Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Хранители Очарованных Врат. [фэнтези, стимпанк, экшн]


Хранители Очарованных Врат. [фэнтези, стимпанк, экшн]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Семнадцатилетний Эрик Бломфилд слышит от своей маленькой сестры Эльзы странную песенку, которую ей помог сочинить ее загадочный друг. Что за "исчадья Серебряных Зеркал"? Бломфилд решается быть Хранителем. Став им, он оказывается втянут в конфликт, в котором он вынужден занять одну из сторон - Белые или Черные.

Пролог.
...в тот день, в тот час,
Когда Хранитель Падших покинет нас,
Появятся Серебряных Зеркал исчадья,
Но на доске Игры один из них Ладья,

Второй займет же место Короля.
Клинки, Цветы, Сердца - Ферзь и два Коня.
Те, кто был последним - ныне встанут впереди.
Сыграй же с ними, поспеши.

Спев свою песенку, придуманную несколько дней назад, маленькая девочка разразилась звучным смехом, наполнив им пустые коридоры особняка, давным-давно заброшенного прежними хозяевами. Ей нравилось бывать здесь втайне от всех. И никто не знал, что она там нашла. Возможно, именно это и было причиной скорого съезда (или смерти) хозяев.
Подвал. Место, которое маленькая двенадцатилетняя графиня посещала ежедневно, сбегая из родительского дома. То, что обязательно проносила она с собой - небольшой хрустальный шар. Вот и сейчас она спускалась в подвал. Пахло пылью и чем-то вроде вина. Графиня совсем не боялась этого темного подвала, Наоборот - стремилась к нему. Что могло заставить девочку оторваться от кукол и подружек-служанок?
Ответ прост. Врата. И тот, кто хранит их.
- Я пришла! - оповестила девочка своего друга, скрывавшегося где-то в огромном зале, который ярко освещался высокой золотой аркой посередине. Это и были Врата, которые так нравились ей.
- Эльза...рад видеть тебя... - раздался негромкий приятный голос из-за колонны. Девочка с радостной улыбкой повернулась к источнику звука. Тот, кто позвал ее, мягко вышел из-за колонны, звеня тонкой серебряной цепью, прикрепленной к запястьям. В его ничего не выражающих алых глазах отражался свет, исходящий от Врат.

0

2

Косяк с оформлением в теме.++

Арка I. Эрик. Глава 1. Поиски Эльзы.

- Эльза, где ты? Эльза! - метался по особняку Эрик. Сестра снова пропала, и не хотелось, чтобы она была опять в том же месте, где ее обнаружил старший брат. Не подобает юной графине в одиночку посещать заброшенные особняки, да и вообще их посещать. Но разве младшие случаются старших? В семье Бломфилд - точно нет. Родители дали Эрику своеобразную миссию - найти Эльзу и привести ее на обед. Видимо, миссия затянется надолго.
Но не следовало забывать о том, что носиться по коридору сломя голову не следует, так как можно не только запнуться и повредить что-нибудь, но и доставить проблемы другим.
- Кланяться мне в ноги было необязательно. - среагировал виновник падения. Подняв голову и откинув темно-каштановую прядь, Эрик воззрился на высокую фигуру, одетую преимущественно в черную одежду. Сомнений нет - Диего Маднесс, лучший друг Эрика. Прищурившись, Диего практически за шиворот поднял Бломфилда и поставил на ноги. Вот уж кому, а брюнету силы было не занимать.
- Сострил. - хмыкнул Эрик, отряхиваясь. - Ты Эльзу не видел?
- Я думаю, что сначала можно было спросить, что я забыл у тебя дома. Но вижу, тебя это не интересует. А Эльзу сам ищу. Видимо, опять сбежала. - развел руками Диего.
- Найдем. А что ты тут забыл? - спохватился зеленоглазый, выглядывая из окна. Сад пустовал, сестры нигде не было видно.
- Приглашение на бал попросили доставить. А Эльзе - подарок от моей матери. - пояснил Маднесс. - Сейчас твою непутевую сестренку найдем и я буду считать, что все сделал. Следуй за мной.
Эрик даже ничего не успел спросить, как Диего, подобно летучей мыши, рванул в сторону главного выхода. Брюнету ничего не оставалось, как последовать за ним. По данным, хранившимся в памяти Эрика, слушать Диего было можно, но очень нежелательно. Да, он хороший теоретик, но отвратительный практик и большинство его опытов и деяний заканчиваются сокрушительным поражением из-за какой-нибудь совсем малюсенькой ошибки. Но когда нужно - собирается и делает все идеально. Хотелось верить, что на данный момент Диего серьезен.
Маднесс ждал Эрика посреди длинной аллеи, украшенной живыми изгородями, розовыми кустами, деревьями причудливой формы и множеством мраморных скульптур. Видно, что Бломфилды жили на широкую ногу и не жалели денег для устройства территории своего особняка.
- С какой стороны у вас конюшня? - полюбопытствовал "мышь", оглядывая сад. Несмотря на то, что бывал он здесь уже неприлично большое количество раз, такую простую вещь запомнить никак не мог.
- Я покажу. - хмыкнул Эрик, беря Диего за рукав и таща за собой, как на буксире.
Конечно, можно было пройти максимально удобным способом - по мощеной булыжником дорожке, ведущей и на задний двор, но для таких экстрималов все было нипочем - ни ветер, ни колючие розовые кусты, ни возможное негодование садовника, раздраженного порчей растительности, за которой требуется столько ухода. К моменту выхода из душистого лабиринта оба юноши были слегка поцарапаны, а в их волосах запуталось множество веточек, листьев и лепестков. Бломфилд ухмыльнулся, взглянув на Диего, чьи иссиня-черные волосы сейчас напоминали воронье гнездо, только перьев не хватало.
- Устроил тут забег... - проворчал Маднесс, отряхиваясь.
- Зато до конюшни добрались. - парировал Эрик.
Долго думать Эрик не стал - взял гнедого коня, которого только оседлали. В тот момент, когда никто не видел, Бломфилд запрыгнул на него и быстро покинул внутренний двор, стараясь производить меньше шума, насколько это возможно. В самый последний момент конюх заметил Эрика:
- Ну-ка верни коня!
- Извините, мне он сейчас нужнее. - отсалютовал невидимой шляпой на ходу Бломфилд. Что такое этикет, зеленоглазый само собой знал, но вот церемониться с прислугой ему было сейчас некогда. Каким-то непонятным образом Диего ждал Эрика у главных ворот на своем вороном коне, перебирающем копытами.
Одного взгляда было достаточно, чтобы Эрик понял: нужно следовать за Диего, он приведет куда надо. Тем более, он был уверен, что в особняке уже обнаружили пропажу двух юных наследников, поэтому в срочном порядке пришлось ретироваться в ближайший лес с целью скрыться от посторонних глаз. Брюнет был готов гнать коня с максимальной для этого существа скоростью, чтобы как можно раньше найти пропавшую блудную сестрицу.
Впереди теперь лежала только пустынная дорога, огороженная лесом с двух сторон. Конь Диего вырвался вперед, обогнав графа, в результате чего половина дороги оказалась закрыта от взора Эрика черным хлопающим плащом Маднесса. Ветер свистел в ушах, заставлял слезиться глаза и краснеть щеки, но вместе с этим давал восхитительное ощущение полета. Вот только очень неудобного и болезненного. Диего резко повернул влево, где была совершенно незаметная в лесной чаще дорожка. Если бы брюнет не показал на нее, то Бломфилд бы и внимания не обратил. И не просто так. Дорога почти заросла, то и дело уходила в сторону, где поджидали плющи и кусты крапивы. Чуть не сломав головой ветку, которую не заметил, "мышь" сбавил ход, видимо, это немного остудило его пыл. Где-то впереди, в конце этого "тоннеля" забрезжил свет, а Эрик понадеялся, что они уже на месте. Интуиция не обманула - показался старый особняк, чьи стены были увиты плющом, вьюнками и диким хмелем. Местами фасад разрушился, а стекла далеко не везде уцелели. Как и следовало ожидать, ворота гостеприимно открыты. Эрик занервничал, представляя свою сестру в таком месте. Судя по недовольному выражению его лица, картина старшему не очень понравилась.
Диего спрыгнул с коня и прислушался, очевидно стараясь понять, в какую сторону следует идти, а Эрик тем временем привязывал коней к деревьям.
- Нашел. Следуй за мной. - произнес он, устремляясь к двойным дверям, ведущим в здание. Внутри было прохладно и тихо, пол и стены посерели от годовых наслоений пыли, но вдоль холла тянулась цепочка следов, принадлежащих Эльзе. Бломфилд хотел первым броситься по следам, но голубоглазый сразу его поймал за шиворот, оттаскивая назад, как неразумное дитя. Затем, отпустив друга, брюнет двинулся вперед первым. Казалось, что Маднесс не боится увидеть то, что ожидает их в конце коридора. На его достаточно красивом лице совсем не было никаких эмоций. Следуя по дорожке из следов, юноши увидели лестницу, ведущую в подвал, из которого веяло холодом. Поежившись, Диего начал спускаться, одновременно схватив старый медный подсвечник, который был затянут паутиной и еще мог использоваться по назначению, так как в нем было несколько кусочков свечи. Темный коридор осветился тусклым дрожащим светом, а Эрик тихо удивлялся, что сестра не боится тут проходить, не смотря на свои двенадцать лет. Долго спускаться и лицезреть однообразные и потемневшие от времени стены не пришлось. Через несколько десятков ступеней лестница внизу начала светиться мягким золотистым светом. Коридора внизу не было, только небольшая площадка. Сразу за ней начинался большой зал, освещенный только большой золотистой аркой в центре, покрытой паутиной и затейливой резьбой.
- Братик! - послышался восхищенный вопль и Эрик согнулся под давлением младшей сестры, появившейся буквально из ниоткуда. Сбоку послышался смех Диего. Такие милые домашние сценки ему приходилось лицезреть практически каждый раз, когда он видел эту парочку вместе.
- Немедленно домой. - проворчал Эрик, поднимая сестру на руки и неся обратно к лестнице. Диего ничего не оставалось, как последовать за Бломфилдами. Лишь на полминуты задержавшись в подземном зале, Маднесс тихо произнес несколько фраз, от чего арка перестала светиться. Слабо улыбнувшись, он поспешил нагнать друга.
***
Перед тем, как скрыться в зарослях, Эльза обернулась, а ее зеленые глаза полыхнули алым пламенем. Место, куда она смотрела, слабо белело на общем коричневато-зеленом фоне, а тонкие бледные пальцы одинаково сжимали поводья и стену дома, обращая последнюю в прах. Алые глаза внимательно следили за уезжающими, а серебряные цепи качались на легком ветру.

0

3

Глава 2. Бал. Согласие.

- Братик, а братик! - тянула Эльза Эрика за рукав, пока тот увлеченно разбирал какие-то конверты, сидя на диване в своей комнате.
- Что такое? - наконец вздохнул тот, отбросив все конверты в сторону, открыв всего лишь один из них, да и то толком не читая. Такая почта приходила ему пару раз в неделю и эти два дня считались самыми кошмарными. Отвечать на письма девушек из высшего общества, набрызганные духами настолько сильно, что конверт открывать было страшно, он не любил.
- Кто такой Деймон Маднесс? Я забыла, знаю его или нет, - протянула Эльза, дергая себя за завитые локоны. Эрик вздрогнул, услышав давно знакомое ему имя.
Деймон был родным братом-близнецом Диего. Если обычных близнецов друг от друга почти не отличишь, то Диего и Деймона различить было легко. Хотя бы по цвету волос. Маднесс не был альбиносом, но его волосы были с самого рождения белыми, словно снег. Еще он был полной противоположностью Диего, насколько помнил его Эрик. Отношения с Деймоном не заладились сразу, но может сейчас он хоть чуть-чуть исправился?
- Брат Диего. Вроде бы учится в другой стране, поэтому его последние пару лет никто не видел, - пояснил Эрик, гладя сестру по голове. Та смотрела на него своими зелеными глазами, словно пытаясь прожечь насквозь. Наконец, она со вздохом слезла с дивана и пошла к двери. Эрик проводил сестру спокойным взглядом. Наконец, дверь за ней закрылась, и юный граф остался наедине со своими мыслями, занятыми одной странной сущностью.
Всего лишь пару дней, возвращаясь домой поздно вечером, Эрик видел что-то темное в лесу, окружающем поместье. Оно преследовало парня до самого поместья и лошадь это чувствовала, прорываясь сквозь кусты шиповника, царапающие ее бока. Видимо, раз Эрик прохладно относился к лесу, тот его любил и всячески пытался еще больше отбить охоту в нем появляться. На следующее утро обнаружилась пропажа одного из слуг, работающих в основном во дворе, и уже через пару часов усиленных поисков его труп был найден в дальнем углу сада, аккуратно прикрытый сломанными ветками. На шее у несчастного были две маленькие ранки, будто его покусал вампир, но все было списано на неосторожное обращение с инвентарем, вследствие чего история с вампиром была благополучно подавлена, но Эрик слышал шепотки со стороны прислуги, что молодой граф может оказаться нечистью. Подозрение падало на Диего, довольно часто появлявшегося в доме, но у него было стопроцентное алиби и теперь Бломфилду хотелось разобраться в этом еще больше. Насколько он знал, кроме Диего еще один человек мог ему помочь в поимке наглого вампира.
- Господин Бломфилд, извольте отправиться на бал, - произнес дворецкий, появившийся на пороге комнаты Эрика. Графа раздражало то, что к нему постоянно кто-то заходит, предварительно чуть ли не выбив дверь и поэтому проще было разрешить заходить без стука. - Вы еще не готовы?!
- И так сойдет, - пожал плечами Эрик, поправляя рубашку и надевая темно-синий плащ. Обойдя дворецкого, шатен вышел в освещенный свечами коридор. Комната находилась в самом конце коридора, в глубине которого уже ничего не было видно - зажечь свечи в этой части никто не потрудился, хотя она довольно часто использовалась. Откуда-то с первого этажа послышался смех Эльзы и Эрик поспешил на звук ее голоса. Мягкий ковер глушил шаги, слышимые сейчас только Бломфилду, а пламя свечей колыхалось от колебаний воздуха, создаваемых полами плаща парня. Оказавшись на парадной лестнице, ведущей в холл, Эрик замедлил ход, рассматривая сестру в свете огромной лампы под потолком. Эльза кружилась в вальсе с невидимым партнером, совсем одна, хотя она боялась оставаться в одиночестве. Может, сейчас она видела именно своего друга, о котором пару недель назад рассказывала своему брату, описывая его как невероятно красивого юношу в белом. Как ни странно, никаких подобных субъектов не наблюдалось на территории особняка, от чего адекватность Эльзы ставилась под сомнение. Но, как говорил глава семейства, этот друг не приносил Эльзе вреда, а наоборот, даже был ей полезен, ведь девочка совершенно не умела писать стихи.
Держась за широкие мраморные перила, Эрик начал медленно спускаться, стараясь не спугнуть сестру, которая сейчас его совершенно не замечала. Благополучно и бесшумно преодолев половину лестницы, Эрик на секунду замер. Юная Бломфилд танцевала с закрытыми глазами под свою собственную музыку, тихо проговаривая такт словами "раз-два-три, раз-два-три...".Осторожно ступая на цыпочках и стараясь не опираться на полную ступню, Эрик сделал еще с десяток шагов и случайно встал на край нижней ступеньки, чуть-чуть промахнувшись. Не сумев удержать равновесие, граф рухнул на ступени, от чего Эльза чуть ли не подскочила.
- Братик, с тобой все в порядке? - вздохнула она, садясь рядом с братом, потирающим ушибленное место и тихо шипящим от досады.
- Да, все хорошо, - отреагировал он, поднимаясь и смотря на верхние ступеньки, на которых уже появилась чета Бломфилд. - А ты красиво танцуешь.
- Мне помогал Элиот, - улыбнулась Эльза, делая реверанс и вцепляясь в плащ брата.
- Какой Элиот? - последовал вопрос Эрика, закрутившегося волчком в попытке поймать убегающую сестру. Эльза засмеялась.
- Это мой друг, - очевидно тот самый, который уже несколько недель являлся ей. Может, у малышки развилась шизофрения?
- Эрик, а почему ты постоянно отказываешься от помощи слуг? - послышался голос Каролайн Бломфилд, матери Эрика и Эльзы.
- Мне просто не хочется, чтобы мне помогали, - спокойно ответил Эрик, обнимая Эльзу. Такая странность для дворянина проявлялась у него с детства. Постоянные скандалы из-за того, что к нему постоянно кто-то заходит, нежелание помощи вообще. Эрик с детства старался быть самостоятельным.
- Твое дело, - откликнулась она, спускаясь по лестнице. Шатен только фыркнул.

Уже в поместье Диего Бломфилд начал понимать, что паникует. В этой толпе народу он потерял не только Диего, но и сестру с родителями, случайно "отбившись от стаи". Со всех сторон давила толпа, кружащаяся в танце и Эрик был вынужден прижаться к стене.
- Эрик! - окликнул его кто-то сзади и парень повернулся.
Огненно-рыжие волосы, уложенные тугими локонами, задорные светло-зеленые глаза и широкая улыбка - непременные атрибуты Кайли МакАлистер. Сделав изящный реверанс и придерживая подол бледно-золотого платья, девушка порхнула к Бломфилду.
- Давно не виделись, Кайли, - улыбнулся тот. - Непривычно видеть тебя без твоей шляпы.
- Это мой...талисман. Без нее чувствую себя неуютно, - кивнула она, поправляя складки платья. Затем она повернулась к толпе и приподнялась на цыпочки, словно кого-то выглядывая, но благодаря тому, что Кайли ростом похвастаться не могла, девушка снова опустилась и надула щеки, словно хомяк.
- Ты кого-то ищешь? - поинтересовался Эрик у подруги, наблюдая за ее действиями и тут же вспоминая, ради кого он вообще сюда пришел.
- Диего, кого же еще. Говорил, что Лучия приехать должна, а у меня к ней несколько вопросов есть. Пошли, найдем их, - не дожидаясь ответа, Кайли схватила Эрика за руку и потащила за собой в самую гущу толпы. Единственным маяком в этом море были рыжие локоны МакАлистер, которые будто светились в ярком свете огромной лампы под потолком. Стук каблуков заглушался голосами, шорохом юбок и музыкой, исполняемой небольшим оркестром. Неожиданно Кайли потянула Эрика к большим двойным дверям, служившим выходом из зала, который юный Бломфилд уже считал адом. Запах духов уже сводил его с ума и казалось, что на него уже должна быть аллергия.
- Кто эта Лучия? - наконец спросил Эрик, когда они с Кайли вышли в коридор. Несколько пар, стоящих у окон, повернулись на звук их голосов, но быстро потеряли интерес.
- Глава организации Кросс, так же известной как "черные". Тоже объединение Хранителей Врат, но только легальное.
- Диего что-то говорил мне о Хранителях... - напряг память Эрик, останавливаясь посреди коридора.
- Я удивлен, что ты вообще это сейчас вспомнил, - ухмыльнулся Маднесс, подходя к Эрику со спины. очевидно, он только что вышел из зала, да и вид у обычно собранного брюнета был несколько потрепанный. За его привычным длинным черным плащом виднелась чья-то фигура и Диего сделал шаг в сторону. - Ах да, Лучия Фернандес.
Девушка кивнула. На первый взгляд ей нельзя было дать больше шестнадцати лет, в основном из-за маленького роста и довольно детского лица. Ее глаза были практически черными, как будто неживыми и поглощающими свет; волосы - совершенно обычные, светло-каштановые, немного светлее, чем волосы Эрика.
- Ты Эрик Бломфилд? - спросила она, с любопытством глядя на графа и делая круг вокруг него. Полы ее темно-фиолетового платья скользили по полу с мягким шорохом, но Лучия будто бы этого не замечала.
- Я. А можно нескромный вопрос? - внезапно выдал Эрик, боковым зрением наблюдая за Фернандес, которая завершила круг и снова остановилась рядом с Диего. Тот склонил голову набок и черная прядь упала ему на лицо. Сдув ее, Маднесс продолжил наблюдение. Кайли кашлянула, привлекая к себе внимание.
- Девушкам нескромные вопросы лучше не задавать, если вы не знакомы достаточно долго, - наставительно произнесла рыжая, а Лучия засмеялась.
- Да ладно тебе, все-то у тебя спрашивать нельзя, - усмехнулась она, повернувшись к Эрику. - Спрашивай.
- Сколько вам лет? На первый взгляд вам шестнадцать и я задался вопросом, как вы можете быть главой Кросс.
- Мне двадцать девять, - ухмыльнулась Фернандес, наблюдая за удивленным Эриком. Кайли и Диего напротив, совершенно не выглядели удивленными, так как явно знали о возрасте Лучии, да и о ней самой вообще.
- Лучия, так что насчет становления Эрика Хранителем? Я думаю, что он сможет это сделать, - вмешался в разговор Маднесс. Эрик перевел на него непонимающий взгляд.
- Ты уже решил все за меня?
- Тебе же лучше, колебаться долго не будешь.
- Так, стоп. Диего, Эрик прекрасно подходит на роль Хранителя. Связь с его Вратами установим завтра, сегодня уже просто не хватит сил ни у кого из нас, - выдохнула глава. - А ты, Эрик? Согласен?
- Само собой, - кивнул он. Лицо Фернандес озарилось довольной улыбкой.
- Вот и славно. Я думаю, что мы хорошо сработаемся. До завтра, будущий Хранитель! Диего доведет тебя до нужного места, - помахала на прощание рукой Лучия и почти сразу же скрылась в толпе, как в воду канула.
Кайли подошла ближе и погладила Эрика по плечу, словно ободряя того. Губы Диего искривились в довольной улыбке и он хитро прищурился.
- Завтра станешь полноправным членом "Кросс", если, конечно, Врата тебя примут, - произнес он, опираясь локтем на другое плечо Эрика, от чего тот согнулся, чтобы сбросить руку друга.
- Вот только не забудь, что именно тебе нужно привести меня, а не мне самому добираться, как ты любишь делать.
- Да ладно, Диего не забудет, я прослежу за ним, - хмыкнула Кайли, хищно смотря на Маднесса. Тот кивнул.
- Обязательно.
Эрик удовлетворенно вздохнул. Завтра предстоит тяжелый день.

0

4

Глава 3. Новый Хранитель.

Дожидаться окончания бала Эрик не стал. Попрощавшись с Диего, он тут же отправился домой, стараясь не попадаться на глаза родителям, чтобы избежать множества вопрос по поводу его ухода. К несчастью, начался дождь, глухо стучащий по крыше экипажа и стекающий по стеклам. За окном что-то мелькнуло и Эрик был готов поклясться, что это был человек, или нечто, похожее на него. Глубоко вздохнув, он прикрыл глаза, стараясь представить то, что будет завтра.
Как Врата выбирают Хранителей и какие свойства они дают? Ответы предстояло получить уже завтра и Эрика сковывало странное волнение, смешанное с легким страхом. Граф только ухмыльнулся.

- Просыпайся, соня, - кто-то потряс Бломфилда за плечо и тот отвернулся, недовольно заворчав.
- Не трогай...
- Уже все. Проспал! - послышался радостный возглас пришедшего, а затем легкий скрип дивана и негромкий смех.
- Вот... - проворчал Эрик, поднимаясь и потирая глаза. Подняв голову, он увидел Диего, устроившегося с книгой на всю длину дивана, и добрую пожилую горничную, сидящую на стуле. В комнате царил легкий полумрак из-за закрытых темных штор, через щель между которыми пробивался тонкий лучик солнца, в котором кружились пылинки. Диего перевел взгляд на Эрика и ухмыльнулся.
- А сам-то? Я тут, между прочим, за тобой явился, - отреагировал он и сразу же получил подушкой.
- Не кидайтесь подушками, молодой господин, они могут что-нибудь разбить, - вставила свое слово Мариса, но Эрик только усмехнулся.
- Пока не отомщу этому нарушителю спокойствия - нет.
Диего громко засмеялся, но его смех прервался любимой подушкой Эрика. Коварно улыбаясь, Маднесс поднялся и сбил Эрика подушкой.
- Ладно-ладно, ты выиграл.
- Собирайся, у нас времени мало.

После почти часовых сборов, повлекших за собой сильное неудовольствие Диего, постоянно поглядывающего на карманные часы с длинной цепочкой, Эрика наконец смогли выпустить из дома. Диего ухмыльнулся, оглядев друга с ног до головы и очевидно, оставшись довольным его внешним видом, потащил за собой к экипажу.
- А куда нам надо ехать? - ради справедливости спросил Эрик, смотря на Диего, который снова вытащил откуда-то книгу и теперь с увлечением ее читал.
- В главное здание Кросс, в подвалах находятся главные Врата. Они помогут тебе определиться с выбором. Точнее - навяжут свой.
- Ты тоже Хранитель?
- Еще с рождения, - горько улыбнулся Диего, а его голубые глаза немного померкли. - Таких называют Истинными Хранителями и их совсем немного.
- И кто же это? - Эрик склонил голову набок.
- Я, твоя Эльза, Джек Фейбер, Ирия Франсис и мой брат...Деймон, - последнее имя Диего произнес с легким напряжением, словно ему было сложно говорить о нем.
Кто такой Деймон, Эрик знал - несколько лет назад лично с ним встретился. Отношения с Деймоном не заладились сразу же, вероятно из-за характера последнего. Деймона можно было назвать полной противоположностью Диего по характеру. В отличие от живого и улыбающегося Диего, Деймон был пассивным и редко показывал свои эмоции, будто всегда был сонным.
- Что-то случилось? - напрягся Бломфилд, чуть наклоняясь вперед. Диего вздохнул.
- Деймон стал Падшим. Его волосы стали белыми и он вынужден носить только белое, так как это сделало его противоположностью Кросс. Самое страшное то, что несколько других Хранителей тоже стали Падшими и присоединились к Деймону.
Эрик вздохнул. Видимо, помимо Кросс существовали и другие организации Хранителей, давно укрепившихся в обществе и ставших ее отдельной частью. Хранителей уважали и боялись одновременно и самым известным, кого знал Эрик, был Кевин Брайт - Хранитель Падших. Сам же он падшим не являлся, да и был достаточно молодым. Принадлежал он к Кросс и Диего часто о нем рассказывал.
- Мы доехали, - послышался голос кучера и Диего тут же выпрыгнул из экипажа. Ветер разлохматил его черные волосы и Маднесс хмыкнул.
- Гроза намечается, - заявил он, смотря на небо. С востока оно уже было темно-синим, и тучи быстро приближались.
Само здание организации оказалось почти в самом центре города, огромное и величественное. Эрик знал, что Хранителей больше тысячи человек, и поэтому они должны все где-то помещаться, особенно на общих собраниях, которые проводились раз в неделю. Выполненное в готическом стиле, с горгульями и химерами на крыше, красивой кованой черной оградой и большим фонтаном перед главным входом, здание просто притягивало взгляд, но видимо прохожие настолько к нему привыкли, что просто не обращали на него внимания.
- Чего стоишь? Идем, - потянул Маднесс Эрика за рукав и тот очнулся. Оба юноши двинулись к главному входу, у которого их уже ждала Кайли. Бломфил усмехнулся - рыжая снова была в своей любимой бордовой шляпе с большим белым пером и брючном костюме. Видимо, МакАлистер совершенно не волновало, что девушкам положено носить юбки и платья, а совсем не костюмы, больше похожие на форму для верховой езды, хотя не было секретом, что Кайли просто помешана на лошадях и конном спорте.
- Эрик, Диего! - улыбнулась она, обнимая их сразу же, как только они подошли ближе. Такое проявление чувств для Кайли было вполне естественным.
- Привет, Кайли, - улыбнулся Диего, аккуратно выбираясь из объятий и открывая дверь. Рыжая надулась, смотря ему вслед, А Эрик похлопал ее по плечу.
- Он всегда такой, не переживай.
- Я ему отомщу, ох как отомщу! - разошлась Кайли уже в холле. Диего скрылся из виду, а несколько Хранителей, стоявших в холле, повернулись на голос Кайли. Рыжая снова смутилась.
- И что же, под венец поведешь? - послышался приятный мужской голос и прямо перед Кайли и Эриком вырос вполне миловидный юноша. Его черные волосы были взлохмачены и напоминали стрижку "ежик", а глаза слабо блестели. Бломфилд сразу же отметил, что они были насыщенного красного цвета, совершенно невозможного для человека. Новоприбывший ухмыльнулся, переведя взгляд на Эрика и последний заметил острые клыки.
- Так ты будущий Хранитель? Лучия о тебе все утро говорила. Кстати, я Джек Фейбер. А ты, стало быть, Эрик Бломфилд? - улыбнулся он.
- Я... - в голове Эрика сразу же всплыло уже знакомое имя. Значит Джек - Истинный Хранитель?
- Не поведу я его никуда, сам позовет, - авторитетно заявила Кайли, скрестив руки на груди и задрав аккуратный нос. Джек и Эрик рассмеялись, а Кайли приоткрыла один глаз и хитро улыбнулась.
- Джек, а что там насчет Джоселин? Ее нашли?
- Лучия говорит, что ее затащило в другое измерение и она не может понять, в какое именно. Когда определит, тогда мы сможем попробовать ее найти. Эрик, идем, тебя уже ждут, - произнес Джек, подходя к широкой лестнице, ведущий на второй этаж. Кайли подтолкнула Бломфилда сзади и пошла рядом. В свете множества ламп ее волосы казались не рыжими, а совершенно красными, как глаза Джека, от которого исходил странный холод.
- Другое измерение? Ну это точно только по ее части.
- Я, конечно, извиняюсь, но объясните мне, о чем вы говорите? - не выдержал Эрик, следуя за Джеком.
- Внутренние дела Кросс. Тебе сейчас Лучия сама все объяснит, надо только найти ее.
- Куда вы направились? - окликнул их Диего, появившись в холле из какого-то бокового коридора. Рядом с ним стояла Лучия, внимательно наблюдающая за троицей. Ее одежда напоминала теперь одежду Кайли - похоже, глава тоже не любит платья.
- Вас как раз ищем, - ответил Джек, хватая своих компаньонов и почти сразу же появляясь перед Диего и Лучией. Эрик отметил, что Джек немного выше Маднесса, но очень на него похож.
- Нам нужно в подвалы, главные Врата находятся внизу, - произнесла Лучия, спускаясь по лестнице, ведущей куда-то вниз. Все остальные Хранители последовали за ней.
По мере спуска становилось все холоднее и изо рта Эрика уже начал вырываться пар, а лестница все не кончалась. Пройдя несколько пролетов, Лучия вывела своих "подчиненных" в длинный подвал, освещенный каким-то голубоватым светом, падающим сверху. В небольших нишах у стен стояли рыцарские доспехи, слабо блестящие в неярком свете, а большинство арок, ведущих в другие коридоры, были темными и оттуда тянуло какой-то сыростью. Стук каблуков стал громче, отражаясь от темных каменных стен, покрытых местами какой-то слизью. Лучия свернула в боковой коридор, где виднелась еще одна небольшая лестница. Спустившись по ней в большой подземный зал, Фернандес повернулась к остальным.
- Дошли.
Эрик прищурился от яркого света, который исходил от больших Врат, стоящих посреди зала. Глаза уже привыкли к полумраку подземелья и свет теперь сильно резал их. Джек хмыкнул.
- Давно же я здесь не бывал...кажется, с момента появления последнего Хранителя.
- И что же мне надо делать? - полюбопытствовал Эрик, смотря на врата. Они были похожи на большую арку, внутри которой нет ничего, кроме яркого света.
- Просто пройди сквозь них. Они изменят цвет, и покажут, на какой стороне тебе надо быть. Если они будут черными, то будешь на стороне Кросс, а если белые, то...ты латентный Падший и можешь лишиться ключей Врат.
- Спасибо, напугала, - хмыкнул Эрик, делая шаг к Вратам. Хранители затихли, наблюдая.
Сердце билось, как раненая птица, а воцарившаяся тишина сильно давила на уши. Оглянувшись, Бломфилд увидел снисходительную улыбку Лучии и снова повернулся к Вратам. Свет был теплым, а сама арка пахла металлом. Набрав в легкие побольше воздуха, Эрик сделал еще один шаг, полностью пройдя сквозь преграду и скрывшись в белом свете.
Врата явно куда-то вели - темный зал сменился другим, еще более крупным и хорошо освещенным, но в то же время почти полностью замороженным. Пол был покрыт снегом, а с потолка падали снежинки. Подняв голову, Эрик понял, что это никакой не зал, а большая расщелина где-то в горах. Поежившись от холода, граф сделал пару шагов вперед. Перед ним была огромная скульптура в виде девушки, почти полностью заключенной в камне. Ее длинные каменные волосы были покрыты мягкими шапками снега, а невидящие глаза - широко открыты.
- Приветствую тебя, Хранитель, - послышался женский голос сразу со всех сторон. Эрик вздрогнул от неожиданности и оглянулся. Арка все так же сияла, словно ничего не произошло.
- Где ты?
- Перед тобой.
Стряхнув с волос снежинки, Эрик подошел ближе к статуе, которая была перед ним. Голос явно исходил прямо из нее, губы не двигались.
- Что я должен сделать?
- Ты уже сделал то, что было нужно. Я Галатея, Хранитель главных Врат.
- Что я получу, став Хранителем?
- То, что поможет тебе уничтожить Падших. Отныне ты Хранитель Сломанных Клинков, мечник. Используй данную тебе силу с умом, - голос Галатеи затих и статуя снова стала безжизненной. Единственным звуком, который сейчас слышал Эрик, было его собственное сбитое дыхание.
- Хранитель Сломанных Клинков... - эхом повторил Бломфилд, слабо улыбаясь. - Спасибо.
Статуя ответила только молчанием, и граф повернулся к арке за его спиной. Золотая рама стала черной, что означало принадлежность к Кросс. Эрик ухмыльнулся, подходя к барьеру, все так же пахнущему металлом.
В зале его все так же ждали остальные Хранители, а Лучия первая сделала шаг вперед.
- Она приняла? - спросила она, вопросительно смотря на Эрика. Рама в зале еще не изменила цвет, а значит о решении Галатеи еще никто не знал. Эрик довольно кивнул и Фернандес широко улыбнулась, пожимая ему руку. В этот момент позолота с рамы облетела и она стала угольно-черной, став такой же, как и в зале Галатеи.
- Еще и в Кросс определила, молодец. А то меня вообще к Фаллен хотела направить, - ухмыльнулся Джек, а Диего фыркнул.
- Это надо отметить, - добавил Маднесс, прищуриваясь и тут же получая подзатыльник от Кайли.
- Знаю я, как вы отмечаете. В этот раз я буду за вами следить, - наставительно произнесла Кайли, поглядывая на Диего и Эрика.
Джек подошел ближе к Бломфилду и повернулся к Диего и МакАлистер, которые были поглощены разбором праздников и планированием еще одного.
- Кажется, они будут хорошей парой, ты не находишь? - хмыкнул Фейбер, а Эрик прищурился.
- Надо будет это сказать им. Уверен, что будут долго отпираться, прежде чем хоть что-то признать. Спорим, что Кайли будет инициатором отношений?
- Спорим, я любитель споров и азартных игр.
- А теперь пошли наверх. Эрик, если ты уже стал Хранителем, то это не значит, что ты будешь балду гонять, у нас дела поважнее есть, - заявила Лучия, направляясь к выходу из подземного зала с Вратами, которые уже приняли свой обычный золотистый цвет.
- Хорошо, хорошо... - вздохнул Эрик.
"И никаких тебе пафосных церемоний, ведь без шумихи все сделать гораздо проще..." - думал он, поднимаясь по лестнице.

0

5

Глава 4. Море и голос Джека.

Зал заседаний, в котором должно было проходить собрание Хранителей, находился на втором этаже. Пока Эрик шел следом за Лучией, он внимательно разглядывал коридоры и лица тех, кто встречался на пути. Хранители были разными - подростки примерно такого же возраста, как и он сам, вполне взрослые или пожилые мужчины и женщины. Почти никого из них Бломфилд раньше не видел, что было не удивительно. Но ему казалось, что познакомиться со всем составом Кросс и, вероятно, Фаллен, ему придется.
- Сюда, - показала Фернандес на двойные двери, находящиеся в начале коридора. На этой стене дверей больше не было, от чего можно было полагать, что зал заседаний занимает значительную часть этажа.
Группа зашла в зал, в котором был полностью потушен свет. Слышались разговоры и шорох бумаг присутствующих. Эрик замер на пороге на несколько секунд, но Джек, шедший за ним, аккуратно и легко подтолкнул новоиспеченного Хранителя вперед, чтобы тот не стоял столбом. Опомнившись, Бломфил смущенно улыбнулся и начал подниматься по лестнице следом за Диего.
- Определенных мест нет, все сидят там, где захотят, - пояснил тот, занимая свободное место недалеко от прохода. Эрик опустился рядом с другом, а через секунду слева от шатена приземлился Фейбер. Диего прищурился и посмотрел на красноглазого. - Ты же только что внизу был.
- Вы были так поглощены разговором и не заметили, как я поднялся следом, - улыбнулся Джек, показывая зубы и Эрик точно не ошибся - клыки брюнета были острее и крупнее, чем у любого другого человека. Даже создавалось впечатление, что Джек - вампир.
Маднесс моргнул, словно прогоняя наваждение и вздохнул. К причудам Джека он давно привык, к тому же хорошо его знал. Фейбер действительно передвигался быстрее, чем нормальные люди и его глаза были красного цвета, но поводов считать его вампиром не было, ведь он не боялся солнечного света и спокойно относился к крестам. Хотя иногда у Диего возникало желание обрызгать Джека святой водой, чтобы проверить свои подозрения.
- Пора начинать, - потерла руки Лучия, усаживаясь на кресло с высокой спинкой, стоящее перед большим окном, которое служило на данный момент единственным источником света. - Как вы помните, на прошлой неделе была замечена пропажа...
Глава осеклась, переведя взгляд на дверь. Эрик прищурился, стараясь разглядеть пришедших. Ими оказались два подростка лет четырнадцати, внешне чем-то напоминающих Эльзу. У обоих - красивые золотистые волосы и светлая одежда, что делало их чем-то похожих на маленьких ангелочков. Фернандес кивнула и близнецы заняли свободное место в первом ряду.
- ...Джоселин Бозуорт. Вчера удалось узнать, что она находится в другом измерении, но в каком именно - даже я не могу определить. По моим данным, она встретилась с Луизой Уэйнрайт, Хранительницей, перешедшей на сторону Фаллен по причине ставших белыми Врат. Галатея ее отвергла около месяца назад.
Эрик увидел, как напрягся Диего при упоминании Фаллен. Он помнил, что самым первым Падшим является его брат - Деймон.
- Ее можно найти? - поинтересовалась пожилая дама со второго от пола ряда. Фернандес моргнула.
- Только если мы не будем действовать в одиночку. Через несколько дней парад на главной площади города и Фаллен обязательно туда явятся, к тому же не исключено появление Деймона. У нас есть пять дней до парада и за это время мы должны найти Джоселин.
- Я с то...вами, - неожиданно подняла руку Кайли. Эрик удивленно уставился на нее. Он всегда считал МакАлистер немного трусливой, так как она отказывалась от большинства поездок из-за каких-то причин, которые беспокоили только ее одну, но совершенно не мешали остальным. И она первая вызвалась отправиться на поиски Джоселин. Бломфилд совершенно не знал о том, какие связи могут быть между ними.
- Тогда я тоже, - произнес Эрик. Кайли повернулась и на ее лице зажглась практически счастливая улыбка.
- И я, - в один голос произнесли Диего, Джек и какая-то девушка с верхнего ряда. Повернувшись, Эрик встретился со взглядом карих глаз девушки, сидящей выше всего на два ряда. Она снисходительно улыбнулась. Видимо, это была как раз та девушка, которая тоже решила помочь в освобождении Джоселин.
- Великолепно, - хмыкнула Лучия, поднимаясь с кресла. - Собрание закончено, те, кто отправляется за Бозуорт - сидите на местах.
Со всех сторон послышались голоса, ставшие заметно громче. Переговариваться продолжали и посреди собрания, но тогда разговоры были тише. Стук каблуков по деревянным лестницам между секторами "амфитеатра" был хорошо слышен, как и шорох платьев и плащей. Эрик внимательно наблюдал за выходящими из зала до тех пор, пока последний из них не закрыл за собой дверь. Воцарилась гулкая тишина.
- И что нам нужно будет сделать? - спросил Джек, не отрывая взгляда от Лучии, которая что-то вычерчивала на полу. Фернандес подняла голову.
- Найти Джоселин в измерении, куда ее отправила Луиза. Только вся сложность заключается в том, что измерений - сотни тысяч, и каждое из них представляет собой мир, часто отличный от нашего. Сейчас покажу наглядную модель, представляющую все измерения разом, - ответила девушка, отходя к окну. - Раскройтесь!
Эрик сразу же почувствовал, как в зале стало холоднее, будто воздух моментально остыл до минусовой температуры. Послышался глухой щелчок и в противоположном от окна конце зала появился силуэт высоких золотистых ворот, свет от которых становился все сильнее и воздух начал мерцать, как вода на солнце. Через несколько секунд свет потух и в зале стало темно, как вечером, единственное, что его сейчас освещало - маленькие белые шары, висящие прямо в воздухе. Они все были разного размера, но самые крупные не превышали размеров кулака, а самые мелкие - ягоды вишни. Шары не оставались на месте, а свободно перемещались и только после того, как один из шариков проплыл у него перед носом, Эрик заметил, что они разных цветов и полупрозрачны.
- Это и есть все измерения, которые существуют? - послышался голос девушки, а затем ее смешок. - Чем-то напоминают снежинки.
- Именно так. И в одном из этих измерений сейчас находится Джоселин. Из-за их количества я не могу точно определить ее местоположение.
- Предлагаешь проверить их все один за другим? - хмыкнул Диего, поднимаясь и спрыгивая на ярус ниже. Осторожно подняв руку, он коснулся кончиком пальца средних размеров голубого шара, который висел над ним. Эрик заметил, как палец погрузился в шар. Склонив голову, Маднесс убрал руку.
- Нам жизни не хватит, чтобы проверить все. Если я не ошибаюсь, то нужный нам мир находится...
- ...внизу, - произнесла брюнетка с верхнего ряда. Затем послышался шорох полов ее платья и негромкий стук каблуков. - У меня очень хорошая интуиция и я Хранитель Пространства. Это почти то же, что и у вас.
- Пространства...ах да, Франческа Беато, я помню, - даже в темноте чувствовалось, что Лучия улыбается. Ее фигура была видна из-за света шаров, находящихся рядом и Эрик видел, что она присела у самого нижнего шара.
- Я тоже думаю, что Джоселин находится в этом мире, - ответила Франческа, присаживаясь рядом. Остальным Хранителям ничего не оставалось делать, как спуститься ниже и остановиться рядом.
Шар, который так заинтересовал Франческу и Лучию, имел голубовато-зеленый цвет и был одним из самых крупных. От него приятно пахло свежестью и менее приятно водорослями.
- Мир, в котором большая часть территории занята водой? - спросила Кайли. В ее зеленых глазах мир отражался голубыми искорками и глаза светились ярче, чем обычно.
- Верно, - вставил свое слово Диего, опираясь на стол первого яруса "амфитеатра". - Так что наша Бозуорт может оказаться хоть на суше на мелком острове, хоть в подводной пещере.
- Не исключено, что она может в нескольких километрах от поверхности воды быть. Луиза - Хранитель Призрачных Страниц, ей доступно много запретных знаний и уж она точно сможет дышать под водой, телепортироваться и так далее, - произнес Джек, рассматривая шар, который качался в воздухе.
- У нас нет времени долго думать. Подтверждаю выбор именно этого измерения.
Свет, излучаемый шарами, начал тускнеть на фоне силуэта врат. В золотистой арке сначала были видны только ярусы "амфитеатра", но с каждым мгновением арка все больше затягивалась неизвестной белой материей, испускающей яркий свет, как тот, который Эрик видел у Врат Галатеи.
Первой сквозь Врата прошла Лучия, за ней - Диего и Кайли. Беато прошла через Врата четвертой и Джек усмехнулся.
- Опять ты последний. У тебя привычка тормозить? - полюбопытствовал он, хватая Эрика за руку и таща следом за собой к Вратам. Рука Фейбера оказалась неожиданно холодной, будто он специально держал ее во льду.
- Нисколько. Просто для меня это слишком непривычно, - проворчал Бломфилд, оказывая по другую сторону Врат, которые тут же исчезли в воздухе.
Шестеро Хранителей стояли на каменистом пляже у моря. Воздух был наполнен запахом соли, гниющих водорослей и тухлой рыбы, лежавшей на камнях у самой кромки воды. Камни изначально были серыми, но сейчас они были покрыты белым налетом и слипшимися сухими водорослями.
- Отлив, - произнес Диего, смотря на море, над которым летали белые чайки и громко кричали. Эрик начал рассматривать побережье, вдоль которого ничего не было, кроме голых скал.
- Найти здесь Джоселин будет очень непросто, - подняла голову Лучия, смотря на небо, и Бломфилд только сейчас заметил, что у нее глаза не черные, а синие. В коридоре в особняке Маднессов он этого просто не разглядел.
- Есть, конечно, один специфичный способ быстро узнать, где она и в этом ли измерении вообще... - начал Джек.
- Не ставь под сомнение мои способности! - возмутилась Франческа, придерживая подол платья и направляясь к Джеку, стоявшему в паре метров от нее.
- Какой способ? - спросил Маднесс, отворачиваясь от моря и в упор смотря на Фейбера, который уже успел пожалеть о сказанном.
- Призыв жителей этого мира. Можно задать им вопрос насчет Джоселин, видели они ли ее...или может помогали спрятать.
- Это весьма хорошая идея, - одобрила Фернандес, поднимаясь на ближайшую скалу и осматривая окрестности.
- Раскройтесь! - послышался голос Фейбера и в воздухе появился влажный запах крови. В нескольких метрах за спиной Джека начал проявляться силуэт высоких запертых Врат бордового цвета, от чего Эрику показалось на секунду, что Врата Джека покрыты застывшей кровью. На самих створках угадывался образ перепончатых крыльев, как у летучей мыши.
- Ни разу не видела твоих Врат, - произнесла Кайли, подходя к Вратам и касаясь их, словно хотя проверить, правда ли они покрыты кровью. Видимо, такая мысль возникла не у одного Эрика. Франческа же выглядела вполне спокойной, как и Диего с Лучией. Такое впечатление Врата произвели только на МакАлистер и Эрика.
Губы Фейбера двигались, хотя звуков никаких слышно не было. То, что он использует силу своих Врат для призыва и делает это беззвучно, стало понятно только после того, как Врата раскрылись и стали светиться зловещим красным светом.
- Нет эффекта, - констатировал Диего, осматриваясь. Либо призыв не подействовал, либо никого из существ водного мира рядом не было. Но, как оказалось, Маднесс просто поспешил с выводом.
Сначала Эрику показалось, что в море просто всплыли водоросли на поверхность, но после того, как он сделал несколько шагов вперед, из воды вынырнула красивая девушка с бледной кожей и длинными зелеными волосами. Как оказалось, она явилась не одна. Все девушки, которых она привела с собой, были похожи и отличались от нее одновременно. Волосы были зелеными не у всех - у кого-то они были темно-синими, красными, золотыми, серебристыми или коричневыми, а кожа - белой, голубоватой или с зеленым оттенком, но их нельзя было назвать некрасивыми. С каждой секундой их становилось все больше, словно они плодились прямо здесь, на побережье.
Бломфилд перевел взгляд на Джека, чьи глаза светились так же ярко, как и образ Врат за его спиной. Открытые створки Врат и положение Джека создавали впечатление, что перепончатые крылья находятся как раз у него за спиной и принадлежат ему. Диего хмыкнул, поняв, что снова поспешил.
Наконец, Врата начали тускнеть, а морской народ - расплываться. Девушки погружались в воду одна за другой, на прощание ударяя хвостом по воде, поднимая столбы брызг. Через пару минут пропали все, кроме одной русалки с длинными золотыми волосами, лежавшими на воде. Ее губы двигались, но Хранители ничего не слышали. Похоже, их понимал только Джек, который не моргая смотрел на девушку. Наконец и она скрылась в воде, а глаза Фейбера перестали светиться и он упал на колени, тяжело дыша. Образ Врат за его спиной растаял в воздухе.
- О чем вы говорили? - послышался голос Лучии, которая наблюдала за сценой, произошедшей на побережье, с большого валуна.
- Спрашивал, где может находиться Джоселин. Одна из русалок сказала, что видела какое-то сияние на острове недалеко отсюда. Она будет ждать нас на противоположном конце, потом скажет, куда двигаться дальше.
- Тогда нам нужно двигаться быстрее.
Времени оставалось не так уж и много, а на горизонте начали сгущаться тучи и ветер стал сильнее. Надвигался шторм, а впереди были только голые скалы. Никто не знал о размерах острова, на который отправила всех Лучия.

0

6

Глава 5. Тело Джоселин. Кокон.

Впереди небольшой группы Хранителей уверенно шла Франческа, используя свою интуицию для выбора правильного пути. Время от времени камни под ногами обваливались или крошились и невнимательная Кайли несколько раз чуть не упала, но каждый раз ее ловил Диего, идущий рядом.
- А конец острова виден? - полюбопытствовал Джек, обращаясь к Франческе, которая поддерживала полы длинного платья, иногда что-то ворча и запинаясь о камни. Девушка усмехнулась.
- Да, тут недалеко уже. Успеть бы до шторма... - ответила она, поднимая голову и придерживая шляпу. Тучи затянули почти все небо и только впереди оставался небольшой клочок чистого неба, но и он грозил скрыться в ближайшие пятнадцать минут. Ветер усиливался и волны становились все выше, а их брызги поднимались на несколько метров над поверхностью воды.
Беато не солгала - теперь и Эрик увидел конец острова, отмеченный высокими каменными столбами, которые были заострены сверху, словно колья.
- Лучия, а в этом месте можно пользоваться твоими порталами? - спросил Диего, чуть отставая и подходя к Фернандес, почти висевшей на плече Джека, поддерживающего ее. - Ты спишь что ли?
- Не получится. Я могу их использовать только для перемещения между измерениями, но не внутри их. Мои Врата имеют побочный эффект - мне хочется спать после каждого их использования. Вероятно, я усну в ближайший час, так что надо поторопиться, - зевнула Лучия, прикрывая рот ладонью. Глаза девушки закрывались сами собой и Эрик видел, что она изо всех сил борется с сонливостью. Очевидно, Фейберу надоело тащить главу Кросс на плече, поэтому он подхватил ее на руки и продолжил путь уже с Лучией на руках. Диего усмехнулся.
- Джек, а у тебя есть побочные эффекты Врат? - спросил Эрик, тоже слегка отставая от надувшейся Кайли, обиженной тем, что ее кинули оба спутника.
- Есть, но они проявляются не каждый раз. Меня начинает сильно тошнить. А ты думал, что Врата не берут так называемую плату с Хранителей? - хмыкнул Фейбер, смотря на засыпающую Лучию, следящую за ним из-под почти закрытых век.
- Галатея обратилась в камень, пользуясь своими Вратами, - хмыкнул Маднесс, переводя взгляд светло-голубых глаза на Эрика. - А вот у истинных Хранителей побочных эффект одинаковый - сумасшествие. Наверное, это объясняет моя фамилия, - усмехнулся Диего*. Казалось, он таким фактом совершенно не расстроен.
- Кайли, а какие у тебя Врата? - поинтересовался Эрик у рыжей, которая уже успела догнать Франческу и сейчас с ней о чем-то разговаривала. МакАлистер повернулась, а на ее лице появилась улыбка.
- Врата Огненных Цветов. Каждые врата дают либо оружие, либо какую-то способность, недоступную обычному человеку. Я могу выращивать цветы, созданные полностью из огня, любых сортов, размеров и в любом количестве, - произнесла она, полностью не поворачиваясь к Эрику. Затем девушка хихикнула и отвернулась, что-то увлеченно рассказывая Франческе.
До конца острова оставалось около двух десятков метров, но берег здесь был покрыт огромными валунами, по которым пройти можно было только постоянно прыгая. Беато остановилась, рассматривая камни и взглядом ища наиболее удобный для себя путь, Кайли же сразу полезла на валуны, собираясь пойти "напролом". Каблука у ее сапогов практически не было, поэтому рыжая довольно быстро преодолела препятствие и села у кромки воды.
Добравшись до камней, Джек легко и без особых усилий повторил путь Кайли с Лучией на руках, стараясь последнюю не разбудить. Но Фернандес, казалось, заснула крепким сном и теперь ни на что не реагировала. Эрик и Диего остановились около валунов и наблюдая за Франческой, которая лихо прыгала по камням, словно лягушка. Маднесс схватил друга за руку и потащил за собой по кратчайшему пути, который выбрал он. Эрик не успел опомниться, как оказался на середине своеобразной преграды. Взяв Диего за руку покрепче, Бломфилд двинулся следом за ним, избегая пустого пространства между камнями, в которое чуть не провалился ногой.
- Так нечестно! - возмутилась Кайли, надувая губы и скрещивая руки на груди, когда друзья оказались у воды. Водорослей здесь было меньше, но запах оставался таким же.
- Все честно. Где эта русалка? - поинтересовался Эрик, оглядываясь. на воде ничего не было, если не считать каких-то черных тряпок и пены. Присмотревшись, Бломфилд понял, что черные тряпки - это сучья, долгое время пробывшие в воде и поэтому разбухшие и почерневшие.
- Вон она, - показал Фейбер, не выпуская спящую Фернандес из рук.
Русалка подплыла ближе и махнула рукой, показывая на следующий остров, к которому вела еле заметная под волнами дорога из камней. Их вершины были гладкими и отшлифованными, словно кто-то специально подбирал камни нужного размера для этой дорожки. Пройти по ней сейчас явно было невозможно.
- Что она говорит? - спросила Франческа, останавливаясь рядом с Эриком, который внимательно наблюдал за русалкой.
- В гроте этого острова, куда ведет эта дорожка из камней, есть незакрытый разлом, ведущий к острову, где должна быть Джоселин. Ее точное местоположение неизвестно, но ориентировочно она должна быть в верхнем зале башни, расположенной на том острове. Свет видели и там, - ответил Джек, закрывая глаза. Побледнев, Фейбер покачнулся, но на ногах устоял благодаря поддержавшим его Диего и Эрику. Не было сомнений, что побочный эффект его Врат вступил в силу.
- И как нам добираться? Здесь все залито водой, нас просто смоет в море, - проворчала Франческа, смотря на остров.
- Ты же Хранитель Пространства, можешь создавать порталы где угодно, так? - прищурился Джек. Беато задумалась, смотря вдаль.
- Логично, - кивнула она, набирая побольше воздуха в легкие. - Раскройтесь!
Перед Франческой появилась светящаяся трещина, висевшая прямо в воздухе. Казалось, что с громким треском ломается воздух, но вокруг трещины начал формироваться образ Врат, имеющих светлую бежевую окраску. Дверцы приоткрылись, а белый свет из арки начал тускнеть, сменяясь изображением темной пещеры. На берегу следующего острова что-то сверкнуло.
- Кажется, это оно, - сказала Беато, разбегаясь и прыгая сквозь Врата. Те явно были порталом, так как сразу же ее приняли. Брюнетка остановилась на каменном полу и развернулась к порталу, придерживая полы платья. - Можно идти.
По одному Хранители преодолели уже второй портал. Грот встретил их холодным влажным воздухом, плеском воды и скользкими камнями в лужах и с мхом на стенах. Франческа стояла неподалеку от Врат, очищая платье от грязи, собранной в гроте.
- Разлома не видно, - проворчала Беато.
- Сомневаюсь, что он должен быть прямо тут. Его придется искать, - ответил Эрик. Каменный выступ, служивший чем-то вроде дороги, заворачивал за угол и Бломфилд двинулся туда. Его глазам предстала длинная тропинка из мокрых камней, ведущая к тоннелю. Тропинка была явно из упавших с потолка кусков камня и между ними были небольшие пропуски, но их можно было легко перепрыгнуть. - Здесь еще одна дорожка из камней. Кажется, природа здесь помешана на них.
Кайли последовала за Эриком и прищурилась, рассматривая дорожку. Сомнения в ее прочности возникали, как только стоило опустить взгляд вниз, на воду. Каменные столбы у основания были более узкими, а значит могли сломаться под весом того, кто по ней проходит.
- Это единственный путь?
Эрик кивнул и осторожно встал на первый камень. Он не шелохнулся и Эрик сделал еще один шаг вперед, подавая руку Кайли, которая пошла за ним. Аккуратно проводя подругу по камням, Бломфилд старался не сильно их расшатывать, чтобы те не упали и не отрезали путь остальным.
- А нас ждать уже не надо? - послышался голос Диего, следующего за Кайли и ведущий за собой Франческу. Джек и Лучия были последними.
- Сами догоните, - пожала плечами Кайли, запрыгивая на платформу перед тоннелем вслед за Эриком.
Послышался грохот, всплеск воды и недовольное шипение Фейбера, оказавшегося перед ямой. Камень, по которому только что прошла Франческа, рухнул в воду, а образовавшийся проем перешагнуть было невозможно.
- Вот мы вас и догоним, а вы идите, - ухмыльнулся Джек, оставаясь на месте и не двигаясь, так как камень под ним качался больше всего и тоже грозил рухнуть.
- Вас нельзя оставлять, - начала было Франческа, но тут же осеклась, прерванная Джеком.
- Я сказал, чтобы вы шли. Сказал же, что мы вас догоним, - отрезал тот, делая еще шаг назад, на более устойчивый камень.
- Я надеюсь, что догоните. Идем, - потянул Эрик оставшихся Хранителей за собой. Минус двое, а ведь куда идти дальше, точно мог сказать только Джек, но хотелось надеяться, что можно справиться и без него.
Двигаясь почти на ощупь по темному тоннелю, Эрик чувствовал себя немного неуверенно. Еще с детства у него был странный страх перед темными и ничем не освещаемыми коридорами. Проходить по коридору дома он не боялся - дворецкий и горничная его никогда не оставляли без зажженных свечей, зная о страхе наследника Бломфилдов. Зато он точно знал, что Диего чувствует себя в темноте просто прекрасно, ввиду патологической нелюбви к яркому свету.
Несколько раз споткнувшись, один раз упав и столько же раз врезавшись в кого-то еще, Хранители вышли на другую площадку, расположенную в глубине острова. Она тоже представляла собой грот, наполненный водой, но в потолке было отверстие, через которое попадал неяркий свет. С краев лилась вода и получалось что-то вроде небольшого водопада в форме цилиндра. На противоположной стороне грота находилась небольшая слабо светящаяся арка, которая явно и была разломом. Ее края были неровными, словно сломанными и природного происхождения.
- Кажется, вот она, - произнес Диего, двигаясь по каменным выступам к арке. Кайли последовала за ним, а Эрику не оставалось ничего делать, как идти следом рядом с Франческой.
- Джоселин должна быть в башне на следующем острове, так?
- Именно, - откликнулась Кайли, подходя к разлому. Проведя рукой по краю арки, девушка замерла. Затем, посмотрев на руку и показав ее Диего, перевела взгляд обратно на край разлома.
- Что там? - спросил Эрик, подходя ближе и различая какое-то белое пятно.
- Край разлома белый, - задумчиво произнесла Кайли. - Белый - цвет Фаллен, и их Врата тоже должны быть белыми. Даже арки после них белые, - добавила она.
- Здесь были Фаллен? - спросил Эрик, проводя по краю арки. На руках осталась странная черная смесь. Вздохнув, Эрик вытер руку о стену.
- Возможно. Здесь должна была быть Луиза Уэйнрайт, раз она отправила Джоселин сюда.
- Пока не пройдем - не узнаем, хмыкнул Диего, погружаясь в темноту разлома и тут же пропадая в ней. Франческа последовала за ним, затем уже и Эрик с Кайли. Материя разлома была другой. Если Врата были теплыми, то арки Фаллен, как казалось, были просто ледяными.
Открыв глаза, Эрик тут же об этом пожалел - солнечный свет почти ослепил его, ведь Бломфилд уже успел привыкнуть к темноте грота. Держа руку у глаз, как козырек, юноша рассматривал местность. Остров, на который он попал, был покрыт странными и неизвестными ему растениями, чьи цветы имели приятный, но почти удушающий запах и выносить его долго было практически невыносимо. Кайли явно имела к запаху цветов иммунитет, как и Франческа - обе девушки наслаждались запахом цвеов и срывали их, собирая букеты.
- Гадость-то какая.. - послышался голос Диего и Маднесс уткнулся носом в плечо Эрика, стараясь не чувствовать запаха этих растений. - Может, оставим их и пойдем одни?
- Я все слышал, - отреагировала Кайли, подходя с букетом к друзьям. Цветы в ее руках имели красную и желтую окраску, а лепестков на каждом цветке было семь и все сросшиеся. Восторженная МакАлистер нюхала свой букет, пока Эрик и Диего усиленно боролись с тошнотой.
- Вон эта башня, - махнула рукой Франческа, показывая на башню, расположенную неподалеку. До нее было не больше ста метров и высотой она не могла похвастаться, но в ней было что-то пугающее.
Решив не дожидаться Джека и Лучию, Хранители двинулись вперед к башне. По мере приближения к ней дышать становилось легче, так как запах цветов был уже не таким сильным.
Толкнув деревянную дверь, Эрик зашел первым. Казалось, что башня пуста - в ней была только лестница, ведущая на верхний этаж. Точнее, это были просто свисающие с потолка разной длины цепи, на которых была закреплена широкая доска.
- Значит, Джоселин должна быть наверху...
Поднимаясь по шатающимся "ступеням", Эрик чувствовал нарастающее беспокойство, будто знал, что увиденное ему не понравится. Кайли держалась за край плаща Эрика, а Франческа постоянно наступала на полы платья и из-за этого чуть ли не падала. До верхнего этажа оставалось совсем немного, как Диего замер и глубоко вдохнул.
- Там был Деймон. Я чувствую, что он посещал этот остров.
- Уверен? - переспросил Эрик, спускаясь на пару ступеней и заглядывая в глаза Диего.
Тот только кивнул, открывая глаза. Радужка казалась не светло-голубой, а серебристой с рисунком, напоминающим паутину. Бломфилд вздрогнул и моргнул, решив, что у него просто галлюцинации из-за цветов. Поднявшись до самого верха, Эрик толкнул дверь, подавшуюся с громким скрипом. Сверху упало что-то легкое и белое, напоминающее кусок ткани. Зайдя в комнату, Эрик остановился у входа, не решаясь пройти дальше. Кайли, выглянувшая из-за его плеча, негромко вскрикнула, увидев то, что было в комнате.
На длинных бело-серых толстых нитях с потолка спускался кокон, обернутый паутиной и по форме похожий на человеческое тело. По полу были раскиданы кусочки разбитого зеркала.
- Деймон - Хранитель Разбитых Зеркал и он просто обожает пауков, - тихо добавил Диего.

*madness - сумасшествие, безумие.
Дословно - Diego Madness, Damon Madness - Сумасшествие Диего, Сумасшествие Деймона.

0

7

Глава 6. Возвращение. Шахматная доска.

- Это...Джоселин? - спросила Кайли, делая несколько шагов к кокону из паутины. Тело, заключенное в него, не подавало признаков жизни.
Диего пожал плечами, касаясь пальцами внешней стенки кокона. Несколько нитей лопнуло.
- Вполне возможно, - произнес Эрик, нервно сглатывая. Атмосфера в зале угнетала, а Бломфилду казалось, что воздух насквозь пропитан отчаянием.
В зале было абсолютно тихо, если не считать дыхания Хранителей, их шагов и негромкого звона осколков зеркала, вероятно оставленного Деймоном.
- Кокон нужно раскрыть, чтобы убедиться в этом, - послышался голос Диего и в руке у юноши появился кинжал с длинным лезвием. Вставив кончик оружия в кокон и слегка надавил, позволяя лезвию проникнуть глубже. Диего провел им до низа свертка, а из открывшейся щели потекла белая густая жидкость. Белые капли образовывали небольшую лужицу на полу.
Эрик и Диего раздвинули стенки кокона, который уже начала рваться. Разрыв достиг верхней точки и на руки им упало тело девушки, облепленное противной белой смесью. В руках Джоселин сжимала кусок зеркала длиной около тридцати сантиметров и имеющий форму неправильного ромба.
- Джоселин...
- Жива, - заключил Эрик, касаясь груди девушки. - Сердце сильно бьется.
- Что это? - спросила Франческа, рассматривая белое вещество на пальцах, которое начало быстро сохнуть. На воздухе оно начало очень быстро сохнуть.
- Не знаю. Если нам удастся сохранить немного в изначальном варианте, можно отдать его на исследование в лабораторию и нам могут сказать, что это, - ответила Кайли, доставая откуда-то из кармана маленький флакон. Затем рыжая начала аккуратно пальцами переносить вещество в флакон. Оно оставалось на горлышке и сползало по стенкам по обе стороны флакона.
- Лабораторию?
- Кросс занимается не только объединением действующих Хранителей, но и изучением их свойств. Пока что мы не смогли определить, как Врата позволяют использовать определенное оружие или свойства, - ответила Эрику Кайли, закрывая флакон пробкой и поднимаясь с колен. Джоселин еще не пришла в себя, но ее грудь часто вздымалась и Эрик не сомневался, что она старается наполнить легкие воздухом.
- Так же неизвестно, почему существуют Истинные Хранители и как становятся Падшими, почему же Галатея их отвергает. Хранитель может быть самым настоящим ангелом и Галатея может его отвергнуть, - добавил Диего, поднимая тело Бозуорт на руки и направляясь к выходу.
- Надеюсь, что вскоре мы об этом узнаем. Кстати, а где Джек и Лучия? - поинтересовалась Франческа, смотря вслед Диего, который уже начал спускаться по лестнице. Цепи зазвенели, а Маднесс повернулся. Его глаза снова стали голубыми и рисунок в виде паутины пропал, будто его и не было.
- Они сказали, что догонят нас. Может, ждут снаружи?
Спускаясь, Эрик держался за цепи, которые служили своеобразными перилами. Кайли шла перед ним, любезно предложив помочь Франческе, которая постоянно наступала на полы платья и рисковала упасть на пол. Рыжая держалась за плечо Диего, который шел первым и держал на руках тело Джоселин. Белое вещество на ее коже засохло и теперь отпадало целыми клочьями, которые постоянно хотелось оторвать.
Джек и Лучи действительно стояли снаружи, а Фернандес уже успела проснуться и теперь стояла на песке. Ее ноги немного подкашивались, а глаза все еще были закрыты, но она что-то тихо говорила поддерживающему ее Джеку.
- Вы нашли ее?- приоткрыла Лучия глаза, мутным взглядом смотря на на приближающуюся к ней группу.
- Да. Она жива, правда без сознания. Кстати, Лучия, мне необходимо попасть в лабораторию. Деймон и Луиза закрыли Джоселин в коконе из паутины, изнутри он был наполнен странной белой смесью...и в нем было зеркало Деймона.
- Великолепная работа, - слабо улыбнулась Фернандес, махнув рукой. Рядом появился силуэт ее Врат, которые все так же светились ярким светом, исходящим из их арки.
Хранители пересекли границу между мирами и снова оказались в зале заседаний, который в это время пустовал. Сквозь высокое окно проникал дневной свет, а значит времени прошло не так уж и много.
- Эрик, пошли со мной, - позвал Бломфилда Диего, рядом с которым стояла неизменная Кайли. Казалось, что она почти никогда не отходит от Маднесса. В руках у нее был маленький флакон, наполненный белой жидкостью.
- Конечно, - улыбнулся он, подходя к своему лучшему другу. Джек решил последовать за ним.

- Так это ваша лаборатория? - полюбопытствовал Эрик, рассматривая большое светлое помещение, заполненное странной аппаратурой. - Даже в домах вельмож такого нет.
- Неудивительно, ведь это разработки Кросс. Все Хранители знают об этом, но обычным людям предпочитают не рассказывать — незачем привлекать еще больше внимания, - пожала плечами Кайли. - О, Том!
К троице подошел высокий мужчина с темно-каштановыми волосами, заплетенными в длинную косу, кончик которой был где-то чуть выше колен, и карими глазами. Снисходительно улыбнувшись, он склонил голову на бок.
- Вас что-то интересует, Кайли? - просил он, разглядывая Эрика. Диего его внимания не привлекал, а МакАлистер сделала вид, что этого не заметила, ведь Эрик был новичком в Кросс.
- Да. Я хочу узнать, что за вещество находилось в коконе с Джоселин. Вероятно, оно было создано Деймоном, но я не знаю, для чего. Но оно очень быстро сохнет на воздухе, - с этими словами Кайли показала маленький пузырек, доверху заполненный густой белой поблескивающей жидкостью. Том взял флакончик в руки и поднес к глазам, смотря сквозь с него на свет.
- Хорошо, мы проверим, - ответил он, разворачиваясь и отходя к небольшой группе человек в белых халатах, собравшихся возле большого экрана.
В это время Эрик рассматривал листы бумаги, лежащие на столе, заваленном разнообразными папками и книгами. На них были чертежи Врат, очевидно принадлежащих разнообразным Хранителям. На одном из них значилось имя «Jack Faber”, но лист был пуст. На еще нескольких были имена «Lucia Fernandes”, “Diego Madness” и “Alex Vendetta”, но листы так же были пусты, словно форма их Врат была неизвестна. Кто такой Алекс Вендетта, Эрик не подозревал, но нутром чувствовал, что он ему не понравится. В данный момент на Эрика никто не обращал внимания и он мог спокойно просматривать листы, оставленные кем-то из сотрудников. Вторая сторона была полностью записана мелким, но понятным почерком и вероятно, это были свойства Врат. Лист был помечен именем «Damon Madness”.
Пробегая глазами по тексту, Эрик не выяснил для себя ничего полезного — описание внешнего вида Врат, принадлежащих Деймону и краткое досье на него самого. Свойства были неизвестны, но указывалось, что Маднесс — Истинный Хранитель Разбитых Зеркал и является родным братом-близнецом Диего, что Эрик знал и так. Последняя строчка его насторожила - «Изгнан из Кросс за предательство».
- Что делаешь? - послышался голос и рядом с Эриком на край стола приземлился Джек. Поправив длинный черный плащ, Фейбер взял один из листов, которые изучал Эрик.
- Ты не знаешь, за какое предательство был изгнан Деймон? - полюбопытствовал Бломфилд, рассматривая чертеж на лицевой стороне.
- Кажется, меня еще в это время не было, - почесал затылок Джек, заглядывая в лист Эрика. - Досье на Деймона?
- А давно ты здесь? - спросил граф, переводя взгляд зеленых глаза на Фейбера. Тот моргнул и слабо улыбнулся.
- Около года, не больше. Меня нашел Кевин Брайт и предложил вступить в Кросс. Оказалось, что это было задание Лучии, решившей найти Истинных Хранителей раньше, чем это сделает Деймон. Тогда мне было двадцать три, - склонил голову Фейбер и черные пряди упали ему на лицо. Недовольно скосив глаза, Джек сдул пряди и снова улыбнулся.
- Я хочу быть твоим другом, - произнес он.
В этот момент Эрик почувствовал, что краснеет. Дружбу, а не отношения ему предлагали редко и друзей у него было не так уж и много — Диего и Кайли. Бломфилд подозревал, что у этих двоих могут быть какие-то отношения, но спросить об этом постоянно забывал, словно кто-то специально убирал из его головы эти мысли.
- Я не против, - ответил Эрик, протягивая Джеку руку. Тот с довольной улыбкой пожал ее и шатен отметил, что она слишком холодная, будто руки Фейбера изнутри были наполнены льдом. - Такая холодная...
- Я болею, - быстро ответил брюнет, пряча взгляд, а его щеки чуть покраснели и Эрику показалось, что он смущается.
- Прохлаждаетесь тут, а Джоселин одна в палате лежит, - прошипела Кайли, появляясь буквально из ниоткуда и сжимая плечи Эрика и Джека. Оба парня выпали в осадок, а зеленые глаза МакАлистер недобро сверкнули. - Бегом к ней. Если доберусь раньше, чем вы — подпалю обоих.
- Я понял, - вздрогнул Джек и схватил Эрика за запястье, направляясь к выходу из лаборатории. Результаты исследования, проводимого сотрудниками научного отдела Кросс, должны были появиться ближе к вечеру.
Бломфилд чувствовал себя котенком на руках своей сестры. Она вечно таскала несчастных животных на руках и они не имели возможности выбраться из крепкой хватки маленькой графини. Джек тащил его вперед, время от времени врезаясь в Хранителей, встречающихся ему в коридоре и Эрик был вынужден извиняться за него.
Наконец достигнув больничного крыла, Фейбер приоткрыл дверь и просунул в нее голову.
- Как себя чувствует Джоселин? - поинтересовался он, отпуская руку Эрика. Шатен потер покрасневшее запястье и выпрямил складки на рукаве темно-синего плаща. Хватка Хранителя была куда сильнее, чем у того же Диего, пусть и разница в их возрасте была несущественной. Как Эрик догадался, сейчас Джеку было около двадцати четырех, а Диего совсем недавно исполнилось двадцать.
- Ей покой нужен, у нее очень плохое состояние и в сознание она все еще не пришла, - послышался из-за двери голос медсестры и Фейбер с глухим вздохом закрыл дверь.
- Чертова МакАлистер.
- Она любит так подшучивать, - усмехнулся Эрик, подходя к высокому окну. Оно вело на улицу, по которой сновали люди и проезжали экипажи. По газону у здания кралась кошка, очевидно вознамерившаяся поймать птичку, которая находилась неподалеку. Видимо, ее что-то спугнуло и кошка осталась без добычи. Эрик усмехнулся — кошек он любил.
- Я уже заметил, - вздохнул Джек, подходя ближе и присаживаясь на край. - А можно нескромный вопрос?
- Конечно, - ухмыльнулся Бломфилд, переводя взгляд на Джека. Смущенным тот не выглядел, но даже хитрая улыбка на его губах не выдавала его мыслей.
- Почему ты так быстро согласился стать Хранителем?
- Ну... - замялся Эрик, отводя взгляд. Над этим вопросом он не задумывался и дать внятного ответа не мог. - Я даже не раздумывал. Мне показалось, что какой-то внутренний голос подсказал мне верное решение. Но я не жалею.
- Забавно...- произнес юноша, слабо улыбаясь. Видимо, он ожидал совершенно другого ответа, но реакция Эрика выбила его из колеи.
- Кстати, Джек, расскажи мне все, что знаешь о Фаллен.
- Зачем тебе это? - удивился Фейбер.
- Я же вступил только сегодня и хочу знать больше о тех, с кем Кросс не ладит, - фыркнул Эрик, оглядываясь через плечо на улицу. Кошка с газона уже пропала.
- Очень много о Фаллен знает Алекс, так как он выполняет роль одного из главных информаторов Кросс. Вполне вероятно, что он уже знает и о тебе.
- Алекс...это который Вендетта?
- Верно. А вы разве знакомы? - полюбопытствовал Джек, внимательно разглядывая Эрика. Тот замахал руками.
- Нет, но я видел его имя на листе, так и узнал. Не знаком с ним, но нутром чую, что этот тип мне не понравится. Можно начинать с его фамилии, - проворчал граф.
- А ты не ошибаешься. Он действительно обладает противным характером и вынести его общество довольно сложно, - вздохнул Фейбер, смотря в потолок. - Он существует в двух состояниях — молчаливое игнорирование с последующей ненавистью или же он будет издеваться над тобой. Зависит от настроения.
- Мне все меньше хочется с ним встретиться и поэтому я узнаю о Фаллен у кого-то другого, - нервно засмеялся Эрик, стараясь представить себе Вендетту. В голову ничего не приходило.
- Ну вот и правильно. Прости, мне пора, - улыбнулся Джек, посмотрев на часы и спрыгнув с подоконника. Края черного плаща всколыхнулись и он скрыл длинные ноги Фейбера, который потрепал юного графа по волосам. - До встречи.
- До встречи... - эхом повторил Эрик, смотря вслед удаляющемуся брюнету и чувствуя некую опустошенность. Бломфилду казалось, что от самой души Джека исходит тепло, никак не вяжущееся с холодом его тела. Его улыбка казалась уже такой знакомой и близкой, не смотря на то, что Эрик знал молодого Хранителя всего лишь несколько часов. Предложение дружбы уже грело душу. Джек явно ему очень понравился.
- Скучаешь? - послышался голос Диего и сам его обладатель оказался прямо перед Эриком. Тот вздрогнул.
- Есть немного.
- Тогда пошли со мной. Я тебе кое-что покажу, - потянул Маднесс друга за рукав и ему ничего не оставалось, как подчиниться и пойти следом.
Диего вел Эрика по коридору и он во второй раз почувствовал себя котенком. По какому-то непонятному ему совпадению все, кому было не лень, таскали его за руку, не позволяя идти самому. Маднесс оказался более аккуратным, чем Джек, так как столкновений ему удавалось избежать, но Бломфилд спиной чувствовал, что ему смотрят вслед и это ощущение ему не нравилось.
- Что именно мы должны увидеть?
- Сейчас доберемся и ты увидишь. Кажется, это новая разработка, но она меня чем-то пугает.
Диего приложил палец к губам и аккуратно открыл дверь, перед которой они с Эриком теперь стояли. Бломфилд задыхался от долгого бега по этажам и от того, что здесь воздух казался более тяжелым и вязким. Изнутри повеяло холодом и запахом металла.
Пройдя вперед, Эрик заметил, что находятся на длинном узком мосту, тянущемся через весь зал до противоположной стены. На самом мосту было темно, но как оказалось, он находился почти под самым потолком. Внизу, у самого пола, все было буквально залито светом от огромных прожекторов, крепящихся к мосту, на котором сейчас находились друзья. Перевесившись через перила, Эрик прищурился, хотя он и так видел, что находится на дне.
Огромная шахматная доска, занимающая почти весь зал. Каждая клетка испускала свет и даже черные клетки были окружены черной аурой, поглощающей свет от соседних клеток. В голове сами собой всплыла песенка Эльзы, которую ей помог сочинить ее загадочный друг. Эрик не мог поверить в то, что его сестра знает об этом игровом поле.

0

8

Глава 7. Оранжерея Аранеи.

- Ты не можешь обвинять ее в том, чего не знаешь, - рыкнул Диего, хватая Эрика за край рукава. - Она может совершенно не подозревать об этой доске в зале!
- Она упоминала в своей песенке о какой-то Игре и шахматных фигурах, - отмахнулся от друга Бломфилд, выходя на улицу и едва удерживаясь на ступенях, которые он не заметил. Ветер трепал волосы и плащ, свистел в ушах и поднимал в воздух пыль и сухие листья. Серые тучи двигались на запад, подгоняемые ветром, на на востоке небо становилось каким-то бежевым с золотистыми проблесками. До заката оставалось уже совсем немного, видимо прошло значительное количество времени после того, как Эрик впервые переступил Врата Лучии и отправился на свое первое задание.
- Ты не думаешь, что это может быть просто совпадение? - фыркнул Диего, выходя следом.
- В любом случае я должен узнать об этом больше, - заявил Эрик, поворачиваясь к Диего. В холодных лучах солнца его глаза сверкнули красным огнем.

- Где Эльза? - спросил Эрик у дворецкого, который вышел его поприветствовать. Граф учащенно дышал и явно был слишком возбужден.
- У себя. С возвращением, юный госпо...
- Иди за мной, - повернулся шатен к Маднессу, старавшемуся сохранять равнодушие. Тот коротко кивнул и последовал за Эриком по дорожке, ведущей к поместью.
Быстро покрыв весь путь до дверей, Эрик толкнул их и влетел в просторный холл, поскальзываясь на вычищенном до блеска мраморном полу и направляясь к ведущей на второй этаж лестнице. Едва не сбив с ног девушку в фартуке и платье до колен, являвшуюся прислугой, Эрик бросился к комнате Эльзы. Диего не отставал от него, снова становясь похожим на огромную летучую мышь. Он прекрасно слышал рваное дыхание Эрика, который долго бегать не мог.
- Эльза! - выпалил Бломфилд, вихрем врываясь в комнату сестры, которая с кем-то разговаривала, судя по раздававшемуся в комнате смеху. В момент, когда Эрик открыл дверь, смех прекратился и девочка с удивлением посмотрела на шатена.
- Братик? - спросила она, поднимаясь с кровати и раскрывая объятия. С тяжелым вздохом Эрик обнял сестру, а та прижалась к нему поближе. - Ты что-то хотел, верно?
- Да. Расскажи мне, как ты сочинила свою песенку про игру.
- Я ее не сочиняла, она сама у меня в голове появилась, - произнесла Эльза, поднимая взгляд к потолку и делая вид, что думает.
- Сама? Ее диктовал какой-то голос? - тихо спросил Эрик, смотря в глаза сестре. Та кивнула.
- Да. Он был мужской...это Элиот мне помог. Он во всем мне помогает, - широко улыбнулась юная Бломфилд, смотря на Эрика.
- Расскажи мне об этом Элиоте.
Диего прищурился, словно вспоминая что-то. На секунду он раскрыл рот, будто собирался что-то сказать, но передумал. Эрик этого не заметил, он сейчас был слишком занят разговором с сестрой. Руки графа слегка тряслись, хотя раньше за ним такого не наблюдалось.
- Он очень хороший и добрый, относится ко мне, как к сестре, и он часто появляется в том доме, где вы меня нашли... - затем Эльза зажала рот руками, понимая, что сболтнула лишнего.
- Как он появляется? - прошипел Эрик, сильнее сжимая плечи Эльзы. Та всхлипнула и граф будто очнулся. - Прости...
- Я только один раз видела, что он превратился в те Врата!
- Кажется, я слышал о том, что один Хранитель по имени Элиот умел превращаться во Врата. Но он жил триста лет назад и само собой он не может жить сейчас, - вставил свое слово Диего. Эрик резко развернулся к нему. - Его называли Предсказателем.
- Предсказателем...а если эта песенка — послание от Элиота? - высказал свое предположение Эрик, поднимаясь с пола. Эльза вытерла слезы с щек и прислушалась к разговору.
- Возможно. Но Элиот никогда не делал стихотворные предсказания, насколько я знаю. Я читал о нем в архивах научного отдела и там было сказано, что его предсказания всегда появлялись в зале на первом этаже Кросс на стене и буквы источали яркий свет. Текст не пропадал, пока написанное не сбывалось. Стереть его было невозможно.
- Текст был вырезан с помощью Врат Элиота, так? - выдохнул Бломфилд, а Диего кивнул после небольшого раздумья. Оставалось узнать больше об этом Элиоте и Игре, о которой пела Эльза.

- Я хочу спросить у Лучии о шахматной доске, которая находится в одном из залов. Зачем она здесь? - поделился на следующий день Эрик своими мыслями с Джеком, который нашел его в организации сразу же.
- О шахматной доске? - с непониманием переспросил тот, а на лице Фейбера отразилась задумчивость. - Я не слышал об этом. Это какая-то секретная разработка?
- Мне самому интересно. Дело в том, что спросить о не нужно незаметно. Если это держится в секрете, то Лучия может спросить, откуда мы знаем о доске и тогда у всех будут большие проблемы.
- Знаешь, есть один способ узнать... - хитро улыбнулся Джек, закрывая книгу, которую он сейчас читал. Эрик и Джек сидели в этот момент в библиотеке. Эрик искал информацию о Элиоте, а брюнет просто сидел рядом и пролистывал книги, забракованные графом.
- Какой? - напрягся Эрик, поднимая взгляд на Джека, который скрестил руки на груди. Наклонившись вперед, красноглазый прищурился.
- В оранжерее можно найти самые разнообразные растения и большинство из них собраны в других мирах. За этим местом следит Арания Мортана. Она довольно дружелюбна и может помочь. Она любит, когда ее растениями кто-то интересуется и охотно помогает в разведении и уходу за ними. Совсем недавно Ирия приволокла целую охапку цветов с задания, и кажется, что там были цветы, которые «запоминают» то, что происходит вокруг них. Можно попросить пару этих цветов у Арании и разместить один в зале с доской, а другой — в лаборатории или кабинете Лучии.
- Арания Мортана, говоришь... - задумчиво произнес Эрик, смотря перед собой. Парочку пока никто не замечал — в это время библиотека была практически пустынна и новым знакомым никто не мешал обсуждать способы слежки за доской. Несмотря на то, что Бломфилд был знаком с Джеком всего один день, он знал, что ему точно можно верить — брюнет располагал к себе и казался честным.
- Пойдем. Она должна быть уже здесь, - произнес Джек, поднимаясь со скамьи и выбираясь из-за стола, за которым они с Эриком сидели. Убрав книги на место, чтобы никто не узнал, что они искали, оба парня вышли из библиотеки.
- Откуда он знает о зале с доской? - спросил сам у себя Хранитель, появившийся из-за стеллажа. Он наблюдал за Фейбером и Бломфилдом и даже чуткий слух Джека не смог его засечь. Хотя он подозревал, что брюнет успел его заметить при выходе из библиотеки. Прищурив такие же красные глаза, парень двинулся следом.

О местоположении оранжереи Эрик как-то не задумывался. Его спас Джек, который вел его по светлым коридорам. По внешней стороне высоких окон стекали холодные струи воды — на улице был ливень, но народу на улице было столько же, сколько и всегда. Несмотря на то, что был еще день, Эрику казалось, что уже наступил вечер — небо было совершенно темным и все фонари на территории здания Кросс горели. Все они испускали намного более яркий свет, нежели обычные фонари и Бломфилд не сомневался, что они усилены чьими-то Вратами.

- Уверен, что даже сейчас растения Арании цветут и пахнут, как в солнечный день, - произнес Джек, подходя к двойным дверям. На табличке, висящей над ними, черными буквами было написано слово «Оранжерея».
- Но солнца же нет, - удивился Эрик.
- Сам посмотри, - хмыкнул Фейбер, раскрывая двери, а его спутник судорожно вздохнул.
Оранжереей служила гигантская стеклянная теплица, полностью заполненная растениями. С высоких грядок, облицованных по краям светлым, но явно старым камнем, свисали стебли, тянущиеся по дорожке, ведущей к чему-то в центре. Несмотря на отвратительную погоду, в теплице было светло и солнечно, с потолка падали солнечные лучи. Где-то в оранжерее пели птицы и под самой крышей, на сетке из лиан, было гнездо с маленькими птенцами. Цветы, деревья и кустарники выглядели ухоженными, но Эрик чувствовал странное беспокойство, проходя мимо кроваво-красных цветов, в бутоне которых он бы сам мог легко поместиться.
Оказалось, что не зря. Длинный зеленый щуп тянулся по полу за Джеком и Эриком. Последний немного отставал и растение предпочло схватить его. Лиана обвилась вокруг лодыжки Бломфилда и потянула назад. Шатен тут же шлепнулся на землю, но встать у него не получилось — растение протянуло второй щуп и им связало запястья графа, а третьим — рот. Видимо, странный цветок уже научился хватать свою жертву незаметно для остальных. Эрик задергался, стараясь освободиться из зеленого плена.
- Эрик? - повернулся Джек, услышавший шорох за спиной. Увидев Эрика, корчащегося в воздухе в объятиях лиан, Фейбер впал в ступор. Плащ Бломфилда темно-синей тряпкой свалился на пол и граф задергался еще энергичней. Белая рубашка задралась, обнажив талию, а щеки парня слегка покраснели — растение начало его душить. Весь вид Эрика буквально кричал «Помоги мне!»
- Отпусти его, - послышался женский голос и щупальца цветка мгновенно разжались. От встречи с полом Эрика избавила неожиданно появившаяся печать, имевшая форму тонких изумрудно-зеленых линий, соединявшихся в несколько треугольников, наложенных друг на друга и заключенных в круг. Печать спружинила и Эрик приземлился на ноги, которые тут же подкосились. Джек поддержал друга.
- Прости за эту ситуацию, - в некотором замешательстве произнесла высокая девушка, держащая в руках садовые ножницы. Ее черные волосы были собраны в две косы, спускавшиеся до пояса, а темно-зеленое платье доставало только до колен, открывая тонкие ноги.
- Ничего... - ответил Эрик, стараясь прийти в себя. Затем он расширил глаза и резко повернулся назад, ища взглядом тот щуп, но на дорожке не было ничего подозрительного.
- Они еще немного дикие и поэтому бросаются на всех, кого не знают, - покраснела хозяйка оранжереи.
- Тогда я Эрик Бломфилд, - представился граф.
- Арания Мортана, - улыбнулась брюнетка, сделав реверанс. - Хозяйка оранжереи и Хранитель Тайных Печатей. А о тебе я уже наслышана. Говорят, ты присоединился к нам только вчера?
- Да, только вчера, - ответно улыбнулся Эрик.
- Так, знакомиться получше позже будете, - вмешался в разговор Джек, сунув плащ в руки Эрику. Тот послушно принял его и снова улыбнулся.
- Джек, ну что ты так занервничал? - усмехнулась Арания. - Не буду я отбирать у тебя Эрика, не мой типаж. Джек вспыхнул, а Бломфилд засмеялся.
- При чем тут это? - проворчал Джек, умываясь прохладной водой из небольшого фонтана, прячущегося за большим кустом, усыпанным крупными красными ягодами.
- Ни при чем, к слову пришлось. Я не ошибусь, если предположу, что вы явились за моими цветами? - прищурилась Мортана. Джек и Эрик мгновенно выпали в осадок.
- А ты проницательна.
- Приходят только для того, чтобы дать задание или попросить растения для снадобий. И только Кайли и Ирия ко мне всегда ходят для того, чтобы помочь мне с работой, - девушка помахала ножницами. - Я одна не справляюсь.
- Если ты дашь нам несколько цветов, которые запоминают то, что происходит вокруг них, мы поможем тебе с работой, - произнес Эрик. Арания просияла.
- Спасибо, Эрик, ты такой милый! - радовалась Мортана, устремляясь вглубь теплицы. Бломфилд толкнул друга в бок.
- Ты тоже поможешь.
- Хорошо-о, - протянул Джек. По его лицу было видно, что работать в оранжерее ему не очень хотелось.
- Вот ваши цветы, — уже вернулась Арания, держа в руках небольшую плетеную корзинку, в которой лежало несколько синих бутонов с длинными стеблями.
- Спасибо. Теперь наша часть сделки. Кстати... почему в теплице так светло? На улице темно и идет дождь.
- Присмотрись получше. Под потолком находится печать Солнца, она согревает все цветы в оранжерее круглые сутки, - Арания показала на «солнце» и Эрик присмотрелся. Свет действительно исходил от тонких золотых нитей, натянутых под потолком. Рисунка, в который они складывались, граф не видел.
- А зачем вам цветы? - послышался незнакомый голос и все три Хранителя резко повернулись.
На невысокой каменной стеле, завитой плющом и снизу покрытой мхом, сидел парень. Его волосы были снежно-белыми и взлохмаченными, как будто он только что проснулся. Глаза имели насыщенный красный оттенок, а губы и кожа были очень бледными. Внешне он напоминал Джека, но отличия были налицо. В голове Эрика тут же всплыла фраза «белые волосы у всех Фаллен».
Падший?

0

9

Глава 8. Сон. "R. Evans".

- Что ты смотришь на меня, как на Падшего? - поинтересовался блондин у Эрика, а тот несколько стушевался.
- Привет, Алекс, - поприветствовал парня Джек и тот коротко кивнул, прищурившись. Кажется, зрение Алекса оставляло желать лучшего.
В голове Эрика всплыло знакомое имя — Алекс Вендетта, один из главных информаторов Кросс и обладатель весьма неприятного характера. Бломфилд надулся и скрестил руки на груди, а Вендетта спрыгнул со своего «трона» и подошел к нему.
- Пополнение в Кросс? Что-то я тебя здесь еще не видел, - произнес он, рассматривая графа.
- Я только вчера вступил, неудивительно же, - ответил Эрик, стараясь выбраться из цепкой хватки Алекса, сжимавшего его запястье.
- Джек, а я не знала, что вы с Алексом стали Парными Хранителями, - подала свой голос Арания, сидящая на краю грядки и наблюдающая за знакомством.
- Неделю назад всего, - почесал затылок Фейбер, оглядывая теплицу. - А работы-то действительно много...
- Не увиливай, - проворчала Мортана, дергая брюнета за край плаща, чтобы тот повернулся.
- А кто такие Парные Хранители? - поинтересовался Эрик. Алекс фыркнул, скрестив руки на груди.
- Как можно не знать? И вообще, вы мне про цветы рассказать обещали.
- Ничего мы тебе не обещали. Хочешь информацию — иди ухаживай за растениями, - раздраженный Бломфилд выдал блондину грабли, секатор и лейку. Арания, Джек и Алекс выпали в осадок.
- А ты, я смотрю, любитель перекладывать свои задания на других... - у Фейбера задергался глаз, а Эрик фыркнул.
- Парными Хранителями называют тех, у кого один тип способности. Хранителей одного типа обычно двое и они вынуждены работать в паре, так как каждый точно знает все слабые стороны другого и способен замещать их. В общем, две части одного целого, - перебила всех Арания, обиженная тем, что внимание было переключено на Алекса и Эрика.
- А разве у Джека и Алекса один тип?
- Энергия Врат заключена в голосовых связках и мозге. Мы используем голос, как оружие. Дело в том, что Джек не может использовать свои Врата в этом мире и я ему помогаю. Мои действуют во всех. Тем более, он умеет управлять только сверхъестественными существами и заставлять их что-то делать, а я могу брать под контроль все живые существа, кроме сверхъестественных и разрушать, создавать или иначе влиять на предметы вокруг меня, - ответил Алекс. - И вообще, сам забирай свои грабли, у меня другие дела есть.
Вендетта пропал моментально, Эрик не успел даже и глазом моргнуть. Джек повернулся к нему.
- Узнал? И про Хранителей и Алекса?..
- Да. Не знаю, что более странно.
- У него аллергия на пыльцу, вот он и сбежал. Наверняка ему просто лень, - усмехнулся Джек, поднимая секатор. - Показывай, что делать нужно.
Арания просияла.

Из теплицы Эрик и Джек сумели выбраться только часа через четыре, уставшие и пропахшие цветами насквозь. В этом были и свои плюсы — Арания угостила их чаем собственного приготовления, который временно снимал усталость с мышц, но не избавлял от нее совсем и дала огромный букет любимых цветов Эльзы — Эрик хотел извиниться за вчерашнюю сцену. Попрощавшись с Джеком в холле, Бломфилд вышел из здания. Дождь уже кончился и на улице было весьма прохладно, что было только на руку Эрику, вышедшему из душной оранжереи. Экипаж ждал его у ворот и Бломфилд наконец-то смог отправиться домой.
Смотря на темный лес за окном, Эрик постепенно начал засыпать, несмотря на то, что карету трясло на кочках — усталость делала свое дело и вскоре граф совсем уснул.

- Просыпайтесь, юный господин, мы уже дома, - разбудил Эрика дворецкий и Бломфилд нехотя открыл глаза. Кое-как выбравшись из экипажа, парень вытащил букет, но дворецкий тут же его отобрал.
- Я сам отнесу его, - зевнул шатен и ему вернули букет.
Даже комнату сестры Эрик нашел не с первого раза, но наконец удача ему улыбнулась. Эльза сидела на кровати и увлеченно что-то читала.
- Братик! - обрадовалась она, услышав скрип двери и подняв голову.
- Прости за вчерашнее, - вздохнул Бломфилд, отдавая сестре букет, который был почти с ее саму размером. Счастливая и обрадованная девочка поцеловала брата в щеку и начала искать, куда можно поставить букет, а Эрик уселся на кресло, стоявшее в дальнем углу.
- Я даже не обижалась. Братик?! - подбежала к брату Эльза и коснулась рукой его лба.
- Я просто хочу спать. Можно я посплю пока у тебя? - тихо спросил Эрик, а Эльза кивнула.
- Конечно можно!
- Спасибо, - Эрик тут же провалился в сон.

То, что ему снилось в этот раз, не было похоже ни на что другое. Можно было сказать, что впервые.
- Садись в лодку, нас ждут на другом берегу, - послышался приятный мужской голос из-за спины Эрика.
Сам же он стоял на берегу довольно широкой реки, по краям которой росли густые шумящие камыши, в которых что-то булькало и изредка квакало. В траве громко стрекотали кузнечики и сверчки, хотя большую часть местности не было видно из-за тумана, стелющегося по земле и неплотными клубами висевшего в воздухе. Где-то в лесу пела птица, а на воде качалась небольшая лодка.
Стараясь вспомнить место, которое казалось смутно знакомым ему, Эрик сел в лодку, подчиняясь просьбе того, кто был с ним. Послышался шорох одежды и перед Бломфилдом опустился мужчина, чьего лица просто не было видно. Единственное, что Эрик мог сказать о нем - он молод и у него весьма длинные волосы, собранные в высокий неровный хвост на боку, пусть и не все. Длинные пряди неопределенного цвета спадали по плечам на грудь и Эрик подумал, что он его где-то видел.
Лодка сама тронулась и грести даже не надо было. В темной воде плавали серебряные цепи, которые совершенно не тонули, а под лодкой изредка проплывало какое-то белое тело. Эрик не мог его рассмотреть, но знал, что лучше его не трогать.
Чуть-чуть перегнувшись через край, Эрик взглянул на свое отражение, неясным пятном отражающееся в воде. Когда лодка замерла и легкие волны исчезли, появилось его лицо.
Бломфилд проснулся на самом интересном моменте от громкого скрежета. Кто-то, очевидно дворецкий, перенес спящего графа в его комнату, дабы не смущать маленькую Эльзу присутствием бледного сопящего тела в кресле.
Звук доносился от окна, которое было завешено портьерами. Спрыгнув с кровати и запутавшись в плаще, Эрик скинул с себя ненужную тряпку и рывком распахнул портьеры, чувствуя, как в груди начало учащенно биться сердце.
Первое мыслью было - "не следовало этого делать". Мысль была весьма справедливая, ведь на окне с внешней стороны кто-то сидел. В неярком свете керосиновой лампы, которая стояла на подоконнике, Эрик сумел разглядеть довольно-таки уродливое существо - серая кожа, больше похожая на мертвую, красные, горящие адским пламенем искорки в пустых глазницах и оскаленные клыки, покрытые чем-то красным. Граф вздрогнул и видение исчезло, оставив только след от когтей на стекле. Тяжело вздохнув, Эрик вспомнил о том, что он увидел в отражении вперед тем как проснулся.
Глаза. Бордовая склера и темно-алая радужка отразились в темной воде.

Больше заснуть Эрик не мог - ему представлялись те самые глаза и монстр на окне. О наличии сверхъестественных существ в этом мире ходили легенды, но Эрик знал, что их не существует. По крайней мере здесь - об этом он узнал из книг в библиотеке Кросс.
Следовало рассказать об этом Диего - именно он считался главным специалистом по магическим существам, но вряд ли даже он мог помочь Бломфилду. Он помнил, что такие твари проявляют себя только ночью, избегая солнечного света. До рассвета оставалось совсем немного - небо с самого края уже начало светлеть и тревога Эрика постепенно утихала, сменяясь напряженным ожиданием момента, когда солнце наконец коснется земли лучами.
Следовало как-то передать Диего, что он должен прибыть к нему, но через несколько минут размышлений, хождения кругами по комнате и перебора идей, парень пришел к выводу, что Маднесс точно встретится в Кросс, куда следовало бы наведаться и узнать о результатах экспертизы, проводимой над белой жидкостью из кокона. Хотя являться в такую рань было бы глупо, Эрик буквально не мог усидеть на месте.
Найдя часы, выпавшие из кармана плаща, Бломфилд открыл крышку и с досадой захлопнул ее. Пять часов утра, а нужно было посидеть еще хотя бы до девяти, чтобы не привлекать внимания прислуги, которая часто докладывала его родителям о том, что Эрик куда-то сбегал ночью или рано утром.
Все-таки не справившись с занозой в одном месте, Эрик бесшумно выскользнул из комнаты в коридор, затем по парадной лестнице в главный холл. Из кухни уже тянулся приятный запах еды и граф почувствовал, что голоден. Решив отправиться в столовую чуть позднее, Эрик вышел на внутренний двор, который в это время был совершенно пустым, только из кустов доносилось знакомое стрекотание.
Темная дорожка вела в часть территории, где располагалась площадка для тренировок - отец Эрика заставлял его обучаться бою на мечах, считая, что это непременно пригодится в жизни. Вот и пригодилось, раз Галатея назначила Эрика Хранителем Сломанных Клинков.
Название Врат понималось весьма легко, но Бломфилд не понимал, чем он должен будет сражаться с Падшими. Сломанные клинки здесь явно не годятся, да и не особо удобно. Оставалось только проверить, как же работают Врата и какие мечи будут ему выданы в распоряжение.
Добравшись до площадки, Эрик вдохнул полной грудью прохладный ночной воздух и поднял голову, смотря в небо, на котором уже начали тухнуть звезды. Ветер взлохматил волосы и прогнал последние остатки сна. Как там открываются Врата?
- Раскройтесь, - произнес Эрик, стараясь сконцентрироваться на открытии. Сердце стало биться чаще и появилось чувство, что вся энергия, которая только была в теле Эрика, стекается в кисти рук, которые становились все более тяжелыми, будто в них что-то должно было появиться. За спиной послышался металлический звон и скрежет и граф оглянулся через плечо.
Его Врата имели небесно-голубой цвет и сам металл источал яркий, но холодный голубой свет, заливающий тренировочную площадку подобно огромному фонарю. У самого основания Врат стоял меч с длинным и широким лезвием, но взять его было невозможно - он был опутан голубой проволокой, которая крепилась к прутьям дверей. Врата слегка дымились, а ряжесть в руках стала почти невыносимой и она с каждой секундой нагревалась все больше.
Все кончилось так же внезапно, как и началось. Теперь пальцы Бломфилда были плотно сомкнуты на рукоятях двух клинков с длинными лезвиями, чья длина явно превышала стандартную длину. На эфесе виднелась россыпь мелких голубых песчинок, светившихся в темноте. У самого края лезвия была какакая-то надпись, которую было невозможно разобрать в темноте. Поднеся меч к Вратам, парень почувствовал ледяной холодок, пробежавший по спине.
"R. Evans".
Не было сомнений, что меч кому-то уже принадлежал, и очевидно этому Р. Эвансу, который мог быть его прежним владельцем. Тогда как его меч попал к Эрику, который никого с такой фамилией даже не знает? К тому же, меч явно был живым - он пульсировал в руке и казалось, что вся его жизненная сила заключена в этой голубой пыли, которая могла быть его Сердцем.
Следовало проверить живое оружие на чем-то, что не представляло особенной ценности для Эрика. Взгляд пал на покрытый мхом валун на краю площадки. Закинув один меч на плечо, а другой, его точную копию, воткнув в песок на площадке, Эрик направился к валуну.
Занеся меч над головой, Эрик со всей силы обрушил его на камень. Со звоном меч раскололся на части, дождем осыпавшие незадачливого графа, чьи глаза расширились от удивления. В руке осталась только рукоять, на которой продолжали мерцать песчинки. Через секунду валун последовал примеру оружия и рассыпался на тысячи мелких кусочков, над которыми появилось небольшое облачко пыли. Очевидно, мечи Р. Эванса обладали просто чудовищной мощью, но они разлетались вдребезги от одного удара.
Эрик покрутил в руках эфес муча и выпустил его из рук. С глухим шорохом осколок упал на песок, а Эрик уже нутром чувствовал, что надо заставить Врата создать новый меч, больше и шире. так, для пробы.
Врата мгновенно откликнулись на зов и горячая тяжесть в руке обратилась в клинок, подобный тому, что стоял у Врат. Он тоже принадлежал загадочному Эвансу, и на рукояти так же светились голубые песчинки. Еще один удар по другому камню окончился тем же, что и первый. Графа окатило кусочками камня и металлическими осколками меча.
Энергия Врат была получена и на одного Хранителя стало больше. Осталось только спросить у Диего, знает ли он Р. Эванса.

0

10

Глава 9. Парад. Деймон.

- Ты слышал что-нибудь про Р. Эванса? - полюбопытствовал Эрик у Диего, который ждал его в холле главного здания. То, что случилось рано утром, практически не давало ему покоя и даже за завтраком Эрик не мог усидеть на месте.
- Первый раз слышу, - пожал плечами Маднесс, слезая с перил и подходя к большой лестнице, ведущей на второй этаж. Несмотря на ранний час, Хранителей уже было более чем достаточно - все стремились сюда по своим личным делам, как на работу. - Почему это тебя так заинтересовало?
- Сегодня утром мне удалось впервые активировать Врата. Они могут создавать мечи, которые с одного удара рушат все, но разбиваются сами. На лезвии было это имя. Это мастер-оружейник? Сталь плохую выбрал, - пояснил Эрик, рефлекторно начиная подниматься по лестнице, держась за перила. Диего остался внизу, смотря на него.
- Надпись на мече, говоришь? Мы можем попробовать обратиться к Лучии, она должна знать и разбираться с проблемами, связанными с Вратами, раз уж является главой.
А по ней не скажешь... - проворчал Эрик.
Найти Фернандес в таком огромном здании было более, чем сложно. Заглядывание во все кабинеты и залы, которые были на пути, ни к чему не приводили. Знакомого лица так и не было и Эрик уже начал сомневаться в том, что Лучия сейчас в здании. Вполне было возможно, что она просто сейчас не здесь, а они ее ищут.
Из-за ближайшей двери послышался какой-то звук, как будто что-то разбилось и оба Хранителя прислушались. На третьем этаже сейчас народу было мало, всего-то пара групп по три человека в разных концах коридора. После секундного раздумья Эрик потянул за ручку двери и сделал шаг вперед.
- Что за...
Диего успел схватить своего незадачливого друга еще до того, как он рухнул в холодную темноту, которая спускалась вниз на неизвестное количество метров. Сам же зал действительно представлял собой огромное черное и пустое пространство, которое просто не могло умещаться в таком здании. Это было слишком нереально.
Не очень далеко от входа в воздухе висела небольшая световая сфера, в которой что-то находилось. присмотревшись, Эрик понял, что это девушка, сидящая в позе лотоса. Ее длинные волосы рассыпались по плечам, а сама она явно не видела гостей.
- Грейс! - позвал ее Диего и она тут же открыла глаза. Тьма рассеялась и Эрик увидел, что это даже не зал, а небольшая комната, больше похожая на склад. Девушка поднялась с пола и подошла ближе.
- Ты. Мне. Помешал, - с расстановкой произнесла она, вцепившись в плечи Диего, а тот выпал в осадок. Видимо, это Грейс была весь вспыльчивой особой.
- Прости. Нам нужна Лучия, не видела ее?
- Устанавливает защиту на улицах города, сегодня парад будет. Не хочется, чтобы Фаллен что-нибудь натворили, - ответила Грейс, отпуская Маднесса и переводя взгляд на Эрика. В ее глазах зажегся неподдельный интерес. - А это кто?
- Эрик Бло...
- ...мфилд. Нам пора, до встречи, - поспешил закрыть тему Диего. Грейс хотела сказать что-то еще, но дверь уже захлопнулась.
- Кто это?
- Грейс Райдер, Хранитель врат Пустоты. Нам повезло, что в той комнате была только иллюзия пустоты, она создает ее настоящую.
- Утешил.
Хранителей в здании стало больше, но большинство уже уходило, если судить по толпе в холле. прищурившись, Эрик заметил Джека, Кайли, Франческу и пару близнецов, который опоздали на прошлое собрание. Фейбер заметил его первым и помахал рукой, приветствуя и показывая, что он его ждет.
Улыбнувшись, Эрик вихрем слетел по лестнице, а за ним последовал Диего, использовавший перила как универсальный транспорт.
- Тоже на парад идете? - поинтересовалась Кайли без всякого приветствия. Для нее это было в порядке вещей - позитивная и любопытная МакАлистер часто забывала о приветствии.
- Если бы о нем не напомнила Грейс, тогда бы не пошли, - усмехнулся Диего. Кайли злобно прищурилась и Джек поспешил оттащить Эрика в сторону, дабы тот не попал в поле действия гнева рыжей.
- Вы забыли о параде? - поинтересовалась она с угрожающей интонацией.
Бломфилд отвел друга чуть дальше, держа за рукав плаща. Брюнет не стал сопротивляться, поэтому последовал за ним.
- Ты не знаешь, Грейс и Кайли случайно не родственницы? А то действиями очень уж похожи... - спросил Эрик, смотря на Кайли, которая что-то выясняла у Диего.
Джек отрицательно покачал головой. Ждать всех остальных, чтобы пойти вместе было слишком долго, а побывать на месте проведения парада - площади, хотелось пораньше и увидеть других Хранителей за работой.
Открыв дверь, парочка выскользнула на улицу. Воздух был немного прохладным, но солнце светило достаточно ярко, а значит, он вскоре должен был нагреться. Город уже проснулся, наполнился людьми, спешащими на площадь и по своим делам. Колокол в часовне, расположенной недалеко от центра, начал бить полдень и времени оставалось не так уж и много. Оба Хранителя решили добраться до площади пешком.
- Не люблю такой яркий свет, - неожиданно пожаловался Джек, прикрывая рукой лицо от солнечного света. Эрик с удивлением на него взглянул.
- Из-за чего же?
- Личные причины, - мягко ушел от вопроса Фейбер, понимая, что тему поднимать не стоило. Бломфилд только рассмеялся и напряжение рассеялось в воздухе. Брюнет улыбнулся.
- Кстати, я вижу Лучию, - показал рукой граф на место, где действительно на возвышении сидела Фернандес и с помощью рупора раздавала всем приказания. Сама же она ничего не делала, за что обязана была получить от Арании, чьи печати были слабо заметны на стенах. Видимо, одной из защит как раз являлись именно они. Лучия заметила своих подчиненных не с первого раза, но все-таки соизволила потом обратить на них свой царский взгляд.
- Хранителям надо быть на площади через десять минут, держаться небольшими группами, внимания не привлекать, искать Падших взглядом, - женщина забыла убрать мегафон от рта и Эрик почувствовал всю мощь ее голоса на своих ушах. Зажав их, он не громко зашипел и Фернанедс поняла всю свою ситуацию.
- Я отведу его, - махнул рукой Джек, мягко подталкивая Эрика в спину, чтобы тот шел быстрее. Из-за того, что оглушило его не полностью, слух восстанавливался, пусть и довольно медленно.
Навстречу шел какой-то человек, закутанные в длинный черный плащ с с большим капюшоном. Голова прохожего была низко наклонена и поэтому невозможно было увидеть, что у него под капюшоном. Проходя мимо, Эрик случайно толкнул его плечом и рефлекторно обернулся, чтобы извиниться. Как оказалось, незнакомец тоже обернулся и поднял голову. За те пару секунд, пока они смотрели друг на друга, Бломфилд заметил, что глаза у прохожего белые, с еле очерченной радужкой. Он был слеп.
Нервно сглотнув, Эрик продолжил путь, запомнив тот укоризненный взгляд слепого. Ему казалось, что он его где-то видел, но это могло быть и ошибкой.
- Джек, какая встреча, - послышался голос со спины и Фейбер повернулся. Лохматые каштановые волосы и серые глаза, нахальная знакомая улыбка и вечно незастегнутый воротник рубашки были ему знакомы.
- И тебе добрый день, Кевин, - кивнул он, приветствуя старого знакомого.
К Эрику слух постепенно возвращался, но присутствовать при разговоре желания у него не было. Он двинулся дальше, рассматривая лавки мелких торговок и сувениры города гостям. Такое было везде, не только в родном ему Лескароне. Эрик знал, что в этот момент он должен быть с родителями и сестрой, который отправились к кому-то в гости, тоже отмечать девятсотлетие города.
Где-то впереди мелькнула еще одна фигура в таком же черном плаще, но немного выше, чем первая. Даже не смотря на это, первый слепой был выше, чем Эрик, который уже начинал расстраиваться из-за того, что ростом не выдался. Откуда-то издалека послышались знакомые голоса и Эрик повернулся, чтобы увидеть их обладателей. Толпа выстраивалась вдоль тротуаров, чтобы не мешать шествию и двигаться было проблематично - Хранители рассыпались по всей площади, которая была весьма большой и не уступала по своей ширине Лескаронскому озеру за городом. Следовало найти остальных.
Нырнув в толпу, Эрик начал возвращаться назад, протискиваясь между людьми и время от времени отдавливая кому-нибудь ноги. В это же самое время по освобожденной дороге рассыпались стайки девушек, представлявших какой-то танец, который Эрик смотреть не собирался. До его начавших слышать ушей донесся какой-то звон и Бломфилд повернул голову, ища источник звона.
По самой стене, у водосточной трубы, вверх поднималась тонкая цепочка, созданная из маленьких осколков зеркал. Осколки складывались в поток, не подчиняющийся законам физики. На него никто не обращал внимание и Эрик попробовал коснуться его. Осколки моментально порезали тонкую кожу и продолжили свой путь вверх, на водосточный желоб, где их уже наверняка были целые горы. Проводив осколки взглядом, Эрик двинулся дальше, слизывая с пальца капли крови и не подозревая о том, что этот поток надо было уничтожить.
- Где ты пропадал? Я тебя потерять успел, - возмутился Джек, хватая Эрика за локоть. Фейбер тяжело дышал и Бломфилда начала грызть совесть, что оставил друга, а тот волновался.
- Прости.
- Ты порезался? - поинтересовался он, смотря на кровоточащие пальцы. Крупная бордовая капля упала на землю и брюнет рвано вздохнул, слизывая кровь с пальца. Порез, оставленный осколками начал заживать, когда его коснулся кончик языка Джека.
- Да... - немного удивленно ответил граф, рассматривая место пореза. Его не было, Джек полностью исцелил царапинку. На другой стороне площади показалась уже знакомая Эрику фигура и он мог бы поклясться, что чувствует этот взгляд слепого, который там стоит.
Послышался звон, подобный тому, что издавали осколки, только в разы усиленный. Подняв голову, Эрик увидел, что с разных частей площади к ее центру стекаются те самые осколки. Они звенели, переливались на солнце и не падали на землю, их будто удерживала какая-то сверхъестественная сила. Девушки продолжали танец, не видя этих осколков, музыка для них продолжала играть, хотя почти половина площади смотрела на осколки, продолжавшие висеть в воздухе. Из толпы кого-то вытолкнули на свободное пространство и Бломфилд с удивлением узнал в этом человеке Кевина.
Когда Хранитель Падших покинет нас...
Осколки дождем посыпались на землю и танец прекратился - кусочки зеркал попадали танцовщицам под кожу и с них начала стекать кровь, пачкающая одежду. Послышались первые вскрики, а фигура в черном плаще сделала пару шагов вперед, словно собираясь пересечь площадь.
- Что происходит? Защита не работает? Она должна была заблокировать любое применение Врат на площади, - произнес Джек, внимательно смотря на то, что происходило впереди. - Надо найти остальных, быстрее.
Эрик и Джек бросились на поиски оставшихся Хранителей, которые могли объяснить, что происходит. Напряжение росло и казалось, что даже солнце светит не так ярко. Среди горожан были слышны переговоры, все не понимали, что происходит. Печати, наложенные на фасады домов, начали мерцать, как будто в них были сбои. Затем они исчезли совсем.
- Что ты хочешь? - на площади послышался голос Кевина, решившего вступить в разговор с тем, кто очевидно, мог это все подстроить.
- А ты разве не знаешь? Когда Хранитель Падших покинет нас, появятся Серебряных Зеркал исчадья"...
- Это же песенка Эльзы! - произнес Эрик, обращаясь к Джеку. Тот аж замер на месте.
- Твоей сестры? Откуда он тогда ее знает? - спросил он. Эрик пожал плечами. Навстречу им уже бежали Диего, Кайли и Лучия.
- Что происходит, почему печати Арании потеряли силу?
- Тот, кто это подстроил, знает, о чем поет Эльза.
На несколько секунд повисла тишина, а Диего рванул в сторону открытого пространства, чтобы помочь Кевину. У него бы получилось, если бы защитный барьер, который оказался невидимым, не откинул его. Приземлившись на ноги, Диего зашипел.
- Я не смогу пробраться, а я подозреваю, кто за этим может стоять.
Тонкие нити из осколков спустились к Кевину и оплели его запястья и щиколотки, не позволяя двигаться. Брайт попробовал избавиться от них, но не получалось - Осколки явно жили своим разумом и просто так добычу отпускать не собирались. Поднимая его выше над площадью, нити становились толще, как будто ем требовалось больше силы, чтобы удерживать Хранителя на весу. Человек в черном плаще подошел ближе к тому месту, над которым висел извивающийся Кевин. Очевидно, осколки зеркал обладали странным свойством блокировки энергии Врат - Эрик хорошо видел, что Кевин не может ими воспользоваться.
Из-под плаща показался длинные белый рукав, расширяющийся к низу и украшенный манжетами. Подняв руку с длинными тонкими пальцами, человек остановился, словно рассматривая жертву. На солнце сверкнул браслет из ровных кусочков зеркала и на мгновение Эрику показалось, что это девушка. Сердце бешено билось и он чувствовал почти такой же страх, как и Брайт, который должен был умереть - в этом граф уже не сомневался.
- Остановись! - послышался крик Диего, но человек в плаще его либо не услышал, либо просто проигнорировал.
Пальцы сжались в кулак, а тело Кевина взорвалось, обратившись в кровавый дождь. В толпе кто-то закричал, но никто с места не двинулся - шок от увиденного просто пригвоздил их к земле. Плащ был покрыт красными пятнами, но его обладатель не обращал на это внимание. Подняв голову, он обвел присутствующих слепым взглядом и даже с такого большого расстояния Эрик увидел, что он улыбается.
- Вот поганец, - донесся из толпы мужской голос и слепой перевел на говорившего свой ледяной взгляд. затем послышалось фырканье, а за ним - истеричный, полубезумный смех. Смеялся тот слепой, которого уже видел Эрик. Тогда, когда он его увидел в первый раз, он бы ни за что не догадался, что он способен на такое убийство. Вот шума-то будет...
- Я его видела, он совершенно слеп, - раздался сварливый голос какой-то женщины. Барьер, разделявший толпу и площадь, разрушился, но никто даже шагу сделать не решился. Никто, кроме Диего, который быстрыми шагами вышел на площадь.
- Серебряных Зеркал исчадья... - нараспев повторил слепой. - Я узнаю твои шаги где угодно.
- Перестань скрываться. Покажи мне свое лицо.
Убийца развязал тесемки на плаще и снял его с себя, демонстративно бросив рядом. Оказалось, что незнакомец - полная противоположность Диего. Если одежда у него была черной, то у другого - абсолютно белой. Сапоги до колена и на шнуровке, заправленные в них брюки, рубашка с очень длинными рукавами, достающими почти до середины бедра, бант с серебряной пряжкой в виде буквы "M" - все было белым. Даже волосы.
- Мы давно не виделись, верно, брат? - хмыкнул "альбинос".
Диего промолчал, сверля седоволосого взглядом. Он был красив, похож на Диего как две капли воды, но Эрик уже чувствовал к нему отвращение. Он знал, кто это.
Деймон Маднесс.
Раньше он был зрячим - Эрик помнил, что его глаза синего цвета. Не бледно-голубые, а именно насыщенно-синие, как небо перед грозой. Похоже, он стал слепым, когда Врата приняли белый цвет.
Стоящий на краю "поля боя", Эрик внимательно смотрел на того, кто только что избавился ни в чем не повинного Брайта.
- Отвлеките его, я подготовлю Врата, - шепнула Лучия, а затем она скрылась в толпе, чтобы попробовать избавить от Деймона.
- Раскройтесь, - послышался голос Диего.
В отличие от всех остальных Хранителей, чью активацию Эрик видел, Врата Маднесса не появились. Вместо этого прямо в воздух начали появляться серебряные цепи. Они не оставались на месте - скользили как змеи, опутывали осколки, все еще остававшиеся в воздухе. Некоторые цепи уже пытались сломать эти своеобразные "опоры". Эрик не замечал, что рядом с ним лежат окровавленные осколки, выпавшие из тела Кевина. Эти осколки пока никто не видел - Деймон держал их, как секретное оружие.
Силуэт Врат за спиной Деймона был еле виден, но этого было достаточно для того, чтобы использовать их как проход в другой мир.
- Я не использовал против вас своей энергии, в отличие от вас, - доброжелательные нотки в голосе Деймона пропали. - Я заберу то, что дорого тебе, пока ты не одумаешься.
Осколки вонзились в ладони Эрика и тот закусил губу, превозмогая боль. Перед глазами все потемнело, и тело провалилось в пустоту.
Деймон заметил его, когда Эрик случайно с ним встретился.

0

11

Глава 10. Измерение Времен. Отраженный.

Бломфилд понимал, что лежит на чем-то неровном, твердом и горячем, отдаленно напоминающем сильно нагревшуюся от солнца мостовую. Тело не болело, но Эрик его практически не чувствовал, будто оно принадлежало не ему. С трудом открыв глаза и кое-как сфокусировав взгляд на чем-то грязно-белом и покрытом трещинами, Блонфилд постарался определить, где он сейчас находится.
Ощущения его не обманули — это действительно была мостовая, пусть и непривычно пустынная. Не слышались голоса людей, привычные выкрики торговок, заманивающих посетителей в свою лавку, скрип повозок, перевозящих товар и экипажей дворян. Не было слышно даже пения птиц — даже воздух был пропитан гнетущей тишиной. И все же Эрик знал, что он здесь не один. Что-то внутри него буквально чувствовало присутствие другого существа.
Кисти рук неприятно жгло, и парень поднес руку к глазам. Кожа была будто изрезана ножом, а засохшая кровь неприятно стягивала ее. Медленно сев, Эрик оперся руками о тротуар и осмотрелся.
Это был Лескарон, но сильно измененный. Эрик узнал его только по большому фонтану, который стоял на малой площади. Фонтан был рядом. Фасады домов были покрыты сеткой трещин, как паутиной и имели кремово-золотистый оттенок благодаря яркому желто-оранжевому солнцу. Все окна были наглухо закрыты и завешаны давно выцветшими шторами, а растения на подоконниках засохли — Эрик видел коричневый куст, стоящий в окне первого этажа.
Из рукава буквально выпал блестящий серебряный меч с голубыми крупинками на эфесе и Эрик использовал его, как трость, чтобы опираться на нее. Тело пока что плохо слушалось, но ощущения постепенно возвращались — кисть начала болеть, а только затянувшиеся края пореза снова разошлись.
- Очнулся? - послышался голос с другой стороны фонтана и Бломфилд напрягся. Услышав стук каблуков по камню, легкий шорох и звон стекла, парень сделал шаг в сторону, стараясь увидеть обладателя голоса.
Даже белая рубашка Деймона сейчас казалась желтоватой из-за света в этом Лескароне. Эрик пытался понять, что здесь забыл Маднесс, но прежде чем он успел выдвинуть хоть одну логичную идею, Деймон оказался рядом. Для слепого он двигался весьма изящно, и с первого взгляда невозможно было понять, что он ничего не видит.
- Как видишь, - хрипло выдохнул Бломфилд, делая шаг назад. Присутствие убийцы рядом его напрягало, а бордовые края длинных рукавов — тем более.
- Твоя знакомая, Лучия кажется, отправила нас сюда. Изначально только я должен был остаться здесь, но мне удалось захватить тебя, - Маднесс взлохматил серебряные волосы. На кровь на рукавах он не обращал внимания, очевидно просто не видел.
- Найду способ вернуться, - отреагировал Эрик, подходя к фонтану и сильнее сжимая рукоять меча. Фонтан был наполнен какой-то густой смесью, из которой торчали длинные черные стебли, слегка качающиеся на теплом ветерке. Казалось, что эта смесь кипела — появлялись бордовые пузырьки, которые бесшумно сдувались и появлялись уже в другом месте. В этом веществе были видны маленькие холмики, как будто под поверхностью что-то лежало. Что-то...большое.
Маднесс сделал пару шагов к фонтану, не подходя близко к Эрику. Запустив руку в смесь, и тут же испачкав белые рукава еще больше, он постарался достать что-то. Белые глаза были слегка прикрыты, и Деймон смотрел немного в сторону. С неприятным хлюпаньем и глухим треском парень что-то сломал и под удивленным взглядом вытащил оторванную человеческую руку, покрытую бордовыми сгустками. Бломфилда чуть не стошнило, когда он понял, что бордовая смесь — кровь, а стебли растут на чьих-то телах. Вернув руку в фонтан, Деймон постарался отряхнуть руки от крови. Немного подумав, он вытер кисти о длинные рукава, которые почти по середины предплечий пропитались красной жидкостью.
- Лучше не подходи ко мне, - пробормотал Эрик, делая шаг назад. Маднесс перевел слепой взгляд на него, смотря с легкой укоризной. На секунду графу показалось, что в глазах Деймона появилась радужка, но когда он моргнул, наваждение пропало. Седоволосый потер правую сторону шеи, которая сильно покраснела. Бломфилд видел, что его бьет мелкая дрожь, как при ознобе или чем-то подобном.
Выйти с малой площади было невозможно — все арки, которые вели на другие улицы, были затянуты чем-то вроде черной твердой паутины. Он оказался заперт на одной площади с убийцей, который смеялся после того, как Кевина разорвало на части.
- Посмотри, что здесь, - неожиданно прошипел Деймон. В его голосе звучало беспокойство и раздражение одновременно. Его шея уже сильно покраснела, а через пальцы, которые зажимали шею, проступало что-то вроде символа.
Прихрамывая, Бломфилд подошел ближе и замер. На шее Маднесса отчетливо была видна цифра «4», которая была будто вырезана на коже и слабо светилась белым светом, как будто в теле брата Диего было что-то светящееся.
- Здесь только цифра «4», - неуверенно ответил Эрик. Глаза Деймона расширились, а он сам медленно опустился на землю, дрожа и зажимая цифру рукой. Царапнув длинными пальцами вырезанное на шее число, он постарался его содрать вместе с кожей.
- Четвертый уровень, - сдавленно произнес он. Резко подняв голову, он взглянул на Эрика — его глаза были обычными человеческими, темно-синими с золотистым отливом. - Роджер?..
- Роджер? - переспросил Бломфилд, думая, что не расслышал.
- Ты не помнишь, что ты...
Щелчок. Темнота. Измерение с напуганным Деймоном и фонтаном, где лежат трупы, пропало, и через несколько секунд Эрик оказался в чьем-то кабинете.
- Получилось, - выдохнула Лучия, закрывая Врата. Золотое сияние в комнате прекратилось, и наступил мягкий полумрак — свет поступал только из большого окна, расположенного за письменным столом, заваленным бумагами.
- Роджер, - снова тихо повторил Эрик, вспоминая слова Деймона и его взгляд, в котором отражалось истинное отчаяние, смешанное с сумасшествием.
- Что? - переспросил Джек, напрягшись. Он стоял рядом со столом, скрестив руки на груди, а его красные глаза будто светились.
- Там, где я сейчас был, находился еще и Деймон Маднесс, - ответил Эрик, задумчиво смотря перед собой. - На его шее появилась цифра «4», а сам он назвал меня Роджером. Хотел сказать мне, кто я, но вы меня вытащили. Говорил что-то о четвертом уровне.
- Деймон истинный Хранитель. Плата за использование их Врат — сумасшествие. Оно бывает пяти уровней. Первый — самый безобидный, он еще может вернуться на нулевой. Второй — куда сложнее, тогда безумие проявляется сильнее. Врата начинают захватывать разум Хранителя и уменьшить уровень невозможно, - произнесла Лучия, забеспокоившись.
- Четвертый уровень, который получил Деймон, является преддверием пятого — истинного безумия. Если он будет силен морально, он сможет получить бессмертие и контроль своего же сумасшествия, - хмыкнул Джек, снова вклинившись в разговор. Диего молча стоял недалеко от входа, а по его лицу сложно было что-то понять.
- Пятый уровень несет за собой смерть всех Истинных, - наконец произнес Маднесс, выдав то, что его тревожило. В кабинете повисла тишина. - Если Деймон достигнет пятого уровня, уровни всех Истинных подскочат до него, даже если был первый.
- Тогда мы должны избавиться от Деймона. Я не могу потерять четырех Хранителей, - произнесла Фернандес, поднимаясь с кресла. Джек перевел взгляд на нее.
- Он мой брат.
- Вы Хранители, которым я обязана сохранить жизнь. Я дам задание кому-нибудь, чтобы от него избавились.
- Мне плевать, - прошипел Диего. - Тогда его место займет другой Хранитель, у которого высокий уровень. Я постараюсь задержать эволюцию его сумасшествия.
- Ну хорошо, - смягчилась Лучия.
Эрик молча и в капле наблюдал за происходящим. Глубоко в душе он сочувствовал Деймону, что-то не позволяло его ненавидеть. Ему казалось, что он понимает его чувства и эмоции, но не может понять, почему. Не мог понять, какую связь с ним установил Деймон, назвав Роджером.
- Мне нужно поговорить с кем-то из старых Хранителей, - наконец подал голос Эрик. - Слишком беспокоит это имя.
- Роджер? - поинтересовался Джек. Увидев утвердительный кивок графа, Фейбер сделал несколько шагов вперед. - Я могу рассказать, вспомнил, о ком ты говорил.
- Можете идти.
Эрик следовал за Хранителем Темных Небес, который быстрым шагом спускался с лестницы. Он молчал, когда шатен пытался его окликнуть и скорее всего не замечал. Распахнув главные двери, он вышел на улицу — Эрику оставалось следовать за ним.
- Садись, - бросил он, показав на экипаж у ворот. Бломфилд послушно залез, следом запрыгнул Джек. Его движения отличались грацией, не свойственной человеку. Казалось, что Джек буквально порхает, словно бабочка. Его обычно ярко-красные глаза потемнели.
- Куда мы едем? - спросил граф у своего попутчика. Тот только фыркнул.
- К Роджеру.
- Разве он еще жив?
- Увидишь, - уклончиво ответил Фейбер, смотря в сторону. Только сейчас Эрик заметил, что шея Джека обмотана бинтом, потемневшим как раз в том месте, где у Деймона проявилась его стадия сумасшествия.
Долго рассматривать он шею не мог — экипаж остановился и Джек буквально за руку вытащил Эрика.
- Кладбище? - удивленно спросил тот, увидев высокую кованую ограду, за которой виднелись неровные ряды могил, увенчанных как высокими памятниками-скульптурами, так и небольшими каменными надгробиями.
- Именно, - вздохнул Джек. Открыв ворота, он сразу двинулся по узкой тропинке, ведущей в рощицу, а Эрику оставалось только хвостиком бежать за ним.
Плутая между могил, Джек внимательно вглядывался в надписи на надгробиях, стараясь увидеть имя похороненного.
- Нашел, - возвестил он, останавливаясь у средних размеров черного памятника, увитого паутиной и серебряными цветами, которые росли прямо на камне.
Наклонившись, Эрик смог прочитать имя и дату смерти. «Roger Evans, 1564-1582”.
- Он случайно не любил холодное оружие? - решил проверить свои догадки Эрик. Фейбер кивнул.
- Любил. Говорят, что был в первом поколении Хранителей вместе с первыми Истинными и был Хранителем Разума. Зачаровывал холодное оружие и вкладывал его во Врата. Оно в них не кончается. Почему тебя это интересует?
- Раскройтесь.
К кистям рук снова устремилось знакомое тепло, а в слегка согнутых пальцах начал проявляться силуэт рукояти меча. Металл как будто заливался в невидимую форму и тут же застывал, обретая облик оружия. Подняв меч повыше, Эрик повернул его, показывая надпись на лезвии. Она совпадала с инициалами на надгробии.
- Значит, ты обладаешь тем самыми зачарованными Вратами? Правда я не помню их название, обратный эффект и мощность ударов, - задумчиво произнес Джек, забирая меч у Эрика. Он легко удерживал клинок одной рукой, хотя тот весил несколько килограммов.
- Разбиваются сразу же, как только нанесешь удар. Но легко разбивают камни, - поделился своим опытом Эрик, наблюдая за Фейбером. Тот легко воткнул меч в землю около могилы, а голубые песчинки засветились чуть ярче.
- Оставим этот здесь, не против? - неожиданно предложил Фейбер, подняв взгляд. Его глаза теперь были карими, но Эрик знал, что ему кажется — у Джека глаза просто обязаны быть красными.
- Не против, - эхом отозвался он. Брюнет только мило улыбнулся в ответ, показав свои клыки.

Ночью Эрику не спалось — в зеркале он увидел не себя, а парня, который чуть старше чем он, практически полная его копия, вот только волосы слегка волнистые, а склера — бордовая. Когда он улыбнулся, граф заметил, что у него очень острые зубы, как у дракона. Он стоял в точно такой же позе, что и Эрик, но отражение будто жило своей собственной жизнью.
Наваждение пропало быстро, но оставаться в своей комнате один Эрик не мог — его мелко трясло, как промокшего под дождем кота. Проведя рукой по волосам, он с облегчением понял, что они прямые, а глаза все такие же зеленые, ни единого намека на красный оттенок.

У графа складывалось впечатление, что с такими темпами и отражениями в зеркале он просто не сможет быть Хранителем и откажется от использования энергии Врат. Он сомневался, что добровольный отказ сможет спасти его от того, что было в зеркале. Отражение, чудовище на окне, которое было утром...
Пользуясь тем, что не может уснуть, Эрик проводил ночь с книгой в руках. Тихий шорох страниц, потрескивание лампы и огня в камине успокаивали Бломфилда, давали ему чувство некой защищенности. До определенного момента.
В коридоре послышались торопливые шаги, будто кто-то бежал. Дверь резко распахнулась, и на пороге показался Диего. Его щеки раскраснелись от бега, а сам он старался восстановить сбитое дыхание.
- Я за тобой. В организацию привезли какие-то ящики, к которым нужны ключи в форме мечей. Никто не знает, что в них и Фаллен тоже за ними охотятся. Лучия отправила группу на задание. Отправляемся немедленно, все расскажу по пути.

0

12

Глава 11. Конец первой арки. Сульфус.

В Кросс Эрик прибыл уже через полчаса — Диего не мог долго ждать и поэтому воспользовался не экипажем, а конями из конюшни Бломфилдов. Несмотря на поздний час, в окнах здания горели огни, а на территории были зажжены все фонари, освещающие аллею, ведущую к главному входу. В ночном небе не было ни облачка и огромная серебряная луна освещала улицы, на которых время от времени появлялись редкие прохожие и экипажи, запряженные тихими лошадями.
Резко открыв двойные двери, Диего влетел в холл, который был сейчас плохо освещен. Воздух пах чем-то, напоминающим пыль и что-то старое, вроде желтых страниц старых книг. Откуда-то из бокового зала раздавались голоса и кто-то что-то двигал.
- Следуй за мной, - бросил Диего, который сейчас был непривычно серьезным. Он отправился именно в тот зал.
Свет большой люстры под потолком и множества зажженных канделябров освещал зал почти полностью и особенно хорошо то, из-за чего Эрика так быстро вызвали.
Бломфилд замер у входа, смотря на «ящики», которые неизвестный доставил в здание. Внешне это были идеально ровные прямоугольные куски серого камня с углублениями в виде мечей разной формы. Отдаленно они напоминали гробы, но не было ни единой щели, которая могла бы указывать на то, что их закрывали обычным способом. Каждый из них был длиной около двух метров, а возле углубления для ключа были римские цифры от одного до пяти. Всего гробов было пять. Возле одного из них с большим блокнотом сидел Джек и что-то записывал, время от времени переводя взгляд на монолит. Диего мягко подтолкнул Эрика вперед, чтобы проход не загораживал.
- Быстро справился, - зевнула Кайли, которая с кисточкой в руках сидела на краю ящика, которым был занят Джек. Она смахивала пыль с него, когда Фейбер стучал ручкой по камню.
- Не тормозил, - хмыкнул он, склоняясь над одним из саркофагов, если они, конечно, таковыми являлись.
- Что это? - поинтересовался Эрик, подходя ближе. На ближайшем камне стоял металлический подсвечник, на котором стояла большая оплавленная свеча. Ее огонек мелко дрожал и покачивался.
- Без понятия, но это поразительно, - отозвался Джек, поднимая взгляд на Эрика. Склонившись над брюнетом, граф заглянул в блокнот — лист был почти полностью записан теми же символами, что и на камне. Приглядевшись, Эрик понял, что все монолиты покрыты теми же письменами, что и тот саркофаг с цифрой «III”, которым был занят Джек.
- Язык, на котором сделаны надписи, расшифровке не поддается, - заметил Диего, посмотрев на внушительную стопку словарей, опасно покачивающихся посреди зала. Еще несколько столов, на которых стояли зажженные настольные лампы, так же были завалены книгами и за ними явно что-то было.
- Возможно, нам придется отправляться в другое измерение за лучшими историками и языковедами, - подала голос Кайли. Неожиданно она погрустнела. - так и есть, Лучия решила отправить.
- Отправится шесть человек — Эрик, Диего, Джек, Кайли, Арания и сама Лучия, - из-за книг появился Алекс, с мрачным видом перебирающий словари. Каждый не подходящий отправлялся на пол.
- Ну отлично, - проворчал Бломфилд, рассматривая «замочную скважину», покрытую изнутри пылью.
- А ты что думал? Раз вступил, будь добр — работай, - спокойно отреагировал альбинос, листая очередную книгу.
- Я уже догадался.

В это же время, в организации Фаллен.

Главный зал был светлым в любое время суток, даже ночью. Купол был сделан из белого матового стекла, через которое всегда лился мягкий белый свет, освещающий белые мраморные стены и пол. В больших вазах стоят искусственные букеты белых роз, посыпанных чем-то блестящим — когда-то эти прекрасные цветы были живыми. Их аромат навечно остался в стенах зала. По краям зала, у стен, расположены белые диваны. Сам зал круглый и весьма просторный, но здесь никто долго не находится. По своей воле — только один человек.
Откуда-то из-под потолка на белый мраморный пол упали крупные бордовые капли, уродливыми пятнами оставшиеся на камне. Юноша, сидящий на диване с книгой, поднял голову и посмотрел вверх, на источник шума.
- Прибирать потом снова мне? - обреченно вздохнул он. Сиреневые глаза тускло сверкнули в свете от матового купола.
Под самым куполом раскинулась большая паутина, на которой лежал Деймон. С его рук стекали капельки крови, принадлежащей не ему, а тому неизвестному человеку из фонтана.
- Конечно, - безжизненно отозвался Маднесс, смотря на окровавленную руку на фоне матового стекла. Его глаза сейчас были синими, как до того, когда он ослеп.
- Ты что-то видишь? - снова задал вопрос парень с книгой, поднявшись.
- Энергия Врат достигла максимального значения и не падает с тех пор, как я вернулся из измерения Времен. Похоже, это связано с четвертым уровнем. Пока что мне удается его блокировать, но это не надолго.
- А я всегда держу Врата активированными, иначе я снова начну разрушаться, - отреагировал блондин. Его волосы тоже были снежно-белыми, как у Маднесса.
- Джерар, в Кросс были доставлены камни, которые могут содержать в себе способ излечения от сумасшествия и закрытия белых Врат. Ты должен узнать об этом больше.
Хранитель кивнул, молча выходя из зала и закрывая за собой дверь. В зале снова воцарилась тишина, нарушаемая только глубоким дыханием Деймона. Синие глаза снова безжизненно смотрели в потолок, а на шее алела цифра «4».

Кросс, десять минут спустя.

- Мы что, прямо сейчас отправляемся?! - удивился Бломфилд, заметив золотистую арку. Возле нее стояла Лучия, а Джек уткнулся в свой блокнот, продолжая что-то записывать — видимо, он все еще старался перевести те записи с камня.
- Естественно. Времени пройдет немного, твоего отсутствия даже никто не заметит, - пожал плечами Диего, подходя к Вратам. Джек поднял взгляд, услышав голоса, кивнул и снова уткнулся в текст.
Арания и Кайли о чем-то шушукались, а рядом стояла корзина с огненными цветами, светившаяся не хуже, чем сами Врата. Похоже, это и была сила МакАлистер, раз ей принадлежат Врата Огненных Цветов.
- Встаем, пошли быстрее, - хлопнула в ладоши Лучия, заметив Эрика. - Надо забрать словари как можно быстрее.
В этот раз Эрика практически за руку потащил вперед Диего. Снова знакомое тепло, яркий свет и такое ощущение, что застреваешь в желе. Ощущение было секундным и Эрик оказался по другую сторону Врат, на поляне перед огромным деревом с массивными корнями, выпирающими из земли. На небе ни облачка и где-то в кроне деревьев поют птицы, перелетают с места на место и шумят. Поляна была окружена лесом, который явно уступал по своей высоте «главному» дереву, а вверху были видны вершины гор.
- Что-то знакомое, - произнес Джек, прикрываясь от солнца блокнотом и рассматривая окружающую местность. - Кажется, мы тут как-то были.
- Вообще-то тут твое задание было, - напомнила Арания, появившись из арки. Следом за ней вышла Кайли, и как ожидалось, без корзинки.
- Точно, - хмыкнул Фейбер, накидывая на голову капюшон и спуская его так, чтобы лицо было в тени. - Не люблю такое яркое солнце.
- Не жалуйся, сам вызвался, - проворчал Диего, который уже успел побывать в зарослях и теперь с увлеченным видом пытался отодрать от ноги какую-то ящерицу. Через несколько мгновений истошно завопившая ящерица юркнула в рукав Хранителя и тот скинул плащ. Бломфилд успел заметить, что ящерица была голубого цвета.
- С координатами у тебя не очень, - обратился Джек к Лучии, а та недоверчиво взглянула на говорящий капюшон с двумя красными угольками внутри. - Мы в лесу, а не в библиотеке.
- Нас должны встретить у того дерева, - с этими словами Фернандес показала на место, о котором говорила. Там никого не было.
Не сговариваясь, Хранители двинулись к месту назначения. Первым шел Джек, шествие замыкала Кайли, смотрящая по сторонам восхищенным взглядом. Земля была усыпана листьями и сухими веточками, которые хрустели под ногами при каждом шаге, неизвестными плодами и перьями всех цветов радуги. Диего все еще старался избавиться от надоедливой ящерки, снующей где-то под одеждой.
- Ну и где? - хмыкнул Эрик, прислонившись спиной к теплому стволу после безуспешных поисков ожидающего. Сквозь просветы в кроне падали солнечные лучи, в которых кружились пылинки, мотыльки и изредка пролетали жуки. От коры исходил какой-то терпкий и приятный запах, отдаленно напоминающий смолу. Голубое создание теперь сидело на голове Диего и явно было довольно жизнью и своим положением.
Услышав сбоку треск, граф повернулся и тут же встретился взглядом с ярко-голубыми глазами. Ухмыльнувшись, их обладатель отпустил лиану, за которую держался и спрыгнул на землю.
- Вы Хранители? - поинтересовался он, убрав с лица рыжие пряди. Взгляд Эрика упал на рога, чем-то напоминающие козьи, только красиво изогнутые и расширенные у основания. Приглядевшись, Эрик заметил вырезанные треугольники и пару небольших завитушек. Похоже, у рыжего рога не совсем натуральные.
- А вы сопровождающий? - подал голос Джек.
- Меня зовут Бафомет, - рыжий улыбнулся и поманил Диего к себе рукой. Тот уже хотел сделать шаг вперед, как голубая ящерка соскочила с его головы и легко забралась на ладонь Бафомета. - А это — Амфибрахий, мой питомец.
В слегка приглушенном солнечном свете Бафомет казался обычным человеком — рогов не было видно. Черно-синяя рубашка с короткими рукавами и шнуровкой, обтягивающие брюки и невысокие сапоги, а благодаря покрою одежда плотно облегала тело рыжего.
- Рад знакомству, - представилась ящерица, забравшись на плечо Бафомета и тот погладил ее пальцем. У Эрика задергался глаз, но вот все остальные сохраняли спокойствие.
- Мы должны встретиться с Асторией, для нее есть дело, - Лучия забрала блокнот у Джека и отдала его рогатому. Тот взял его и начал читать записи, сделанные рукой Фейбера. - Нужен перевод этого языка и все словари, которые только могут быть.
- Я о таком не слышал, - озадаченно произнес рыжий, перелистывая страницу. - Но думаю, что Астория чем-нибудь да поможет.
С этими словами Бафомет закрыл блокнот и отдал его обратно Фернандес. Когда он случайно встал под солнечный луч, Эрик заметил, что у рыжего есть веснушки, только какие-то странные — голубые и слегка светящиеся, как пыль на рукояти меча. Что-то здесь не чисто.
- А ты ведь не человек. Так? - поинтересовался граф через несколько минут, когда рыжий вел процессию куда-то вперед, в заросли. Как оказалось, кам была мощеная черными камнями дорожка, ведущая через «коридор», сплетенный из гибких веток. Внутри коридора было жарко и душно, пахло какими-то плодами.
- Я сульфус, - откликнулся Бафомет, усмехнувшись. В полумраке его «веснушки» были заметны лучше, а глаза были еще ярче. Голубые, ассоциирующиеся с льдом и холодом.
- Кто это? - как оказалось, Кайли тоже прислушивалась к разговору. Арания время от времени срывала какие-то цветы, очевидно для того, чтобы потом вырастить их в оранжерее. Джек шел прямо за Эриком и ему казалось, что он чувствует холод, исходящий от тела Фейбера.
- Существа, близкие к людям и одновременно всем остальным...сущностям, - последнее слово Бафомет подбирал почти минуту. Очевидно, он не знал, как объяснить это. - От людей нас отличает только то, что у нас есть рога и у нас продолжительность жизни больше тысячи лет.
- И сколько же тебе? - хмыкнула Кайли, улыбнувшись. Рыжие...
- Около шестисот, точно и не помню, - ответил сульфус, потерев «завитушку» на роге. Эрик выпал в осадок.
- А по тебе не скажешь.
- Я еще молод. Вот наш старейшина, Адельвулф, недавно отпраздновал свое семитысячелетие. Он самый старый из когда-либо живших сульфусов. Еще он дедушка Астории.
Впереди, ближе к концу коридора, появлялись огоньки, слышались голоса, но Бломфилд пока не мог разобрать. Доносился лязг металла, громкое рычание, звуки, как от взрывов и ржание лошадей.
- Мы уже близко, - хмыкнул рыжий. - Вам будет оказан самый теплый прием, я уже успел оповестить о вашем прибытии Адельвулфа. Он все еще благодарен Хранителям.
Бломфилд оглянулся на Лучию, а та улыбнулась.
- Ты позже узнаешь об этом.
Наконец коридор закончился и Хранители во главе с Бафометом оказались на городской площади, освещенной тысячами фонарей. Небо было темным и на нем даже не было видно звезды, скрытых за сиянием города. Красивые и ровные дома из белого камня, витражные стекла, мощеные теми же плитами улицы, только уже белого цвета, неизвестные Бломфилду механизмы, отдаленно похожие на людей, гордо вышагивающие рядом с сульфусами или работающие возле высокой скульптуры, маленькие порхающие девушки, с которых сыпалось что-то блестящее, пегасы, стоящие у конюшни...
- Что это за место? - с удивлением спросил Эрик, повернувшись к Бафомету, когда ему на руку села одна из таких девушек и положила небольшой плод, похожий на клубнику. Кажется, этих девушек зовут феями.
- Добро пожаловать в Виллерим, - Бафомет усмехнулся. - Здесь находится сама крупная библиотека среди всех существующих измерений. Не удивлен, что Лучия привела вас сюда.

0

13

Арка II. Вампир королевских кровей. Глава 12. Записки принца-вампира.

- Тогда здесь наверняка должно быть что-то, связанное с надписями на гробах, - пожал плечами Диего, осматриваясь. Амфибрахий спрыгнул с плеча рыжего и резво куда-то убежал.
- В библиотеку мы можем отправиться прямо сейчас, она доступна днем и ночью, - напомнил Бафомет, а искры на его щеках сверкнули. Прищурившись, Эрик понял, что они больше похожи на осколки. Голубые светящиеся осколки.
-Тогда идем.
Виллерим явно никогда не затихал — со всех сторон что-то шумело, взрывалось, скрежетало и говорило, причем не обязательно понятным Эрику языком. Он, привыкший к тихой и размеренной жизни, теперь просто не мог поверить в то, что сейчас находится в совершенно другом измерении, наполненном существами, о существовании которых раньше даже не подозревал.
Не так уж и далеко, на другом конце площади виднелась широкая лестница, ведущая к двойным дверям, по обеим сторонам которых стояло два стражника. У подножия лестницы стояли две больших каменных чаши, доверху наполненных тлеющими углями, над которыми виднелось слабое голубое пламя.
Пока небольшая процессия шла вперед, Эрик разглядывал жителей Виллерима — сульфусов, как он догадался. Голова каждого из них была увенчана рогами, имевшими самые разные формы и ни разу не повторяющимися. Они были заняты своими делами — куда-то спешили, торговали, что-то мастерили прямо на улицах, дети сновали в толпе, едва не снося с ног. Речь большинства из них была Эрику непонятна, но встречались и те, кто говорил на английском языке, но смысла из разговоров граф понять не мог совершенно.
- Не желаете ли купить паучка? - окликнула его торговка, сидящая возле большой клетки, наполненной белыми пауками вроде каракуртов. Они не могли пролезть сквозь металлические прутья, но их лапки легко проскальзывали между ними. - Из самой Кардолиции, совсем новый вид!
- Откуда? - не понял Эрик, остановившись у лотка и смотря на пауков. Те его явно заметили и потянули лапки еще усерднее. Бломфилда передернуло — он не любил пауков — маленьких и мерзких созданий.
- Кардолиция, провинция такая. Не знаете что ли? - наигранно возмущенно произнесла грузная сульфус с короткими и толстыми рожками, едва видневшимися из густой каштановой шевелюры.
- Пойдем, нечего на них смотреть. Плотоядные они, ночью выберутся и съедят заживо, - на руку Эрика забрался Амфи, распушив «воротник» на шее. Воротником были голубоватые складки кожи на тонкой хрящевой основе, покрытые чем-то вроде снежинок.
Шатен представил, как пауки выбираются ночью из клетки, ползут по его телу, а затем впиваются своими челюстями в кожу и начинают поедать теплую плоть. После этого зрелища Эрик побледнел и поспешил нагнать остальных хранителей, которые еще не успели отойти далеко. Отвлекаться на то, что окружало Эрика, стоило меньше — наверняка здесь что-то похоже плотоядных пауков.
- Кстати, ты же ящерица. Почему тогда говоришь? - задал он интересующий вопрос Амфи, сидящему на плече и уже сложившему воротник. Тот повернул свою маленькую голову, покрытую миниатюрными чешуйками и взглянул светло-голубыми глазами.
- Без магии я был бы обычной ящерицей, - послышался его голос, высокий и со слегка шипящими нотами. Амфи махнул крыльями с небольшими коготками и снова сжал лапками плечо хранителя. - Но Бафомет поменял все.
- Как давно вы знакомы? - поинтересовался «землянин», приподнимаясь и стараясь разглядеть в толпе знакомые фигурные рога или бордовую шляпу с пером.
- Половину тысячелетия.
Эрик подавился воздухом.
- Мы вас уже потеряли, - сквозь толпу пробился Диего, слегка запыхавшийся и помятый. - Джек куда-то ушел, сказал, что знает этот мир и хочет с кем-то встретиться. Он просил подождать его в Виллериме.
- Решил устроить себе экскурсию, - хмыкнул Эрик, с улыбкой взглянув на лучшего друга. Тот показал на двери библиотеки, у которых появились знакомые фигуры.
- Нас ждут.
Придерживая изо всех сил цепляющегося ящера на плече, Эрик последовал за Диего, который рванул напролом, стараясь не сильно толкать возмущенных такой наглостью сульфусов.
- Астория уже ждет, - произнесла Арания, листая блокнот, оставленный ей Фейбером. Сам он отсутствовал, а когда мог вернуться — неизвестно. В любой момент. Лучия и Кайли что-то обсуждали, смотря в свиток, который лежал перед ними. Мельком заглянув в него, Эрик увидел странный символ, который сам по себе светился оранжевым светом. Бафомет ждал рядом, скрестив руки на груди. Бломфилд только сейчас заметил, что сульфус бледнее, чем те, кто встретились ему, а рыжих практически не было, да и ростом он был выше. Приветливо махнув рукой, рыжий раскрыл дверь перед дамами, которые скользнули вперед и усмехнулся.
- Давайте быстрее.
Эрик сделал шаг вперед, проходя сквозь двойные двери. Нос сразу почувствовал запах пыли, старых книг, покрытого лаком дерева, свечей, которые стояли на каждом стеллаже, заключенные в небольшие стеклянные лампы.
Библиотека была огромным залом, погруженным в мягкий полумрак. Книжные стеллажи стояли ровными рядами на каменном полу, вымощенном серым потрескавшимся от времени камнем. Потолок был полностью стеклянным и сквозь него было видно звездное небо, освещенное огнями Виллерима, от чего оно казалось не черным, а коричневым. По полу стелились корни деревьев, а на каждой горизонтальной поверхности, исключая столы, стояли вазы с невиданными цветами, которых даже в теплице Арании не было. Далеко впереди виднелась высокая статуя, которая доставала почти до куполообразного стеклянного потолка своими белыми мраморными руками, поднятыми к небу. Фигура женщины поднималась над стеллажами, словно высокая гора над городом у ее подножия.
- Миллиарды книг из всех измерений, - похвастался Бафомет, потерев кончик фигурного рога и довольно улыбнувшись. В полумраке его осколки светились еще ярче, чем обычно.
- Впечатляющее зрелище, - послышался голос Лучии. Та достала с полки книгу в черной обложке, от которой к стеллажу тянулась тонкая серебряная цепочка.
- А когда мы прибыли, у дерева было солнце, - задумчиво произнес Диего, смотря вверх, на стеклянный потолок, который был почти незаметен.
- В Виллериме всегда ночь, а луна нам заменяет ваше солнце. В переводе с языка сульфусов «виллерим» означает «лунный город», - раздался мягкий женский голос. Повернувшись в сторону его источника, Эрик увидел невысокую девушку, держащую в руках аккуратную круглую лампу, распространяющую мягкий золотистый свет. - Мое имя Астория.
Черные густые волосы, спадающие по плечам, скрытым накидкой, крупные закрученные рога, напоминающие бараньи, такие же черные глаза, отражающие небо Виллерима; платье до колен с разрезом по правому бедру — края разреза были скреплены несколькими цепочками, чтобы ветер не поднимал юбку, вырез до самого живота, благополучно закрытый шнуровкой и накидка на плечах, завершающая картину — такой увидел Эрик внучку старейшины.
- Мое почтение, жрица, - поклонился Бафомет с усмешкой. Астория подняла бровь.
- Оставь это. Такое приветствие всегда таит в себе издевку. Лучше бы приветствовал как обычно, - произнесла она, поставив фонарь на ближайшую полку.
- Жрица? - даже Кайли заинтересовалась, отложив книгу, которую она рассматривала. Чернила в ней были ярко-оранжевыми, словно огонь.
- Жрица Дагона, человека, который помог нам усмирить водный народ. Бафомет единственный, кто может войти с ним в контакт, поэтому он считается главным медиумом, - с улыбкой ответила Астория. - Вы пришли за расшифровкой записей, так?
- Откуда вы знаете? - Арания ошеломленно захлопала глазами. - Бафомет все время был с нами!
- Амфи может летать и поэтому он предупредил Асторию о вашем приходе. Лучия спланировала это еще раньше, чем мы прибыли.
- Чудеса какие-то, - проворчал Эрик, наблюдая за сульфусом. Мортана открыла блокнот, чьи листы были покрыты таинственными записями с саркофагов в Кросс и отдала его Астории.
- Нам нужно узнать, какой это язык и как его расшифровать.
Несколько минут Астория молча рассматривала записи, время от времени перелистывая страницы взад-вперед, словно сверяясь с символами. Наконец, когда она увидела наброски камней, сделанные рукой Джека, она немного побледнела, но ее глаза расширились, как от удивления.
- Не думала, что увижу это снова, но видимо, Дагон дает мне повод снова заинтересоваться земной жизнью...все эти записи — не язык, к ним не существует словаря, их невозможно перевести никому. Но их можно прочитать, - дрогнувшим голосом произнесла жрица, снова смотря на текст.
- Что это? - подал голос Диего, подойдя ближе и заглянув в текст.
- Это шифр Принца-вампира — бессмертного духа, которому поклоняются вампиры. Только он может сказать о назначении этих записей, как они переводятся и только он знает, как они читаются и какой эффект они дают. Для того, чтобы узнать, что это за камни и числа на них, вы должны найти самого Принца и уговорить его помочь вам. Но дело в том, что Принц пропал триста лет назад и никто не знает, в каком он измерении.
- Значит, он единственный, кто знает, что нужно делать с камнями? - Лучия прищурилась. Ее темно-синие глаза блеснули в свете лампы, оставленной Асторией. Сульфус кивнула.
- Единственное, что мы знаем о нем — его алтарь находится в Розенблите, городе вампиров. И он был во время Схождения Богов триста лет назад, но в Виллериме его не было. Принц знаком с Дагоном и имеет схожую с ним силу, - подал голос Бафомет, до того молчавший.
На пару минут повисла тишина. То, что им придется искать принца-вампира, Эрик уже понял, но он не знал, к чему приведет встреча с вампиром, который имеет титул и статус бога. В то же время он был единственным ключом к тайне, окутывающей древние камни из Кросс.
- Тогда мы отправляемся в Розенблит, - произнесла Фернандес. Астория тяжело вздохнула.
- Боюсь, мы можем вам дать только карту — город вампиров находится высоко в горах, где всегда дуют ветра и идет снег, а сульфусы не способны переносить сильные холода.
- Я пойду с ними. Мост к Розенблиту сложно найти, и для того, чтобы туда добраться нужен либо тот, кто хорошо знает местность или вампир — он не заблудится, - произнес Бафомет. Осколки на его щеках сверкнули. - Я поговорю с Аделвульфом насчет этого. Он должен меня отпустить.
- Ты единственный, кто может связаться с Дагоном, если что-то случится!
Бафомет уже не слышал — дверь за ним закрылась, а сульфус-жрица снова вздохнула, проследив за своим непутевым союзником.
- Пойдем. Я дам вам теплые вещи и еду, тогда вы сможете отправиться к вампирам. Они должны знать, где находится Принц, - Астория последовала к двери. Эрик и Диего переглянулись, пустив четырех девушек вперед и пойдя следом. То, что сейчас происходило, ему сильно не нравилось — нет, не сульфусы, а то, что ради расшифровки каких-то записей с камней необходимо найти вампира королевских кровей, который еще неизвестно где находится.
Бломфилд послушно шел в конце процессии, стараясь не смотреть по сторонам. Главная площадь была пересечена быстро и теперь Астория вела Хранителей по широкому веревочному мосту, который соединял две части каньона, по дну которого текла еле заметная река, но ее шум был хорошо слышен. Мост покачивался и Эрик почувствовал, что начинает бояться высоты. Небо было видно лучше — усыпанное множеством звезд и украшенное огромной серебряной луной. На другой стороне разлома виднелась вторая часть города, такая же горящая и светящаяся в темноте, как и первая. На холме был виден высокий дом, который очевидно был жилищем старейшины.
- Почему Астория так доброжелательно относится к Хранителям? - негромко поинтересовался Эрик у Диего, который шел рядом с ним. Легкий ночной ветерок трепал длинный плащ и черные волосы, а глаза серебрились в лунном свете.
- Довольно долго сотрудничают, взаимная вежливость, - усмехнулся Маднесс, кинув взгляд на жрицу, которая шла впереди всех.
- Тогда я не удивлен, - ответил граф, потянувшись. Мост заскрипел, но до конца оставалось несколько метров.
Вторая часть города мало чем отличалась — те же ряды светлых каменных домов, непонятные существа и множество сульфусов. Только торговок не было совсем, видимо базарная площадь была только в главной части Виллерима.
Вход в дом старейшины так же охранялся стражей — взрослыми и мускулистыми сульфусами с высокими и прямыми рогами. Их кожа была более темной и Эрику снова вспомнился бледный Бафомет. Они спокойно проследили за Эриком, когда тот поднимался вместе с остальными по лестнице.
Астория толкнула металлические узорчатые двери, в которые были вставлены большие куски какого-то голубого кристалла, переливающиеся в лунном свете. Внутренняя главная галерея была хорошо освещена многочисленными лампами, факелами и свечами. Она была совершенно пуста, если не считать караула, стоящего у колонн.
Изнутри дом старейшины выглядел довольно светлым — главными цветами были золотой, зеленый и местами кремовый. Из-за хорошего освещения стены казались сделанными из чистого золота, хотя Бломфилд не сомневался, что это только металл, покрытый позолотой. Металлические колонны уходили вверх, к темному потолку, под которым висело что-то вроде солнца — крупный светящийся оранжевый шар, в котором явно всего поддерживался огонь.
- ...Схождение может начаться снова, - донесся до ушей графа голос мужчины. Негромкий, мягкий, в какой-то степени успокаивающий, но в то же время в нем чувствовалась власть и твердость. Присмотревшись, шатен заметил у трона старейшины, расположенного на возвышении, темную фигуру. Несмотря на то, что она стояла спиной, Эрик мог с уверенностью сказать, что это как раз тот, кто говорит и у него длинные белые волосы, заплетенные в косу. Он услышал, как за Хранителями закрылась дверь и резко повернулся.
Эрику он показался смутно знакомым, словно он где-то уже видел этого человека, несмотря на то, что его лица он пока различить не мог. Ему казалось, что он знает этот взгляд, того, кто может им обладать. Он даже чувствовал в прошлый раз точно то же самое — некий холод внутри, что кровь в жилах стынет, легкий страх и беспокойство. Мужчина выпрямился и Бломфилд увидел у него рога. Крупные, белые и с синим рисунком в виде завитушек. Рогов было две пары — концы «нижней» смотрели вперед, а «верхней» - назад. Даже издалека можно было увидеть, что кож того мужчины бледно-голубая, с более темными местами у щек, как будто он немного смущен или чем-то взволнован.
- Хранители отправляются на поиски Принца, - Астория поклонилась старейшине, когда подошла ближе. Старейшина был ее родным дедом и внучка явно пошла вся в него. Форма их рогов была одинаковой, как у представителей одного рода, как догадался Эрик. Аделвульф был почтенным старцом с широкими плечами, несколько взлохмаченными седыми волосами, чьи пряди были заправлены за уши, умными светлыми глазами, похожими на луну — зрачков в них не было, а радужка была молочно-кремового цвета. Складки бордовой мантии, расшитой серебряными нитями, лежали на полу, а совсем рядом, на ступенях, сидел Бафомет. Длинные ноги скрещены, а рыжая голова опущена — видимо, уговорить старейшину не получилось.
- Вы тоже уже слышали о том, что Принц объявился? - встрепенулся рогатый, чью речь прервали Хранители. Эрик отметил, что у него черная склера и голубая радужка. Цвет совпадал с бафометовым.
- Объявился? - переспросила Лучия, прищурившись. Похоже, такого поворота событий она не ожидала.
- Над Кэльтмиром был замечен Аусдуин — дракон, принадлежащий Принцу. Его не видели триста лет и давно считали его погибшим. Говорят, что он появляется лишь тогда, когда Принц начинает искать тех, с кем пришел, - ответил Бафомет. Он поднял голову и Эрик увидел, что правый глаз у рыжего полностью голубой — склера и радужка слились воедино и теперь источали неяркий холодный свет. - Дагон предупредил об этом, - добавил он. Сияние постепенно угасало и глаз приобретал нормальный вид, только обе радужки продолжали быть похожими на маленькие светящиеся льдинки.
- Аусдуин..., - эхом отозвался Диего. Эрик потряс друга за плечо и тот снова вернулся на землю. - Я отвлекся.
- У вас не так много времени. Принц может и исчезнуть, - обратилась Астория к Хранителям. Глаза Эрика неожиданно зачесались, словно в них попала пыль или ресница. Жгло невыносимо и Бломфилд зажал глаза руками, стараясь убрать то, что попало. На пару секунд стало легче и шатен резко открыл глаза.
Прежде чем он их закрыл снова, Эрик заметил, что Бафомет смотрит на него не только с непониманием, но и со страхом, который отразился в голубых глазах.
- Не может быть, - донесся шепот медиума.

0

14

Эрик. прочитала две главы и знаете... Просто супер! Восхитительно! Мне очень очень понравилось! Столько загадок! Мне понравилось, что вы сначала не объяснили кто такие хранители. Это придает... загадочности) В общем, у вас очень хорошо получается!

0

15

Глава 13. Морские глубины. Лед.

Еще более доскональное обследование камней было оставлено Алексу. Монолитам, покрытым пылью и письменами, не было ничего равного, сколько бы Вендетта не обыскивал библиотеку. Ничего подобного написано не было. Оставалось только надеяться на свою логику и внимательность.
Символы были вырезаны на камне и больше всего напоминали Алексу защитные заклинания, одинаковые на всех камнях. Только на саркофаге с цифрой «V» знаков было больше, будто его охраняли сильнее, чем остальные. Что там может быть – загадка и Алекс твердо решил ее разгадать.
Начать он решил с номера «II», как самого близкого к нему. Серый, покрытый каким-то странным беловатым налетом. Коснувшись его пальцами, альбинос оттер немного и поднес к глазам, рассматривая. Мелкий белый порошок, смешанный с пылью. Потянув носом воздух, Хранитель прищурился. Обыкновенная соль. Вот только откуда она появилась?
Тишина зала прерывалась только треском дров в камине и шагами Алекса, который, скинув плащ, исследовал каждый сантиметр камня с лупой. Пока это ни к чему не привело – знаки оставались такими же непонятными и таинственными. Рассматривая верхнюю часть цельного камня, Алекс прищурился и немного напрягся. Символы слегка изменились и теперь были больше похожи на английские буквы. Положив на камень бумагу, Вендетта начал копировать текст, стараясь передать его как можно точнее. Одно неосторожное движение могло испортить все. Через несколько минут рисунок оказался полностью переведен на бумагу и Алекс теперь озадаченно его рассматривал. Какая-то часть его сознания уже знала примерное значение этих слов. Послушав эту часть и сравнив версию с текстом, Алекс хлопнул себя ладонью по лбу. Была же подсказка. Быстро написав разгаданную фразу, Алекс бросился в научный отдел. Второй камень, покрытый солью, был помечен как «морские глубины».

- Что такое, Эрик? – Кайли обеспокоенно взглянула на Эрика, когда тот начал с остервенением тереть глаза. Зрение пропало и даже с широко открытыми глазами граф ничего не видел. – Господи…
Бломфилд услышал шорох мантии Аделвульфа, шаги Бафомета и буквально кожей почувствовал сгущающееся напряжение в воздухе.
- Что происходит? Я ничего не вижу, - произнес Эрик, беспокойно и слепо смотря по сторонам. Щек коснулись чьи-то руки, мягкие и очень холодные. Не менее холодное дыхание на лице, похожее на морозный ветерок ранним утром. Приятная свежесть.
- У тебя глаза покраснели. Радужка зеленая, но все остальное красное, - совсем рядом раздался голос Бафомета. Очевидно, его руки были такими холодными. Холод пропал. – Очень интересно…
- Что с ним? – Лучия обратилась к рыжему медиуму. Тот задумчиво потер рога руками, не отрывая взгляда от временно ослепшего Эрика. В глазах графа отчетливо виднелся страх.
- Не могу сказать точно. Не встречался с таким, - послышался ответ сульфуса. – Эрик, такое уже было раньше?
- Нет, - Эрик потер глаза.
- Хорошо, - Бафомет даже расслабился. – Возможно, тебе просто что-то попало и надо просто промыть их.
- Я отведу, - Астория взяла Эрика за руку и повела к дверям, ведущим в жилые комнаты, - Извините за этот случай.
Продолжения разговора Эрик уже не слышал. Слепота, пусть и временная, действовала на него как-то странно. Слух и ощущения тоже начали подводить, и голос Астории становился все более, неразборчивым, а шаги казались слишком легкими и Эрик даже начал считать, что стоит на месте. Руку жрицы-сульфуса он тоже больше не чувствовал.

- Уровень почти достиг пятого. Мы можем убить его, но продлим себе жизнь максимум на неделю, - Эрик хорошо понимал, что эти слова говорит не он.
- В любом случае не вариант, - откликнулся приятный мужской голос, чей обладатель находился рядом с Эриком. Бломфилд повернул голову, но не увидел ничего, кроме темного силуэта, у которого угадывались взлохмаченные волосы.
Ветер трепал волосы и одежду, продувал до костей и Эрик чувствовал крошечные капли воды, которые он нес с собой. Моросил мелкий и неприятный дождь, от которого всегда хотелось спрятаться в теплое и уютное место, где его бы не было. Даже голубой костер, горящий на полу, но не выступающий за края небольшого круга, не мог согреть – от него самого веяло холодом. В жаркий день это была бы приятная прохлада, но сейчас этот холод раздражал, делал и без того плохую погоду еще неприятнее.
- Ты так говоришь, будто у тебя есть еще варианты, как нам спасти Ксавьера, - теперь говорила девушка. Девочка, если быть точнее. Эрик не мог понять, как она оказалась у этого холодного костра на вершине башни, обдуваемой всеми ветрами.
- Есть один… - в этот момент говорящий повернулся в сторону Эрика сам и туман, который его закрывал, мгновенно пропал. Голубой свет осветил темные, будто пустые глазницы и темно-серую кожу. Облизнув губы почти черным языком, он хмыкнул. – Ты ведь поможешь мне, Роджер?

- Эрик, очнись! – кто-то усердно старался привести графа в чувство. Поморщившись от прохладных пощечин и почувствовав, что лежит на чем-то твердом, но теплом, Бломфилд приоткрыл глаза. Все еще было весьма расплывчатым, но он уже видел двоих рыжих, склонившихся над ним. Под носом оказалось что-то резко пахнущее, но Эрик этого не ожидал и потому глубоко вдохнул, впоследствии чуть не задохнувшись. Четкость зрения вернулась за секунду, а граф даже смог резко сесть, от чего снова потемнело в глазах.
- Не надо так резко, голова закружится, - Арания снова постаралась опустить излишне резвого Хранителя снова к себе на колени. В руках она держала небольшой бутон цветка с фиолетово-серебряными лепестками. Очевидно, его запах и привел в чувство Эрика так быстро. Граф снова опустился на колени. – Что произошло?
- Кроме зрения пропали еще слух и осязание, - сдавленно произнес Эрик, вспомнив голубой огонь. Что это вообще было и как он смог это увидеть?
- Ты упал в обморок, а затем почти полчаса лежал и что-то бормотал себе под нос, - голос Астории раздался рядом.
Постепенно до Эрика дошло, что его голова покоится на коленях Арании, а сам он лежит на мягкой кровати, где так же ухитрились разместиться Кайли, Бафомет и Астория. Щеки Эрика покраснели – надо же было так опозориться перед жрицей.
- И что именно?
- Что-то о безумии Ксавьера и говорящем трупе без глаз, - Кайли хмыкнула, положив руку на лоб Эрика. – Жара нет. Как ты себя чувствуешь?
- Кто такой Ксавьер и о каком трупе речь? – Диего появился в комнате неожиданно. Его пришествие сопровождалось скрипом двери и плеском воды.
- Мой обморок превратился во что-то вроде видения, - Эрик осторожно сел, стараясь не опираться на обеспокоенную Аранию. – Я помню башню с голубым огнем, часть разговора о пятом уровне Ксавьера и…юношу, который выглядит как труп…у него не было глаз, а кожа была серой. Он назвал меня Роджером.
Эрик вздрогнул от одного упоминания о том неприятном человеке – да и человеке ли вообще. В его облике что-то было знакомым, будто они уже где-то встречались. Догадка пришла неожиданно – именно он приходил к Эрику ночью!
- Ксавьер и юноша, похожий на труп… - Диего задумался, остановившись в дверях. Он несколько помрачнел.
- Это просто сон, - твердо произнесла Кайли, сжав плечи Эрика и взглянув ему в глаза. – Не забивай себе этим голову. Сейчас она нужна тебе свежей.
- Хорошо. Диего, и ты не думай об этом, - Эрик постарался улыбнуться как можно искреннее. О своем видении он хотел поведать Джеку, когда он только вернется.
Дверь снова со скрипом открылась и на пороге появилась Лучия, сменившая одежду, в которой она прибыла в Виллерим, на куда более теплую меховую.
- Эрик в себя уже пришел? – Фернандес выглядела обеспокоенной, но когда она увидела сидящего на кровати Бломфилда, ее лицо прояснилось. – Тогда можно выдвигаться. Будет лучше, если мы доберемся до Розенблита еще до того, как Принц снова пропадет.
- Дай ему полежать. Совсем не заботишься, - Кайли надулась, подобно хомяку и это выражение ее лица заставило Хранителей фыркнуть. Лучия подняла бровь.
- Все хорошо, я готов отправляться, - Эрик заверил Кайли в своей дееспособности и осторожно поднялся с кровати. Арания последовала за ним.

Уже переодеваясь, Эрик чувствовал себя гораздо лучше. Сон не давал покоя и из-за него Эрик не замечал самых простых вещей, вроде ступенек или небольших препятствий на пути.
- Будь внимательнее, - Диего поправил черный капюшон на голове. В свете фонарей, развешанных на тонкой, но прочной веревке возле конюшни, его глаза мягко золотились. Эрик едва ли не снес своего друга, не заметив его в очередной раз.
- Самый просто способ добраться до Розенблита – по воздуху, потому что город находится высоко в горах. Пешком добраться тоже можно, но нужно найти мост, через который вы будете переходить, а я один знаю, где он находится. Но Адельвулф меня не отпустил, поэтому вам придется добираться самостоятельно, - Бафомет гладил черного коня, хлопающего темными оперенными крыльями и с недоверием наблюдающего за Хранителями, стоявшими перед ними. – Это пегасы, грифоны для умелых наездников. Они знают дорогу, поэтому вам нужно только сказать, куда хотите отправиться.
- Нам стоит чего-то бояться при полете? – Кайли подошла ближе к крылатому коню и коснулась пальцами его морды. Существо перевело на нее взгляд своих карих глаз и позволило себя погладить по жесткой короткой шерсти.
- Ледяной бури, но ее можно где-нибудь переждать, если успеете приземлиться.
Бафомет закончил краткий инструктаж и помог девушкам-Хранителям забраться на пегасов. Кайли сумела запрыгнуть сама и решила лететь в одиночку – ей хотелось опробовать возможности коня, который явно питал к ней симпатию.
- Держи его, чтобы не упал, - обратился сульфус к Диего, за которого уже прочно держался Эрик – Маднесс не доверил быть «главным всадником» другу, который снова мог упасть в обморок.
- Хорошо. Если что, я его поймаю, - кивнул брюнет.
- Тогда удачи вам, - Бафомет улыбнулся и сделал несколько шагов назад. Пегасы уже нетерпеливо перебирали ногами, ожидая, когда можно будет подняться в воздух. Кайли выглядела самой довольной из пяти Хранителей.
Рыжий свистнул и три пегаса одновременно сорвались с места, подняв облако пыли. Эрик плотнее вцепился в Маднесса, стараясь не упасть, но услышал только фырканье.
- Плохое у меня предчувствие, - произнес Бафомет, наблюдая за тем, как черные точки стремительно уменьшаются в ночном небе. Амфи только что взобрался на плечо своего хозяина и сжал его плечо маленькими коготками.
- Что ты чувствуешь? – ящерица слегка распушила «воротник», повернув голову в сторону Бафомета.
- Холод. Огромное количество холодной энергии. Тебе бы пригодилась, - хмыкнул рыжий, а его глаза заговорщически сверкнули.
- Отправиться за ними будет проблематично, - заметил Амфи, сложив крылья. – Тебя заметят слишком быстро.
- Я буду надеяться, что с ними все хорошо, - вздохнул сульфус.
- Почему ты так сильно беспокоишься? Это из-за Эрика?
- Это слишком глупая теория и у меня совершенно нет доказательств, кроме его глаз и сна.
- Но она заключается в…
- …том, что он наследник Дагона. Мы были тогда, когда он появился вместе с остальными. Его друг…Диего, тоже может быть связан с Демиургами.
- Совпадение, - опустил Амфи Бафомета с небес на землю. – Он похож на Сатаниэля, но мы не можем утверждать, что он является его носителем. Так же и с Эриком.
- Ты прав, - согласился сульфус, смотря в небо. Пегасы уже исчезли.

Ночной ветер приятно обдувал лицо и в отличие от того ветра, который приснился Эрику, он был теплый и в какой-то степени даже успокаивающий. Бломфилд потер глаза и выглянул из-за плеча Маднесса. Обзор впереди закрывали большие крылья пегаса, в такт взмахам которых поднималось тело. Время от времени конь расправлял крылья и летел так несколько секунд, словно отдыхая. Сняв капюшон, Эрик посмотрел вниз.
Долина, над которой они сейчас летели, постепенно светлела по мере того, как Хранители удалялись от Виллерима. Снизу она была покрыта плотным ковром деревьев, в котором виднелись голубые ленты рек и пятна-озера, небольшие, но многочисленные. Даже несмотря на крылья пегасов, Эрик мог увидеть впереди высокие горы, чьи вершины были покрыты шапками снега. Над неровной грядой начинался рассвет и от этого снег казался немного розоватым.
- Если я не ошибаюсь, у гор мы будем примерно через час, - голос Диего заглушил даже шум ветра в ушах. Лучия кивнула, повернув голову в сторону Маднесса, а затем снова перевела взгляд вперед. Арания плотно держалась за талию старшего Хранителя, прижимаясь к ее спине и зажмурившись, не рискуя даже смотреть вниз.
Пусть ландшафт внизу был и очень красивым, Эрику он казался однообразным, от чего глаза быстро устали. Долина стала намного светлее и в глаза ударили первые солнечные лучи, от которых Бломфилд постарался закрыться за спиной Диего. Видел бы Джек это зрелище…
Вопрос, который заключался в том, где может быть сейчас Фейбер, графа мучил не меньше. Он явно уже был в этом мире, раз решил куда-то отправиться в одиночку и не объяснив, куда именно. Эрик верил, что он вскоре вернется.
Сколько времени уже прошло, шатен не знал, но пегасы стали набирать высоту, а в воздухе показались первые снежинки. Посмотрев на землю, Эрик увидел, что они уже добрались до подножия гор, которое так же было заметено снегом и деревья там росли преимущественно хвойные, как смог догадаться Бломфилд.
Стало заметно холоднее, но путь сокращался и миссия в другом мире медленно продвигалась к своей следующей стадии. В горах так же росли редкие и высокие деревья, покрытые шапками белоснежного снега. Небо приобретало серый оттенок – его медленно затягивало тучами, а снегопад усилился, ухудшая видимость еще сильнее.
- Старайтесь держаться вместе, - голос Кайли был слабо слышен, но все же еще различим и Диего поспешил последовать ее совету.
Завывания ветра стали еще более унылыми и Эрику показалось, что где-то далеко впереди на них двигается что-то огромное и белое.
- Надо остановиться где-нибудь – из-за снега ничего не видно, - Лучия теперь была в нескольких метрах от Эрика и он ее слышал намного лучше. – Да и пегасам нужно будет отдохнуть.
- Сейчас все исправим, - МакАлистер скинула с огненно-рыжих волос капюшон, обнажив яркие пряди. – Раскройтесь!
Эрика обдало волной тепла, от которой даже снег быстро растаял и превратился в маленькие капли воды на его одежде. Силуэт огненных Врат за спиной Кайли растворился – Эрик догадался, что она их скрыла для более удобного перемещения. Он даже не подозревал, как будет использовать Кайли свои Врата во время полета, с занятыми руками и в условиях почти нулевой видимости.
Оказалось, что более чем просто. МакАлистер имела титул Хранителя Огненных Цветов, что давало ей власть над огнем в форме растений – именно это она и продемонстрировала, когда редкие деревья внизу начали превращаться в оформленный огонь и резко увеличиваться в размерах. Маднесс успевал облетать огненные столбы прежде, чем он врежется в них, лишь благодаря тому, что снег действительно исчез, заменившись дождем, от которого мех на одежде быстро промок. Но вот Эрик в своих предположениях не ошибся – впереди действительно виднелся белый силуэт, отдаленно напоминающий человеческий, и, похоже огонь его не останавливал.
- В сторону! – Лучия резко повернула влево, устремляясь к большой заснеженной поляне, снег на которой стал липким и податливым благодаря только что устроенному дождю. Огненные деревья пропали так же резко, как и появились.

- Огонь? – недоуменно сам у себя спросил сульфус-наблюдающий, смотря на яркие вспышки у гор. Там явно что-то происходило.
Большинство сульфусов тоже видели, что в горах что-то горит, пусть они и были достаточно далеко – огненные столбы высотой несколько сотен метров можно было легко заметить.
- Говорил же, что что-то случится, - Бафомет места себе не мог найти. Амфи только успевал держаться за него, чтобы не сорваться с плеча.
- Ты не можешь отправиться на помочь, как бы ни хотел. Ни пегасов, ни грифонов в Виллериме сейчас нет, все заняты, - Адельвулф смотрел, как медиум мечется по балкону.
- Холод губителен, - Астория сама хотела помочь Хранителям, которые успели во что-то ввязаться, но возможности такой не имела. – Ты ведь даже не маг, ты не можешь сражаться. У тебя даже нет Врат, чтобы ты мог победить кого-то из великанов!
- Я Хранитель, - твердо произнес Бафомет. – Уже почти триста лет я владею Вратами.
- Сульфусы не могут быть Хранителями. Вспомни, сколько твоих сородичей погибло во время этих экспериментов, когда они старались подчинить хотя бы одни Врата, - нахмурился Адельвулф, раздраженный такой наглой ложью. Рыжий только сжал сильнее перила, на которые он опирался.
- Пожелайте удачи.
- Бафомет!
Сульфус уже не слышал, выбежав из дома старейшины. Надо скорее добраться до каньона, откуда можно будет совершить прыжок и взмыть в воздух.
- Амфи, помнишь, я говорил про холод? Сегодня наконец станешь нормальным, - сульфус ухмыльнулся, снимая ящерицу с плеча. Тот с готовностью хлопнул голубыми крыльями.
- Тогда активируй.
- Раскройтесь! – Бафомет произнес услышанное им от Дагона слово.
Волна энергии была сразу же поглощена Амфи, который ждал эту волну, ждал, чтобы наконец перестать быть маленькой крылатой ящерицей. Десятки лет жить в таком обличии, чтобы наконец-то приобрести свой истинный и величественный облик. Энергия наполняла крошечное тельце и оно было готово ее принять. Секунда, две…
- Дракон в городе! – стража моментально всполошилась и приняла полную боевую готовность, как только над деревьями показались широко расправленные крылья и рычание огласило Виллерим, эхом отдаваясь от каменных стен.
Бафомет быстро забрался на спину дракона, сжимая холодными пальцами шипы. Пора было отправляться.

- Оно следует за нами, - Кайли была не на шутку испугана – такого поворота событий она точно не ожидала, как в общем-то и в все остальные.
- Надо заманить его сюда и убить, - высказал свою теорию Диего, пролетая над поляной.
- Его сородичи убьют нас раньше, - визгнула рыжая, увидев преграду перед пегасом Диего и Эрика. Маднесс в самый последний момент успел увернуться от дубины, сделанной из цельного дерева.
С траекторией полета возникли определенные проблемы, так как на поляне явно было целое логово таких же существ, как и то, которое встретилось Хранителям чуть раньше. Отдаленно они напоминали человека, некоторые части тела которого были частично сделаны изо льда, в том числе ледяные вставки на руках и на ногах. Ростом около десяти-тринадцати метров, с грязно-серой кожей, в одежде из огромных кусков материи, великаны напоминали небольшие горы, вооруженные дубинами. Один из них махнул своим оружием и довольно метко сшиб коня Лучии и Арании. Обе девушки повалились в снег и Диего тут же направил пегаса вниз.
- Сожги их! – крикнул он Кайли, которая была вынуждена приземлиться на склоне горы, где ее невозможно было достать.
Эрик спрыгнул с коня, как только до земли осталось не так уже и много. Приземление было вполне успешным и граф мог тут же броситься в сторону двух Хранительниц.
- Все в порядке? – спросил он, оказавшись рядом. Обе девушки кивнули.
- Только, кажется, конь мертв, - тихо произнесла Арания, посмотрев на пегаса, чье темное тело лежало недалеко. Он не шевелился, а его крыло казалось сломанным.
- Ничего не поделаешь, - вздохнул Эрик. – Нам нужно убираться, слишком опасно.
Недалеко между камнями виднелось небольшое углубление в скале, до которого Эрик постарался довести Лучию и Аранию – сражаться тем было бы проблематично.
Выйти он не успел – вход загородило огненной стеной, от которой снег стал таять и превращаться в небольшие лужицы воды, стекающие в сторону Хранителей. На секунду стена раздвинулась и Эрик смог выскользнуть из убежища, радуясь, что МакАлистер все же заметила его. На ходу Эрик успел активировать Врата, появившиеся в руке тяжелым мечом с уже знакомой голубой пылью на эфесе.
- Эрик, ты атакуешь справа, я с центра, Кайли не подпускает остальных, - голос Диего был немного приглушен расстоянием. Граф успел заметить в его руках серебряную цепь. С ней наверняка будет великана убить сложновато.
Свою задачу Эрик постарался выполнить как можно быстрее. Бежать с мечом Врат оказалось проще, чем с обычным – он на время будто становился заметно легче. Существо его успело заметить, но среагировать – нет, поэтому Эрик смог, скрываясь за огненными кустами, созданными Кайли, нанести сокрушительный удар по ногам. Меч разлетелся вдребезги, а великан с ревом повалился на землю – Бломфилд явно перебил ему кости. Снег окрасился в красный и Хранитель успел только отскочить в сторону, чтобы его не поймали. Новый меч еще не создался – для этого требовалось какое-то время. Эрика едва не накрыло тяжелой рукой, но только ловкость и расторопность спасли его от участи быть раздавленным.
Пальцы сомкнулись на теплой рукояти и плотно сжали ее. Добравшись до головы поверженного чудовища, которое старалось подняться, Бломфилд заметил серебряную цепь, которая обвила серую шею, врезаясь в мясо и разрывая его. Кровь дождем закапала на землю, а из груди великана вырвались хрипы.
Прыжок, за которым последовал сильный удар и град из осколков, принес человекообразному существу успокоение в виде отрубленной головы. Снег насквозь пропитался кровью, которая дошла уже до земли, растопив снежный покров и обнажив редкую траву. Маднесс успел уже задушить свое чудовище, превратив его в груду разрезанного мяса, высящегося на краю поляны.
Рычание, эхом отдавшееся в горах, заставило Эрика вздрогнуть и повернуться. На поляну с шумом приземлился достаточно крупный дракон, покрытый серебристо-серой, с голубоватым отливом чешуей, шипами и таким же кожистым «воротником», как у Амфи. Голову украшали рога, чьи кончики были направлены назад, а глаза напоминали льдинки. Огненный лес пока защищал Хранителей, но долго это не могло продолжаться – энергия Кайли была на исходе.
Великаны, которые старались обойти огненный заслон, неожиданно замерли на местах, а затем начали бить себя дубиной по голове. Эрик даже меч опустил, не понимая, что происходит.
- Что за…? – обратился он к пустоте, смотря за тем, как окровавленное тело валится куда-то вниз, пачкая действенный снег и снося деревья, с грохотом падающие на землю.
Через несколько секунд наступила тишина.
- Вы в порядке? – с шеи дракона соскочил всадник. Бломфилд повернулся в его сторону и замер на месте. Шок буквально пригвоздил его к земле.
Кожа имела бледно-голубой оттенок, а каждый глаз был разного цвета и с разной радужкой. Правый был полностью голубым и без радужки, а левый – с черной склерой. Рога оказались белыми и покрытыми узором из синих завитушек, но форму не потеряли.
- Ты…
- Да, это я, - ухмыльнулся Бафомет. – Кажется, ты не очень рад меня видеть.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Хранители Очарованных Врат. [фэнтези, стимпанк, экшн]