Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Габриэль Гарсиа Маркес


Габриэль Гарсиа Маркес

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Имя лауреата Нобелевской премии, колумбийца Гарсиа Маркеса золотыми буквами вписано в историю литературы 20 века.
Его первый рассказ - "Третье смирение" - был опубликован в 1947г. в колумбийской газете "Эль-Эспектадор". Рассказ создавался под непосредственным впечатлением от новеллы Кафки "Превращение". Австрийский прозаик открыл молодому Маркесу "другую сторону" реализма. А то, что Гарсиа Маркес - маг, стало ясно, когда увидела свет его повесть "Полковнику никто не пишет". Чаще всего ее сравнивают с повестью-притчей Хемингуэя "Старик и море". Да, конечно, влияние Хемингуэя ощутимо. Но не будем забывать: Хемингуэй - писатель англоязычный, а Маркес - испаноязычный. В любом случае Г.Маркесу пришлось самому решать проблему средств выражения. А проблема поисков собственного языка, своего собственного слова - главная проблема для литератора.
(с)

Как вам этот автор и его рассказы/очерки/зарисовки/повести...?
На данный момент я прочла всего два его рассказа "Третье смирение" и "Ева внутри своей кошки". Впечатление как таковое еще не сложилось, - ведь два маленьких рассказа не показатель, - но в целом очень интересно, хотя моментами, признаю, жутковато.

Отредактировано Эйфория (01-05-2011 19:00:46)

0

2

Ничего у него не читала, но постоянно натыкаюсь на его цитаты, которые, к слову сказать, очень нравятся!

0

3

Прочла его роман "Сто лет одиночества". Очень неоднозначное впечатление, скажу я вам. А всё дело вот в чём:
Я не люблю, когда автор вдается в такие подробности жизни, что начинает описывать всё вплоть до того, под какой каштан в саду герой ходил в туалет. И другие, тому подобные описания. Я ,конечно, понимаю - что естественно, то не безобразно, но в литературе просто терпеть не могу подобного.
Ещё были моменты, читая которыя, я готова была покрутить пальцем у виска. Девушка улетела, когда поднялся ветер?! Девушка в минуты депрессии ела землю?!! Реальность и вымысел чередуются постоянно.
Так же, порой путалась в имена, т.к. они очень схожи и постоянно повторяются из поколения в поколение, когда родители называют детей именами персонажей, которые уже были в романе. Это очень путает, но разобраться можно.
В целом впечатление положительное, не спорю. Сюжет интересен тем, что ты никогда не предугадаешь развязку или любое последующее действие. Есть интересные мысли и ситуации. Поэтому читать очень интересно.

Коротко в курс дела, но это не сюжет, т.к. в википедии всё так подробно, что вам попросту не захочется когда-либо читать роман, уже зная все события наперед:
На протяжении романа всем его героям назначено судьбой страдать от одиночества, которое является врожденным «пороком» семьи Буэндиа. Селение, где происходит действие романа, Макондо, также одинокое и отделённое от современного ему мира, живёт в ожидании визитов цыган, привозящих с собой новые изобретения, и в забвении, в постоянных трагических событиях в истории культуры, описанной в произведении.

Одиночество более всего заметно в полковнике Аурелиано Буэндиа, поскольку его неспособность выражать свою любовь заставляет его уходить на войну, оставляя своих сыновей от разных матерей в разных селениях. В другом случае, он просит начертить вокруг себя трёхметровый круг, чтобы к нему никто не приближался. Подписав мирный договор, он стреляет себе в грудь, чтобы не встречаться со своим будущим, но из-за своей неудачливости не достигает цели и проводит свою старость в мастерской, изготавливая золотых рыбок в честном согласии с одиночеством.

Другие герои романа — основатель Макондо Хосе Аркадио Буэндиа (умерший в одиночестве под деревом); Урсула (жившая в уединении своей старческой слепоты); Хосе Аркадио и Ребекка (ушедшие жить в отдельный дом, чтобы не позорить семью); Амаранта (бывшая всю жизнь и умершая незамужней девственницей), Геринельдо Маркес (всю жизнь ждавший так и не полученных пенсии и любви Амаранты); Пьетро Креспи (отвергнутый Амарантой самоубийца); Хосе Аркадио Второй (после увиденного расстрела никогда и ни с кем не вступал в отношения и провел свои последние годы, запершись в кабинете Мелькиадеса); Фернанда дель Карпио (которая была рождена, чтобы стать королевой и первый раз покинула свой дом в 12 лет); Рената Ремедиос «Меме» Буэндиа (была отправлена в монастырь против своей воли, но совершенно безропотно после несчастия с Маурисьо Бабилонья, прожив там в вечном молчании); и Аурелиано Бабилонья (жил, запершись в комнате Мелькиадеса) — больше других терпели последствия одиночества и заброшенности.

Одна из основных причин их одинокой жизни и отрешённости — неспособность любить и предрассудки, которые были разрушены отношениями Аурелиано Бабилонья и Амаранты Урсулы, чье незнание своего родства привело к трагическому финалу истории, в которой единственный сын, зачатый в любви, был съеден муравьями. Этот род был обречён на сто лет одиночества, поэтому они не могли любить. Был исключительный случай между Аурелиано Вторым и Петрой Котес: они любили друг друга, но у них не было и не могло быть детей. Единственная возможность иметь дитя любви у члена семьи Буэндиа заключается в отношениях с другим членом семьи Буэндиа, что и произошло между Аурелиано Бабилонья и его тетей Амарантой Урсулой. Кроме того, этот союз зародился в любви, предназначенной для смерти, любви, покончившей с родом Буэндиа.

Наконец, можно говорить о том, что одиночество проявилось во всех поколениях. Самоубийство, любовь, ненависть, предательство, свобода, страдания, тяга к запретному — второстепенные темы, которые на протяжении романа меняют наши взгляды на многое и дают понять, что в этом мире мы живем и умираем в одиночестве.

0

4

Я читала две книги Маркеса – «Сто лет одиночества» и «Полковнику никто не пишет». Да простят меня поклонники таланта писателя, но его творчество меня не впечатлило. Возможно, всё дело в том, что мне было всего лет 15, когда я взялась за эту книгу. Сейчас, спустя три года (три года накопленного багажа знаний), возможно, творчество Маркеса у меня бы, что называется, «пошло».

Впрочем, могу сказать сразу, при чтении, например, «Ста лет одиночества» меня сильно напрягало, как сейчас помню, обилие косвенной речи вместо прямой, ну и то обстоятельство, что у многих героев там черезчур схожие между собой имена (эх, не понять мне мексиканской души!), что затрудняет слежение за действиями персонажей романа.

0

5

Mislena написал(а):

Возможно, всё дело в том, что мне было всего лет 15, когда я взялась за эту книгу. Сейчас, спустя три года (три года накопленного багажа знаний), возможно, творчество Маркеса у меня бы, что называется, «пошло».

когда я читала Маркеса мне тоже было 15 и у меня "пошло". хотя, общаясь со сверстниками, впечатления у всех были крайне различные, т.ч. не думаю, что всё дело в возрасте)

Mislena написал(а):

Впрочем, могу сказать сразу, при чтении, например, «Ста лет одиночества» меня сильно напрягало, как сейчас помню, обилие косвенной речи вместо прямой

да, я согласна, что из-за этого читать и воспринимать трудней, но лично меня это не сильно напрягало.

Mislena написал(а):

ну и то обстоятельство, что у многих героев там черезчур схожие между собой имена (эх, не понять мне мексиканской души!), что затрудняет слежение за действиями персонажей романа.

а вот с этим не могу не согласиться =)
держать всю эту огромную запутанную систему образов в голове и не запутаться кто есть кто довольно трудновато)

0

6

Да, с возрастом у человека меняются взгляды, миняются представления о мире и о своем месте в нем. Поэтому в различные возрастные периоды одного и тогоже человека одна и та же книга может восприниматься по-разному. Надо найти время и перечитать как-нибудь Маркеса...

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Габриэль Гарсиа Маркес