Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг


Цитаты из книг

Сообщений 381 страница 400 из 423

381

Посмотри же вокруг, посмотри на мир, что лежит перед тобой! Лишь тогда ты сможешь по-настоящему прикоснуться к нему, когда он глубоко проникнет в тебя, в твою кровь и вместе с ней миллион раз за день обернется в твоих жилах.

(с)Рэй Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту".

0

382

Две неподвижные идеи не могут вместе существовать в нравственной природе, так же, как два тела не могут в физическом мире занимать одно и то же место.

(с) Александр Сергеевич Пушкин. "Пиковая дама".

0

383

Её интересовало не то, как делается что-нибудь, а для чего и почему. А подобная любознательность опасна.

(с)Рэй Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту".

0

384

— У меня к тебе всего одно предложение. Точнее, просьба. А еще точнее, желание…
— Я что, похожа на Снегурочку?! — воскликнула я озадаченно
— Роди мне дочку, — без паузы, не слушая меня, выдал Игорь
Я уставилась на него широко раскрытыми глазами и дрожащими губами произнесла:
— Что?…
— Ты слышала, — тихо проговорил Игорь и опустил глаза — Подари мне дочку, — взгляд на меня, полный надежды, искренний, чувственный — Такую же капризную, как и ты. И чтобы меня с ума сводила. И чтобы первые ее рисунки на моих переговорах были. И чтобы телефон со всеми важными номерами в аквариуме. И чтобы плакала, если вместо медвежонка ее тупица-отец купил ей зайца, — улыбнулся — И чтобы ленточки не только в ее волосах, но и эксперименты в моих. И чтобы первые шаги на фото. И чтобы из садика ее забирать… — пауза, почти не дышим, оба — И чтобы меня папой называла.

Владимирова Екатерина - Я так хочу!

0

385

– Я знаю, что вы на самом деле капитан Морган и лейтенант Клозе, – сказал Винсент. – Сегодня вечером прибудет транспорт, который доставит вас на вашу базу.
– Тогда к чему вы устроили тут этот цирк?
– Из любви к искусству. В детстве я хотел стать клоуном.
– Странная смена приоритетов – от клоуна к контрразведчику.
– Я назвал бы это крушением детских иллюзий, – сказал Винсент.

© Мусаниф С. "Имперские танцы"

0

386

Я перелистывал «Дневники» Алексея Вульфа. О Пушкине говорилось дружелюбно, иногда снисходительно. Вот она, пагубная для зрения близость. Всем ясно, что у гениев должны быть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый – гений?!

(с) С.Довлатов "Заповедник"

0

387

Тогда его пронзали разрушительные мысли. Но подолгу они не задерживались и быстро проходили. Он с ними не носился, и они не преследовали его.

- Ален Клод Зульцер, "Идеальный официант"

0

388

Вы замечали, что у идиотов всегда куча друзей?

- Маркус Зусак, "Я - посланник"

0

389

Так часто бывает: до минувшего счастья вроде бы рукой подать, а дотянуться всё равно нельзя.

(с) Ирвин Уэлш "На игле"

0

390

"Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?"

"Заседание продолжается!"

"Эх, Киса, мы чужие на этом празднике жизни."

«Не учите меня жить!»

"контора пишет!"
"Почем опиум для народа?"

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!"

"Дышите глубже: вы взволнованы!"

"Молчи, грусть, молчи"

"Считаю вечер воспоминаний закрытым"

Заграница нам поможет.

"Скоро только кошки родятся!"

"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих."

"Торг здесь неуместен!"

"Гигант мысли, отец русской демократии!"
"Деньги вперёд! Утром - деньги, вечером - стулья."

"Дуся! Вы меня озлобляете. Я человек, измученный нарзаном."

"Не корысти ради, а токмо во исполнение воли больной жены."

Остапа несло...

Мусик, ну готов гусик?

Предупреждаю, у нас длинные руки!

Старые вещи покупаем, новые крадем!

...от жилетки рукава, круг от бублика и от мертвого осла уши!

Знойная женщина - мечта поэта.

У вас талант к нищенству заложен с детства.

Хамите, парниша!
(с)Двенадцать стульев

0

391

- На твоей планете, - сказал Маленький принц, - люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут...
- Не находят,- согласился я.
- А ведь то, что они ищут, можно найти в одной единственной розе, в глотке воды.
- Да, конечно,- согласился я.
И Маленький принц сказал:
- Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

© Маленький принц

0

392

В открытке я рассказал Сэм, что вещь, которую я дарю ей, однажды подарила мне тётя Хелен. Это был старый музыкальный альбом с сорока пятью песнями, в том числе песней The Beatles «Something». Когда я был маленьким, я без конца слушал его и думал о взрослых вещах. Я подходил к окну своей спальни, смотрел на своё отражение в стекле и деревья за ним и просто слушал эту запись часами. Тогда я решил, что когда встречу кого-то столь же прекрасного, как эта музыка, я подарю ему этот альбом. И я не имею в виду внешнюю красоту. Я имею в виду красоту во всех смыслах. Так что я подарил его Сэм.

(c) Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней"

0

393

Я думаю, идея заключается в том, что каждый человек должен жить сам для себя и только потом выбирать, стоит ли разделять свою жизнь с другими.
(с) Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней"

0

394

- [...] но ты не в духе.
- Пытаюсь воспрянуть...
- Думай, что жизнь - коробка с печеньем. В коробке с печеньем есть печенюшки любимые, и не очень. Съешь первым делом самые вкусные - останутся лишь те, что не особо любишь. Когда мне горько, я всегда думаю об этой коробке. Потерпи сейчас - проще будет потом. Вот и выходит, что жизнь - коробка с печеньем.

(с) Харуки Мураками "Норвежский лес"

0

395

Само кино было очень интересным, но мне оно не показалось очень хорошим, потому что после его окончания я не почувствовал себя иначе, чем до просмотра.

(с) Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней"

0

396

- А я в Нью-Йорке.
- Какого черта ты в Нью-Йорке, если сегодня воскресенье, а завтра у тебя проба?
- Я в Нью-Йорке потому, что я никогда не была в Нью-Йорке.

(с) Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани"

+1

397

Всякому приятно чувствовать своё превосходство, но неплохо бы для этого иметь хоть какие-нибудь основания.

(с) Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани"

0

398

Почему никто не приходит на разводы? Когда я женился, вокруг меня были все мои друзья. А в день моего развода я совершенно один, с ума сойти. [...] .. хотя надо бы наоборот - жениться следует в одиночестве, а разводиться при поддержке всех друзей.

(с) Ф.Бегбедер "Любовь живёт три года"

0

399

Отправившись в путь не оттуда, откуда следовало бы, петляя, двигаясь зигзагами, мы порой попадаем точно к месту нашего назначения.

***
Мужчины, которых редко осеняют собственные идеи, под благотворным женским влиянием могут всё-таки стать полезными членами общества.

***
Всякий человек, естественно, предпочитает хорошему наилучшее.

***
По-видимому, есть только одно средство не принимать что-то близко к сердцу - вообще поменьше чувствовать.

Джордж Элиот "Мидлмарч"

0

400

"Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи.
Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься.
Во-вторых — вылезти оттуда.

Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.

Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь…”

© Виктор Пелевин «Священная книга оборотня»

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг