Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » Легче, чем дым, легче, чем воздух, глубже, чем сны, дальше, чем звёзды


Легче, чем дым, легче, чем воздух, глубже, чем сны, дальше, чем звёзды

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Ильф и Петров "Двенадцать стульев"

http://s4.uploads.ru/t/lpASj.jpg

Сюжет бессмертного и искрометнейшего романа "Двенадцать стульев" известен всем со школьной скамьи. Его главные герои - Великий Комбинатор, Остап Бендер, и мощный старик, предводитель дворянства (в отставке) Ипполит Матвеевич Воробьянинов - пускаются в умопомрачительную авантюру в поисках несметных богатств.

Произведение – плод совместного творчества талантливого писательского дуэта Ильи Ильфа и Евгения Петрова, увидевший свет в 1928 году.

В двух словах роман «Двенадцать стульев» характеризуется как "охота за сокровищами"... но какая охота и за какими сокровищами! А если добавить великолепно и едко переданный колорит эпохи - рассвета советской власти... в общем - лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!!..

Наконец-то я добралась до "Двенадцати стульев". Очень давно хотела прочесть эту книгу, но решилась совсем недавно.
Что бы хотелось сказать о романе? Отличный юмор, множество, на первый взгляд, безвыходных ситуаций, из которых герои (чаще всего силами Остапа Бендера) выпутывались самыми невероятными способами, и, в конечном итоге, довольно печальный конец.
На протяжении всей книги Ипполит Матвеевич вызывал у меня противоречивые чувства: иногда мне было его жаль, временами он был мне неприятен, редко даже нравился. Но то, что Киса провернул в конце, не оставило о герое никаких положительных впечатлений. Невольно поражаешься мелочности этого человека. Думаю, Остап не оставил бы его без гроша, ибо за полгода скитаний он обрел в нем друга, что не раз подтверждал своими действиями, да и все стулья, считай, нашли только благодаря Бендеру. Мне кажется, что если бы Ипполит не встретил Остапа в самом начале, то у него ничего бы не вышло вообще, потому что нет в нем той прыти, авантюристкой жилки... Да, он хотел найти драгоценности, но вот как это сделать - другой вопрос.
Об Остапе можно спорить очень долго, но вот чего у него точно не отнять - так это остроумия и подвешенного языка! На протяжении всего повествования наслаждалась его фразочками, многие из которых стали крылатыми.
Несмотря на то, что Киса и Бендер были мошенниками, мне хотелось, чтобы они нашли эти несчастные драгоценности, ведь столько всего они пережили за полгода путешествий! Но конец книги показывает нам, что за всё надо платить.
Безусловно, книга достойная, не зря ее так хвалят. Думаю как-нибудь посмотреть фильм. И прочитать "Золотого теленка".

Отредактировано Iffi (21-08-2013 00:19:57)

+1

62

Жан-Кристоф Гранже "Лес мертвецов"

http://s4.uploads.ru/t/WrTRA.jpg

Серия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он - психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска - опытного следственного судьи и красивой женщины - есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла...

Я, как любитель триллеров, прочитав аннотацию к "Лесу мертвецов", не могла не обрадоваться - сюжет обещал быть динамичным, интересным и жутким. Начиналось всё вроде бы даже неплохо, и я ожидала, что дальше будет еще увлекательнее, но не тут-то было... Действий (в частности перемещений) в книге много (особенно во второй её части, когда Жанна отправляется в Латинскую Америку по следу маньяка), но описаны они очень вяло и скучно. В напряжении книга почти вообще не держит. Всего 2-3 момента, леденящих кровь. Убийцу я определила после прочтения 2/3 книги (а преступников я вообще почти никогда не отгадываю), но концовка всё равно была пугающей.
Что касается главной героини, так она меня раздражала на протяжении всего повествования. Просто чем-то отталкивала.
Еще один огромный минус "Леса мертвецов" - это незаконченность некоторых историй. Например, Крулевска в детстве пережила жестокое убийство родной сестры, что заставило женщину выбрать профессию в сфере правосудия. Достаточно много внимания на этом акцентировалось в начале книги, но потом автор забыл про этот момент. Еще один пример: Жанне поручили расследование политического преступления, которое заключалось в том, что Франция продавала оружие повстанцам в Восточном Тиморе. Опять же, во второй половине романа об этом и думать забыли. Возникает вопрос: зачем тогда было всё это вводить в рассказ, если разгадку мы так и не узнали? Странно. Возможно, писатель думает написать продолжение, но что-то мне в это не особо верится.
Что мне одновременно понравилось и не понравилось, так это описания Латинской Америки. Вроде и интересно было почитать о жизни людей, которые находятся почти на краю света, но одновременно с этим текста без диалогов слишком много, и не всегда этот текст был оригинальным.
В книге много размышлений о природе Зла, его истоках и предпосылках. Так что"Лес мертвецов" я не могу назвать полноценным триллером. Философия с примесью истории и щепоткой расследования.
В общем и целом, впечатления от романа не так плохи, но всё же многого ему не хватает. Я бы поставила 3+ из 5.

Отредактировано Iffi (24-08-2013 15:28:20)

+1

63

Картер Диксон (Джон Карр) "За красными ставнями"

http://s5.uploads.ru/t/sPXkG.jpg

Выездное дело сэра Генри. На этот раз он решил съездить в Танжер, отдохнуть от загадок и запертых комнат. Однако не суждено. Шеф полиции Дюрок обращается к Г.М. за помощью в поимке неуловимого грабителя, известного как Железный Сундук. Этот виртуоз посетил уже почти все столицы Старого Света и ограбил в каждой из них банк или ювелирный магазин, растворяясь после преступления в воздухе. И вот по всем данным следующей целью Железного Сундука будут алмазы султана в Танжере. Поломавшись ради приличия, сэр Генри конечно же соглашается помочь.

После современного триллера мне захотелось почитать что-нибудь классическое, и мой выбор пал на роман Джона Карра, изданный под псевдонимом Картер Дискон, "За красными ставнями". Начало мне понравилось, всё было очень даже в духе старого-доброго детектива. Но чем дальше я продвигалась, тем менее интересно мне становилось. Не скажу, что книга плохая, но у Карра я читала произведения и получше, более замысловатые и интригующие. Личность Железного Сундука меня не впечатлила, а вот разгадка того, как он всё это проворачивал, - вполне оригинальная.
Роман подойдет для легкого чтения, которое не грузит мозг. :)

Отредактировано Iffi (28-08-2013 15:08:01)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » Легче, чем дым, легче, чем воздух, глубже, чем сны, дальше, чем звёзды