Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Фантастика и Фэнтези » Нил Гейман.


Нил Гейман.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://lib.aldebaran.ru/images/authors/geiman_nil.jpg

Neil Richard Gaiman
Англия, 10.11.1960
Английский писатель-фантаст Нейл Гейман родился 10 ноября 1960 года в Портсмуте (Великобритания). Его отец был бизнесменом, мать работала фармацевтом. После окончания школы в 1977 году Гейман отказался от возможности получить высшее образование в пользу журналистики. Однако прошло целых шесть лет прежде чем его первая профессиональная публикация - интервью с Робертом Сильвербергом, опубликованное в английском издании журнала "Penthouse" в 1984 году. В мае того же года увидел свет первый рассказ автора - "Featherquest" напечатанный в "Imagine".
C 1985 году Гейман занимается созданием комиксов. В 1990 году Нейл Гейман вместе с Терри Пратчеттом выпустил роман "Добрые предзнаменования". В 1992 году писатель переезжает из Англии в Соединенные Штаты.

0

2

http://www.litmir.me/data/Book/0/186000/186191/BC2_1387821112.jpg

"Океан в конце дороги".

Захватывающая сказка-миф от знаменитого автора «Сыновей Ананси» и «Американских богов». Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана.

Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья — такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.

Вот что значит интересное название! Купилась на него... и не разочаровалась. Правда, впечатление оставил не сам сюжет со всеми его нереальными существами (что на самом деле не совсем мое), а сама атмосфера детства, которая буквально окунула и меня саму в прошлое.
Не могу передать, какая тоска наполнила меня по былому... Вспомнились слова мамы о том, что однажды придет такой момент, когда я стану вспоминать прошлое и тосковать по нему - и эта книга словно приблизила тот момент. Этот безымянный мальчик-герой, от лица которого ведется рассказ, так живо напомнил мне меня саму лет эдак в двенадцать, так захотелось снова стать маленькой и вернуться в отчий дом...

Эх, я же говорю, настольгия, эта книга - настольгия в чистом виде, лично для меня по крайней мере!

Вот несколько цитат, затронувших душу:

"...и она заплакала, а мне стало неудобно. Я не знал, что делать, когда взрослые плачут. Я был уверен, что взрослые не должны плакать. У них же нет матерей, которые утешат и успокоят."

"Я сейчас скажу тебе кое-что важное. Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас. А вся правда в том, что и нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете..."

Кто-нибудь читал этого автора? Какое его произведение вы бы мне посоветовали ?

0

3

Клэр
я люблю у него "Звездную пыль" (еще фильм по ней снимали). Отличный мир. И его знаменитая "Никогде" - отличное фентези. Я вообще люблю мрачноватый Лондон.

0

4

"Американские боги" офигенны! Кстати, их экранизируют!

0

5

Бусинка написал(а):

"Американские боги" офигенны! Кстати, их экранизируют!

Не читала, увы... А когда нам ждать экранизации?

0


Вы здесь » Книжные страсти » Фантастика и Фэнтези » Нил Гейман.