Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Ричард Бах


Ричард Бах

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ри́чард Дэ́вид Бах (род. 23 июня 1936) — американский писатель, философ и публицист.

Ричард Бах родился 23 июня 1936 года в городе Оук-Парк, штат Иллинойс. По семейному преданию, он является отдалённым потомком композитора Иоганна Себастьяна Баха. Учился в Университете Лонг-Бич штата Калифорния. Служил в ВВС США пилотом F-84F, впоследствии занимался исполнением воздушных трюков. Почти все его произведения так или иначе касаются темы полёта. Всемирную писательскую славу Баху принесла повесть «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (1970).

Бах несколько раз вступал в брак. От первого брака у него родилось шестеро детей. В 1970 году он развёлся. На съёмках фильма «Jonathan Livingston Seagull» (1973) Бах познакомился с актрисой Лесли Перриш, и в 1981 году они поженились. Лесли стала героиней книг «Мост через вечность» (1984), «Единственная» (1988), «Бегство от безопасности». В конце 90-х они развелись, и в апреле 1999 года третьей супругой Баха стала Сабрина Нельсон-Алексопулос.

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
"Мне показалось, человек написал новую Библию."(с)

Интереснее всего читать то, что автор, подавая туманную мысль, дает самому осмыслить. А не то, где остается лишь проглотить всё уже пережеванное автором.
Книга маленькая - каких-то 124 стр большим шрифтом и с картинками. но смысла несёт больше, чем многие книги масштабом страниц в 600.

+1

2

Эйфория написал(а):

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Название такое уже неоднократно слышала, а вот имя автора как-то впервые услыхала... Кстати, а о чем сам роман? Чем он тебя так покорил?
Эйфория, а какие еще книги были написаны этим автором?

0

3

Клэр написал(а):

Название такое уже неоднократно слышала, а вот имя автора как-то впервые услыхала... Кстати, а о чем сам роман? Чем он тебя так покорил?

ой, прошу прощения, я забыла написать в первом сообщении, что отзыв был как раз о "Чайке.."  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14184-5.gif
Я не уверена, что книгу можно назвать романом. Роман - это ведь большое произведение, а эту книжечку можно прочесть часа за пол, не отрываясь.  http://lady.webnice.ru/forum/images/advsmiles/reading2.gif  Это скорее повесть-притча https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif
Покорил в основном наполнением. Я, во время чтения, поймала себя на мысли, что у меня книга перекликается в какой-то мере со стихом Поля Верлена "Альбатрос". И не потому, что тоже о птице, нет. Именно конфликт: Поэт - толпа...
Ведь Джонатану не хотелось узнать лишь банальную сущность полёта, он стремился узнать новое и новое. Но был не понят Стаей и изгнан... Но он не отчаивался, стремился к совершенству полёта и что из этого вышло.
К тому же, очень много мыслей, которые интересно обдумать и прочесть.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9429-2.gif

Клэр написал(а):

Эйфория, а какие еще книги были написаны этим автором?

    * Stranger to the Ground / Чужой на Земле (1963)
    * Biplane / Биплан (1966)
    * Nothing by Chance / Ничто не случайно (1969)
    * Jonathan Livingston Seagull / Чайка по имени Джонатан Ливингстон (1970)
    * A Gift of Wings / Дар крыльев (1974)
    * There’s No Such Place As Far Away / Нет такого места — «далеко» (1976)
    * Illusions / Иллюзии (1977)
    * The Bridge Across Forever / Мост через вечность (1984)
    * One / Единственная (1988)
    * Running from Safety / Бегство от безопасности (1994)
    * Out of My Mind / За пределами моего разума (1999)
    * Flying / Полёт (2003) — переиздание в одном сборнике произведений «Чужой на Земле», «Биплан» и «Ничто не случайно»
    * Messiah’s Handbook / Карманный Справочник Мессии (2004)

    * The Ferret Chronicles: / Хроники хорьков:
          1) Air Ferrets Aloft / Хорьки в поднебесье (2002)
          2) Rescue Ferrets at Sea / Хорьки-спасатели на море (2002)
          3) Writer Ferrets: Chasing the Muse / Хорьки-писатели: В погоне за Музой (2002)
          4) Rancher Ferrets on the Range / Хорьки-ранчеры (2003)
          5) The Last War: Detective Ferrets and the Case of the Golden Deed / Последняя война: Хорьки-сыщики и Дело о Золотом Подвиге (2003)
          6) Curious Lives: Adventures from the Ferret Chronicles / Приключения Хорьков (октябрь 2005, однотомный сборник предыдущих заметок о хорьках)
    * Гипноз для Марии (2009)

В данном случае я воспользовалась поиском, т.к. пока не имела удовольствия прочесть какие-либо еще книги автора.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

4

Эйфория написал(а):

Хроники хорьков:

Любопытно, о чем эти книги!? Эйфория, спасибо.

0

5

Я много слышала об этом авторе, но ничего не читала. И даже не подозревала, что его уже относят к классике https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15810-1.gif

Эйфория написал(а):

Хроники хорьков

Вот аннотация: 

"Хроники Хорьков"...

Серия из пяти чудесных книжек, одинаково интересных и для взрослых, и для детей.

Почему Хорьки?.. А почему Чайка?.. Но здесь нет жадной и глупой Стаи. Хорьки - воплощение наших самых прекрасных, самых добрых, честных и смелых качеств.

"Если когда-нибудь тебе захочется найти такого хорька, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто... ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

0

6

Милая людям написал(а):

Я много слышала об этом авторе, но ничего не читала. И даже не подозревала, что его уже относят к классике

я могла ошибиться..  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-3.gif

Милая людям написал(а):

"Если когда-нибудь тебе захочется найти такого хорька, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто... ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

7

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Книга написана очень простым и понятным языком. Читая, получаешь огромное удовольствие не только от содержания, но и от великолепной формы изложения. Это, определенно, одно из достижений Ричарда Баха. Выходит, что внешне - ничего особенного, простенько так, линейно. Но если посмотреть внутрь, то находишь такую уйму смысловых слоев, что становится приятно за автора, сумевшего вместить столько всего в микроскопический объем.
ИМХО, книга об истинных желаниях человека и о том, как он их в себе душит. Именно после таких книг хочется изменить свою жизнь, расправить крылья и попробовать что-то новое.

+2

8

Ричард Бах "Мост через вечность"

Впечатление от книги неоднозначное, потому что оно на протяжении истории менялось от скуки до реальной заинтересованности и в некоторых его размышлениях даже восторга.
Первые сто страниц меня не покидало чувство, что передо мной сказочно-нереалистичная второсортная лав-стори в духе Николаса Спаркса. В какой-то момент мне даже хотелось бросить читать, от предвзятого разочарования, что сейчас он найдёт свою единственную, о которой так ноет, и всё чудесным образом благодаря череде совершенных случайностей у них будет чудесно, она будет идеально ему подходить, он будет её превозносить и "жили они счастливо и умерли в один день" (ведь всё к этому шло!). Поэтому я рискнула предположить, что этой мыльной оперой дело и ограничится. Но всё-таки решила не бросать, а осилить до конца и дать автору второй шанс. И не зря. "Мыльного" там действительно предостаточно (поэтому я и написала о неоднозначности впечатления), но мне понравилось, что при этом книга не пустая. Я могла чётко проследить ход мыслей ГГ, его сомнения, страхи и борьбу с собой. Многие темы, которые он рассматривал, были близки с моими личными страхами и размышлениями, поэтому некоторые моменты я и вовсе читала запоем, стараясь не упустить ни малейшей детали, которой он пытался донести (к примеру, я разделяю его страхи насчёт брака: боязнь ограничений, скуки, обыденности. мне так же кажется, что это неизбежно. и сама неоднократно страдала из-за своих стен, считая это единственно верным способом). Я не выписывала себе в цитатник пол книги, но всё же то, что особенно зацепило, не обошла стороной:

***
Лучше учиться счастью в одиночестве, думала я, любить своих друзей и свою кошку, лучше ждать родную душу, которая всё не приходит, чем согласиться на жалкий компромисс.
***
Двое начинают скучать не тогда, когда они долго находятся физически в одном месте. Они скучают, если далеки друг от друга ментально и духовно.
***
Неужели ты так и не поймёшь, что стены не защищают? Они изолируют тебя!
***
Если человек достаточно жесток, - подумал я, - если он сопротивляется течению жизни, даже его родственная душа отступает, оставляя его в одиночестве. И новой встречи придётся ждать до следующей жизни.
***
Когда-нибудь, Ричард, - сказал я себе, - ты научишься сдерживать свои дурацкие мысли. Они - словно вопросы настырного мальчика, с которыми он пристаёт к приземлившемуся на его луг бродячему пилоту.
Дети - они сама беспощадность. И я таким был. Такой я и поныне...
***
...Разве она не знает? Если быть слишком долго вместе, исчезает даже вежливость. Мы проявляем больше учтивости по отношению к посторонним, чем к собственным жёнам и мужьям. Люди, связанные друг с другом узами, - словно собаки, грызутся за жалкие объедки. Даже мы. Ты повысила на меня голос! Я пришёл в твою жизнь вовсе не затем, чтобы злить тебя. Если такой, какой я есть, я тебя не устраиваю, просто скажи, и я уйду! Если быть вместе слишком долго, не остаётся ничего, кроме оков, обязанностей, ответственности - ни восторженности, ни приключений - нет уж, спасибо!

***
Следуй неизменно за одной и той же звездой и обнаружишь, что не только сбился с пути, но и вовсе потерялся.
***
Бывают моменты, - подумал я, - когда присутствие лучшего друга, умеющего читать мысли, и в самом деле становится в тягость.
***
Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!
***
- Тебе не приходилось замечать, как постепенно меняется внешний облик человека, которого уже знаешь какое-то время?
- Он может быть самым красивым в мире мужчиной, - сказала она, - но может подурнеть, как воздушная кукуруза, когда ему нечего сказать. А самый некрасивый мужчина заговорит о том, что для него важно, и почему это для него важно, и через пару минут он становится таким красавцем, что хочется его обнять!
Я полюбопытствовал:
- И с многими некрасивыми мужчинами ты появлялась на людях?
- С немногими.
- Почему, если в твоих глазах они становятся красивыми?
- Потому что они видят стоящую перед ними Мэри Кинозвезду, этакую расфуфыренную красотку, и думают, что она смотрит только на Гари Красавчика. Они редко просят, чтобы я появлялась с ними в свет, Ричард.
Дураки несчастные - подумал я. - Они редко просят.
***
Говорят, что когда закрывается одна дверь, другая - отворяется. Я ясно вижу захлопнувшуюся за мною дверь с надписью "ЖИЗНЬ СТРАНСТВУЮЩЕГО ПИЛОТА". За ней остались ящики и корзины, полные приключений - тех, которые превратили меня из того, кем я был, в того, кто я есть. А теперь пришло время двигаться дальше. Ну, и где же эта самая только что распахнувшаяся дверь?
***
Я несостоятелен в качестве партии для продвинутой души, причём чем она более продвинута, тем хуже обстоят дела. Чем более просветлённей становимся мы, тем менее возможно для нас жить в согласии с кем бы то ни было. Чем больше мы узнаём, тем лучше для нас жить самим по себе.
***
Ни одно желание не даётся тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
***
- Знаешь, чего мне больше всего не хватает? - спросила она.
- Чего?
- Смотреть на флаг и гордиться им.
***
В книгах можно отыскать всё, что нас интересует, - почитай, тщательно изучи, немного практики - и вот мы уже мастерски метаем ножи, выполняем капитальный ремонт двигателей, говорим на эсперанто как на родном.

Так же, я отметила для себя мысль о том, что если ты можешь себе представить какой-то вариант своего будущего, значит, это возможно.
Честно говоря, это даже в чём-то придаёт уверенности :)

Книгу несомненно украшает обилие размышлений Ричарда Баха на различные темы. Это открывает горизонты и делает её больше, чем обычная лав-стори. Только благодаря этому я досидела до последней страницы и не пожалела, ведь книга не прошла мимо, а это самое главное.
Я, конечно, не ставлю её в ряд с любимыми, но всё же хотелось бы отметить не только то, что мне не понравилось, для полноты впечатлений :)

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Ричард Бах