Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Как рождается сюжет?


Как рождается сюжет?

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Название темы говорит само за себя. Как автор приходит к основной схеме (сюжету) и, обволакивая его деталями, постепенно вырисовывает фабулу?
Что дает пищу вашему воображению? Заметка прочитанная в газете, интересная книга, конец которой оставил слишком много "белых пятен"? Ну и вы решили несколько переиначить мысли автора. 
Жизненные ситуации?...

0

2

Попробую описать как рождается сюжет у меня:

Сначала в голове крутится диалог главных героев, диалог, который является стержнем сцены. Я сажусь и записываю его, не обращая внимания на детали. А потом перечитываю и добавляю авторские комментарии диалога, описание места действия, обстановку, эмоции и другие нюансы. Так уж получилось, что для меня в первую очередь важна речь героев  :jazik:

Отредактировано Дольчи (04-05-2007 23:56:33)

0

3

Дольчи, а после диалога сразу придумываешь сюжетную линию? Или все это в процессе написания появляется?

0

4

Люка, а диалог, как правило, отражает линию сюжета. А если не содержит в себе, кто куда потом пошел и что сделал, то придумать продолжение всегда получается по разному.

А еще над сюжетами будущих романов люблю думать в метро или в парке на пробежке. Когда мозг атрофирован  )))

0

5

У меня сюжет рождается из обрывочных переживаний. Кто-то кого-то предал, обидел, оскорбил - я начинаю внутренне страдать, потом думаю, как бы это исправить - начинаю искать пути к примирению (вымышленных героев, один из которых я, естественно). Потом понимаю, что это уже целая книга, пора начинать выкладывать на бумагу  :P

Отредактировано Lady Melan (12-05-2007 10:28:10)

0

6

Рождается из образа героя (без разницы, он или она). Помещаю его в разные обстоятельства и смотрю, где лучше получается раскрыть его сущность.

0

7

У меня сюжеты в голове возникают постоянно. Причем приходят соверенно неожиданно и откуда берутся - не могу объяснить. Например, последний, про джунгли, пришел когда я читала какой-то романчик. Причем там не было ни слова про джунгли, не было приключений... Вдруг в голове как лампочка зажглась:
" Я хочу написать про приключения, путешествия, дикие племена...итд. Это будет так, так и так... "
Сейчас я периодически продумываю подробности истории, характер героев.
Такие вспышки я быстренько записываю (иначе тут же забуду). Даже папку спец. сделала. Так и назвала "сюжеты".   

А вот УНЕСЕННАЯ СТРАСТЬ родилась из одной сцены. Она вспыхнула у меня в голове и пока я ее не написала - не могла успокоиться. Так что по разному бывает. :thank_you:

0

8

У меня сюжет возникает внезапно. Просто неожиданно, я , как бы всё начинаю видеть со стороны. Как кино. Мне он может присниться ночью, может во-время принятия душа или даже еды. Муж уже к этому привык. Я могу внезапно выскочить и броситься к компьютору , а раньше, когда его ещё не было,то к тетрадке и ручке. Кстати свои  и наши с соавтором первые произведения  я писала исключительно от руки.  Так же, как и мой соавтор

0

9

Мэри, а как распределяется работа над рукописью между соавторами? Кто-то придумывает костяк, а другой наращивает его событиями? Или как-то иначе?
Очень интересно.

0

10

Нет мы работает над романом вместе с  самого начала. Вместе придумаем сюжет, детали, План. А потом пишем.По-две-три Главы каждая и высылаем друг другу на эл.почту. Читаем,что-то меняем, дополняем. Вообщем работаем.Так что у романа не просто есть автор и соавтор, а есть  два автора.

0

11

Мэри, а как насчет споров? Бывает такое?

0

12

Конечно бывают Люка  ! И ещё какие! Но мы умеем работать вместе и очень быстро находить так называемую "Золотую Середину".

0

13

Привет, Мари и Люка! Я тоже прежде имела соавтора( это была моя подруга), мы писали с ней ради забавы и часто это происходило так: я начинаю писать любой, пришедший мне в голову эпизод( часто вдохновителем становился либо примечательный пейзаж, либо прочитанный исторический факт ну и т.д.), а моя подруга, прочитав мое начало, пишет продолжение...Мы никогда не знали, что напишет дальше каждая из нас, и это увлекало. Сюжеты получались закрученные и интересные!

0

14

Клэр, привет. А вы с подругой дописывали до конца сюжеты?
Извини, что влез в беседу, но очень интересно.

0

15

Привет, BlackSD! Я рада твоему интересу...Да, мы дописывали наши сюжеты, правда частенько каждой хотелось свою концовку "смастерить" и мы боролись( в лучшем смысле этого слова) за это право.

0

16

Клэр, а как тебе работалось с соавтором? Нравилось? Никогда не хотелось самой написать что-нибудь?

0

17

По-моему, соавторство очень вдохновляет: если я сама могу где-то отлынивать от работы, то соавторство такого права мне не дает; если где-то я мыслю однобоко и, что говорится, в своем репертуаре, то то же самое соавторство привнесет в сюжет свежести и новизны. Давно известно: " Одна голова - хорошо, а две - лучше". Но это лично мое мнение.

0

18

Привет, Клэр.Очень хорошо тебя понимаю. В соавторстве много плюсов. Да и писать вместе интересно.

0

19

Абсолютно верно! Я так скучаю по тому времени, когда могла писать вместе с моей подругой. Правда, стиль письма у нас был очень разный...Но было все равно очень интересно.

0

20

А я до сих пишу с моей подругой-соавтором. и стиль у нас тоже разный,но мы друг друга дополняем. И получается классно. Вот сейчас мы задумали вместе написать два романа. Один про Америку 19 века,другой про Россию 18 века. Обговариваем детали, состовляем планыпроизведений. Лиза согласна писать только по-плану.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Как рождается сюжет?