Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Лев Николаевич Толстой


Лев Николаевич Толстой

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

хотелось бы обсудить с вами этого автора. какие его романы вы читали? что больше всего понравилось?

0

2

"Анна Каренина"
не в обиду никому будет сказано, но после "Преступления и наказания" этот роман казался слабоватым, хотя читается не без интереса. не смотря на то, что Толстой поднимает перед читателем не менее важные вопросы, как, к примеру, конфликт человека с непреодолимыми обстоятельствами.
говоря о том, что мне понравилось, я, конечно же, не могу не упомянуть того, с какой красотой и  детальностью описания чувств персонажей, Толстой описывает каждую сложившуюся ситуацию в своем романе. особенно интересно читать об Анне и Вронском, об их переживаниях, трогательности в отношениях в начале и следить за дальнейшим их развитием до самого конца. не смотря на то, что исход ясен изначально, ведь ни для кого не секрет, что Каренина бросится под поезд, на протяжении всего романа ты, как будто, до последнего болеешь за их союз, за ХЭ, до последнего не хочется верить, что все так трагически закончится. думаю, в этом в очередной раз доказывается мастерство пера Толстого.
сюжетная линия, связанная с Левиным, все время казалась лишней, все эти деревенские его вопросы, хозяйство, как он косил траву с мужиками, как ныл, когда в самом начале Кити отказала ему. наверное, мне не понять этого. может, у меня чересчур идеализированное понимание, как это должно быть, но я неизменно считаю, что ему следовало бы не убежать в свою деревню, а продолжать добиваться ее. она ведь его любила всю жизнь, а Вронский был всего лишь навязан. она бы вскоре и сама поняла это. но нет, увы. это есть самым сильным, после чего у меня мгновенно вспыхнула нелюбовь к персонажу Константина Дмитриевича Левина, а на протяжении всей книги она только укреплялась и укреплялась... 
в целом я осталась под хорошим впечатлением, но в любимые роман не зачту.

+1

3

Эйфория написал(а):

после "Преступления и наказания" этот роман казался слабоватым,

Эйфория, я бы все-таки не стала два этих романа сравнивать... Я, например, очень люблю Толстого, и романы "Война и мир" и "Анна Каренина" считаю одиними из лучших. В них заложен по-настоящему глубинный смысл, пусть даже атмосфера и не столь мрачная, как у Достоевского.

0

4

Клэр написал(а):

Эйфория, я бы все-таки не стала два этих романа сравнивать...

а у меня само собой получается сравнивать. но скорее впечатление, оставленное после прочтения, чем сами книги.

Клэр написал(а):

В них заложен по-настоящему глубинный смысл, пусть даже атмосфера и не столь мрачная, как у Достоевского.

я не отрицаю этого, и, как мне казалось, подчеркнула это фразой:

Толстой поднимает перед читателем не менее важные вопросы, как, к примеру, конфликт человека с непреодолимыми обстоятельствами.

а то, что мне Достоевский пришелся больше по душе, это уж на вкус и цвет. может, кому-то романы Толстого более импонируют, я не отрицаю такой возможности и не навязываю своего мнения. я всего лишь высказала свое.

0

5

Эйфория написал(а):

не навязываю своего мнения

А речь и не об этом идет. Просто я заступилась за любимого классика!

Эйфория написал(а):

кому-то романы Толстого более импонируют,

И это про меня.

Отредактировано Клэр (20-03-2011 00:05:38)

0

6

Вот уже продолжительное время "Война и мир" остается моей любимой книгой.

0

7

AmiLush написал(а):

Вот уже продолжительное время "Война и мир" остается моей любимой книгой.

AmiLushhttp://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif! Я вообще не представляю, как можно не любить "Войну и мир"?! У меня даже сына зовут Андреем в честь князя Болконского... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-1.gif

0

8

вот за что люблю Толстого так это за "Анну Каренину"!
перечитывала два раза и перечитаю еще парочку, как я думаю, хихи
а "Войну и мир" хочу прочесть, но может через парочку лет, когда стану терпеливее.

0

9

firemenot написал(а):

вот за что люблю Толстого так это за "Анну Каренину"!

А почему именно этот роман? Что тебя в нем привлекает?

0

10

Клэр написал(а):

А почему именно этот роман? Что тебя в нем привлекает?

меня всегда привлекают романы, в которых главной темой есть судьба женщины, а в "Анне Каренине" эта тема раскрыта невероятно красочно и глубоко. Думаю, этим и привлекает =)

0

11

Отличный писатель, все книги интересные, некоторые слабо читаются, а другие до сих пор гремят, Анна Каренина, Война и мир, Как читать евангелие и в чем его сущность? и т.д.
Прочитайте рекомендую, современные произведения сейчас немного не такие, как писали раньше.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Лев Николаевич Толстой