Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Родные люди - по роману "Флорентийка" Ж.Бенцони


Родные люди - по роману "Флорентийка" Ж.Бенцони

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Не знаю, приветствуются ли тут фанфики... но всё же выложу. Работа задумывалась как изначально короткая.

https://ficbook.net/readfic/10432073
Родные люди
Бенцони Жюльетта «Флорентийка»
Пэйринг и персонажи:
ОМП, Фьора Бельтрами, Лоренца-Мария, Филипп де Селонже
Размер:
7 страниц, 3 части
Жанры:
Hurt/Comfort
Ангст
Драма
Следующее поколение
Предупреждения:
Беременность
Домашнее насилие
ООС
Серая мораль
Смерть второстепенных персонажей
Убийства
Упоминания беременности
Упоминания насилия
География и этносы:
Франция
Исторические периоды и события:
XV век
Средневековье
Отношения:
ER
Дисфункциональные семьи
Родительские чувства
Семьи
Ссоры / Конфликты
Трудные отношения с родителями
Свободная форма:
Бастарды
Забота / Поддержка
Тропы:
Семейные тайны
Описание:
Порой жизнь оборачивается к нам своей немилосердной стороной, сбивая нас с ног прямо в грязь, с постамента наших иллюзий. В такие моменты нашей жизни хорошо, когда ты можешь рассчитывать на чьё-то надёжное и верное плечо, что пришлось пережить Лоренце-Марии.
Посвящение:
Поклонникам_цам фандома
Примечания:
Родилось ночью 17 февраля

https://ficbook.net/readfic/8415069 - вот это можно считать предысторией к моему фанфику

0

2

Часть 1

      В гостиной полумрак рассеивали горящие в канделябрах на стене подсвечники и огонь в камине, уютно потрескивали дрова, царила тишина во всём доме.
Сидевшая в кресле молодая девушка устало оглядывала убранство комнаты своими большими глазами, сравнимыми по цвету с грозовыми тучами, тонкими длинными пальцами она распутывала мокрые от воды и тяжёлые волосы. На колени ей был заботливо постелен тёплый плед. Иногда девушка делала глотки пахнущего брусникой отвара из большой чашки и переводила дух.
В комнате она находилась не одна. Немолодой мужчина в чёрных камзоле и штанах с сапогами был вместе с ней. Только в отличие от своей ночной визитёрки Филипп беспокойно мерил шагами комнату и иногда следил, пьёт гостья отвар или нет.
Видя, что девушка без возражений пьёт брусничный отвар, он бросал ей одобрительное: «Ну, вот и умница, Мария. Всё пей. Тебе нужно силы восстановить».
Опустошив чашку, девушка с выражением грусти и затравленности во взгляде взглянула в лицо Филиппу, отставив чашку в сторону.
— Мари, я, конечно, очень рад тебя видеть. Только объясни мне, как так случилось, что ты приезжаешь из дома своего мужа в таких попыхах, будто на тебя ополчилась вся преисподняя? — наконец решился Филипп задать ей вопрос, который давно с самого начала встречи с дочерью подъедал его разум.
— Ох, папа, это очень долгая история, — Мария вздохнула и отвела взгляд. — Да и ночь же сейчас, ты наверняка спать хочешь и устал. Расскажу утром.
— Ну, уж выслушать тебя я всегда найду время. Так что можешь смело рассказывать сейчас, — Филипп подошёл к занимаемому Марией креслу и ласково, совсем как в детстве, потрепал девушку по голове, что вызвало у неё робкий проблеск улыбки на губах.
— Долгая история и неприятная, отец. Вспоминать не хочется, но и сил нет в себе держать. Отец, я и Андре снова в ссоре, я ушла из дома. Я уже устала от всего. Устала, что наш замок его стараниями и также стараниями его пропойц-дружков превращён в какое-то подобие вертепа и игорного заведения, устала от его постоянных пьянок и от его компаний, от его безответственности! Он совсем не думает, на что мы будем жить, что мы оставим после себя в наследство нашим детям… про это думаю одна я, пап, — Мария совершенно невесело рассмеялась и откинулась на спинку кресла.
— Дочка, подожди, хочешь сказать, что твой муж досаждает тебе недостойным поведением? — омрачила хмурость лицо Филиппа. — Если ты ушла из дома из-за этого, то я понимаю и ни капли не осуждаю тебя. Ты можешь жить здесь со всеми, кто тебя любит.
— Другого ответа я не ждала, пап. Я же молилась на мой родной Рабодьер, на тебя и маму с братом, на всех вас, что моя семья от меня не отвернётся! — при упоминании родного дома и близких голос девушки задрожал, серые глаза заблестели от навернувшихся слёз.
— Не отвернёмся, конечно, Мари! Даже не думай об этом, — Филипп опустился на колени перед креслом, в котором сидела Мари, обхватил лицо дочери и погладил по щекам. — Говори всё, не бойся.
— Пап, вот скажи, ты бы смог жить с человеком, у которого в речи преобладает сквернословие, кому ничего от жизни не надо — кроме вечных пьянок с друзьями и проматывания денег, который руки распускает? — неожиданно прозвучал вопрос Марии для Филиппа, зародились в его душе очень нехорошие подозрения.
— Нет, конечно. А почему ты спросила? — насторожился в мгновение Селонже.
— Вот и я не смогла, папа! Я не могу жить в той отравленной обстановке! Я устала, что со мной и с чувством моего достоинства не считаются, что на меня поднимают руку! Ты себе такого никогда не позволял с мамой и со мной с Филиппом! — вырвалось пугающее признание из уст Марии, заставив Филиппа помрачнеть лицом, стиснуть зубы и сжать ладони в кулаки.
— Так эта сволота тебя била?! Мразь! Подонок! — в гневе Филипп подскочил на ноги, принявшись нарезать круги по гостиной, чтобы хоть так дать выход ярости, которая сейчас душила его. — И как давно, Мари? — прозвучал упавше его голос, когда в нём кипели две эмоции: острое и болезненное сопереживание Марии вместе с желанием своими руками выбить всю жизнь ударами кулаков из её обидчика.
— Год, отец. Я всё скрывала, мне было стыдно кому-то об этом сказать… Всё равно бы меня обвинили, что я плохая жена и непочтительна к супругу… — Мария опустила голову и схватилась за плечи, обнимая себя.
— Не ты должна стыдиться, дочка. Не ты же проматываешь семейное состояние в пьяных кутежах и колотишь свою жену. Я и твоя мама с Леонардой и Филиппом никогда бы тебе так не сказали, — рука Филиппа, огрубевшая от многолетнего обращения с оружием, бережно провела по щеке дочери. Мария схватила отца за эту руку и прижалась к ней губами в горячем порыве.
— Отец, я ведь могу остаться?
— Да, это же твой дом.
— И я хочу расторгнуть мой брак. Я не хочу больше быть связанной с Андре, но не всё так просто… — Мария принялась для своего успокоения крутить в пальцах прядь волос.
— Что я ещё не знаю? — приготовился Филипп к самым худшим поворотам истории ночного побега Марии.
— Я жду ребёнка, пап. Третий месяц. Это ребёнок Андре. По закону он может меня потребовать, он может отнять у меня моего ребёнка — не ради любви к нему, а из мести за моё неповиновение! — последние слова Марии потонули в всхлипе, бурной рекой слёзы хлынули из глаз.
Филипп покачал головой и молча протянул дочери вынутый из своего кармана платок, которым Мария не преминула воспользоваться по назначению.
— Так он тебя ещё и беременную бил… час от часу не легче. Вот же выродок… — Филипп вдруг поймал себя на мысли, что хочет не просто оторвать голову мужу Мари за то, как тот с ней обращается, но ещё и закопать его под забором как бешеную псину.
Всё им услышанное сегодня ночью от дочери казалось ему страшной дикостью: его Мария, которую он растил с малых лет, кого он всегда любил и о ком заботился, кого он учил сражаться на деревянных мечах или рыбачить вместе с сыном, кому он часто читал перед сном сказки и легенды, дал своё отношение к миру и к жизни, оберегал, последний год замужества провела как в Аду и стыдилась об этом рассказать даже своим родным. Его с Фьорой Мария, которая, казалось бы не так давно была озорной и бойкой девочкой смелого нрава, с огромными серыми глазами и вечно растрёпанными чёрными косами.
Между ним и девочкой не было кровного родства, но для мужчины это никогда не было главным, и за причинение зла любому из его двоих детей он был готов отправить к праотцам кого угодно.
— Папа, так что же делать? Если Андре потребует меня, закон будет на его стороне, — Мария боязливо вжалась в кресло, будто бы её муж был здесь.
— Через мой труп он тебя получит, — зло выцедил Филипп сквозь зубы. — Я в хорошей боевой форме. Так что пусть ищет могилу. Мы вместе добьёмся твоего развода и ребёнка твой муж не увидит как своих ушей — король вполне хорошо относится к нашей семье.
— Хорошо бы так и случилось. Не хочу, чтобы ребёнок смотрел на его дебоши и пьянки, чтобы не вырос как он, — пухлые губы Марии упрямо сжались в линию.
— Мария, детка, не вини себя ни в чём. Ты измучена, иди к себе в комнату, милая, — Филипп взял за руку дочь, намереваясь отвести девушку в её комнату, но Мария не захотела, и он уступил.
— Пап, знаешь, что хуже всего? — вдруг слетел с губ Мари вопрос.
— Что же?
— Мама предупреждала меня три года назад, чтобы я не связывалась с Андре, что я с ним горя хлебну, а у меня не хватило ума послушаться совета мамы и не идти ей наперекор. Теперь перед мамой чудовищно стыдно за то, как я себя с ней тогда повела…
— Мари, тебе было семнадцать, ты впервые влюбилась, тебя позвали замуж. В отношениях с людьми и в жизни ты была очень неопытна, ты не виновата. У Андре не было написано на лбу, что он скотина, — защищал Филипп Марию от её же самообвинений.
— Но мама же как-то предугадала, что с Андре меня не ждёт ничего хорошего! — возразила отцу девушка.
— Фьора — взрослая и много пережившая женщина, за её плечами прожитые годы и приобретённое умение видеть людей насквозь. Ты, конечно, сравнила способность мыслить на четыре хода вперёд взрослой женщины и молоденькой девушки, — нашёлся с ответом Филипп, скрестив руки на груди.
— Надо было мне в ту пору послушать мать, — поделилась с отцом своим выводом Мари. — Наверняка она скажет, что «я же тебе говорила, а ты не верила мне, вот и страдаешь по своей же глупости».
— Плохо же ты знаешь маму. У неё хватит такта не добивать тебя морально ещё больше этими словами, — заступился Филипп за супругу. — Прости. Я должен был остановить тебя тогда и тоже прислушаться к словам твоей матери. Фьора в твои годы такая же была. Доверчивая, наивная, к людям тянулась. За что и расплачивалась. Только маму не допытывай. Сама расскажет при желании.
— Отец, спасибо тебе за поддержку. Только я всё равно не представляю, как буду смотреть маме в глаза. Я столько в запале ей наговорила, когда самовольно вышла замуж… — Мария оставила своё кресло, сложила на него плед и подошла к отцу, крепко к нему прижавшись.
Филипп крепко её обнял и поцеловал в чёрную макушку.
— Будешь смотреть с достоинством. Как тебя учили. Ошибки совершают все, — был его твёрдый ответ. — Хочешь, позовём посидеть с нами маму? Она будет очень счастлива тебя увидеть.
— Не хочу тревожить мамин сон. Увижусь с ней завтра. Подумать только… все эти годы она любила меня, стремилась защитить, уберечь от горестей, а я платила ей чёрной неблагодарностью, — исполненные искреннего раскаяния слова сорвались с губ Марии, прячущей лицо в отцовском камзоле.
— Я уверен, что твоя мама не станет тебя попрекать. Тем более в такой трудный для тебя период. Ей будет важно только то, что теперь ты дома, с нами, в безопасности. — Филипп крепче обнял Мари, глядя прямо перед собой поверх её головы.
Мария права. Увидеться с мамой и поведать ей наболевшее она может и завтра.
Завтра и будут все обитатели Рабодьера думать о том, как помочь Марии в её положении. Сейчас же самое главное, что она вновь дома, в кругу близких ей людей.

0

3

Часть 2
      Мари де Верней, в девичестве де Селонже, крепко спала в своей комнате, надёжно укрытая со всех сторон одеялом и обнимающая подушку. Распущеные, длинные и густые чёрные волосы пребывали в каком-то милом беспорядке.
Под серыми глазами девушки, которые были сейчас закрыты, обозначились тёмные круги, щёки заметно похудевшие… такой печатью облик Марии отметили три года, прожитые с её никчёмным и жестоким супругом Андре, и вчерашняя ночь — когда девушка сбегала буквально в чём была от обозлённого и поднабравшегося алкоголем Андре, не испугавшись даже сильной непогоды.
Но минувшей ночью девушка смогла найти забытье от всех тягот, которые ей пришлось пережить.
Робко пробившийся через стекло окна в её комнате первый солнечный лучик игриво скользил по её лицу с точёными и изящными чертами.
Комната осталась ровно такой, какой Мария оставляла её три года назад перед замужеством. Шкафы и сундуки как и прежде были полны одежды и обуви — которые Марии было лень забрать в супружеский дом, возле большого окна стоит её рабочий стол, любимый мольберт, небольшой сундук со старыми игрушками, подсвечник на столе, картины и канделябры на стенах, прикроватные тумбочки по обеим сторонам кровати…
Её отец и мать не изменили ни одной детали в устройстве комнаты, только раз в неделю прислуга делала тщательную уборку в комнате Марии, которую девушка раньше занимала до своего замужества.
Минувшей ночью комната снова гостеприимно встретила свою хозяйку, как было до её замужества и переезда три года назад, до семнадцатилетия Марии.
Словно всё здесь ждало свою владелицу, как и любящие Марию жители Рабодьера, как Марию ждали её родители и старший брат.
Сейчас девушка крепко спала без сновидений, и не услышала, как скрипнула дверь её комнаты, порог переступила так похожая на Марию внешне черноволосая женщина с серыми глазами чуть старше сорока, её мать, Фьора де Селонже, несшая в руке — держа за ручку, кружку тёплого молока с мёдом.
Тихо приблизившись к постели дочери, Фьора присела на край и поставила кружку с молоком на прикроватную тумбочку.
— Девочка моя… моя Мария… неужели она всё же приехала? — тихонько проговорила еле слышно Фьора, бегло смахнув набежавшие на глаза и повисшие на ресницах слёзы, счастливо улыбаясь и качая головой, не смея верить своей радости, что снова видит рядом собственную дочь в их доме.
Но в то же мгновение, как с губ Фьоры слетели эти слова, ресницы Марии затрепетали, на губах промелькнула улыбка, немалых усилий девушке стоило разлепить веки. Увидев перед собой маму, Мари сперва не поверила своим глазам, которые протёрла. Широко улыбнулась и покачала головой, потянувшись рукой к маминой щеке и нежно коснувшись. Фьора перехватила руку дочери и поцеловала внутреннюю сторону её ладони.
— О! Доброе утро, мама! Ты так рано встала… — жизнерадостно и немного удивлённо Мари поприветствовала Фьору.
— Мари, мой котёнок, я так рада тебе! Папа сказал, что ты приехала вчера ночью и не захотела меня будить, — Фьора взяла кружку молока с прикроватной тумбочки и протянула дочери.
Мария без возражений выпила всё молоко и поставила кружку на место.
— Да, мы с папой хорошо поговорили, посидели вместе. Мне было жаль прерывать твои сны, мама. Скажи, за время моего отсутствия дома многое изменилось? — робко задала вопрос Мария, подобравшись по постели ближе к маме и крепко к ней прижавшись.
— Нет, милая. Почти что ничего. Разве что твой брат на хорошем счету у короля, сейчас приехал погостить. Но всё же ещё нечто радостное случилось — ты приехала. Надеюсь, надолго, — Фьора ласково хихикнула и совсем легонько, в шутку, ущипнула дочь за кончик носа, тут же в него поцеловав. — А лицо как у тебя осунулось, дочка… — Фьора прицокнула языком и с сожалением покачала головой. — Ну, всё. Леонарда не успокоится, пока твои щёки снова не округлятся, — шутливо пригрозила дочери Фьора и крепко сжала Марию в объятиях.
— Да, мамочка, я приехала надолго. Я безумно скучала по всем вам! Теперь у нас будет много возможностей проводить вместе время, — Мари улыбнулась и поцеловала в щёку маму.
— Мари, детка, ты расскажи, как у тебя в твоём новом доме дела? Точно всё хорошо? Расскажешь, как ты жила всё это время? — Фьора тепло улыбнулась дочери, нежно перебирая её вьющиеся непослушные волосы, целуя в макушку.
Мария спрятала своё лицо в рукаве материнского платья, чтобы только не показывать, как слёзы застили её глаза и пролились по щекам. Всё тело и плечи девушки задрожали.
От Фьоры не укрылись перемены, произошедшие в настроении дочери. Мягко отстранив Мари от себя, Фьора осторожно приподняла за подбородок лицо своего ребёнка и встревоженно вглядывалась в него.
— Мария, детка, что же случилось у тебя? — обеспокоенно проронила Фьора, ласково утирая солёные капли с щёк Мари.
— Отец разве ничего тебе не рассказал? — удивилась девушка.
— Просил не пытать тебя расспросами и сказал, что ты очень устала, — тихо ответила Фьора.
— Мама, я ушла от Андре. Вот уже три года, как у меня костью в горле его попойки с дружками в нашем замке, проматывание им семейных денег и моего приданого, сквернословие ещё как-то можно пережить, но только не то, что он с грязью меня мешал, мама! Я устала, что он ни во что меня не ставит и часто поднимал на меня руку. Поэтому я решила от него уйти. Жить с ним я больше никогда не буду, мам! Я так больше не могу… — обессиленно призналась Мария ошеломлённой матери, которая кусала губы и смахивала слёзы с ресниц, в испуге прикрывала рот рукой.
— Господи, я уже ненавижу эту скотину за то, что он так с тобой обращался! Не вини себя ни в чём. В насилии никогда нет вины жертвы, дочка! — решительно отрезала Фьора, проведя рукой по волосам Марии и поцеловала её в лоб.
— Мама, это ещё не всё. Я жду ребёнка от Андре. Третий месяц. Не хочу, чтобы ребёнок видел перед собой такой пример отца, — сообщила Мария новость маме, крепче к ней прильнув.
— Так он ещё и на беременную женщину руку поднимал… Господи, что за конченый выродок… придушила бы своими руками! — воскликнула в горькой ярости Фьора, качая головой. — Не смей к нему возвращаться, и выкинь из головы фразу «Ребёнку нужен отец»! Такой папаша даром тебе и твоему ребёнку не нужен. И лучше тебе вернуться домой после неудачного брака, чем вернуться домой в гробу, — прозвучали решительно слова графини де Селонже.
— Мама, прости меня… я столько тебе наговорила гадостей, когда ты была против моего брака с Андре. Сейчас мне так стыдно… я не знала, как посмотрю тебе в глаза. А ведь ты предупреждала. Зря тебя не послушала. Я так боялась хоть кому-то из близких признаться, что происходит в моей семье…
— Какое теперь это имеет значение?.. Ну, совершила ты ошибку, и что? Поедом тебя съесть за это? Мне тоже когда-то было семнадцать лет, и я тоже совершала ошибки. — Фьора грустно фыркнула и нежно потрепала дочь по голове. — Я рада уже хотя бы тому, что тебе хватило благоразумия уйти от мужа и вернуться ко мне с твоим отцом, что ты не побоялась открыть правду. Мария, я и твой папа, все мы любим тебя и всегда будем защищать, — произнесла твёрдо Фьора и крепко обняла Марию.
— Что ж, мам, всё оказалось так, как ты и пророчила. Мой брак принёс мне только боль и горечь, единственная светлая сторона — мой ребёнок. Самое время для «А я же говорила, что так всё и будет», — с невесёлым сарказмом обронила Мария, мягко отстранившись от матери и погладив её по плечу.
— Мари, детка, мне в глаз попало что-то. Я на пару минут в ванную, — Фьора часто замигала обоими глазами, утирая влагу с ресниц.
Мария немного удивилась, но отпустила маму.
Фьора же стремительно проследовала до ванной комнаты, где и заперлась на щеколду. Сползла по стене на выложенный дорогой плиткой пол, села и обхватила свои колени, наконец-то дав волю рыданиям, впрочем, беззвучным, чтобы ранним утром не перебудить весь дом.
Солёные капли бежали из глаз по её щекам, и Фьора гневно их утирала, до крови кусая свои губы, бросала проклятия шёпотом в сторону своего зятя: «Гори в Аду, паскуда! Мразь! Подонок! Ненавижу!».
Когда первый порыв боли и ярости за дочку немного прошёл, Фьора поднялась с пола и подошла к большому зеркалу, какое-то время глядя бесцельно на своё отражение с бледным лицом и опухшими глазами.
— А ведь я же говорила, — со скорбью проронила Фьора бледными и покусанными до крови губами.
Даже если три года назад она предупреждала дочь, что из её замужества не выйдет ничего хорошего, Фьора скорее бы умерла, чем сказала Марии в лицо те слова, которые она только что говорила своему отражению в зеркале. Фьора не нашла бы в себе столько бессердечия, чтобы бить дочь по её больным точкам, понимая, что любое её неосторожное слово для её ребёнка будет сравнимо с воткнутой иглой в открытую незажившую рану.
— Я этому ублюдку сердце выжгу! — с мстительной яростью сказала женщина своему отражению в зеркале, диким огнём полыхнул взор серых как зимнее небо глаз.

0

4

Часть 3
      — Фьора, дорогая моя, всего на пять минут я тебя оставил одну — и вот уже в нашей гостиной труп, который закапывать мне с Филиппом, — старший Филипп де Селонже смерил недовольным взглядом уже не молодую, но очень красивую зрелой красотой женщину с чёрными волосами и глазами цвета грозовых облаков, имевшую самый невозмутимый и невинный вид. Потом понимающе переглянулся с сыном — молодым юношей крепкого телосложения и высокого роста, с шапкой непослушных чёрных волос и светло-карими глазами.
— Спасибо, матушка. Как раз не знал, чем занять день, — мягко съехидничал младший Филипп де Селонже, указывая на молодого светловолосого мужчину, положения тела коего было сидящим, а лицо покоилось на тарелке салата. Юноша пощупал его запястье — светловолосый гость был мёртв. — Я пойду, отвлеку Мари. Постараюсь занять её тем, что почитаю ей её любимые книги. — После этих слов Филипп-младший ушёл из гостиной под одобрительные кивки родителей.
— Филипп, — обратилась Фьора к мужу, — я понимаю, ты сам хотел разобраться с Андре…
— И я бы разобрался. Тебе не стоило марать об него свои руки, — Филипп покачал головой, с сожалением глядя на супругу.
— Боже, Филипп! Этот Андре меня стал бесить ещё с первой минуты как пришёл! Я никому не позволю безнаказанно издеваться над моими детьми. Так что за Марию он ответил. Об него даже шпагу твою пачкать не стоит, — моложавое лицо Фьоры скривилось в отвращении.
— И поэтому ты прибегла к яду. Оригинально. Я хотел разобраться с ним на дуэли.
— А я не хотела, чтобы ты марал в его крови хороший клинок.
— У меня ещё был план от него откупиться, чтобы Андре развёлся с Мари и не претендовал на опеку над её ребёнком, — проговорил Филипп.
— Отрава в винище — тоже хороший способ. Видишь, от какой головной боли я тебя избавила, — ласково усмехнулась Фьора, с плутоватым выражением лица поглядывая на мужа.
— Только завязывай уже с проворачиванием дел за моей спиной, — Филипп назидательно поднял вверх указательный палец.
— Но признай, вышло отлично. Мари лучше вдовой, чем в браке с такой тварью, — не сдавалась Фьора, встав со стула, подойдя к мужу и обняв его. От Филиппа она получила такой же не менее пылкий ответ.
— Правда твоя. Подкинула ты мне и Филиппу силовых упражнений на воздухе с лопатой, конечно, — задумчиво проронил Филипп, погладив по щеке жену.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Родные люди - по роману "Флорентийка" Ж.Бенцони