Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг


Цитаты из книг

Сообщений 261 страница 280 из 423

261

Я вытащил из кармана сигарету. Собственно говоря, я мог бы быть вполне доволен. Жилось мне неплохо, я имел работу, был силён, вынослив и, как говорится, в добром здравии; но всё же лучше было не раздумывать слишком много. Особенно наедине с собой. И по вечерам. Не то внезапно возникало прошлое и таращило свои мёртвые глаза. Но для таких случаев существовала водка.(с)

Странное чувство испытываешь всё-таки в день рождения, даже если никакого значения не придаёшь ему. Тридцать лет... Было время, когда мне казалось, что я никак не доживу до двадцати, так хотелось поскорее стать взрослым. А потом... (с)

"Только не принимать ничего близко к сердцу, - говорил Кестер. - Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего."(с)

Он был, по сути, добрый человек, с покатыми плечами и маленькими усиками. Скромный, добросовестный служащий. Но именно таким теперь и приходилось особенно трудно. Да пожалуй, таким всегда приходится труднее всех. Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону (с)

Кино всегда годится. Там каждый может помечтать (с)

"Вам хорошо, вы одиноки", - сказал мне Хассе. Что ж, и впрямь всё отлично, - кто одинок, тот не будет покинут. Но иногда по вечерам это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, желаний, скорби и надежд. Вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки - вырваться безразлично куда. Ох, эта жалкая мечта о том, чтоб хоть чуточку теплоты, - если бы она могла воплотиться в двух руках и склонившемся лице? Или это тоже самообман, отречение, бегство? Бывает ли что-нибудь иное, кроме одиночества?
Я закрыл окно. Нет, иного не бывает. Для всего иного слишком мало почвы под ногами.(с)

- Благоговение к памяти умерших это не что иное, как сознание вины перед ними. Люди стараются возместить то зло, которое они причинили покойникам при жизни. Ты можешь себе представить, сколько раз мой трактирщик желал своей тётке, чтобы она подохла, - зато теперь он заказывает её портрет в самых нежных красках и вешает его над диваном. Так ему больше по душе. Благоговение! Человек вспоминает о своих скудных запасах доброты обычно, когда уже слишком поздно. И тогда он бывает очень растроган, каким благородным, оказывается, мог бы быть и считает себя добродетельным. Добродетель, доброта, благородство.... - Он отмахнулся своей огромной ручищей. - Эти качества всегда предпочитаешь находить у других, чтобы их же водить за нос (с)

Для любви необходима известная наивность. У тебя она есть. Сохрани же её. Это дар божий. Однажды утратив её, уже не вернёшь никогда (с)

!!! "- Ты ведь знаешь, что я имею в виду: пустую душу, ещё не изъеденную скепсисом и сверхинтеллигентностью. Парцифаль был глуп. Будь он умён, он никогда не завоевал бы кубок святого Грааля. Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев ещё ничего начать. В трудные времена наивность - это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный. Никогда не старайся узнать слишком много, Робби! Чем меньше знаешь, тем проще жить. Знание делает человека свободным, но несчастным. Выпьем лучше за наивность, глупость и за всё, что с нею связано, - за любовь, за веру в будущее, за мечты о счастье; выпьем за дивную глупость, за утраченный рай!" (с)

Она пользовалась своим мужем, как иные люди библией, - для цитирования. И чем дольше он лежал в гробу, тем чаще она вспоминала его изречения. Теперь он годился на все случаи, - как и библия. (с)

Счастье - самая неопределённая и дорогостоящая вещь на свете (с)

Что только не приходит в голову авторам этих песенок! Мне кажется, кроме них, нет больше романтиков на земле (с)

Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви (с)

- Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
- Да, но ведь некоторые страдают по настоящему....
- Конечно. Но они не заказывают портретов. (с)

(с) Э.М.Ремарк "Три товарища"

Отредактировано Эйфория (28-12-2012 15:43:31)

+2

262

Голос из прошлого, он напоминает о знакомых прикосновениях, теплом дыхании у твоего уха, о страсти, поражающей, как удар молнии. Кто из нас устоит, услышав этот голос в три утра? А может, вспомнишь об этом призыве, когда проснешься в полночь, разбуженный чьим-то плачем, и окажется, что плачешь ты сам, слезы льются по твоим щекам, а ты даже не заметил, что ночью тебе приснился дурной сон.

(c)Рэй Брэдбери "Смерть - дело одинокое"

0

263

Интересные всё же создания люди. Нас растят мамы и папы, мы играем во дворе с мальчиками и девочками, дружим с братьями и сестрами, а потом вдруг один совершенно чужой человек становится самым близким. Настолько близким, что даже дыхание захватывает.

© Эльчин Сафарли "Если бы ты знал"

0

264

Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего.
Ольга Громыко, «Верные враги»

0

265

А люди всегда думают, что они видят тебя насквозь. Мне-то наплевать, хотя тоска берет, когда тебя поучают — веди себя как взрослый. Иногда я веду себя так, будто я куда старше своих лет, но этого-то люди не замечают. Вообще ни черта они не замечают.

Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

0

266

Цитаты из одной из любимых книг. Ну что ж, поехали...

Когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнём, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадёт перед тобой на колени. (Тайвин Ланнистер)

Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит. (Бриенна Тарт)

– Может, мы все умеем летать. Наверняка знать нельзя, пока не спрыгнешь с такой вот высокой башни. Никто не знает по-настоящему, на что он способен, пока не отважится прыгнуть. (Эурон Грейджой)

Все люди умирают, и все живые твари, плавают они, летают или бегают. Не важно, когда ты умрёшь, — важно как. (Игритт)

Вас много таких, хороших людей на службе дурных идей... (Варис)

Жертва не бывает лёгкой, Давос, — иначе это не жертва. (Станнис Баратеон)

(с) Джордж Мартин "Песнь льда и пламени"

+2

267

— Глупость несусветная, — сказал я. — Все эти громкие слова и красивые позы… «они не пройдут», «все-таки она вертится», «родина или смерть», «готов умереть за свои убеждения» — все это становится чушью, когда приходит настоящая смерть… Все это — для детей. И для взрослых, которые ими манипулируют…
Наталья одобрительно кивнула.
— Но она все-таки вертится, — сказал я. — Ведь так? Она вертится, а они не пройдут, родина остается родиной, даже если смерть становится смертью, и никто не готов умереть, но иногда проще умереть, чем предать…
(с) Сергей Лукьяненко "Черновик"

Толпа всегда издевается над тем, кто идёт сквозь неё.
(с) Сергей Лукьяненко "Танцы на снегу"

Страх бывает разный. Не верьте тем, кто говорит, что страшнее всего — неведомая, непонятная, таящаяся невесть где опасность. Страшнее всего вещи зримые и грубые — холодная сталь клинка у горла, бесконечная тьма внутри пистолетного ствола, тяжёлый запах навалившегося зверя, врывающаяся в горло солёная вода, отозвавшийся хрустом на шаг дощатый мостик через пропасть.
И только потом будет место для слов «я не люблю тебя» и «надо оперировать», для чего-то сопящего и ворочающегося в темноте, для кладбища в грозовую ночь, для первого прыжка с парашютом, для угроз «мы тебя ещё найдём, да?».
(с) Сергей Лукьяненко "Черновик"

Не замечая смерти и тлена, растут травы и звери. Забывая о смерти и тлене, живут люди…
Человеку свойственно противостоять разрушению. Сам смысл человеческого существования состоит в этой вечной, яростной борьбе, которую невозможно выиграть — но в которой нельзя и уступить.
(с) Сергей Лукьяненко "Черновик"

0

268

Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.
Мейстер Эйемон, "Песнь льда и пламени"

Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.
Эддард Старк, "Песнь льда и пламени"

Люди чаще предпочитаю отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом. (Тирион)
(с) Джордж Мартин "Песнь льда и пламени: игра престолов"

Не было еще раба, который бы сам не выбрал стать им, задумался карлик. Возможно, выбирать приходится между рабством и смертью, но выбор есть всегда. (Тирион)
(с) Джордж Мартин "Танец с драконами"

Тирион спрыгнул с табурета:
— Мой предыдущий брат никуда не годился. От моих новых братьев я ожидаю большего. А теперь как насчет положенного мне оружия и доспехов?
— Может, ты хочешь еще и свинью, чтобы ездить верхом? — спросил Каспорио.
— А я и не знал, что твоя жена в отряде, — ответил Тирион. — Конечно, очень любезно с твоей стороны предложить мне ее, но я, пожалуй, предпочту лошадь.
(с) Джордж Мартин "Танец с драконами"

0

269

Он знал, что люди, сами не сознавая того, часто продолжают лелеять надежды. Теперь, когда Ида проехала по морю две тысячи миль и только что промчалась мимо него, не подав ему знака, даже подсознательно ему нечего больше было цепляться за прошлое.

Юноши не носят своё горе, как платье. Это удел пожилых. А у молодых оно перемежается с более острыми ощущениями.

Искусство повествования заключается в том, чтобы скрывать от слушателей всё, что им хочется знать, пока вы не изложите своих заветных взглядов на всевозможные не относящиеся к делу предметы. Хороший рассказ - всё равно что горькая пилюля, только сахар у неё не снаружи, а внутри.

(с) О.Генри - "Короли и капуста"

0

270

Нет, не тайна, а ирония людских страданий поразила его, их полная бессмысленность, бесполезность. Как всё нелепо, несообразно! Как начисто лишено гармонии! Его потрясло несоответствие между бойким оптимизмом повседневности и подлинной картиной жизни. Он был ещё очень молод.

В колледже о нём шутя замечали, что он был бы лучшим из людей, когда бы не скверная привычка всегда и всюду говорить правду.

- Мой дорогой Джеральд, - я позволил себе улыбнуться, - леди Элрой всего-навсего испытывала непреодолимую тягу к тайнам. Она сняла эти комнаты ради удовольствия приходить туда по вуалью, воображая себя героиней какого-нибудь романа. Да, её притягивали всевозможные тайны и секреты, сама же она была сфинксом, лишённым загадки.

(с) Оскар Уайльд

0

271

Вы улыбаетесь, сударыня, но поверьте: самое прекрасное в любви — не конечный итог, самое прекрасное — прелюдия. Все то, что предшествует любви, все эти прощупывания почвы, несмелое продвижение вперед, просчитывание шагов, это по-кошачьи беззвучное скольжение, эта скрытая борьба партнеров — вот наивысшее наслаждение для нас. Для наших предков любовь была алтарем или пивной — в зависимости от обстоятельств; для нас она — фехтование на звонких рапирах в старом венецианском зале, где свечи отблескивают на зеркальной серебристой стали, а на стенах лоснится старая парча.

(с) Ремарк. Декаданс любви

0

272

Примечательно, что христианский мир путём какого-то логического ухищрения пришёл к выводу, что не может быть иной любви, кроме той, которая освящена традиционным ухаживанием и последующим браком. «Одна жизнь – одна любовь» - вот идея христианства, и в эти узкие рамки оно неизменно пытается втиснуть весь мир. Язычеству были чужды такие представления. В древнем мире для развода не надо было искать каких-то особых причин. А в мире первобытном единение предусматривалось, видимо, лишь на срок, необходимый для выращивания потомства. Семья новейшего времени, без сомнения, одна из прекраснейших в мире институций, если она зиждется на взаимном влечении и близости. Но из этого ещё не следует, что осуждению подлежит всякая другая любовь, не столь счастливая и благополучная в конечном итоге. Жизнь нельзя втиснуть ни в какие рамки, и людям следовало бы раз и навсегда отказаться от подобных попыток. Те, кому повезло заключить счастливый союз на всю жизнь, пусть поздравят себя и постараются быть достойными своего счастья. Те же, кому судьба его не даровала, всё-таки заслуживают снисхождения, хотя бы общество и объявило их париями. Кроме того, вне всякой зависимости от наших суждений и теорий, в силе остаются основные законы природы. Однородные частицы притягиваются друг к другу. Изменения в характере и темпераменте неизбежно влекут за собой и перемены во взаимоотношениях. Правда, одних сдерживает догма, других – страх. Но находятся люди, в которых мощно звучит голос природы, и для таких не существует ни догмы, ни страха. Общество в ужасе воздевает руки к небу. Но из века в век появляются такие женщины, как Елена, Мессалина, Дюбарри, Помпадур, Ментенон и Нелл Гвин, указывая путь к большей свободе во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, чем та, что ранее считалась дозволенной

- Теодор Драйзер «Финансист»

0

273

- Вот этим она мне и нравится, - заявил Смок. - Система - это статистика. Если система правильная, ни за что не проиграешь. А счастье всегда может обмануть.

- А, это у тебя сердце что-то чует, - сказал, смягчаясь, Малыш. - Ну, тогда другое дело. Если человеку сердце подсказывает, это уж всегда надо исполнять.

Джек Лондон "Смок Беллью"

Отредактировано Эйфория (25-03-2013 01:51:56)

0

274

"Если ты что-то не умеешь делать - это не повод чтобы не попробывать"

(с) С. Садов "Дело о неприкаянной душе"

"Старость приходит не тогда, когда волосы начинают белеть, а когда душа устаёт от жизни"

(с) А. Рудазов "Рыцари Пречистой девы"

"Если ты собираешься с кем-то заниматься делами, будь на уровне этого человека"

(с) С. Садов "Дело о неприкаянной душе"

0

275

Ненавижу, когда меня тянут в рай, не спросив моего согласия.
© Макс Фрай "Сладкие грезы Гравви"

0

276

Когда я ушла, не думала, что будет настолько сложно.
Считала, что без тебя все равно, что вместе.
Прости, что не знала, что без плеч твоих, увы, невозможно.

(с)А.Моруа "Самый любимый айсберг"

0

277

"В жизни можно быть кем угодно, но труднее всего просто быть человеком"

(с) С. Садов "Дело о неприкаянной душе"

0

278

"Кому-то красота мира и сам мир в придачу, а кому-то вечная зависть и тоска от успехов других. А уж если кто-то другой отсупится... Мелкая радость мелкого человека"

(с) С. Садов "Дело о неприкаянной душе"

0

279

"Выводы же всегда лучше делать, ознакомившись со всем предлагаемым материалом"

(с) С. Садов "Дело о неприкаянной душе"

0

280

"Я всегда признаю свои порожения. Только так можно чему-то научиться на них. Если их просто игнорировать, то это гарантия того, что можешь наступить на те же грабли"

(с) С. Садов "Дело о неприкаяянной душе"

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг