Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Лучшие книги 2014


Лучшие книги 2014

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Скоро Новый Год. Пора бы подводить итоги. Давайте вспомним, что мы читали в 2014 году и поделимся с другими теми книгами, которые запомнились. Это могут быть как литературные новинки этого года, та и те книги, которые вы собирались собирались прочитать, и в этом году прочитали)
Количество книг неограниченно.

0

2

Мой топ книг 2014:
1. Серия "Разрушь меня" - вроде как и простенько, но цепляет.
2. "Бегущий в лабиринте" - фильм не понравился (особенно гриверы), а вот от книги не отрывалась.
3. Серия "Академия Проклятий" - это вообще любимейшая серия. Прочитана и зачитана до дыр.
4. " Скажи волкам, что я дома" - просто очень хорошая книга.
5. "Имперские танцы" - тонкий юмор, немного циничные герои, и получилась отличная серия.

Я вот думаю, нужно приводить аннотации?

0

3

Coluchka написал(а):

"Бегущий в лабиринте" - фильм не понравился (особенно гриверы), а вот от книги не отрывалась.

Мне фильм понравился! А книга, значит, лучше? Прямо захотелось почитать. А ты читала продолжение?

Coluchka написал(а):

" Скажи волкам, что я дома"

Такое интригующее название, что захотелось аннотации. Coluchka, если можно...

0

4

Топ не топ, но вот три книги особенно запомнились - может, потому что недавно читала):
"Маскарад лжецов" Карен Мейтленд.
"Я - посланник" Маркус Зусак).
"Муза, где твои крылья" Яна Франк.

"Маскарад лжецов"

Аннотация

1348 год, самый страшный год в истории Англии. Великая чума пришла из Европы на Британские острова, не щадя ни судей, ни воров, ни облаченных в рясы священников. Странная компания путешествует по разоренной чумой стране - старик-калека, торгующий фальшивыми мощами; музыкант; бродячий фокусник; молодая пара, ожидающая ребенка; юноша с крылом лебедя вместо руки; девочка, гадающая по рунам. Цель путешествия - усыпальница Джона Шорна, святыня, охраняющая от невзгод и болезней. Но словно неумолимый рок преследует их в пути, череда смертей и несчастий обрушивается на паломников, и причина этого - тайна, которую каждый из них надежно скрывает от окружающих.

Книга-"путешествие": несколько странных людей, каждый со своими скелетами, идут к некой цели. Описываются их злоключения и отношения внутри довольно закрытой группы, всё это на хорошо прописанном фоне средневековья и чумы. Замечательный язык: никаких излишних устаревших оборотов, читается очень легко, но при этом погружение в то время полнейшее. Идеальный баланс между художественностью и документальностью, реализмом и мистикой. И концовочка крышесносная.

Цитаты

"Есть разные виды лжи. Моя ложь несла надежду тем, кто отчаялся ее обрести. Создание надежды — величайшее из искусств, благороднейшая на свете неправда"
"Раньше мне казалось, что прошлое — ненужная рухлядь, которую можно отбросить и навеки забыть. Забудь свое прошлое — и возродишься к новой жизни. Но разве прошлое — не единственная нить, что привязывает нас к этому миру, к нам самим? Отказываясь от прошлого, теряешь себя"

"Я - посланник"

Аннотация

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка.
Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником.
Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще.
Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны?
Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Книга-"квест": главный герой получает инструкции и выполняет их, помогая при этом другим людям. При этом, естественно, нас знакомят с историями этих других людей - коротко, но так ярко! При этом всё написано очень живо. Ещё: я так поняла, что автор хотел, чтобы читатель вместе с Эдом поломали голову, кто и зачем это всё организовал, ну и вообще, обдумали философский смысл концепции "посланника", но как-то у меня не получилось) Просто следить за судьбами людей лично мне было интереснее)

Кстати. Там в аннотации указано, что Маркус Зусак написал также книгу "Книжный вор". Её я из любопытства тоже прочитала. Так вот, правду в интернетах пишут: не похожи! Совсем. Безусловно, "Книжный вор" тоже крутая, но сравнивать их тяжело. Если в "Я - посланник" повествование в режиме он-лайн, интрига, все дела, то в "Книжном воре" это воспоминания, при этом хотя всё и постепенно, но со спойлерами. Там смак в другом - в эдакой поэтичности языка, в том, как ярко рисует картины рассказчик. Кстати, рассказчик там тоже оооочень необычный, это не то, чтобы спойлер (там практически в начале ясно даётся понять, кто он, говорю же - книга сама по себе напичкана спойлерами), но я промолчу.
Но мне вот "Я - посланник" больше понравилось.

Цитаты

"Вы замечали, что у идиотов всегда куча друзей?"
"— Думать — дело опасное, — предупреждает он. — Никогда не знаешь, куда заведет. Лучше не думать вообще."
"— Слушайте, а что, священнику можно ругаться? Ну, типа вы же святой отец и все такое…
— Что? Святой, говоришь… — Он допивает кофе. — Конечно можно. Бог умеет отделять важное от мелочей."

"Муза, где твои крылья"

Аннотация

Если человек занят не своим делом, он теряет смысл жизни. Но если это самое «свое дело» подразумевает чистое творчество, то нередко желание им заняться наталкивается на резкое непонимание окружающих. Жизнь превращается в выматывающую борьбу, после которой не остается сил творить и радоваться чему-либо. Мир вокруг усеян опавшими перьями с крыльев, и множество людей, потерявших доступ к источнику вдохновения, заняты нелюбимым делом и злятся на всех и вся. И их ряды постоянно пополняются.
И если вы без творчества ощущаете себя как рыба на песке и не чувствуете ни от кого поддержки, вооружитесь этой книгой.

Это очень хорошая книга. Легче всего сравнить впечатление о ней с пинком под зад, только без плохих эмоций. Автор пишет о том, почему своё любимое дело очень важно для человека, о том, почему мы не делаем то, что нам хочется, если уж нам так хочется, про отношение к критике, про вдохновение, про здоровый эгоизм, про то, как организовать своё творчество, про то, как зарабатывать творчеством - да даже просто про то, что творчеством очень даже можно зарабатывать! При этом автор не тычет нас в носом в наши слабости, но и не сюсюкает. Рассказывает истории из жизни, в том числе и своей. И как-то исподволь заряжает оптимизмом и верой в собственные силы.
Кстати, многое из этой книги применимо не только к творческим профессиям. Интересно будет также людям, у которых есть какое-то небольшое хобби или наоборот - большая мечта, пусть и не совсем связанная с творчеством.

Если понравится автор, то рекомендую прочитать ещё "Муза и чудовище" - это про то, как наконец-то самоорганизоваться и найти свободное время в этих жалких 24-ёх часах. Нельзя сказать, что это какая-то строгая система тайм-менеджмента, но советы там классные. Бонус - развенчивание мифа о "творческом беспорядке".

Цитат не будет)

Будет ссылка на ЖЖ автора: simply miu

0

5

Клэр написал(а):

А ты читала продолжение?

прочитала все три книги, жестковато как для подростков, смертей много, но не оторваться. Из постапокалиптических книг, эта серия одна из лучших для меня.

"Скажи волкам, что я дома"

Джун Элбас четырнадцать лет, и она живет мечтами. Ее дом – средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья – герои старинных сказок и легенд, ее будущее – в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом, который посвятил себя творчеству и наотрез отказался от громкой славы. Но совсем скоро он уйдет из ее жизни, оставив на память только портрет Джун и ее сестры. Какие загадки спрятаны на холсте, который разыскивают все музеи Нью-Йорка?

0

6

Мне в этом году очень понравилась книга Е. Звёздной "Академия проклятия. Часть 1".

Отредактировано Сиренити (16-12-2014 08:24:21)

0

7

Сиренити
а дальше не читала??

0

8

Coluchka, Пока нет.

0

9

Coluchka написал(а):

Из постапокалиптических книг, эта серия одна из лучших для меня.

Прямо слюнки текут ее прочесть!

Coluchka написал(а):

Какие загадки спрятаны на холсте, который разыскивают все музеи Нью-Йорка?

Так это фэнтэзи или нечто иное? Поскольку аннотация весьма интригует.

Romanova, про "творческий беспорядок" зацепило... Почитала бы, но в последнее время у меня совсем не остается времени на чтение! Сама себе удивляюсь, ведь раньше так много читала.

...так что мне и написать в этой темке нечего.

0

10

Клэр написал(а):

Так это фэнтэзи или нечто иное?

это скорее мистический триллер как по мне. Но было интересно.

0

11

Coluchka написал(а):

Серия "Академия Проклятий"

Сиренити написал(а):

книга Е. Звёздной "Академия проклятия. Часть 1"

хм, пожалуй, добавлю в очередь)

Клэр написал(а):

Romanova, про "творческий беспорядок" зацепило... Почитала бы, но в последнее время у меня совсем не остается времени на чтение!

:D тогда точно надо прочитать "Муза и чудовище", там как раз про нехватку времени.
Книга небольшая совсем, за пару часов проглатывается.

0

12

Romanova написал(а):

хм, пожалуй, добавлю в очередь)

Я тут прочитала первую часть "Академии Проклятий" и вот что хочу сказать...
На вкус и цвет все фломастеры разные :D

Мне как-то не очень понравилось. Не буду писать, чем, чтобы никто случайно не обиделся - то, что не понравилось мне, может быть, стало изюминкой для кого-то другого.

Такие серии затягивают, хочется "закрыть гештальт", поэтому не знаю, буду ли читать серию дальше. Может и буду.

0

13

Romanova
на то они и вкусы, чтоб быть разными. Иначе было бы неинтересно  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14186-1.gif

0

14

Coluchka
Естественно)
Я вот сейчас читаю "Скажи волкам, что я дома" - намного интереснее! Но тяжёловата, чего уж... Мне очень нравится, что главная героиня, несмотря на свою своеобразность, соответствует своим 14-ти: зацикливается на некоторых вещах совсем как подросток. Из-за этого мне, наверное, было бы интереснее прочитать эту книгу в том же возрасте, но и так хорошо.

Типа спойлер

не совсем спойлер, но гомофобам не рекомендуется

Свернутый текст

отдельное спасибо за наличие гомосексуальных отношений! Они хоть и не на первом плане, но оочень порадовали.

Дочитаю завтра-послезавтра и напишу нормально)

0

15

Romanova
)) все равно книга классная.

0

16

"Голодные игры";
"Галоп моего сердца";
"Доктор Сон"!
:cool:

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Лучшие книги 2014