь, смотрю вслед широкой, обтянутой черным плащом, спине.
   Пробираясь сквозь разбитые камни, жалобно и одиноко завывает ветер.
   
   
   - Что ж ты пошла в Холодные Равнины? Нельзя ведь туда, дура... - Кряхтит бабка и намазывает на грудь едко пахнущую мазь. - Это его земли....
   Морщинистые руки ловко достают новую порцию зелья, пальцы втирают его прямо в рану. Выгибаюсь дугой на старой деревянной кровати. От боли хочется зайтись криком.
   - Терпи, девка. Кто ж виноват, что ты без головы уродилась? Равнины давно уже пристанище не для живых.
   - Изольда, я видела... - Шепчу потрескавшимися губами.
   - Кого? - Качает головой бабка.
   - Его... Демона....
   - После Демона нет живых, никто не уходит. Мужики, вон, и те... - Снова укоризненно качает головой, вздыхает, щурится. Порция мази касается порванной ноги. Охаю и сжимаю зубы.
   "Как же больно..."
   - Не найди я тебя,... - скрипучий голос Изольды вплетается в треск поленьев. На плите закипает черный от копоти чан, - померла бы уже. Долго лежала, все камни кровью полила, себе ничего не оставила.
   Перед глазами встают камни. Их острые края слишком близко к лицу. Лежу на земле, дрожащие пальцы перебирают пыль, беспомощно скользят по осколкам. Силы нет, только холод, проклятый холод... Смотрю сквозь чахлые травинки на далекие облака. Сердце замедляет ход, кровь вытекает и стынет, жизнь не хочет держаться за изуродованное тело, уходит.
   Как ушел Демон, оставив меня лежать на равнине.
   Поворачиваюсь к Изольде, та закончила врачевать мое тело и теперь стоит у печи, помешивает булькающую в чане жижу.

Отредактировано Lady Melan (29-06-2007 01:20:20)

0

2

Понравилось. Не знаю почему, но у меня возникла ассоциация с романом Шарлотты.  :dntkn: Может быть, потому, что описывается примерно та же ситуация (убийство, а в итоге, все таки не убил) и черные глаза.
Но вообще отрывок прямо дышет эмоциями!  :inlove:
А продолжение будет?

0

3

Хочу дальше!!!! :y:  Книгу с таким началом я бы никогда не пропустила! Когда описываются битвы, я … балдею просто!!!! :inlove:  А уж главный… в плаще… мамма миа! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif

0

4

Хотела объяснить кое-что.... Сегодня Deweina в чате дала мне название одного фильма и сказала, что ей нравится одна песня из саундтрека. Я его нашла, но той песни не оказалось. Решила прослушать все, случайно наткнулась на эту (линк на которую дала вверху) и забалдела. Меня просто растащило, внутри было столько эмоций, экспрессии, я не удержалась и вывалила все это (вот как вы сейчас видите, черновиком). Сначала попробовала писать, как обычно, в прошедшем времени, но поняла, что не хватает динамичности, событийности. Решилась на первый опыт с настоящим временем. Каким образом могла бы выглядеть вся книга, я даже не знаю  :blink: Я видела пару работ Лукьяненко в таком стиле, но сама не пробовала. Короче черт знает что.... Герой, конечно, полный атас. Но теперь и про героиню вряд ли кто плохо заикнется. Кто бы еще сказал героиню "чего"....

Отредактировано Lady Melan (04-06-2007 11:51:31)

0

5

Lady Melan написал(а):

примерно та же ситуация (убийство, а в итоге, все таки не убил)

Я хотела ее убить, даже начала писать эту сцену... но потом стало грустно. Я передумала.

0

6

Вероника, эта песня случайно не Stand My Ground? А то я поставила ее в очередь на закачку, но вот эта у меня уже есть.
Слушай, если ты под такие песни пишешь ТАКОЕ, я тебя композициями завалю!!! Специально буду выискивать! Мне очень, очень понравилось начало!

0

7

Она, да  :P Спасибо  :rolleyes: Благодаря тебе этот кусок появился.... А я вот теперь смотрю на него и он мне кажется таким "настоящим" что ли.... Все остальное померкло. Эмоции, блин. Хотела бы я на ее месте быть.

Отредактировано Lady Melan (04-06-2007 12:28:49)

0

8

Перечитала второй раз на одном дыхании... Атмосфера, люди, мечи... Кажется, я влюбилась в этот отрывок  :gw:

0

9

Попробуй этот отрыкок прочитать под ЭТУ музыку!

0

10

Да что говорить, отрывок сногсшибательный! Ты умничка! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-2.gif
Жаль, что не будет продолжения...
Вероник, может, еще какой рассказ напишешь? У тебя очень хорошо получается. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

11

Джулиана написал(а):

Когда описываются битвы, я … балдею просто!!!!

А я наоборот больше чувства люблю в книгах, чем бои или подобные действия. Они меня быстро утомляют. Бои я люблю в фильмах.  :P

0

12

Люка, спасибо. Конечно, напишу. Я без этого не могу (еще та графоманка )  :P

0

13

Обалдеть... Для описания впечатлений не хватит ни слов, не смайлов - ничего не хватит... И из знаков препинания у меня получается ставить только многоточия...
Отрывок очень сильный, завораживающий...
Меня "затягивает" в этот мир, я словно вижу его... Но не представляя себе его картины, не вчитываясь в текст, как со многими другими книгами, а где-то на уровне души вижу... На уровне ощущений... Словно вдыхаю его воздух, чувствую тепло его солнца, ощущаю его запах... Это нечно...

0

14

Ронни, это я по твоему совету под музыку его прочитала  :rolleyes:

Люка, а мне нравятся битвы!  :ok:
Кстати, я люблю читать книги о валькириях, о женщинах-воинах...

0

15

Deweina - я когда услышала эту песню, мне показалось, я вижу этот холм, этих МУЖЧИН, чувствую ее панику, и.... я не удержалась. Девочки, я больная, до сих пор слушаю эту песню и захлебываюсь слезами http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1497-1.gif Аня, как здорово, что ты тоже чувствуешь. Мир мечей, женщина, умеющая драться.... И главный Демон. Что же это за книга могла бы получиться?  :rolleyes:

Отредактировано Lady Melan (04-06-2007 12:49:23)

0

16

Я бы о такой героине почитала!!!
А под какую песню вы слушаете? Ту, что вначале темы указана?

0

17

Ага  ;)

0

18

Музыка, конечно, супер! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif  Но мне опять немного другая картинка представляется. :P Я почему-то вижу пленницу... ее привели к Дьяволу... бросили перед ним на колени... приставив острие своего меча к ее горлу, он заставляет ее поднять голову... их взгляды встречаются... мятежные зеленые глаза и черная бездна... он дает ей шанс... последний... бой... поражение... она в его руках... словно заложница... меч у горла... толкает ее... она лежит ничком... коленом он прижимает ее грудью к земле... заносит меч... сталь горит в свете костров... он вгоняет его в землю в дюйме от ее лица... теперь она его... телом и душой...
ну как-то так... :dntkn:

0

19

Продолжение  :inlove:  (эх, нет времени искать смайлик "поклонение"  :gw: )
Ронни, ты просто  :wiz:

0

20

Здорово! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » "Cold Plain" (Отрывок)