Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Анн и Серж Голон


Анн и Серж Голон

Сообщений 21 страница 40 из 73

21

я читала все книги про Анжелику, и так и не поняла, честно говоря, где там излишнее сладострастие... если посчитать, сколько лет она жила без мужа, и посчитать, сколько сексуальных партнеров у нее за это время было, то ее вообще пуританкой можно назвать...
мне больше всего нравится американская серия, очень подробно описывается, как начиналась америка, весь этот новый свет, индейцы... на мой взгляд, художественная ценность в произведении есть, и книги становились глубже и тоньше, мудрее в психологическом плане по мере того, как взрослели авторы...

0

22

Согласна с тобой, Еsme, в том плане, что американская серия очень много дает в плане познания того времени... Сама читала с удовольствием.
О сладострастии даже не знаю, что и сказать: конечно, замужняя женщина, по-моему, имеет в этом плане явное преимущество, но у нее это с одним мужчиной, а Анжелика имела разных любовников, что, я думаю, и наводит на мысли о сладострастии, но еще не известно была ли она с каждым из них больше двух-трех раз.

Отредактировано Клэр (19-09-2008 12:33:17)

0

23

Знаете, девочки, Анжелика конечно превосходное произведение. Я в своё время тоже им зачитывалась. Но всё же излишнее сладострастие в нём присутствует. Еsme,то что она много лет жила без мужа и имела привлекательную внешность не давало ей право иметь много любовников. Тут дело не в её тоске по-мужу. Многие женщины(вдовы, разведённые) живут одни и не становятся развратницами. Просто про таких, как Анжелика говорят"слишком падка на мужчин". И Анна и Серж Голон поступили неправильно, описывая излишнее сладострастие своей героини. У меня лично, такие женщины вызывает только презрение. К сожалению я таких встречала и в жизни.

0

24

Клэр написал(а):

О сладострастии даже не знаю, что и сказать: конечно, замужняя женщина, по-моему, имеет в этом плане явное преимущество, но у нее это с одним мужчиной, а Анжелика имела разных любовников, что, я думаю, и наводит на мысли о сладострастии, но еще не известно была ли она с каждым из них больше двух-трех раз.

Клэр, по-моему ты всё-таки ответила на вопрос о сладострастии... "Имела разных любовников... неизвестно была ли она с каждым из них больше двух-трех раз" http://i014.radikal.ru/0802/ca/64e2356d47b9.gif

0

25

Мэри написал(а):

И Анна и Серж Голон поступили неправильно, описывая излишнее сладострастие своей героини. У меня лично, такие женщины вызывает только презрение. К сожалению я таких встречала и в жизни.

А меня это ни в коей мере не напрягает. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1500-5.gif Чем это плохо?
Пусть каждый живет, как хочет. Если другим это не мешает.

0

26

Согласна с тобой, Люка. Но только, если такие "женщины" не мешают жить порядочным женщинам. А то бывает, что они пытаются лезть в твою жизнь и осмеливаются отбивать твоего мужа(парня).слава Богу у них этого не получается. Мужчины всегда понимают,что порядочные женщины куда лучше дешовок и выбирают первых.

Отредактировано Мэри (22-09-2008 14:47:12)

0

27

Мэри написал(а):

Но только, если такие "женщины" не мешают жить порядочным женщинам. А то бывает, что они пытаются лезть в твою жизнь и осмеливаются отбивать твоего мужа(парня).слава Богу у них этого не получается.

Да, это в самом деле ужасно. У меня есть такая знакомая. Как-то напрягает, что все чужое для нее ОЧЕНЬ желанно, всегда старается вклиниться и что-то свое навязать в чужие отношения. Не отбить, нет, но насоветовать, поучить, чтобы жили по ее... мнению.

0

28

Клэр написал(а):

О сладострастии даже не знаю, что и сказать: конечно, замужняя женщина, по-моему, имеет в этом плане явное преимущество, но у нее это с одним мужчиной, а Анжелика имела разных любовников, что, я думаю, и наводит на мысли о сладострастии, но еще не известно была ли она с каждым из них больше двух-трех раз.

Мэри написал(а):

Просто про таких, как Анжелика говорят"слишком падка на мужчин". И Анна и Серж Голон поступили неправильно, описывая излишнее сладострастие своей героини.

Мне кажется, что А. и С.Голон подошли к вопросу о сладострастии их героини с чисто с французким легкомыслием( в лучшем смысле этого слова). :blush:   Я даже удивилась, когда в самый последний момент Анжелика сказала «нет» королю. Я думаю к тому же, что сами авторы внесли это «нет» в самый последний момент, и у них не планировалось, что Анжелика ему откажет. :shine:  Вообще-то образ фаворитки короля с именем Анжелика имеет свою подоплеку: у Луи XIV такая была – Анжелика Фонтанж, соперница Монтеспан, с которой она вела упорную борьбу. В жизни ( в истории, то есть), Фонтанж погибла от яда, и король поспешил это дело замять, так как все подозревали в этом Монтеспан. Помнится, у Голон есть даже сцена, где Анжелику пытались отравить щербетом.

0

29

Hedvig, спасибо тебе. Я уже поискала в интернете и ознакомилась с биографией Анжелики де Фонтанж. Мало данных о ней. Жалко. Может, и впрямь это "наша" Анжелика? http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-3.gif

0

30

Люка написал(а):

Может, и впрямь это "наша" Анжелика?

Люка, прототип Анжелики - очень интересный вопрос. :rolleyes:  Мне кажется, в ее образе авторы соединили самые яркие черты самых броских современниц века Луи XIV. В те времена, кроме знаменитой Фонтанж, была еще одна "темная лошадка" по имени Анжелика с похожими биографическими данными, -Анжелика де Кутелье, о которой говорили, что после первого замужества она занималась коммерцией и "поднялась" ко двору короля-Солнца чуть ли не с самого парижского дна. :O  Во втором замужестве она носила титул маркизы Гюдан и пережила немало приключений. Утверждается так же, что она была замешана в несколько "шпионских" интриг Луи XIV.Кратко о них – Черняк Е.Б. «Пять столетий тайной войны».  Изд-во «Международные отношения», Москва, 1991.
Что ж до восточных приключений голоновской Анжелики, то они  большей частью основаны на истории приключений Мари Пти (1665-1720), которая до поездки на Восток тоже была "бизнес-леди" :yep:   - содержала в Париже игорный дом. Эта  франц.авантюристка под видом главы посольства короля Франции была принята при персидском дворе. Когда же обман раскрылся, она была арестована во Франции  и предстала перед судом, но была оправдана. Кстати, корабль, на котором она отправилась на Восток, назывался "Тулуза". :crazy:

+1

31

http://i002.radikal.ru/0802/90/6ff74cb24b79.gif Hedvig, ты столько знаешь! Откуда? Увлекаешься историей? http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-2.gif

0

32

Одно время «Анжелика» была моей настольной книгой. Есть в этом романе  что-то такое, что делает его непохожим на других. И я предпочитала бы думать, что Анжелика  - это реально существовавшая женщина, пусть и с  другим, нежели у Голлон, именем.

Hedvig написал(а):

Я даже удивилась, когда в самый последний момент Анжелика сказала «нет» королю. Я думаю к тому же, что сами авторы внесли это «нет» в самый последний момент, и у них не планировалось, что Анжелика ему откажет.

А я надеялась, что у нее будет роман с Конде. Авторы так к этому подводили, что я потом на них негодовала: хоть и второстепенный персонаж, а все-таки принц и фигура исторически интересная. Он и в первой книге присутствовал, и во второй, и я думала, что Конде еще появится на горизонте, вот хоть бы после того, как Анжелика во второй раз овдовела. Не появился, а жаль!

0

33

Люка написал(а):

Откуда? Увлекаешься историей?

Ну, не без этого, конечно. :blush:

Illdico написал(а):

А я надеялась, что у нее будет роман с Конде. Авторы так к этому подводили, что я потом на них негодовала: хоть и второстепенный персонаж, а все-таки принц и фигура исторически интересная.

Мне кажется, сцена, где Анжелика подглядывала :shine:  за ним и мадам де Бофор, одна из самых удачных у Голлон. :idea:

0

34

Читала "Путь в Версаль" - потом очень жалела о потраченном времени... Эти романы уже "морально устарели". Возможно в те годы, когда романов как таковых не было - это был шедевр, но сейчас сравнение явно не в пользу "Анжелики".

0

35

Smallex написал(а):

Читала "Путь в Версаль" - потом очень жалела о потраченном времени... Эти романы уже "морально устарели".

Я не согласна!!! Как может устареть классика?! Анжелика даст фору многим современным "штампованным романчикам".
Чем вам так не понравился "Путь в Версаль"? Я его считаю одним из самых интересных в серии.

0

36

Я бы не назвала "Анжелику" классикой. Вот Остин, Бронте - это авторы классических романов, а "Анжелика" - это всё-таки прообраз современных любовных романов. Без обид - это мое личное мнение и не обязательно с ним соглашаться.

Karo написал(а):

Чем вам так не понравился "Путь в Версаль"?

Да ничем не понравился. Заставила себя дочитать до конца, но это была напрасная трата времени. Роман меня совсем не зацепил.
Встречный вопрос как поклоннице этой книги - а чем Вам эта книга нравится?

0

37

Smallex написал(а):

а "Анжелика" - это всё-таки прообраз современных любовных романов.

Прообраз - это тоже о чем-то говорит. Пусть не классика в чистом виде, но очень качественный (мое мнение: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ) прообраз любовных романов.
Путь в Версаль и все остальные книги о жизни Анжелики при дворе Людовика - мои самые любимые. В этих книгах ее жизнь, как никогда, наполнена интригами, стремительными падениями и возвышением. Само время и место действия (при дворе короля!) придают книге особый шарм. Мне нравится абсолютно всё: красивые приятнейшие люди, но, заглянув за ширму их душ, видишь исчадия ада; пороки двора, которые нельзя увидеть за маской благожелательности, путь Анжелики, которая умеет добиваться своего в ЛЮБОЙ среде; даже описания шикарных платьев я читала, затаив дыхание.
Поэтому я не пойму, как ТАКАЯ книга может не нравиться?
К моему большому сожалению, я не помню, какие именно события были описаны в данной книге, тогда бы мы могли обсудить ее детальнее.
Smallex, а как вы относитесь к самой Анжелике?

0

38

Karo написал(а):

а как вы относитесь к самой Анжелике?

Ну, прямо скажем, это не "героиня моего романа". Мне более симпатичны героини другого склада.
Если же брать конкретно "Путь в Версаль", то там повествование слишком затянуто и не богато на какие-то знаковые события - на протяжении всего рассказа Анжелика прозябает в нищете и в конце книги попадает в Версаль. Вот и весь сюжет. Что же касается дворцовых интриг, то про них книг тоже написано немало. И в данном случае я бы предпочла Дюма. Но сколько людей - столько мнений. Каждому свое  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

39

Smallex, к моему стыду должна признаться, что не читала книг Дюма. Смотрела фильмы по его книгам, не более. Возможно, вы порекомендуете что-то из его творчества? Желательно дворцовые интриги, чем больше, тем лучше.
Простите за офф-топ.

Smallex, попробуйте прочесть следующую книгу! Не откладывайте ее в корзину!
Если Версаль начинается только в следующей, то...  даже слов не могу подобрать, так мне хочется заставить вас, убедить прочитать эти эпизоды, заинтересовать как-то!!!

А чем Анжелика вам не нравится?
У вас очень уклончивые ответы, трудно сориентироваться.

+1

40

Karo написал(а):

Желательно дворцовые интриги, чем больше, тем лучше.

"Три мушкетера" - идеально подойдут. Правда любовной истории (именно как сюжетной линии) там нет. Ну и одна большая интрига - это "Граф Монте-Кристо".

Karo написал(а):

попробуйте прочесть следующую книгу!

Убедили)) Попробую сделать вторую попытку, хотя и не уверена в успехе. Какая там следующая?)

Karo написал(а):

аже слов не могу подобрать, так мне хочется заставить вас, убедить прочитать эти эпизоды, заинтересовать как-то!!!

Весьма похвально  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif  Обычно люди по-другому реагируют, когда негативно отзываешься об их любимых книгах)

Karo написал(а):

А чем Анжелика вам не нравится?

Амбициозная женщина, готовая добиться своего любыми путями. Для кого-то это плюс, для меня - минус. Я - сторонница типажей вроде "Элизабет Беннет" - остроумных, добрых, общительных.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Анн и Серж Голон