Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Какие самые старые книги есть в вашей домашней библиотеке?


Какие самые старые книги есть в вашей домашней библиотеке?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У меня в семье книги начали собирать ещё дедушка с бабушкой, поэтому многие книги в моих книжных шкафах 50-х 60—х годов XX века.

Однако мне довелось в своей жизни держать в руках куда более древние книги. Так, при подготовке курсовой работы в текущем семестре, мне пришлось ходить в РГБ (бывш. Библиотека им. Ленина) и копаться в журналах 1800-х годов.  Не поленилась и сделала ксерокс титульника одного из журналов, с которым мне пришлось работать:

http://s001.radikal.ru/i193/1112/83/acdb7dae436a.jpg

Мимоходом замечу: старые книги позапрошлого века зачастую выглядят намного сохраннее, чем книги 80-х годов XX века….

+1

2

Самая древняя книга в моей "городской" библиотеке - белорусско-русский словарь. Он еще моему покойному деду в юности его принадлежал. Ветхий такой, что в руки брать страшно. Года двадцатого он, прошлого века. В основном книги 70-х, хотя у бабушки с дедушкой в "деревенской" библиотеке много книг 50-х-60-х годов. Тогда их моему деду очень активно дарили. Так, у нас почти вся библиотека уже достаточно старая, середины-конца 20-го века.

0

3

У меня в домашней библиотеке есть две очень старые книжки - сборники рассказов на польском языке. Одна книга, кажется, 1904 года, а вторая, наверное, еще древнее, т.к. даже не нашла год издания. И еще есть "Кво вадис" Сенкевича 30х годов прошлого века. Начинала читать, но страницы выпадают одна за другой.  :'(

0

4

Halene написал(а):

1904 года

Да, это настоящий раритет! Люблю такие старые издания... с пожелтевшими страницами. А тебе, Halene, нравятся такие?

0

5

Клэр написал(а):

А тебе, Halene, нравятся такие?

Не то слово  :love: От таких книг так и веет теплом - особый запах, фактура бумаги. Держишь в руках такую книгу и дрожь берет от одной мысли, какая у неё история.
Только что нашла на полке эти книги. Оказывается есть еще один раритет, 30х годов. Повесть Владислава Реймонта "Бунт", тоже на польском. Судя по штампам, книга побывала в четырех разных библиотеках Львова. И что самое интересное, на двух штампах написано "випозичальня", по-русски "одолжальня". Вот как, оказывается, когда-то по-украински назывались библиотеки. Даже не знала такого слова ^^

0

6

Halene написал(а):

одолжальня".

А что, очень даже логично! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14184-2.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Какие самые старые книги есть в вашей домашней библиотеке?