Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Детектив (пока без названия).


Детектив (пока без названия).

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В этой теме хочу представить вашему вниманию свой новый роман. Жанр: что-то между детективом и триллером. Никакой фантастики, только жестокая реальность.
Я имею сравнительно небольшой опыт в написании историй и рассказов, однако это первое мое произведение такого масштаба. Хотелось бы выслушать поток здравой критики и замечаний относительно стиля и содержания. Также, хочу заметить, что данный вариант является стартовым и будет исправляться еще много раз. Возможны небольшие орфографические и пунктуационные недочеты.

Аннотация:
Молодой детектив расследует зверское убийство ничем не примечательного учителя истории. Убийца – таинственный мужчина в черном, скрылся. По мере расследования, детектив находит ответы на многие вопросы, сталкивается со странными совпадениями и становится свидетелем событий, переплетающихся воедино, и постепенно создающих единую ужасающую картину происходящего. Не имея никаких зацепок, ему все же удается наткнуться на шокирующую истину, которая влечет за собой роковые последствия.

1

Стоя перед зеркалом в общественном сортире, детектив Райан смотрел на свое размытое отражение. Райан был образцовым детективом: раскрыл десятки преступлений, изловил дюжины преступников, но сейчас впервые задался вопросом: ради чего? Зачем он расхлебывает все эти, никому не нужные преступления, если столкнувшись с действительно серьезным делом, первая мысль, которая приходит ему в голову гласит: «Только взгляни на этот омерзительный, истекающий кровью труп. Самое время очистить содержимое желудка».
Возможно, все дело в том, что Райан, разбуженный посреди ночи, накинувший пальто и поспешно запрыгнувший в машину марки «Форд» успел по дороге заскочить в местный магазинчик, где прихватил себе бизнес-паёк для скорейшего несварения желудка. А, быть может, все гораздо проще, и Райан, родившийся и выросший в Бостоне, столице Новой Англии, просто не был готов к такому. В любом случае, теперь это не имело никакого значения.
Открыв кран, Райан сложил ладони лодочкой и наполнил их живительной влагой, после чего испил напиток. По мере того, как вода спускалась вниз по пищеводу, приходило спокойствие. Оно не захлестнуло его единой волной, а накатывалось постепенно, с каждым глотком становясь все ощутимее, медленно заполняя все его существо. Наконец, осушив свой импровизированный сосуд, детектив впервые за последнюю четверть часа ощутил состояние полного душевного равновесия. Сейчас ему необходимо было сосредоточиться на преступлении.
Стараясь не наступить на кровавые пятня, детектив проследовал к дальнему столику, где его ждал важный свидетель – хозяин заведения. Само место преступления являло собой обыкновенную невзрачную придорожную забегаловку, каких на севере города была тьма-тьмущая. Погода  стояла ненастная, и мелкий дождь усердно барабанил в стекло.
- Подумать только, – неожиданно раздался над левым ухом так ненавистный Райану голос. - Я и не надеялся, что нам суждено встретиться сегодня, достопочтенный детектив.
Барри Томпсон. Опять этот скользкий тип.
- Что ты здесь делаешь? – стараясь не выказывать своего удивления, поинтересовался Райан. – Если мне не изменяет память, эта территория находится в моем ведомстве.
- Тем не менее, начальство прислало меня. Думают, что один ты не справишься.
Райан на секунду подумал, что Барри все известно про тот неприятный случай, произошедший с ним несколько минут назад, но, посмотрев на его наглую пухлую физиономию, понял, что тот просто в очередной раз решил повыпендриваться. Собственно, выпендриваться было и нечем. Сказать, что Барри был плохим детективом – ничего не сказать.
Тут взгляд Райана упал на двух парней в полицейской форме, стоящих возле прилавка, и попивающих горячий кофе. На вид им было лет по двадцать–двадцать пять. Неприятно осознавать, что он, опытный детектив не выдержал вида и запаха этого зверски-изувеченного тела, а они, зеленые новички, работающие, судя по всему в местном отделении полиции, и специализирующиеся на скоростном поедании пончиков, смогли все это перенести абсолютно спокойно.

2

Наконец, присев за столик, детектив достал из кармана пальто свой, повидавший многое блокнот, и обратился к свидетелю:
- Итак, господин…
- Он сделал это так быстро, - собеседник говорил очень тихо, почти шепотом. – Нет, даже не быстро, просто молниеносно.
От этого голоса Райану сделалось немного не по себе. Голос полный отчаяния. Он и раньше сталкивался с людьми, пребывающими в подобном душевном состоянии, но на этот раз собеседник показался ему чересчур подавленным.
- Я…я просто не успел ничего сделать, - продолжил владелец заведения. – Я ни в чем не виноват. Вы  ведь не арестуете меня?
- Ни в коем случае, - попытался успокоить его Райан. – Если все так, как вы говорите, то нам не за что вас арестовывать.
Детектив поймал на себе недоверчивый взгляд собеседника.
- Можете молоть эту чушь, сколько влезет. Нет никаких доказательств, опровергающих мою виновность. А раз нет доказательств, то полиции будет куда проще упрятать за решетку меня, чем добросовестно разобраться.
Несмотря на весьма подозрительное поведение свидетеля, Райан все же склонялся к его невиновности. Дрожащий голос и потупленный взгляд едва ли можно считать следствием лжи и сокрытия важных улик. Что касательно мотива… все-таки стоит подождать, пока не будут выяснены личность убитого и детали преступления.
- Возможно, вы правы, - согласился Райан.- Но дело в том, что я не из полиции. Я - детектив, а задачей любого детектива является добросовестное расследование различного рода преступлений. Поэтому-то мне и нужна ваша помощь.
Собеседник по-прежнему выказывал недовольство вкупе с ярким оттенком недоверия и шоком от недавно-увиденного, и сверлил взглядом стол, причем с такой интенсивностью, что будь у него вместо глаз лазеры, он смог бы без проблем проложить путь к центру Земли всего за пару минут. Наконец, он вышел из ступора и заговорил, на этот раз более уверенно и более по существу.
- Мужчина этот был одет в черный плащ с капюшоном. Как только он вошел через главный вход, у меня сразу возникло дурное предчувствие. В этот вечер посетителей было мало, и на момент, когда он ворвался внутрь, в зале сидел всего один человек, - с этими словами он большим пальцем указал на соседний столик. – Вот за этим вот столом сидел.
- Можно я перебью вас, господин…
- Энтони Байрон. Но вы можете звать меня просто Тони.
Байрон. Весьма неплохо сочеталось бы с волосатой собачьей мордой или с сугубо Британскими манерами какого-нибудь знатного любителя крепкого чая, но едва ли подходит физиономии этого усатого дядьки, рожденного готовить чуть ли не в самом отвратном заведении штата, вкалывающего круглые сутки в свое «грандиозное» детище, и судя по всему зарабатывающего не такие уж скудные деньги за счет неуплаты налогов, по вечерам который, наверняка не прочь уставиться в телевизионный ящик, в ожидании увидеть очередную серию какого-нибудь мыльного сериала и, который, конечно же не откажется от перспективы затариться в ближайшем дешевом магазинчике, предлагающем только «самые свежие испорченные товары».
Таким, по мнению Райана, был этот самый Энтони Байрон. Впрочем, он несильно отличался от среднестатистического американца.
- Очень приятно, Тони, - на самом деле, это знакомство нисколько не было приятно детективу. Он просто делал свое дело. – Меня зовут Райан.
С этими словами он в знак приветствия протянул собеседнику руку. Тот незамедлительно вытянул свою. Рукопожатие состоялось. Кажется, Райану все-таки удалось втереться к нему в доверие.
- Итак, вы говорите, что незнакомец влетел в помещение очень быстро.
- Да, да, все произошло за долю секунды.
- Вы случайно не видели машину или какое-нибудь другое транспортное средство, на котором убийца добрался досюда?
- Нет, признаться честно, в то время я смотрел футбольный матч, - и он указал на маленький настенный телевизор, непрерывно транслирующий помехи. – Я бы так и продолжал смотреть, если бы не шум.
- Продолжайте, - сказал детектив, делая у себя в блокноте кое-какие небрежные пометки.
Энтони ненадолго замялся, по-видимому, обдумывая свои дальнейшие слова, после чего продолжил:
- Я обернулся ровно в тот миг, когда этот ублюдок был уже на полпути к цели. Он действовал так быстро! Я и глазом моргнуть не успел, а он уже выхватил нож, замахнулся, - на глазах Байрона выступили слезы, он поморщился, достал носовой платок и смачно высморкался. - Нет…я не могу так просто говорить об этом.
- Я понимаю, - спокойным тоном произнес детектив. – Но мне сейчас очень нужна ваша помощь. Попытайтесь сосредоточиться и вспомнить те недавние события. Постарайтесь упомянуть каждую мелочь. Возможно, вам показалось странным поведение убийцы или вы можете примерно описать его лицо.
В мгновение ока от его прежнего состояния не осталось и следа. Он поднял свои унылые глаза и уставился прямо на Райана. Детектив почувствовал резкое желание потупить взгляд, но его положение не позволяло ему сделать  это. Он продолжал смотреть в глаза собеседника, так, будто желая прочесть в них какую-то ценную информацию, о которой свидетель решил умолчать.
Однако этого не понадобилось: свидетель заговорил сам.
- Нет, его лицо я не видел. Но поведение… да, он вел себя очень странно.
- Странно? – переспросил детектив. – И что же странного вы заметили?
Тони вновь отлучился из мира сего и уставился в одну точку. На этот раз в пол. Интенсивность взгляда по шкале Райана просто зашкаливала. Наконец, спустя полминуты, Тони соизволил продолжить.
- Понимаете, - загадочно произнес он. – Возникло ощущение, что он делал это на автомате, словно робот. Будто кто-то управлял им.
Лицо Райана приобрело яркий оттенок задумчивости.
- Вы говорите, о каких-то потусторонних силах? Я вас правильно понял?
- Нет, вовсе нет. Я лишь делаю предположения. Мне показалось, что он действовал неосознанно. То есть… ну… бывает же такое, когда человек делает что-то, а сам об этом даже не подозревает.
- Лунатизм?
- Ну… да.
- Понимаю, - сказал Райан и сделал пару тройку пометок в своем блокноте.
- Очень уж странно это выглядело.
- Давайте продолжим.
- Да, конечно…
В то время как полицейские попивали горячий кофе и мирно общались, стоя за прилавком, а Райан допрашивал хозяина забегаловки, Барри Томпсон тщательно изучал ту часть забегаловки, в которой находился труп. Как ни странно, но спустя несколько минут, он кое-что нашел.
- Рэй, тебе стоит взглянуть, - донесся его голос с другого конца помещения.
- Не сейчас, Барри, - раздраженно ответил Райан. – Я тут немного занят.
- Это очень важно, - не угомонялся Барри, - кажется, это улика.
Признаться честно, на тот момент Райан едва ли мог предположить, что от Барри может быть хоть какая-то польза. А о том, чтобы тот каким-то образом помогал расследованию, он и мечтать не мог.
- Ладно, - сдался-таки детектив и встал со своего места. – Посмотрим, что тут у нас.
Поначалу он не заметил ничего примечательного в той луже крови, на которую ему указывал Барри, но присмотревшись, он действительно увидел нечто блестящее. Напялив резиновую перчатку, Райан протянул руку и поднял предмет.
- Ключи, - полушепотом произнес он.
- Вот видишь, Рэй, - раздался над ухом голос «лучшей ищейки во всем штате». – Не ты один тут умеешь искать и находить. Время покажет, кто из нас лучший детектив.
Райан знал ответ на этот вопрос, но, тем не менее, промолчал.

Это небольшой отрывок, состоящий из первых двух глав. Сюжет немного затянут, но это является необходимым для ознакомления с характерами, повадками и манерами поведения персонажей. В случае, если вам понравится, выложу продолжение. Если нет, то не вижу надобности засорять форум бесполезной информацией. Спасибо за внимание.   https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-1.gif 

0

2

Очень интересно ,а дальше!!!Так и не терпится узнать дальше.

0

3

Здравствуйте, Breathtaker! позволю себе чуточку покопаться в вашем произведении, если вы не против. ВСе чистейшее ИМХО.

Breathtaker написал(а):

Зачем он расхлебывает все эти, никому не нужные преступления

Не совсем понимаю смысла этой фразы. Как это зачем и как это никому не нужные? Затем, чтобы наказывать преступников, чтобы люди видели, что за соблюдением закона следят, иначе же воцарится в обществе хаос. Не знаю, понятно ли высказываю свое недоумение этой фразой, но все же.

Breathtaker написал(а):

Самое время очистить содержимое желудка

Зачем очищать содержимое? И что более интересно, как он собирается очистить кашу, месиво непереваренных остатков? "Очистить желудок" будет правильнее.

Breathtaker написал(а):

Открыв кран, Райан сложил ладони лодочкой и наполнил их живительной влагой, после чего испил напиток.

Что же это за магические краны в "общественном сортире"? Слова "живительная влага" и "испил напиток" мало того, что, как мне кажется, не подходят по смыслу, но и совершенно выбиваются из общего стиля повествования.

Breathtaker написал(а):

пятня

пятна
Кто свидетель? Что за место? Картинки нет никакущей.

Breathtaker написал(а):

недавно-увиденного

без дефиса

Breathtaker написал(а):

Лицо Райана приобрело яркий оттенок задумчивости.

И какого же цвета задумчивость?
Все, что я скажу дальше - мое субъективное мнение, прислушиваться к нему или нет - решать только вам.
Во-первых, я еще не знакома с детективом, никаких эмоций он у меня не вызывает. Зачем мне знать, где он живет, на какой машине ездит и что ест? Я хочу узнать побольше о деле. Опишите мне этот зверски изуродованный труп, опишите место преступления, ибо у меня в голове нет ни одной картинки. Что за свидетель? Почему мы говорим со свидетелем, но не осмотрели место преступления? Или детектив его уже смотрел? В таком случае, это нечестно - вы не даете читателю шанса самому сделать выводы, умозаключения, высказать определенные догадки о личности убийцы. Лично меня начало с блюющим детективом не воодушевляет на дальнейшее прочтение. Вступление должно захватывать читателя. Попробуйте описать если не убийство, то хотя бы труп. Хоть что-то, ибо мне пока не интересен этот совершенно незнакомый детектив. Большинство людей, заходя в книжный, берут с полки книгу и читают несколько первых абзацев и, если они захватывающие, покупают ее. Представьте, что взяли эту книгу и решаете, стоит ли ее покупать. Зацепило бы вас такое начало?
Получилось немного невнятно, но я надеюсь, вы поняли мою мыслю.

0

4

Про орфографические ошибки даже говорить не стоит все мы ошибаемся ,все интересно ,но я согласно по поводу живительной влаги.

0

5

Элизабет Пэтерс, по поводу орфографических ошибок вы не правы. Да, мы все ошибаемся (даже при автоматическом исправлении ошибок компьютером), но указывать на орфографические и пунктуационные ошибки нужно! А нужно для того, чтобы человек понял, где он ошибся, и как писать нужно правильно. Это очень важно для человека, который решился писать. Иначе, что же это за писатель, допускающий ошибки?

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Детектив (пока без названия).