Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Нужна ли критика автору?


Нужна ли критика автору?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Ну вот и назрела такая тема. =)
Приглашаю высказаться и самих авторов, и читателей.
И еще вопрос: КАКАЯ критика более нужна - мягкая, гладящая по головке или жесткая и бескомпромиссная?
Ну вот написала... и сразу новый вопрос в голове появился :)
Должен ли автор обижаться на критику?

0

2

Критика  нужна писателю. Обязательно! Причём любая. И хорошая и плохая. На ней он лучше замечает свои недочёты,какие-то ошибки(не только в написании). Исправляет их. И критика должна быть  разной. И жёсткой и мягкой. Потому как авторы воспринимают её по-разному. И некоторых жёсткая критика может морально уничтожит. Почувствовать себя бездарем.

0

3

Подожди, Маш. Не поняла. Ты пишешь, что нужна и та, и та критика. Но в тоже время "жёсткая критика может морально уничтожить". И все-таки... она нужна, жесткая критика?

0

4

Да. Просто каждый автор воспринимает её по-разному. Кому-то необходима мягкая критика, кто-то нормально отреагирует и на жёсткую.

Отредактировано Мэри (08-04-2008 01:37:21)

0

5

Маш, ты имеешь в виду, что для каждого человека нужна своя, особая критика?

Мэри написал(а):

И некоторых жёсткая критика может морально уничтожит. Почувствовать себя бездарем.

Я думаю, что критика должна быть чем-то средним между мягкой и жесткой, потому что, как писала Маша, жесткая критика может напрочь отбить всякое желание писать у одного человека, а другого-подстегнуть лишний раз к более слаженной работе. Тут уж каждый по-разному это воспринимает. Но и излишне мягкой она тоже не должна быть-критика есть критика как-никак. Вот.

0

6

Я считаю критика просто необходима, но нужно различать критику ради самой критики и критику конструктивную, то есть направленную на позитив: когда мы желаем таким образом исправить критикуемого к лучшему. Так вот, критику негативную, по-моему, никто не станет воспринимать должным образом, будет отторжение ( сделать все наоборот), а вот конструктивная критика такого отторжения вызывать не должна ( хотя никому не хочется слушать любые критические замечания в свой адрес, это в нас заложено), но этому тоже нужно учиться. Ведь критика  есть движение вперед, она помогает совершенствоваться.

0

7

Критика просто необходима как воздух начинающему пиасателю. Поэтому,милые форумчане коментируйте мои попытки написать роман. Очень вас прошу. Мне это очень-очень нужно.

Отредактировано Мэри (07-04-2008 17:44:27)

0

8

Мари, закритикуем так, что сама и не рада будешь! (Пишу с улыбкой).

0

9

Да, каждому писателю нужна своя критика.

Отредактировано Мэри (08-04-2008 01:36:31)

0

10

И все-таки ведь нельзя узнать, какая именно. Некоторые ведь вообще не переносят и малейшего намека на критику. Как узнать, где золотая середина и стоит ли умалчивать свое мнение (искреннее) только для того, чтобы не ранить автора?

0

11

Трудно сказать, конечно, где та самая золотая середина, но, может, если сказать правду, то можно многое изменить, например, человек может понять, что это не его и заняться другим делом, или он просто кардинально изменит свой стиль( что маловероятно)...Правда ведь все равно выйдет наружу, так пусть сейчас, чем потом получить обухом по голове.

0

12

Клэр, я с тобой полностью согласна. Думаю, что в любом случае нужно тактично, доброжелательно указать автору на ошибки (если автор хочет критики и если ты выступаешь в роли критика), не в резкой форме разумеется, но и миндальничать излишне тоже не следует. ИМХО

Люка написал(а):

И все-таки ведь нельзя узнать, какая именно. Некоторые ведь вообще не переносят и малейшего намека на критику. Как узнать, где золотая середина и стоит ли умалчивать свое мнение (искреннее) только для того, чтобы не ранить автора?

Люк, а какой тогда смысл вообще критиковать? Правда, что не угадаешь какая критика нужна именно этому человеку... Но есть ведь пословица "Бояться волков-в лес не ходить". Я считаю, что всегда надо говорить то, что думаешь (хотя и бывают моменты, когда лучше солгать, или нам так кажется?), просто быть при этом добрым и терпеливым=)

0

13

Анна написал(а):

Клэр, я с тобой полностью согласна. Думаю, что в любом случае нужно тактично, доброжелательно указать автору на ошибки (если автор хочет критики и если ты выступаешь в роли критика), не в резкой форме разумеется, но и миндальничать излишне тоже не следует.

Сказано в точку!Вспомнились слова С.Джонсона:"От тлетворного влияния критиков не задохнулся еще ни один гений." :nope:
Так что критике-да! :blush:

0

14

Как мне кажется очень нужна, без нее не узнаешь недостатки своего творчества, а ведь мы на своих ошибках учимся и новый взгляд приносит, что-то новое в написание, а иногда и корректирует текст :))

0

15

Критика должна быть. Мне нравится критика только конструктивная, когда высказывают дельные замечания и предложения. Ведь автор пишет для людей, и может что-то пропустить, все мы люди. И терпеть не могу, когда начинают поливать грязью без всяких аргументов. Это ужасно.

0

16

Coluchka написал(а):

терпеть не могу, когда начинают поливать грязью без всяких аргументов. Это ужасно.

Это точно

0

17

Coluchka написал(а):

И терпеть не могу, когда начинают поливать грязью без всяких аргументов. Это ужасно.

полностью согласна :)

0

18

А к критике сюжета или героев как относитесь?
Эту критику трудно подвести под понятие "конструктивная", поскольку это личное мнение критикующего, и нет никаких строгих правил для построения сюжета или придумывания образа персонажей. Может ли эта критика быть полезной? Или нельзя указывать автору, КАК придумывать?
И, безусловно, это может быть очень больно, когда критикуют именно твою ИДЕЮ. Задумку. То, на чем построена вся книга.

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-3.gif  Обсудим?

П.С. Меня можете критиковать, как угодно. Хоть героев, хоть сюжет. Мне любое мнение интересно.

0

19

Лично я отношусь к критике своего сюжета очень спокойно, иногда ведь можно получить от читателей весьма дельные идеи. Особенно когда сам себя загнал в тупик.

0

20

Coluchka написал(а):

Особенно когда сам себя загнал в тупик.

Было хоть раз такое?  http://i006.radikal.ru/0802/22/216641da0d1f.gif

А я отношусь к этому неоднозначно.
Была свидетелем необоснованно злобной критики, которая подавалась как "конструктивная" и была на нее очень похожа. Если так не нравится, зачем читать? Закрыли и пошли дальше. Поэтому иногда непонятно, зачем люди читают "настолько плохие" книжки. Чтобы разнести АВТОРА в пух и прах? 
Но и понимаю, что бывает откровенно слабые вещи, и тогда такая критика необходима. Или книга нравится, но какой-то сюжетный ход кажется нелогичным, или "ружье не выстрелило", тогда, конечно, стоит обратить на это внимание автора. Ему самому это должно быть интересно.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Нужна ли критика автору?