Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Домогатская Е.И.


Домогатская Е.И.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Девушки, кто читал "Сибирскую любовь" Домогатской из серии "Русская сага"? Пробовала начать, что-то не пошло.

0

2

Солнышко, я не слышала о таком авторе. Может, приведешь аннотацию?  ;)

0

3

Наталия Домогатская "Сибирская любовь"
Аннотация:
Любовь способна на многое. Она может заставить юную петербургскую даму бросить все и отправиться в далекую и заснеженную Сибирь. Туда, где разбойники, словно на Диком Западе, грабят почтовые кареты и учиняют душегубство, а в отдаленных таежных стойбищах туземцы поклоняются своим языческим богам. Где зимой от мороза трещат деревья, а лето коротко и жарко, куда испокон веку уходили русские мужики - за мехами, золотом и волей. Именно здесь, на самом краю Российской Империи, вершится судьба Софьи Домогатской, главной героини цикла "Русская сага". Станет ли она супругой авантюриста Сержа Дубравина, вслед за которым бежала в Сибирь, или ее ждет иная судьба - модной писательницы и властительницы дум петербургского бомонда?

В этой же серии: Сибирская любовь. Глаз бури
                          Сибирская любовь. Наваждение
                          Сибирская любовь. Красная тетрадь

Наталия Домогатская -коллективный псевдоним Мурашовой Е.В. с коллегой-историком.

0

4

Я не очень поняла насчет Домогатской. Это, которая Наталия Домогатская ? Тогда почему Е.И. ?
Она только что начала издаваться или давно?

0

5

Да, которая Наталия Домогатская.

"Сибирская любовь" - это первая книга серии.
Авторы: Домогацкая И. Е., Домогацкая Н., Домогатская Наталия (так было на сайте ebooki.ru, когда информацию искала по этому автору)
Издательство Азбука (Издательская Группа)
ISBN 5-352-01623-4
Год издания: 2005
До этого ничего не издавалось этого автора.
Выяснилось, что Наталья Домогатская - псевдоним (Мурашова Е.В. - писатель + Майорова Н.О. - историк).

Ольга, вы читали книги Натальи Домогатской?

0

6

Нет пока.  Но видела у нас в книжном. "Сибирская любовь" Глаз бури"  Если еще не продали, в следующий раз куплю.  У этих книг очередность имеет значение, или каждая со своим сюжетом?

0

7

Ольга, тебя впечатлила аннотация, что ты решила купить книгу?  :dntkn:
Ведь Солнышку она не понравилась, насколько я поняла.

0

8

Люка, поняла ты меня не правильно. Я прочитала три страницы, книга не захватила. Может не под настроение попала? Хотела ваше мнение узнать.

0

9

Да что-то я не внимательно прочитала. Мне показалось понравилось.  Так совпало просто - только что видела в книжном, даже в руках подержала, потом на Мечтательнице увидела тему Домогатская, здесь тоже, вот и  запомнилось.  Но все равно куплю, я уже как-то настроилась, хочется узнать , что это такое.  В таких случаях, конечно, лучше бы эл. вариант для начала посмотреть,  а то книга не очень дешевая, вдруг совсем не читабельная? Всегда вопрос возникает, куда это потом девать?

0

10

Вот и я так же. Первую книгу купила потому что аннотация и оформление понравилось, а остальные - потому что уже купила первую.

0

11

Вот такая статья с сайта издательства "Азбука":
Великолепное открытие (Наталия Домогатская. Сибирская любовь. Глаз Бури)
12.05.06
Издательство «Азбука» сделало очередное удачное открытие. Причем на этот раз оно преподнесло нам не просто нового автора, но и, смею надеяться, положило начало новой ветви на раскидистом дереве современной русской прозы. Хотя имя автора невозможно найти в прежних списках известных публикаций — оно, действительно, абсолютно ново, тем не менее, рассказ о его происхождении можно было прочесть в интервью одного из летних номеров «Питербука» за 2004 год. Именно тогда свеженаписанный, но еще нигде не опубликованный, текст Домогацкой принес автору лауреатство на всероссийском конкурсе «Русский сюжет». А не прошло и двух лет, как…
И все же я не стану удивлять вас интересными подробностями, раскрывающими секреты происхождения авторского имени. Полагаю, что Наталию Домогацкую ждет еще не одно интервью, а пока скажу лишь, что значительная "частица" автора и в прежние годы была весьма известной, но не в России, а в Австрии и Германии, правда, благодаря совсем иной книге.
Теперь же перед нами два больших романа: «Сибирская любовь» и «Глаз бури». Как это и случается с хорошей прозой, мне трудно определить для них, так сказать, подвид жанра.
Ну, конечно же, это — любовный роман, да еще какой! Конец позапрошлого века. Россия. Юная романтическая дворянская дева устремляется из Петербурга на поиски возлюбленного в Сибирь, и с ней происходят там весьма интересные события.
А возлюбленный-то — вовсе и не тот, за кого себя выдавал в российской столице. Поэтому роман можно было бы назвать и авантюрным, ибо герой его, легкомысленный авантюрист, скрываясь от полиции, бежит туда, куда Макар телят не гонял, а там начинает жить под чужим именем и становится управляющим прииском.
Здесь раскрываются еще несколько ипостасей книги: это и психологическая драма, и производственный роман, да еще с социальным уклоном. Ведь в результате обмана недавний гимназист-недоучка попадает как кур в ощип: он вынужден иметь дело не только с серьезными бумагами и с серьезной техникой, не только разрешать массу производственных и социальных конфликтов, но и постоянно общаться с матерыми сибирскими промышленниками, — а это значит, что, находясь на краю пропасти, под страхом разоблачения, он должен проявлять чудеса изворотливости, совершая взрослые, разумные и точные поступки.
Автор не боится ставить героев в неудобные для них положения и острые ситуации. Именно там, на краю гибели или позора, герои проявляют себя во всей глубине и высоте характеров. Еще и потому обе книги читаются с увлечением.
Во втором романе мы видим ту же героиню, но уже спустя несколько лет после возвращения из Сибири. Теперь она — удачливая молодая писательница, издавшая книгу о своей «сибирской любви». Но это не оберегает ее саму от трагического увлечения, в котором она впервые открывает сама для себя и собственную женскую ипостась. И надо сказать, что вторая книга написана на еще более высоком пределе женской откровенности.
Но все это — хотя и очень важные достоинства обоих романов, однако не самые основные. Главная же ценность прозы Наталии Догомацкой в ее добротности. В превосходном знании того мира интересов, бытовых подробностей, разговорных интонаций, в котором жили наши прабабушки и прадедушки, и который мы едва-едва можем восстановить в своем воображении. В умении строить текст так, что каждый персонаж видится нам объемно, не только в трех измерениях, но еще и в четвертом — во временном. К несчастью, в последние десятилетия русская литература сильно обеднела, растеряв эти качества, и по книгам чаще ходят картонные куклы, парни и дамы из виртуального мира, без судьбы, личного прошлого и будущего и уж тем более, с кое-как, наспех слепленными характерами.
И кстати, о характерах. Как в первой книге, так и во второй автору великолепно удается создать несколько могучих характеров, что тоже — крайняя редкость в современной прозе и является одним из непременных достоинств русской классической литературы.
Я не зря употребил эти слова про русскую и классическую: проза Наталии Домогацкой обладает лучшими качествами отечественной великой классики и одновременно — это проза нового времени. Именно поэтому я уверен, что романы ее ждет прекрасная читательская судьба.

0

12

Солнышко, спасибо за статейку. Заинтерисовала. Особенно мне понравилось то, что Домогатская умеет описывать время наших прабабушек и прадедушек. ЛР на эту ногу так часто хромает и действие, по сути, можно переносить из эпохи в эпоху, ничего не теряя. А я люблю качественные, добротные книжки, где и колорит, и интрига, и чувства (а не только постель!!!), и характеры (а не только штампы!!!). Короче, теперь стану искать Домогатскую. Только хочется, чтобы она и впрямь оказалась хорошим автором, а не темой для заказанной издательством Азбука статьи.

0

13

На Ozon.ru отзывы хорошие:
"Сибирская любовь, 22 апреля 2007г.
Потрясающая книга. Закрученный сюжет и прекрасно описан стиль жизни конца 19 века."

0

14

Смешно. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-3.gif Никто не читал, но обсуждения идут вовсю.  :dry: Пиар?

0

15

"Сибирская любовь"... Неплохо... пожалуй, даже на 4 из 5. Сюжет в общем-то ничего, но герои к концу книги разочаровали. Авантюрист превратился в мямлю, петербургская красавица вообще непонятно во что... Честно говоря, книга похожа на сильно растянувшийся пролог.

0

16

Amelia, а я уж было хотела искать книги этого автора...)) Теперь не буду - не хочется время зря терять. А вообще, девушки, посоветуйте какую-нибудь качественную книгу на тему России 19 века, либо про дворян времен революции.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Домогатская Е.И.