Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Сериаломания » Великолепный век (турецкий сериал)


Великолепный век (турецкий сериал)

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/9f/Muhte%C5%9Fem_Y%C3%BCzy%C4%B1l.jpg/800px-Muhte%C5%9Fem_Y%C3%BCzy%C4%B1l.jpg
«Великолепный век» (тур. Muhteşem Yüzyıl) — турецкий исторический телевизионный сериал 2011 года.

Сериал «Великолепный век» вдохновлён[1] реальными событиями, произошедшими во времена правления султана Сулеймана Великолепного, величайшего полководца и реформатора Османской империи.

Сериал повествует о наиболее заметных событиях правления султана и о его взаимоотношениях с наложницей украинского происхождения Александрой (Роксоланой), принявшей ислам и получившей имя Хюррем. Османы взяли её в плен во времена набега крымских татар на Рогатин, по другим данным на Чемеровцы. Сейчас это территория Западной Украины. Примерно в 1520 году Александра была подарена султану Сулейману будущим визирем Ибрагимом-пашой. Чтобы реализовать свои амбиции в султанате, Хюррем устраняет всех, кто ей может в этом помешать.

Очарована сериалом!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15755-3.gif
Смотрю, не отрываясь. В первый день смотрела до 4 утра, не могла остановиться. Утром еле встала, жутко не выспалась.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif
Во-первых, мне очень близка тема гарема, был определенный период времени, когда меня очень захватывала эта тематика. Поэтому все эти "валидэ, шахидзе, султан" мне очень нравятся.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif
Поражает искусная игра актеров, правда, Хюррем в последних сериях (7-10) начинает раздражать своим часто беспричинным смехом. А вообще внешность актрисы понравилась, очень милая, хорошо "играет" лицом, здорово передает малейшие оттенки чувств. Однако ее поведение после того, как она стала фавориткой, почему-то вызывает диссонанс в душе. Куда она растеряла весь свой ум и хитрость? Почему ведет себя в точности, как когда-то вела Махидэвран? Все-таки в книгах Роксолана была представлена более умной и продуманной женщиной, которая хорошо видела перспективу.
В любом случае интриги захватывают, турецкий быт очень интересен, и отношения внутри гарема вызывают много эмоций. Буду смотреть дальше.
Кто-нибудь еще смотрит?

0

2

Люка написал(а):

Кто-нибудь еще смотрит?

смотрю отрывками по нашему телевидению, поэтому пока не разобралась в перепетиях)) Однако султан очень харизматичен)))

0

3

Да, султан очень харАктерный. Внешность очень подходящая на эту роль, не то, что в Тюдорах (хотя и там мне нравился главный, но слишком он молод). Здесь реально видно серьезного правителя, умного, мудрого, но не железного. ))) Пока что султан мне очень нравится, он очень правильно себя ведет во многих спорных ситуациях, действительно мудро.
Кстати, в последнее время, боевые действия в фильме просто перематываю, смотрю чисто отрывки с гаремом и их личными отношениями.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1499-5.gif

0

4

Кто досмотрел до 3-го сезона? Ну сестры, ну и стервы.... ШахСултан та еще гадина. А вообще мне нравится постановка вопроса. Как всегда говорили "женщина Востока, тихое забитое существо, голову не поднимает". А тут! Эти дамы мужиками вертят как хотят, хотя да они из династии.

0

5

У меня этот сериал с первой же серии не пошел как-то... Не понравилась Раксолана, не понравилось тянучее действие, как в обычных мыльных операх, но костюмы прекрасны! Тут ничего не скажешь.

Coluchka написал(а):

Эти дамы мужиками вертят как хотят,

Умная женщина всегда найдет способ управлять мужчиной, не высовываясь... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-1.gif

0

6

Coluchka написал(а):

Кто досмотрел до 3-го сезона? Ну сестры, ну и стервы.... ШахСултан та еще гадина. А вообще мне нравится постановка вопроса. Как всегда говорили "женщина Востока, тихое забитое существо, голову не поднимает". А тут! Эти дамы мужиками вертят как хотят, хотя да они из династии.

Я посмотрела 99 серий. Все, что есть пока на русском.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-1.gif
Шах-султан не нравится вообще, ну ладно, у всех остальных были причины ненавидеть Хюррем, но у этой то откуда такая ненависть? Тем более поначалу Хюррем к ней была со всей душой, так сказать, да и после, пару раз пыталась поговорить, объясниться. Больше всего в этой актрисе отталкивает, что кроме злобы и коварных замыслов, никаких других чувств в сериале она не проявила - нет у нее ни любви к мужу, ни к дочери - такое ощущение, что ее влечет только жажда власти, поднять мужа и править вместо него.
К Хатидже испытываю жалость, она вроде пытается устроить какие-то подлянки Хюррем, но у нее есть повод, все происходит из-за утраты любви. И виновата, как ни крути, в этом именно Хюррем. Но в последних сериях она уже просто начинает терять человеческое лицо, настолько жажда мести владеет ей, будто это и есть смысл ее жизни.
Меня также поражает, что дочери султана имеют больше прав в своей семье, чем обычные женщины. Больше всего удивляет, когда они заявляют мужьям, что они им должны служить, вроде они это и есть империя. Что-то как-то странно. Если в обычаях этой страны заложено подчиняться мужу, то с чего такие настроения. Особо интересно. что их мужьям нельзя иметь гарем, иначе они разведутся с ними. Разве жены могли развестить в то время? Вроде бы это была только привилегия мужчин.

0

7

Люка написал(а):

Меня также поражает, что дочери султана имеют больше прав в своей семье, чем обычные женщины. Больше всего удивляет, когда они заявляют мужьям, что они им должны служить, вроде они это и есть империя. Что-то как-то странно. Если в обычаях этой страны заложено подчиняться мужу, то с чего такие настроения. Особо интересно. что их мужьям нельзя иметь гарем, иначе они разведутся с ними. Разве жены могли развестить в то время? Вроде бы это была только привилегия мужчин.

вот! Это и меня смущает. Вот Рустем сам развелся с Нигяр, это понятно, а Шах?? Она же в 100 серии собиралась развестись со своим мужем. И я всегда считала, что у всех мужчин были гаремы, султан он или нет. Вопрос был только в том могут они его содержать или нет.
И кстати все мужья сестер султана да и дочери по отношению к ним ведут себя очень почтительно. Хотя там по-моему девочки вообще за человека не считались. Но я объясняю тем, что не знаю всех тонкостей. Сериал снимают сами турки, им виднее.
А вообще сериал захватывает. Хорошие герои, яркие. Мне так нравится Мехмет, такой милый. И Рустем-паша. Многие говорят, что он был весьма коварным типом, но сын свинопаса, который дошел до должности Великого визиря и должен быть таким. Хотя с Нигяр мог поступить и мягче (когда она была его женой).

0

8

Люка
как тебе Бали-бей??

0

9

Я смотрю этот сериал. С большим удовольствием. Тоже до 100 серии дошла.
Молодцы турки, что сказать, прекрасно подобраны и отлично играют  актеры, а что касается деления на "плохой-хороший", то временами каждого  жалко до слез, а временами наоборот, каждого удавить хочется. Очень жалко Ибрагима, актер просто великолепен был, скоро, похоже, и до Мустафы очередь дойдет...

0

10

Исидора написал(а):

до Мустафы очередь дойдет...

да в 3-м сезоне много смертей, Мехмет же тоже умрет....((

0

11

Coluchka написал(а):

Мехмет же тоже умрет

И Мехмет тоже? Ужасть. o.O

0

12

Исидора
по истории умрут все шехзаде кроме Селима, он и бдет следующим султаном. Весьма паршивым надо сказать

0

13

Coluchka написал(а):

как тебе Бали-бей??

Красавчик.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15755-3.gif Жаль, что редко его показывают, и роли вторые, а то и третьи в сюжете достаются.
Вообще-то я надеялась, что к концу сезона он перейдет на сторону Хюррем и уж точно женится на Михримах, а вон как получилось...
Мне еще Мехмет очень нравится внешне.

Исидора написал(а):

Молодцы турки, что сказать, прекрасно подобраны и отлично играют  актеры, а что касается деления на "плохой-хороший", то временами каждого  жалко до слез, а временами наоборот, каждого удавить хочется. Очень жалко Ибрагима, актер просто великолепен был, скоро, похоже, и до Мустафы очередь дойдет...

Вот очень согласна! Хорошо играют и ситуации разноплановые. То становится жалко героя, а потом посмотришь, какими методами он начинает решать свои проблемы - и уже хочется, чтобы ему основательно так досталось.

Coluchka написал(а):

по истории умрут все шехзаде кроме Селима, он и бдет следующим султаном. Весьма паршивым надо сказать

Тоже знаю про этот факт из истории. Смотрю сейчас на сериального Селима и уже видно, что "не тот" правитель будет у государства. Вообще здорово, что всех детей Хюррем показали с такими разными характерами.
Мне кажется, Мустафа или Мехмет были бы сильными султанами, их показывают очень грамотными и умными. Прямо жаль, что на трон в итоге взойдет Селим.

0

14

Coluchka написал(а):

умрут все шехзаде кроме Селима, он и бдет следующим султаном

Это который рыжий? Самый неприятный, вечно Баязита задирает.  :suspicious:

Люка написал(а):

Мне кажется, Мустафа или Мехмет были бы сильными султанами, их показывают очень грамотными и умными. Прямо жаль, что на трон в итоге взойдет Селим.

Согласна, Мустафа так вообще идеальный правитель, мудрый не по годам. А Селим... :nope:

0

15

Исидора написал(а):

Это который рыжий?

да, он самый. Мустафа и Мехмет мне тоже нравятся. Хорошие были бы правители, но интриги есть интриги... Мне очень нравится пара Михримах-Рустем. Такая трогательная.

0

16

А вообще было жаль Нигяр. Хоть она в конце была не ахти, но слишком уж много бед на ее плечи упало.

0

17

Coluchka написал(а):

было жаль Нигяр

То же самое. Жаль, что она не нашла дочь. И так все для нее закончилось... Такое чувство, что создатели сериала просто уже не знали, куда ее, бедную, приткнуть.
А Рустема не люблю, стар он для Михримах, да и злой. Хотя дочку, чувствуется, любит очень, да и жену тоже.  :rolleyes:

0

18

Исидора написал(а):

да и злой.

я думаю, он не злой, просто умный и коварный. Надо суметь из нищего мальчишки вырасти до Великого визиря. Хотя надо сказть, все в этом сериале не без греха)) Кто-то больше, кто-то меньше.

0

19

Coluchka написал(а):

Надо суметь из нищего мальчишки вырасти до Великого визиря

Безусловно, это идет ему в плюс. И в большой. :crazy:
Но пока Великим визирем черт знает кого назначили... Я этого толстяка и не помню что-то в диване. :dontknow:

0

20

Исидора написал(а):

Я этого толстяка и не помню что-то в диване.

он вообще непонятно откуда выпрыгнул. Я тут посмотрела анонсы 102 серии, да.... Бедный Мустафа.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Сериаломания » Великолепный век (турецкий сериал)