Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Антон Павлович Чехов


Антон Павлович Чехов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Антон Павлович Чехов (17 (29) января 1860, Таганрог, Екатеринославская губерния (теперь Ростовская область) — 2 (15) июля 1904, Баденвайлер) — выдающийся русский писатель, драматург, по профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности (1900—1902). Является общепризнанным классиком мировой литературы. Его пьесы, в особенности «Вишнёвый сад», на протяжении ста лет ставятся во многих театрах мира. Один из самых известных мировых драматургов.

За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Особенное внимание обратили на себя «Степь», «Скучная история», «Дуэль», «Палата № 6», «Рассказ неизвестного человека», «Мужики» (1897), «Человек в футляре» (1898), «В овраге», «Детвора», «Драма на охоте»; из пьес: «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад».

0

2

"Палата №6"
очень сильное произведение. читается на одном дыхании и в какой-то момент понимаешь, что проникся всем настолько, что просто не можешь оторваться. очень интересные размышления, представленные в дискуссиях между персонажами и позволяющие взглянуть на предмет обсуждения с обеих ракурсов. задеты темы, которые не оставляют равнодушным. я в восторге, браво!

0

3

Кстати, последние годы своей жизни А.П. Чехов провёл в Крыму, в Ялте. В этом городе есть дом-музей писателя, а так же на набережной Ялты не так давно установили ему памятник. Я была в Ялте этим летом. В музей-усадьбу Чехова я так и не попала (так как я отдыхала в другом месте, а в Ялту заехала всего на один день – погулять), но вот памятник Чехову на набережной видела.

Рядом с Антоном Павловичем находится героиня одного из его рассказов (действие которого как раз разворачивается на ялтинской набережной) – Дама с собачкой:

http://s017.radikal.ru/i404/1112/48/df6f85623e4f.jpg

http://s007.radikal.ru/i300/1112/7d/f030587c5de8.jpg

/Фото из моей личной коллекции/

0

4

Mislena написал(а):

Дама с собачкой:

а мне не очень понравился вот этот его рассказ. я ожидала большего. а в итоге - суховат  :dontcare:

0

5

А мне очень понравился этот рассказ! Чехов как всегда в своём репертуаре – в несколько страниц своего рассказа, с, в сущности, банальным сюжетом (курортный роман),  воткнул столько философских идей и размышлений, которые иной писатель даже на протяжении целого романа не способен отобразить.

Например, мне очень понравились рассуждения Гурова (герой рассказа «Дама с собачкой», с которым героиня изменила своему мужу):

«Ялта была  едва  видна  сквозь  утренний  туман,  на  вершинах  гор неподвижно стояли белые облака. Листва не шевелилась  на  деревьях,  кричали цикады и однообразный, глухой шум моря, доносившийся снизу, говорил о покое, о вечном сне, какой ожидает нас. Так шумело внизу, когда еще тут не было  ни Ялты, ни Ореанды, теперь шумит и будет шуметь так  же  равнодушно  и  глухо, когда нас не будет. И в этом постоянстве, в  полном  равнодушии  к  жизни  и смерти каждого из нас кроется, быть может, залог  нашего  вечного  спасения, непрерывного движения жизни на земле, непрерывного совершенства».

Я, кстати, сама, когда приезжаю отдыхать на море, часто люблю сидеть на берегу, слушать шум прибоя и размышлять о вечном….

0

6

Сейчас, вот, взяла и заново перечитала «Даму с собачкой». Там, среди прочего, ближе к концу, есть такие строки, в которых я обнаружила себя в детстве:

С ним шла  его  дочь,  которую  хотелось  ему проводить в гимназию, это было по дороге. Валил крупный мокрый снег.

     - Теперь на три градуса теплее, а между тем идет снег, - говорил  Гуров дочери.

     - Но ведь это тепло только на поверхности земли,  в  верхних  же  слоях атмосферы совсем другая температура.

     - Папа, а почему зимой не бывает грома?

Да-да! Лет 8-10 назад я точно так же прогуливалась со своим отцом по улицам, и задавала очень схожие вопросы. Видимо, Чехов списывал этот диалог с реального диалога некоего ребёнка….

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Антон Павлович Чехов