Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Зимняя сказка. Рассказ.


Зимняя сказка. Рассказ.

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Зимняя сказка. 
Анна быстро пробежала по заснеженной садовой дорожке и на крыльце громко затопала ногами, стряхивая снег с сапожек, а потом обтряхнула и шубку. Белый пушистый снег легко кружился в воздухе...
Тронув входную дверь, она поняла, что та открыта и потому тихонько скользнула в дом, где ее обдало ласковым домашним теплом, от которого щеки девушки запылали еще ярче, словно спелые яблоки.
Здесь ее никто не встретил, казалось, в доме вообще никого нет...Но Анна, по всей видимости, была осведомлена на этот счет лучше, поскольку, осторожно поднявшись по лестнице на второй этаж и пройдя немного влево по коридору, заглянула в большую светлую комнату, должно быть, являющуюся чем-то вроде гостиной; там на небольшом диванчике, обтянутом зеленым гобеленом под цвет штор на окнах, лежал мужчина лет тридцати. Он спал.
Анна неслышно, на цыпочках пересекла комнату и подошла к дивану...Ее глаза, которые не иначе как влюбленными назвать было нельзя, несколько минут любовались мирно вздымающейся под рубашкой грудью мужчины, его сильными, покрытыми волосами руками и его красивым, мужественным лицом, обрамленным вьющимися черными прядями волос. В глазах девушки он был так прекрасен, что и передать нельзя...перехватывало дыхание, стучало в висках...Наконец она все также осторожно, боясь разбудить предмет своего созерцания, присела на край дивана и слегка коснулась его щеки ( Анна сама не знала, откуда у нее хватило на это смелости! Но искушение было так велико); мужчина тут же встрепенулся и открыл глаза, на секунду застыв в полном  недоумении.
Анна смутилась и, чтобы скрыть неловкость, быстро произнесла с самым невообразимым лукавством в голосе:
-Ну что, Вадим Алексеевич, так-то вы гостей встречаете, соня?!
-Анна,- наконец произнес мужчина,- вы здесь?- И уже более придя в себя от неожиданного сюрприза:- Какому счастливому случаю я обязан этой честью?!
Гостья весело блеснула глазами.
-А я шла мимо и вдруг подумала: »Почему бы не зайти к Вадиму Алексеевичу? Он так мило приглашал на чай...» И вот я здесь...А вы спите.
-Вообще-то я не спал,- слегка сконфуженно начал оправдываться Вадим Алексеевич,- слегка задремал за чтением, это было...
-За чтением?! А что вы читаете?- Анна схватила книгу, примеченную ей еще раньше на спинке дивана, и прочла название «Бунин. Темные аллеи».- Да, опасные книжки вы читаете,-  констатировала она, наигранно хмуря брови.
-Почему опасные?- удивился ее собеседник.
-Ну вы же сами знаете, у него все про любовь да про любовь,- поспешила пояснить свою мысль Анна.- Начитаешься подобного, а потом мысли всякие в голове появляются,- она многозначительно понизила интонацию голоса.- Ведь так, признавайтесь, Вадим Алексеевич?!
-Я как-то не думал...
-Вот вы все так говорите,- не унималась Анна,- а на самом деле все ваши мысли только этим и заняты.- Высказав сей неопровержимый факт, она вскочила с дивана и осмотрелась вокруг.- А у вас красиво...еще этот камин...он почти потух. Можно я подброшу дров?
Получив в ответ утвердительный кивок, она положила на остывающие угли два больших полена и какое-то время безмолвно наблюдала за язычками пламени, начинающими лениво их полизывать.
-Может, чаю?- предложил Вадим Алексеевич.
-Не стоит, не беспокойтесь. Вы лучше скажите, когда собираетесь уезжать...
-Я не знаю,- ответил тот.- Все зависит только от...
Но Анна не дала ему договорить.
-Хорошо, вы меня уговорили,- воскликнула она весело,- чай так чай! И где же он?
-Так я сейчас поставлю.- И мужчина поспешил из комнаты.- Я сейчас...подождите.
-Не беспокойтесь.
Оставшись в комнате одна, нежданная гостья обратила свой взгляд все на тот же томик бунинских рассказов и, с любовью глянув на зеленый неказистый диванчик, хранивший на себе отпечаток недавно спавшего на нем человека, поспешила занять на нем то же место.
Книга была раскрыта на рассказе «Натали», и девушка погрузилась в чтение. За этим занятием ее и застал Вадим Алексеевич, увидев которого, Анна сказала:
-У Бунина все женщины – идеалы красоты. А я предупреждаю сразу: я вовсе не такая! Мои волосы обещают желать лучшего, ноги худые и не совсем ровные, а грудь...у меня ее просто нет! К тому же вот, посмотрите, я до сих пор грызу ногти,- и она протянула вперед руки ладонями вниз.
Столь откровенные признания не могли не смутить слушателя Анны: было видно, что он крайне растерян и не знает, как себя вести.
-Зачем вы так на себя наговариваете..,- наконец нашелся он.- У вас...у вас красивые ноги...
-Вам нравятся мои ноги?!- воскликнула девушка радостно, но уже в следующий момент спокойно добавила: «Хотя и знаю, что вы ошибаетесь, но все равно очень приятно. Спасибо. Так что, идемте пить чай.
И они спустились в столовую.
-Да вы не ухаживайте за мной так, Вадим Алексеевич,- попеняла ему Анна, когда мужчина то и дело пытался ей услужить.- Я к этому не привыкла. Знаете ли, я вообще не привыкла к мужскому обществу; да, да, я понимаю, о чем вы сейчас подумали, но все дело в том, что я становлюсь смелее, когда нервничаю.
-Значит сейчас вы нервничаете?- спросил мужчина с улыбкой.
-Очень,- призналась девушка.- Но давайте-ка пить чай, иначе он остынет.
Несколько минут они молчали, глотая маленькими глоточками горячий напиток. Анна не смела поднять глаз на человека, сидящего напротив нее, словно ее пугала ее собственная смелость, проявленная в их общенни до сего момента. Зато тот внимательно следил за выражением ее лица.
-Это так удивительно, что вы здесь,- наконец сказал он.- Когда я увидел вас впервые, вы показались мне такой недоступной и...
-Одиночкой, хотите вы сказать,- не дала ему договорить Анна.- Но я то и есть. Просто вы меня заинтриговали...
-Это чем же?- удивился Вадим Алексеевич.
-Взять хотя бы то, что вы поселились в этом  доме.
-Разве в этом доме есть что-то необычное?
-Для меня да. Я часто, когда гуляла и смотрела на этот дом, пыталась себе представить его хозяина...Мне думалось, что вот в один прекрасный день явится эдакий принц в сияющих доспехах...
-А тут явился я и разбил все ваши мечты в прах!- улыбнулся собеседник Анны, пожав плечами в знак сожаления.
Но Анна только замотала головой в знак несогласия с ним.
-Вовсе нет, Вадим Алексеевич, скорее наоборот...Когда вы впервые появились в нашем доме в этом своем новомодном френче и волосами до плеч...Просто я должна сказать, понимаете...Вы мне очень понравились. У вас такой голос, лицо...
-Перестаньте, Анна, вы смущаете меня,- запротестовал мужчина.- Но раз уж вы сказали мне об этом, то откровенность за откровенность: должен признаться, что знакомство с вами тоже было для меня приятным сюрпризом. Вы сразу чем-то затронули меня...
-Чем же? Я, как мне представляется, ничем особенным не выделяюсь.
-Должно быть, вам это только кажется, Анна, вы сами не знаете себе цены. А тут еще более близкое знакомство с вашим отцом; мы оказывается с ним очень похожи.
-Именно за это, Вадим Алексеевич, вы мне и стали нравиться еще больше,- призналась девушка.- Правда, у меня замечательный отец?!
-Без сомнения,- согласился с ней собеседник.- Хотите еще чаю?
-Нет, что вы! По-моему, я сейчас лопну.
-Тогда ешьте конфеты.
-Мне как-то неловко,- Анна покосилась на коробку дорогих конфет,- это ваши конфеты...
-И вовсе они не мои,- поспешил ее уверить Вадим Алексеевич.- Они в полном смысле слова ваши.
-Почему вы так говорите?
-Потому что я покупал их для вас. Хотел подарить в день знакомства, но так и не решился. Вот теперь и лежат с тех пор; я шоколад не очень люблю.
-А я обожаю шоколад!- Анна осторожно взяла одну конфету.- Особенно горький. Наверное именно поэтому я так часто болею зимой.- Поймав недоуменный взгляд собеседника, девушка пояснила:- Мамина знакомая говорит, что сахар убивает лейкоциты в крови...эти маленькие белые клеточки, что борются с микробами, вы о них, конечно слышали. Вот так.
-А что еще говорит мамина знакомая?- с улыбкой поинтересовался Вадим Алексеевич.
-Она говорит, что если я буду так много читать, то непременно ослепну и мне придется носить очки  постоянно, а это, если ей верить, сделает меня жутко некрасивой.
-Не верьте ей,- мужчину, казалось, весь этот разговор чрезвычайно забавлял,- очки вам очень идут, поверьте моему мужскому слову.
-Постараюсь.
-А какие еще перлы передовой мысли изрекает эта ваша знакомая?
-Говорит, что я со своей замкнутостью и необщительностью никогда не выйду замуж.
Что-то в лице Вадима Алексеевича при этих ее словах заставило Анну приятно замереть...
-Какая глупая у вашей мамы знакомая,- между тем произнес он, отодвигая от себя пустой бокал.- Скажите ей, что она совсем ничего не понимает. Такая замечательная девушка, как вы, Анна, обязательно встретит своего принца и будет счастлива, так ей и скажите.
От этих сладких слов у девушки так затрепетало сердце, что даже руки задрожали. И она крепко сжала их, чтобы не выдать этим своего волнения.
-Давайте поднимемся наверх,- предложила она при этом,- там камин горит...И там я уж точно съем все ваши конфеты.
-Ну пойдемте.

-Здесь уютно,- сказала Анна, усевшись на пушистый коврик в виде шкуры белого медведя, лежащий у камина, и поставив перед собой коробку с конфетами.
-Мне тоже здесь очень нравится,- согласился с ней Вадим Алексеевич, присаживаясь рядом, а потом спросил:- Надеюсь, вы никуда не спешите?
-Нет, сегодня я намерена задавать вам вопросы...
-Вопросы?! И что же вы хотите знать?
-А расскажите чем вы занимаетесь...Я знаю только, что вы работаете биржевым маклером. Это, наверное, очень интересно.
-Смотря как посмотреть, Анна,- последовал более, чем неопределенный ответ.- Это затягивает, как азартные игры, но иногда может случиться и что-нибудь непредвиденное.
-Значит это «что-нибудь» случилось и потому вы здесь?- догадалась девушка.
-Да, произошла небольшая ошибка, и мне пришлось уехать на время. Друг посоветовал пожить у него за городом...Да это все не интересно,- оборвал он сам себя.- Вы лучше о себе расскажите, Анна.
-Что мне о себе рассказывать,- его собеседница задумчиво сощурила глаза,- я с детства живу в этом глухом местечке...
-И вам не хочется вырваться отсюда?
-Нет, я привыкла быть всегда одна.
Неожиданно рука Анны оказалась в руке мужчины...Ей было бы сложно объяснить, как это произошло, только это случилось и она с тихим испугом посмотрела в глаза Вадима Алексеевича. Поймав этот ее взгляд, тот почувствовал прилив необыкновенной нежности к этой одинокой и по-детски наивной девушке, так что его рука невольно сжала ладонь, лежащую в его руке. Казалось, это испугало Анну еще больше.
-У вас красивые руки,- сказал он.
И Анна стремительно вырвала свою ладонь из его...из его таких необыкновенно дорогих рук...и встала.
-Извините,- изменившимся голосом пролепетала она,- но мне пора идти.
Мужчина тоже поднялся.
-Почему ты уходишь?- Он впервые обратился к ней на «ты».- Ты боишься меня? Прости, я не должен был. Останься.- И вдруг увидел, что по щекам Анны бегут слезы.- Ну что ты?- мужчина осторожно обнял ее за плечи.- Ну, успокойся. Я ничего тебе не сделаю, маленькая моя. Пойдем присядем.
Он усадил девушку на диван.
-Ну хочешь, я уйду, чтобы ты могла успокоиться?- последовал заботливый вопрос.
-Нет,- поспешно сказала Анна.- Не уходи. Я такая дурочка, прости меня, пожалуйста.- И она вдруг сама протянула Вадиму Алексеевичу свою руку.- Это не из-за тебя, ты ни в чем не виноват, все дело во мне...- Потом она посмотрела в глаза мужчины своими еще не высохшими от слез глазами и прошептала:
-Поцелуй меня...пожалуйста.
-Ты действительно этого хочешь?
Анна утвердительно мотнула головой.
Между тем наш герой волновался, наверное, ничуть не меньше Анны; он чувствовал в себе такую же дрожь, что сопровождала его первое свидание...и его первый в жизни поцелуй. Было так странно ощущать это в его-то возрасте, с его-то опытом...Вадим осторожно приблизил свои губы к губам Анны и коснулся их легким, почти воздушным поцелуем.
Каково же было его удивление, когда девушка вдруг с твердостью в голосе заявила:
-Я понимаю, для тебя я всего лишь ребенок, не больше. И эти мои слезы...Как я устала от непонимания. Ты даже целовал меня как ребенка, боясь, что я снова расплачусь, не так ли?! Извини, я лучше пойду.
Но Вадим решительно удержал ее за руку. Вот уж поистине удивительная девушка! Теперь они стояли совсем близко друг ко другу, лицо к лицу, дыхание к дыханию...И по бесстрастному лицу мужчины Анна не могла понять, о чем он думал в тот момент, только видела плавный изгиб его чувственного рта и ощущала его руку...его руку у себя на затылке. Эта рука медленно скользила от ее шеи к пояснице и назад, неизменно возвращаясь к затылку...Анна была просто порализованна этими новыми ощущениями. Если бы не эти руки, то ее тело скользнуло бы на пол, как тряпичная кукла, так как ноги ( Анна в этом не сомневалась) не держали ее.
А потом был этот Другой поцелуй...Неистовый и жаркий, такой, от которого обдает кипятком с ног до головы, такой, что после него хочется только умереть, ведь ничего лучше его в жизни и случиться не может, а зачем тогда и жить...
-Ты заставляешь меня испытывать такие чувства, которые я не испытывал никогда в жизни,- признался вдруг мужчина.- Ты так молода, так наивна...Анна...Я не хочу портить тебе жизнь.
-В таком случае ты лучше других мужчин...
Вадим улыбнулся, но это была невеселая улыбка.
-О других мужчинах ты, конечно, читала у Бунина?!- поинтересовался он спокойно
-Возможно,- ответила Анна и уткнула лицо в грудь Вадима Алексеевича.

Так прошли стремительных две недели. Анна упивалась своим счастьем, как только может им упиваться молодая девушка восемнадцати лет. Все вокруг преобразилось: белоснежные, заледенившие весь мир снежные просторы разом окрасились в розовые тона и жить стало бесконечно приятно.
Каждый день Анна находила предлог, чтобы ускользнуть из дома и встретиться с Вадимом; он также часто бывал у них в доме и тогда ей доставляло истинное удовольствие перебрасываться с ним тайными взглядами, упиваясь их совместной тайной, а потом она провожала его за порог и они целовались...це-ло-ва-лись,  спрятавшись за усыпанными снегом кустами сирени. О, это было так прекрасно и...быстротечно!
-Мне нужно уехать, Анна,- сказал он ей однажды. Была пятница и снова шел снег.- Звонил мой друг; он говорит, что в понедельник я должен явиться на работу.
-Значит, ему удалось все уладить?- как можно спокойнее спросила она, ощущая в душе леденящий холод и почти реальную боль.
-Да.
Этот односложный ответ, казалось, перечеркивал всю ее жизнь.
-Раз надо – так надо,- выдавила она из себя еле слышно, обнимая Вадима, чтобы скрыть свое изменившееся лицо.- Поезжай!
-Я вернусь, вот увидишь,- поспешно зашептал мужчина, пытаясь посмотреть ей в глаза.- Это временная разлука, я обещаю.
-Конечно.- Анна отчего-то не верила в его способность сдержать данное слово, нет, он был искренен в своем желании, но Анна боялась обстоятельств...
-Сегодня я приду проститься с твоими родителями. А завтра утром приходи ко мне... Мы сможем немного побыть вместе перед дорогой. Хорошо?
-Хорошо.

«А завтра утром приходи ко мне...Мы сможем немного побыть вместе перед дорогой». Именно эта фраза первым делом всплыла в голове Анны, когда она открыла глаза этим...ужасным утром. Утром их разлуки. Ей все казалось, что она проспала, и он уже уехал, а потому она незаметно выскользнула из дома и поспешила знакомой тропинкой к коттеджу Вадима.
Приблизившись к дому, она привычно затопала ногами ( это был их условный сигнал, означавший «Привет! Я уже рядом.») и он обычно встречал ее на пороге и целовал в кончик красного от мороза носа. Но сейчас никто не спешил ее встретить. «Верно, он собирает вещи»,- решила Анна, толкая дверь. Закрыто.
И она сразу же все поняла...Уехал. Он уехал. Уехал, не попрощавшись с ней. Как он мог?! Почти окостеневшими пальцами Анна нащупала ключ под цветочной кадкой, усыпанной снегом, и открыла дверь.
Да, уехал. Это было понятно с первого же взгляда...Без Вадима это был уже совсем не тот дом...Он опустел невосполнимой пустотой.
Анна быстро поднялась по лестнице в «их» комнату и ее словно ударило в грудь, когда она увидела диван, кресла, зеркало...все под белыми чехлами...Все. Это был конец.
Слезы застелили Анне глаза, потекли по щекам, падая на шубку и теряясь в ее мохнатом ворсе. Все, зимняя сказка кончилась. Остался только белый конверт на камине и на нем надпись, сделанная его рукой...»Для тебя». Анна взяла его, прижала к груди и вдруг явственно поняла, что не станет читать то, что находится внутри...Она и сама удивилась этому обстоятельству, а потому просто положила письмо в карман и быстро пошла вон из этого внезапно омертвевшего дома.

Прошло должно быть месяца три после отъезда Вадима, как однажды за ужином мать Анны сообщила:
-Представляете, к Вадиму Алексеевичу вернулась жена!
Отец Анны удивленно хмыкнул.
-Но она ведь бросила его и уехала куда-то за границу...Кажется, даже вышла там замуж?!
-Не знаю, что там у них было,- отмахнулась от чужих проблем его супруга.- Только они снова вместе; мне сообщила об этом Светлана, а уж она-то хорошо знает эту семью.
-Глупо,- просто произнес отец Анны.- Я понимаю, что он любил ее прежде и все такое, но нужно же иметь и достоинство. Он как-никак мужчина!
И тут в разговор вмешалась его дочь:
-Он не будет с ней счастлив,- сказала Анна категорично.- Рано или поздно она снова от него сбежит. Разве нет?
И все почему-то с ней согласились.
А потом, после ужина, когда от неожиданного известия о Вадиме у Анны тихонько посасывало под ложечкой и сердце билось чуть сильнее обычного, она отправилась к себе в комнату и достала то самое письмо...Анне вдруг непреодолимо захотелось прочесть его, хотя все эти три месяца мысль об этом вызывала в ней только отрицательное покачивание головой, но теперь время пришло...Она прочтет его теперь, теперь, когда его содержимое уже ничего не могло изменить и ничего больше не значило.
Конверт был вскрыт в одно мгновение, и вот перед глазами девушки замелькали четкие стремительные строчки:
« Моя любимая, дорогая девочка, моя Анна, как же бесконечно сильно я тебя люблю! Мысль о нашей разлуке угнетает меня невозможно ( я думал об этом всю ночь, не в силах уснуть ни на минуту), именно потому я и решился на этот шаг: уйти, не прощаясь. Извини меня. Это было бы слишком тяжело для нас обоих. К тому же зачем прощаться тем, кто вечно будет вместе?!. Я скоро вернусь, и мы снова будем любить друг друга, как и прежде.
Помни: мое сердце в твоих руках. И до встречи, до скорой встречи! Улыбнись и не грусти больше, я верю в тебя.
                                                                                            Вечно любящий тебя, Вадим».

Не то чтобы сердце Анны горело все тем же огнем, каким пылало оно в те две недели, когда Вадим был рядом с ней и они любили друг друга, нет, разлука притупила все чувства...стерла все углы, но это письмо...Смеясь и плача одновременно, Анна еще долго сидела, поддавшись нахлынувшим воспоминаниям, а рука безконтрольно рвала краткое послание на мелкие кусочки.

А потом в ее жизни появился он, молодой учитель музыки. Анна познакомилась с ним в городе...случайно. Они стали встречаться. Он был совсем не похож на Вадима, робкий и застенчивый, он не только не смел целовать ее, он боялся подчас и в лицо ей смотреть...И такая неопределенность тяготила Анну, жаждущую любви и ласки, которой хотелось забыть те другие руки...те другие поцелуи...Но мысленно она вновь и вновь возвращалась в прошлое, в счастливое прошлое, которое, она теперь знала это наверняка, никогда не вернется. А потому надо забыть его и начать жить настоящим, счастливым настоящим.
Тогда-то Анна и призналась первой в любви...Был осенний ласковый полдень, они шли, держась за руки. Потом она долго корила себя за свою неуместную, как ей представлялось, смелость, но такова уж была ее природа...она не могла молчать о своих чувствах.
И была свадьба...И Анна сама удивлялась тому счастью, что наполняло ее. Собственно она была счастлива уже довольно давно, только боялась себе в этом признаться...Страшась быть счастливой, словно ее первое чувство накладывало на нее какие-то незримые обязательства. И вот все прошло...
Казалось, поставлена последняя точка.., но нет, прошлому было суждено еще раз напомнить Анне о себе. Это случилось через несколько месяцев после свадьбы, когда интересное положение молодой женщины становилось все более заметным, мужа не было дома, а Анна мыло полы, погруженная в свои мысли. От этих занятий ее отвлек стук в ворота дома. Бросив тряпку и наспех оправив прическу, она поспешила во двор. Вышла...и все в ней просто похолодело...Вадим. У ворот стоял именно он.
Она узнала бы его из сотен других мужчин, из сотен других лиц...Да, это был он, но и не он одновременно: не таким помнила его Анна...Тот Вадим, что стоял сейчас перед ней, глядел на нее растерянно-настороженным взглядом, чего прежде в нем никогда не было, и этот взгляд глубоко поразил Анну. Она почувствовала, что даже при всем своем желании, не смогла бы сказать ни слова.
Между тем молчание затягивалось, и мужчина, поспешно отведя взгляд от ее округлившегося живота, сказал:
-Здравствуй, Анна.
-Здравствуй,- почти вымучила Анна это простое слово.
-Ты изменилась,- Вадим боязливо поймал ее взгляд.- Стала...ты стала еще лучше.- И вдруг изменившимся голосом он почти простонал:- Прости меня, Анна, прости, умоляю тебя! Я подлец, я это знаю. Я обманул тебя, пусть и не намеренно, но обманул...Так сложились обстоятельства.- Он помолчал, смотря на землю под своими ногами, а потом продолжал:- Да, я не должен быть здесь, я знаю. Но неведомая сила влекла меня сюда; я просто хотел тебя увидеть...Нет, буду честен хотя бы перед самим собой: я хотел узнать счастлива ли ты без меня...я хотел, чтобы это было не так...Слепой эгоизм, Анна, вот какой я стал теперь!
Он снова замолчал, возможно, хотел дать Анне возможность сказать что-либо, но она молчала.
-Ты имеешь полное право таить на меня обиду и злость, это правильно,- продолжал он тогда.- Я поступил бесчестно. Боже, если бы я мог вернуть все назад!..Анна, Анна, я брежу этим именем день и ночь, я, верно, схожу с ума...стоит ли этому удивляться. Наверное, так всегда бывает, когда человек вдруг понимает, что упустил свое истинное счастье и вернуть ничего уже нельзя. А я, Анна, свое счастье упустил...
Она слушала его признание, видела его опущенные, как у старика, плечи, ощущала силу его отчаяния, понимала, что он ждет от нее хотя бы простого «Я не держу на тебя зла. Все у тебя будет хорошо...и без меня», но не могла заставить себя заговорить...Язык онемел, и у нее не было сил бороться с этим.
-Прости.- После некоторого тягостного молчания произнес мужчина, поняв, что «здравствуй» было единственным, что Анна могла сказать ему сегодня и большего он, увы, не услышит.- Прости.
Он повернулся и зашагал прочь, не сказав больше ни слова. Первым побуждением Анны было броситься за ним, удержать...Но она не сделала этого. Нет...
С подступившими к горлу слезами она так и осталась стоять, не смея сдвинуться с места. Из этого оцепенения ее вывела соседская девчушка, пробегавшая мимо:
-Тетя Анна,- весело крикнула она ей,- посмотрите, что мне подарил дяденька!
И она замахала в воздухе коробкой шоколадных конфет.
И девочка была очень удивлена, когда «тетя Анна» вдруг резко всплеснула руками и, закрыв ими лицо, бросилась в дом. Там, упав на диван, она разразилась отчаянными рыданиями, которые еще долго сотрясали ее тело и которые она никак не могла унять.

+1

2

Клэр, мне показалось, что это ближе к роману, чем рассказу. Так и напрашивается ... продолжение. Тронуло, понравилась сама история любви. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1792-1.gif
Но вот... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-2.gif я как уже писала раньше, не поклонник именно русских сюжетов, поэтому не могу профессионально оценить.
Язык твой мне понравился. Жаль, что так печально закончилось.

0

3

Так сложилось, Люка, что я сама не поклонница русских сюжетов, только рассказ был написан под впечатлением бунинского творчества, так что и герои получились этому под стать.
Жаль, что не могу получить твоей субъективной оценки, это бы мне не помешало. А продолжения здесь быть не может, увы... Это конец.

0

4

Клэр, а какую именно тебе оценку надо? Критику?

0

5

Люкочка, критика была бы в самый раз, поверь мне. Представь вместо Анны и Вадима неких Джона и Люси и скажи, что ты думаешь об этой маленькой истории.

0

6

Клэр, замечательный рассказ! Прекрасный сюжет! Простой и такой проникновенный! Но как говориться всё гениальное просто. Очень здорово написано! Я просто зачиталась! И увидела всё собственными глазами! У тебя огромный талант. Пиши ещё. Я с удовольствием прочитала бы и другие твои произведения.

Отредактировано Мэри (24-07-2008 16:23:21)

0

7

Клэр, я согласна с Машей. Хочу почитать что-нибудь ещё. Ты же вроде исторические романы пишешь?.. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-2.gif

0

8

Пишу, только их перенести в компьютер тяжелее, нежели маленький рассказик. Я над этим работаю.
Амелия, Мари, спасибо за хорошие отзывы, мне, как автору, это крайне приятно, хотя, признаться, до этого меня раскритиковали, сказав, что сюжет слишком банален, предсказуем с самого начала и надо было бы для остроты добавить какую-нибудь неожиданную концовку.
Я, конечно, с этим не согласилась: ведь не всегда нужно удивлять и поражать, правда? И почему тогда нужно отказывать в существовании простым любовным новеллам? Думаю, это просто дело вкуса, а не моя пристрастность, как автора.

Отредактировано Клэр (24-07-2008 14:10:02)

0

9

А ты по кускам переноси, как я. Что же касается того, что сюжет банален и требует неожиданной концовки, то я не согласна. Тогда рассказ получился бы  выдумкой, а сейчас он имеет жизнинный вариант. Точнее правдоподобный. Тысячи девушек проходят через счастье первой любви и очень часто она заканчивается расстованием. Так что твой рассказ очень реалистичен и изменении не нуждается.

0

10

Клэр написал(а):

хотя, признаться, до этого меня раскритиковали, сказав, что сюжет слишком банален, предсказуем с самого начала и надо было бы для остроты добавить какую-нибудь неожиданную концовку.

Вот уж это совсем странно. Я говорила, что мне сам рассказ сильно напоминает Бунина и ты писала, что рассказ был создан под его влиянием, так что неожиданная концовка тут абсолютно ни к чему. В данном случае, красота именно в простоте. http://i015.radikal.ru/0803/f4/ecd00702fa0a.gif
Какая была нужна неожиданная концовка? Нашествие инопланетян или появление итальянских мафиози http://i023.radikal.ru/0802/bd/dd4ba4296233.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif

0

11

Amelia написал(а):

Какая была нужна неожиданная концовка? Нашествие инопланетян или появление итальянских мафиози

Я от души улыбнулась, Амелия!  :D Но таково вот мнение некоторых людей; я сама много думала о том, как же мне следовало закончить рассказ, чтобы было неожиданно... Не придумала. И мысль была та же самая: у Бунина это как-то проходило ( его даже назвали классиком! :writing: ), а у меня не прошло. Ах, время стремительно меняется, наверное, все дело в этом...

Мари, согласна с тобой, что так реалистичнее,но... Сколько людей - столько мнений.

0

12

Клэр написал(а):

И мысль была та же самая: у Бунина это как-то проходило ( его даже назвали классиком! :writing: ), а у меня не прошло. Ах, время стремительно меняется, наверное, все дело в этом...

Да не во времени, наверное, дело. Просто интриги и запутанные концовки имеют место быть в литературе несколько иного рода, а в таких рассказах главное - само описание чувств  :surprise: А некоторые просто метут всю литературу под одну гребенку, ища в ней то, чего не находят в жизни.

0

13

Ах, Амелия, :question: говорят, у истории должен быть некий смысл, идея, посыл, когда я пишу, я должна спросить себя, а что нового я скажу этим людям и т.п., а в моей истории этого ничего оказывается нет; просто еще один "женский" сюжет.
Теперь я размышляю над всеми известными мне рассказами и пытаюсь понять, какие идеи были заложены автором в них... Не во многих я могу это понять. Конечно, размышлять об этом здесь несколько не к месту, но неужели же все истории, которые люди пишут, должны нести некие "тайные" истины?! Хочу просветиться в этом вопросе. :question:  :question:  :question:

0

14

Ээээ... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4763-5.gif Ну что просили... Начнем. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-5.gif

Клэр написал(а):

от которого щеки девушки запылали еще ярче, словно спелые яблоки.

Не нравится мне это сравнение, слишком оно уже затертое. http://i039.radikal.ru/0802/75/658302132e8e.gif

Клэр написал(а):

Столь откровенные признания не могли не смутить слушателя Анны: было видно, что он крайне растерян и не знает, как себя вести.
-Зачем вы так на себя наговариваете..,- наконец нашелся он.- У вас...у вас красивые ноги...
-Вам нравятся мои ноги?!- воскликнула девушка радостно, но уже в следующий момент спокойно добавила: «Хотя и знаю, что вы ошибаетесь, но все равно очень приятно. Спасибо. Так что, идемте пить чай.

Забавно, понравился этот кусочек.

-Смотря как посмотреть, Анна,- последовал более, чем неопределенный ответ.-

Тавтология. Какое-то из слов лишнее на слух, как-то надо заменить.

И такая неопределенность тяготила Анну, жаждущую любви и ласки, которой хотелось забыть те другие руки...те другие поцелуи...

Вот этот оборот очень понравился. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif
Вообще, я соглашусь с девочками, стиль не совсем современный, поэтому сложно критиковать и оценивать. Я не любитель классики, поэтому и права особо не имею. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-2.gif 
Но пишешь ты хорошо, нигде не спотыкалась при чтении, все приятно, легко. Но вот только книги такие я не читаю. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-3.gif

0

15

Люка, спасибо за "разбор полетов", мне понравилось.
Знаешь, я не думала, что у меня какой-то несовременный стиль, это для меня новость. Неужели, правда, так это заметно?

0

16

Может, я не совсем правильно подобрала слово. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-3.gif
Но, как на мой вкус, стиль этого рассказа похож на классику - неторопливо, со вкусом построено повествование, плавно. Вот так я чувствую. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1500-4.gif

0

17

Не знаю даже, радоваться мне моему "классическому" стилю или нет... :dontknow:

0

18

Если есть стиль, Клэр, я думаю, надо радоваться. =) Хуже, когда его вообще нет. Каждый пишет, как чувствует. А у тебя есть еще что-то почитать? Очень хотелось бы. http://i014.radikal.ru/0802/ca/64e2356d47b9.gif

0

19

а я лююлю русские романы. Мне очень понравилось. Только печальный конец у рассказа. Может из этого получится роман со счастливым концом :) ??

0

20

Coluchka написал(а):

я лююлю русские романы. Мне очень понравилось. Только печальный конец у рассказа. Может из этого получится роман со счастливым концом  ??

Боюсь, это не тот случай, Coluchka, когда все должно обязательно хорошо закончиться; по-моему, именно вся соль в печальном конце. Я так чувствую... :'(

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Зимняя сказка. Рассказ.